Переподготовка при увольнении (Минобороны)

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#331

Сообщение chet » 11 янв 2010, 00:22

Уважаемые форумчане, в некоторм роде по вопросу профессиональной переподготовки имеются новости и наработан определенный опыт, но по причине сбоев и неочевидности (в настоящее время отрицательных) результатов, сообщать о них считаю преждевременным. Потерпите - бой не окончен.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Джейн
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва

#332

Сообщение Джейн » 15 янв 2010, 18:38

Colonia,
Доброго вечера! Вчера получила официальный отказ от вышестоящего начальника по профпереподготовке,из института звонят,готовы взяь меня на обучение позже 20 января,но наши стали в позу,к командиру части в приемные часы не записывают на прием,отказ в рапорте мотивируют,что поздно подан рапорт мною,написала контракт на год-отказали,начальник мотивирует тем ,что я против себя настроила кадры и вышестоящего начальника тем,что писала рапорта по профпереподготовке и пыталась попасть на прием к командиру части.Я в шоке,контракт по предельному истекает 2 февраля. Беспредел,в понедельник подаю в прокуратуру и суд,но зная свою родную структуру и повязь везде не знаю что получиться из этого. :cry:

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#333

Сообщение Retwizan » 15 янв 2010, 23:52

Джейн, жильём обеспечены? Если жильём не обеспечены, то зачем вам "сверхпредельный"контракт нужен? Лучше в этом случае напишите рапорт на то, что на увольнение, без обеспечения жильём по ИПМЖ не согласны и просите ЖК части рассмотреть вопрос о вашей внеочерёдности.
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Джейн
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#334

Сообщение Джейн » 17 янв 2010, 10:47

Я жильем обеспечилась еще в 1998г,правда через суд,сейчас хотела пройти профпереподготовку имею право? Но мои начальники мотивируют тем,что я опоздала с подачей рапорта,по предельному подают за год,я подала в начале ноября,а 14 января получила заключительный ответ,что рапорт подан поздно.на прием к командиру части не пускают,без обоснований.Приказ о профпереподготовке №22 подписан 26.01.09,вышел в апреле,в мае подходила к нач.кадров,ответ был однозначным,такого приказа нет.В октябре на ВВК узнала номер приказа,по выходу из госпиталя нашла заведение по профпереподготовке,подала рапорт-вот поучила красивый отказ.Вот в связи с этим,коль говорю вы ссылаетесь на то,что я поздно подала рапорт на переподготовку вам еще один на продление контракта на год,в институте меня ждут,отучусь три месяца и уволюсь по предельному-и тут отказ. Завтра потащу заявление в суд и жалобу в прокуратуру,но зная все обволочки нашей системы надежды мало,что будит в мою пользу,в первых числах февраля исключают из списков части. Имею выслугу 24года 10 месяцев. :cry:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#335

Сообщение VIPded » 17 янв 2010, 16:05

Завтра потащу заявление в суд и жалобу в прокуратуру
Правильно.
зная все обволочки нашей системы надежды мало,что будит в мою пользу
Все не знаете, так что надейтесь на лучшее, но готовьтесь к борьбе в случае худшего. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

man
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:47

#336

Сообщение man » 17 янв 2010, 16:18

Добрый день,что-то не нашел на форуме.Я выведен в распоряжении с декабря 2009.Выслуга 11,5 Когда именно написать рапорт на переподготовку?После истечения 6 месяцев пребывания за штатом,или это нужно сделать сейчас?
Задача следующая:не быть красной тряпкой для командира (т.е. никаких лишних рапортов и напоминаний о себе),иначе за эти 6 месяцев могут найти должность и фиг увольнение по ОШМ,т.е. ни квартиры,и зашлют куда-нибудь.Что если я напишу рапорт на переподготовку после 6 месяцев,т.е. уже летом меня должны отправить без проблем?Ведь уволить все равно не могут,жилье то не предоставили и вряд ли за эти 6 месяцев предоставят.Или лучше все-таки написать рапорт на переподготовку скажем в феврале,как раз выпаду из поля зрения командования на несколько месяцев и тем самым ПРОДЕРЖУСЬ ОПАСНЫЕ 6 месяцев до лета.И последнее ,если мне подпишут сейчас рапорт на переподготовку и я пойду учиться,а через пару месяцев командование решит все-таки найти должность,то учебу прервут?
Или если пошел учиться на переподготовку в опасные 6 месяцев,то уже никуда не отправят,поэтому есть смысл писать рапорт сейчас?Подскажите,как это сделать правильно,т.е. так чтобы "продержаться" 6 месяцев.Надеюсь четко пояснил свою мысль.СПАСИБО.Кто что подскажет?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#337

Сообщение mprkur0 » 17 янв 2010, 20:51

Не проще сначала поговорить с командиром?

man
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:47

#338

Сообщение man » 17 янв 2010, 20:56

mprkur0,
К сожалению говорить с командиром не проще

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#339

Сообщение VIPded » 17 янв 2010, 21:06

Что если я напишу рапорт на переподготовку после 6 месяцев
Если вопрос с увольнением по ОШМ командованием не решён и вполне может быть "обломан", лучше так и сделать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#340

Сообщение stasyan » 23 янв 2010, 16:10

У меня такая ситуация сложилась. Я капитан, выслуга в календарном исчислении 9 лет 6 месяцев. В настоящий момент нахожусь в распоряжении, срок распоряжения заканчивается. Есть желание продолжить военную службу, но и дотянуть ещё полгода до 10 лет выслуги и уволится по ОШМ с предоставлением жилья тоже хочу. Но вот в чём проблемка: В соответствии с Приказом МО РФ №95 от 18 марта 2009 года решил пройти профессиональную переподготовку. Рапотр подал ещё в конце прошлого года, резолюция командира на рапорте имеется, но по неуважительной причине (просто забыли отправить) документы не дошли до ВУЗа и в первый семестр на переподготовку меня не зачислили. Следующий поток на переподготовку будет в сентябре этого года. В добавок ко всему в часть пришел список вакантных должностей. Но узнав что с переподготовкой такие проблемы думаю поступить иначе: не проситься о назначении на должность, а требовать реализовать своё право пройти переподготову, тем самым дотянуть до 10 лет выслуги. Имеют ли право уволить и не продлить нахождение в распоряжени если я не реализовал своё право пройти профессиональную переподготовку в связи с увольнением по ОШМ? Или не рисковать и проситься о назначении на должность и служить до предельного возраста, и там уже ждать обеспечения жильём???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#341

Сообщение VIPded » 23 янв 2010, 16:39

выслуга в календарном исчислении 9 лет 6 месяцев.
А 5 лет после выпуска из военно-учебного заведения прошло? Если нет, то переподготовка Вам не положена...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#342

Сообщение stasyan » 23 янв 2010, 20:03

Да, после выпуска прошло уже 6 лет. Чтоб не было следующего вопроса как так получилось в моих вычислениях с выслугой: общая 9 лет 6 месяцев, а после выпуска 6 лет, проясню что я обучался по трёхгодичной программе.

sarento
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:45

#343

Сообщение sarento » 25 янв 2010, 16:27

Добрый день, подскажите. С 1 февраля буду обучаться в ВВУЗе, который расположен в городе, где я прохожу службу, в ОК части сказали, что как только придёт выписка приказа о увольнении вызовут, ну и соответственно будут исключать из списков части. В связи с этим возник вопрос, как мне будут предоставлены сутки отпуска за нахождение в командировках за 2008-09 годы, командование затрудняется с ответом, мило намекая на то что я могу забыть об этом. Доводы в отношении п.4 ст.19 ФЗ "О статусе..." как-то в серьёз моим командованием не рассматриваются. Существует ли какая либо судебная практика, либо личный опыт в данной ситуации.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#344

Сообщение VIPded » 25 янв 2010, 17:13

возник вопрос, как мне будут предоставлены сутки отпуска за нахождение в командировках за 2008-09 годы, командование затрудняется с ответом, мило намекая на то что я могу забыть об этом. Доводы в отношении п.4 ст.19 ФЗ "О статусе..." как-то в серьёз моим командованием не рассматриваются. Существует ли какая либо судебная практика
Посмотрите пару соответствующих веток, имеющихся на нашем Форуме. Есть такая практика... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Джейн
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва

#345

Сообщение Джейн » 26 янв 2010, 11:22

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если кто знает.Ситуация такова: Я в 1984 году закончила торговое кооперативное училище,и в том же 84 пошла служить Отчизне.Сейчас встал вопрос о переподготовке,и начальник отказывает мне по нескольким причинам,в том числе и что у меня как сейчас считается образование начальное-профессиональное,а по приказу 22 ФСБ на профпереподготовку имеют право с высшем и средне-специальным,я в 2005 закончила курсы прапоров.Звонила в Питер в институт профпереподготовки.Там мне сказали,что по приказу Министра образования №2571 кооперативные училища входят в перечень имеющих право на переподготовку и курсы прапорщиков тоже.Нашла приказ министра образования,но не могу найти где это оговаривается.Готовлю доказательную базу в суд,и не знаю на что опираться по данному вопросу.Если не затруднит,кто сталкивался может быть или знающие толковые люди помогите пожалуйста,время осталось очень мало. :?

dobrik78
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:35
Откуда: Москва

#346

Сообщение dobrik78 » 26 янв 2010, 23:33

Тема форума очень интересная, но нового для себя ничего не нашел. Почти все обсуждаемое здесь можно найти в законодательстве…
Меня интересует один очень важный вопрос – могут ли исключить из списков личного состава части, не направляя на профессиональную переподготовку? А именно меня интересует судебная практика, если такова имелась. Или может быть железные аргументы специалиста по этой теме.
Приведенное выше решение суда от 11 декабря 2009 года не указывает однозначно, что заявитель был восстановлен именно из-за «непройденной переподготовки».
И так, вопрос:
Я имею право на переподготовку. Официально и неоднократно обращался с рапортом. Списки направлены по команде в вышестоящий кадровый орган. В феврале будет приказ на увольнение. Командир будет вынужден меня исключить. Каковы мои шансы восстановиться в списках личного состава части, съездить на переподготовку и только потом исключиться?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#347

Сообщение Владимир Черных » 27 янв 2010, 07:05

Почти все обсуждаемое здесь можно найти в законодательстве…
А Вы хотите получить совет, не основанный на законе?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

dobrik78
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:35
Откуда: Москва

#348

Сообщение dobrik78 » 27 янв 2010, 20:46

Конечно, основанный на законе...
...просто я еще до конца не уверен в своей правоте. Устал быть первым... Мне нужны гарантии...

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
... и за совет все отдам, как в сказах с детства учат…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#349

Сообщение VIPded » 27 янв 2010, 23:12

Устал быть первым... Мне нужны гарантии...
В нашем "правовом" государстве даже вторым, третьим, десятым и т.д. гарантий никто не даст.
Каковы мои шансы восстановиться в списках личного состава части, съездить на переподготовку и только потом исключиться?
А вот шансы - это не гарантии, их можно и прогнозировать... В Вашей ситуации я шансы на положительный для Вас исход спора считаю довольно высокими (процентов так на 70...80...).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

man
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:47

#350

Сообщение man » 28 янв 2010, 22:50

Друзья,добрый вечер!
Помогите с таким вопросом.В Москве можно пройти переподготовку в 3-х ВУЗАХ,это МАГМУ,Академия инноваций и КОРА.А также на базе военных университетов (т.е. полная фигня)
Но у них переучивают на специальности,которые меня полностью не удовлетворяют! Что-то типа государственного управления и т.д. Мне это не интересно и я не хочу на них переучиваться!
Я нашел ВУЗы в Москве которые переподготавливают (не военнослужащих,а гражданских) по интересующей меня специальности.
Могу ли я пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей в выбранном мной ВУЗе,которого нет в перечне?
Дело в том,что сейчас переподготовка в Москве платная,т.е. любой из ВУЗов который я привел выше берет деньги с военнослужащих.
Вот что мне ответили в личном письме из Академии инноваций:

"О переподготовке у нас могу сообщить следующее:
1. Бесплатное обучение в 2010 году мы проводим для увольняемых в/с ВВ МВД РФ (ГКВВ и ЦРКВВ).
2. В/с МО, в соответствии с Приказами № 94 и 95 от 18.03.2009 г., бесплатно проходят обучение в военных институтах. (мне не интересны военные институты)
3. Ввиду отсутствия финансирования от МО, мы принимаем в/с МО на переподготовку на платной основе, предоставляя 15% скидки, выдаем при этом Вызов на срок обучения – до 4 месяцев.
По стоимости это получается примерно 28200 - 29900 рублей. Оплачивать можно в рассрочку помесячно.
4. Сейчас мы комплектуем группы по 4 программам обучения:
- Организация малого предпринимательства
- Информац. Технологии и информац. Безопасность
- Управление персоналом
- Документационное обеспечение государств. Управления.
5. Если Вы хотите пройти переподготовку у нас, решите этот вопрос с командиром, при необходимости можете указать в рапорте, что желаете пройти обучение за свой счет (командиры боятся, что потом вы будете судиться). И приезжайте к нам, предварительно созвонившись по тел"

Я не хочу переучиваться в этих ВУЗах и на эти специальности,могу ли выбрать ДРУГОЙ ВУЗ,все равно государство за мою переподготовку не платит.
А плачу я самостоятельно.ВУЗ,который я выбрал тоже сделает справку-вызов командиру части.
ВОПРОС: в праве ли командир части мне отказать ссылаясь на то,что ВУЗа нет в списке.
ОЧЕНЬ СРОЧНО нужен ответ,так как если мне откажут,то завтра я должен подать документы в МАГМУ.
ОЧЕНЬ ЖДУ.Спасибо.

Джейн
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва

#351

Сообщение Джейн » 01 фев 2010, 20:27

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться,поданы документы в суд по профпереподготовке,но мои начальники всех уровней и юристы части в один голос утверждают,что мое дело проигрошное мною,так как у меня по новым меркам образование начальное-профессиональное,торговое училище окончила в 1984 году.Завтра подготовка к судебному заседанию вызвали и меня. В статусе про образование не говорится,однако в приказе ФСБ 22 оговаривается на базе высшего или средне-специального образования.На что мне опираться. За раннее благодарна. :?

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#352

Сообщение корсар » 02 фев 2010, 20:33

У меня вопрос1)в одном из военных ВУЗов мне по телефону отказали в переподготовке,сославшись на то ,что военное высшее образование непрофильное.Правомерен ли их отказ? 2)при переподготовке за свой счёт в одном из гражданских ВУЗов должно командование части выделить ВПД и командировочные и расходы на проживание?Если кто сталкивался с такой ситуацией,помогите советом

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Legioner,
www.mil.ru сайт МО там ВВУЗы и расписание занятий

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#353

Сообщение Владимир Черных » 02 фев 2010, 23:45

меня интересует вопрос переподготовки по гражданским специальностям при увольнении по предельному возрасту, а не военное образование. Или я не то увидел или не там посмотрел? По ссылке открывается сайт МО. Там есть военные вузы и училища, но того чтобы производилась переобучение по гражданским специальностям я ничего не увидел.
Смотрите здесь:
http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtml
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
BBC-586
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:05

#354

Сообщение BBC-586 » 04 фев 2010, 20:34

Всем желаю здравия!
Подозреваю, что растягиваю очередной "баян", но если кто в состоянии помочь советом, буду благодарен. О себе: майор, летчик, 46 лет, служу (пока еще) в Заполярье, Мурманская область. Документы на подсчете с августа прошлого года, часть расформирована, как понимаете, 1 декабря. Поскольку в армии, по версии нашего эффективного менеджера, образовался большой излишек пилотов, мне приходится менять род деятельности. Но радикально его менять я не желаю, и пока здоровье позволяет, могу и хочу летать дальше, пусть и в несколько ином амплуа - пилотом Аэрофлота. Тут следует уточнить, что для того, чтобы попасть в вышеназванную организацию, мне требуется знание английского языка. И, что важно, ни один из военных ВУЗов, что указаны в приказе 94 этому языку не учат. В августе прошлого года в полк пришла телега из верхнего штаба (дивизии) в которой некое негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования НОУ ИДПО «Атомпроф» http://www.atomprof.spb.ru/index.php предлагало всем желающим пройти курсы переподготовки по некоторым специальностям. В числе прочих там заявлялся и английский язык, да не простой какой-нибудь, а авиационный. Мне это было как раз то, что прописал доктор, и я начал собирать документы. Не все оказалось просто. Бдительное начальство поначалу наотрез отказалось отпускать меня в Питер, дескать учи приказы, в частности № 94-95, там, мол все черным по белому…правовик в очередной раз продемонстрировал свою полную профнепригодность, в общем пришлось самому звонить по горячим телефонам в Москву, и добиваться правды. Как и предполагалось, существующий закон о статусе никто не отменял, и что это ЗАКОН, а приказ министра табуреток, всего лишь подзаконный акт, я могу проходить переподготовку где только моя душа пожелает, но увы, за свои кровные. Ну, как говорится, и то слава Богу! Насколько я понимаю в русских буквах, в ст. 19, п. 4 написано: «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы или состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до трех месяцев, а при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - до шести месяцев...» Теперь, собственно, самое интересное. Оформился я в учебный отпуск сроком на 3 месяца, и благополучно убыл к месту переучивания. Спустя указанное время, т.е. в декабре прошлого года вернулся в родные пенаты. И теперь командир меня ставит перед фактом, что кроме того что я переучивался за свой счет, я еще осуществлял этот процесс за счет собственных отпусков, т.е. половины отпуска за прошлый год, которую я так и не смог реализовать по причине того, что попросту некому было нести боевое дежурство (и это правда!), но, и полагающегося мне отпуска по увольнению. Более того! Опять звоню по тем пресловутым горячим телефонам, как же так?!?! Там уже кто-то другой мне рассказывает, что оказывается командир-то прав! Ссылается на ту же статью и тот же пункт ЗАКОНА, где сказано: «в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации...» Ну, и куда бедному крестьянину податься? Кто что присоветует? Буду очень признателен

Alex2802
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:24

#355

Сообщение Alex2802 » 04 фев 2010, 22:04

Если речь идет о БЕСПЛАТНОЙ переподготовке, то ее сейчас можно пройти только в военных учебных заведениях (см.приказы МО РФ №94, 95 от 2008 г.). Если заглянуть на сайт МО РФ в разделе "Социальная адаптация..." (в самом низу слева) есть еще переподготовка по линии "Национального благтворительного фонда" (это как раз МАГМУ и т.д.), так вот: там указано количество мест для переподготовки - 40 человек (в МАГМУ) на каждый период. Это БЕСПЛАТНЫЕ места!!!!! Их оплачивают спонсоры. Этим вопросом занимается ГУВР ВС РФ. А за плату эти учебные заведения могут принимать сколько угодно. Кроме того за плату можно пройти переподготовку в ЛЮБОМ ВУЗе. Это право предоставлено в законе "О статусе...".

Аватара пользователя
BBC-586
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:05

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#356

Сообщение BBC-586 » 05 фев 2010, 12:00

Тут проблема не в том как это будет обзываться, отпуск ли, или командировка. А в том, что никто и ничего не оплатит, тут и в школу не ходи. У командира просто тупо нет оснований под выделение денег. Табуреткин для того и придумал свои приказы, чтобы их не платить. Все остальные силовые ведомства своих увольняемых обеспечивают, те учатся бесплатно, и лишь военнослужащие МО проходят переподготовку в гражданских ВУЗах на договорной основе. Т.е. у тебя выбор - хочешь, учись бесплатно, в в одном из 57 военных ВУЗов, хорошо, если там есть нужный тебе профиль, или выбирай то, что нужно тебе в любом другом ВУЗе, но уже за свои. Демократия, однако...И, как выяснилось, не факт, что для этого тебе предоставят время, как в моем случае.
А что касается Атомпрофа, впечатления если честно, не очень. Есть один толковый преподаватель, но его занятия два раза в неделю, остальное - отстой. Как ты понимаешь, речь об английском, если я тебя правильно понял. С гостиницей там тоже не все в шоколаде, впрочем, если платить по 2000 в сутки, то no problem, но они-то живописали про 100 рублей!

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#357

Сообщение корсар » 05 фев 2010, 19:23

BBC-586, Тут проблема не в том как это будет обзываться, отпуск ли, или командировка. А в том, что никто и ничего не оплатит, тут и в школу не ходи.
Cогласно этому гнилому прик№95-бесплатно и по профилю,но по профилю мне надо опять ехать в училище,которое 10 лет назад закончил и учить то же самое,что и 10 лет назад,только в ГА задачи по БПАВ и курсовые по тактике не пригодятся.Про гостиницу мне позавчера сказали -100руб/сут а что там не в шоколаде?По поводу преподавания английского есть место ещё отстойнее,в котором я имел неосторожность учиться(даже сертификат минтранса у них имеется),по совету моих сослуживцев,проходивших там обучение.Спасибо за совет,удачи!

Аватара пользователя
Jeka29
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:56
Откуда: Балашиха

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#358

Сообщение Jeka29 » 05 фев 2010, 19:35

Сегодня отправили меня на переподготовку, в родное Ставропольское училище связи. Снабдили меня стандартным листиком, с названием "Направление", про проездные документы обошлись недолгим разговором с НШ - неположено, оплатят все в институте. Съездить туда и обратно 2 раза, это неплохая сумма получается. Занятия начинаются 8 февраля, поездом ехать почти 3 суток, уже не успеваю!В общем одни эмоции да и только!!!

Аватара пользователя
BBC-586
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:05

#359

Сообщение BBC-586 » 05 фев 2010, 20:57

Про гостиницу мне позавчера сказали -100руб/сут а что там не в шоколаде?
Тут тема такая. Нам тоже говорили про 100 целковых когда туда звали. Но за эти деньги поселили сначала в 6-местном апартаменте, где-то на неделю, потом, вроде расселили по нормальным 2-местным номерам. Но там есть какая-то мадама с большой пулей в голове, она то ли завхоз, то ли еще кто, я так и не разобрал. И она бесконечно мела какую-то пургу по любому поводу. Суть ее претензий сводилась к простому как кирпич выводу: "а что вы хотели за 100 рублей?" К тому же там постоянно проводятся какие-то атомные форумы и семинары, и на этот срок нашего брата просили потесниться, и все со своими торбами опять тащились в 6-местную комнату. Все три месяца обещали что-то наладить, но увы. К тому же, когда ближе к нашему финишу речь зашла о продолжении занятий, т.е. повышении уровня, они оговаривали цену в 150. Сильно подозреваю, что лукавят про 100. Кстати, раз уж выяснилось, что и ты где-то учился вражьей мове, то поделись где, дабы и я не встрял, поскольку намерен учить и далее, 3 месяцев по-любому мало.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Про гостиницу мне позавчера сказали -100руб/сут а что там не в шоколаде?
Да, и еще...Авиационный английский, как выяснилось тоже оказался мифом. Ни лицензий, ни программ - ничего! Так, самодеятельность, поехали в книжный, купили учебник "Aviation english", и какое-то время, уже ближе к финишу, по нему позанимались.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#360

Сообщение mprkur0 » 05 фев 2010, 22:13

Книга http://narod.ru/disk/8135524000/Roberts ... ).rar.html
Тэйпсрипт к аудиофайлам http://narod.ru/disk/8136549000/Tapescript.rar.html
Аудиофайлы http://narod.ru/disk/8144593000/Roberts ... k.rar.html
http://www.m.com.ua/.user/avia/radio.EX-en.pdf
http://vip-file.com/download/5201.57f0f ... u.exe.html
Посмотрите английский для пилотов, хотя и пилотским и английским обычно занимаются авиакомпании.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя