Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7531

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июл 2014, 11:44

т.е. они не занимались, при этом как то сдавая итоговые аттестации, но они же и не виноваты. Хорошая логика.
Не занимались не потому, что не хотели, а потому, что в планах занятий у них таких тем либо не было, либо начальники проводили это только по бумагам. Не понял про аттестации, в войсках (ВМФ) называлось зачеты.
В другой теме отписался - для меня военный невиновен, пока не доказано иное. У вас же наоборот, презумпция виновности :D
Военнослужащий (любой от солдата до генерала) должен отчетливо понимать, что реализация и защита его прав зависит ТОЛЬКО от него самого!
Статья 2 Конституции РФ
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
И что под лежачий камень вода не течет.
терь вопрос - кто лежит?
И за каждый день промедления
в контексте полемики, промедления командования, как минимум разъяснения военному порядка реализации. Своим выпускникам сделал Памятку - делай раз, делай два, потому, что знал, что будет "лежачее" командование.

получается в итоге, обязанность государства вы, априори, возлагаете на военного. Это в общем порядке отписано, без контекста.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7532

Непрочитанное сообщение Andeson » 07 июл 2014, 14:59

В другой теме отписался - для меня военный невиновен, пока не доказано иное. У вас же наоборот, презумпция виновности
Правовой минимум знать должен? да. не знает? - виновен. И отмазки "до меня не довели" не катят. Изучай сам. Все знают что "имеют право на поднаем", а вот озаботиться вопросам "что нужно сделать, для реализации права" не хотят.
терь вопрос - кто лежит?
на мой взгляд, тот кто ничего не делает, тот и лежит
в контексте полемики, промедления командования, как минимум разъяснения военному порядка реализации. Своим выпускникам сделал Памятку - делай раз, делай два, потому, что знал, что будет "лежачее" командование.
получается в итоге, обязанность государства вы, априори, возлагаете на военного. Это в общем порядке отписано, без контекста.
действующие нормы что ФЗ о статусе, что ПМО предусматривают инициацию реализации права на предоставления жилья военнослужащим. Никто не пишет рапорт на ДД - это как раз и есть исполнение обязанности государством в лице командования в реализации безусловных прав военнослужащих-граждан. А вот бегать за каждым войном с вопросом "а ты не забыл ли написать заявление в РУЖО?" командование не обязано.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7533

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июл 2014, 20:30

Статья 2 Конституции РФЧеловек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Воин, при поступлении на военную службу по контракту добровольно соглашается с
Статья 1. Статус военнослужащих

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
в контексте полемики, промедления командования, как минимум разъяснения военному порядка реализации.
уже писал, что ПМО, зареганный в Минюсте и официально опубликованные никто никому персонально доводить не обязан, далее, есть право по умолчанию, а есть заявительное, в данной теме мы говорим о заявительном праве, следовательно воин должен о нем заявить, одновременно представляя требуемые документы для реализации этого права, в соответствии с требованиями ПМО
Вы используете прием (я называю это) дутой логики, расчитанной на не очень компетентных судей, может где то и прокатит, если бы судились со мной (я в качестве представителя МО) у вас бы точно не прокатило. У меня с Вами тоже разный подход, Вы исповедуете принцып (как сами писали) цель оправдывает средства, я же нет, я никогда не учу воинов, как нае....ть государство, считаю это порочным, поскольку в дальнейшем может сыграть с воином злую шутку, когда он например самостоятельно попробует действовать по этому принцыпу и запросто может из воина превратиться в подсудимого, сами знаете, грань то очень тонкая. ИМХО

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7534

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июл 2014, 20:41

Все знают что "имеют право на поднаем", а вот озаботиться вопросам "что нужно сделать, для реализации права" не хотят.
номер статьи за лжесвидетельство в КоАП РФ знаете, сразу, сходу? Нет. Но, что лжесвидетельствовать нельзя, думаю, вам известно. Хотя КоАП неудачный пример, уровень документа не тот, но предполагаю, что есть ПМО которые и Вам неизвестны. Разница между, лично Вами и большинством военных в том, что у Вас работа (служба) была как раз с такими вот приказами, а у них с железом и личным составом. Там попросту времени нет. И Екатерина как раз тому подтверждение.
Правовой минимум знать должен? да.
Не нашел в Статусе этого.
Никто не пишет рапорт на ДД
Статус - Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием
действующие нормы что ФЗ о статусе,
Статус, ст. 15 - Государство гарантирует, предоставляются, и далее по тексту "Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития." Есть в ст. 15 и слова обеспечиваются. Соглашусь немного из контекста вырываю, но если следовать Вашей логике, при таких юридических конструкциях, скоро военные и на ДД будут писать рапорта. Извиняюсь, за флуд.
Только ПМО 1280 носит инициативный характер. Только мы из поднайма свалились в общее обеспечение служебкой. Может вернемся в контекст - дата заключения договора не равно дате признания в служебке = незаконно (в Вашем случае законно). Хотя и это уже обсуждали :))

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7535

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июл 2014, 20:50

предполагаю, что есть ПМО которые и Вам неизвестны. Разница между, лично Вами и большинством военных в том, что у Вас работа (служба) была как раз с такими вот приказами, а у них с железом и личным составом. Там попросту времени нет. И Екатерина как раз тому подтверждение.
из моей практики: вот большинсво воинов нихрена не знают ПМО по железу и учету л/с (на уровне командиров подразделений), но что касется свои прав, они как раз все знают, только лень что либо представлять, это же надо оторвать попу от кресла (пенька и др. варианты) и САМОМУ куда то ехать и что то просить...

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7536

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июл 2014, 21:02

а есть заявительное, в данной теме мы говорим о заявительном праве, следовательно воин должен о нем заявить, одновременно представляя требуемые документы для реализации этого права, в соответствии с требованиями ПМО
да никто не спорит, что заявительный. Только при условии, что в НПА (официально опубликованном и т.д.), что поднаем положен с даты заключения договора, перевирается с учетом ПМО 1280 в дату признания служебки. Неделя, месяц, год - для суда это злоупотребления правом - размытая категория, которая трактуется выгодно для ответчика.
При условии того, что служебка положена с ДАТЫ ПРИБЫТИЯ в часть, и как аналог поднаем (ну нет служебок), все равно не положено (ваше мнение с Анденсоном) с даты прибытия. Это первый вариант с которого начался наш спор. Есть еще вариации - до 98 г., постоянка, получал, перестали платить; после 98 года, получал, собрал документы до 1280, сдал, появился 1280, перестали платить - много вариаций. Не суть, прямое требование НПА по поднаему, игнорируется, в том числе с учетом ПМО 1280, который данный аспект никоим образом не регламентирует, саму выплату поднаема, как такового. Текущая казуистика выгодна, очень выгодна и бюджету и УФО, не надо платить пропущенные периоды. И то, что Сердюков изменил порядок учета, финансирования не привело к хорошему для военных, и подтверждение тому, что Шойгу потихоньку возвращает многие институты в МО РФ, обратно передает полномочия и т.д.
НО ГЛАВНОЕ выпадает - не хотят оплачивать пропущенный период. Потому, что законодательно с учетом ПМО 1280, не удастся собрать пакет документов и отправить в РУЖО, по различным причинам. Просто примите это к сведению, как аксиому, сюда форумчане приходят именно за этим, они пропустили этот срок, им нужно помочь обосновать логически, юридически пропуск этого срока. Именно об этом я все время говорю, изначально разные позиции - моя защищать, помогать, а не обвинять, ту же Екатерину и иных.
Вы исповедуете принцып (как сами писали) цель оправдывает средства, я же нет, я никогда не учу воинов, как нае....ть государство,
Научился у представителей МО РФ и команчей, когда появляются "новые" приказы и акты. Мы разное вкладываем в понятие "нае...", вернуть воину, что им было утрачено, даже пусть и по своей глупости или не знанию.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7537

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2014, 21:05

номер статьи за лжесвидетельство в КоАП РФ знаете, сразу, сходу? Нет.
я тоже не знаю, то это не освободит меня от ответственности по этой статье. :D

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7538

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июл 2014, 21:15

Потому, что законодательно с учетом ПМО 1280, не удастся собрать пакет документов и отправить в РУЖО, по различным причинам. Просто примите это к сведению, как аксиому,
не могу, потому как сам все это проходил и сам собирал все в течении недели :) причем на постоянку, на служебку кажется легче, меньше доков? :)
более того, неудачно попали: КЧ нас исключил и отправил в другой регион для ДПС, соответственно направил в КЭЧ бумагу о сняти с комп учета, (а как раз вышел ПМО 1280!) мы сами брали там все справки, проверяли учетное дело, у кого чего нехватало, срзу добавляли, и сами отвозили свое учетное дело в КЭЧ в другой регион по новому месту службы, а были и те, кто забил болт, и им было пофигу куда денеться их дело, какие справки нужны... Вот они сейчас до сих пор пожинают плоды своей лени или пофигизма
Мы разное вкладываем в понятие "нае...", вернуть воину, что им было утрачено, даже пусть и по своей глупости или не знанию.
ну когда воин действительно попал в переплет по глупости или не знанию, я помогаю, а когда сознательно забивает болт и не хочет выполнять требований РУЖО (при условии что они разумны и соответствуют ПМО), то нафига мне это? :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7539

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2014, 21:30

Только при условии, что в НПА (официально опубликованном и т.д.), что поднаем положен с даты заключения договора,
При условии того, что служебка положена с ДАТЫ ПРИБЫТИЯ в часть,
Давайте посмотрим НПА. ФЗ о статусе.
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.
Военнослужащие - иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.
а в ст. 15 п. 1 сказано
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
т.е. законом определен порядок обеспечения жильем, в т.ч. и служебным и порядок постановки на ЖУ, а так же сказано, что компенсация положена если военнослужащего не обеспечили служебным жильем. А значит указана прямая связь между постановкой на ЖУ и получением компенсации за поднаем.
Поэтому Ваша трактовка данной статьи закона так и остается Вашей, а в суде трактуют по другому.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Вот они сейчас до сих пор пожинают плоды своей лени или пофигизма
вот это точно. Если мне вбили в голову, что нужно по прибытии в часть встать на ЖУ, а при убытии взять все необходимы жилищные документы (в т.ч. и справку о необеспечении жильем) то проблем особо не было. Правда КЭЧ пыталась потребовать за время пребывания в распоряжении начальника Главного управления ГШ (а я предоставил справку из ЖК ГУ ГШ о необеспечении), но заставил сделать запрос в в ГлавКЭУ и начальник КЭЧ получил втык.
Сына попинал на расстоянии, зато при освобождении служебного жилья он оказался единственным претендентом на 3-х комнатную квартиру (другие просто не встали на ЖУ, хотя и прибыли в часть на несколько лет раньше).

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7540

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июл 2014, 23:32

Поэтому Ваша трактовка данной статьи закона так и остается Вашей, а в суде трактуют по другому.
эээ стоп, я про дату в ПМО про поднаем, там с момента заключения.
татьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,
а мы про какое жилье то говорим? То ли я в лыжи обутый
А значит указана прямая связь между постановкой на ЖУ и получением компенсации за поднаем.
только казуистика, которую я не отвергаю. Согласен, с тем что, с учетом ПМО 1280 нужно признаться на служебку, но...мы говорим о поднаеме.
Исходя из этой казуистики, то норма ПМО с даты заключения договора теряет смысл.
И еще, сами же указали.
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы
Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения,
И если следовать той логике, то до момента признания в служебке, военному не положено ничего. А по сути до того момента, пока он не получит Уведомление, что может произойти и через полгода. Далее, когда прибывшие? все, все время пытаются дату опустить (этот юридический факт не является длительным, он одномоментный). Для примера, прибыл с семьей 01 мая, идеальный вариант, все командование пошло на встречу, дали справки, тут же первого отправил письмо в РУЖО, письмо шло 2 недели, потом 30 дней на рассмотрение, потом обратно 2 недели письмо. Ура, два месяца и ты можешь с КПП идти снимать квартиру (ведь не факт, что еще признают). Вот так получается по изуитской логике. А если и есть жилье, то с Уведомлением о признании дадут квартиру, но...опять же через два месяца.
Если мне вбили в голову,

повезло, было кому. Мне нет, сам расхлебывал, и не потому что мне пофиг было, попросту не знал. Другие насущные вопросы стояли, а когда пришлось узнать, как раз в 2007 году (год регистрации на форуме), ужаснулся сколько гавна (да простят меня админы), варится в этом котле жилищном.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7541

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 08 июл 2014, 00:12

эээ стоп, я про дату в ПМО про поднаем, там с момента заключения.
ну так и Вам про то же
только казуистика, которую я не отвергаю. Согласен, с тем что, с учетом ПМО 1280 нужно признаться на служебку, но...мы говорим о поднаеме. Исходя из этой казуистики, то норма ПМО с даты заключения договора теряет смысл.
правильно, но применение ПМО 235 с учетом ПМО 1280
И если следовать той логике, то до момента признания в служебке, военному не положено ничего. А по сути до того момента, пока он не получит Уведомление, что может произойти и через полгода. Далее, когда прибывшие? все, все время пытаются дату опустить (этот юридический факт не является длительным, он одномоментный). Для примера, прибыл с семьей 01 мая, идеальный вариант, все командование пошло на встречу, дали справки, тут же первого отправил письмо в РУЖО, письмо шло 2 недели, потом 30 дней на рассмотрение, потом обратно 2 недели письмо. Ура, два месяца и ты можешь с КПП идти снимать квартиру (ведь не факт, что еще признают). Вот так получается по изуитской логике. А если и есть жилье, то с Уведомлением о признании дадут квартиру, но...опять же через два месяца.
а это результат громоздкости всей системы (как в прочем и с ДД) так сказать побочный эффект, по логике правильней конечно было оставить учет служебок в частях, тогда бы все решалось оперативно, но Сердюков придумал свое виденье этого вопроса, но формально то приходится все это выполнять, Вы думаете я не понимаю, что это полная х...я? Конечно понимаю, но мы ведь говорим о законности, а по закону, увы, не значит по справедливости

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:
Porsh,
кстати, не поленился залез в 1280 какие тугументы надо к заявлению:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов)
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи,
; по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)
вопрос: сколько месяцев Вам нужно, чтобы собрать эти документы? :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7542

Непрочитанное сообщение Andeson » 08 июл 2014, 00:50

номер статьи за лжесвидетельство в КоАП РФ знаете, сразу, сходу?
несколько раз перечитал, так и не понял при чем тут лжесвидетельство по КоАп...
Не нашел в Статусе этого.
это не в статусе :) это в Уставе :)
Статус - Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием
и я о том же. обеспечиваются без рапортов и прочего.
Статус, ст. 15 - Государство гарантирует, предоставляются, и далее по тексту "Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития."
все верно, но Вы забыли, что там есть очень важное уточнение... в порядке и на условиях...
Только ПМО 1280 носит инициативный характер.
не только. То же обеспечение жильем - рапорт на выбор ИПМЖ, заявление на выбор в собственность или ДСН, еще есть права на санаторное обслуживание - то же заявительные... много чего есть.
Может вернемся в контекст - дата заключения договора не равно дате признания в служебке = незаконно (в Вашем случае законно).
военнослужащий, заключая договор поднайма, должен или понимать, что он НЕ выполнил порядок и условия, указанные в ФЗ о статусе, или хотя бы формально их выполнить - написав в РУЖО письмо. И повторюсь еще раз, не вижу проблемы написать такое письмо в тот же день, в который нашлось время снять квартиру.
Только при условии, что в НПА (официально опубликованном и т.д.), что поднаем положен с даты заключения договора, перевирается с учетом ПМО 1280 в дату признания служебки.
оно не перевирается. Просто условия применения изменились, а ПМО 235 нет. Если раньше КЧ знал по прибытии война есть у него чем обеспечить или нет, то теперь это ведомо только РУЖО. Вопрос правильности или не правильности, справедливости такого положения вещей не стоит в принципе.
При условии того, что служебка положена с ДАТЫ ПРИБЫТИЯ в часть, и как аналог поднаем (ну нет служебок), все равно не положено (ваше мнение с Анденсоном) с даты прибытия.
не играйте словами. С даты прибытия есть право обратиться за предоставлением служебного помещения. Не захотел обращаться, не нашел времени, еще какие то причины - кто виноват? Знаете, даже суд готов выслушать УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины - прибыл воин, а его сразу на дальний кордон в подземный бункер на полгода, или на северный полюс десантировали, или слег сразу в больницу... все готовы выслушать, но слышал лично почему то только то, что как то не нашлось времени, в отпуск съездить - время нашлось, выходные были - нашлось, режим в части соблюдался и окончание дня строго по распорядку, но не нашлось возможности за месяц, полгода, год дойти до почты. И в строевую зайти, попросить отправить с оказией письмецо тоже не получилось...ну вот как то так.
Для примера, прибыл с семьей 01 мая, идеальный вариант, все командование пошло на встречу, дали справки, тут же первого отправил письмо в РУЖО, письмо шло 2 недели, потом 30 дней на рассмотрение, потом обратно 2 недели письмо. Ура, два месяца и ты можешь с КПП идти снимать квартиру (ведь не факт, что еще признают). Вот так получается по изуитской логике. А если и есть жилье, то с Уведомлением о признании дадут квартиру, но...опять же через два месяца.
ох как у Вас все мрачно. Ну предположим со сроками доставки письма все действительно получилось, как Вы говорите - 2 недели, но вот дальше... откуда Вы взяли 30 дней на рассмотрение, если по ПМО 1280 всего 10 дней на принятие решения? А главное, дата признания = дата ОТПРАВКИ, т.е. все это время снимая квартиру, воин получит компенсацию, так как будет признан не с момента получения письма РУЖО, и не с момента получения ответа, а ровно с того дня когда он отправил письмо.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#7543

Непрочитанное сообщение gest » 08 июл 2014, 00:57

или слег сразу в больницу...
В госпиталь все же, если военнослужащий

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7544

Непрочитанное сообщение Andeson » 08 июл 2014, 01:06

В госпиталь все же, если военнослужащий
в 99% случаев Вы правы, но и до медицины добралась рука Сердюкова. В связи с сокращением военных госпиталей лично проверял перед заключением договора с больницами на обслуживание военнослужащих.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7545

Непрочитанное сообщение Porsh » 08 июл 2014, 08:28

если по ПМО 1280 всего 10 дней на принятие решения?
а еще регистрация права собственности 15 дней (по памяти)
а это результат громоздкости всей системы (как в прочем и с ДД) так сказать побочный эффект,
побочный, согласен, который вменяется судом военнослужащему (косвенно, впрямую не звучит), не справедливо, при условии того, что у ДЛ МО РФ есть возможность применить ПМО 235 и оплатить с даты поднайма. Но никто не хочет этого делать, наоборот, наши 5 страниц доказывают обратное.
вопрос: сколько месяцев Вам нужно, чтобы собрать эти документы?
у меня в/ч оформляла неделю, открытым остается вопрос, сколько времени уйдет на пересыл ЛД. :D
не поленился залез в 1280
Andeson, тоже заставил лезть, потому, что сталкиваюсь в судах, что ненадлежащее обращение (в рассматриваемом случае в РУЖО без приложенных документов), не есть основание восстановление в правах. Потом суд и отпишет "заявитель вправе заново обратиться с заявлением, приложив полный комплект документов", что отодвинет дату еще дальше. А в РУЖО верит пока только Andeson,
То же обеспечение жильем - рапорт на выбор ИПМЖ, заявление на выбор в собственность или ДСН, еще есть права на санаторное обслуживание - то же заявительные... много чего есть.
тьфу ты, опять в общее. :x

Нафиг, надоело.

Lakiza
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:36

#7546

Непрочитанное сообщение Lakiza » 08 июл 2014, 12:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Честно прочитала последние 10 страниц ветки, но явного ответа на свой вопрос не получила. Поэтому обращаюсь за помощью.
Ситуация следующая:
К новому месту службы прибыли 7 апреля, договор найма заключили с 10 апреля. в список на предоставление служебных жилых помещений включены с 14 мая (категория "Бесквартирный").
В установленный срок(3 месяца) были предложены в качестве служебного жилья 2 комнаты в общежитии( семья из 4 человек), от которых отказались. В связи с этим вопрос - потеряли ли мы право на получении компенсации в связи с отказом от предоставленных комнат в общежитии?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#7547

Непрочитанное сообщение Знак » 08 июл 2014, 12:44

В установленный срок(3 месяца) были предложены в качестве служебного жилья 2 комнаты в общежитии( семья из 4 человек), от которых отказались. В связи с этим вопрос - потеряли ли мы право на получении компенсации в связи с отказом от предоставленных комнат в общежитии?
Если служебное жилье представлено по норме и соответствует условиям проживания..., то компенсацию вам врядли будут платить.

Добавлено спустя 20 минут:
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7548

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 08 июл 2014, 13:35

Если служебное жилье представлено по норме и соответствует условиям проживания..., то компенсацию вам врядли будут платить.
коллега, общежите не есть служебное жилое помещение, общежитие это отдельная категория, их конечно могут предлагать, но воин вправе от них отказаться
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
так что я считаю что
потеряли ли мы право на получении компенсации в связи с отказом от предоставленных комнат в общежитии?
нет, хотя наверно с Andeson, мы тут разойдемся в ответах

Посторонний

#7549

Непрочитанное сообщение Посторонний » 08 июл 2014, 13:44

лариса - а служите в каком городе?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7550

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 08 июл 2014, 13:50

лариса
это Вы кому? :? если автору сообщения #6412, то там Lakiza,

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#7551

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 08 июл 2014, 13:59

потеряли ли мы право на получении компенсации в связи с отказом от предоставленных комнат в общежитии?
обратимся к первоисточнику п.3 ст. 15 ФЗ О Статусе
3...Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем).
Выход - давить на отсутствие положенного Вам на семью из 4 человек ЖП и на СК, разделение семьи разными комнатами, нарушение прав детей жить и воспитываться в семье (ст.54 СК). Подходящее ЖП Вам не предоставили, поэтому ДК положена.
Жизнь всегда шире социальных норм

Lakiza
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:36

Re: Компенсация за жилье

#7552

Непрочитанное сообщение Lakiza » 08 июл 2014, 14:25

Спасибо всем большое. Дело в том, что в устной форме нам пока отказали, т.к. нормы (6 кв м на человека для общежития) соблюдены. Заселяйся хоть сейчас.
А вот вариант, предложенный BeS_8209 , реально может помочь в получении компенсации.
Т.к. проживание в общежитии для нас не вариант: дети 4,5 и 3 года, + большая собака, к тому же плата за ком услуги не намного меньше, чем аренда жилья.

А служим мы теперь в Лесном, тут компенсацию никому не платят. Финик сказал, что мы первые - кто так настойчиво ее добивается

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#7553

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 08 июл 2014, 15:09

Т.к. проживание в общежитии для нас не вариант: дети 4,5 и 3 года
можете до кучи попробовать притянуть еще разнополость членов семьи (п.1 ст.58 ЖК РФ) в одной комнате, т.к.
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма
Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
это для обоснования своего несогласия на общежитие
Жизнь всегда шире социальных норм

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7554

Непрочитанное сообщение Andeson » 09 июл 2014, 00:11

а еще регистрация права собственности 15 дней (по памяти)
:shock: Вы помните, что мы говорим о служебном жилье? какая регистрация прав??
побочный, согласен, который вменяется судом военнослужащему (косвенно, впрямую не звучит), не справедливо, при условии того, что у ДЛ МО РФ есть возможность применить ПМО 235 и оплатить с даты поднайма. Но никто не хочет этого делать, наоборот, наши 5 страниц доказывают обратное.
скорее всего даже ждите в новом издании ПМО 235 уточнение пункта на который Вы ссылаетесь примерно так "компенсация выплачивается с даты заключения договора, но не ранее даты признания нуждающимся в служебном жилом помещении уполномоченным органом МО РФ"
у меня в/ч оформляла неделю, открытым остается вопрос, сколько времени уйдет на пересыл ЛД.
а можно уточнить, какой из перечисленных документов потребовал неделю?
сколько времени уйдет на пересыл ЛД. :D
с собой притащить, на себе одновременно с переводом.

Lakiza,
после первых трех месяцев по новому месту службы военнослужащим, признанным в установленном порядке необеспеченными, положено полноценное служебное жилье, по нормам, установленным ст. 15.1 закона о Статусе военнослужащих (т.е. по 18 метров на человека). Учитывая, что такого жилья Вам предоставлено не было, Вы имеете полное право требовать выплаты компенсации.
При этом даже факт отказа от предлагаемых комнат в общежитии не может служить основанием для отказа в выплате компенсации, до обеспечения служебным жильем.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7555

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 09 июл 2014, 08:24

При этом даже факт отказа от предлагаемых комнат в общежитии не может служить основанием для отказа в выплате компенсации, до обеспечения служебным жильем.
нет, хотя наверно с Andeson, мы тут разойдемся в ответах
я в :shock: а когда то я с Вами спорил по этому вопросу :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7556

Непрочитанное сообщение Andeson » 09 июл 2014, 15:51

Anybody08,
не совсем по этому. МЫ спорили, если часть предоставила пригодные для проживания, надлежащим образом оформленные как жилые , помещения СООТВЕТСТВУЮЩИЕ нормам. Вот тут боюсь суды будут не на стороне военнослужащего. А в описанной ситуации ИМХО нужно писать рапорт и требовать до выделения служебного жилья выплачивать компенсацию.
Может возникнуть спор за период с момента признания, до истечения трех месяцев с момента прибытия (на это время могут предоставляться комнаты в общежитии), но тут абсолютно правильно писали Выше и о нормах СК и о других НПА.

жена Екатерина
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 13:58

#7557

Непрочитанное сообщение жена Екатерина » 09 июл 2014, 19:09

Anybody08,
не собиралась отвечать на Ваше сообщение, но все-таки не выдержала. Вы глубоко ошибаетесь по поводу того, что все сотрудники, ответственные за предъявление требований к измененным документам, вовремя доводили это до военнослужащих, по крайней мере, в нашей части происходит все с точностью до наоборот. От военнослужащих самих они чаще всего узнают обо всех изменениях, непонятно, что они делают на своих должностях, но факт остается фактом. В нашей конкретной ситуации получилось так (не хотела особо засорять головы, но все-таки объясню): муж уходил в отпуск, перед отпуском, как обычно, был написан рапорт на возмещение поднаема (дурацкое слово), отпуск продолжался почти два месяца, вместе с дорогой почти в 2 недели на поезде туда-обратно с маленьким ребенком, когда приехали документов еще не было некоторое время, стали узнавать сами, узнали, что необходимо теперь вставать на учет (это абсолютно нормально, но раньше этого не требовали), поехали встали на учет, кое - как дождавшись простых справок с части (вот так у нас все делается). Потом возникла еще одна проблема, смена наименования части, по старым в выплате отказали, сказав, что она уже под другим названием, нужно было дождаться приказа о личном составе, или как-то так, в общем, чтобы сделать приказ о выплате, нужны документы, что ты в этой части числишься))) Но его не было, кадры кормили завтраками, ждали приказа, почему-то они приходили по частям. Мы своего так и не дождались.... И только сейчас нам сказали, что мы вообще в этой части не числимся, числимся в старой.... Пока МЫ САМИ узнавали, что такое очень даже нормально, поскольку мы переводимся, остались в той. Она исчезнет, когда мы переведемся). Вот и считайте, сколько времени прошло, и при чем тут лень??????? Кстати, сегодня сами ездили в ФБУ, разговаривали с начальством, объясняли, нас поняли, завтра повезем выписку из приказа и надеемся,что все нам выплатят, но, конечно, с момента постановки на учет))) Так что, не гребите всех под одну гребенку, бывает и так, как у нас.
Кроме того, по поводу "болтозабивания", "сидения на пеньках" и т.п. Поверьте, есть такие военнослужащие, которым в течение дня и присесть некогда, которые вечером домой приходят и падают без рук, без ног (не все же бумажки только подписывают), некогда им в интернет лезть, тем более пока не возникает проблема. Есть и такие части, у которых имущества все больше и больше, а людей все меньше и меньше, я тоже не знаю, почему.
и я если честно не горю желанием им помогать
- вас лично никто ни о чем и не просил.
З.Ы, насчет занятости: все это миф, когда нужно (штабным сложнее), на уровне подразделения, всегда можно отпроситься со службы для оформления справок,
С этим тоже бывает много сложностей, что, если просто некому оставаться?
И уж совсем край
Даже на примере той же Екатирины, скажу, что она заблуждается, а муж попросту врет,
: не судите, пожалуйста, по себе, в нашей семье так не принято, мы друг другу не врем!
Извините, если что, но как-то возмутило ваше сообщение.
Остальным - адекватным и хорошим людям - огромное спасибо за советы и участие, ведь именно для этого создан этот форум.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7558

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 09 июл 2014, 19:39

не совсем по этому.
и по тому тоже, Вы утврждали что если дают общагу, а воин отказывается (имея право на служебку) то отказаться имеет право, но компенсация будет не положена, поскольку ему предлагалось жилье ввиде общаги Лень искать в темах спор
жена Екатерина,
я не хотел Вас обидеть, если обидел - простите :oops: :give_rose: Я понимаю, что есть и исключения, но я на собственном опыте знаю, что большинство все так как я писал. Если то что твориться у Вас норма, то мне сказать нечего - новый облик, когда я был штатным такого безобразия не было.
- вас лично никто ни о чем и не просил.
а я и не Вам писал, не нужно все что я писал примерять на себя то
: не судите, пожалуйста, по себе, в нашей семье так не принято, мы друг другу не врем!
Моя жена никогда не лезла в дела касающиеся службы и мне нет необходимости ей врать, ну рад если у вас так как вы написали, но мужья могут врать просто чтобы не выслушивать от жены за то что упустил время или забыл , в надежде что завтра все исправит и ... опять забывает :)
Остальным - адекватным и хорошим людям - огромное спасибо за советы и участие, ведь именно для этого создан этот форум.
ну да, я неадекватный :D ;)

Посторонний

#7559

Непрочитанное сообщение Посторонний » 09 июл 2014, 19:49

по тому тоже, Вы утврждали что если дают общагу, а воин отказывается (имея право на служебку) то отказаться имеет право, но компенсация будет не положена, поскольку ему предлагалось жилье ввиде общаги Лень искать в темах спор
Снимут с компенсации. Влегкую!!!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#7560

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 09 июл 2014, 19:56

Снимут с компенсации. Влегкую!!!
пусть снимают, в суд. Это все равно что Вам ДД платить по 10 т.р., а на должности стоите на 18 т.р., согласитесь? :) Так почему я должен соглашаться на общагу, имея право на служебку и соответственно совсем другие жил условия?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя