Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1891

Сообщение officeric » 15 янв 2015, 15:42

А убытие к месту службы разве не утрачивает это право ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1892

Сообщение venta » 15 янв 2015, 15:58

А убытие к месту службы разве не утрачивает это право ?
Нет. Это право для Вас установлено законом и оно не утрачивается ни с выездом, ни со снятием с регистрационного учета.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138290/#ixzz3OtXxrjU3
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1893

Сообщение officeric » 15 янв 2015, 18:11

Что же делать тогда ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1894

Сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 18:17

Что же делать тогда ?
Например: перевести жилое помещение в нежилое.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1895

Сообщение officeric » 15 янв 2015, 19:00

Каким образом .?

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#1896

Сообщение zashtatnik » 16 янв 2015, 12:53

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане прошу помочь информацией по такому вопросу:
На данный момент проживаю в служебной квартире, распределено жилье в другом регионе. Получать его буду сразу в собственоость.
Могу ли я и члены моей семьи не выписываться из служебной квартиры, т.к по ряду обстаятельств не собираюсь выезжать из нее? Какие можете подсказать варианты по этому вопросу.
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1897

Сообщение m1az22 » 16 янв 2015, 12:59

zashtatnik, Вам сюда: Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ Там ответы есть. Если Ваша ситуация уникальна, готов там её обсудить.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1898

Сообщение officeric » 17 янв 2015, 16:58

Не ту квартиру посчитал. 41/4=10,3, 10,3+12,2=22,5, 22,5/2=11,3, 11,3<12. Таким образом, имеющаяся в пользовании площадь меньше учётной. После исполнения 20 календарей Вы имеете право встать на учёт для получения постоянного жилья в гарнизоне (или ИПМЖ с учётной нормой выше 11,3 кв. м).
А если писать на денежную выплату , то 22,5м я так понимаю у меня захотят вычесть ?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Да, будет УЖУ. Чтоб не было УЖУ, сын должен выписать мать из квартиры по суду как не проживающую в данной квартире, не имеющую там своих вещей и не оплачивающую коммунальных расходов.
Интересно , а как сын которому 15 лет и его мать является сейчас его законным представителем в этой квартире до достижения им 18-ти лет сможет выписать мать по суду ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1899

Сообщение m1az22 » 17 янв 2015, 17:21

Интересно , а как сын которому 15 лет и его мать является сейчас его законным представителем в этой квартире до достижения им 18-ти лет сможет выписать мать по суду ?
Для подачи в суд за несовершеннолетнего требуется его официальный представитель, которым является отец ребёнка. Если Вам интересна сама судебная процедура выселения, то ничего сложного. Лично участвовал в нескольких таких делах.
А если писать на денежную выплату , то 22,5м я так понимаю у меня захотят вычесть ?
Захотеть могут, но вычетается только собственность, которой у Вас нет.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1900

Сообщение officeric » 17 янв 2015, 17:45

Для подачи в суд за несовершеннолетнего требуется его официальный представитель, которым является отец ребёнка. Если Вам интересна сама судебная процедура выселения, то ничего сложного. Лично участвовал в нескольких таких делах.
Только проблема в том , что у ребенка нет отца !

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1901

Сообщение m1az22 » 17 янв 2015, 18:08

Только проблема в том , что у ребенка нет отца !
Тогда по желанию ребёнка его мать нанимает ему представителя, оформляя это нотариально. Представителем может быть любой человек, в том числе и отчим.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Не знаю точно, но допускаю возможность обращения ребёнка в органы опеки с просьбой содействовать в выселении мамы.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
у ребенка нет отца
Он умер? Лишён родительских прав? Или в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1902

Сообщение officeric » 17 янв 2015, 18:20

Он умер? Лишён родительских прав? Или в свидетельстве о рождении стоит прочерк?
Стоит прочерк

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Тогда по желанию ребёнка его мать нанимает ему представителя, оформляя это нотариально. Представителем может быть любой человек, в том числе и отчим.
У ребенка есть один официальный представитель -его мать . Разве может быть еще кроме нее?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1903

Сообщение m1az22 » 17 янв 2015, 18:28

Разве может быть еще кроме нее?
Я же написал, что кроме официального может быть ещё нотариально заверенный представитель, а ещё представителем может быть государство в лице органов опеки, прокуратуры и т.д.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1904

Сообщение VESKAIMA » 17 янв 2015, 19:03

а как сын которому 15 лет и его мать является сейчас его законным представителем в этой квартире до достижения им 18-ти лет сможет выписать мать по суду ?
Там кроме сына другие проживают, сестра например. Отцу как квартира в собственность досталась? Жена с сыном проживают там или только зарегистрированы?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1905

Сообщение officeric » 17 янв 2015, 20:14

Там кроме сына другие проживают, сестра например. Отцу как квартира в собственность досталась? Жена с сыном проживают там или только зарегистрированы?
Я офицер , поступил в военное училище в 1995 г. и в 2000 г. его успешно окончил с присвоением воинского звания лейтенант . По распределения в 2000 г . попал служить в Архангельскую область , где прохожу службу и по сей день . Выслуга 19.5 лет календарей и 26,5 льготных. С 1997 г. был прописан в квартире родителей в Санкт-Петербурге , в 2003 г. квартира была приватизирована на мать и брата , я с отцом от приватизации отказались . Итого имеем квартира 41 кв.м общей площади прописаны я , мать , отец и брат ( мать и брат собственники ).Имею временную регистрацию при части , служебным жильем за период служба не обеспечивался . В марте 2012 года я выписался из этой квартиры .
В 2010 году я женился , жену взял уже с ребенком ( эта информация пригодится в дальнейшем ). Жена прописана в том же городе в котором я прохожу службу( Архангельская область ) . Жена прописана в квартире общей площадью 61 кв.м с 2000 года (тогда собственником был ее отец ) , собственниками этой квартиры являются сын жены (15 лет ) 1/2 доли и сестра жены 1/2 доли (стали собственниками по договору дарения от отца жены в 2011 году) . Всего в этой квартире прописано 5 человек : жена , сын жены , сестра жены , сын сестры жены , отец жены и её сестры соответственно . Учетно бытовая норма в городе , где я служу выглядит так ( тут я не особо разбирался , поэтому цитата ):
Рассмотрев предложения администрации С., в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ муниципальный Совет решил:
1. Установить на территории муниципального образования С.:
1.1. Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в минимальном размере 14 квадратных метров общей площади на одного человека.
1.2. Учетную норму жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма в размере 12 квадратных метров общей площади на одного человека.
Итак , ни у меня , ни у жены собственности нет .
Теперь вопросы :
1. Какие шансы получить служебное жилье на меня и жену ?
2.Какие шансы получить постоянное жилье ( или жилищную субсидию) на меня и жену по ИМЖ , например , в Краснодарском крае ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1906

Сообщение VESKAIMA » 17 янв 2015, 20:34

Я офицер
Это я усвоил, интересовало
собственником был ее отец
Отцу как квартира в собственность досталась?
жена , сын жены
проживают там или только зарегистрированы?
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
сестра например
Может обратиться с иском о снятии с регистрации вот для чего я это писал
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1907

Сообщение officeric » 18 янв 2015, 15:20

Отцу как квартира в собственность досталась?
В 2000 году при обмене квартиры отец жены стал там собственником жилья . Жена была вселена туда собственником жилья .
Жена и сын жены там не проживают сейчас , а только зарегестрированы . А я в этой квартире снимаю жилье у сестры жены по договору .

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ещё такой вопрос - Где указывается ИПМЖ в заявлении на постоянное жилье ?
В Дополнительные сведения_____________________________________________
(о правах на дополнительные социальные гарантии
_________________________________________________________________________
по жилищному обеспечению, сведения о планируемых дате и основании
_________________________________________________________________________ ??????
увольнения с военной службы и др.)

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

#1908

Сообщение officeric » 18 янв 2015, 16:24

Стал собирать документы и уткнулся в такую проблему . У меня сын от первого брака 12 лет , проживает с бывшей женой в том же городе , где я служу . На сына я плачу алименты . Должен ли я его указывать в I. Сведения о наличии жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности мне и членам моей семьи на территории Архангельской области .
Касается и служебного и постоянного жилья ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1909

Сообщение m1az22 » 19 янв 2015, 04:46

принадлежащих на праве собственности мне и членам моей семьи на территории Архангельской области
Согласно Жилищного кодекса (и решений Верховного или Конституционного судов) членами семьи гражданина являются только те, кто совместно проживает с ним. Следовательно, имеется возможность не относить сына от первого брака к членам семьи. Не могу утверждать точно, так как непонятно: исходя из каких НПА заполняются сведения.

Евген 112
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:56

Re: Прописка и право на жилье

#1910

Сообщение Евген 112 » 09 фев 2015, 17:35

Здравствуйте, не осилил всю ветку, но кое что взял, прошу проконсультировать по следующему вопросу:
Супруга до замужества проживала в населенном пункте по месту службы (в/с с 2000 г.) в квартире 26 кв. с родителями(отец и сестра умершей матери,жили гражданским браком, далее по тексту-"теща") где и была прописана, малоквартирный дом в котором они проживали находится в федеральной собственности и не имеет никакого отношения к воинской части в которой проходит службу супруга, (с формальными тонкостями проживания их в этой квартире не знаком), после замужества с 2000 года супруга жила со мной на съемной квартире, я был прописан в другом населенном пункте, жилья в собственности не имел(ю), далее в 2006 году у "тещи" подошла очередь на получение квартиры в новостройке по ипотечному кредиту на новую квартиру 56 кв.(на сей день ипотека до конца не выплачена), в этой квартире нам и было предложено прописаться и жить(пока идет оплата(устная договоренность)), а сама "теща" и по сей день проживает и прописана в прежней квартире, в 2009 году отца супруги не стало, а в 2012 "теще" дают добро приватизировать квартиру в этом федеральном доме, супругу не уведомляют об этом, да и на тот момент она была выписана с нее в 2006 году. На данный момент проживаем в этой ипотечной квартире, прав на это жилье не имеем, супруга не фигурирует ни в одном документе на эти две квартиры, состав нашей семьи 4 человека. Супруга хочет написать рапорт на получение служебного жилья, но остерегаемся что повлияет прописка в этой ипотечной квартире, по месту службы, или еще что.
Спасибо!
Супруга хочет написать рапорт на получение служебного жилья, но остерегаемся что повлияет прописка в этой ипотечной квартире
Проблем не вижу. Пусть пишет рапорт. Странно, что не оформили договор найма жилья с родственницей и не получаете деньги за поднаём жилья.
Скажите пжл, какие подтверждающие документы о том что наша семья не имеет права на эту квартиру следует прикреплять к рапорту? Ведь по сути нам как то нужно показать что мы не имеем каких либо прав на эту жилплощадь.
Спасибо!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1911

Сообщение Роман Буденков » 09 фев 2015, 17:57

У меня сын от первого брака 12 лет , проживает с бывшей женой в том же городе , где я служу .
только если он проживает с вами в одном помещении
всё пройдёт, пройдёт и это.

dron-v
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:12

#1912

Сообщение dron-v » 09 фев 2015, 20:07

Друзья, кто-нибудь юридически подкованный может помочь.
Проживаю с женой и детьми в служебной квартире без права регистрации в Подмосковье.
Прописан по адресу ВЧ в Москве.
Жена и дети прописаны в Ижевске и поэтому их не принимают на учет в качестве моих членов семьи.
Как можно ДЖО подтвердить факт совместного проживания?
Эти гады молчат как партизаны и трубки бросают...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1913

Сообщение m1az22 » 10 фев 2015, 03:50

Как можно ДЖО подтвердить факт совместного проживания?
Получайте письменный отказ в постановке на учёт. Подавайте в районный суд заявление "о признании факта имеющего юридическое значение" - признание факта совместного проживания. Или подавайте в гарнизонный суд на обжалование действий должностных лиц - отказ в постановке на учёт. Или оба варианта сразу, при этом в гарнизонном просить приостановить дело до вступления решения районного суда в законную силу.
Бесплатный вариант - прокуратура, но тут уверенности в положительном решении нет.

Евген 112
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:56

Re: Прописка и право на жилье

#1914

Сообщение Евген 112 » 10 фев 2015, 09:18

Здравствуйте, не осилил всю ветку, но кое что взял, прошу проконсультировать по следующему вопросу:
Супруга до замужества проживала в населенном пункте по месту службы (в/с с 2000 г.) в квартире 26 кв. с родителями(отец и сестра умершей матери,жили гражданским браком, далее по тексту-"теща") где и была прописана, малоквартирный дом в котором они проживали находится в федеральной собственности и не имеет никакого отношения к воинской части в которой проходит службу супруга, (с формальными тонкостями проживания их в этой квартире не знаком), после замужества с 2000 года супруга жила со мной на съемной квартире, я был прописан в другом населенном пункте, жилья в собственности не имел(ю), далее в 2006 году у "тещи" подошла очередь на получение квартиры в новостройке по ипотечному кредиту на новую квартиру 56 кв.(на сей день ипотека до конца не выплачена), в этой квартире нам и было предложено прописаться и жить(пока идет оплата(устная договоренность)), а сама "теща" и по сей день проживает и прописана в прежней квартире, в 2009 году отца супруги не стало, а в 2012 "теще" дают добро приватизировать квартиру в этом федеральном доме, супругу не уведомляют об этом, да и на тот момент она была выписана с нее в 2006 году. На данный момент проживаем в этой ипотечной квартире, прав на это жилье не имеем, супруга не фигурирует ни в одном документе на эти две квартиры, состав нашей семьи 4 человека. Супруга хочет написать рапорт на получение служебного жилья, но остерегаемся что повлияет прописка в этой ипотечной квартире, по месту службы, или еще что.
Спасибо!
Супруга хочет написать рапорт на получение служебного жилья, но остерегаемся что повлияет прописка в этой ипотечной квартире
Проблем не вижу. Пусть пишет рапорт. Странно, что не оформили договор найма жилья с родственницей и не получаете деньги за поднаём жилья.
Скажите пжл, какие подтверждающие документы о том что наша семья не имеет права на эту квартиру следует прикреплять к рапорту? Ведь по сути нам как то нужно показать что мы не имеем каких либо прав на эту жилплощадь.
Спасибо!
Список документов нашел.
Выяснилась такая подробность, просматривал сегодня документы на эту ипотечную квартиру, квартира находится в собственности у тещи, но передана в залог до полного погашения ипотеки. К тому же выяснилось что теща была расписана с отцом супруги. Т.е. по сути мы проживаем и прописаны в квартире родителя супруги. Меняет ли это суть дела?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1915

Сообщение Роман Буденков » 10 фев 2015, 09:57

Как можно ДЖО подтвердить факт совместного проживания?
договор найма
всё пройдёт, пройдёт и это.

sergeon1204
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:57

#1916

Сообщение sergeon1204 » 12 фев 2015, 20:24

Владимир Черных,
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, я военнослужащий выслуга 15 лет. в 2007 году отказался от приватизации в пользу матери, выписался из квартиры. В 2007 году мать квартиру продала, мне пришлось прописаться у знакомых (постоянная прописка). В 2012 году выписался от знакомых, прописался при части. В 2014 году женился. Супруга временно прописана (до момента вступления со мной в брак) в квартире её матери (собственник - мама). Вопрос: положено ли жилье или ЖС мне, моей жене и дочери

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#1917

Сообщение LyuSeVa » 13 фев 2015, 18:39

Владимир Черных,
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, я военнослужащий выслуга 15 лет. в 2007 году отказался от приватизации в пользу матери, выписался из квартиры. В 2007 году мать квартиру продала, мне пришлось прописаться у знакомых (постоянная прописка). В 2012 году выписался от знакомых, прописался при части. В 2014 году женился. Супруга временно прописана (до момента вступления со мной в брак) в квартире её матери (собственник - мама). Вопрос: положено ли жилье или ЖС мне, моей жене и дочери
При 15 годах службы ЖС не положена еще. А "жилье" какое имеется в виду?

Nickname
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:57

Re: Прописка и право на жилье

#1918

Сообщение Nickname » 21 фев 2015, 13:11

здравствуйте уважаемые. сегодня натолкнулся на такую статью. http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1255022, подскажите где можно посмотреть эту судебную практику, ибо ситуация в том что у меня сняли с очереди супругу типа согласно положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как в момент приватизации она была прописана вместе с родителями но последние 13 лет с ними не проживала и не вела общего хозяйства, было бы не плохо восстановить ее в очереди...
пы.сы. я так понимаю тут у многих аналогичная ситуация.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1919

Сообщение maxxx1979 » 21 фев 2015, 13:43

меня сняли с очереди супругу типа согласно положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как в момент приватизации она была прописана вместе с родителями но последние 13 лет с ними не проживала и не вела общего хозяйства, было бы не плохо восстановить ее в очереди...
у многих аналогичная ситуация
В каждой ситуации свои нюансы.

latukdubok
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:53

Re: Прописка и право на жилье

#1920

Сообщение latukdubok » 21 фев 2015, 13:54

Nickname,
в момент приватизации она была прописана вместе с родителями но последние 13 лет с ними не проживала и не вела общего хозяйства
если выписалась оттуда более 5 лет назад, проблем быть не должно.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 7 гостей