Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

#5911

Непрочитанное сообщение Аватар » 17 мар 2015, 21:03

Так я был в распоряжении приходил периодически в часть, не реже 1 раза в 10 дней, отмечался в журнале учета в/сл-х. Последняя запись об отметке - 17.01.2015 г. ( получение вещевки, получение направления на ПП). Никто до меня не доводил что я нахожусь или убыл в отпуска.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5912

Непрочитанное сообщение gest » 17 мар 2015, 21:05

Как суды отнесутся к возможности перенесения даты исключения из списков части на после ПП и предоставления отпусков?
Вы подавайте, а там видно будет. Не в той ветке обсуждение ведете, сюда: Исключение из списков части
Восстановление в списке части за неполное обеспечение

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

Re:

#5913

Непрочитанное сообщение Аватар » 17 мар 2015, 21:06

отгулял
:lol:
Неужели ума не хватило написать "ИСПОЛЬЗОВАЛ"?
прошу прощения, уточнил - " Использовал"...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5914

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2015, 21:20

Так я был в распоряжении приходил периодически в часть, не реже 1 раза в 10 дней, отмечался в журнале учета в/сл-х. Последняя запись об отметке - 17.01.2015 г. ( получение вещевки, получение направления на ПП). Никто до меня не доводил что я нахожусь или убыл в отпуска.
т.е фактически на службу забили болт
суды признают предоставление отпусков в такое время законным
Всё изложенное сугубо ИМХО.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5915

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 мар 2015, 21:44

суды признают предоставление отпусков в такое время законным
С какого перепуга? Может порядок предоставления отпусков изменился, а я не в курсе? :shock:
Уточним условия задачи: распор, 17 января был на службе, получал вещёвку, получал направление на ПП. Убыл на ПП с 20 января - в строгом соответствии с приказом КЧ.
Исключили с 5 февраля. Рапортов на отпуск не писал. Место проведения отпуска не указывал. Имеет право на 15 суток чеченских-афганских.
Однозначно действия КЧ незаконны. Место проведения отпуска не известно, следовательно не известно и на какой срок переносить дату. Вот и надо требовать отмену приказа. А самый справедливый пущай извращается путём переноса даты исключения на определённую им с потолка дату!.
Аватар,
Вы проходите в настоящее время ПП. Вот и проходите её.
Вот теперь вызвали уведомлением телеграммой.
А вот с этого момента поподробней пожалуйста! Вас отзывают с ПП??? :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5916

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 мар 2015, 22:26

прошу прощения, уточнил - " Использовал"...
Приношу извенения вашим кадровикам
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5917

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2015, 09:45

С какого перепуга?
примеры подобного даже на форуме встречал неоднократно
покажут приказ по части, мотивированный обязанностью КЧ предоставить все отпуска до даты исключения
а то, что в период отпусков прибыв на территорию части и отмечался в журналах, это личная инициатива военного, находившегося в отпуске
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

Re:

#5918

Непрочитанное сообщение Аватар » 19 мар 2015, 15:08

суды признают предоставление отпусков в такое время законным
С какого перепуга? Может порядок предоставления отпусков изменился, а я не в курсе? :shock:
Уточним условия задачи: распор, 17 января был на службе, получал вещёвку, получал направление на ПП. Убыл на ПП с 20 января - в строгом соответствии с приказом КЧ.
Исключили с 5 февраля. Рапортов на отпуск не писал. Место проведения отпуска не указывал. Имеет право на 15 суток чеченских-афганских.
Однозначно действия КЧ незаконны. Место проведения отпуска не известно, следовательно не известно и на какой срок переносить дату. Вот и надо требовать отмену приказа. А самый справедливый пущай извращается путём переноса даты исключения на определённую им с потолка дату!.
Аватар,
Вы проходите в настоящее время ПП. Вот и проходите её.
Вот теперь вызвали уведомлением телеграммой.
А вот с этого момента поподробней пожалуйста! Вас отзывают с ПП??? :D
На домашний адрес с уведомлением о вручении: " Прошу Вас срочно прибыть к командиру в/ч... для получения предписания"....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5919

Непрочитанное сообщение venta » 19 мар 2015, 16:12

Так это просьба, это же не приказ :D
Не указано во исполнение какого приказа поступила такая просьба.
ИМХО, можно и игнорировать...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5920

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 мар 2015, 18:30

На домашний адрес с уведомлением о вручении: " Прошу Вас срочно прибыть к командиру в/ч... для получения предписания"....
Так Вы ему и ответьте, что в настоящее время проходите ПП в ВУ таком-то. Приказом начальника ВУот..... №..... прикомандированы к ВУ. И попросите КЧ дать указания начальнику ВУ о прекращении прохождения Вами ПП и направлении в распоряжении КЧ. Можно оформить это телеграммой - ваще отпад будет!
Не понимаю при чём здесь домашний адрес? Или Вы ПП проходите по месту нахождения в/ч???
Аватар,
Очень тяжело давать ответы когда Вы кормите информацией по чайной ложке. :?
Не указано во исполнение какого приказа поступила такая просьба.
Да никакого приказа по этому поводу нет и не было. Скорей всего ситуация развивалась следующим образом:
1. Аватара направили на ПП
2. После направления или ранее направили доки в вышестоящему перцу об увольнении и исключении Аватара из списков части.
3. Пришла выписка об увольнении-исключении со вчера.
4. Кадристы оформили предписание для постановки на учёт в ВК и теперь пытаются прикрыть задницу хоть чем-то.
Вот и весь расклад.

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

#5921

Непрочитанное сообщение Аватар » 19 мар 2015, 18:40

А вот с этого момента поподробней пожалуйста! Вас отзывают с ПП???
На домашний адрес с уведомлением о вручении : " Срочно прибыть к командиру в/ч ... для получения предписания..."

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5922

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 мар 2015, 19:15

Аватар,
Вы ПП проходите по месту нахождения в/ч???

DMITRIY1981
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 21:59

#5923

Непрочитанное сообщение DMITRIY1981 » 23 мар 2015, 19:04

Вы не сможите только по решению суда, да и то если заранее (будучи военнослужащим) исполняли рапорт
Рапорт командиру был подан и подписан, и были собраны для этого все документы и передан мне на руки вызов который я отправлял командиру через знакомого офицера по электронной почте. Но по просьбе командира и его обещанию предоставить мне подготовку в сентябре этого года я с группой офицеров прибыл часть для проверки комплектности. Документы: подписанный рапорт и вызов на подготовку у меня на руках.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#5924

Непрочитанное сообщение Конституция » 23 мар 2015, 19:50

Дорогие друзья и сочувствующие, просьба поддержать!
Не допустить увольнение военнослужащих Минобороны РФ до получения положенного им жилья, не допустить принятия предлагаемого МО РФ и Правительства РФ законопроекта № 742770-6 от 13.03.2015 г. внесенного в ГД РФ в первоначальной редакции. http://email.change.org/mpss/c/mAA/SCE/ ... uxPCauM-3D
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#5925

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 23 мар 2015, 20:29

..

ganchik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:28

#5926

Непрочитанное сообщение ganchik » 25 мар 2015, 21:39

Срочно нужна помощь. Специальность по диплому радиотехника. И что программу обучения я могу выбрать только по данному профилю? Желаю гуманитарную программу.как быть? В июне месяца исключать из списков части, получается с ПП я пролетаю потомучто до начала обучения я буду гражданским человеком!!! Как быть?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5927

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2015, 10:38

Специальность по диплому радиотехника. И что программу обучения я могу выбрать только по данному профилю?
да, по родственной или схожей направленности
Если Вы проходите службу по линии МО, то Ваши желания не совпадают с требованиями приказа о ПП
Желаю гуманитарную программу.как быть?
если только случайно пропустят, а так нет, не обязаны учитывать Ваше желание
В июне месяца исключать из списков части, получается с ПП я пролетаю потому что до начала обучения я буду гражданским человеком!!! Как быть?
придержать до начала ПП право на использование отпуска, как вариант
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#5928

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 мар 2015, 11:26

ganchik,
По каким основаниям Вам положена профессиональная переподготовка?

satiga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:39
Откуда: Петрозаводск

#5929

Непрочитанное сообщение satiga » 02 апр 2015, 11:43

Прошу подсказать, сейчас прохожу ВВК, до этого в листе беседы указывал желание пройти переподготовку.
Однако следующие даты на сентябрь уже. Если сейчас напишу рапорт команчу по приказу 95, то не пройти мне ее похоже. На отпуск не писал еще ничего. Какие перспективы?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5930

Непрочитанное сообщение venta » 02 апр 2015, 11:48

Пока не напишите рапорт, так и не узнаете ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satiga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:39
Откуда: Петрозаводск

#5931

Непрочитанное сообщение satiga » 02 апр 2015, 11:58

venta,
так нет, рапорт то я напишу, меня интересует временной и логический расклад. ВВК пройду, а до начала переподготовки 4 с лишним месяца, в каком статусе я буду находиться? То есть вопрос в том имеет право команч при наличии рапорта на ПП и указания желания ее пройти в листе беседы уволить воина до начала этой ПП?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5932

