Повторное обеспечение жильем

Тексты реальных судебных решений
alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#481

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 ноя 2014, 22:04

все тоже самое как и у меня!
Вы не правы. Почитал Ваш пост 378 с выложенным решением. Вы признавались до 2005 г. Был другой ЖК (РСФСР), другой приказ МО РФ (№ 80). Тогда командующий принял решение законно (права были), у Мятный пряник все действия после 2005 г.
Но решение хорошее, по ссылке пусть почитает. А вдруг.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#482

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 12 ноя 2014, 21:07

Вы признавались до 2005 г. Был другой ЖК (РСФСР), другой приказ МО РФ (№ 80).
Доброго времени. Я это все в первом поте №476 для Мятный пряник все описал. За свои права можно и нужно бороться до конца :good:
"Следи за собой, будь осторожен..."

Anuta69
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:43

#483

Непрочитанное сообщение Anuta69 » 13 ноя 2014, 21:43

Здравствуйте! Всем доброго вечера. у нас сложилась похожая ситуация. В 1998 году мужу и его бывшей семье (жена и сын) администрацией ЗАТО была выделена 2-х комнатная квартира 49 кв.м. В 2005 году в указанную квартиру были вселены престарелые родители жены. В связи с ликвидацией в/ч в 2007 году муж для дальнейшей службы был переведен в другой регион. Остальные члены семьи остались проживать в ЗАТО. в 2008 году брак был расторгнут. По новому месту службы мужу дали служебное жилье. Муж из квартиры не выписывался, по месту службы зарегистрировался временно по адресу в/ч. Муж неоднократно обращался к администрации ЗАТО с просьбой расторгнуть договор найма и выдать справку о сдаче квартиры, осуществить расселение для последующей сдачи. Однако Администрация сказала, что новым ЖК это не предусмотрено. В 2012 г. бывшая жена через суд признала мужа утратившим право пользования жилым помещением и выписала из квартиры. Администрация ЗАТО заключила с ней новый договор соцнайма. У мужа теперь тоже новая семья. По месту службы жилкомиссией он и жена признаны нуждающимся в получении жилья по соцнайму, однако из причитающейся площади вычитают 12.25 кв.м. Хотелось бы уточнить правомерно ли решение жилкомиссии и есть ли вариант получить жилье без вычета кв.м.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#484

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 ноя 2014, 00:15

Хотелось бы уточнить правомерно ли решение жилкомиссии и есть ли вариант получить жилье без вычета кв.м.
чисто в теории есть. так как он выписан в виду убытия к новому месту службы по решению суда
всё пройдёт, пройдёт и это.

Anuta69
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:43

#485

Непрочитанное сообщение Anuta69 » 14 ноя 2014, 20:06

Спасибо за ответ. А чтобы теория превратилась в практику вопрос надо решать через суд? Если да то , что надо обжаловать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#486

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 ноя 2014, 21:51

Роман Буденков, спрашивал про это
В 2012 г. бывшая жена через суд признала мужа утратившим право пользования жилым помещением и выписала из квартиры
Что в решении суда было записано кроме резолютивной части?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
однако из причитающейся площади вычитают 12.25 кв.м.
А почему именно это количество кв.м.?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#487

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 ноя 2014, 00:40

А чтобы теория превратилась в практику вопрос надо решать через суд?
да
всё пройдёт, пройдёт и это.

Мятный пряник
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:22

#488

Непрочитанное сообщение Мятный пряник » 15 ноя 2014, 19:11

alex56,
на момент принятия решения командующим (того самого на основании которого выдали справку о сдаче жилого помещения) действовал приказ № 80, справку выдали 31.03. 2010 года, так может командующий имел полномочия? может не все так плохо... а признан нуждающимся и в очереди муж с апреля 1999 года и из очереди его никогда не выкидывали. Ну и плюс сам развод был в 2001 году и кодекс другой и практика другая.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#489

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 15 ноя 2014, 19:57

Мятный пряник,
У вас есть все шансы, но при решение жил. вопроса через ЖС, могут вычесть метры приходящиеся на мужа в той квартире, т.к. он не сможет подписать обязательство о сдаче ранее предоставленной квартиры. При получении вами квартиры, такого вычета не будет.
"Следи за собой, будь осторожен..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#490

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 ноя 2014, 20:06

может не все так плохо...
вопрос не в том, плохо или нет. Вы начинаете думать и дополнительно ищите факты, которые могут Вам помочь.
при решение жил. вопроса через ЖС, могут вычесть метры приходящиеся на мужа в той квартире, т.к. он не сможет подписать обязательство о сдаче ранее предоставленной квартиры. При получении вами квартиры, такого вычета не будет.
поясните пож. почему при ЖС вычет кв.м. будет, а при получении квартиры в натуре вычета не будет?
Вы почитайте здесь
Там форумчанина на ЖУ не ставят, а Вы вычет или вообще не будет. :)

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#491

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 17 ноя 2014, 21:16

Там форумчанина на ЖУ не ставят, а Вы вычет или вообще не будет.
Тот форумчанин "после" 2005 года имхо! Ему намного труднее . У "Пряника" ситуация схожая с моей, и я ему советую исходя из того, как решался мой вопрос. И естественно если бы мог решиться вопрос с ЖС безболезненно и без вычета, то я бы взял деньги, а не квартиру, деньгами у меня выходило на 1 млн. больше, чем стоимость предоставленной квартиры. А судиться дальше, за отнятые деньги по Жс за те квадратные метры, что остались в квартире, которая уже переведена на бывшую, просто нету мочи. Хотя думаю, что выиграть суд можно!. Просто я никак еще не могу судебных приставов Питера заставить отнять деньги у ЗРУЖО или МО за судебные издержки, которые суд обязал их выплатить в мою пользу! А уж полтора миллиона выбить (вычет кв. метров ЖС), это думаю вообще -труба!
"Следи за собой, будь осторожен..."

Anuta69
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:43

Re:

#492

Непрочитанное сообщение Anuta69 » 20 ноя 2014, 17:56

Роман Буденков, спрашивал про это
В 2012 г. бывшая жена через суд признала мужа утратившим право пользования жилым помещением и выписала из квартиры
Что в решении суда было записано кроме резолютивной части?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
однако из причитающейся площади вычитают 12.25 кв.м.
А почему именно это количество кв.м.?
В Решении суда было записано, что по данным Управления ФМС Региона муж зарегистрирован по мету пребывания, по месту службы. Квартира в которой он зарегистрирован предоставлена в качестве служебного жилья, что следует из выписки из протоеола заседания жилкомиссии в/ч. при таком положении суд считает , что ответчик фактически проживает в указанном жилом помещении и прекратил пользоваться жилым помещением расположенным в ЗАТО.
Суд считает, что ответчик заинтересован только в формальной регистрации по месту жительства по адресу в ЗАТО, а не для проживания в указанном жилом помещении. Сохранение формальной регистрации места жительства противоречит действующему законодательству.наличие регистрации места жительства как обязательное условие приобретения права пользования жилым помещением законом не предусмотрено.

Вычитают именно это количество кв.метров потому что общую площадь поделили на количество проживающих на момент решения суда.

woko
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:04

#493

Непрочитанное сообщение woko » 13 янв 2015, 18:38

Здравствуйте! Всем доброго вечера, помогите разобраться в моей ситуации:
Я сержант по контракту, в период прохождения службы в 2007 году как член семьи родителей участвовал в программе ГЖС,
жильё, купленное по ГЖС (моя доля квартиры 10,5 кв.м ) было продано в 2008 году (т.е.более 5 лет назад).
В 2013 году женился и встал на квартирный учёт составом семьи 2 чел., вот получил извещение на постоянное жильё, представил все справки,
а в РУЖО говорят - будет отказ, так как Вы уже обеспечивались жильём от МО, правомерно ли это, ведь во-первых я участвовал в ГЖС
как член семьи родителей - теперь у меня своя семья, во-вторых уже прошло более 5 лет после ухудшения. Заранее спасибо.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#494

Непрочитанное сообщение СергейSA » 13 янв 2015, 22:18

период прохождения службы в 2007 году как член семьи родителей
Так Вы в 2007 году служили? Нет, наверное, служили родители?

Я не специалист, ниже только мое мнение.

Вообще странно, что Вас на учет поставили. Ведь вы, наверное, в документах, подаваемых при постановке на учет нуждающихся, указывали, что тогда-то получали такую-то субсидию?

Мне ранее предоставляли жилье, так ДЖО даже на учет не поставил, сразу сослался на этот факт.

Пять лет у меня тоже прошло, они на это не обращают внимание.

В моем случае: отказали, судился, суды проиграл.
Другой вопрос, что суды принимают незаконные решения, суды принимают сторону ДЖО вплоть до Верховного Суда, но Вы в это не поверите, пока сами все на пройдете.

Так что, когда откажут письменно - изучайте НПА, судитесь, если хотите - нанимайте адвокатов, боритесь. У все разные обстоятельства, может получится!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#495

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2015, 00:30

В моем случае: отказали, судился, суды проиграл.
сейчас практика изменилась. Если учетная норма позволяла, то постановка на ЖУ законна, а далее идет вычет, полученных ранее кв.м.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#496

Непрочитанное сообщение СергейSA » 14 янв 2015, 16:37

сейчас практика изменилась
Я пытался встать на учет в июне 2013 года, а
В 2013 году женился и встал на квартирный учёт составом семьи 2 чел.
Т.е. меня на учет в 2013 году не поставили, а woko поставили. С какого момента Вы считаете наступило понятие "сейчас", связанное с
сейчас практика изменилась
?

В Постановлении Пленума ВС РФ от мая-июня 2014 года прозвучала мысль, что повторное выделение жилья возможно. Но есть ли кокретные решения ДЖО о постановке на учет военнослужащих, ранее обеспеченных ЖП? Может у кого есть конкретная информация?

В основном проблемы "всплывают" у в/сл, поставленных на учет ранее (имеется в виду до 2005 года, или до введения приказа МО 1280). Их или снимают с учета, или им распределяют ЖП, но требуют справку о сдаче старого.

Сейчас (или в моем случае) ДЖО пошло по другому пути: просто не ставят на учет, если в/сл ранее жилье предоставлялось.

Поэтому я и удивился, что woko поставили на учет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#497

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2015, 19:48

woko, а какой смысл писать в личку и в общий если ответ получен в тот же день?
суды проиграл.
решение покажите
что повторное выделение жилья возможно.
всегда было возможно
всё пройдёт, пройдёт и это.

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Повторное обеспечение жильем

#498

Непрочитанное сообщение черноморец » 15 янв 2015, 00:13

Офицер 2002 года выпуска в 2010 году получил как член семьи военнослужащего (жены) свои 18 квадратов в двушке по договору соцнайма. Добровольно отказался от приватизации доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка. Квартира приватизирована на жену и дочь. Через год развелся и перевелся в другой город. Сейчас хочет подать заявление в суд на возврат доли в полученной от МО РФ квартире, чтобы проиграв его иметь возможность самому признаться нуждающимся в получении от МО РФ жилого помещения. Я уверен, что у него ничего не выйдет, так как повторного обеспечения не будет, а как думаете Вы, уважаемые участники форума?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#499

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 янв 2015, 09:29

Сейчас хочет подать заявление в суд на возврат доли в полученной от МО РФ квартире
хотеть не вредно, это не даст ничего. он же не по решению суда выселен
чтобы проиграв его иметь возможность самому признаться нуждающимся в получении от МО РФ жилого помещения.
он и так имеет право признаться нуждающимся но только на одного себя
зарегистрирован он где?
так как повторного обеспечения не будет
это не повторное обеспчение.
всё пройдёт, пройдёт и это.

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#500

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 15 янв 2015, 19:10

Извините , прочитал всю ветку , но ответа на основной вопрос не увидел .Все куда то в сторону уходят. А вопрос - как встать на учёт нуждающимся ,если не можешь сдать квартиру ? т.е . каков алгоритм? У нас два сослуживца проиграли суды уже Москве. Отказывают в постановке на учёт не сдал квартиру , 2-ой раз не положено . Разговор короткий. Даже если справку получил по суду о сдаче квартиры, сказали с этой справкой всё равно не поставим . Вот мне предстоит что-то предпринять, Тверские юристы сказали что на учёт НУЖ. поставят, если откажут то в суд дело 100% выигрышное , а дальше тупик, а тут в ветке смотрю решения – отказывают в постановке , в частности ссылаются на ч.4 ст. 52. ЖК РФ, в ДЖО типа подать рапорт со справкой о сдаче квартиры – нет там такого в ст. 52.

P.S. Я так понял если квартиру не можешь сдать , по причине проживания б.ч.с., то нуждающимся не признают - 100% ?

поправите если не так .

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#501

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2015, 20:22

квартиру не можешь сдать , по причине проживания б.ч.с.
Речь идет о служебном или постоянном жилье?

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re:

#502

Непрочитанное сообщение СергейSA » 17 янв 2015, 23:46

Извините , прочитал всю ветку , но ответа на основной вопрос не увидел .Все куда то в сторону уходят. А вопрос - как встать на учёт нуждающимся ,если не можешь сдать квартиру ? т.е . каков алгоритм? У нас два сослуживца проиграли суды уже Москве. Отказывают в постановке на учёт не сдал квартиру , 2-ой раз не положено . Разговор короткий. Даже если справку получил по суду о сдаче квартиры, сказали с этой справкой всё равно не поставим . Вот мне предстоит что-то предпринять, Тверские юристы сказали что на учёт НУЖ. поставят, если откажут то в суд дело 100% выигрышное , а дальше тупик, а тут в ветке смотрю решения – отказывают в постановке , в частности ссылаются на ч.4 ст. 52. ЖК РФ, в ДЖО типа подать рапорт со справкой о сдаче квартиры – нет там такого в ст. 52.

P.S. Я так понял если квартиру не можешь сдать , по причине проживания б.ч.с., то нуждающимся не признают - 100% ?

поправите если не так .
В моем случае ДЖО отказало в постановке, сославшись на то, что я "ранее был обеспечен за счет МО РФ, потом эту квартиру приватизировала моя жена, а в соответствии с постановлением Верховного Суда по делу Лебедева жилье военнослужащему предоставляется один раз" (ну там абзац по-другому построен, но суть та же, посмотрите в яндексе - определение ВС РФ по делу Лебедева - почитайте).

Так что на законных основаниях ДЖО отказать не может, но отказывает, а суды подтверждают своими судебными решениями эти незаконные отказы ДЖО. Я до Верховного Суда дошел - не получилось "доказать" обратное.

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

#503

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 25 янв 2015, 18:50

квартира ведомственная . принадлежит МО , но суд на выселение отказал ,сославшись на то , что квартира неправильно заслужеблина т.е. мы заселились по служ . ордеру, а в списки служебных квартир позже, но в реестре как служебное не значится.суд определил как соц наем.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Повторное обеспечение жильем

#504

Непрочитанное сообщение СергейSA » 25 янв 2015, 22:49

Ну вот пункт 14 статьи 15:

«14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства...".

Уважаемые форумчане!

Много на форуме толковых советов. Но может быть кому-то удалось в суде доказать, что предложение "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз" не означает, что всем военнослужащим жилое помещение в период службы предоставляется только один раз?

Поделитесь алгоритмом борьбы!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#505

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 янв 2015, 23:45

Но может быть кому-то удалось в суде доказать, что предложение "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз" не означает, что всем военнослужащим жилое помещение в период службы предоставляется только один раз?
Вы в своем предложении противоречите.
п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе касается военнослужащих, которые подлежат увольнению с военной службы по определенным статьям. А Вы речь ведете о периоде службы. Получение жилья в период службы не регулируется этим пунктом ст. 15 .

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re:

#506

Непрочитанное сообщение СергейSA » 26 янв 2015, 22:46

Но может быть кому-то удалось в суде доказать, что предложение "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз" не означает, что всем военнослужащим жилое помещение в период службы предоставляется только один раз?
Вы в своем предложении противоречите.
п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе касается военнослужащих, которые подлежат увольнению с военной службы по определенным статьям. А Вы речь ведете о периоде службы. Получение жилья в период службы не регулируется этим пунктом ст. 15 .
Так я с Вами согласен - этот пункт для увольняемых военных, а не для тех, кто продолжает служить. Я сам продолжаю служить, попытался встать на очередь, ДЖО отказало, а суд подтвердил "законность" отказа, сославшись на п. 14 ст. 15.
Вот я и спрашиваю: что я еще мог в суде сказать кроме того, что пункт 14 ст 15 ко мне не применим потому, что я действующий военнослужащий?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#507

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 янв 2015, 22:49

Я сам продолжаю служить, попытался встать на очередь, ДЖО отказало, а суд подтвердил "законность" отказа, сославшись на п. 14 ст. 15.
Если Вы пытались встать на ЖУ по ИМПЖ, тогда отказ законный. А если по месту службы тогда нет.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re:

#508

Непрочитанное сообщение СергейSA » 27 янв 2015, 23:17

Я сам продолжаю служить, попытался встать на очередь, ДЖО отказало, а суд подтвердил "законность" отказа, сославшись на п. 14 ст. 15.
Если Вы пытались встать на ЖУ по ИМПЖ, тогда отказ законный. А если по месту службы тогда нет.
Уважаемый Алекс56!

Я думаю Вам известна эта ситуация, когда ДЖО отказывает в'сл в постановке на учет только на том основании, что он ранее уже был обеспечен за счет МО постоянным жильем. В моем случае ДЖО отказало сославшись на дело Лебедева, а суд подтвердил ''законность'' это решения, сославшись на п. 14 ст. 15 О статусе.

Я предполагаю, что вновь читающим эту ветку конечно интересны мои или Ваши доводы и интерпретации применения п. 14 ст. 15, но по большому счету им (и мне когда я начинал читать этот форум и ветку) скорее всего интересно и полезно было бы узнать: что и как (какие доводы) говорить в суде, чтобы переломить ситуацию с правоприменением по проблеме ''повторного'' обеспечения.

Так вот именно этого ответа при всем уважении к коренным форумчанам я и не нашел. Теоретические высказывания о том, что п. 14 ст. 15 применим только к увольняемым в'сл в суде не помогают. Суд просто не обращает на них внимание.

Поэтому спрашиваю у форумчан: у кого-нибудь вообще получилось где-нибудь выиграть суд о повторной постановке в очередь после получения постоянного жилья?

Просто тогда в начале ветки надо написать: вариант не проходной ВООБЩЕ, не лезьте, только потеряете время и нервы, и почувствуете себя идиотами и быдлом, пытающимся добиться выполнения закона.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#509

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 28 янв 2015, 01:56

СергейSA,
Я думаю Вам известна эта ситуация, когда ДЖО отказывает в'сл в постановке на учет только на том основании, что он ранее уже был обеспечен за счет МО постоянным жильем. В моем случае ДЖО отказало сославшись на дело Лебедева, а суд подтвердил ''законность'' это решения, сославшись на п. 14 ст. 15 О статусе.
Ситуации и нюансы бывают разные и не однозначные. Мне так же было отказано в постановке(устно по телефону), обратился за помощью на форум, подготовился юридически и морально. Я не стал махать шашкой, а просто объяснил свою ситуацию. Ну нет в приказе МО РФ №1280 в перечни документов которые прикладываются к заявлению справки о сдаче жилого помещения. Заявление в декабре 12 г., принят на учет летом 13 г. Полгода в подвешенном состоянии. Я конечно не тешу себя надеждой, что при получении не возникнет проблем, возможно снимут метры. Но всё меняется... особенно законы и их трактовки в суде.
вариант не проходной ВООБЩЕ,
Не для всех. ИМХО

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#510

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 янв 2015, 07:11

что всем военнослужащим жилое помещение в период службы предоставляется только один раз?
У вас какие основания для признания нуждающимся? Жилье у вас есть? Уровень обеспеченности? Сколько кв.м. ранее предоставлено?
Безусловно, один раз ЖП предоставляется конкретной категории граждан и при определенных обстоятельствах(при перемене места жительства, выслуге более 10 лет, увольнение по льготному основанию).
При каждом конкретном увольнении. Сколько раз увольняетесь, столько раз и возникает это право - один раз за конкретный период службы до увольнения, а не за весь срок службы.
При этом учитываются ранее предоставленные кв.м. от МО, приходящиеся на в/с.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя