ВПД (учет, проблемы, вопросы)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2401

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 12 авг 2014, 10:17

venta,
я все таки склоняюсь вк такой схеме: убытие в отпуска все без разрыва, начиная естественно с основного и в период срока основного сразу оменять ВПД на обратный билет, так как в ПМО 200 речь идет об использовании ВПД в период основного отпуска, формально получится его использование именно в период основного отпуска :)
Иначе можно влететь на удержание стоимости проезда по второму ВПД по причине использования ВПД за пределами сроков основного отпуска.
это врядли, в таком случае будет лишь нарушение порядка, право то есть, а это уже дисциплинарное наказание

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2402

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 авг 2014, 11:48

в ПМО 200 речь идет об использовании ВПД в период основного отпуска, формально получится его использование именно в период основного отпуска
ИМХО
Это означает, что в билетах должны быть даты "внутри отпуска". Иначе становится нарушением приобретение билетов (использование ВПД) заранее, до дня начала отпуска. А это совсем нонсенс.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2403

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 12 авг 2014, 13:29

Это означает, что в билетах должны быть даты "внутри отпуска"
в НПА написано лишь
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
нет там расшифровки, что следует понимать под этим, если читать буквально, то я доллжен использовать ВПД до конца срока отпуска, и если я обменяю их на билет до окончания этого срока, значит я ничего не нарушил, а так же там нет требования использования именно в основном отпуске, более того, ПМО 200 противоречит НПА, так как по нему ВПД должны давать и в на медвежий отпуск, так что все как обычно в армии, тут читать, тут не читать, а тут я рыбу заворачивал (С) :)
Показать текст
Выдача воинских перевозочных документов при предоставлении отпусков,
следовании на лечение, поступлении в образовательные учреждения
и обучении в них



45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.

46. В случае отзыва военнослужащего из отпуска по решению должностного лица, от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником, и последующем использовании им оставшейся части отпуска *(13), воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту использования оставшейся части отпуска, но не далее пункта, из которого он был отозван.

47. Военнослужащим, которым отпуск предоставляется в период нахождения в учебных центрах (лагерях) или в подразделениях, дислоцирующихся отдельно от воинских частей, прохождения ими военной службы на кораблях (судах), находящихся вне места постоянного базирования, воинские перевозочные документы могут выдаваться по решению командиров воинских частей с заездом к месту постоянной дислокации воинской части или месту постоянного базирования кораблей (судов) как при убытии в отпуск, так и при возвращении к месту военной службы.

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):

а) учебные - для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения;

творческие - соискателям ученых степеней кандидата или доктора наук;

б) по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии;

в) по личным обстоятельствам на срок до 10 суток - в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части, на основании соответствующих документов, подтверждающих факт случившегося (произошедшего);

г) по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток - в один год из трех лет до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также после достижения предельного возраста пребывания на военной службе и не использованием указанного отпуска ранее;

д) установленные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" - для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";

е) предоставляемые после космического полета.

ж) реабилитационные - для проезда к месту проведения медико-психологической реабилитации и обратно;

з) установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Выдача воинских перевозочных документов на проезд в дополнительные отпуска, указанные в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта, производится военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2404

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 авг 2014, 13:56

если читать буквально
то я доллжен использовать ВПД
не только
до конца срока отпуска
, но и после начала срока отпуска, т.е. "внутри".

Так можно 99.99% военнослужащих посчитать нарушителями.
все как обычно в армии
:drink:
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2405

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 12 авг 2014, 14:19

, но и после начала срока отпуска, т.е. "внутри".
мы кажется друг друга не поняли :)
ну да, поменять ВПД на билет именно в период отпуска, а то что дата отправления поезда будет уже за пределами основного отпуска, уже никого не должно волновать, так как формально требования ПМО выполнены, вот о чем я писал :) :drink:

ndv
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:19

#2406

Непрочитанное сообщение ndv » 23 авг 2014, 13:43

извиняюсь, некогда читать весь раздел форума, проблема вот в чем: отпуск по отпускному с 5.08, убыл 3.08, билеты брал по ВПД, чем мне это грозит?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2407

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 23 авг 2014, 13:46

извиняюсь, некогда читать весь раздел форума
весь и не нужно, прочтите последние 10 страниц хотя бы

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2408

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 23 авг 2014, 15:06

билеты брал по ВПД, чем мне это грозит?
Оплатой билета за свой счет,так как ВПД действует в рамках срока указанного в отпускном билете,но может и прокатить.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2409

Непрочитанное сообщение gest » 23 авг 2014, 15:46

ВПД действует в рамках срока указанного в отпускном билете,но может и прокатить.
Я так не думаю, обычно этот вопрос всегда проверяется!

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#2410

Непрочитанное сообщение Никола » 23 авг 2014, 16:07

отпуск по отпускному с 5.08, убыл 3.08, билеты брал по ВПД, чем мне это грозит?
Кассира нахлобучат, который продал Вам билет раньше :D
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2411

Непрочитанное сообщение gest » 23 авг 2014, 16:22

Кассира нахлобучат, который продал Вам билет раньше
Кассиру ничего не будет :oops:

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2412

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 23 авг 2014, 17:04

Кассира нахлобучат, который продал Вам билет раньше
Кассир не мог продать билет раньше чем выписано ВПД, для нее главное 3-х месячный срок действия ВПД.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2413

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 23 авг 2014, 17:28

Кассира нахлобучат, который продал Вам билет раньше
не, того, кто выписал ВПД раньше срока отпуска и того, кто им воспользовался ранее срока отпуска, то есть самовольно покинул гарнизон
Оплатой билета за свой счет
это врядли, имеет место лишь нарушение порядка, а это дисциплинарное взыскание

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2414

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 авг 2014, 18:34

Кассира нахлобучат
Кассир отпускной билет не проверяет. Солидарен с gest и alekseigor1971
того, кто выписал ВПД раньше срока отпуска
А что, ВПД выписывают в первый день отпуска? Их выписывают, выдают, получают и реализуют заранее в 99.99% случаев. ВПДшник ни при чём.
кто им воспользовался ранее срока отпуска, то есть самовольно покинул гарнизон
Вот этого и
нахлобучат
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2415

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 23 авг 2014, 19:06

А что, ВПД выписывают в первый день отпуска? Их выписывают, выдают, получают и реализуют заранее в 99.99% случаев. ВПДшник ни при чём.
Поскольку ВПД должно быть использовано только в период отпуска, то и выдавать его должны вместе с отпусным в конце дня предшествующему дню отпуска, а то что выдают заранее, это просто подходят "по человечески", идут навстречу так сказать, но из за сособо вумных, убывающих ранее срока отпуска, получают люлей и на будущее, желание идти навстречу начисто пропадает, знаю о чем говорю, так как сам когда выписывал ВПД

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2416

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 авг 2014, 19:14

выдавать его должны вместе с отпусным в конце дня предшествующему дню отпуска
Домыслы.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2417

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 23 авг 2014, 20:34

Домыслы.
основанные на норме ПМО 200 :)
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
то есть даже покупка билета ранее срока отпуска есть нарушение Порядка, следовательно выдача ВПД должна быть в день убытия в отпуск

ndv
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:19

#2418

Непрочитанное сообщение ndv » 24 авг 2014, 06:32

а как насчет одного члена семьи, который имеет право на проезд? я могу жене взять проездной отдельно?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2419

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 авг 2014, 06:41

Anybody08,
всё дело в том, что в ПМО 200 не раскрыто содержание термина "использование".
Ваша трактовка имеет право на существование, но противоречит здравому смыслу (получать ВПД и обменивать их на билеты строго во время отпуска, а не заранее).

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
ndv,
56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностя56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:

http://base.garant.ru/183992/2/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2420

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 авг 2014, 08:46

всё дело в том, что в ПМО 200 не раскрыто содержание термина "использование".
именно поэтому, я и читаю его буквально, то есть любое действие по реализации ВПД, будет его использованием, именно поэтому Ваше мнение
Ваша трактовка имеет право на существование, но противоречит здравому смыслу (получать ВПД и обменивать их на билеты строго во время отпуска, а не заранее).
противоречит логике. Я допускаю, что при разработке ПМО 200 ошиблись с глаголом и нужно было использовать другой глагол или раскрыть иной смысл действия, но как написали, так и читаю
З.Ы. кстати, буквальная трактовка имеет и плюс: если вы используете последовательно 2 отпуска (основной и дополнительный, а ВПД должно быть использовано в период основного), то вполне в соответствии с ПМО 200, можно использовать ВПД (приобрести на него обратный билет) в период отпуска, но с датой отправления поезда, выходящей за основной отпуск

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2421

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 24 авг 2014, 09:30

Уважаемый Anybody08, покажите где в ПМО 200 есть прямой запрет на выдачу ВПД раньше чем наступит отпуск.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2422

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 авг 2014, 11:18

Уважаемый alekseigor1971, я уже цитировал норму ПМО 200
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
а далее тоже писал, что читаю буквально,
И подход по принципу все что не запрещено - разрешено, простите для дилетантов, так просто абсурд

ndv
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:19

#2423

Непрочитанное сообщение ndv » 24 авг 2014, 11:22

т.е., если меня заставят оплачивать стоимость проезда, то только за мой билет туда.прав льно я понял?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2424

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 авг 2014, 11:44

ndv, кроме того, Вам могут объявить дисциплинарное взыскание за нарушение порядка выезда за пределы гарнизона, лишить премии за ДИДО, .....

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
читаю буквально
Любой тезис можно довести до абсурда.

Словарь Ожегова:
ИСПОЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. Воспользоваться (пользоваться) кем-чем-н., употребить (-реблять) с пользой. И. специалиста. И. материал. И. случай. И. опыт мастеров. || сущ. использование, -я, ср.
Как можно ВПД употребить с пользой? Проехать бесплатно! Для этого ВПД и придумали.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2425

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 авг 2014, 11:48

Как можно ВПД употребить с пользой? Проехать бесплатно! Для этого ВПД и придумали.
правильно, но с учетом нормы
только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2426

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 авг 2014, 12:06

Проехать бесплатно!
!!!!!
В период, указанный в отпускном! Но никак не оформить билет для этого проезда!

Вы хотите ограничить право военнослужащего на предварительное оформление билетов, которое предусмотрено, в частности, Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2427

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 авг 2014, 12:58

В период, указанный в отпускном! Но никак не оформить билет для этого проезда!
а как иначе выполнить пункт ПМО 200 ? Про
оформить билет для этого проезда
там ничего не сказано, это Ваши домыслы, написано
право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
оформление билета и есть использование ВПД
Вы хотите ограничить право военнослужащего на предварительное оформление билетов, которое предусмотрено, в частности, Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом?
я ничего не хочу, я читаю норму ПМО буквально и кстати, не нужно примерять нормы гражданского права к воинам в части, где это регулируется специальными нормами НПА или ПМО, в отношении военнослужащих .

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2428

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 авг 2014, 13:12

не нужно примерять нормы гражданского права к воинам в части, где это регулируется специальными нормами НПА или ПМО, в отношении военнослужащих .
Каким-то ПМО установлены
Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом
? :shock:

Я одного не пойму. То ли Вы сами всегда оформляли билеты по ВПД не заранее, а во время отпуска, то ли спорите ради спора.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2429

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 авг 2014, 13:53

mihadol,
ну например вот это Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2013 N 400
"Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации"
я понимаю, что это не совсем по теме, но тупо лень искать в ПМО что в части касается перевозок
Я одного не пойму. То ли Вы сами всегда оформляли билеты по ВПД не заранее,
кому как, если товарищ надежный, не подставит, то заранее, всем остальным в соответствии с ПМО 200, как я его понимаю, кстати где то в 97 году со мной даже судились и суд проиграли кстатати :D Я уже не раз объяснял, что когда в НПА или ПМО что то размыто, то лучше читать буквально, так как когда проверяющий отразит в акте то что Вам написал, то возразить будет нечем, ему домысли нафиг не нужны, в суд подавать на него тоже не будешь, следовательно попадешь под приказ о наказании, оно мне надо? Кстати запрашивал разъяснения ВОСО наших, они все это подтвердили, сказали на словах, будет разъяснение издателя или ВС РФ - примем к руководству, а пока чиатй буквально.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#2430

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 29 авг 2014, 22:55

Решение суда первой инстанции
https://rospravosudie.com/court-235-j-g ... 429738100/
о привлечении к полной материальной ответственности за причиненный ущерб, связанный с незаконным использованием воинских перевозочных документов, – отказать.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
то есть право есть только в период использования основного отпуска, но опять же, если есть нарущение, то незначительное, без ущерба бюджету,


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей