Увольнение по предельному возрасту

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

#1381

Непрочитанное сообщение черноморец » 09 мар 2015, 17:51

Представления на песок оформляются в воинской части и к 1 октября направляются по команде в управление кадров округа, потом общим списком в ГУК. На прошлой неделе пришли в нашу часть. Таким образом, если ваша супруга осенью ещё служила и не имела дисциплинарных взысканий, её могли представить к награждению. Совет вам был дан правильный- обратитесь за разъяснениями в в/ч.

Ludviga13
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:16

#1382

Непрочитанное сообщение Ludviga13 » 24 мар 2015, 18:32

Здравствуйте, уважаемы юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Собираюсь увольняться по предельному. Контракт заканчивается за неделю до 45 лет. Рапорт на подписание контракта был написан мною три года назад с соответствующей формулировкой - до предельного. Но контракт написан на три года. В тот момент настояли именно так указать. Теперь кадровики недоумевают, как так получилось? Предлагают переписать контракт до предельного ( я так понимаю - задним числом). Как правильно поступить в данной ситуации?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1383

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 мар 2015, 18:40

Как правильно поступить в данной ситуации?
переписать контракт до предельного
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1384

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2015, 19:00

задним числом
Только так уволитесь по предельному в 45 если же исполните рапорт до предельного то служить будете до 50. Только вот как они делать будут задним числом? Для этого нужно в личном деле вносить изменения. Что они, будут изымать документы и делать подчистки? Приказ о заключении контракта командира части или вышестоящего?
юрист в личку можно без разрешения.

Ludviga13
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:16

#1385

Непрочитанное сообщение Ludviga13 » 24 мар 2015, 19:40

VESKAIMA , я - военнослужащая женского полу:)) До 50 лет могу и не служить. Не представляю, как они будут подчищать. Думаю - боятся ревизора. Только как за три года ревизор так и не накопал это?:))
Думаю, что для меня будет проще все-таки переписать этот контракт.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по предельному возрасту

#1386

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2015, 19:52

ничего особого там подчищать и не надо
в ЛД вошьют "правильный" экземпляр нового контракта и выписку из приказа с "правильной формулировкой"
ИМХО, м ранее никаких нарушений не было
Вы изъявили желание на 3 года, подписали на три
могли написать до предельного и было бы так

Вам выгоднее пойти навстречу кадровикам :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1387

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2015, 20:03

я - военнослужащая женского полу:
Тогда вообще проблем нет, пишите сейчас рапорт до достижения предельного возраста реальным числом.
ничего особого там подчищать и не надо
Если здесь есть кадровики то они скажут Вам что в послужном делается запись " Контракт заключён сроком на 3 года" чернилами.Что бы не подчищать можно конечно написать запись ошибочна и "Контракт до наступления предельного..." тогда действительно не нужно.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по предельному возрасту

#1388

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2015, 20:16

я, какбэ, и с кадровой работой знаком
что-то мешает полностью перепечатать послужной? ;)
там делом на пару часов работы и все дела
мое личное дело перед увалом вообще почти полностью переделывали, и ничего
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1389

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2015, 20:21

что-то мешает полностью перепечатать послужной?
:? Это хорошо если печатей других частей нет.
юрист в личку можно без разрешения.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1390

Непрочитанное сообщение Знак » 24 мар 2015, 20:28

Но контракт написан на три года. В тот момент настояли именно так указать. Теперь кадровики недоумевают, как так получилось? Предлагают переписать контракт до предельного ( я так понимаю - задним числом). Как правильно поступить в данной ситуации?
Тут у вас кадровик конкретно затупил, а вы не настояли.

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

#1391

Непрочитанное сообщение черноморец » 25 мар 2015, 20:27

Хотите служить дальше, пишите рапорт на сверхпредел, а если увольняться, то рапорт по предельному возрасту.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1392

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 мар 2015, 20:44

Как правильно поступить в данной ситуации?
Пусть кадровики читают ППВС ст. 34
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3VQ9m7O5B
Т.е. после наступления предельного возраста пребывание на военной службе, Ваш контракт получается как заключенный сверхпредельного возраста, а этот контракт Вы можете разорвать в любой день, хоть на следующий, после достижения предельного возраста.
Увольнение идет по возрасту.

Аватара пользователя
lelesik77
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 11:46

#1393

Непрочитанное сообщение lelesik77 » 27 мар 2015, 13:17

Здравствуйте господа уважаемые юристы. Нужна Ваша помощь!!!
Муж находится в распоряжении с декабря 2011 года. Признаны нуждающимися и ждем квартиру по избранному месту жительства. Уже получили распределение, дали согласие и ждем дальнейших результатов. На данный момент проживаем в однокомнатной служебной квартире (3 чел, ребенок - девочка 6 лет). Сегодня мужа вызвали в штаб части и предложили 3 варианта: 1).уволиться и ждать постоянное жилье в имеющейся служебной квартире; 2).назначить его на 2 года (ему 48 лет)на условно равноценную должность (ВУС другой, но разряд тот же) в другом федеральном округе без его согласия и 3). за невыполнение приказа о назначении - уголовная ответственность.
Вопрос: 1). имеют ли право назначить мужа на равноценную должность без его согласия, тем более что крайний контракт у него заключен до августа 2013 г.
2). Правильно ли сделал муж, не подписав лист беседы по назначению на новую должность, т.к. в начале года он подписывал лист беседы на увольнение по ОШМ после того как будет предоставлено постоянное жилье?
3). Могут ли уволить без предоставления постоянного жилья, т.к. согласие на распределенную квартиру не есть подтверждение владения ею.
С уважением, Ольга

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по предельному возрасту

#1394

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2015, 13:25

имеют ли право назначить мужа на равноценную должность без его согласия
имеют
тем более что крайний контракт у него заключен до августа 2013 г.
срок действия контракта не заканчивается датой в бланке контракта
сам контракт действует до даты исключения из списков части
Правильно ли сделал муж, не подписав лист беседы по назначению на новую должность, т.к. в начале года он подписывал лист беседы на увольнение по ОШМ после того как будет предоставлено постоянное жилье?
совсем не подписал или написал, что с предложенной должностью не согласен?
Могут ли уволить без предоставления постоянного жилья
могут назначить на равную и тогда, если в Суде не отменит, это назначение, то утратит льготное основание к увольнению
всего календарной военной выслуги сколько у него?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1395

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2015, 13:53

имеют ли право назначить мужа на равноценную должность без его согласия
д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_300#ixzz3Va4MdjHw
Поздно назначать.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
3). Могут ли уволить без предоставления постоянного жилья
Увольнение со служебным жильем
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
lelesik77
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 11:46

#1396

Непрочитанное сообщение lelesik77 » 27 мар 2015, 13:57

могут назначить на равную и тогда, если в Суде не отменит, это назначение, то утратит льготное основание к увольнению
всего календарной военной выслуги сколько у него?
всего календарной -29 лет+льготной - 13 лет - всего 42 года;
извиняюсь, но как понять - если в Суде не отменит, это назначение, то утратит льготное основание к увольнению?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
совсем не подписал или написал, что с предложенной должностью не согласен?
совсем не подписал

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по предельному возрасту

#1397

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2015, 14:14

С такой выслугой право на жилье останется в любом раскладе.
Могут издать приказ о назначении на равную воинскую (согласия не требуется ВУС значения не имеет).
И тогда основание увольнение по ОШМ прекращается и либо ехать и служить, либо обращаться в Суд на отмену приказа, как изданного за пределами сроков нахождения в распоряжении (свыше 6ти месяцев).
Как решит Суд, в н.в. общей тенденции пока нет, может и отменить приказ, а может и признать законным.
И тогда невыполнение приказа - статья УК.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1398

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2015, 14:21

Пугают не понятно зачем. Какие назначения после предела ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по предельному возрасту

#1399

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2015, 14:26

48 лет, может предельный не достигнут ;)
не понятно зачем
очередная компанейщина по сокращению числа распоряженцев
он же в распоряжении с 2011 года, а ДД капает и командиров дерут
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
lelesik77
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 11:46

#1400

Непрочитанное сообщение lelesik77 » 27 мар 2015, 14:30

Может ему написать рапорт на увольнение? Но тогда, как я поняла, ст. 23 п.1 не будет действовать, и будем дожидаться постоянного жилья на пенсии?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1401

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2015, 14:33

Может ему написать рапорт на увольнение?
Не надо. Попугают и успокоятся.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
lelesik77
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 11:46

#1402

Непрочитанное сообщение lelesik77 » 27 мар 2015, 14:36

48 лет, может предельный не достигнут
Тогда, когда заключал контракт было 45лет, сейчас продлили--это распространяется на него? Согласие на продление предельного срока службы не давал.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1403

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2015, 14:44

это распространяется на него?
контракт у него заключен до августа 2013 г.
Автоматически не продлевается.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Mamamba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:57

#1404

Непрочитанное сообщение Mamamba » 29 мар 2015, 08:29

Подскажите пожалуйста, положен ли бесплатный проезд при предоставлении отпуска за выслугу лет?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Re:

#1405

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 29 мар 2015, 13:42

Подскажите пожалуйста, положен ли бесплатный проезд при предоставлении отпуска за выслугу лет?
1.

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_200#ixzz3Vn1GzJVj

Аватара пользователя
operks
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 04:05
Откуда: Ключи-1

#1406

Непрочитанное сообщение operks » 06 апр 2015, 15:17

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Сегодня столкнулся с такой проблемой:
Некоторое время назад исполнилось 45 лет, написал рапорт на увольнение по предельному возрасту. Избранное место жительство выбрал г. Сочи.
Остался на должности, продолжаю служить без контракта.
Семья из 4 человек, 2 брак. Есть сын жены от 1 брака. Очень много мороки ушло чтобы вписать его в свое личное дело. Однако все получилось.
Было предложена 2 –х комнатная квартира в Сочи. Отказался в связи с решением суда о внесении сына жены в личное дело (изменении состава семьи), выслал им документы, признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, оформили на 3-х комнатную квартиру.
Далее тишина, никаких известий о предоставлении квартиры.
Внимательно следил за историей с «распоряженцами», новостями с интернета.
И тут как гром среди ясного неба, приходит телеграмма в часть (что и как не доводят), в четверг вызывают уже на аттестационную комиссию на предмет увольнения (по слухам история должна повторится по увольнению как с распоряженцами).
ПОДСКАЖИТЕ что делать? Правомерно ли мое увольнение? Или это уже в действии Распоряжение правительства РФ от 12 марта 2015 года № 409-р ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1407

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 апр 2015, 15:19

Правомерно ли мое увольнение?
без жилья нет
ПОДСКАЖИТЕ что делать?
обжаловать приказ об увольнении аттестацию и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
operks
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 04:05
Откуда: Ключи-1

#1408

Непрочитанное сообщение operks » 06 апр 2015, 15:55

Роман но а как же поступили в ситуации с «распоряженцами»?
Насколько помню, по крайней мере у нас в части, была спущена телеграмма вышестоящего командования (НШ), что в ВС РФ нарушаются требования «распоряженцами» и в/сл без контракта указания заместителя МО РФ по расквартированию ….. (под рукой нет номера и названия)
Далее последовал от нашего командования доклад наверх и в течении месяца все «распоряженцы» были уволены. ОСНОВНАЯ мотировка: наличие служебного жилья.
Обжалование в суд? Знакомый проиграл суд первой инстанции в пятницу на прошлой неделе.
СЕЙЧАС же (опять же повторюсь, т.к. никто не видел и незнает текст телеграммы) основной упор на служебное жилье. Есть, досвидания. Далее решение Ваших проблем Вами после увольнения, сидя в служебном жилье.

Я конечно понимаю абсурдность вопроса, однако вышестоящее командование такие телеграммы шлет. Конечно, буду бороться всеми доступными средствами.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1409

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 апр 2015, 16:10

Роман но а как же поступили в ситуации с «распоряженцами»?
о чем вы?
Обжалование в суд?
да
Знакомый проиграл суд первой инстанции в пятницу на прошлой неделе.
бывает. причем тут его конкретный случай и логика в принципе?
СЕЙЧАС же (опять же повторюсь, т.к. никто не видел и незнает текст телеграммы) основной упор на служебное жилье.
это лирика.
Насколько помню, по крайней мере у нас в части, была спущена телеграмма вышестоящего командования (НШ), что в ВС РФ нарушаются требования «распоряженцами» и в/сл без контракта указания заместителя МО РФ по расквартированию ….. (под рукой нет номера и названия)
Далее последовал от нашего командования доклад наверх и в течении месяца все «распоряженцы» были уволены. ОСНОВНАЯ мотировка: наличие служебного жилья.
и это тоже лирика.
телеграмма не пна, не приказ и т.д. тупо следовать ей можно и без погон остаться командиру.
скажу так если очень переживаете за увольнение из-за служебки никто не мешает избавиться от служебки
если очень уж хочется жить в обустроенной служебке готовьтесь к судебной тяжбе

из практики, что человек незаконно уволенный и продолжающийся бороться за свои права имеет шансы отстоять их. тот же кто опустил руки и со всем согласился не имеет даже шанса.

краткий алгоритм что поможет не только отстоять свои права, но и увеличит шансы на успех и даже будет экономить деньги
1. проработать вопрос в досудебном порядке по жилью. к примеру расторгнуть договор никто не мешает в одностороннем порядке(причем никто не говорит съехать в никуда)
2. определиться с судом (территориально) изучив судебную практику, к примеру ЛОВС славиться гуманностью и явно иной практикой, быть может есть смысл изменить подсудность
3. определиться с представителем(можно и без него, особенно если есть навык, однако напомню вариант, что даже юристы по своим делам ходят в суд с представителем)
4. готовиться идти до конца ВС РФ это даже не предел
всё пройдёт, пройдёт и это.

mirnayaavtonomcka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:16

#1410

Непрочитанное сообщение mirnayaavtonomcka » 06 апр 2015, 16:26

откровенную ерунду написали
Роман Буденков


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей