Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2311

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 13:43

ходатайствует о предоставлении мне служебного жилого помещения по адресу: г. Ставрополь, ул. Южный обход.
Получается, что РУЖО Вам отказало в конкретном жилом помещении.
Исковые требования: предоставить указанное служебное жилое помещение.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2312

Непрочитанное сообщение Анналитик » 21 мар 2015, 17:30

m1az22, нет, не конкретного. На этой улице много домов/квартир.
С уважением, Анна

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2313

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 18:02

нет, не конкретного.
Указывайте что ограничение в 10 лет незаконно и просите обязать повторно рассмотреть вопрос о предоставлении ЖП
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2314

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 мар 2015, 10:30

Pavka83536, служебка положена, если обеспечены не по нормам,
Не верно. Служебка положена не по этому основанию, а потому, что он, вместе со своей семьёй, проживает отдельно и жилплощадь снимает. А факт регистрации в жилых помещениях своих родителей, в данных правоотношениях, затмевает глаза ЖК в/ч, которые делают неверные выводы о жилищных правах военнослужащего и членов его семьи.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2315

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 23 мар 2015, 16:55

Про себя. Я был прописан (зарегистрирован) в квартире (42,0 м, 7 чел) у родного брата по месту прохождения службы и "снимал" у него жил.площадь. Собрал необходимые доки поставили в очередь - получал поднаем. Вышестоящая ЖК сняла с учета нуждающихся и поднаем перестали платить. Спорили реально год. Знакомый юрист вел спор, упоминал про право быть зарегистрированным где угодно, согласно Конституции РФ. Все вернули.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2316

Непрочитанное сообщение Анналитик » 24 мар 2015, 16:47

лсв62, я не просто так это пишу, а потому что именно таким способом получил служебку мой родственник. Прописал жену в квартиру родителей (где был прописан сам и ещё 4 человека), обеспечены не по нормам, жильё в собственности его родителей. Служебку дали без проблем.
С уважением, Анна

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2317

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 мар 2015, 17:46

я не просто так это пишу, а потому что именно таким способом получил служебку мой родственник.
Это не говорит о законности его получения. Читайте ЖК РФ и ФЗ о статусе в/с, там всё написано кому как и на каком основании. Что меня удивляет, такэто то, что давая совет некоторые форумчане не удосуживают себя потребностью прочитать норму права, регулирующую эти правоотношения. В своё время КЭЧёвские работники такого навертели с жильём, что до сих пор некоторые расхлебать не могут. Может хватит жить по-понятиям?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Macar77543
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 22:48

Re: Как создать новую тему

#2318

Непрочитанное сообщение Macar77543 » 24 мар 2015, 22:52

Помогите советом. Я прописан в 1 квартире у родной тети по договору безвозмездного пользования( в квартире зарегистрированы еще 4 человека), супруга с детьми зарегистрирована то же по договору у моей матери. Сдал все документы в жил комиссию. Отказали жене и детям (несовершенолетним) по причине того что мы проживаем по разным адресам. Сказали что выделят служебное жилье только мне. Правомерно ли это?

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2319

Непрочитанное сообщение Анналитик » 25 мар 2015, 00:35

лсв62, я прекрасно понимаю, что вы, как и многие, работников КЭЧ не любите, но это не значит все они какие-то монстры и все всё делаю плохо/незаконно/как хочется. Суды на всех есть.
Конкретно про случай со служебкой - это не из практики работы, это было совсем недавно - в этом году, уже не при КЭЧ и даже в другом регионе России, а не там, где я работала.
Так что давайте не будем свою личную неприязнь к какому-то конкретному работнику сливать на всех.
И я, заметьте, нигде не пишу, что мой - единственно верный вариант. Здесь все делятся мнением, опытом - мой опыт таков, я об этом написала. Не очень понимаю, почему именно ко мне столько придирок?
Вы мне напишите хоть, может я не вижу чего/не понимаю, так я уйду с форума - не буду тут атмосферу портить.
С уважением, Анна

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2320

Непрочитанное сообщение Анналитик » 25 мар 2015, 09:27

лсв62, а теперь давайте про ваши любимые законы теперь, я их читала, как бы удивительно это не было для вас. По вопросу Pavka83536.
Согласно ФЗ о статусе военнослужащих, обеспечивается военнослужащий и совместно проживающие члены семьи, т.е. надо вместе проживать, проще всего доказать это - регистрация по одному адресу, можно оставить прописку как есть и делать упор на договор коммерческого найма. Но, регистрация, по моему личному мнению - ПРОЩЕ.
Идеальный вариант - регистрация при части и договор найма где записаны все члены семьи (если это возможно). Тогда берутся справки из БТИ, что жилья в собственности нет. ВСЁ - становится в очередь.

Если нет - то желательно всем вместе в одну квартиру зарегистрироваться (чтобы проще было доказывать факт совместного проживания).
Ну и читать местные нормы, если не по нормам - нуждаются в УЖУ.

Разъясняю по вариант 2 - прописка не при части.
Тогда (с аналогией законов знакомы?) получается следующее. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, п. 2 "2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;" Тогда военнослужащий фактически признаётся нуждающимся в УЖУ (если так оно и есть - надо местные учётные нормы узнавать).

Что неправильно? Не те законы?

По вашему получается, что одни раз служебку получил и всё, живи в однушке потом со всеми новыми членами семьи... Или на 10 метрах в впятером.
С уважением, Анна

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2321

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 мар 2015, 09:48

Регистрация никак не доказывает места проживания, как бы это не нравилось жилищным органам, потому что так им "проще".
Регистрация вообще является пережитком советского идиотизма.
Зарегистрированы люди в одном городе у своих родителей, но хотят жить вместе в своей служебной квартире - кто дал право небожителям-жилищникам вмешиваться в их личную жизнь и решать где и с кем кому жить?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

koshkka
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:16

#2322

Непрочитанное сообщение koshkka » 25 мар 2015, 11:23

Добрый день! Я уже тут задавала вопрос по служебному жилье. Появились новые подробности.
РУЖО готово выделить нашей семье койко-место в общежитии, опять мотивируя тем, что мы имеем собственность в Московской области.
Напомню. Мы имеем ипотечную квартиру в Московской области, муж также служит в Московской области, но за 250км от дома, соответственно каждый день к семье ездить не может. Предущее служебное жилье сдано и справка имеется. В части, где проходит службу супруг кроме общежития имеются свободные служебные квартиры и фактически, и документально. Обоснованна ли выдача койко-места вместо квартиры для семьи из 3 человек?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2323

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 мар 2015, 11:40

koshkka, Вы стоите на учете на служебное жилье?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2324

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 мар 2015, 13:24

мотивируя тем, что мы имеем собственность в Московской области.
Собственность в другом населённом пункте не имеет отношения к обеспечению служебным жильём.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2325

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 мар 2015, 14:37

Согласно ФЗ о статусе военнослужащих, обеспечивается военнослужащий и совместно проживающие члены семьи, т.е. надо вместе проживать, проще всего доказать это - регистрация по одному адресу,
Регистрация никак не доказывает места проживания
можно оставить прописку как есть и делать упор на договор коммерческого найма.
Возможно не в этой ветке..., но все равно интересная мысль - действительно, если военный с семьей зарегистрирован при части, он ведь там реально не проживает. А дети, например, у него учатся в другом населенном пункте.... Кто должен доказывать совместное проживание? Или оно предполагается, его не надо доказывать? А если надо доказывать, то как?

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2326

Непрочитанное сообщение Анналитик » 25 мар 2015, 15:58

Macar77543, обеспечиваются служебным жильём военнослужащий и совместно проживающие члены его семьи. Как вы можете доказать, что проживаете совместно? Способов несколько. Почитайте эту ветку. Проще и быстрее прописаться всем вместе, можно поискать правду, можно доказать, что прописка не влияет и т.п. Прочтите сообщения хотя бы на этой странице.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
евгений 76, если прописка при части, то нужен договор, конечно. Доказывать должен военнослужащий. Если дети несовершеннолетние - то не надо дополнительно доказывать, что они совместно проживают (но должны быть в договоре). Если уже совершеннолетние, но ещё учатся - нужны справки из учебных учреждений.
Да, прописка может и пережиток, тем не менее - по факту на это смотрят больше всего. Можно, конечно, спорить, искать правду, доказывать, но это уже дело каждого, что важнее время/силы/скорость или принципиальная правота.
Прописка при части выгодна тем, что для служебки не нужно будет предоставлять документы на жильё, где прописан.
С уважением, Анна

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2327

Непрочитанное сообщение STQwo » 25 мар 2015, 19:50

Как вы можете доказать, что проживаете совместно?
Где сказано, что гражданин должен это доказать?
Это Конституционное право, право выбора места жительства и не нужно это доказывать, достаточно заявить об этом.
А уж если кому-то что-то кажется, то пусть и доказывают, что они совместно не проживают. Только при наличии таких доказательств отказ признать их совместно проживающими будет законным.
По иному никак.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2328

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 мар 2015, 20:31

Это Конституционное право, право выбора места жительства и не нужно это доказывать, достаточно заявить об этом.
А уж если кому-то что-то кажется, то пусть и доказывают, что они совместно не проживают. Только при наличии таких доказательств отказ признать их совместно проживающими будет законным.
Знаю множество случаев, когда военнослужащий вместе с семьей не проживает, хотя и прописаны совместно, сам так жил в Москве долго. Но если члены семьи военнослужащего работают или учатся постоянно в другом далеком от службы населенном пункте - это ведь уже доказательство не совместного проживания. И эти доказательства можно получить, как правило только от самого военнослужащего. А если он их сам не представит, то обеспечивается жильем военный и НЕ СОВМЕСТНО проживающие с ним его родственники

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2329

Непрочитанное сообщение STQwo » 25 мар 2015, 21:12

это ведь уже доказательство не совместного проживания
Это доказательство временного отсутствия и доказательством не совместного проживания не является.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2330

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 мар 2015, 21:19

А сколько по времени нужно вместе не проживать, чтоб отсутствие было не временным? Если дочь-студентка учится в другом городе и приезжает к папе-военному 2 раза в год на 15 дней - это временное отсутствие или уже не совместное проживание?

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2331

Непрочитанное сообщение Анналитик » 25 мар 2015, 22:13

Знаю множество случаев, когда военнослужащий вместе с семьей не проживает, хотя и прописаны совместно, сам так жил в Москве долго. Но если члены семьи военнослужащего работают или учатся постоянно в другом далеком от службы населенном пункте - это ведь уже доказательство не совместного проживания. И эти доказательства можно получить, как правило только от самого военнослужащего. А если он их сам не представит, то обеспечивается жильем военный и НЕ СОВМЕСТНО проживающие с ним его родственники
Да, совершенно верно. Этот факт легко может быть скрыт, благодаря прописке. Ну а если это всплывёт, то в суде довольно несложно доказать, что проживают постоянно вместе, т.к. вещи в квартире имеются и т.п. А учёба/работа - временное отсутствие.
А сколько по времени нужно вместе не проживать, чтоб отсутствие было не временным? Если дочь-студентка учится в другом городе и приезжает к папе-военному 2 раза в год на 15 дней - это временное отсутствие или уже не совместное проживание?
Пока не выпишется дочь от военного. А там всё равно возможны варианты (прописаться назад, при необходимости).
Так что как ни крути, а к прописке сейчас очень много что привязано, как бы сильно она права не нарушала.
С уважением, Анна

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2332

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 мар 2015, 05:46

А сколько по времени нужно вместе не проживать, чтоб отсутствие было не временным?
Не имеет временных рамок, при условии, что члены семьи подтвердят, что они живут одной семьей, раздельно проживать на постоянной основе не собираются и раздельно проживают временно, в связи с определенными трудностями или необходимостью.
к прописке сейчас очень много что привязано
Да, привязан, к КоАП, которым предусмотрена ответственность за нарушение режима регистрации, в установленном законе порядке и сроки.
Больше, регистрация ни к чему не привязана.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2333

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 мар 2015, 06:52

Не имеет временных рамок, при условии, что члены семьи подтвердят, что они живут одной семьей, раздельно проживать на постоянной основе не собираются и раздельно проживают временно, в связи с определенными трудностями или необходимостью.
Не соглашусь. Ведь с таким подходом после развода и оставления малолетних детей бывшим супругам на этих детей военнослужащему все равно нужно давать метры, они ведь лет через десять собираются жить вместе, наверное... :D

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2334

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 мар 2015, 07:45

оставления малолетних детей бывшим супругам
т е место жительства установлено, "с бывшими супругами". О каком совместном проживании и временном непроживании вы говорите?
Они сейчас проживают раздельно, в силу того, что место жительства уже установлено и возможное совместное проживание в будущем не порождает прав.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2335

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 мар 2015, 07:53

место жительства установлено, "с бывшими супругами"
Это не всегда делается судом. Родители могут и сами об этом договориться, причем потом поменять свое решение. Так что лазейка есть...
Да и не в бывших супругах и детях дело. Это я просто в качестве примера привел. Основная же мысль, что нельзя вместе годами не жить, и числиться совместно проживающими

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2336

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 мар 2015, 10:43

Это не всегда делается судом. Родители могут и сами об этом договориться, причем потом поменять свое решение.
Где я утверждал иное?
Так что лазейка есть..
Так вы сами указали условие:
оставления малолетних детей бывшим супругам
При таких условия совместного проживания быть не может.
нельзя вместе годами не жить, и числиться совместно проживающими
Если коротко, то можно. Проживание в одном ЖП не является необходимым условием для этого.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

#2337

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 11:17

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Служим в Севастополе, у мужа жилья нет, у меня с затертых годов приватизированная 1/2 квартиры. Жилье снимаем. В выплате поднаема нам отказывают, ввиду наличия у меня 1/2 части квартиры. Я ничего уже не понимаю, как с этим бороться и как быть. Помогите советом чтоли. В Законе "о статусе военнослужащих" прописан метраж на каждого члена семьи. Моих метров не хватает для всей семьи. Да и в той квартире прописано 4 человека.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#2338

Непрочитанное сообщение Анналитик » 26 мар 2015, 12:03

Марусья, квартира в том же городе, где служит муж? Где все прописаны? Какая учётная норма в вашем городе.
Какая площадь приватизированной квартиры? Как вы метры посчитали, что не хватает?
Сколько вас в семье?
С уважением, Анна

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re:

#2339

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 12:08

Марусья, квартира в том же городе, где служит муж? Где все прописаны? Какая учётная норма в вашем городе.
Как вы метры посчитали, что не хватает?
Да, квартира здесь же. Муж прописан при части (наследие от украины осталось) я с ребенком у родителей. Учетную норму не знаю, мне в КС сказали, что есть проект по городу, мол 10 метров, но пока он проект, естественно на него никто не сошлется. Квартира общей площадью 56,5 квадратов. Прописано 4 человека.
Нас в семье трое, я муж, ребенок.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2340

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 мар 2015, 12:16

Муж прописан при части
При наличии у Вас собственности, на служебное жильё Вас не поставят. Не нашёл этого в законе "О статусе военнослужащих", но это неоднократно обсуждалось на форуме.
Приём следующий. Муж подаёт документы на служебное жильё только на себя. Право на жильё заявительное, то есть он просто не подаёт Вас и ребёнка. Наличие на учёте позволит получать поднаём (к сожалению на одного, но получать). Для увеличения численности стоящих на учёте ребёнка перерегистрировать к мужу, затем поставить на учёт.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость