ОАО "СЛАВЯНКА"

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4021

Непрочитанное сообщение Вит47 » 10 дек 2014, 01:36

Какова разница в денежном выражении?
Каждый месяц по-разному. Если как управляющая компания (абз.2), то объем услуги 0.163 м.куб. А если как ресурсоснабжающая (абз. 4), то минимум было 1.5 м.куб., а максимум был 5.8 м.куб. Это на 2-х комнатную квартиру. Чем больше квартира тем больше кубов, ОДНы привязаны к площади квартиры. В рублях еще не считал. Но я думаю рублей по 80-120 с каждой квартиры в месяц имеют.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Возможно дом на балансе МО.
А что означает: на балансе МО?
Сколько точно собственников в доме сказать не могу, но процентов 40 есть.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Манипуляция понятиями, "поставщик холодной воды" этот же поставщик, в свою очередь предоставляет этот коммунальный ресурс в качестве коммунальной услуги в соответствии с договором управления (УЖФ), таким образом при рассмотрении отношений с МО и Славянкой последняя есть ресурсоснабжающая организация, а в отношении с собственниками МКД и нанимателями есть "исполнитель", самостоятельно производящая коммунальный ресурс для дальнейшего его предоставления в виде уже коммунальной услуги. Таким образом, говорить о том, что Славянка продает жителям МКД коммунальный ресурс оснований нет, так как она предоставляет им коммунальную услугу по холодному водоснабжению и водоотведению и взимает за эту услугу соответствующую плату.
Совершенно точно. Качественно написал. Вот только Славянка, госжилинспекция и прокуратура вникать в эти тонкости не хотят. У первых экономический интерес, а остальным лень. Я не стал грузить про всю историю, но коротко так. Доконал я ГЖИ и она выписала предписание Славянке пересчитать по абз.2, п.44. Славянка подала иск в Ростовский арбитражный суд. Суд крутил вертел и вижу склоняется в сторону Славянки. Я был третьим лицом, слово молвить особо не давали. У судьи главный аргумент: ну она же ресурсоснабжающая. Как мог пытался донести до судьи, что для меня Славянка только управляющая. На следующем заседании не был, далеко ездить. ГЖИ чего-то испугалась и отозвала свое предписание, ну а Славянка соответственно свой иск отозвала. Суд рассмотрение дела прекратил.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4022

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 13:25

Каким образом данное обстоятельство делает из УО ресурсоснабжающую?
По договору между Славянкой и МО РФ, но видимо дело не в этом...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4023

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 13:38

Каждый месяц по-разному. Если как управляющая компания (абз.2), то объем услуги 0.163 м.куб. А если как ресурсоснабжающая (абз. 4), то минимум было 1.5 м.куб., а максимум был 5.8 м.куб. Это на 2-х комнатную квартиру. Чем больше квартира тем больше кубов, ОДНы привязаны к площади квартиры. В рублях еще не считал. Но я думаю рублей по 80-120 с каждой квартиры в месяц имеют.
Могу предположить, что начисляют и за общедомовое потребление воды.
Вам просто надо очень дасконально разобраться с начислениями, прежде чем обращаться в суд

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4024

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 дек 2014, 14:43

лсв62 писал(а):
Каким образом данное обстоятельство делает из УО ресурсоснабжающую?

По договору между Славянкой и МО РФ, но видимо дело не в этом...
Каким боком это обстоятельство делает Славянку ресурсоснабжающей организацией, если она по отношению в нанимателю жилья (собственнику жилья) есть УО?
но видимо дело не в этом...
Как раз в этом, раз надзорные органы отказались от своего предписания. Я так понимаю, что Славянка приняв на обслуживание МКД от МО и не имея в них ОДПУ начисляет плату за поставленную КУ по ХВС по факту с учётом всех потерь, протечек и т.д., чего не даёт ей делать
(абз.2),
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4025

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 15:49

Как раз в этом, раз надзорные органы отказались от своего предписания. Я так понимаю, что Славянка приняв на обслуживание МКД от МО и не имея в них ОДПУ начисляет плату за поставленную КУ по ХВС по факту с учётом всех потерь, протечек и т.д., чего не даёт ей делать
Я не знаю, надо во всем на месте досконально разбираться, нахрапом Славянку не возьмешь.
Но если они не правильно начисляют, однозначно надо бороться до конца

