Наличие собственности у членов семьи

wika
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:02

#11401

Непрочитанное сообщение wika » 03 фев 2015, 14:26

Последую вашему совету. Но чует моя пятая точка, что в ружо такое действие признают ухудшение и на карантин нас в срок 5 лет. При том что муж прописан в ГВК а в распоряжении при в/ч.

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#11402

Непрочитанное сообщение Kirina » 03 фев 2015, 14:53

wika,
начните с того, сколько метров составляет учетная норма в том населенном пункте, где у вас муниципальная квартира. меньше она 9 метров или больше?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11403

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 фев 2015, 15:13

окупка комнаты проходила с помощью риэлторов, в договоре у родственницы стоит печать с датой и подписью .
Договор купли продажи вступал в действие только после регистрации самого договора в рег.палате. Вы его не регистрировали, значит договор не действительный.
В ордере написано, что я работаю *там-то* и яко бы эта организация мне дала ордер.я там ни когда не работала и ордер организация мне не выдавала.
А кто Вам дал этот ордер? Ведь не родственница? Кроме того согласно этого ордера Вы являетесь нанимателем жилья, а собственником была организация, а сейчас муниципалитет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11404

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 фев 2015, 15:17

Кроме того согласно этого ордера Вы являетесь нанимателем жилья
Договор соц найма мной получен в 2011 г
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
начните с того, сколько метров составляет учетная норма в том населенном пункте, где у вас муниципальная квартира. меньше она 9 метров или больше?
У них 12 метров на троих. Могут встать на учёт в любом населённом пункте России.

wika
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:02

#11405

Непрочитанное сообщение wika » 03 фев 2015, 15:25

Так я поэтому и задаю вопрос здесь, вычет метры или нет? Ведь в перечне пака документов на жилье требуется справка о имеющиеся жил площади. Выписки с лиц счета и тд .Я понимаю что являюсь нанимателем. Как мне быть вот не пойму :(

Каракурт
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:47

#11406

Непрочитанное сообщение Каракурт » 03 фев 2015, 15:29

Здравствуйте, просветите, пожалуйста, по такому вопросу. У жены в собственности приватизированная еще до нашего брака квартира, я с нашим ребенком прописан при части, никаких долей в этой квартире не имеем, в рапорте на жилье писал только себя и ребенка. Заключили с женой брачный контракт еще в 2010 году, где четко прописано, что я "гол как сокол" и ни на что не претендую, а совместно нажитое имущество в случае развода остается за тем, за кем оно оформлено (машина на меня, дача на жену и т.п.) После брака купили дачу в садовом товариществе, собственность оформили на жену. Не будет ли сей факт поводом, чтобы не давать нам с ребенком жилье?, а то ведь сейчас мигом заявят, что я стал обеспечен жильем? :shock: Спецы, спасибо...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11407

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 фев 2015, 15:55

Как мне быть вот не пойму
Да ничего можете не делать. Всё-равно квартиру будете сдавать муниципалитету, а не МО РФ. Таким образом, РУЖО без разницы кто остался в квартире и что с квартирой произойдёт. Единственно, что с Вас могут потребовать - это справку о сдаче жилья. Вот и возьмёте в муниципалитете справку, что сдали квартиру другому квартиросъёмщику - своей старшей дочери.

Каракурт, проблем не вижу.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11408

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 фев 2015, 17:08

оговор соц найма мной получен в 2011 г когда происходила пере прописка жильцов дома. До этого времени был только ордер.
Как любая женщина Вы сначала приводите факты, вообще не имеющие отношения к закону, а только после заданных вопросов начинаете выкладывать истинное положение. :)
Например, какое отношение к делу имеет ордер, если с Вами заключен ДСН. :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Так я поэтому и задаю вопрос здесь, вычет метры или нет? Ведь в перечне пака документов на жилье требуется справка о имеющиеся жил площади. Выписки с лиц счета и тд .Я понимаю что являюсь нанимателем. Как мне быть вот не пойму
Вы сначала ответьте на вопросы:
1. муж с Вами проживает?
2. какая общая площадь занимаемого Вами жилья?
3. почему на жилищном учете не стоят другие Ваши дети.
Выписки из лицевых счетов берутся в управляющей компании. Вам, что эти выписки не дают?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Каракурт, проблем не вижу.
а я вижу и очень серьезные.
У жены в собственности приватизированная еще до нашего брака квартира, я с нашим ребенком прописан при части, никаких долей в этой квартире не имеем
А причем здесь доли? Вы являетесь согласно ст. 31 ЖК РФ членом семьи своей жены, раз проживаете на ее собственности. Проживание и есть обеспеченность жилье. А брачный контракт начинает действовать только в случае развода и выселения по суду, как бывшего члена семьи.
Право на постановку на жилищный учет определяется согласно ст. 51 п. 2. Т.е. общая площадь квартиры делится на количество проживающих. И если полученный результат больше учетной нормы Вашего н.п., то Вас поставили на жилищный учет незаконно. Только и всего.
После брака купили дачу в садовом товариществе, собственность оформили на жену. Не будет ли сей факт поводом, чтобы не давать нам с ребенком жилье?
Конечно будет, с жилищного учета при проверке документов могут снять.
Вы должны понять одно - право на получение жилья у Вас будет только при одном условии - раздельном проживании. А это придется доказывать.

mvn75
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:19

Re:

#11409

Непрочитанное сообщение mvn75 » 03 фев 2015, 18:02

могу ли я претендовать на жилье
При раздельном проживании с членами семьи. Возможен ещё вариант с площадью менее учётной нормы.
Если я прописана при части это раздельное проживание или нет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#11410

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2015, 18:15

Если я прописана при части это раздельное проживание или нет?
Раздельное проживание это раздельное проживание а наличие или отсутствие у лица регистрации является лишь одним из доказательств подтверждающих это. Вы можите быть прописаны при в.ч но проживать совместно.
юрист в личку можно без разрешения.

Каракурт
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:47

#11411

Непрочитанное сообщение Каракурт » 03 фев 2015, 18:20

Alex56, то есть мало того, что прописаны мы с ребенком при части, но еще должны снимать где-то жилье, что бы претендовать на получение квартиры, оформить официально заключение договора, уплатой налогов и т.д., так да? И за какой период времени? А на приобретение дачи как посмотрят?

mvn75
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:19

Re:

#11412

Непрочитанное сообщение mvn75 » 03 фев 2015, 18:27

Если я прописана при части это раздельное проживание или нет?
Раздельное проживание это раздельное проживание а наличие или отсутствие у лица регистрации является лишь одним из доказательств подтверждающих это. Вы можите быть прописаны при в.ч но проживать совместно.
А развод в этом случае считается ухудшением жилищных условий?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#11413

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2015, 18:39

А развод в этом случае считается ухудшением жилищных условий?
Как заключение брака не может считаться улучшением так и расторжение не может считаться ухудшением жилищных условий. УЖУ будет считаться добровольное освобождение ЖП.
юрист в личку можно без разрешения.

wika
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:02

#11414

Непрочитанное сообщение wika » 03 фев 2015, 19:40

Вы сначала ответьте на вопросы:
1. муж с Вами проживает?
2. какая общая площадь занимаемого Вами жилья?
3. почему на жилищном учете не стоят другие Ваши дети.
Выписки из лицевых счетов берутся в управляющей компании. Вам, что эти выписки не дают?

Алекс отвечаю
1 муж проживает.
2. 18 М
3.на учете стоит только младшая, так как старшая от первого брака и ей уже 24 г.
4 выписки мне дали, что на данной площади прописаны :я, старшая и младшая дочь.
почему ордер?- потому что только в нем есть пометка (общ) в паспорте после пере прописки отсутствует дана поправочка.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11415

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 фев 2015, 20:40

3.на учете стоит только младшая, так как старшая от первого брака и ей уже 24 г.
Неважно. Согласно ст. 69 ЖК РФ она является членом семьи. Поэтому ставьте ее на жилищный учет и получаете жилье с ее учетом. Правда занимаемую жилую площадь придется сдать. Вычета ни какого не будет.
почему ордер?- потому что только в нем есть пометка (общ) в паспорте после пере прописки отсутствует дана поправочка.
Раз в Вас заключен ДСН в 2011 г., то ордер силы не имеет и всякие записи (общ) тоже. Вы договор соцнайма прочитайте. Там все указано, и тип жилья, и общая площадь, и на каких условиях предоставляется и кто является собственником.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11416

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 фев 2015, 02:59

Правда занимаемую жилую площадь придется сдать. Вычета ни какого не будет.
wika,
Я согласен с alex56, но есть поправочка. Сдавать не придётся (если Вы этого не хотите). Можете квартиру получить в дополнение. Из нормы на четверых вычтут 18 кв. м (которые у Вас по ДСН). Такой вариант даже больше устроит жилищные органы. Минус только в том, что получаемую квартиру придётся делить на четверых (на субсидию это пока не влияет).

SergeiCrimea
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:08

#11417

Непрочитанное сообщение SergeiCrimea » 04 фев 2015, 08:19

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...Я служу в Крыму, недавно стал в очередь на получение жилплощади, собираюсь жениться. У будущей жены в собственности квартира, которая была куплена на ее собственные средства. Мне сказали, что я автоматически становлюсь обеспеченным жильем и меня снимут с очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11418

Непрочитанное сообщение venta » 04 фев 2015, 10:16

Брачный договор, где будет прямо и однозначно указано об отсутствии у Вас каких-либо прав на эту ее собственность.
При постановке на очередь указывать на раздельное проживание с супругой.
По адресу этой собственности супруги не регистрироваться, ни постоянно, ни временно.
При постановке на учет нуждающихся заявляться без супруги, т.е. на себя одного.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

#11419

Непрочитанное сообщение Посторонний » 04 фев 2015, 10:21

Брачный договор, где будет прямо и однозначно указано об отсутствии у Вас каких-либо прав на эту ее собственность.
И супруги - на вашу собственность по жилью, в том числе если таковая у вас появится в браке. т.е. взаимообразно.
Типа супруги не претендуют на недвижимое имущество друг друга,и жилые помещения как имеющиеся, так и могущиее появится во владении и пользовании в будущем.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#11420

Непрочитанное сообщение Никола » 04 фев 2015, 13:16

Брачный договор, где будет прямо и однозначно указано об отсутствии у Вас каких-либо прав на эту ее собственность.
При постановке на очередь указывать на раздельное проживание с супругой
Недавно столкнулся с похожей ситуацией и практика показала: Раздельно проживать не обязательно, главное не проживать и не регистрироваться в той собственности супруга. Договор тоже не нужен, поскольку его действие направлено вперёд и распространяется на отношения с момента заключения брака. На добрачные права договор не повлияет, они осуществляются в силу закона.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

SergeiCrimea
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:08

#11421

Непрочитанное сообщение SergeiCrimea » 04 фев 2015, 14:22

Я правильно понял, что я регистрирую отношения, мы подписываем брачный договор ( о моем непретендововании на площадь супруги и ее на мою) и спокойно получаю квартиру площадью на одного человека?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11422

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 фев 2015, 14:40

спокойно получаю квартиру
ну посудиться думаю придется, не все же так просто. ружо то имеет свое мнение.

Добавлено спустя 43 секунды:
о моем непретендововании на площадь супруги
а вы и так на нее права не имеете
и ее на мою
а у вас ее нет, а та что будет будет в браке со всеми вытекающими
всё пройдёт, пройдёт и это.

evgenya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:50

#11423

Непрочитанное сообщение evgenya » 04 фев 2015, 16:06

Добрый день, подскажите, как поступить в такой ситуации. Военный пенсионер с 2000 г. стоит в очереди на получение жилья. На данный момент он проживает в муниципальной квартире в закрытом военном городке. Вместе с ним в данной квартире зарегистрированы его жена, двое совершеннолетних сыновей и несовершеннолетняя внучка (дочь одного из сыновей), признанная членом семьи на основании решения суда. Все они также включены в очередь на получение жилья. У жены сына имеется квартира на праве собственности, полученная по договору дарения. В данной квартире никто не зарегистрирован. Сама жена зарегистрирована в другой муниципальной квартире. Может ли наличие квартиры в собственности повлиять на получение жилья военнослужащим на сына и его дочь (внучку военнослужащего)? Понимаю, что квартира в данном случае не является совместно нажитым имуществом, но хотелось бы узнать как все это происходит на практике. Терять 36 кв.м. совсем не хочется, ждать еще 5 лет тоже не вариант, т.к. уже 15 ждем и решили добиваться жилья в судебном порядке. Посоветуйте, что можно предпринять в данном случае.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#11424

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 фев 2015, 16:38

Я правильно понял, что я регистрирую отношения, мы подписываем брачный договор ( о моем непретендововании на площадь супруги и ее на мою) и спокойно получаю квартиру площадью на одного человека?
Брачный договор Вам не поможет. Он будет учитываться только при разделе имущества при расторжении брака. При обеспечении ЖП Вас будут считать обеспеченным и придётся доказывать что Вы не вселялись в ЖП супруги и проживаете с ней раздельно а это будет сделать непросто. Гораздо больше шансов если до брака будущая жена произведёт действия по отчуждению ЖП.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Так как
Все они также включены в очередь на получение жилья.
то
квартира на праве собственности
жены сына
будет учитываться при предоставлении Вам ЖП.
юрист в личку можно без разрешения.

evgenya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:50

#11425

Непрочитанное сообщение evgenya » 04 фев 2015, 16:44

будет учитываться при предоставлении Вам ЖП
А как про наличие квартиры у жены сына, смогут узнать? И что, получается нет никаких вариантов решения ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#11426

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 фев 2015, 16:54

А как про наличие квартиры у жены сына, смогут узнать?
Запрос в Росреестр на всех лиц претендующих на получение ЖП покажет наличие собственности.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
И что, получается нет никаких вариантов решения ?
Варианты есть всегда. Например исключить жену сына (здесь тоже возможны различные варианты) из стоящих в очереди на получение ЖП с Вами.
юрист в личку можно без разрешения.

evgenya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:50

#11427

Непрочитанное сообщение evgenya » 04 фев 2015, 17:02

Варианты есть всегда. Например исключить жену сына (здесь тоже возможны различные варианты) из стоящих в очереди на получение ЖП с Вами.
Так жена сына не претендует на получение жилья и в очереди она не стоит. Только сам сын и его дочь. Вот в чем и вопрос, могут ли исключить сына и его дочь из очереди, если у его жены есть квартира в собственности. И запрос в Росреестр подается же только на тех, кто стоит в очереди. У сына в собственности нет ничего. Неужели Росреестр будет выяснять родственные связи обратившихся?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#11428

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2015, 17:27

но хотелось бы узнать как все это происходит на практике.
Вы бы форум почитали сначала или ст. 69 и 31 ЖК РФ.
Членами семьи являются совместно проживающие, а не совместно зарегистрированные.
Если Ваш сын проживает с Вами, а его жена проживает отдельно в другом жилье, то ни каких проблем нет.
Если Ваш сын проживает совместно со своей женой в другом жилье, то он не может является членом семьи своего отца и его могут снять с жилищного учета.
Если Ваш сын проживает совместно со своей женой вместе с Вами, то его жена может быть признана членом семьи Вашего мужа и тогда ее собственность будет учитываться при получении жилья.
Надеюсь объяснил понятно.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#11429

Непрочитанное сообщение venta » 04 фев 2015, 17:28

Вам и говорят, что могут :evil:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#11430

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 04 фев 2015, 21:14

venta писал(а):
Брачный договор, где будет прямо и однозначно указано об отсутствии у Вас каких-либо прав на эту ее собственность.
При постановке на очередь указывать на раздельное проживание с супругой

Недавно столкнулся с похожей ситуацией и практика показала: Раздельно проживать не обязательно, главное не проживать и не регистрироваться в той собственности супруга. Договор тоже не нужен, поскольку его действие направлено вперёд и распространяется на отношения с момента заключения брака. На добрачные права договор не повлияет, они осуществляются в силу закона.
Ну уже разжевывали этот вопрос и приводили цитаты НПА:
1. Брачный договор заключается на любом этапе совместного проживания супругов и подтверждает права на указанные в нем объекты за каждой из сторон
2. В договоре перед заключением брака обязательно нужно указывать, что с момента заключения брака гражданин ... не имеет права пользования, проживания, регистрации, (наследование опустите), получения доходов от сдачи квартиры в аренды - то есть всем этим распоряжается только гражданка ... - будущая супруга.
3. Вы должны быть без супруги зарегистрированы желательно по части, но никак в ее ж.п. - так как становитесь пользователем жилого помещения супруги автоматически, и значит по логике ДЖО на основании ЖК не имеете права на жилобеспечение. Их доводы и решение об отказе в постановке на учет нужно обжаловать в суде, который примет положительное решение при существовании указанного выше договора. Сходите к нотариусу - Вам все расскажут компетентные люди. Заверение договора у нотариуса обязательное.
4. Вы должны упирать на то, что не проживаете на жилплощади супруги, она приходит к Вам по месту аренды Вами ж.п. для Вашего проживания (или служебного жилья) и живет с Вами периодически :mrgreen: (лучше не постоянно, это право любого супруга...) чтобы не быть членом Вашей семьи, а только супругой - на эту тему также были даны раньше разъяснения
5. В справке о составе семьи супругу не надо указывать членом семьи
6. В заявлении о постановке на жилучет указывать только себя :ugeek:
7. В приложении к заявлению подавать документы только касательно себя
Вложения
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. Советы юриста.rtf
(16.61 КБ) 11 скачиваний


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 4 гостя