Право на постановку в очередь

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Право на постановку в очередь

#3091

Сообщение venta » 16 мар 2015, 17:02

В очереди на какое жилье стоял в очереди, на служебное, на постоянное?
По какому основанию становился в очередь?
По какому приказу, по 80му или 1280?
Когда первый контракт заключался?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Olgg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:27

#3092

Сообщение Olgg » 16 мар 2015, 17:29

Ох! Первый контракт до 2005 года. В очередь на служебное жилье, на постоянное он права не имел тогда! На основании того что не обеспечен жильем, если я правильно понимаю. Приказ узнаю! Но вроде 1280 :?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Он теперь хочет на постоянное в очередь встать, после ввк. Так как 10 лет выслуги есть.
Спасибо за ответы

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3093

Сообщение лсв62 » 16 мар 2015, 17:40

Он теперь хочет на постоянное в очередь встать, после ввк. Так как 10 лет выслуги есть.
Теперь надо смотреть, что будет в заключении ВВК, если, возможно увольнение по состоянию здоровья то, у Вашего товарища есть выбор способа его обеспечения: натура сразу в собственность (ПМО 1850), натура по ДСН (ПМО 1280) и ЖС. Но, для этого необходимо собрать пакет документов и подать их в РУЖо вместе с соответствующим заявлением.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Olgg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:27

Re:

#3094

Сообщение Olgg » 16 мар 2015, 19:19

Он теперь хочет на постоянное в очередь встать, после ввк. Так как 10 лет выслуги есть.
Теперь надо смотреть, что будет в заключении ВВК, если, возможно увольнение по состоянию здоровья то, у Вашего товарища есть выбор способа его обеспечения: натура сразу в собственность (ПМО 1850), натура по ДСН (ПМО 1280) и ЖС. Но, для этого необходимо собрать пакет документов и подать их в РУЖо вместе с соответствующим заявлением.
Спасибо Вам огромное за ответ! Его опасения сейчас в том, не уволят ли его без жилья так как по новому месту службы он в очередь по новой не вставал. В местных кадрах говорят - вставать на постоянное после ввк и все будет нормально. Так ли это? А то вдруг уволят без жилья :cry:
Вы написали про пакет документов в ружо. Это можно сделать уже после ввк?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3095

Сообщение лсв62 » 16 мар 2015, 19:47

Это можно сделать уже после ввк?
Да, так как до этого заключения у него как у военнослужащего относящегося к категории "после 98" не возникало право на обеспечение его жилым помещением для постоянного проживания в ИПМЖ. После того, как ВВк вынесет свой вердикт у него появится основание для увольнения его по льготным основаниям и, так как его выслуга достигла 10 лет то, он возможно и будет признан нуждающимся в таком жилье. Для этого надо соответствовать требованиям ст. 51 ЖК РФ.
В местных кадрах говорят - вставать на постоянное после ввк и все будет нормально.
Правильно говорят, только тянуть с этим нельзя.
Его опасения сейчас в том, не уволят ли его без жилья так как по новому месту службы он в очередь по новой не вставал
Глупость, так как он по месту службы имел и имеет право только на служебное жильё, что совсем другое и, которое, не имеет ничего общего с признанием нуждающимся в постоянном жилье в ИПМЖ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Olgg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:27

#3096

Сообщение Olgg » 16 мар 2015, 20:39

Вы так понятно все объяснили! Огромное вам спасибо!

Rochastar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:11

#3097

Сообщение Rochastar » 22 мар 2015, 15:49

Добрый день!Хотел бы получить,по возможности,грамотный совет.Проживаю в Севастополе,прописан с семьёй(жена и дочь)у моей матери в двухкомнатной квартире(ж.п.-30 кв.м.).Кроме того,в квартире прописан муж матери.Итого 5 чел.Квартира приватизирована.Владельцем(полностью) является моя мать.Я и моя семья прописаны на правах членов семьи собственника.Частной собственности за мной и за моей семьёй нет.Так как в ближайшее время предстоит увольнение с военной службы(выслуга 26 календарных),занялся постановкой на учет на постоянное жильё.При подаче документов в РУЖО получил информацию(от ихней же чиновницы),что при выборе постоянным местом жительства после увольния в запас г.Севастополя в постановке на учет мне,скорее всего,будет отказано.По рекомендации грамотных людей переписал заявление на Санкт-Петербург.Хотел бы узнать ваше мнение по данной ситуации.Повысятся ли мои шансы стать на учёт при изменении ИМПЖ? Спасибо!

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#3098

Сообщение гера сергей » 22 мар 2015, 22:52

что при выборе постоянным местом жительства после увольния в запас г.Севастополя в постановке на учет мне,скорее всего,будет отказано.
5 человек на 30 кв.м. :shock: Враньё- не должно быть отказано....Смотрите учётную норму на человека по Севастополю...
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3099

Сообщение лсв62 » 23 мар 2015, 09:17

При подаче документов в РУЖО получил информацию(от ихней же чиновницы),что при выборе постоянным местом жительства после увольния в запас г.Севастополя в постановке на учет мне,скорее всего,будет отказано.
Rochastar, Вы указали жилую площадь
в двухкомнатной квартире(ж.п.-30 кв.м.).
Какова её общая площадь? Далее, надо знать учётную норму по субъекту РФ, каковым является город-герой Севастополь. И сравнить её с Вашей жилищной обеспеченностью.
Повысятся ли мои шансы стать на учёт при изменении ИМПЖ?
Зачем огород городить-то? Узнавайте то о чём Вас спросили и выкладывайте тут. Пока инфы мало, чтобы дать ответ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

dzv
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:47

#3100

Сообщение dzv » 26 мар 2015, 12:45

Здравствуйте. Еще одно решение апелляционной инстанции МОВС по снятию с учета нуждающихся по ИПМЖ с выслугой 20 лет,(категория "обеспечиваемый на весь срок военной службы служебным жилым помещением").
Вложения
Информация по делу.doc
(52 КБ) 38 скачиваний

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#3101

Сообщение aa1a » 26 мар 2015, 15:45

Здравствуйте. Еще одно решение апелляционной инстанции МОВС по снятию с учета нуждающихся по ИПМЖ с выслугой 20 лет,(категория "обеспечиваемый на весь срок военной службы служебным жилым помещением").
интересная ситуация.
Статья 6 Право на свободу передвижения и выбор места жительства.
п.3.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона.

в очередной раз получается, что один и тот же закон можно рассмотреть по-разному.
у кого какие мысли по этому вопросу?
думаю, что или суд не прав, или будут массовые увольнения тех, кто после 98 года.

хочу-дайте
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:25

#3102

Сообщение хочу-дайте » 26 мар 2015, 16:16

От права на свободу передвижения не возникает обязанность по обеспечению жильем надо в конституционный суд идти судья не прав

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#3103

Сообщение aa1a » 26 мар 2015, 16:30

От права на свободу передвижения не возникает обязанность по обеспечению жильем надо в конституционный суд идти судья не прав
поддерживаю.
по крайней мере, это не относится к ЖС:
на сайте ДЖО:
В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. No 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» правом на получение субсидии на приобретение (строительство)
жилого помещения обладают следующие категории граждан:
- военнослужащие, на весь срок военной службы обеспечиваемые служебным жильем, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей;

тем более, в "3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", не указано, что только при увольнении, на что ссылается судья,

хочу-дайте
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:25

#3104

Сообщение хочу-дайте » 26 мар 2015, 16:45

В 15 ст. выслуга в 20 календарей и увольнение никак не связаны. Тут это уже обсуждалось не раз.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Т.е по смыслу закона можно получить жилье и служить дальше.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3105

Сообщение alex56 » 26 мар 2015, 17:04

в очередной раз получается, что один и тот же закон можно рассмотреть по-разному.
Здесь нужно идти дальше, т.к. суд не правильно применил закон -право на выбор постоянного места жительства при увольнении не обязывает предоставление жилья только при увольнении, можно и раньше в соответствии со ст. 15 п. 1 абз. 12.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3106

Сообщение Роман Буденков » 26 мар 2015, 23:18

Повысятся ли мои шансы стать на учёт при изменении ИМПЖ?
да
Какова её общая площадь?
может быть жилое помещение

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Rochastar, мой совет. регистрация при части своей семьи
всё пройдёт, пройдёт и это.

Rochastar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:11

Re:

#3107

Сообщение Rochastar » 27 мар 2015, 10:28

регистрация при части своей семьи
Не будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3108

Сообщение лсв62 » 27 мар 2015, 23:37

интересная ситуация.
Из решения АИ не ясно, избранное место постоянного жительства совпадает с местом службы или нет? Если допустить, что избрание постоянного места жительства, как волеизъявления в/с, допускается только при увольнении и, не ограничено какими-либо другими ограничениями (выбран может быть любой населённый пункт) то, в случае, если в/с выбирает место постоянного жительства - место службы то, видимо, при таких обстоятельствах суд АИ мог прийти к другому мнению, если это только не государственный заказ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

svenr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:42

#3109

Сообщение svenr » 28 мар 2015, 11:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 члена моей семьи прописаны при части (регистрация по месту жительства), проживаем в сьемной квартире в соседнем городе, для устройства детей в садик необходима регистрация по месту пребывания. Соответственно пришлось регистрировать жену и двоих детей по месту пребывания без снятия по месту жительства. До 20 лет осталось 2 года. Могут ли быть проблемы с постановкой на очередь при получении постоянного жилья. На что вообще может повлиять регистрация по месту пребывания (получается я остался прописан при части, а семья по месту пребывания в другом городе).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3110

Сообщение Владимир Черных » 28 мар 2015, 11:50

До 20 лет осталось 2 года.
За это время не только судебная практика может развернуться, но и законы поменяться.
Проблемы могут быть при малейшей зацепке за то, что вместе вы не проживаете.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

svenr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:42

#3111

Сообщение svenr » 29 мар 2015, 09:19

а если я их выпишу перед постановкой на очередь

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3112

Сообщение евгений 76 » 29 мар 2015, 09:48

Могут ли быть проблемы с постановкой на очередь при получении постоянного жилья
ВЫ поднайм получаете? Договор на съемную квартиру есть?

svenr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:42

#3113

Сообщение svenr » 29 мар 2015, 10:18

поднаем получаю, договор на найм этой квартиры есть у финансистов которые платят поднаем

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

#3114

Сообщение торт » 01 апр 2015, 11:42

Здравствуйте, помогите разобраться. Прохожу военную службу в МЧС. Первый контракт до 98г. В МЧС вопрос постановки на учет и предоставление постоянного жилья, определен в приказе министра от 11 апреля 2012 г. N 228 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ...." http://89.mchs.gov.ru/document/776605 которым утверждена "Инструкция по учету нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих....., и предоставлению им жилых помещений по договорам социального найма и в собственность бесплатно " а инструкция в свою очередь "определяет порядок организации в системе МЧС России работы по учету нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих ....обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями....членов их семей и предоставлению им жилых помещений по договорам социального найма и в собственность бесплатно@. Приказ и инструкция "пропитаны" ссылками на 512 постановление правительства. Иных приказов по жилью для в/с в МЧС нет. "Орган" утверждает, что инструкция действует и для категории до 98 г. Я считаю, что только для после 98 г. Прошу форумчан высказаться по этому поводу. Вопрос не праздный, на носу возможный суд с "Органом" по вопросу принятия на учет. Спасибо. (Извиняюсь если разместил не в той теме)
Вложения
228 МЧС.doc
(170.5 КБ) 8 скачиваний

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3115

Сообщение лсв62 » 01 апр 2015, 14:04

"Орган" утверждает, что инструкция действует и для категории до 98 г.
Не обоснованно утверждает орган.
Я считаю, что только для после 98 г.
Согласен, так как это прямо указано в п.1, где это прямо и прописано. Приложение №1 не содержит указаний как в/с, который не обеспечивается на всё время службы только служебным жильём может быть признан нуждающимся. Попросите их указать место, где они это усмотрели. 8-)
Вопрос не праздный, на носу возможный суд с "Органом" по вопросу принятия на учет.
А по-подробнее?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3116

Сообщение alex56 » 01 апр 2015, 14:07

"Орган" утверждает, что инструкция действует и для категории до 98 г.
название ПП РФ 512 - "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187544/#ixzz3W3UqfMyt
Согласно ст. 15 п. 1 ФЗ о статусе служебным помещениями на весь период военной службы обеспечивается категория после 01.01.98 г.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

#3117

Сообщение торт » 01 апр 2015, 16:53

А по-подробнее?
Спасибо за мнение.
Обратился в "орган" с просьбой сообщить реквизиты документа определяющего порядок учета..... для категории до 98 г. бумажного ответа пока нет, но в беседе с сотрудником органа, прозвучало мнение, что это и есть упомянутый приказ, без аргументов, люминь и все.
Суд по видимому предстоит в связи с вероятным отказом в признании нуждающейся моей жены (недавно заключен новый брак), направил заявление о признании, с приложением нотариально заверенных копий документов и справок, срок принятия решения истекает на днях, в разговоре с сотрудником органа понял, что будет отказ, после его фраз "А где ЕГРП???", "А где БТИ с 91 года??? :twisted: перечень документов для постановки указан в приказе 228. На суде вопрос действия приказа на до98 явно будет поднят, вот и хочу понять как обстоят дела в этом плане, пока в голове сумбур, прошу совета. Если несложно ткните в тему по вопросу обжалования (в суде) отказов в постановке на учет из-за "хотелок" органа.Спасибо.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3118

Сообщение лсв62 » 01 апр 2015, 17:02

Суд по видимому предстоит в связи с вероятным отказом в признании нуждающейся моей жены (недавно заключен новый брак),
А Вы сами состоите на жилищном учёте?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Re: Право на постановку в очередь

#3119

Сообщение торт » 01 апр 2015, 17:12

Да, принят в 2010 еще по 80 приказу (он у нас тоже действовал) жил. комиссией части, потом образовали "Орган" и дела передали туда, издали приказ 228, в этом месяце "Орган" разгоняют и дела опять передают в жил. комиссии частей :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3120

Сообщение лсв62 » 01 апр 2015, 17:53

Да, принят в 2010
Тогда Вы всего лишь предоставляете документы об изменении состава своей семьи.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 5 гостей