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4026

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 15:51

Сколько точно собственников в доме сказать не могу, но процентов 40 есть.
Этого мало для смены УК, минимум 50% +1

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4027

Непрочитанное сообщение Вит47 » 10 дек 2014, 18:01

Этого мало для смены УК, минимум 50% +1
Я знаю. Да мы и не настаиваем на смене. Просто хотим, чтобы они работали по правилам.
Общедомовые счетчики в доме есть. Речь как раз таки об ОДНах. То что они насчитывают мне за квартиру по моему счетчику вопросов не вызывает. п.44 Правил он как раз об ОДНах. Вот выдержка из постановления апелляционного арбитражного суда № 17 г. Пермь:
Из системного толкования приведенных норм права следует, что в случае, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья, ресурсоснабжающая организация не может быть признана исполнителем коммунальных услуг, не вправе производить взимание платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Да, забыл спросить. Госпошлину платить надо по делам ЖКХ в свете закона о защите прав потребителя?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4028

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 18:05

Просто хотим, чтобы они работали по правилам.
Может это вам поможет... - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4029

Непрочитанное сообщение Знак » 10 дек 2014, 18:17

Да, забыл спросить. Госпошлину платить надо по делам ЖКХ в свете закона о защите прав потребителя?
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12078

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4030

Непрочитанное сообщение Знак » 23 дек 2014, 12:08

Военные прокуроры защитили права жителей военного городка в Брянской области

22.12.2014
Военной прокуратурой Брянского гарнизона выявлены нарушения в деятельности организации, обслуживающей военные городки региона.
Вопреки установленным правилам, по причине ненадлежащего исполнения работниками открытого акционерного общества «Славянка» своих обязанностей объекты казарменно-жилищного фонда одного из военных городков в Брянской области находились в плачевном состоянии.
В домах, где проживали военнослужащие и члены их семей, образовались трещины в стенах и крышах, разрушались балконы и отмостки фундаментов.
По требованию военного прокурора гарнизона обслуживающая организация приступила к капитальному ремонту жилых объектов. За допущенные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 500 тысяч рублей.
http://gvp.gov.ru/news/view/1149/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28678
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4031

Непрочитанное сообщение Знак » 15 янв 2015, 18:10

В Омске, Саратове и Красноярске военные прокуроры защитили права жителей ведомственных общежитий

14.01.2015
Военной прокуратурой Центрального военного округа выявлены нарушения в деятельности должностных лиц открытого акционерного общества «Славянка» при обслуживании военных городков в Омске, Саратове и Красноярске. Вопреки установленным правилам, жители ведомственных общежитий за тепло и горячую воду платили по завышенным тарифам.
В Омске коммерсанты рассчитали тарифы как в многоквартирных жилых домах, в Саратове – по гостиничным расценкам, а в Красноярске забыли применить понижающий коэффициент.
По требованию военных прокуроров коммерсанты оштрафованы, каждой семье произведен перерасчет начислений на тысячи рублей.
http://gvp.gov.ru/news/view/1156/

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

#4032

Непрочитанное сообщение marisha--01 » 16 янв 2015, 11:46

коммерсанты рассчитали тарифы как в многоквартирных жилых домах
Интересно, а что здесь неправильно? Если начисляли по тарифам установленным для данного региона? Посмотреть бы за что они зацепились.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4033

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 янв 2015, 08:02

Обнародован новый рейтинг управляющих компаний Московской области
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novost ... pravlyayu/

Минобороновская "Славянка" находится на 492 позиции (из 785).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Re: ОАО "СЛАВЯНКА"

#4034

Непрочитанное сообщение desantura » 17 янв 2015, 22:52

А вот как УК Славянка очищает от снега тротуары и дороги в мкр.Кузнечики г.Подольска. Она их никак не очищает, вообще никак! :evil:
Начальник Подольского отдела ГосАдмтехнадзора выписывает штрафные санкции УК Славянка за бездеятельность!
http://www.tvpodolsk.ru/videonews/p910_articleid/5654

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#4035

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 18 янв 2015, 01:26

Обнародован новый рейтинг управляющих компаний Московской области
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novost ... pravlyayu/

Минобороновская "Славянка" находится на 492 позиции (из 785).
" Компании, набравшие менее 20 баллов, попали в черный список"-http://mosreg.ru/multimedia/novosti/khr ... 607697075/
"Славянка",со своим почетным 492 местом имеет 29 баллов. Т.е. еще вполне может попить крови.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4036

Непрочитанное сообщение Petra » 18 янв 2015, 16:21

"Славянка",со своим почетным 492 местом имеет 29 баллов.
борзыми щенками откупились :D

Major's Wife
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:21

#4037

Непрочитанное сообщение Major's Wife » 26 янв 2015, 12:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: хотим написать коллективное обращение жильцами (общежитие части) с требованием привести все имеющиеся лифты в рабочее состояние ("работает" только один), славянка открещивается, пишет отписки, что в её обязанности кап.ремонт/замена лифтов не входит, отправили нас в региональное отделение имущественных отношений, там ребята тоже говорят, что это не их компетенция. Так куда нам идти? :(

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4038

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 янв 2015, 20:35

Major's Wife, в этом случае "Славянка" права, но только если лифты выработали свой ресурс (25 лет) или лифт вышел из строя в результате, например, пожара.

По капитальному ремонту надо обращаться в Департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. (Директор Пойда И.И. адрес: 107078 г. Москва, Большой Козловский пер., д.6 тел. 8 (495) 604 35 07).

Можете просто обратиться в Жилищную инспекцию, посредством электронного обращения на сайте инспекции. Они сами найдут крайних.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Major's Wife
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:21

#4039

Непрочитанное сообщение Major's Wife » 27 янв 2015, 09:19

Владимир, огромное Вам спасибо за то, что откликнулись! Будем действовать.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Re: ОАО "СЛАВЯНКА"

#4040

Непрочитанное сообщение desantura » 31 янв 2015, 20:58

ОАО "Славянка" в мкр.Кузнечики продолжает своё бездействие. Похоже Славянка рушится. В ближайшее время намечается её реорганизация.
http://www.tvpodolsk.ru/videonews/p910_articleid/5701

Аватара пользователя
ХочуНормальноЖить
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:36

#4041

Непрочитанное сообщение ХочуНормальноЖить » 10 фев 2015, 12:27

Доброго времени суток!
Ситуация: получил по ДСН квартиру в доме, который формально принят на 2/3 (имеется приказ МО РФ), "Славянка" дом в управление не берет (не сдан, недостатки по дому и пр.), в доме живут люди более 3-х лет, договор управления с жильцами не заключен, квитанции на оплату "Славянка" забрасывает в почтовые ящики с письмами о задолженности.
Вопрос: Не плачу по причине отсутствия договора управления - я прав?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4042

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2015, 13:03

Вопрос: Не плачу по причине отсутствия договора управления - я прав?
Нет. Так как
получил по ДСН квартиру в доме,
Договор управления заключается с собственником жилья, каковым Вы не являетесь.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ХочуНормальноЖить
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:36

Re:

#4043

Непрочитанное сообщение ХочуНормальноЖить » 10 фев 2015, 16:25

Вопрос: Не плачу по причине отсутствия договора управления - я прав?
Нет. Так как
получил по ДСН квартиру в доме,
Договор управления заключается с собственником жилья, каковым Вы не являетесь.
Уважаемый, просветите ленивого, чего дальше делать - платить по этим безумным счетам за непонятно за что, если я там не живу.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4044

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2015, 16:39

чего дальше делать - платить по этим безумным счетам за непонятно за что,
Почему же по безумным? Вам предоставили ЖП в пользование, Вы заключили договор социального найма, Вам предоставляются жилищные и коммунальные услуги, а Вы заявляете, что
непонятно за что,
Вот это
если я там не живу.
Основанием к невнесению платы за жильё не является. Вы обязаны оплачивать жилищные услуги, если в квартире установлены ИПУ то, Вы сможете отстоять небольшую сумму из Вашего долга по оплате КУ по вождоснабжению (горячему и холодному), водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, так как расхода по ИПУ выявлено не будет. А за отопление, и КУ на ОДН заплатить придётся.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ХочуНормальноЖить
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:36

#4045

Непрочитанное сообщение ХочуНормальноЖить » 10 фев 2015, 17:39

Договор управления заключается с собственником жилья
Вопрос: А если нет договора управления между собственником жилья (МО РФ) и ОАО Славянка по причине незавершенного полностью строительства дома и наличием несметного количества недостатков, оставшегося от обанкротившегося подрядчика строительства. Этакий замкнутый круг: Славянка не принимает дом (недостатков на 5 листов акта), заказчик (ДГЗКС и иже с ними) не может обязать устранить недостатки (обанкротился подрядчик строительства). А деньги предлагают заплатить за проживание в доме, который "запитан" по временной схеме, и пр.пр.и пр.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4046

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2015, 17:52

А если нет договора управления между собственником жилья (МО РФ) и ОАО Славянка
А Вы к этому каким боком причастны?
А деньги предлагают заплатить за проживание в доме, который "запитан" по временной схеме, и пр.пр.и пр.
Это Вы так думаете, что неверно. Не хотите в ней проживать не проживайте но, деньги платить за содержание жилья обязаны, за предоставленные КУ тоже. Почитайте ЖК с какого момента у Вас возникает обязанность оплаты ЖКУ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

veteran2015
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:39

#4047

Непрочитанное сообщение veteran2015 » 13 фев 2015, 15:10

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4048

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 фев 2015, 16:29

veteran2015, что Вы хотели сказать тем, что привели выше?
если данным договором не предусмотрено внесение
В данном случае "данным" это отсылка к
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
А тут разговор шёл о договоре управления, что совершенно разные вещи.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

veteran2015
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:39

Re:

#4049

Непрочитанное сообщение veteran2015 » 16 фев 2015, 10:08

Доброго времени суток!
Ситуация: получил по ДСН квартиру в доме, который формально принят на 2/3 (имеется приказ МО РФ), "Славянка" дом в управление не берет (не сдан, недостатки по дому и пр.), в доме живут люди более 3-х лет, договор управления с жильцами не заключен, квитанции на оплату "Славянка" забрасывает в почтовые ящики с письмами о задолженности.
Вопрос: Не плачу по причине отсутствия договора управления - я прав?


Я хотел подсказать товарищу именно в этом случае - получил по ДСН квартиру.
Полагаю получив по ДСН квартиру от собственника квартиры ( в данном случае это наверное МО РФ) , наниматель должен соблюдать условия договора найма. Если в договоре прописана обязанность нанимателя заключения договора управления со сторонней организацией, то наниматель должен заключить такой договор. Если в договоре найма указана определённая УК, которой наниматель должен платить, значит у собственника квартиры ( МО РФ) должен быть договор управления с управляющей компанией и в этом договоре управления должен быть указан Ваш дом с перечнем квартир. Если в договоре найма прописана оплата собственнику, то естественно собственник получает от Вас оплату и далее оплачивает ресурсо-снабжающим организациям. Если по букве закона то вкратце вот так :

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Аватара пользователя
ХочуНормальноЖить
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:36

Re: Re:

#4050

Непрочитанное сообщение ХочуНормальноЖить » 16 фев 2015, 12:02

Доброго времени суток!
Ситуация: получил по ДСН квартиру в доме, который формально принят на 2/3 (имеется приказ МО РФ), "Славянка" дом в управление не берет (не сдан, недостатки по дому и пр.), в доме живут люди более 3-х лет, договор управления с жильцами не заключен, квитанции на оплату "Славянка" забрасывает в почтовые ящики с письмами о задолженности.
Вопрос: Не плачу по причине отсутствия договора управления - я прав?


Я хотел подсказать товарищу именно в этом случае - получил по ДСН квартиру.
Полагаю получив по ДСН квартиру от собственника квартиры ( в данном случае это наверное МО РФ) , наниматель должен соблюдать условия договора найма. Если в договоре прописана обязанность нанимателя заключения договора управления со сторонней организацией, то наниматель должен заключить такой договор. Если в договоре найма указана определённая УК, которой наниматель должен платить, значит у собственника квартиры ( МО РФ) должен быть договор управления с управляющей компанией и в этом договоре управления должен быть указан Ваш дом с перечнем квартир. Если в договоре найма прописана оплата собственнику, то естественно собственник получает от Вас оплату и далее оплачивает ресурсо-снабжающим организациям. Если по букве закона то вкратце вот так :

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Жильё получено от МО РФ. Дом полностью не сдан (сдано 2/3). ОАО Славянка дом не принимает - недостатки по дому в целом.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей