Правка закона "О статусе военнослужащих"

Каких изменений ждать и когда
D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#6391

Сообщение D&G » 10 окт 2014, 23:41

LETO, а то Вы меня лично знаете и уста мои видели... ИзвИните!
В связи с наличием свободного жилья в гарнизоне, Вам будет предложено жилье в порядке очереди и с учетом даты постановки на учет.
У них когнитивный диссонанс. И хочется самим назначать форму обеспечения, и колется. Замутят воду своими НПА, потом ловят там крупную рыбу . А мы тут сидим голову ломаем. Из постов уже можно диссертацию составлять )))
KeksO2,
Никто вообще даже спорить не станет, что все очередники до 1.01.2014 имеют право выбора формы. Закон обратной силы не имеет. Выбор формы - это актуальная тема лишь для тех, кто в очередь встал после 01.01.2014. Так что можете на эту ветку вообще не заглядывать )))

Краткое содержание абзацев 3, 12 пункта 1 статьи 15 ФЗ "О статусе...":
Военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо (или) жилые помещения...
Вот она вариантивность - предоставляются либо деньги, либо натура, - которой не рискует воспользоваться МО. Хотя может и воспользуется. На форуме уже не раз мелькали посты о том, что где-то сказали, что в 15-м году деньги будут только на ЖС. Нет дыма без огня.

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#6392

Сообщение Lerych777 » 11 окт 2014, 00:10

D&G, поправки говорят об увольнении с оставлением выбранной формы. По этому МО уж точно
воспользуется
этим в своих интересах
что в 15-м году деньги будут только на ЖС. Нет дыма без огня.
Точно так и прослеживается.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6393

Сообщение KeksO2 » 12 окт 2014, 12:05

Выбор формы - это актуальная тема лишь для тех, кто в очередь встал после 01.01.2014. Так что можете на эту ветку вообще не заглядывать )))
я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. я писал выше, что, если и те, кто признался после 01.01.14, уже выбрали свою форму, то, после выхода ведомственного приказа, им своим решением ДЖО форму не поменяет. и пояснил, почему. основания должны быть (речь не о выборе формы, а уже о смене ее при выбранной ранее! надеюсь, Вы меня поняли. именно поэтому, Вы как бы пропустили мимо ушей эту мысль, описанную мной ранее). а цитировать мне положения закона не нужно. из него должно быть ясно (из того, что Вы процитировали): КТО обеспечивает вина жильем или ЖС, а не в какой форме ФОИВ обеспечивает по своему усмотрению воина жильем. насчет вариантности, то, конечно, она есть: ведь форм обеспечения жильем по закону - несколько. вот они и перечислены. а заодно и указано, КТО (ФОИВ, а не власти города, не соседний супермаркет, не почта России) этими формами ОБЕСПЕЧИВАЕТ (но не определяет формы, это огромная разница!) и подтверждение этому: правильное правоприменение этих положений ФЗ со стороны МО (если б было по-вашему, они бы с вероятностью в 146 процентов всех на деньги перевели бы давно!). а говорить, что они, дескать, якобы не рискнули воспользоваться данным им правом, наверное, некорректно.... и еще: дискриминацию по дате признания никто не отменял (у одних есть право выбора формы (даже по-Вашему) и, даже, право быть обеспеченными по форме и месту, у других (снова, по-Вашему), ее уже нет)
Он и так выбирает. И ФОИВ не планирует её изменять. Вопрос только в увольнении.
а это вообще гениально. воин выбирает, а МО его увольняет без жилья, когда воин отказывается от измененной министерством обороны формы обеспечения (отказ предоставить доки по измененной форме))))) Вы ст. 23 внимательно читали? что там сказано? военнослужащие, общая продолжительность............... (льготные статьи) без их согласия не могут быть уволены без предоставления жилья или ЖС. указанные военнослужащие, избравшие населенный пункт, отличающийся от места службы, обеспечиваются в избранном населенном пункте, согласно ст. 15 ФЗ-76! я увольняюсь по ОШМ, без согласия быть уволенным без жилья не могу. избрал ИМПЖ по своему праву и усмотрению. обеспечиваюсь жильем там, где избрал, до увольнения (ст. 23 все та же). ну и какая ЖС??? тем более, в качестве рекомендации с последующим увольнением? соображаете?
Так что можете на эту ветку вообще не заглядывать )
а чего ж это Вы на эту ветку заглядываете? Вы, помнится, по одной из версий (Ваших же) - вообще ипотечник :D
D&G, поправки говорят об увольнении с оставлением выбранной формы. По этому МО уж точно
D&G писал(а):воспользуется
этим в своих интересах
D&G писал(а):что в 15-м году деньги будут только на ЖС. Нет дыма без огня.
Точно так и прослеживается.
решили с D&G на публику в страшилки поиграть? воспользоваться "правом" с 2015 года, говорите? строить не будут, вещаете? а что Вы скажете насчет этого: даже D&G согласился, что те, кто встал до.... (а это практически все заштатнки, которых хотят убрать поскорее!) обеспечиваются жилыми помещениями там, где избрали, и уволить их без этого выбранного жилья нельзя! (хотя, я считаю (обоснованно), что это не единственная категория, имеющая право на обеспечение жильем в выбранных городах). даже, если предположить, что МО могло бы воспользоваться "правом" определения формы обеспечения с 2015 года (хотя, нет у них такого права и они это понимают), каким образом избавятся от заштатников????! предложить им что-то другое или уволить без всего. каким образом???!!!!!! после 01.01.14 г. признаются, подавляюще, действующие военные, имеющие право на постоянное жилье (имеющие право с 2014 года) может, хватит ПУГАТЬ?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#6394

Сообщение Lerych777 » 12 окт 2014, 12:31

может, хватит ПУГАТЬ?
Вы, бесстрашный человек. Это конечно хорошо. Но на данный момент ясно одно, что никто не может знать как они будут применять эти поправки. И надеюсь, что вы, так же как и я, не горите желанием в последующем обивать пороги судов, доказывая свю правоту.... Нужно писать, пока есть такая возможность.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6395

Сообщение KeksO2 » 12 окт 2014, 12:44

Lerych777, и я человек, не машина. и я много опасаюсь. но, во-первых, в данном случае, здесь все однозначно, а во-вторых, ТАМ тоже люди, с мозгами. если умные, то ничего применять так, как Вы описАли, они не станут. а станут, вероятно, так, как в пояснительной записке (в тех указанных целях) применять. и поверьте, одно это - огромные подвижки. ведь сейчас можно вечно торчать в распоряжении. точнее, до тех пор, пока суд не определил, что воин злоупотребляет правом. именно суд. а сколько желающих побыть в распоре вечно? немало. есть ли у ДЖО время и люди ездить по судам? то-то и оно..... а эти правки позволят в отдельных случаях (и вовсе не тех, которые вы указали, ИМХО), увольнять воинов, НЕ ДОКАЗЫВАЯ их злоупотребление правом, принимая за него действия воинов по умолчанию. это ж прорыв!

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
не горите желанием в последующем обивать пороги судов, доказывая свю правоту.... Н
а давайте рассуждать снова (все мои рассуждения - ИМХО): к примеру, уволят Вас вот таким беспардонным способом (снова повторюсь: при желании Вас могут уволить вообще без всего, даже без рапорта). в суде Вы правоту докажете без особых проблем (с хорошим адвокатом это практически гарантированно). и суд восстановит Вас в правах, восстановит в армии и вынесет решение: восстановить в ВС РФ до обеспечения жильем. понимаете, какой у Вас будет козырь? ведь в других делах, вынесенные ранее решения судов, пересмотру не подлежат (Железняк еще об этом писал). а дальше, пока Вас не обеспечат жильем, Вас уже вообще уволить будет нельзя. по окончанию контракта, при отказе предоставить доки, по несоблюдению контракта и т. д. ЗАЧЕМ им давать такие козыри?!
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#6396

Сообщение Lerych777 » 12 окт 2014, 12:47

есть ли у ДЖО время и люди ездить по судам?
Думаете много найдётся доказывающих свою правоту через суд? Моё мнение - процентов 10. Остальные примут как данность, матеря государство за рюмкой водки...
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6397

Сообщение KeksO2 » 12 окт 2014, 12:51

Думаете много
думаю, да. когда отбирают последнее, когда терять нечего... впрочем. я могу гарантированно ответить только за себя. буду судиться до упора) но я не злоупотребляю правом, я просто хочу получить то, что мне положено по закону, то, что мне пока не предлагают. лишнего мне не надо, своего отдавать не собираюсь. дадут жилье в ИМПЖ в соответствии с законодательством - сразу соглашаюсь (неважно, какой этаж, район), и спокойно ухожу на гражданку. к слову, мне пока ничего еще вообще не предложили.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#6398

Сообщение D&G » 12 окт 2014, 13:13

уже выбрали свою форму
как вы не поймете, что форму не выбирают. военнослужащий принимается на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении без оговорки формы обеспечения. Это уже будучи на учете воин может стать участником ГЖС, написать заявление на ЖС или по умолчанию ждать натуру. Во всяком случае такого порядка придерживаются в МО. А вот в ФСБ, судя про проекту их приказа, заявление на ЖС не подразумевается. Жилищная комиссия принимает решение натура или деньги. И это будет не противозаконно, потому что законом утверждена вариативность в обеспечении, и не написано, что воин выбирает, как это написано например для собственности или ДСН.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#6399

Сообщение гера сергей » 12 окт 2014, 13:14

а давайте рассуждать снова (все мои рассуждения - ИМХО): к примеру, уволят Вас вот таким беспардонным способом (снова повторюсь: при желании Вас могут уволить вообще без всего, даже без рапорта). в суде Вы правоту докажете без особых проблем (с хорошим адвокатом это практически гарантированно).
:good: Со мной так и произошло 4-ре года назад, ещё и в реестре не оказался(причём в первом суде с хреновым адвокатам, толком ничего отсудить не удалось )....Судился 4-ре года :shock: С августа этого года только опять оказался в списках нуждающихся...Никому не пожилаю того, через что пришлось пройти...Да, и 1,5 года после увольнения ещё пенсию не мог получить...это сейчас хорошая работа, пенсион и т.д. ...Всякое бывает , всё правильно пишет Кекс ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6400

Сообщение KeksO2 » 12 окт 2014, 13:16

как вы не поймете, что форму не выбирают. военнослужащий принимается на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении без оговорки формы обеспечения.
на заявлении о приеме в качестве нуждающегося стоит и форма : в собственность, по ДСН, а также указывается ИМПЖ (с соблюдением всех прав, как написано в ФЗ-76). я Вам и ст. 23 цитировал, и ст. 15 объяснял. принимают в качестве нуждающихся именно в соответствии с ФЗ. и в решении о признании есть: решение в собственность (ДСН), ИМПЖ - город такой-то. это что, неконкретная форма? а если б и не было всего этого в заявлении и решении, соответственно. все равно: обеспечение осуществляется по закону. а там прописаны права в/с на жилище и порядок увольнения этих в/с. там все ясно. больше спорить не буду.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#6401

Сообщение D&G » 12 окт 2014, 20:43

стоит и форма
нет такого, приказы 1280 и 1850 не предусматривают и фсбшный 590 приказ тоже не предусматривает!!! Но все равно, судя по тому, что Вы пишете, воин в заявлении выбирает между собственностью или ДСН, а не между натурой или деньгами.
И в решении о признании нуждающимся ни слова о форме. Читайте внимательно приложения к приказу 1280.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6402

Сообщение KeksO2 » 12 окт 2014, 21:22

нет такого
да Вы что, не видели никогда решения о признании, выданного в РУЖО? никогда не писали заявления о признании? не читали выписку и сопроводиловку к ней? лично у меня в выписке (и сопроводиловке к ней) написано: признан нуждающимся в жилом помещении в собственность бесплатно, ИМПЖ - Балашиха. дата признания - такая-то. понимаете? не надо мне про приказы, я Вам говорю про то, что написано в РЕШЕНИИ О ПРИЗНАНИИ. и там нет такого: признан нуждающимся в жилом помещении... и усё, без конкретики. там именно так, как я написал: признан нуждающимся в жилом помещении в собственность бесплатно (я в собственность в заявлении изъявил желание получить), и даже ИМПЖ указан: г. Балашиха (тоже из заявления). ну да, это, конечно, неконкретно... и не по приказу....)))) но это РЕШЕНИЕ самих же ДЖОшников. и пока я не откажусь от этого ИМПЖ, пока не перепишу на другое ИМПЖ - никто мне не вынесет решение со сменой формы на ЖС. теперь уже нужны основания. а они прописаны в ФЗ-405. и давайте не будем больше спорить. давно бы не распинался перед Вами, если б знал, что Вы не видели никогда решение о признании именно в МО РФ.... сразу бы все объяснил.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Но все равно, судя по тому, что Вы пишете, воин в заявлении выбирает между собственностью или ДСН, а не между натурой или деньгами.
ну конечно, выбирает. и я выбрал - решение в собственность. а вопрос ДЖО о том, что для меня выбрать: ЖС или натуру даже не стоял! (они прекрасно понимают, что право выбора - за воином). но и это, похоже, не самое важное (точнее, не единственно важное). еще крайне важно то, что, давая мне право выбора формы, они вынесли решение по моему выбору и уже НИКАК своим решением его не поменяют, это будет противоречить ФЗ-405. о чем я Вам и писал. под этот принцип попадают все. даже и те, кто признавался после 01.01.14 г.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Читайте внимательно приложения к приказу 1280.
пардон, я Вам цитирую, что у меня в выписке из решения о признании и в сопроводительном письме к ней. может, хватит, а? теоретик Вы наш)

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
нет такого, приказы 1280 и 1850 не предусматривают
кстати. в заявлении, когда его заполнял, в самом деле стояло: прошу признать в качестве нуждающегося в жилом помещении ТОЛЬКО по ДСН (бланк распечатан был). я спросил: я хочу в собственность, а там указано только по ДСН. работник РУЖО сказала: зачеркните "по ДСН" и ручкой напишите: решение в собственность. и ИМПЖ я в самом низу (по ее указанию) написал ручкой. поэтому, наверное, в приложениях Вы ничего не увидели, посчитав, что и нету ничего. а оно воно как вышло) Вы меня хорошо поняли? или снова будете говорить, что так не бывает? впрочем, не надо. не будем больше распинаться. думаю, все всё поняли. я - Вас, Вы - меня.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Кортик
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 18:31

#6403

Сообщение Кортик » 13 окт 2014, 08:14

Господа -товарищи! То, что поправки к ФЗ рассматриваются нами чуть ли не под микроскопом - это хорошо. Но есть вариант посмотреть на это с другой стороны, примерно так: есть в МО РФ военнослужащие, которые признаны нуждающимися в ЖП и есть ДЖО которое должно обеспечить этих военнослужащих.
По независящим (или частично независящим) от ДЖО причинам обеспечение нуждающихся военнослужащих в установленные "Руководством и Правительством" сроки не получается. Вопрос - кто виноват?
Предполагается три варианта ответа:
1. Это ДЖО плохо работает;
2. Это одна из ведущих, выигравших тендер, прошедшая серьезный отбор, строительная компания.
3. Это военнослужащие, которые гоняли полжизни по гарнизонам или нахлебались "сладкой" жизни на шоколадных местах в на штабной работе.
Чтобы дальше подробно не рассуждать - валят все на тех, кто разрозненные и не ответят. Если разбираться - сколько квартир предложено от которых невозможно отказаться, с собственностью РФ, с соблюдением всех норм и т.д.? Статистики нет но думаю что очень мало.
Сильно ли помогло изменение в ФЗ о невозможности менять однажды выбранное место жительства? Сколько военнослужащих из-за этого попали на ЖС? Эти изменения кардинально, на мой взгляд, ничего не изменили т.к. количество квартир, предложенных с соблюдением НПА стремиться к нулю. Но если признать виноватыми в этом кого-то из 1-го или 2-го варианта - это проблемно, одним можно лишиться денег, другим кресел.
А если вину сбросить на обезличенных и разобщенных военных - тогда и волки сыты... И можно показать свою работу и заботу об интересах государства. А бурная деятельность начиная от статей в прессе и оканчивая внесением изменений в Федеральный Закон могут впоследствии дать определенные бонусы от Кормильца-Работодателя.
Вот если бы Кормилец потребовал отчет о расходовании денежных средств, выделенных на строительство жилья для военных, и отчет о выданных извещениях на жилье полностью соответствующему действующему законодательству, тогда бы было понятно, сколько нерадивых военных скрывается от получения положенной ЖП и нужны ли изменения в ФЗ.
PS Кстати кто может провести проверку по указанным в предыдущем абзаце темам? Может на это нужно обратить внимание?

romi
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:12

#6404

Сообщение romi » 13 окт 2014, 11:27

отправил сюда: http://regulation.gov.ru/project/19044. ... 8&result=1
Я внимательно изучил проект Федерального закона, размещённого на этом ресурсе. Считаю, что замысел Минобороны не допускать злоупотребления правом со стороны отдельных военнослужащих вполне справедлив.
Однако, в этом проекте, имеются противоречия с действующим Федеральным законом, в толковании одного очень существенного момента.
- ПРОЕКТ Федерального закона:
"Военнослужащие-граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказавшиеся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо от жилищной субсидии, а равно не представившие в течение месяца с даты уведомления федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию документы, необходимые для предоставления в установленном порядке жилого помещения или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.";
А, в ДЕЙСТВУЮЩЕМ Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76 –ФЗ, определено:
п.19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Исходя из вышесказанного, в ПРОЕКТЕ ФЗ не чётко прописан порядок увольнения военнослужащего, а именно не указано, что после того, как военнослужащий отказался от предложенного жилья или изменил ИМЖ, ему сначала должна быть предложена жилищная субсидия, и только после этого он может быть уволен.
Также, в данном противоречии пунктов ФЗ, будет иметь место нарушение права военнослужащего и коррупционная составляющая в отношении его, т.е. со стороны командования, хочу - уволю, хочу - нет и все будет по закону. А ведь в нуждающихся в жилых помещениях, много военнослужащих, которым вообще ни разу не предлагали жилье в ИМПЖ и это не вина военнослужащего.
В связи с вышеизложенным предлагаю в проект закона добавить следующую норму:
"Военнослужащий подлежит увольнению без его на то согласия при условии, что федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба исчерпаны все возможные способы обеспечения жильём военнослужащего согласно п. 19 ст. 15 настоящего Федерального закона, и налицо явное злоупотребление военнослужащим правом, гарантированным абзацем вторым настоящего пункта.
С уважением, в.зв. ФИО.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#6405

Сообщение Михаил1966 » 13 окт 2014, 13:14

В связи с вышеизложенным предлагаю в проект закона добавить следующую норму:
Показать текст
"Военнослужащий подлежит увольнению без его на то согласия при условии, что федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба исчерпаны все возможные способы обеспечения жильём военнослужащего согласно п. 19 ст. 15 настоящего Федерального закона, и налицо явное злоупотребление военнослужащим правом, гарантированным абзацем вторым настоящего пункта.
То есть без редакции предложенного варианта, а новый абзац? ИМХО это их не удовлетворит. ИМХО Основная идея - установить срок в 1 месяц на предоставление документов на получение жилья (ЖС), а при непредставлении документов увольнять.
и налицо явное злоупотребление военнослужащим правом, гарантированным абзацем вторым настоящего пункта.
А вот явное злоупотребление военнослужащим правом - еще нужно доказывать. Хотя зачем ДЖО это доказывать? Довести до кадровых органов, которые уволят и всё, пусть сам идет доказывает, что нет явного злоупотребления правом. Тут можно двояко рассуждать.
А может проект абзаца изложить так:
"Не представившие в течение месяца с даты уведомления федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию документы, необходимые для предоставления в установленном порядке жилого помещения или жилищной субсидии, военнослужащие-граждане,которым в соответствии с п. 19 ст. 15 настоящего Федерального закона предоставляется жилищная субсидия, военнослужащие-граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, подлежат увольнению с военной службы без их согласия с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.";
замысел Минобороны не допускать злоупотребления правом со стороны отдельных военнослужащих вполне справедлив.
Тут согласен.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Абзац в таком варианте буду отправлять на
но вечером.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
В этой их редакции
Военнослужащие-граждане.., отказавшиеся от предложенного жилого помещения... либо от жилищной субсидии,
ИМХО хотят закрыть вопрос переписывания с способа ЖС на жилье в натуре. Ну и мое мнение: как отказаться от ЖС? Сначала нужно на нее попасть, а потом отказываться. А как попасть? А первоначально написать, что желаешь ЖС. Второй вариант, принудительно перевели по п. 19 ст.15, но тут возврата уже нет. Вот это и хотят закрыть и оставить: если выбрал ЖС, другого варианта не будет. Получается что переписать с натуры на ЖС можно, а наоборот нельзя. ИМХО не совсем по-человечески.
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#6406

Сообщение mdv32 » 13 окт 2014, 13:38

нет такого, приказы 1280 и 1850 не предусматривают и фсбшный 590 приказ тоже не предусматривает!!!
И в решении о признании нуждающимся ни слова о форме. Читайте внимательно приложения к приказу 1280.
Забыли ПП 512 ( после 98) и приложения к нему.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#6407

Сообщение D&G » 13 окт 2014, 23:02

KeksO2,
А вы когда признавались нуждающимся? И если можно, выложите решение...

romi, есть правда в ваших словах, но мне представляется, что МО собирается установить для распоряженцев помимо ЖС как санкции за отказ от квартиры или смены ИПМЖ дополнительную санкцию в виде увольнения. И это вполне справедливо. На фоне того, что сейчас в МО ЖС дается по добровольному волеизъявлению, отказ от квартиры или смена ИПМЖ выглядят как намеренное затягивание с увольнением.
Теперь нельзя будет сказать, что я мол отказался от квартиры чтобы получить ЖС. Если хотел ЖС, надо было рапорт писать, а ты молчал. Мы тут строили или покупали для тебя квартиру, а ты отказываешься якобы ради ЖС. Жди теперь деньги на гражданке.
А вот формулировка "отказавшиеся от жилищной субсидии" наводит на нехорошие мысли. Может быть эта норма рассчитана на тех воинов, которые сначала пишут рапорт на ЖС, а потом отзывают его... ? Чтобы не было таких хочу-не хочу.

mdv32, ну в 512 в образце заявления о признании нуждающимся тоже нет строчки о выборы формы. Еще раз повторюсь, воин признается нуждающимся и принимается на учет. Далее он сам определяет форму своего обеспечения. Либо по умолчанию стоит на натуру и лишь указывает как он ее хочет получить - по ДСН или в собственность (предполагаю, что с Кексом именно так и произошло, потому что когда он ставился на учет ЖС еще не было). Либо пишет заявление на ГЖС, либо пишет заявление на ЖС. Это в МО такой порядок, НО!!! в ФСБ, судя по их проекту приказа, заявление на ЖС не предусматривается, а это значит, что форму обеспечения воинам, вставшим на учет после 01.01.2014 будет определять уполномоченный орган. ИМХО
Как они при этом будут считаться с желаниями воина, это уже их внутреннее дело. Угодным дадут то что хотят, неугодным - залупу, как говорится, на воротник )))

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#6408

Сообщение Защитник Отечества » 14 окт 2014, 00:02

Однако, в этом проекте, имеются противоречия с действующим Федеральным законом, в толковании одного очень существенного момента.
"Военнослужащие-граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказавшиеся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо от жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия
В своём варианте забыли подчеркнуть жилищную субсидию, и никаких противоречий с п. 19 ст. 15 ФЗоСВ... :) ЖС будет предоставлена на гражданке!!!

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

#6409

Сообщение myu » 14 окт 2014, 07:33

romi, есть правда в ваших словах, но мне представляется, что МО собирается установить для распоряженцев помимо ЖС как санкции за отказ от квартиры или смены ИПМЖ дополнительную санкцию в виде увольнения. И это вполне справедливо. На фоне того, что сейчас в МО ЖС дается по добровольному волеизъявлению, отказ от квартиры или смена ИПМЖ выглядят как намеренное затягивание с увольнением.
Теперь нельзя будет сказать, что я мол отказался от квартиры чтобы получить ЖС. Если хотел ЖС, надо было рапорт писать, а ты молчал. Мы тут строили или покупали для тебя квартиру, а ты отказываешься якобы ради ЖС. Жди теперь деньги на гражданке.
А вот формулировка "отказавшиеся от жилищной субсидии" наводит на нехорошие мысли. Может быть эта норма рассчитана на тех воинов, которые сначала пишут рапорт на ЖС, а потом отзывают его... ? Чтобы не было таких хочу-не хочу.
romi , правильно сказал, например мне ни разу не предлагали жилье, точнее предлагали НО другие города в отличии от ИПМЖ, а некоторым в моем же городе предлагали по несколько раз и они писали смешные отказы (этаж не тот,дорога близко шум машин....) и ДЖО в корешках по приказу 1280 -принимала, такие отказы.Спрашивается куда ДЖО раньше смотрело их это устраивало, я писал даже рапорта,с просьбой предлагать только ИМПЖ, нет ДЖОпники говорили: -а мы что, компьютер так распределяет. Что на это скажите, я злоупотреблял? и таких много, почитайте форум и убедитесь, где военнослужащим с Челябинска предлагали в извещениях Самару, с Самары предлагали в извещениях Челябинск. НЕЛЬЗЯ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ, а почему так делали, потому что ДЖОпникам было выгодно резину тянуть, чтобы вытягивать у Минфина деньги и при этом обвинять во всем военнослужащих, что они якобы злоупотребляют, а денежки то на НОРМАЛЬНОЕ жилье вот где:

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#6410

Сообщение FDV » 14 окт 2014, 07:36

а почему так делали, потому что ДЖОпникам было выгодно резину тянуть, чтобы вытягивать у Минфина деньги и при этом обвинять во всем военнослужащих, что они якобы злоупотребляют, а денежки то на НОРМАЛЬНОЕ жилье вот где:
да...теперь финансы, поют романсы :D

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#6411

Сообщение Lerych777 » 14 окт 2014, 08:27

Непонятен ещё один момент. Почему в этих поправках говорится об отказах только от двух способов обеспечения натуры и ЖС? Почему сюда же не указали отказ от ГЖС? Многие так же отказываются от этой формы в пользу субсидии....
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6412

Сообщение KeksO2 » 14 окт 2014, 09:02

А вы когда признавались нуждающимся? И если можно, выложите решение...
я признавался в 2010 году. поэтому, смысла выкладывать решение я не вижу. но! один мой сослуживец (точнее, два. второй ждет решения о признании. тоже сам выбрал форму и ИМПЖ), который признавался в этом году, (!) получил выписку из решения, в которой так же, как и у меня, определена и форма и ИМПЖ. и в сопроводиловке - все то же самое. о чем это может говорить? только о том, что и после 01.01.14 г. решение о выборе формы обеспечения принимает военнослужащий. это в МО РФ. уточню: все мы - после 98 года. насчет ФСБ... не готов ответить, не знаю. возможно, так, как Вы и пишете:
в ФСБ, судя по их проекту приказа, заявление на ЖС не предусматривается, а это значит, что форму обеспечения воинам, вставшим на учет после 01.01.2014 будет определять уполномоченный орган.
кстати. а что, в ФСБ еще приказ не вышел, только проект?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Теперь нельзя будет сказать, что я мол отказался от квартиры чтобы получить ЖС. Если хотел ЖС, надо было рапорт писать, а ты молчал. Мы тут строили или покупали для тебя квартиру, а ты отказываешься якобы ради ЖС. Жди теперь деньги на гражданке.
ну это не прокатит. во-первых, нет такого, как увольнение якобы за затягивание его же. а во-вторых, всегда же можно сказать, что, да, хотел все время квартиру, поэтому не писал рапорт на ЖС. но! вот ведь совпало же: как только мне предложили хату, я принял решение получить ЖС. никто не сможет доказать обратное. а придется доказывать. и еще раз повторюсь: нет основания увольнения - затягивание увольнения. откровенно говоря, я с таким термином в качестве официального термина - даже не знаком. есть злоупотребление правом. но его надо доказывать в суде. и именно ДЖОшникам, иначе воин без труда восстановится на службе. вот решением этой проблемы они и занялись, внося поправки в ст. 23. с помощью закона сделать не обязательным процесс доказательства в суде злоупотребления правом. все будет ясно по умолчанию, с зависимости от действий самого военнослужащего.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Еще раз повторюсь, воин признается нуждающимся и принимается на учет. Далее он сам определяет форму своего обеспечения
крайне важно: воин определяет форму обеспечения в процессе признания, на этапе подачи заявления (вот только насчет ГЖС не скажу, не в курсе, как это все делается, в каком порядке. возможно, точно так же). честно скажу: мне еще не известно ни об одном случае, когда ДЖО, на этапе признания (независимо от даты признания), ставило само вопрос об определении формы обеспечения. все делает исключительно воин.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

стэлс
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:54

#6413

Сообщение стэлс » 14 окт 2014, 11:42

Обрадую ждущий квартиры народ, проект ст. 15.1 проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, дата окончания 24.10.14
ссылка http://regulation.gov.ru/project/15267. ... e_id=13050

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

Re:

#6414

Сообщение pessimist » 14 окт 2014, 11:52

Обрадую ждущий квартиры народ, проект ст. 15.1 проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, дата окончания 24.10.14
ссылка http://regulation.gov.ru/project/15267. ... e_id=13050
ссылка не работает

стэлс
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:54

#6415

Сообщение стэлс » 14 окт 2014, 12:01

Сбилась ссылка епрст!!!!!!!!! http://regulation.gov.ru/project/15267. ... e_id=13050

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#6416

Сообщение KeksO2 » 14 окт 2014, 12:13

удалено//
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

Re:

#6417

Сообщение Lerych777 » 14 окт 2014, 13:46

Сбилась ссылка епрст!!!!!!!!! http://regulation.gov.ru/project/15267. ... e_id=13050
Тут же явные противоречия с ЖК РФ. Воин признаётся нуждающимся в жилом помещении, а на самом то деле, ни в чём он и не нуждался... Парадокс какой то.... И это тоже примут???...
Одно дело, когда предоставляемая площадь уменьшается на квадраты уже имеющиеся, а другое, когда у воина предоставляемые квадраты с лихвой перекрываются собственностью. Мы тут значить и...мся чтоб не дай Бог что нить от родственников не прилетело, а тут на тебе....
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#6418

Сообщение Знак » 14 окт 2014, 15:23

Приняты Государственной Думой ФС РФ в I чтении

Проект Федерального закона N 574366-6

"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

(внесен Правительством РФ)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ntent=body
или
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... 74366-6&02
Вложения
Текст законопроекта.rtf
(43.28 КБ) 61 скачивание

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#6419

Сообщение Знак » 14 окт 2014, 15:45

Проект
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
Вложения
Доработанный текст проекта акта.doc
(33.5 КБ) 101 скачивание

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#6420

Сообщение FDV » 14 окт 2014, 15:49

Приняты Государственной Думой ФС РФ в I чтении

Проект Федерального закона N 574366-6

"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"
о чем проект, что то не открывается? :oops:


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя