Судимся за получение жилищной субсидии

Тексты реальных судебных решений
VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#211

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 окт 2014, 15:25

памятку, выложенную на официальном сайте МО РФ
Если бы военнослужащие считали все памятки МОРФ законом то не судились бы и не выигрывали суды у ведомства.
Да и сейчас многие пишут заявление на ЖС и их удовлетворяют
Удовлетворяют потому что стоит Вам написать отказ от ЖП либо изменить ИПМЖ и по закону-субсидия и
суд
примет мою сторону
поэтому и
удовлетворяют
но это не право выбора. Право выбора это хотите квартиру а хотите ЖС, но по закону ЖС только при определённых условиях. Естественно ДЖО зная что эти условия зависят от Вашего желания и принимает решение о ЖС. Вот если бы в законе было "Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями, в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений, ПО ИХ ВЫБОРУ и в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета." п.1 ст.15 и не было бы п.19 ст.15 то можно было говорить о праве выбора.
Здесь же
почему я должен ждать распределение квартиры,
Вы совершенно правы, но вопрос почему нужно адресовать законодателю.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3G7Zs4MVf"... по выбору, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения,
юрист в личку можно без разрешения.

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#212

Непрочитанное сообщение Palladin » 14 окт 2014, 15:36

Я все же думаю доводов у меня будет достаточно для суда, учитывая полное наплевательское отношение ружо на мои заявления, и, еще раз подчеркну, что при всех этих условностях, п. 19 вообще теряет смысл, потому как я уже для себя и семьи избрал способ получения жилья - жс. Ведь право на нее у меня есть? Несомненно. Осталось только его реализовать. Через суд, разумеется. :)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Да, и спасибо, что дискутируете со мной, хотелось бы знать подводные камни и с какого боку будут оперировать ружопники.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#213

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 окт 2014, 16:03

наплевательское отношение ружо на мои заявления,
Есть отказ?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
что при всех этих условностях, п. 19 вообще теряет смысл,
Что и требовалось доказать (о прав выбора) :)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
хотелось бы знать подводные камни и с какого боку будут оперировать ружопники
Именно для этого и дискутирую, рад что Вы оказались одним из тех кто это понимает и не подумали что призываю отказаться от борьбы за ЖС :drink:
юрист в личку можно без разрешения.

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#214

Непрочитанное сообщение Palladin » 14 окт 2014, 16:04

Отказа нет. Нет вообще ничего.
Буду просить суд обязать удовлетворить заявление о внесении изменении в учетные данные...
Ну и бездействие госоргана в порядке 254 ГПК РФ, вернее в обратном порядке, надеюсь Вы поняли.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#215

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 окт 2014, 16:07

надеюсь Вы поняли
Суд откажет Вам, но признает незаконным бездействие связанное с нерассмотрением заявления и обяжет дать ответ. Только после этого вы будете
просить суд удовлетворить заявление о внесении изменении в учетные данные...
если ответ на заявление будет отрицательным
юрист в личку можно без разрешения.

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#216

Непрочитанное сообщение Palladin » 14 окт 2014, 16:12

Скорее всего ответ не будет по существу и адекватным. А право на именно такой ответ у меня есть в соответствии с Постановлением КС от 3.05.1995 4-п и Определением КС от 25.01.2005 42-п.
Пускай даже два суда, я не особливо тороплюсь. 8-)

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#217

Непрочитанное сообщение Palladin » 16 окт 2014, 15:48

VESKAIMA,Докладываю: вчера истек срок ответа и вчера получил письмо из ружо.
Смысл сводится к тому, что рассмотрение моего заявления о перечислении жс приостановлено.
Все же они признали мое право на выбор способа (формы) обеспечения жильем. ;)
Смутило их обязательство о сдаче жилья мной в муниципалитет, хотя оформлено в сторгом соответствии с пп рф 153, написал в ответ им - раззуйте глаза и включите мозг, ну нежно так. :D
Так что суд пока откладывается на неопределенный срок.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#218

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 окт 2014, 17:43

о сдаче жилья мной в муниципалитет
Они хотели у муниципалов кусок урвать что ли? :lol:
юрист в личку можно без разрешения.

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#219

Непрочитанное сообщение Palladin » 16 окт 2014, 19:47

Не-не, у меня есть однушка, которая перестала отвечать учетной норме и, чтобы не вычитали метры при оасчете сцбсидии я оформил обязательство, что верну ее муниципалитету в течении 2 мес.
По ппрф 76 от 2 февраля сего года

Аватара пользователя
blacksee50
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 06:56
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Re:

#220

Непрочитанное сообщение blacksee50 » 21 окт 2014, 19:46

Итак, мсье Колычев и возглавляемая им ЮРУЖОпа ищут неприятностей... :D
Поздравляю, господа, вы их нашли в моём лице. :mail1:
Мало того, что ЮРУЖОпа ответила мне на 38 день с момента вручения им моего обращения (дата на уведомлении о вручении), так она ещё показала чудеса идиотизма, включила больную фантазию и предложила мне повторно представить им полный пакет документов для признания меня ещё раз нуждающимся вместе с моей семьёй.
Помилуйте, господа, все возможные и невозможные документы мной давно представлены и состав семьи давно признан, так что тут фиг угадали - ищите всё у себя в архиве. Такое требование противозаконно и я его выполнять не намерен. :hmm:
Мало того, как уже говорилось ранее, они мечтают познакомиться со всеми совершеннолетними членами моей семьи лично в помещении ЮРУЖОпы, либо раскрутить меня на три с лишним тыры в пользу нотариуса. А у вас, господа, раз уж вы вознамерились поближе познакомиться со мной и членами моей семьи, не возникло желания прокатиться 700 вёрст в моём направлении за свой собственный (либо - казённый) счёт?.. :acute:
Ну и, напоследок, они мне ещё прислали "рекомендованный образец" заявления собственного изобретения... Не стал его выкладывать - ничего нового.
Странные люди.

ЗЫ Попозже выложу своё заявление в Нальчикский ГВС по опариванию больных фантазий мсье Колычева и его ЮРУЖОпы... :hi:
Самое интересное-справки с мест службы о сдаче жилья или необеспеченности по послужному списку-откуда это? У меня тоже требуют эти справки, хотя они были отменены приказом МО. №509 в 2011 году.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#221

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 окт 2014, 21:59

У меня тоже требуют эти справки, хотя они были отменены приказом МО. №509 в 2011 году.
Когда я ткнул им последнюю редакцию ПМО-1280, сотрудницы начали стонать-оправдываться, мол "а вы знаете, какие нам директивы приходят?"
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#222

Непрочитанное сообщение FDV » 22 окт 2014, 08:50

здравствуйте, прочитал последние страницы ветки и не пойму, что если сразу написать заявление на ЖС, то так нельзя? или обязательно изменять ИМПЖ?

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

Re: Судимся за получение жилищной субсидии

#223

Непрочитанное сообщение Palladin » 22 окт 2014, 08:52

Я тоже выслушивал эти стоны :)
Однако после выноса друг другу мозгов, они признали, что это добровольное представление документов, мол из выстоящего ружо требуют и непредставление затягиевает процесс принятия решения, а сказал, что мне фиолетово и справок этих вы не получите, по крайней мере от меня. 8-)

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#224

Непрочитанное сообщение FDV » 22 окт 2014, 08:58

Я тоже выслушивал эти стоны
Однако после выноса друг другу мозгов, они признали, что это добровольное представление документов, мол из выстоящего ружо требуют и непредставление затягиевает процесс принятия решения, а сказал, что мне фиолетово и справок этих вы не получите, по крайней мере от меня.
и что решение получили?

Palladin
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 08:17

#225

Непрочитанное сообщение Palladin » 22 окт 2014, 09:01

Нет конечно, но уверен, что добьюсь. Я признан только летом этого года, поперек очереди лезьть не хочу, да и время не поджимает. Так и будем вялотекущей перепиской заниматься. ПОКА. А когда мне надоест и накопится стрпочка их писем и моих ответов для суда, без проблем подам в суд. :D х

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#226

Непрочитанное сообщение FDV » 22 окт 2014, 09:12

Нет конечно, но уверен, что добьюсь. Я признан только летом этого года, поперек очереди лезьть не хочу, да и время не поджимает. Так и будем вялотекущей перепиской заниматься. ПОКА. А когда мне надоест и накопится стрпочка их писем и моих ответов для суда, без проблем подам в суд.
у нас один распор, справку потерял Ф-1 о сдаче служебной квартиры в 2003году, так ему мозг уже полгода ЗРУЖО выносят оригинал справки гони, но что самое интересное РУЖОповцы сами по своим каналам сделали запрос и им пришел ответ, что да такой то в таком то году сдал служебное жилье и ему справка выписана, вот они теперь ему выносят мозг, чтобы командующий ЗВО провел расследование по утере справки и составил комиссионный акт, что справка им утеряна и он её не может больше использовать. :dash1:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#227

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 окт 2014, 11:42

если сразу написать заявление на ЖС
Для начала необходимо быть признанным нуждающимся.
юрист в личку можно без разрешения.

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

#228

Непрочитанное сообщение иришка08 » 31 окт 2014, 18:25

У нас справка о сдачи служебного жилья с пометкой оставил родственникам.Они нам ее выдали по решению суда.А сегодня сказали будет отказ в выплате жс,т.к.такая справка не катит (приказ не учитывать такую справку).Сказали получите отказ подавайте в суд.Скажите,в отказе будет прописана сумма жс?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#229

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 окт 2014, 18:46

А сегодня сказали будет отказ в выплате жс
А с жилищного учета не обещали снять?
получите отказ подавайте в суд
Другого пути вам не оставляют.

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

Re:

#230

Непрочитанное сообщение иришка08 » 31 окт 2014, 18:59

А сегодня сказали будет отказ в выплате жс
А с жилищного учета не обещали снять?
получите отказ подавайте в суд
Другого пути вам не оставляют.
Я предположила,что это не исключено.Они потеряли половину наших документов,в том числе решение суда и справку эту.Сказали еще раз привезти предварит.заверив у нотариуса.Что будет если привезти все это уже в новом году?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#231

Непрочитанное сообщение alex75 » 08 ноя 2014, 22:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Службу проходил не в МО РФ. Приказа по ЖС у нас ещё нет (даже не разработан). Признан нуждающимся в УЖУ в 2003 году, в мае 2014 - нуждающимся в ЖП в соответствии с ПП 512. В августе исключён из списков части . По прибытии в ИПМЖ написал заявление по ЖС. Получил вот такой ответ из подразделения, отвечающего за обеспечение жильём военнослужащих нашей конторы: "Согласно Федеральному закону от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в 2014 году денежные средства из федерального бюджета для предоставления военнослужащим ххх России субсидий для приобретения или строительства жилых помещений не предусмотрены. Ваше заявление от хх сентября 2014 года принято к ведению, вопрос о предоставлении Вам жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения будет рассмотрен в 2015 году установленным порядком".
Прошу ваших советов, как грамотно поступить в данной ситуации.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#232

Непрочитанное сообщение chapitan » 08 ноя 2014, 22:49

Вопрос первый - на Вас действие ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется?
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#233

Непрочитанное сообщение alex75 » 08 ноя 2014, 23:08

Вопрос первый - на Вас действие ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется?
Да, вот же есть: Получил вот такой ответ из подразделения, отвечающего за обеспечение жильём военнослужащих нашей конторы. :?

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#234

Непрочитанное сообщение chapitan » 08 ноя 2014, 23:23

Тогда от этого и пляшите.
Обращение пишите по схеме моего обращения здесь: Судимся за получение жилищной субсидии
Одновременно отправляйте аналогичное обращение в территориальный орган Вашего жилищного обеспечения (если таковой имеется).
Ну и имейте ввиду, что в проекте ФЗ "О внесении изменений в ФЗ о статусе" №405-ФЗ от 28.12.13 г. были заложены сроки для принятия соответствующими структурами своих НПА во исполнение ФЗ "О статусе ВСЛ" и ППРФ №76 от 03.02.14 г.
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#235

Непрочитанное сообщение alex75 » 08 ноя 2014, 23:34

chapitan, Пока мне же прямо не отказали, а сообщили, что денежных средств на обеспечение ЖС нашей конторе якобы выделено не было. Вот это и смущает. А порядок обжалования по гл.25 ГПК РФ мне известен. Не хочется вляпаться в отказ суда в связи с отсутствием средств у ФОИВ. Не силён в бюджете, вот проблема.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#236

Непрочитанное сообщение chapitan » 09 ноя 2014, 07:04

Эта тема активно обсуждалась в июне - июле, пока не был опубликован ПМО №510...
На мой взгляд, ответ на тему, что денег не выделено - это такая хитропопая, тщательно завуалированная форма отказа. Что значит - нет денег?
Тут уж, как говорится, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Установлена ФЗ "О статусе" форма обеспечения "жилищная субсидия"? Да! Определён ППРФ №76 порядок её расчёта? Да!
Ведомственные НПА, являясь, по сути, подзаконными актами, определяют только порядок произведения установленной ФЗ и ППРФ выплаты...
Не установили порядок? Выплачивайте, как можете. Денег нет? Закажите, иначе эти деньги в купе с судебными издержками будут взысканы через суд.
Просто, ИМХО, при обращении в довольствующий жильём орган нужно проявить немного фантазии и составить обращение таким образом, чтобы любой ответ, кроме "получите Ваши деньги", можно было смело тащить в суд.
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#237

Непрочитанное сообщение alex75 » 09 ноя 2014, 09:31

Просто, ИМХО, при обращении в довольствующий жильём орган нужно проявить немного фантазии и составить обращение таким образом, чтобы любой ответ, кроме "получите Ваши деньги", можно было смело тащить в суд.
Я подавал заявление по образцу, выложенному на форуме.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#238

Непрочитанное сообщение chapitan » 09 ноя 2014, 10:32

Я имел ввиду нечто другое...
При наличии ПМО-510 РУЖОпа потребовала от меня (на мой взгляд, совершенно незаконно) представить заново пакет документов для признания меня нуждающимся, в том числе, рапорт о признании меня таковым, справки о сдаче жилья, о необеспеченности и т.д. (всего - около 14 пунктов). Помимо этого, мне предложили либо привезти всю мою семью в помещение РУЖОпы "для подписи заявления в присутствии" (а это - около 700 вёрст в один конец), либо нотариально заверять подписи мою и членов моей семьи (что тоже недёшево...)
В связи с этим я направил пакет документов, определённый в ПМО-510 для выплаты мне субсидии. Это - заявление на выплату с указанием банковских реквизитов счёта, подписанное всеми членами семьи; мою подпись и подписи членов моей семьи заверил печатью части и банковский договор на открытие счёта (я на всякий случай открыл свежий счёт в Сбере и при открытии попросил выдать мне на руки сразу несколько экземпляров договора, зная склонность РУЖОПОшников к утрате документов). Кроме этого, по своей личной инициативе я приложил отдельным листом реквизиты, заверенные печатью банка и справку о наличии у меня счёта/вклада.
Всё это я дополнил своим оригинальным сопроводительным письмом, в котором объяснил РУЖОпошникам в максимально доступной форме, какие документы и действия они в праве от меня потребовать, а какие - нет, и что я сделаю в том случае, если они продолжат лезть в бутылку.
Во вложении - примерный образец.
Вложения
Начальнику ФГКУ.doc
Образец тпрепровода
(40 КБ) 58 скачиваний
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#239

Непрочитанное сообщение alex75 » 09 ноя 2014, 14:32

chapitan,
Спасибо. Но по моему вопросу ответа нет. Что делать с таким ответом??? Я не силён в бюджетной классификации, на какую там статью нужно посмотреть. Может кто знает и подскажет, как проверить, были выделены деньги в 2014 году на жилищную субсидию другим ведомствам, кроме МО РФ??

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#240

Непрочитанное сообщение chapitan » 09 ноя 2014, 14:45

alex75, выложите скан ответа, для начала. Да и текст Вашего обращения, на который Вы получили этот ответ, тоже не помешает. :)
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя