Земельный участок под строительство и хозяйство

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#481

Непрочитанное сообщение vitaminC » 17 сен 2014, 14:32

23.04.2004 год
Вы поставлены ну учет до введения ЖК, соответственно и снять с учета Вас могут только по основаниям действующих на тот момент регламентирующих документов, тут выкладывалось одно Решении о снятии с учета за земельный участок и там судья акцентировал именно этот момент, поищите, может пригодиться....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

МихМиха
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:46

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#482

Непрочитанное сообщение МихМиха » 17 сен 2014, 16:09

Спасибо! Нашел, как раз моя тема :drink:

олеся197517
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:17

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#483

Непрочитанное сообщение олеся197517 » 19 сен 2014, 19:23

Здравствуйте! Прочитала ветку, не могу разобраться. Участок был предоставлен администрацией села мне - жене военнослужащего в 1999 году именно под личное подсобное хозяйство, земли населенных пунктов , право собственности на него оформлено в 2010 году, продан участок был в 2013 году.Муж относится к категории военнослужащих после 1998 года, права на постоянное жилье у него еще нет, только на служебное.Чем это грозит при подаче документов на постоянное жилье?У кого-нибудь была аналогичная ситуация?Откликнитесь!!!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#484

Непрочитанное сообщение vitaminC » 19 сен 2014, 21:38

Чем это грозит при подаче документов на постоянное жилье?
С правовой стороны ничем, т.к.
Участок был предоставлен администрацией села мне - жене военнослужащего в 1999 году
Т.е. до введения в действие ЖК, но помурыжить мозги доблестные работники РУЖО могут, любят они это дело, так что документы держите наготове...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
eun7758
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:24
Откуда: Ростов-на-Юге
Контактная информация:

Re: Re:

#485

Непрочитанное сообщение eun7758 » 22 сен 2014, 10:19

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
в каждом городе есть департамент имущественно-земельных отношений. так вот, руководящим документом для ентой организации является зем.кодекс от конца 2004 года, в котором ни о каких исключениях из каких-либо очередей при оформлении земли в собственность/аренду = НЕТУ!
А в каждой воинской части есть жил. комиссия, которая руководствуется ЖК, а не земельным кодексом. ИМХО оформили на себя участок под ИЖС- досвидания с жил. очереди. Стройте себе домик сами так сказать. У кого прокатило при имеющемся участке под ИЖС получить еще и квартиру- поделитесь опытом. :good:[/quote]

давно не был - всем привет

= исчо раз!!! Гос НПА по жилью и земле не могут противоречить друг другу по определению!!! = почитайте внимательнее... а если Ваши гореквартиродаватели в вч читать не умеют = так научите их... с помощью нашей прогнившесудебной системы = у меня процент выигрыша около 25 - но он ЕСТЬ! (он не может не есть!)
удачи

alekseyy-nekotjaev
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:12

#486

Непрочитанное сообщение alekseyy-nekotjaev » 30 сен 2014, 17:44

ИМХО оформили на себя участок под ИЖС- досвидания с жил. очереди. Стройте себе домик сами так сказать.
+100500. Еще не видел случаев, когда получали и земельный участок, и квартиру. Жадность фраера погубит

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#487

Непрочитанное сообщение vitaminC » 30 сен 2014, 19:25

Еще не видел случаев, когда получали и земельный участок, и квартиру
В Законе "О статусе...." получение земельного участка и получение жилья не зависели друг от друга, так что таких случаев десятки тысяч..........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

NIA
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 07:13

#488

Непрочитанное сообщение NIA » 09 окт 2014, 14:06

Здравствуйте, у меня вопрос к знатокам. Если жене военнослужащего, ждущего квартиру по ИПМЖ, органы местного самоуправления предоставят земельный участок по ИЖС (льгота у жены), будет ли это основанием у МО снять военнослужащего с очереди на жилье?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#489

Непрочитанное сообщение vitaminC » 10 окт 2014, 07:53

будет ли это основанием у МО снять военнослужащего с очереди на жилье?
Жену точно снимут по основаниям ЖК, а снятие самого военнослужащего в данном случае будет незаконно......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#490

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 20 окт 2014, 17:18

Доброго времени суток. Уважаемые фрумчане, у меня такая ситуация, получил квартиру в июле, тогда же подал заявление (через МФЦ) о включении меня в очередь на получение земельного участка под ИЖС, семья живет уже в квартире, я до сих пор еще не уволен и нахожусь в другом городе. Супруга забрала ответ, в нем указано, что Решением городской Думы земельные участки выделяют при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий и при обеспеченности менее 12 кв. м на каждого члена семьи. У меня на четверых 78 кв. м., соответственно я не подпадаю под льготное распределения участков. И вот, вопрос, имеет ли право городская Дума принимать такое решения, которое по сути противоречит пункту 12 статьи 15 ФЗ " О статусе военнослужащих", где не оговорено условием, что при получении участка нужно быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий. И какие перспективы при оспаривании Решения городской Думы в суде?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#491

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 окт 2014, 17:57

И какие перспективы при оспаривании Решения городской Думы в суде?
ИМХО. Если навскидку, шансы есть.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

Re:

#492

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 20 окт 2014, 18:10

И какие перспективы при оспаривании Решения городской Думы в суде?
ИМХО. Если навскидку, шансы есть.
Я вот думаю, если и оспаривать это Решение городской Думы только в части, касающегося именно того, что условием выделения участка должно быть признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. И в том ответе на мое заявление был напечатан пункт 12 статьи 15,и слова "...органы местного самоуправления вправе предоставлять в перво очередном порядке..." были выделены жирным (наверно, намекали, что это именно их право?), еще было указано, что "Предоставление земельных участков в первоочередном порядке осуществляется на платной основе, по рыночной цене..." Я еще пока не уволен, и в другом городе, так что пока не могу заниматься и, возможно, судиться, но может какие то моменты и спросить советов думаю нужно.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#493

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 окт 2014, 18:32

Не увидев ни
заявление
ни
ответ
обсуждать, на мой взгляд, по сути нечего.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
оспаривать это Решение городской Думы
Думаю, что все-таки нужно оспаривать отказ (ответ). Сразу не обратил внимание, про какое именно решение вы написали. Пока так.
возможно, судиться
Удачи.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#494

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 окт 2014, 17:17

Что почитать (по возможности с номерами статей или разделов НПА) можно при подготовке (время есть) при оспаривании Решения городской Думы, все таки, возможно, буду оспаривать Решение "целого института городской законодательной власти"), тем более буду ссылаться на пункт 12 статьи 15 ФЗ, где указано не мое право на получение земельного участка, а право органа местного самоуправления.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#495

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 окт 2014, 18:05

уду ссылаться на пункт 12 статьи 15 ФЗ, где указано не мое право
Ну и зачем на него ссылаться раз о Ваших правах там ничего не сказано? ОМСУ имеют право выделить участок, но не "обязаны" это делать как было сказано в предыдущей редакции Закона....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

Re:

#496

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 окт 2014, 18:16

уду ссылаться на пункт 12 статьи 15 ФЗ, где указано не мое право
Ну и зачем на него ссылаться раз о Ваших правах там ничего не сказано? ОМСУ имеют право выделить участок, но не "обязаны" это делать как было сказано в предыдущей редакции Закона....
Так на что тогда акцентировать внимание при оспаривании?

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

Re:

#497

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 окт 2014, 20:03

уду ссылаться на пункт 12 статьи 15 ФЗ, где указано не мое право
Ну и зачем на него ссылаться раз о Ваших правах там ничего не сказано? ОМСУ имеют право выделить участок, но не "обязаны" это делать как было сказано в предыдущей редакции Закона....
Я думаю, нужно указать, что Решение городской Думы препятствует праву местному управлению распределить мне ЗУ в соответствии с пунктом 12 статьи 15 ФЗ, где указан перечень статуса военнослужащего (гражданина), при котором мне могут распределить ЗУ, а городская Дума ужесточает (дополняет) этот перечень, то есть вступает в противоречие с ФЗ. Примерно так. Кто подправит?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#498

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 окт 2014, 21:02

то есть вступает в противоречие с ФЗ
На мой взгляд противоречий нет, Вам не отказывают в праве получить ЗУ, но это Ваше право не является безусловным (как было раньше), поэтому для получения участка в данном МО Вам необходимо в дополнении к Вашему статусу стать еще и "нуждающимся" ......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#499

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 окт 2014, 21:25

По моему мнению это Решение городская Дума приняла из-за денежных вопросов, где в частности было прописано: "...предоставлять в первоочередном порядке по рыночной цене..." (тем, кто не признан "нуждающимся"), это же не указано в ФЗ, еще, например, в Екатеринбурге без вопросов ставят таких, как я в очередь (наравне с многодетными) и распределяют ЗУ по 300-400 участков в год (правда и очередь больше 3000 человек), и я уверен во многих городах также. Скорее группа "не товарищей" пролоббировали это Решение в городской Думе и имеют (поимели) с этого деньги. Да и терять то при оспаривании по сути нечего - пошлину и на представителя в суде (если привлекать).

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#500

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 окт 2014, 22:44

Да и терять то при оспаривании по сути нечего - пошлину и на представителя в суде (если привлекать)
Тоже верно, плюс опыт получите, хотя шансов конечно немного......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Крипт
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:47

#501

Непрочитанное сообщение Крипт » 31 окт 2014, 13:44

Для тех у кого свербило по наличию участка под ИЖС.(таких не мало) Сегодня перечислили ЖС. Имеется в наличии участок под ИЖС, купленный в 2012 году на аукционе у муниципалов. Итог: у представителей РУЖО ни разу ко мне не было вопросов о наличие в собственности этого участка. Кто купил за свои кровные, можете расслабиться и получить удовольствие (ЖС).

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#502

Непрочитанное сообщение LETO » 01 ноя 2014, 03:18

Крипт,
Вам сильно повезло.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

ник 441
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 10:48

Re:

#503

Непрочитанное сообщение ник 441 » 01 ноя 2014, 22:17

Для тех у кого свербило по наличию участка под ИЖС.(таких не мало) Сегодня перечислили ЖС. Имеется в наличии участок под ИЖС, купленный в 2012 году на аукционе у муниципалов. Итог: у представителей РУЖО ни разу ко мне не было вопросов о наличие в собственности этого участка. Кто купил за свои кровные, можете расслабиться и получить удовольствие (ЖС).
У меня два участка под ИЖС купленные и у ДЖО никаких вопросов никогда не было, засветился когда еще сами делали справки из ЕГРП. Да и по льготной земле вопрос уже урегулирован около года назад.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#504

Непрочитанное сообщение vitaminC » 02 ноя 2014, 10:51

Да и по льготной земле вопрос уже урегулирован около года назад
Если можно, поподробней пожалуйста....что значит "льготная" и как именно урегулирован...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

NIA
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 07:13

#505

Непрочитанное сообщение NIA » 14 ноя 2014, 15:12

Прошу еще раз помощи у знающих людей. Но теперь вопрос стоит немного в другом ракурсе: если жене военнослужащего, ждущего квартиру по ИПМЖ, органы местного самоуправления предоставят земельный участок по ЛПХ, земли нас.пунктов (льгота у жены), будет ли это основанием у МО снять кого-нибудь (мужа/жену) с очереди на жилье? Начинаю формировать участок под ЛПХ и боюсь оформлять его, пока с квартирой вопрос не решен. В идеале, конечно, заниматься этим после получения жилья, но такой возможности жизнь не предоставляет. Поэтому возник этот вопрос.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#506

Непрочитанное сообщение vitaminC » 14 ноя 2014, 15:24

будет ли это основанием у МО снять кого-нибудь (мужа/жену) с очереди на жилье?
Да...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Крипт
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:47

Re:

#507

Непрочитанное сообщение Крипт » 23 ноя 2014, 13:12

Крипт,
Вам сильно повезло.
LETO я не верю в везенье. По этой теме нет даже судебной практики. Всё решается полюбовно. Покупайте, но не получайте - вот аксиома, и будет вам счастье.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#508

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2014, 19:15

Земельный налог может вырасти в пять раз для тех владельцев загородного участка, кто в течение десяти лет не построил на нем хотя бы небольшой жилой дом. Об этом говорится в правительственном законопроекте, внесенном накануне на рассмотрение Госдумы.
http://www.rg.ru/2014/12/26/nalog.html

Аватара пользователя
мона лиза
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:42
Откуда: Владивосток

#509

Непрочитанное сообщение мона лиза » 05 янв 2015, 12:55

2. Статьей 17 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусмотрены следующие льготы:
- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского/фермерского хозяйства или индивидуального/коллективного садоводства.Действительно ли это так и какова вероятность получения этой земли.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#510

Непрочитанное сообщение venta » 05 янв 2015, 13:15

Перейдите в актуальную версию указанного закона.
Там, в действующей редакции, такого вроде-как нет. И довольно давно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость