Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

mazepa7
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

#841

Сообщение mazepa7 » 19 янв 2010, 15:12

Legioner,
Аналогичная сируация- дочери 24 года, студентка, замужем не была, с 1999г. проживала совместно со мной но прописана была в другом месте. В выделенной 2-шке отказали, ссылаясь на то что она не член семьи. Рекомендовано обратиться в суд для установления факта совместного проживания. Но квартира, пока буду судиться,по всей вероятности уйдет....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#842

Сообщение VIPded » 19 янв 2010, 15:32

проживала совместно со мной но прописана была в другом месте.
Серьёзный "косяк" с Вашей стороны... :? Если регистрировалась на чьей-то собственности, подстрахуйтесь хотя бы доп.соглашением по ст.31 ЖК РФ об ограничении прав проживания.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#843

Сообщение military » 20 янв 2010, 18:23

Но квартира, пока буду судиться,по всей вероятности уйдет....
Я где-то здесь на форуме читал, что квартиру можно до выяснения как-то арестовать через суд и никуда она не уйдет, пока разбираетесь. А совместное проживание доказать легко в суде (если действительно проживали вместе).

Tortuga
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:37

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#844

Сообщение Tortuga » 20 янв 2010, 20:41

Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если не туда и/или не о том.
Я – дочь военнослужащего, подводника ВМФ, капитана первого ранга. 20 августа мой отец умер.
С 1998 года он стоял в очереди на квартиру. В личное дело, помимо него, были внесены: моя мать (они давно разведены), я и моя сестра (18 лет, учится на очном.) Выслуга – более 20 лет.
Мы решили попытаться разузнать, что теперь делать с очередью на квартиру, поскольку моя сестра является иждивенкой отца (я не претендую – несколько лет назад участвовала в приватизации). Все вокруг кричали о том, что права на квартиру мы не имеем . И шанс у нас только один – вступить в наследство и наследовать очередь. Причем шанс на то, что у нас это получится – мизерный.
Два раза писали в МО, ответа не последовало. Недавно написали президенту – письмо было переведено опять же МО.
Звонили в штаб, ходили в штаб. Когда звонили – было поднято дело отца и удивленный дяденька сказал, что «право имеете».
Когда ходили в штаб – выяснилось, что отца ВЫЧЕРКНУЛИ из очереди. В штабе поудивлялись, восстановили. Дурдом.
Голова идет кругом. Это, конечно, не удивительно, что государство так устроено у нас. Но зачем же все настолько скрывать? Мы как три лягушки – барахтаемся в ведре с молоком, а все как было неясно, так неясным и остается.
Господа офицеры, подскажите, что нам делать? Судится? Как ведутся эти суды? Куда обращаться?

Немного личного (давно сидит занозой). Не могу передать, как больно мне было, когда офицер из штаба отца кричал на меня, когда другие военные шпыняли меня и мою мать, поливали нас грязью. Обидно было не за себя. Эти люди знали моего отца не один год. Они были его коллегами, возможно друзьями. Я смотрела им в глаза и не понимала – как можно быть такими жестокими? Как можно оскорблять дочь мертвого сослуживца, кричать на нее, не желая объяснить происходящего? Неужели у них самих нет детей? Есть наверное… За что с нами так?
Я не потеряла уважения к военнослужащим, мы до сих пор не теряем связь с бывшими коллегами отца. Они очень помогают нам, спасибо им за это.
Очень хочу поблагодарить офицера с черными усиками (не знаю его имени). Когда мы уходили с поминок (они были в штабе), он сорвал со стеклянной двери памятную табличку об отце и отдал ее нам. Помимо фотографий и видеозаписей это единственное, что осталось у нас на память об отце.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#845

Сообщение Константин Маркин » 21 янв 2010, 19:13

И шанс у нас только один – вступить в наследство и наследовать очередь.
Унаследовать очередь невозможно
Мы как три лягушки – барахтаемся в ведре с молоком, а все как было неясно, так неясным и остается.
Начать нужно с письменных запросов об очереди в часть отца
Адвокат.
+79210222094

Andrey1990
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:20

#846

Сообщение Andrey1990 » 21 янв 2010, 21:17

Мы с мамой живём в однокомнатной служебной квартире ,закрытом военном городке. Прописана она 5лет . Пришло время увольняться и камондир сказал что мне дадут сертификат только на меня, так как мама не признана членом моей семьи. В личом деле она не записана . Может кто сталкивался с такой проблемой? :o

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#847

Сообщение VIPded » 21 янв 2010, 22:00

камондир сказал что мне дадут сертификат только на меня, так как мама не признана членом моей семьи.
Просветите его, что согласно ЖК РФ совместно проживающая мама членом семьи нанимателя является "по определению". :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tortuga
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:37

#848

Сообщение Tortuga » 22 янв 2010, 21:12

Kot, мы и не будем наследовать очередь. Моя сестра является членом семьи отца (несмотря на то, что они не были прописаны вместе, она - иждивенка и получает пособие. Кстати, прочитав о том, что квартиру могут получить только члены семьи, которые живут вместе я удивилась. Мы с отцом никогда не были вместе прописаны. Но на очередь нас поставили и так).
А про очередь - мы уже и запрашивали (бесполезно) и звонили(выяснили, что квартира сестре вроде как положена.) и даже ходили. Вот когда зашли - подняли документы, узнали что отца уже нет в очереди. Его восстановили, оказалось, что вычеркивать противозаконно. Тогда мы поняли, что письмо наше смысла не имело.
В штабе сказали, что вероятность того, что нам дадут квартиру 50 на 50.
И если у нас получится - как нас уведомят о том, что где-то идет раздача слонов? То есть даже если завтра нам придет ответ о том, что сестра имеет право - как мы узнаем о распределении? Вам, уважаемые офицеры, на работе о "пришедших" квартирах сообщают?

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#849

Сообщение Legioner » 22 янв 2010, 22:37

Вчера в судебном заседании был выяснен факт вопиющей преступной халатности жилищной комиссии ГК СВ.
А заключается он в том, что в очереди на получение жилья стоит семья погибшего в чеченской компании офицера и это невзирая на то, что был указ президента об обеспечении жильём членов семей погибших военнослужащих при исполнении служебных обязанностей. Какими же "порядочными" надо быть, чтобы не обеспечить до сих пор семью погибшего офицера. Зато все члены жилищных комиссий 2007, 2008 годов обеспечились все жильём в Москве по программе 15 + 15 это не будучи увольняемыми. Бедная семья ждёт и наднеется, что их когда то обеспечат жильём.
Наверное надеются, что МО их не бросит в беде. Как же о них давно оказывается забыли и только благодаря стечению обстоятельств жилищники вынуждены были составить список внеочередников по решению суда в отношении меня, соответственно и включить эту семью в список нуждающихся во внеочередном порядке, но включили по дате постановки на учёт , ане с момента гибели. И кидали их все эти годы. Теперь благодаря суду от 21 января 2010 года их очередь в этом списке будет не 50, а 1 или 2, а все кто незаконно были включены перед ними будут изгнаны из этой очереди. И это справедливо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#850

Сообщение Константин Маркин » 22 янв 2010, 22:46

а все кто незаконно были включены перед ними будут изгнаны из этой очереди
Вы об ОШМщиках и ограниченно годных?
Адвокат.
+79210222094

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#851

Сообщение Legioner » 22 янв 2010, 22:51

Вы об ОШМщиках и ограниченно годных?
Да, тк они незаконно находились в этом списке.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Вы об ОШМщиках и ограниченно годных?
Да, тк они незаконно находились в этом списке. Это решение суда. Судебная практика резко с нового года изменилась в отношении их.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#852

Сообщение VIPded » 22 янв 2010, 23:00

Да, тк они незаконно находились в этом списке. Это решение суда.
Сергей, давайте подождём решения суда... ;)
Одно дело - незаконность включения в список внеочередников по дате включения в обычную очередь, а не по дате наступления права на внеочерёдность (и я данное решение суда категорически приветствую).
Но совсем другое дело - говорить о незаконности внеочерёдности ОШМщиков и ограниченно годных по сути данных оснований увольнения!
Во всяком случае, в кассационном определении, завернувшем отказное решение МГВС на пересмотр, про "линчевание" ОШМщиков и "В"шников ничего не говорилось...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#853

Сообщение Legioner » 22 янв 2010, 23:23

Совершенно верно. Тк в судебном порядке не были первоначально исследованы все обстоятельства и основания включения в этот список всех, ОШМщиков сразу скопом послевыхода директивы. Именно поэтому судья первоначально отказал мне в исследованнии документов и истребовании их судом, тк это был свой судья и он прекрасно понимал что делает и поэтому кассационная коллегия направила на новое рассмотрение, в ходе которого всё безобразие и вылилось. Многи из которых, попав в этот список внеочередников уже назначены на другие должности. А незаконность списка определена по причине необоснованности нахождения этой категории военнослужащих в этот период времени. В списке внеочередников были даже те, кто увлился по окончании контракта и те, кто имел судебные решения о восстановлении в списке очередников. Беспредел полный, что хотят то и творят.Вот теперь и получили по самое небалуйся.
Теперь суд определит порядок формирования данного списка и кого следует включать в него, а кого нет.
Суд так же определил, что включение в него должно быть на основании п.29 пр №80 по дате возникновения права, а не по дате постановки на учёт.
Да решение будет координальным и многое встанет кое для кого на свои места в их понимании.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Жилищники надеялись, что все пройдёт тихо и незаметно, все будут довольны. "И овцы целы и волки сыты" а тут не прокатило, подорвались на своем дерьме.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#854

Сообщение Константин Маркин » 23 янв 2010, 00:12

Да, тк они незаконно находились в этом списке.
По какой причине? По причине такого увольнения? Не поверю, пока не увижу определение. Если это так - то это госзаказ.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А незаконность списка определена по причине необоснованности нахождения этой категории военнослужащих в этот период времени. В
Это меняет дело.
Адвокат.
+79210222094

YurNiAl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:25
Откуда: Московская обл., г. Реутов

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#855

Сообщение YurNiAl » 25 янв 2010, 21:31

В далеком 1990 г. получил служебное жилье на себя и жену с ребенком от первого брака. В 2006 г. когда стал вопрос кого из членов семьи включать в очередь сына жены пришлось признавать членом семьи военнослужащего через суд, именно по ст. 69 ЖК РФ. Решение суда положительное.

Cptn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:46

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#856

Сообщение Cptn » 27 янв 2010, 21:52

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь за свой вопрос, скорее всего ответ на него можно найти и в этой и в соседних темах, но в данный момент нет возможности долгое время просматривать форум. Брат попросил задать следующий вопрос.
Супруга после вступления в брак прописалась к мужу военнослужащему при части, с момента выписки от родителей у супруги прошло 2,5 года, родился ребёнок которого прописали также при части. Положены ли супруге кв.м. при получении жилья, в собственности она ничего не имеет, в приватизации не участвовала.

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#857

Сообщение military » 27 янв 2010, 21:58

Думаю, положены, так как супруга после замужества имеет право проживать с мужем и считаться его членом семьи. Хотя юристы могут по-другому оценить ситуацию.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#858

Сообщение Константин Маркин » 27 янв 2010, 23:28

Супруга после вступления в брак прописалась к мужу военнослужащему при части, с момента выписки от родителей у супруги прошло 2,5 года
В одном городе?
Адвокат.
+79210222094

Cptn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:46

#859

Сообщение Cptn » 27 янв 2010, 23:41

В одном городе?
Да, в одном городе.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#860

Сообщение Константин Маркин » 28 янв 2010, 00:27

Да, в одном городе.
Тогда в течение 5 лет жильё на неё муж вряд ли получит. По сути-то, конечно,
супруга после замужества имеет право проживать с мужем
Но при этом её выписка из реального жилья может сыграть отрицательную роль.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#861

Сообщение military » 28 янв 2010, 09:50

Бредовое законодательство: супруги после вступления в брак даже не имеют права воссоединиться! До чего мы дожили... :(

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#862

Сообщение alejo » 28 янв 2010, 11:58

Бредовое законодательство
Обсуждается не само право проживать вместе а получение жилья (с учетом и жены) - это несколько иное

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#863

Сообщение Константин Маркин » 28 янв 2010, 12:49

Обсуждается не само право проживать вместе а получение жилья (с учетом и жены) - это несколько иное
Вот именно. Отделять надо мух от котлет.
Адвокат.
+79210222094

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#864

Сообщение zizu » 28 янв 2010, 14:58

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Ситуация такая:
Я офицер, женат, жильем не обеспечен, стою в очереди на получение служебного жилья. Отец моей супруги, бывший военнослужащий, умер, его семья, то есть его жена, сын и дочь (моя супруга) получают сертификат на трёх членов семьи. Получается, что потом моя супруга не будет претендовать на квадраты как член моей семьи?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#865

Сообщение Константин Маркин » 28 янв 2010, 15:38

Получается, что потом моя супруга не будет претендовать на квадраты как член моей семьи?
Получается. Но что к тому времени будет в реальности - пока покрыто туманом.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#866

Сообщение military » 29 янв 2010, 11:47

это несколько иное
одно вытекает из другого. Я об этом же (для тех, кто не понял :) ) По законодательству и шагу нельзя ступить - не ухудшив...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#867

Сообщение VIPded » 03 фев 2010, 20:02

его семья, то есть его жена, сын и дочь (моя супруга) получают сертификат на трёх членов семьи. Получается, что потом моя супруга не будет претендовать на квадраты как член моей семьи?
Подумайте, стоит ли супруге Вашей в расчет этого ГЖСа входить? На двоих ГЖС рассчитывается на 42 метра (по 21 на человека), на троих - по 18 на человека.
Неужто Вы сами жильё от государства получать не намереваетесь?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#868

Сообщение military » 04 фев 2010, 15:01

вот такой вопрос возник: дед- наниматель, прописан внук. Он член семьи нанимателя или нет? В ст.53 ЖК сказано: дети и родители, остальные признаются только через суд? Хозяйство - не общее.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#869

Сообщение danko » 06 фев 2010, 15:42

military, про членов семьи нанимателя написано не в 53, а в 69 ст. ЖК РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

И еще в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации про членов написано:

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#870

Сообщение BlackK » 06 фев 2010, 21:02

Подскажите пжста по сути дела: Я состою с женой и детьми в очереди по Москве в в/ч после увольнения из Москвы. Живу и работаю в Москве.
Хочу включить отца в члены своей семьи - для выделения и на него жп. Отец имеет прописку в другом регионе РФ. Состоит в разводе с матерью (уже лет 15), но проживает и прописан он в квартире моей матери, приватизированной полностью на нее (приватизирована более 5 лет назад). Отец от приватизации тогда отказался.
Проживать со мною отец не имеет физической возможности, т.к. я не имею в собственности никакой жп, и никогда ее от гос-ва не получал. (как и мои жена и дети). Снимаю хатку.
Как думаете, достопочтенные, есть основания у ЖК отказать мне во включении отца в члены семьи? (в теории и по сложившейся практике...)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 11 гостей