Непрочитанное сообщение venta » 02 апр 2015, 14:21

Вы по этой ветке крайние 10-15-20 страниц прочитали?
Есть ли вопросы после прочитанного?
Если право на ПП есть, то Вам должны предоставить возможность реализации данного права.
Т имеет право команч при наличии рапорта на ПП и указания желания ее пройти в листе беседы уволить воина до начала этой ПП?
Если прям строго по закону, то КЧ не имеет права исключить из списков части до начала ПП, т.к. Вы должны попасть на ПП в статусе военнослужащего. А уже на след день после начала ПП может, если иные причины НЕ препятствуют исключению воина из списков части.
В направлении на ПП могут отказать по формальному поводу: не так написан рапорт, не та специальность, еще что-то не так.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satiga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:39
Откуда: Петрозаводск

#5933

Непрочитанное сообщение satiga » 02 апр 2015, 14:39

Последние 15 страниц прочел, остался 1 вопрос. Как обезопасить себя от формального повода отказа?
По сути- жильем обеспечен, подлежу увольнению по СЗ, в августе двадцатка, вот весь смысл в ПП для меня.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5934

Непрочитанное сообщение venta » 02 апр 2015, 14:49

Подать рапорт в 2х экзах.
Второй экз после рега себе. И постараться держать в заначке неиспользованный отпуск, обеспечение вещевым имуществом. Беречь здоровье и почаще брать больничные.
Более подробно в профильной ветке "Как затянуть увольнение".
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5935

Непрочитанное сообщение vlad540 » 02 апр 2015, 15:14

venta,
так нет, рапорт то я напишу, меня интересует временной и логический расклад. ВВК пройду, а до начала переподготовки 4 с лишним месяца, в каком статусе я буду находиться? То есть вопрос в том имеет право команч при наличии рапорта на ПП и указания желания ее пройти в листе беседы уволить воина до начала этой ПП?
По своему опыту надо рапорт писать пораньше, иначе если сегодня документы ушли на увольнение, а Вы только вчера подали такой рапорт - в суде потом при обжаловании ненаправления на ПП суд свалит вину на Вас - не своевременно обратились, зная что подлежите увольнению давным-давно и чего-то тянули до самого увольнения. Также по опыту сейчас непредоставление ПП не является явным препятствием для увольнения для команчей и суд по этому основанию не восстанавливает, а пишут примерно так: право на прохождение ПП во время службы до увольнения было нарушено, но действующее законодательство не содержит запрета направить пенсионера на ПП, а потому на службе не восстанавливать, а обязать КЧ выполнить необходимые меры для направления такого-то на ПП. Но пробовать надо - вдруг у Вас команч не такой бесбашенный и у него не каменные, особенно если сумеете нагнать на него жути...
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

CHIV73
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:55

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5936

Непрочитанное сообщение CHIV73 » 03 апр 2015, 11:23

Уважаемые коллеги! 3 года нахожусь в запасе. Решил пройти профпереподготовку. Могу ли я воспользоваться этим правом и как, если я уже гражданское лицо? Заранее благодарю.
Озадачить - значит ввести внедоумение, а не поставить задачу!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5937

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 апр 2015, 11:57

Могу ли я воспользоваться этим правом и как, если я уже гражданское лицо?
Увы, от военного ведомства, не можите.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5938

Непрочитанное сообщение venta » 03 апр 2015, 13:31

Уважаемые коллеги! 3 года нахожусь в запасе. Решил пройти профпереподготовку. Могу ли я воспользоваться этим правом и как, если я уже гражданское лицо? Заранее благодарю.
Если Вы уволены без права на пенсию, то у вас есть право пройти переподготовку по направлению от центров занятости населения согласно закона О занятости населения.

З.Ы. С военной переподготовкой увольняемых она ничего общего не имеет. :happy:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5939

Непрочитанное сообщение vlad540 » 03 апр 2015, 13:58

Могу ли я воспользоваться этим правом и как, если я уже гражданское лицо?
Увы, от военного ведомства, не можите.
Мне известно решение суда, в котором установлено судом, что в нарушение закона не направили до увольннения на ПП, но т.к. законодательство не содержит запрета направить пенсионера на ПП - обязать КЧ выполнить все необходимые меры для направления на ПП офицера запаса такого-то. Решение устояло в апелляции.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5940

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 апр 2015, 15:58

Решение устояло в апелляции.
Он видимо изъявил желание рапортом пройти переподготовку до исключения из списков части, в отличие от CHIV73.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя