Жилищный вопрос при увольнении

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#661

Сообщение mike1965 » 26 янв 2010, 17:53

Так это что получается что представлять ее не надо, и требовать ее соответсвенно не должны???
Теоретически эту справку действительно не должны затребовать.
Ведь стали же Ваши жена и ребенок нуждающимися... Я хоть и никогда не был членом жилкомиссии части, но скорее всего при признании нуждающимися минимум в жилкомиссии должны затребовать выписки из домовых книг на жену и ребенка с предыдущих мест постоянной регистрации.
Хотя все равно - основная проверка всех документов начинается при оформлении реально предложенного жилья...

Кстати, если мне память не изменяет, то в 80-м приказе есть фраза и о других документах, запрашиваемых при необходиомсти.

Здесь решение должно быть за Вами: раскроете жилье жены и ребенка - получите 1-комнатную квартиру в 37 кв. м. (максимум); сокроете ихнее жилье - Вас могут кинуть по описанной мною схеме, но можете и выехать на белом коне с двушкой в 63 кв. м.
Но даже если Вам удастся получить двушку на 63 кв.м., то этой радостью ни с кем делиться нельзя - могут стукануть.
По мере отвественности за сокрытие такой важной информации, как наличие у родственников личного жилья при получении жилья по Договору социального найма (ДСН), в свое время сказал уважаемый VIPded (за точность не ручаюсь) примерно так:
1. Если по ДСН получена квартира бОльшего метража за счет сокрытия личной жилплощади некоторых членов семьи и при этом полученная квартира по-прежнему принадлежит государству (предоставляется по ДСН), то это - не уголовное дело. Но у властных структур появляется право в судебном порядке оспорить выделение Вам этой квартиры и пересмотреть ДСН с хорошими шансами на успех со стороны государства.
2. Если же квартира, полученная с нарушениями закона, была Вами приватизирована (или получена сразу в собственность), то это - уголовное дело. Мошенничество в особо крупных размерах.

З.Ы. В Москве информация из УФРС до 1998 года имеет неограниченное время действия, после 1998 года - 1 месяц.
А вот в Подмосковье справка одна и на все случаи жизни, но действует тоже 1 месяц.

Zemlyanin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:03

#662

Сообщение Zemlyanin » 26 янв 2010, 19:07

Здравствуйте!!!Проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации!Военнослужащий, увольняюсь по ОШМ, календарная выслуга - 26 лет.
Проживаю в закрытом военном городке. Ордер без красной полосы. Признан не нуждающимся в жилье, на компьютерный учет не поставлен. КЭЧ в приватизации данного жилья отказывает.
Как быть в такой ситуации???Как получить жилое помещение для постоянного проживания до увольнения???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#663

Сообщение VIPded » 26 янв 2010, 19:31

КЭЧ в приватизации данного жилья отказывает.
Как быть в такой ситуации???Как получить жилое помещение для постоянного проживания до увольнения?
Если городок устраивает, с КЭЧ судитесь. Если не устраивает, требуйте жильё в ином ИПМЖ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#664

Сообщение Гамлет » 26 янв 2010, 20:37

но в рапорте можно "намекнуть"
Намекнуть,то я намекнул,но что толку если квартира придёт в том городе куда я не писал,а лишь намекал,то она уйдёт всё равно взад очереди,туда кто писал,а не намекал. :oops:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#665

Сообщение VIPded » 26 янв 2010, 20:53

Моё мнение - одно ИПМЖ должно быть, но в рапорте можно "намекнуть" на возможность изменения своего выбора при сложности обеспечения жильём в ИПМЖ и наличии альтернативных вариантов в других городах.
Гамлет, эти "намёки" могут пойти Вам на пользу исключительно при страстном желании командования избавиться от Вас как от очередника-заштатника. В противном случае указывать альтернативные варианты смысла не вижу. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#666

Сообщение Константин Маркин » 26 янв 2010, 21:21

К сожелению после, но ведь я же пока в/сл-щий.
Это не имеет значения. Имеет значение только для выплат при увольнении
Адвокат.
+79210222094

kuzya68
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:29

Re Нуждающимся по месту службы или по ИПМЖ?

#667

Сообщение kuzya68 » 26 янв 2010, 22:23

Иск от бывшей жены был, но вынесено по нему не решение, а определение :"вернуть заявление о признании утратившим право на жилую площадь со снятием с регистрационного учета.Разъяснить истцу о необходимости официального обращения к наймодателю с требованием об изменении или расторжении в части договора найма на данную квартиру.В случае отказа - истец вправе обратиться в суд."
А нуждающимся по месту службы.

жгм
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:56
Откуда: Московская область

#668

Сообщение жгм » 28 янв 2010, 09:38

Подскажите кто может! Выслуги более 20 календарей, в распоряжении (в связи с ликвидацией в/ч) с 1 июля, жилья нет никакого. Служу в Ближнем подмосковье, признан нуждающимся. В в/ч, где стою в распоряжении, по истечении 6 мес распоряжения, попросили написать рапорта об увольнении по ОШМ. В рапорте я указал, что ".......прошу предоставить жильё в Ближнем подмосковье, указал несколько городов". Кадровик предупредил, что если я не напишу "......предоставить жильё по месту службы (дислокации в/ч) ", то могут применить ст 34 п.17 ППВС, т.е "...при желании в/сл получить жилые помещения не по месту дислокации в/ч они УВОЛЬНЯЮТСЯ и обеспечиваются жильём а соответствии с законодательством". Значит меня сначала уволят (а куда увольнять-живу с семьёй в общаге абсолютно гражданской организации на птичих правах), и что значит -обеспечиваются жильём а соответствии с законодательством. Проясните ситуацию, рапорт лежит дома и как лучше поступить-незнаю. Знаю только, что по месту службы (дислокации) ближайшие 300 лет ничего строить не будут.
жгм

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#669

Сообщение Сергей Катин » 28 янв 2010, 10:26

Кадровик предупредил
Пусть ФЗ "О статусе" почитает для начала.
Что бы не было инфарктных состояний и не нужного судебного разбирательства , укажите в рапорте так же и желание на получение ж/п по месту дислокации, как часть Вашего выбора ИМЖ, будучи уверенным , что ж/п по месту дислокации не предложат.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#670

Сообщение Odyssey » 28 янв 2010, 11:35

жгм,напишите в рапорте "предоставить жильё в соответствии с законодательством"…
IMHO, во исполнение обязанности, установленной законом, извлечениями из которого Вы,очевидно, вправе не загромождать рапорт, Вам будет предлагаться всё, поступающее в часть, в том числе и не месту прохождения, на которое Вы всегда успеете согласиться…
Не пишите того, что хотят видеть должностные лица, пишите только то, что Вы обязаны и то, что может способствовать достижению Вашего интереса… :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#671

Сообщение Сергей Катин » 28 янв 2010, 21:57

Сегодня "заглянул" по делу в МОВС. Есть некоторые новости: на повестке дня в гос.думе внесение изменений в закон "О статусе..", а именно, при не возможности обеспечить жильем в ИМЖ можно будет законно обеспечивать (предлагать) в близлежащих н.п.. Этим "выдавливают" в том числе и тех, кто претендует на Москву и не имеет судебного положительного решения на сегодняшний день. Так же , поменялась практика МОВСа в части признания внеочередного права за ОШМщиками, теперь они все "добровольцы", как и ограниченно годные... Видимо, вал заявлений на внеочередность и отсутствие жилья заставили принять такое решение по изменению практики.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#672

Сообщение Odyssey » 29 янв 2010, 09:07

поменялась практика МОВСа в части признания внеочередного права за ОШМщиками, теперь они все "добровольцы", как и ограниченно годные...
sergeikatin,спасибо за полезную для многих информацию.
Просматривается низкая "исполнительская дисциплина" законников, Сердюков уже давно "запретил" увольнение по ОШМ, а они только сейчас "развернулись"…"Незачёт"… :twisted:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#673

Сообщение franti » 29 янв 2010, 11:12

При подписании списка распределения уперся в стенку: в\ч 52678 командир п\п-к Ярмолюк. Отказ в согласовании. Буду благодарен получить помощь в виде телефона данного чиновника. Адрес вроде бы Москва, ул. Чусовская1, но не факт что верный.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#674

Сообщение mprkur0 » 29 янв 2010, 12:36

Начальник (84) Главного инженерно-технического управления ВВС РФ подполковник Ярмолюк Виталий Степанович. Находящийся по адресу:107497 г.Москва ул. Чусовская д.1. м. Щелковская т.8 495 5258550 это коммутатор, спросите жилищную группу, там подскажут куда обращаться.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#675

Сообщение Константин Маркин » 29 янв 2010, 13:30

Видимо, вал заявлений на внеочередность и отсутствие жилья заставили принять такое решение по изменению практики.
Это отголоски ультиматума Страсбургского суда по неисполнению решений. ИМХО.
при не возможности обеспечить жильем в ИМЖ можно будет законно обеспечивать (предлагать) в близлежащих н.п..
Только предлагать. И это нормально. Соглашаться никто, опять-же, не заставляет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#676

Сообщение Сергей Катин » 29 янв 2010, 13:35

Только предлагать
Дело в том, что теперь суды однозначно при увольнении по льготной статье не будут присуждать выделить жилье в конкретном ИМЖ, а и в близлежащих н.п.,при отсутствии жилья в ИМЖ, а отсутствие такового можно завсегда родному МО обосновать, имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#677

Сообщение Константин Маркин » 29 янв 2010, 14:05

Дело в том, что теперь суды однозначно при увольнении по льготной статье не будут присуждать выделить жилье в конкретном ИМЖ
Вы почему в этом так однозначно уверены-то ;) ?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
.,при отсутствии жилья в ИМЖ, а отсутствие такового можно завсегда родному МО обосновать, имхо
А моё ИМХО, что как раз обосновать это в суде будет крайне сложно, поскольку речь идет не об отсутствии жилья в ИМЖ, а об отсутствии возможности данное жильё, скажем, приобрести.
Адвокат.
+79210222094

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#678

Сообщение Bizant » 29 янв 2010, 23:34

Так же , поменялась практика МОВСа в части признания внеочередного права за ОШМщиками
Подтверждаю, и более того МОВС отменяет положительные решения суда обжалуемые в кассационном порядке (вынесенные МГВС в ноябре, декабре) (((((((

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#679

Сообщение Сергей Катин » 30 янв 2010, 10:37

МОВС отменяет положительные решения
Мне 2 дня назад, видимо, "жутко" повезло, хотя коллегия была самая жесткая. По счастью, вопрос решался не совсем о внеочередности.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#680

Сообщение Bizant » 30 янв 2010, 11:17

Мне 2 дня назад, видимо, "жутко" повезло
Решение гарнизонного и как появится определение окружного выложите, очень интересно!!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#681

Сообщение mike1965 » 30 янв 2010, 12:06

Подтверждаю, и более того МОВС отменяет положительные решения суда обжалуемые в кассационном порядке (вынесенные МГВС в ноябре, декабре)
Это еще раз подтверждает мою догадку: после программы "15+15" необходимо возвращаться к старой адвокатской практике, когда ДО 2006 года (до начала 15+15) бороться в Москве было не за что - жилья для простых военных не было.

А практика была такова: выигрыш судов в РФ (гарнизонный и при наобходимости кассацию в окружном) и - в кратчайшие сроки жалобу в ЕСПЧ на невыполение решений судов. А ЕСПЧ наш надзор не считает эффективной правовой инстанцией и попытку отменить в надзоре РФ вытупившие в законную силу решения судов рассматривает как грубое наступление на права человека.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#682

Сообщение Сергей Катин » 30 янв 2010, 12:26

Bizant,Алексей, не думаю, что для многих будет интересно, т.к. вопрос решался не общего характера, замена должника по вступившему в законную силу решению суда. Должника нашел с 3 попытки. Если хотите, в личку кину.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#683

Сообщение Константин Маркин » 30 янв 2010, 14:28

А практика была такова: выигрыш судов в РФ (гарнизонный и при наобходимости кассацию в окружном) и - в кратчайшие сроки жалобу в ЕСПЧ на невыполение решений судов.
Теперь суды проигрываются, а ты всё о старой практике!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#684

Сообщение mike1965 » 30 янв 2010, 14:37

Теперь суды проигрываются, а ты всё о старой практике!
Нет, я о тех, кто когда-то выиграл суды, а сейчас пассивно "ждет" отмены тех решений в надзоре. В ЕСПЧ надо быстрее подавать и потом соотвествующим образом в Европе преподносить отмену решений в надзоре!

Что касается проигрываемых судов - это повсеместно или нет (про Москву знаю)?
И касается это ОШМ + "В" или уже и до пределки + "Д" добрались?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#685

Сообщение Константин Маркин » 30 янв 2010, 14:46

Нет, я о тех, кто когда-то выиграл суды, а сейчас пассивно "ждет" отмены тех решений в надзоре.
Не будет таких отмен. ИМХО
Что касается проигрываемых судов - это повсеместно или нет (про Москву знаю)?
И касается это ОШМ + "В" или уже и до пределки + "Д" добрались?
Пока Москва "впереди планеты всей". До "Д" и пределки ещё не добрались. А по ОШМ надо тактику менять. ИМХО. Вынужденно давая согласие на увольнение. Ну это для тех, для кого увольнение приоритетнее. А за жильё бороться. Понимаю, не всем подходит. Но для молодых ОШМщиков мне видится вариант неплохим.
Адвокат.
+79210222094

econsta
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:31

Re:

#686

Сообщение econsta » 30 янв 2010, 16:01

А по ОШМ надо тактику менять. ИМХО. Вынужденно давая согласие на увольнение. Ну это дя тех, для кого увольнение приоритетнее. А за жильё боротся. Понимаю, не всем подходит. Но для молодых ОШМщиков мне видится вариант неплохим.
Да, для ОШМщиков увольнение с оставлением в списках очередников МО практически сделало единственным выходом, чтобы впустую не терять время. Хотя это зависит, где и как служит в распоряжении. Правда уволенному за жилье потяжелее бороться, но тут каждый сам решает.
А я так понимаю, что изменение состава семьи в "большую" сторону уволенному с оставлением в списках дополнительных метров или комнат не добавляет? Или всё таки не так?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#687

Сообщение mike1965 » 30 янв 2010, 16:11

А я так понимаю, что изменение состава семьи в "большую" сторону уволенному с оставлением в списках дополнительных метров или комнат не добавляет?
Пока жилье не дадут - увеличение состава семьи жилплощади добавляет.
Но может быть проблему придется решать через суд...

Ведь возьмите другую ситуацию (копирайт Кота): при увольнении военный имел состав семьи, например, в 5 человек, а в процессе ожидания живого жилья осталось трое членов семьи... И что, теперь давать жилье как и в начале эпопеи - на пятерых?!
Да, для ОШМщиков увольнение с оставлением в списках очередников МО практически сделало единственным выходом, чтобы впустую не терять время.
Смотря что имеется ввиду под пустой тратой времени. И для кого это пустая трата времени...

econsta
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:31

Re:

#688

Сообщение econsta » 30 янв 2010, 16:46


Смотря что имеется ввиду под пустой тратой времени. И для кого это пустая трата времени...
Я же и хочу сказать - ГДЕ и КАК служить в распоряжении. Если внеочередности сейчас ОШМщику даже в суде не добиться и "служит" он в Москве, Подмосковье, а работать на гражданке командование не позволит, то не вижу смысла в дальнейшей потери времени (особенно если возраст к 30 только подходит). Но это мое сугубо частное мнение... Повторюсь, каждый решает сам, общих подходов теперь не определить.
Я ведь тоже рассчитывал, что через 6 месяцев в распоряге стану внеочередником через суд. Знал бы что практика судов изменится, поступил бы подругому.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#689

Сообщение mike1965 » 30 янв 2010, 17:45

Если внеочередности сейчас ОШМщику даже в суде не добиться и "служит" он в Москве, Подмосковье, а работать на гражданке командование не позволит, то не вижу смысла в дальнейшей потери времени (особенно если возраст к 30 только подходит).
Увольнение с оставлением в списках очередников тоже полно минусов имеет даже при более 10 календарях выслуги и при льготной статье увольнения.
Два главных минуса: полностью теряется контроль над очередью (обычный очередник он и в Африке очередник) и у командования есть законные основания заставить уволенного освободить служебку в "москве" (в широком смысле слова), особенно если уволен военный по ОШМ - а ведь многие надеются отсидеться в служебках в "москве" до получения там же постоянного жилья.

Оставаться в распоряжении до бесконечности - тут могут "по служебной необходиомсти" перекинуть в распоряжение из "москвы" на север острова Новая Земля, могут заставить в общевойсковые наряды через день ходить, запретить подработки на гражданке и т.п.

Словом, как в русской народной сказке: пойдешь налево - голову потеряешь, прямо - утонешь, направо - съест тебя Железный Волк...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#690

Сообщение STQwo » 30 янв 2010, 18:26

у командования есть законные основания заставить уволенного освободить служебку в "москве" (в широком смысле слова), особенно если уволен военный по ОШМ
Ну это Вы перегнули.... поскольку:
189-ФЗ 29.12.04 О введении в действие ЖК РФ
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость