Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#1201

Сообщение enotovod » 17 мар 2015, 18:49

E.M.V. Вы,когда-нибудь сидели в автобусе сутки? Потом надо загранпаспорт,быть старше 60 лет,АТО и тд и тп

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1202

Сообщение alex56 » 17 мар 2015, 19:23

Потом надо загранпаспорт,быть старше 60 лет,АТО
А это к чему? Симферополь - Россия.
сейчас ежедневно из Воронежа курсирует автобус "Воронеж-Ялта"
через Украину не идет.

lesha
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 21:19

#1203

Сообщение lesha » 18 мар 2015, 22:41

Военный пенсионер с женой, хотим полететь в "Паратунка". Путевка 21 день, из-за работы получается не более 2-х недель. Не будет ли проблем с военкоматом по оплате билетов из-за вылета обратно до окончания путевки. Оплатим все дни путевки. Вопрос появился из-за того, что напугали в самом санатории, сказали, что если возьмем 12 дней, то путевка не льготная и дорогу в военкомате не оплатят.

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#1204

Сообщение Леший.В » 19 мар 2015, 05:12

что если возьмем 12 дней,
По сообщению Главного медицинского управления МО.,продолжительность оздоровления в военных санаториях 12-21 день
дома отдыха 10-20 дней, детские лагеря до 24 дней.Нахождение в санаториях менее указанного срока не является лечением.
обратно до окончания путевки
Приказ МО от 23 октября 2007 г. № 430 досрочное убытие отдыхающих из санаториев ....

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#1205

Сообщение zema1961 » 19 мар 2015, 07:08

хотим полететь в "Паратунка"
А как с путевками? Проблемы были с заказом? Если имеется телефон и почта санатория - поделитесь.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#1206

Сообщение enotovod » 19 мар 2015, 08:55

Приказ МО от 23 октября 2007 г. № 430 досрочное убытие отдыхающих из санаториев ...
В приказе продолжительность оздоровления не прописана. Где Вы узнали о сообщении ГВМУ?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1207

Сообщение mihadol » 19 мар 2015, 09:14

Не будет ли проблем с военкоматом по оплате билетов
.... имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В законе никакие сроки пребывания в санатории не указаны. Указано только место - СКО и ОО.
По сообщению Главного медицинского управления МО
Это о санкурлечении, а не о проезде.

Приказ МО от 23 октября 2007 г. № 430
2. Признать утратившими силу пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 октября 2007 г. N 430 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 ноября 2007 г., регистрационный N 10551) и приложение N 1 к нему.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187021/#block_882#ixzz3UoFZREOx
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#1208

Сообщение Леший.В » 19 мар 2015, 15:17

Где Вы узнали о сообщении ГВМУ?
В РВК приходило информационное письмо в конце 2012 г.

ПАРМА
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 08:57

#1209

Сообщение ПАРМА » 20 мар 2015, 09:10

Путевки в Крым не дождались. Хотим с мужем отдохнуть в частном секторе, купить курсовку на лечение в военном санатории. Вопрос: оплатят ли дорогу ? Муж военный пенсионер.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1210

Сообщение Gonchar » 20 мар 2015, 09:33

Хотим с мужем отдохнуть в частном секторе
Проезд не оплатят.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#1211

Сообщение Alex 13 » 21 мар 2015, 16:22

В июне едим на турбазу "Севастополь"
По приезду отпишитесь пожалуйста, как там? Еду туда в конце августа.

Volgankasvetlanka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 00:23

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1212

Сообщение Volgankasvetlanka » 23 мар 2015, 00:31

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста!
Являюсь женой капитана в запасе с правом санат.-кур. лечения. Хочу отдохнуть в этом году в Белоруссии. Какие у меня шансы на оплату путевки и проезда, хотя бы частичные?
Спасибо

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#1213

Сообщение enotovod » 23 мар 2015, 08:30

Являюсь женой капитана в запасе с правом санат.-кур. лечения. Хочу отдохнуть в этом году в Белоруссии. Какие у меня шансы на оплату путевки и проезда, хотя бы частичны
Путёвку не оплатят, а проезд могут.Посмотрите по ветке ответ где-то был.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1214

Сообщение mihadol » 23 мар 2015, 09:48

шансы на оплату путевки
Нулевые.
шансы на оплату проезда
До границы РФ - 100%. Далее - можно пободаться.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
MSergey
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:52
Откуда: Петербург

#1215

Сообщение MSergey » 23 мар 2015, 10:34

ооо
Per cognitio - ad prosperitatem.
Не пытайся спорить с дебилом,
опустишься до его уровня,
а там он задавит тебя своим опытом...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1216

Сообщение Gonchar » 23 мар 2015, 11:14

А сейчас такой метод работает?
Закон и эту ветку почитайте.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#1217

Сообщение Helen2207 » 08 апр 2015, 14:57

Второй день пялюсь в комп в поисках обещанных Правительством дешевых билетов в Крым :shock: Рыдаю.... :cry: Цены заоблачные, дешевых уже нет даже на август! :x Покупать по этим ценам совсем не по карману, даже если оплатят потом :( Никаких способов предварительной оплаты военкоматом (при наличии уведомления) уже купленных билетов не существует?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1218

Сообщение venta » 08 апр 2015, 15:00

Так и в прошлом году была так же.
На авиарейс выделяется мизерная квота билетов с низкой стоимостью и купить их невозможно.
Забота о народе продекларирована, механизма нормальной реализации нет, но все отчитались о проделанной работе.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#1219

Сообщение Helen2207 » 08 апр 2015, 15:02

Ужас! :evil: В прошлом году как-то не коснулось. Отдыхали в мае и октябре....

BAD58
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 10:43

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1220

Сообщение BAD58 » 08 апр 2015, 15:37

На 18 августа есть билеты за 15000 на двоих туда и отбратно на начало сентября на сайте аэрофлота, на начало августа за двоих туда обратно гдето 21000-22000 по ссылке http://aviasales.redigo.ru/flights/MOW0108SIP22082 можно найти

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#1221

Сообщение Helen2207 » 08 апр 2015, 15:51

BAD58, да я знаю, где можно найти, только я живу в Сибири и ценник у нас совсем другой.... :(

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#1222

Сообщение ol29 » 09 апр 2015, 02:58

Никаких способов предварительной оплаты военкоматом (при наличии уведомления) уже купленных билетов не существует?
Думаю нет.А почему,даже при купленных билетах Вы не берете аванс на презд в военкомате.Я поступаю так-покупаю сам месяца за 2-3 и в это же время пишу заявление на аванс -к моменту вылета на место отдыха денежки мой вложенные в билеты обычно уже на карте.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1223

Сообщение vakh » 09 апр 2015, 03:15

Никаких способов предварительной оплаты военкоматом (при наличии уведомления) уже купленных билетов не существует?
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (с изменениями и дополнениями) ...
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, - на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
покупаю сам месяца за 2-3 и в это же время пишу заявление на аванс -к моменту вылета на место отдыха денежки мой вложенные в билеты обычно уже на карте
Я также делал, но теперь возникла необходимость получения аванса - стоимость проезда такова, что для приобретения билетов на одного (минимум) необходимо скопить две пенсии. Ответ военкомата отказной. Полагают, что оплата проводится после осуществления проезда и предоставления проездных документов. С учетом тех положений, которые я процитировал выше, буду готовить заявление в суд. Поглядим...

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Так и в прошлом году была так же.
В прошлом году я уезжал из Крыма за 10000. На одного и в сентябре...
На авиарейс выделяется мизерная квота билетов с низкой стоимостью и купить их невозможно.
так что
Забота о народе продекларирована, механизма нормальной реализации нет, но все отчитались о проделанной работе.
Как всегда. И удивляться тут абсолютно нечему.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#1224

Сообщение Helen2207 » 09 апр 2015, 06:09

:shock: Мужу на июнь удалось купить за 27 тыс. (туда-обратно), а мне на август пока светит цена 40 тыс. (это удобный для меня вариант). Притом ему взяли неудобный вылет (при пересадке в Москве) из другого аэропорта, а себе я так купить не могу, чемодан слишком тяжел.... :(
При этом зимой обещали прямой рейс из моего города. На сегодняшний день таких сведений просто нет :x
Сегодня Аэрофлот выставил распродажные билеты из нескольких городов (в том числе и удобный для меня Новосибирск), но дата перелета в распродаже по 31 мая :cry:

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#1225

Сообщение ol29 » 09 апр 2015, 07:36

5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
Если приказ не изменен может проще сделать взять этот приказ или постановление правительства ,прикладываете к заявлению и в военкомат с просьбой письменно ответить-а в случае отказа в авансе(а я думаю его уже не будет) можно и в суд,где они сами распишутся в том ,что они не правы.Дело в шляпе.Обычно военкомат в течение месяца отвечает.Чем больше они будут тянуть тем выше стоимость билетов соответственно и аванса.Можо и намекнуть,что по вашей милости вы сорвали отдых(давайте компенсацию), денег мало,рассчитывал на аванс.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1226

Сообщение vakh » 09 апр 2015, 08:12

Если приказ не изменен
Это выписка из постановления Правительства.
заявлению и в военкомат с просьбой письменно ответить-
Уже написал, но приложил уведомление о предоставлении путевки.
в случае отказа в авансе
Уже отказали. Отказ мотивировали тем, что возврат денежек якобы предусмотрен после окончания действия. при этом сослались на приказ, но не указали конкретный пункт. Т.е. сначала проезд и приобретение билетов, а уже по возвращении возврат затраченных средств. В практике же в военкомате оплата проводилась по предоставлению копий проездных документов до поездки. Окончательный расчет по возвращении. Правда за прошлый год мне оплату обратного проезда провели частично. Судебная практика по этом вопросу тоже неоднозначная. Я имею ввиду не выдачу аванса, а непосредственно оплату проезда при отклонениях от маршрута и т.п.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Ответ ВК
Вложения
0.pdf
(34.22 КБ) 25 скачиваний

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#1227

Сообщение ol29 » 09 апр 2015, 08:19

[quote="vakh"]Уже отказали. Отказ мотивировали тем, что возврат денежек якобы предусмотрен после окончания действия. при этом сослались на приказ[/quoteй ]

Наплевать на Постановление правительства(ПП) это круто и глупо для начальника,т.более ,что я так понимаю ,что ПП имеет силу выше,чем какой то ведомственный приказ.Первый раз такое слышу.Почти месяц назад зашел написал и жду,никакого отказа.Военкомат мутит что то.Там же ясно сказано обеспечить до выезда.Если письменный ответ был.Пишите повторно с просьбой разъяснить по полочкам их ответ и этот приказ обязательно сошлитесь (приложите) это ПП.Я думаю,начальник вряд ли попрет против ПП.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1228

Сообщение vakh » 09 апр 2015, 08:31

Если письменный ответ был.Пишите повторно с просьбой разъяснить по полочкам их ответ и этот приказ обязательно сошлитесь (приложите) это ПП
А смысл в переписке? Написать и опять месяц ждать чтобы получить очередную галиматью? Тем более, что у них два варианта было - не предусмотрено приказом и якобы я не предоставил уведомление. Предоставлю уведомление - ответят что ниЗя по приказу. Сошлюсь на постановление, ответят - не предоставил уведомление. Тем более, что у меня есть расписка в приеме обращения с приложением уведомления.... Это психология у них такая. Все они знают....

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#1229

Сообщение ol29 » 09 апр 2015, 08:48

Прочитал по смыслу этот приказ относится к переезду к новому месту службы,жительства......хотя и здесь есть противоречие..искажено и вообще убрано требование обеспечивать до ,а не после.В суде еще дольше будет.Был небольшой опыт в судах.Так вот военкомат говорит у нас приказ,а судья а у меня закон и ПП.Она даже не то что читать даже слушать отказалась.Каждый приказ это безусловное и точное выполнения требований ФЗ и ПП.Думаю надо покапаться с этим приказом (может было какое то разъяснение).

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1230

Сообщение vakh » 09 апр 2015, 09:22

Прочитал по смыслу этот приказ относится к переезду к новому месту службы, жительства......
По смыслу - да. А у нас все по смыслу. Есть право, определяемое законом. А дальше все по аналогии.... Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" . Во исполнение его приказ МО от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества». А еще есть приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200 Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации. В них, то что касается прав граждан уволенных с военной службы разнятся с правами действующих военнослужащих. Так, например п. 3 приказа № 200 говорит, что к воинским перевозочным документам относятся:
Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом. А далее говорится, что требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными
организациями. При том, что законом, в принципе, основания для выдачи проездных что военнослужащим, что уволенным гражданам одинаковы. Одним к месту проведения отпуска, а другим к месту санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха. Но одним можно применять маршрут отличающий от кратчайшего, а другим, военпенсам, нет. А в жизни это говорит о том, что ежели военпенс отклонится от маршрута следования к месту проведения санаторно-оздоровительного отдыха, то проезд ему не оплатят. А это
(может было какое то разъяснение).
всего лишь чье-то очередное мнение...


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google, surami и 7 гостей