Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#12271

Сообщение Gonchar » 25 сен 2014, 21:18

сказали категория будет Б. До этого постоянно была А, годен к сл в ВДВ.
Не понятно. К ВДВ какая годность ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Volzhanin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:17

#12272

Сообщение Volzhanin » 26 сен 2014, 07:51

годен к ВДВ это А, но когда ВВК поставят Б, буду не годен к вдв
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#12273

Сообщение Рокоссовец » 26 сен 2014, 08:46

я имею право на увольнение по ОШМ (сост.здоровья)
ну это вообще-то разные статьи. либо ОШМ, либо СЗ
вы их как взаимозаменяемые позиционируете, почему-то

а из личного: я и с "В" весело служил, по командировкам мотался и физо сдавал
жалко, что десантура нас покидает...

Volzhanin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:17

#12274

Сообщение Volzhanin » 26 сен 2014, 11:56

А, ну да, получается чтоПППВС:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
В данном случае я могу быть уволен не по ошм, а состоянию здоровья? Считал, что "по ошм при признании ввк не годным по ВУС"
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12275

Сообщение Роман Буденков » 26 сен 2014, 12:00

В данном случае я могу быть уволен не по ошм, а состоянию здоровья?
по ошм
всё пройдёт, пройдёт и это.

Volzhanin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:17

#12276

Сообщение Volzhanin » 26 сен 2014, 12:13

Роман, спасибо! А про ДОПы указывать в том же рапорте на увольнение или писать отдельно? (и вообще пишет ли военнослужащий рапорт в случае ошм?)
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#12277

Сообщение Gonchar » 26 сен 2014, 12:17

и вообще пишет ли военнослужащий рапорт в случае ошм?)
В Вашем случае пишет, Вы же не согласны на другую должность.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Volzhanin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:17

#12278

Сообщение Volzhanin » 26 сен 2014, 12:22

Gonchar,
Спасибо!
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#12279

Сообщение gest » 26 сен 2014, 17:07

А про ДОПы указывать в том же рапорте на увольнение или писать отдельно?
Отдельно.
Вопросы по ипотечной системе
НИС после увольнения

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12280

Сообщение Роман Буденков » 26 сен 2014, 17:56

А про ДОПы указывать в том же рапорте на увольнение или писать отдельно?
для тех кто все же не желает читать, и считает форум такой штукой вопрос-ответ (подобием консультации) поясню, что форум это место где можно почитав определенные ветки самому придти к выводу и разобраться
специально для Volzhanin, поясняю что рапорт на увольнение это ваше выражение желания уволиться. и как будет приказ на увольнение по ошм вас то тогда вы пишите рапорт на допы и накопления, до этого оснований писать эти рапорта нем
всё пройдёт, пройдёт и это.

Volzhanin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:17

#12281

Сообщение Volzhanin » 26 сен 2014, 18:18

:) как раз до этого дошел, спасибо:) ранее считал, что данный пункт относится к сост.здоровья! Спасибо еще раз всем за такой информационный портал!!
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

troy300
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:02

#12282

Сообщение troy300 » 06 окт 2014, 18:12

Добрый день. Такой вопрос. В конце августа написал рапорт на увольнение по ошм (должность сократили, 21 год выслуги) после обеспечением жильем. Нахожусь в распоряжении. В марте 15го года заканчивается контракт. Какие далее действия со стороны командования могут быть? Могут исключить из списков части в марте, или контракт продлевается, или служу без контракта и жду квартиру?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#12283

Сообщение alekseigor1971 » 06 окт 2014, 18:29

В конце августа написал рапорт на увольнение по ошм
И зря, по ОШМ рапорт писать не надо.
Какие далее действия со стороны командования могут быть?

Уволят и ИСЧ, будете ждать квартиру на гражданке если имеете на нее право.

troy300
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:02

#12284

Сообщение troy300 » 06 окт 2014, 18:34

Расшифруйте исч

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#12285

Сообщение Gonchar » 06 окт 2014, 18:36

исключить из списков части
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

troy300
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:02

#12286

Сообщение troy300 » 06 окт 2014, 18:46

Спасибо! Есть какие советы, чтобы дождаться квартиру на службе и уволиться после сего?
почему не надо писать рапорт по ошм?

troy300
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:02

#12287

Сообщение troy300 » 06 окт 2014, 19:12

Спасибо!
в том то и дело, что беседу не проводили, но в рапорте указал, что уволить после обеспечения жильем. А насчет беседы оставлю наверное на закуску, это их промах.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12288

Сообщение alex56 » 06 окт 2014, 19:36

но в рапорте указал, что уволить после обеспечения жильем
Главное, что бы
имеете на нее право.
Вас нуждающимся в этом жилье признали. :D
служу без контракта
Вы всегда будете служить по контракту (ППВС ст. 4 п. 9 - основания прекращения действия контракта) :D

troy300
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:02

#12289

Сообщение troy300 » 06 окт 2014, 19:51

Нуждающимся признали слава богу!
спасибо за советы!

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#12290

Сообщение alekseigor1971 » 06 окт 2014, 20:30

почему не надо писать рапорт по ошм?
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

tatyanantip
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:23

#12291

Сообщение tatyanantip » 07 окт 2014, 07:09

Здравствуйте уважаемые юристы. В настоящее время я уволена по ОШМ нахожусь в распоряжении до получения жилья. Написала заявление на получение жилищной субсидии. Как только я получу деньги за жилье меня исключат из списков части сразу? или как только я получу расчет, получу вещевое имущество и еще мне положен дополнительный отпуск. Какие дальнейшие действия должны быть со стороны войсковой части?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12292

Сообщение Роман Буденков » 07 окт 2014, 08:02

Как только я получу деньги за жилье меня исключат из списков части сразу?
вас могут уже исключить ведь вы уволены
еще мне положен дополнительный отпуск.
если написан рапорт то должны дать
или как только я получу расчет, получу вещевое имущество
а что мешает сейчас получить вещевое? расчет по деньгам придет в установленные законом сроки
Какие дальнейшие действия должны быть со стороны войсковой части?
выдать вам предписание и после этого отправить ваше личное дело в военкомат
всё пройдёт, пройдёт и это.

tatyanantip
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:23

#12293

Сообщение tatyanantip » 07 окт 2014, 08:16

Меня исключат только после получения жилья или жил.субсидии. Могу ли я написать рапорт на дополнительный отпуск после получения жилищной субсидии?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12294

Сообщение Роман Буденков » 07 окт 2014, 08:25

Меня исключат только после получения жилья или жил.субсидии.
меня всегда удивляла такая убежденность. вас исключить положено в течении 30 дней после поступлении выписки из приказа об увольнении в часть. все точка.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
http://base.garant.ru/180912/
Могу ли я написать рапорт на дополнительный отпуск после получения жилищной субсидии?
можете, но если вас исключат раньше то ждать вашего рапорта никто не обязан
всё пройдёт, пройдёт и это.

tatyanantip
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:23

#12295

Сообщение tatyanantip » 07 окт 2014, 08:36

у меня вначале был приказ об увольнении а за ним пришел приказ о зачислении в распоряжение в соответствии с п/п "И" статьи 13 положения о порядке прохождения в.сл.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#12296

Сообщение alekseigor1971 » 07 окт 2014, 09:31

у меня вначале был приказ об увольнении а за ним пришел приказ о зачислении в распоряжение в соответствии с п/п "И" статьи 13 положения о порядке прохождения в.сл.
Это ничего не означает Вас должны ИСЧ, обеспечив всеми положенными видами довольствия,выдать предписание в ВК и ждите ЖС на гражданке.

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

#12297

Сообщение vlalud » 07 окт 2014, 10:42

Никакого согласия командования при увольнении по ОШМ не требуется! Задумали воспользоваться правом на досрочное увольнение по ОШМ - пишите рапорт!
Подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 ППВС установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Дополнительного условия в виде согласия командования с увольнением указанная правовая норма не содержит.
Использование в ее конструкции словосочетания "может быть" применительно к увольнению военнослужащего необходимость согласия командования также не подразумевает, а обозначает лишь, что увольнение по рассматриваемому основанию возможно только при обязательной совокупности всех перечисленных в данной норме обстоятельств.
Такими юридически значимыми обстоятельствами являются проведение организационно-штатных мероприятий и сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности, а также отсутствие иных оснований для увольнения и согласия военнослужащего с назначением на другую должность.
В соответствии с подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями, действительно, осуществляется без его согласия.
Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а статья 34 Положения - с увольнением военнослужащих с военной службы, по мнению Военной коллегии применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статьей.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
А теперь по вопросу увольнения по НУК после написания рапорта на увольнение по ОШМ. При условии, что увольняемый пойдет до конца и не будет бояться гнева командиров. После назначения в распоряжение на каждый выпад командования обращаться в прокуратуру, а лучше сразу в 3 : гарнизонную, главную военную и генеральную. Обращение такого характера - командование постоянно угрожает расправой, всячески унижает вашу честь и достоинство информируя ваших коллег о вашем неправомерном поведении и многое другое. К жалобе (заявлению) прикалываете копию вашей служебной карточки до момента написания рапорта на увольнение (очень хорошо если в ней в основном поощрения). При этом не забыв указать, что затягивая ваше увольнение вам не дают в полном объеме реализовать ваши права на труд, жилье и другие, а именно не дают вам уволиться с получением всех социальных гарантий по закону. А если вы в результате споров с командованием получите повышение давления, зафиксированное в медкнижке, то тут еще прямая угроза жизни и здоровью и оставление семьи без кормильца!!! Ну как то так. А вообще проверено - командиры ведь тоже люди и сразу лезть в штыки никто не будет!

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
И на последок по вопросу оставления в служебном жилье. Ни один закон не может ухудшить материальное положение гражданина или ущемить его права. Ни одно решение Суда не может быть применено к лицу не указанному в решении. У нас не прецедентное право. В ответе ВрИО Председателя Военной Коллегии Верховного Суда на вопрос о применении небезызвестного решения Верховного Суда ВКПИ 07-30 (20,06,2007) прямо сказано, что рассматривать данное решение как основание для увольнения военнослужащих до обеспечения жильем по избранному месту жительства не имеет места, поскольку такие военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях. Директива которая распространяется в войсках и прямо указывает на исключение из списков л/с незаконна и вообще это бумажка не имеющая никакой силы. Все рассчитано на малограмотность и молчание увольняемых.
справедливый

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12298

Сообщение Роман Буденков » 07 окт 2014, 12:09

а за ним пришел приказ о зачислении в распоряжение в соответствии с п/п "И" статьи 13 положения о порядке прохождения в.сл.
этот приказ мог издать только человек никогда не открывавший ПППВС, он не имел право так делать этот пункт для тех кто в море и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
А теперь по вопросу увольнения по НУК после написания рапорта на увольнение по ОШМ. При условии, что увольняемый пойдет до конца и не будет бояться гнева командиров. После назначения в распоряжение на каждый выпад командования обращаться в прокуратуру, а лучше сразу в 3 : гарнизонную, главную военную и генеральную. Обращение такого характера - командование постоянно угрожает расправой, всячески унижает вашу честь и достоинство информируя ваших коллег о вашем неправомерном поведении и многое другое. К жалобе (заявлению) прикалываете копию вашей служебной карточки до момента написания рапорта на увольнение (очень хорошо если в ней в основном поощрения). При этом не забыв указать, что затягивая ваше увольнение вам не дают в полном объеме реализовать ваши права на труд, жилье и другие, а именно не дают вам уволиться с получением всех социальных гарантий по закону. А если вы в результате споров с командованием получите повышение давления, зафиксированное в медкнижке, то тут еще прямая угроза жизни и здоровью и оставление семьи без кормильца!!! Ну как то так. А вообще проверено - командиры ведь тоже люди и сразу лезть в штыки никто не будет!
так и к чему вы это написали? где тут нук и ошм?
Обращение такого характера - командование постоянно угрожает расправой
за ложный донос пару лет(возможно условно) выписать и квартирой считай обеспечен
А вообще проверено - командиры ведь тоже люди и сразу лезть в штыки никто не будет!
походу из космических войск, или нелегальной разведки где чего то выжидают. пехотный командир шашкой отмашет и в течении месяца есть шансы стать гражданским
Ни один закон не может ухудшить материальное положение гражданина или ущемить его права.
золотые слова
на исключение из списков л/с незаконна и вообще это бумажка не имеющая никакой силы.
прекрасно, это вы расскажите тем кого уволили
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

#12299

Сообщение vlalud » 07 окт 2014, 12:41

Все написано исходя из личного опыта. Служил в пехоте, а теперь в ВКО. Такого слова как ложный донос в своем посте я не видел. Сейчас нет на руках, но 80 гарнизонный суд выносил решение - уволить и зачислить в распоряжение по пункту "И" военнослужащего, написавшего рапорт на увольнение по ОШМ.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
По поводу расправы - очень часто командиры кричат и угрожают выкидыванием нафиг из армии без квартиры и всякое в таком роде. Неоднократно записывал на диктофон и давал слушать в прокуратуре. После этого просто прекращали оказывать давление и вели себя как положено. Мотивировал тем, что веду запись звукового дневника своего служебного времени. Никакой уголовщины и доносов тут нет.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
И на службу можно приходить раз в 10 дней и не бояться ничего. Главное все документировать и писать, писать, писать!!! Например лично я написал рапорт, что не могу прибывать на службу так как отсутствует транспортное сообщение с ППД в/ч и местом распределения служебного жилья. Попросил меня доставлять к месту и обратно иначе никак. Может и не правильно, но зато справедливо. Ибо на каком основании написавшего два года назад рапорт на увольнении из рядов ВС РФ до сих пор держат и не могут уволить , обеспечив квартирой и пенсией. У нас же не времена рекрутских наборов на 25 лет. А еще бы почитать некоторым УК РФ по вопросу элементов состава преступления - что такое не выполнение приказа и тяжкий вред военной службе от такового действия или бездействия. (это к тому, что умные штабные парни записывают взыскание ОШМщику за не выполнение каких либо приказов и грозят турмой).
справедливый

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12300

Сообщение Роман Буденков » 07 окт 2014, 13:14

Никакой уголовщины и доносов тут нет.
это вам так кажется
И на службу можно приходить раз в 10 дней и не бояться ничего.
этот совет вреден причем однозначно
Например лично я написал рапорт, что не могу прибывать на службу так как отсутствует транспортное сообщение с ППД в/ч и местом распределения служебного жилья.
а это ваша проблема
Может и не правильно, но зато справедливо.
к службе это какое отношение имеет?
обеспечив квартирой и пенсией
потому что так решил сам военный
А еще бы почитать некоторым УК РФ
вам бы тоже открыть этот кодекс не помешало
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей