Увольнение со служебным жильем

Patron65
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:49

#2851

Сообщение Patron65 » 26 июл 2014, 15:30

вы какое избрали место жительства после увольнения, что едином реестре значится?
С местом службы и предоставления служебной квартиры не совпадает. В Решении НГВС от 18 июня 2014 г., ИПМЖ соответствует месту службы, поэтому его принятие вполне обосновано. Сейчас в группу риска быть уволенными в служебку попадают лишь те, кто изъявил желание получить жильё в ИПМЖ не совпадающим с последним местом службы. Но радует то, что обосновывая неправомерность увольнения, суд применил абзац 4 пункта 48 ППСС РФ от 29 мая 2014 года № 8. А это уже многого стоит.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2852

Сообщение viteknext » 26 июл 2014, 15:40

Но радует то, что обосновывая неправомерность увольнения, суд применил абзац 4 пункта 48 ППСС РФ от 29 мая 2014 года № 8.
Он его и применил потому что здесь выше уже написали, как это решение выносилось. Никаких законных оснований для такого разграничения нет.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

#2853

Сообщение Соучастник » 27 июл 2014, 21:32

В Решении НГВС от 18 июня 2014 г., ИПМЖ соответствует месту службы, поэтому его принятие вполне обосновано.
Точно так. Мне не попадались иные решения в отношении таких военнослужащих.
обосновывая неправомерность увольнения, суд применил абзац 4 пункта 48 ППСС РФ от 29 мая 2014 года № 8
Применил как бы на довесок. Для принятия решения достаточно было вывода суда о том, что военнослужащие, избравшие после увольнения местом жительства место военной службы, не могут быть уволены с военной службы даже в случае обеспечения их по нормам по месту службы жилым помещением, в том числе и служебным.
думаю побороться
Удачи Вам и всем нам.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2854

Сообщение viteknext » 27 июл 2014, 22:10

Точно так. Мне не попадались иные решения в отношении таких военнослужащих.
оно и видно, учитывая последующий бред
Применил как бы на довесок. Для принятия решения достаточно было вывода суда о том, что военнослужащие, избравшие после увольнения местом жительства место военной службы, не могут быть уволены с военной службы даже в случае обеспечения их по нормам по месту службы жилым помещением, в том числе и служебным.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

#2855

Сообщение Соучастник » 28 июл 2014, 08:53

оно и видно, учитывая последующий бредСоучастник писал(а):Применил как бы на довесок. Для принятия решения достаточно было вывода суда о том, что военнослужащие, избравшие после увольнения местом жительства место военной службы, не могут быть уволены с военной службы даже в случае обеспечения их по нормам по месту службы жилым помещением, в том числе и служебным.
Этот вывод суда некорректен в части касающейся обеспечения по нормам по месту службы жилым помещением, однако это обстоятельство никак не влияет на принятое решение и не меняет сути моего высказывания. Читайте внимательно название ветки.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2856

Сообщение viteknext » 28 июл 2014, 13:11

военнослужащие, избравшие после увольнения местом жительства место военной службы, не могут быть уволены с военной службы даже в случае обеспечения их по нормам по месту службы жилым помещением
Между "службы" и "жилым" надо вставить слово "служебным". И "не даже", как у вас дальше. Если не служебное, то как раз и уволят, и даже этот судья с этим согласится
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Алекс75В5
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 01:03
Контактная информация:

#2857

Сообщение Алекс75В5 » 28 июл 2014, 15:39

не заключён договор найма служебки
ИМХО: Могут прямо в ходе судебного заседания понудить обе стороны заключить такой договор или как-то по другому. Важен сам факт проживания на служебке. Мой товарищ тоже уповал на отсутствие такого договора, но уволили нас одним приказом. Да и понуждать не надо: квартирную плату платите - договор заключен.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2858

Сообщение viteknext » 28 июл 2014, 15:57

Алекс75В5, не ИМХО, а всё так и есть. :) Всё остальное - домыслы отмороженных.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

#2859

Сообщение Соучастник » 28 июл 2014, 16:46

Между "службы" и "жилым" надо вставить слово "служебным".
В этом нет никакой надобности, так как этот косяк не имеет значения для разрешения дела, да и смысл вывода суда в отношении служебки и без того понятен.
Если не служебное, то как раз и уволят, и даже этот судья с этим согласится
И даже не только этот... Однако это не имеет никакого значения к нашей теме: увольнение со служебным жильём.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2860

Сообщение viteknext » 28 июл 2014, 17:01

этот косяк не имеет значения для разрешения дела
Этот "косяк" в твоём перле. А для дела он точно на хрен не нужен вместе с твоим перлом.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

#2861

Сообщение Соучастник » 28 июл 2014, 23:36

А для дела он точно на хрен не нужен
Поздно сообразил. С этого надо было начинать.

Добавлено спустя 47 минут 24 секунды:
за квартиру платите значит живёте законно
квартирную плату платите - договор заключен.
Оплата жилья может подтвердить лишь факт проживания в нём, а не его законность и тем более не является доказательством заключения договора. Законность проживания в основном зависит от условий заключения договора. ИМХО.

Аватара пользователя
Алекс75В5
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 01:03
Контактная информация:

#2862

Сообщение Алекс75В5 » 29 июл 2014, 09:37

подтвердить лишь факт проживания в нём
Этого суду, думаю, будет достаточно, чтобы не восстановить на службе.
законность
в России формирует судебная практика, а не ГД РФ.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2863

Сообщение vovan mvd rf » 16 авг 2014, 20:04

Доброго времени суток !
До предстоящего моего досрочного увольнения по ошм с служебным жильем остается очень мало времени.
Льготная пенсия через 1 год. Ищу выход дослужить хоть на должности, хоть в распоряжении. (В распоряжении 3 года)
Должность не дают.
Возможно расторгнуть договор служебки, чтобы не уволили.
Выписки из него :
- наниматель имеет право на расторжение в любое время настоящего договора и обязан сдать его в течении 3 мес;
- наймодатель обязан принять в установленные сроки
- споры, которые могут возникнуть между сторонами, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством.
Так я буду не обеспеченным никаким жильем. Своевременно подам рапорт на жилищную субсидию, которую мне дадут (а я ВВ) неизвестно когда. Надеюсь моими действиями дотянуть до льготной пенсии.
Прошу высказать свои разные мнения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2864

Сообщение Роман Буденков » 16 авг 2014, 20:23

Прошу высказать свои разные мнения.
так вы уже высказались. расторгнуть договор служебки
всё пройдёт, пройдёт и это.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2865

Сообщение vovan mvd rf » 16 авг 2014, 20:33

Спасибо. Нашел. Согласно п. 2 ст. 101 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2866

Сообщение gest » 16 авг 2014, 20:35

Надеюсь моими действиями дотянуть до льготной пенсии.
Вот почитайте пригодиться: Как затянуть увольнение

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2867

Сообщение vovan mvd rf » 17 авг 2014, 16:36

Вот почитайте пригодиться
спасибо, за три года в распоре все это уже использовал: переподготовка,ВВК и т.д., что то оставил на последок

Может кому пригодиться от меня инфа.
Нашел свой договор найма служебного помещения от 2012 г. внимательно изучил. Обратился на сайт ЕГРП о выдаче выписки объекта недвижимости - квартира (моя служебка) У кого право собственности?
Пришел ответ: странно, но мы не можем найти ваш дом. этот дом стоит на учете? у вас есть кадастровый номер квартиры? :-?
- я зарегистрирован (паспорт) в данной квартире по договору найма служебного помещения. Вопрос в том, право собственности на эту квартиру у наймодателя зарегистрировано или нет?
- по данному дому ни у кого не зарегистрировано право собственности, при этом мы нашли по этому дому информацию в бти, каждой квартире присвоен кадастр. можем предположить, что дом принадлежит казне РФ, но даже в этом случае обычно есть регистрация в росреестре, здесь пусто. :mrgreen:
Так я о чем, до Вас хотел довести, что мой договор недействителен о найме жилья. У Наймодателя должно быть право собственности. А Ваш договор действителен ? :?
Продолжаю бороться ;)

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

#2868

Сообщение черноморец » 17 авг 2014, 17:27

Если осенью дума примет поправки в 23 статью закона о статусе, то наличие или отсутствие служебной жилплощади уже никакого значения иметь не будет.

tor88
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:59

#2869

Сообщение tor88 » 20 авг 2014, 01:21

vovan mvd rf,
я не буду Вам писать о радужных мечтах, готовьтесь к увольнению, без разницы есть жильё или нет (любое) Вас уволят, будете судится или нет вопрос уже будет другой!
у нас уволили всех распоров, включая тех кто был при части прописан, лавочка с сидением в распоре почти на 100% закрывается! :( :( :(

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2870

Сообщение Роман Буденков » 20 авг 2014, 02:00

то наличие или отсутствие служебной жилплощади уже никакого значения иметь не будет.
это будет в законе? ладно еще собственность не учитывать но это то откуда?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2871

Сообщение лсв62 » 20 авг 2014, 07:24

У Наймодателя должно быть право собственности.
Не обязательно, достаночно наличие права оперативного управления этим жилым фондом ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2872

Сообщение vovan mvd rf » 20 авг 2014, 08:49

Я просто паникую перед увольнением. Ищу должность. Только НШ ГК ВВ МВД РФ Не звонил. Про жилье я и сам понимаю, откажусь от служебки и уволят вообще не с чем. В ожидании субсидии.

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

#2873

Сообщение serg959 » 24 сен 2014, 21:05

Уважаемые коллеги, ситуация такая:
Осеннее обострение: сказали готовить документы на увольнение (подсчет выслуги, листы беседы, догулять отпуска и т.п.) на в/сл состоящих в распоряжении и обеспеченных по нормам служебным жильем, ссылаясь на п.17 ст.34 ППВС ( Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мне жилье в ИПМЖ(Балашиха) распределено, документы сданы, но т.к. дома не приняты, то неизвестна сумма доплаты и соответственно не дают ни решения в собственность ни ДСН. Само по себе увольнение не пугает, но настораживает вот что: в договоре найма служебного жилого помещения есть такие пункты:
п.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю жилое помещение на период военной службы.
п.2 В случае прекращения трудовых отношений (военной службы), в течение 3-х дней освободить, вместе с членами семьи, занимаемое служебное жилое помещение.
п.3 В случае расторжения или прекращения трудовых отношений (увольнении с военной службы, переводе к новому месту военной службы) Наниматель и члены его семьи обязаны освободить служебное жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения в судебном порядке.

Т.е. в случае увольнения с военной службы, пока РУЖО не оформляет ДСН на Балашиху, мкр.Салтыковка , мне банально негде жить, т.к. служебную квартиру меня обяжут сдать. Квартира предоставляется с доплатой, сумму в РУЖО,пока не знают, говорят мы Вам выпишем еще одно Извещение, после того, как будет известна сумма доплаты.
Поэтому, возможно, мне придется собирать еще какие-то справки в подордерное дело, но может оказаться так что личное дело из в/ч будет выслано в военкомат , а туда оно идет долго, поэтому своевременно справки мне никто не сможет выдать а в РУЖО ждать не будут.
Что посоветуете в данной ситуации? Судя по сообщениям в этой ветке, обжаловать в суде дело почти с нулевой перспективой?

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#2874

Сообщение Lerych777 » 24 сен 2014, 21:48

служебную квартиру меня обяжут сдать
При получении
решения в собственность
,
ДСН
А точнее, без справки о сдаче служебки, вам никто этот документ (решение или ДСН) не выдаст. Так что живите в служебном жилье и ждите оформления в собственность МО.
Про возможное увольнение после предварительного распределения, то думаю, что для этого оно и придумано. Выигрывают время на оформление. Типа согласие уже дали - значит подумали.
Судя по сообщениям в этой ветке, обжаловать в суде дело почти с нулевой перспективой?
Скорее да, чем нет.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2875

Сообщение alex56 » 24 сен 2014, 22:01

Т.е. в случае увольнения с военной службы, пока РУЖО не оформляет ДСН на Балашиху, мкр.Салтыковка , мне банально негде жить, т.к. служебную квартиру меня обяжут сдать.
Да ни кто не обяжет. В этой ветке все уже по 10 раз разбиралось. Суды редко кто выигрывал. Так, что уволят - идите в суд, а вдруг повезет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2876

Сообщение Роман Буденков » 26 сен 2014, 10:58

обжаловать в суде дело почти с нулевой перспективой?
что обжаловать? увольнение без жилья?
всё пройдёт, пройдёт и это.

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

#2877

Сообщение serg959 » 26 сен 2014, 21:31

что обжаловать? увольнение без жилья?
так точно :)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2878

Сообщение Роман Буденков » 26 сен 2014, 22:43

так точно
если жилья реально нет то почему же с нулевой то
всё пройдёт, пройдёт и это.

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

#2879

Сообщение serg959 » 27 сен 2014, 12:09

если жилья реально нет то почему же с нулевой то
постоянного реально нет ((( только служебное. А с постоянным ситуация такая: предварительное извещение есть, согласие дано, документы (подордерное дело) сданы, на этом все, т.к. дом еще не сдан (((

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2880

Сообщение Роман Буденков » 27 сен 2014, 12:40

т.к. дом еще не сдан
это косвенное. важно что вам не выдали решение(или договор соцнайма)
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя