Намеренное ухудшение жил. условий

leopard-71
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 14:41

#9511

Сообщение leopard-71 » 06 ноя 2014, 17:38

Квартиру (двушка, 43 кв.м) получала бывшая жена от Муниципалитета в 1999 г., когда мы были в браке. Приватизировала в 2005 г., не поставив меня в известность, мы с ней уже не жили вместе, практически не общались.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9512

Сообщение alex56 » 06 ноя 2014, 18:42

Приватизировала в 2005 г., не поставив меня в известность
Странно, муниципалитет должен был потребовать Ваш отказ в приватизации?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#9513

Сообщение Petra » 06 ноя 2014, 20:47

Странно, муниципалитет должен был потребовать Ваш отказ в приватизации
он же
10 лет как выписался
2014-10 = 2004 год. А жена
Приватизировала в 2005
, значит, он уже не был "в доле". Не понятно, почему ружо на дату развода делает акцент, если они, по сути, не проживали совместно, согласно регистрации, 10 лет?

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#9514

Сообщение WGKLPK » 07 ноя 2014, 00:07

Здравствуете! Капитан 2-го ранга. У меня возникла проблема, а точнее горе с постановкой на учёт на получение жилья, а проблема вот в чем: После окончания военно-морского училища в Севастополе во времена СССР в 1989 году по распределению попал служить во Владивосток. Прошёл все ступени от командира БЧ до офицера службы штаба ТОФ. За время службы служебным и постоянным жильём по линии Министерства Обороны не обеспечивался, так как проживал с женой у тёщи там же во Владивостоке. В 2004 году после смерти тёщи, моя жена унаследовала её квартиру как единственная наследница по закону. В 2006 году развелись фактически, а через год развелись по решению суда, причём истцом о разводе была моя бывшая жена. Так же по решению суда меня выписали из её квартиры. С 2011 года проживаю на частной съёмной квартире и оплачиваю около 20 т. рублей. В 2012 году моя бывшая жена вышла замуж и живёт вместе со своим новым мужем официально и прописала его к себе. Полгода назад меня после прохождения ВВК признали негодным к военной службе по состоянию здоровья (категория "В" (ограниченно годен к военной службе)). Для постановке на учёт на получение жилья по ИМПП (Ростов-на-Дону) собрал документы и отнёс их во Владивостокский филиал Восточного РУЖО. Через 3 недели мне пришло извещение с резолюцией, что мне отказано в постановке на жилищный учёт в связи с тем, что я "НАМЕРЕННО УХУДШИЛ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ" предусмотренные ст.53 ЖК РФ и Приказа МО РФ 1280 и на меня распространили 5-ти летний карантин. После этого начальник отдела кадров с улыбкой на лице сообщил мне, что готовит на меня представление на увольнение из ВС РФ, так как я на жилищном учёте не состою и вышел срок нахождения меня за штатом. Я готов подождать 5 лет, но кадры не дают этого, а после увольнения мне откажут в жилье, так как не буду иметь самого статуса ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО и что меня ждёт на гражданке? БОМЖатная жизнь за 30 лет службы? Я предвижу, что мне ответят, что служил не ради квартиры, но меня это не утешает, а наоборот страшит, так как на свою пенсию не в состоянии оплачивать съёмное жильё и я опасаюсь быть выкинутым на улицу к бичам и БОМЖам. В суд обращаться тоже боюсь, так как предвижу решения суда. Что мне делать? Вот реально как быть мне? Ну не я же со своей бывшей женой развёлся.
Уважаемый Заслуженный воин! Когда Вы получили отказ в постановке на учет? У Вас на обжалование всего 3 месяца. Обжаловать в суд нужно срочно. Заявление на неправомерные действия начальника РУЖО и ходатайство о приостановлении увольнения до вступления в законную силу решения по жилищному вопросу (запретительные меры). И оставьте мысли о бомжатской жизни, недостойно это Заслуженного воина... Встряхнитесь. Закон на Вашей стороне. Главное собрать нужный пакет документов:
-отказ РУЖО
- справки ф. 7, 11 (справку о составе семьи, где уже нет жены - для чего в л/д должно быть свидетельство о разводе (копия)
-копия св-ва о расторжении брака
- справку о Вашей регистрации сейчас без бывшей супруги - надеюсь, Вы не зарегистрированы по месту пребывания до сих пор в той ее квартире
-решение суда о снятии с рег. учета из квартиры супруги
- справку о том, когда были зарегистрированы и когда выписаны из ее квартиры
- есть договор найма? - прикладываете копию
-справки об отсутствии любой собственности или долей собственности из Росреестра
Вы не должны быть зарегистрированы у своих родственников (мать, отец, дети, братья, сестры) - где Вы можете оказаться сразу членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения
-ходатайствуйте перед судом о запросе в ЗАГСе справки о заключении нового брака Вашей бывшей супругой или попросите ее дать копию свидетельства, это очень поможет и направит суд в нужное русло, чтобы не возникало мыслей о фиктивном браке, (можно взять эту справку и из паспортного стола на сегодня о том, кто зарегистрирован в этой квартире - бывшая супруга и ее муж прописаны вместе? - такую справку Вам дадут, потому что Вы там были прописаны, а значит будет отражено, кто и с какого времени там прописан (другие граждане)
-копию лицевого счета на эту супружнину квартиру
-справку о выслуге лет
-выписку из приказа о выведении в распоряжение
-копию св-ва ВВК
-квитанцию об оплате госпошлины 200 руб
Никакого ухудшения у Вас нет - выигрышное дело на 100%, только не пропустите срок! Вперед! Мы с Вами. Если что-то не ясно - пишите, поможем всей братской воинской семьей... :happy:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Квартиру (двушка, 43 кв.м) получала бывшая жена от Муниципалитета в 1999 г., когда мы были в браке. Приватизировала в 2005 г., не поставив меня в известность, мы с ней уже не жили вместе, практически не общались.
Упирайте на то, что было раздельное проживание, раз Вы выписались 10 лет назад, запросите справки об этом в паспортном столе, копию лицевого счета. Возьмите свидетелей, что Вы проживали раздельно, а еще лучше - что состояли в гражданском браке со своей нынешней супругой :shock: - для этого достаточно двух "живых свидетелей" в суде, иначе не доказать. Плохо, что от муниципалитета получалась квартира и на Вас в т.ч., за это они и будут цепляться. Но главное - доказать, что фактический развод состоялся ранее 5 лет до постановки на учет. :mrgreen: Документы по аналогии с Заслуженным Воином.
.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#9515

Сообщение Ворчун » 07 ноя 2014, 00:15

У меня тоже огромнейшая проблема - беда, в чём-то похожа на ситуацию "ЗАСЛУЖЕННОГО ВОИНА".
У ЗАСЛУЖЕННОГО ВОИНА проблемы нет, т.к. у его жены жилье по наследству - т.е. не является совместно нажитым имуществом.
Упирайте на то, что выписались 10 лет назад, совместно не проживали, общее хозяйство не вели, семейные отношения прекратили.
еще лучше - что состояли в гражданском браке со своей нынешней супругой
Напоминаю, что гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. То, о чем вы говорите - сожительство.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#9516

Сообщение STQwo » 07 ноя 2014, 04:30

Упирайте на то, что выписались 10 лет назад, совместно не проживали, общее хозяйство не вели, семейные отношения прекратили.
Принципиально это никак не может повлиять на предмет спора, поскольку это наследство.
Кв.м., полученные по наследству могут быть учтены только в одном случае, если супружеские отношение не расторгнуты и в/с заявит супругу, в качестве члена своей семьи, при обращении с заявлением в РУЖО. Во всех иных случаях, кв.м., тем более БЧС никак повлиять не могут, даже если бы в/с был зарегистрирован в тех кв.м.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#9517

Сообщение Ворчун » 07 ноя 2014, 11:08

Принципиально это никак не может повлиять на предмет спора, поскольку это наследство.
Это был ответ уже не ЗАСЛУЖЕННОму ВОИНу , leopard-71
У "заслуженного воина" проблем нет никаких, особенно с учетом того, что на развод подала супруга.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

leopard-71
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 14:41

#9518

Сообщение leopard-71 » 07 ноя 2014, 15:24

У меня тоже на развод подавала бывшая, но, мне кажется, в моём случае - это не имеет никакого значения.

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Спасибо, братцы, за дельные советы, учту и сделаю всё, что написали. Понимаю борьба будет ещё та. Официальный отказ ещё не получил. Протянуть бы, не знаю как, 10 месяцев - 5 лет пройдёт с момента официального развода.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#9519

Сообщение Ворчун » 07 ноя 2014, 17:10

Квартиру (двушка, 43 кв.м) получала бывшая жена от Муниципалитета в 1999 г., когда мы были в браке.
Совместно нажитое имущество.
Приватизировала в 2005 г.,
До 1 марта 2005 г. или после? Выписались до приватизации или после?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

serval
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:26

#9520

Сообщение serval » 14 ноя 2014, 11:07

Всем привет! Ситуация: военнослужащий со всей семьей прописан при части. Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире. Какой порядок признания матери членом семьи военнослужащего для постановки на учет (как члена семьи военнослужащего), чтобы это не считалось НУЖУ? Ясно, что приватизированную квартиру надо продать. Что предпринимать далее?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9521

Сообщение Михаил1966 » 14 ноя 2014, 11:25

Ситуация: военнослужащий со всей семьей прописан при части. Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире.
А как Вы оформлены в квартире матери? Сколько метров квартира? Сколько человек в Вашей семье и сколько зарегистрированных в квартире? Приватизирована, когда Вы уже проживали в ней? Или вселились в приватизированную? Какова учетная норма (не норма предоставления) жилья в Вашем городе? В в/ч знают, что Вы проживаете в квартире матери? Поднаем пытались оформить? Как долго Вы живете в квартире матери? Когда заключен первый контракт? Ну и еще будет несколько вопросов. Но ... потом
Ясно, что приватизированную квартиру надо продать.
А зачем торопиться?
Имею право на собственное мнение.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9522

Сообщение VESKAIMA » 14 ноя 2014, 11:34

Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире.
Вам повезёт если Вас без матери признают нуждающимся. При приватизации согласие на приватизацию давали?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9523

Сообщение Роман Буденков » 14 ноя 2014, 12:00

Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире
печаль. лучше бы договор был с друзьями
Какой порядок признания матери членом семьи военнослужащего для постановки на учет (как члена семьи военнослужащего), чтобы это не считалось НУЖУ? Ясно, что приватизированную квартиру надо продать
зачем вам это? вы реально выкосите себя с очереди или зачтете квартиру матери в положенный вам метраж
serval,признаны ли вы нуждающимся и сколько членов семьи с вами...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9524

Сообщение Михаил1966 » 14 ноя 2014, 14:01

Всем привет! Ситуация: военнослужащий со всей семьей прописан при части. Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире
А Вы за себя спрашиваете? А то вот тут Вы писали Как правильно сдать служебку?
Есть служебное жилье (1-к.кв.) в ЗАТО. В распоряжении стою в Москве. Родился ребенок, т.е теперь положена 2-комн. квартира. Можно ли и как встать на очередь на улучшение жилищных условий в Москве, не сдавая служебки?
и Вам ответили Как правильно сдать служебку?
и тут 24 мая 2014 года - Где будут давать жилье военнослужащим в Москве?
Всем добрый день! Нахожусь в распоряжении с 2009, в реестре не стою, тк еще прохожу службу (за границей). По возвращении в Москву стоит дилемма: увольняться по ОШМ (чтобы получить жилье в столице), либо искать должность (тогда надо дослуживать до 20-ки и только потом становиться в очередь).
Так Вы уже приехали из командировки? Сколько сейчас накапало выслуги?
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#9525

Сообщение WGKLPK » 14 ноя 2014, 15:01

Всем привет! Ситуация: военнослужащий со всей семьей прописан при части. Проживает вместе с матерью в ее приватизированной квартире. Какой порядок признания матери членом семьи военнослужащего для постановки на учет (как члена семьи военнослужащего), чтобы это не считалось НУЖУ? Ясно, что приватизированную квартиру надо продать. Что предпринимать далее?
.

Лучше и не заикаться о квартире матери. Заинтересуются происхождением и вариантами приватизации и отказом от нее членами семьи (то есть Вами). Если получаете за наем жилья у матери, то перевернут факты, что договор фиктивный , и Вы де-факто проживаете в квартире члена семьи - собственника жилого помещения, так как все проживаете вместе. А это означает одна семья и разная прописка здесь не доказательство обратного. Поэтому получайте квартиру на себя без проблем (без мамы). Если же все-таки хотите маму включить в состав семьи - квартиру продать, подарить, обменять на машину, яхту, маму признать на иждивении военнослужащего, прописать вместе с собой, включить в состав семьи для проживания по договору найма вместе со всеми членами семьи, включить в состав семьи в личное дело, доказав ее иждивение (зависит от размера пенсии, состояния здоровья и пр.), но тогда для ее признания нуждающейся нужно ждать заветных 5 лет после отчуждения ею жилого помещения, так как пока поправки в ст. 15.1 зависли в кулуарах Государственной Думы (или на подходах к ней...) Но в существующем варианте о совместном проживании сейчас с матерью никто не должен знать. :| Если поправки примут - нужно признать маму членом семьи, а потом произвести отчуждение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9526

Сообщение Роман Буденков » 14 ноя 2014, 15:18

Лучше и не заикаться о квартире матери.
там же неразумные в ружо сидят, никто не донесет...
всё пройдёт, пройдёт и это.

serval
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:26

#9527

Сообщение serval » 14 ноя 2014, 16:02

А Вы за себя спрашиваете?
Спрашиваю не за себя. Военнослужащий в Севастополе (так называемый "интегрированный"). Соответственно, на очереди пока не стоит ни на служебку, ни на постоянное. В квартире никак не оформлен, поднаем не получает, просто там проживает. Был отказ от приватизации при оформлении в собственность вышеуказанной квартиры матерью (общ площадь 72 кв.м, прописана только мать). Контракт после 1998, 4 ЧС.

Илья Б
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:52

#9528

Сообщение Илья Б » 14 ноя 2014, 19:23

Уважаемые форумчане! Я полковник, который уволился в октябре 2013 года. Провисел в распоряжении 4 года. Стою на постоянное жилье в Москве, вроде распределили в сентябре этого года. Но у меня проблема. Встал в очередь в 2009 году, а по наследству получил квартиру от умерших родителей в 2008 году квартиру 45,6 кв.м. в другом городе, просто других вариантов не было и тогда не было этого распроклятого реестра. Квартиру продал в 2012 году. У самого семья 4 человека со мною, плюс дополнительных 15-25 кв.м. Карантин пятилетний естественно не закончился. Надежды на принятие поправки в 2015 году в ст. 15.1 ФЗ становится все меньше и меньше. Что делать? Сейчас начнут пробивать и квартира родителей всплывет, меня однозначно выкинут с очереди? Поскольку норма 10 кв.м на человека была (45,6 кв.м). Как быть? Есть ли варианты решения проблемы?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9529

Сообщение VESKAIMA » 14 ноя 2014, 20:12

Сейчас начнут пробивать и квартира родителей всплывет, меня однозначно выкинут с очереди?
Не выкинут.
Поскольку норма 10 кв.м на человека была (45,6 кв.м).
(18Х4)-45=27+15-25м=42-52 кв.м
Так как избранное место жительства отличается от места наследованной квартиры применяется 18 кв.м
юрист в личку можно без разрешения.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9530

Сообщение Михаил1966 » 14 ноя 2014, 22:18

Встал в очередь в 2009 году, а по наследству получил квартиру от умерших родителей в 2008 году квартиру 45,6 кв.м.
Могут приписать пп. 6 п. 1 ст. 56 ЖК РФ
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
В 2008 году был обеспечен больше учетной нормы и в 2009 году не мог быть признанным нуждающимся в постоянном жилом помещении. Здесь видится неправомерные действия должностных лиц органа (жилклмиссии), осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. По крайней мере, так трактует ДЖО. И чихать они хотели на Пр80...
Имею право на собственное мнение.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9531

Сообщение VESKAIMA » 14 ноя 2014, 22:30

В 2008 году был обеспечен больше учетной нормы и в 2009 году не мог быть признанным нуждающимся в постоянном жилом помещении.
Имея 500 кв.м в г.Москве вполне законно могу
быть признанным нуждающимся в постоянном жилом помещении.
в любом ином субъекте.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9532

Сообщение Роман Буденков » 15 ноя 2014, 00:34

Не выкинут.
зачтут
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9533

Сообщение m1az22 » 15 ноя 2014, 08:46

Так как избранное место жительства отличается от места наследованной квартиры применяется 18 кв.м
А это на основании какого НПА? Я не встречал такой трактовки.
Не выкинут.
Выкинут. И будут ждать решения суда.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
вроде распределили в сентябре этого года.
Терпеливо не подавать документы. Выжидать оформления собственности государства в марте 2015 года. Есть реальная надежда к тому времени получить амнистию на продажу наследства.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9534

Сообщение VESKAIMA » 15 ноя 2014, 10:21

зачтут
Зачтут
-45
Но оказывается мы с Вами ошибаемся и уже известно что учитывать эти метры не будут а
Выкинут. И будут ждать решения суда.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

#9535

Сообщение valdai » 16 ноя 2014, 18:18

Выписались до приватизации или после?
10 лет как выписался
сейчас 2014 год. 2014-10=2004. выписался 10 лет назад.приватизировали 9 лет назад.он же написал.
Совместно нажитое имущество.
ответ не верный. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.
Странно, муниципалитет должен был потребовать Ваш отказ в приватизации?
нет,так как
10 лет как выписался,
(9 лет назад) квартиру приватизировали)
в приватизации учавствуют толька лица, зарегистрированный на данной жил.площади.он свое право,выписавшись-утратил.
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Все что я пишу-является моим личным мнением.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9536

Сообщение alex56 » 16 ноя 2014, 18:39

Странно, муниципалитет должен был потребовать Ваш отказ в приватизации?
нет,так как
в приватизации учавствуют толька лица, зарегистрированный на данной жил.площади.он свое право,выписавшись-утратил.
читаем закон
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма
http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Где в законе содержится требование, что в приватизации участвуют только зарегистрированные?
Надеюсь не нужно напоминать, что регистрации и право пользования понятия разные.

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

#9537

Сообщение Наследник » 16 ноя 2014, 18:53

имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.
А если возникает ситуация, чтобы имущество одного из супругов (например, полученное по наследству) считалось как совместное, то как быть? Ну вот нужно так, чтоб наследственное жилье одного из супругов считалось на двоих при предоставлении жилья. Брачный контракт с отказом от своего имущества и определения всего имущества как общее? Или как?

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

#9538

Сообщение valdai » 16 ноя 2014, 19:16

считалось на двоих при предоставлении жилья.
будьте уверены-ДЖО его посчитает))

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Где в законе содержится требование, что в приватизации участвуют только зарегистрированные?
Надеюсь не нужно напоминать, что регистрации и право пользования понятия разные.
мне казалось что это очевидно для всех. при получении ордера на квартиру(до 2005), происходит регистрация всех членов семьи на данную жилплощадь, ордер(соц.найм) выписывается на ответственного нанимателя, при выписке одного из членов семьи(в данном случае супруга), он утрачивает свое право на пользование данным жилым помещением. не путайте муниципальное жилье и жилье в собственности.
скажу больше.. в случае отказа от приватизации в пользу супруги(к примеру), он не получает долю в собственности квартиры, но получает пожизненное проживание(даже суд не имеет право его выписать ни в каком случае),только выписка по собственному желанию.
Скажите, вы сможете провести приватизацию,в данный момент,если один из членов семьи не будет зарегистрирован в данной квартире,но в договоре соц.найма будет указан?
Все что я пишу-является моим личным мнением.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9539

Сообщение alex56 » 16 ноя 2014, 19:19

то как быть?
А ст. 38 СК РФ почитать?
Показать текст
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block ... z3JFUlgcE4
Проблема в другом. Если имущество общее, то карантин в 5 лет начинается с даты раздела имущества. Кроме того при постановке на ЖУ согласно ст. 51 учитывается имущество супругов. Т.е. хотя имущество и передано, оно все равно будет учитываться при определении обеспеченности жильем.

ЛСЛ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:43

#9540

Сообщение ЛСЛ » 16 ноя 2014, 19:23

Добрый вечер! Подскажите, смогу ли я получить жилищную субсидию на супругу как члена семьи, которая тоже военнослужащая, но является участником НИС, имеет номер, но правом не воспользовалась?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей