Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

МилаS
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#391

Сообщение МилаS » 07 апр 2015, 12:06

Были в прошлом году в сентябре в Партените. Отдыхали в 7 корпусе. Трехкомнатный номер. Так как нас было четверо, двое взрослых и двое детей. Впечатления хорошие. Вначале пришлось " побегать" с чемоданами, территория большая и приемное отделение находится ближе к горе, к 1-2 корпусам. А потом обратно тащились в горку к седьмому корпусу. Ну в общем это были единственные неприятные впечатления :D В этом году едем в конце мая. Персонал очень приветливый. Еда очень даже съедобная. Или же мы непривередливые :). Номера чистые. Детям брали путквки без лечения так дешевле, покупали им только процедуру соляную пещеру. Интернет есть. Вай -фай, оплачивается на местном узле связи, на любой период. Берет даже на пляже, надо только найти место. Туда и обратно летали и тогда и в этом году Аэрофлотом. На четверых 35 тыс. Тем кто едет с детьми рекомендую Зоопарк Сказка. Недалеко от Ялты. От автостанции автобус и один км пешком. Очень довольны дети были. Ездили туда два раза. Еду для животных можно свою.

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

#392

Сообщение nil4325 » 07 апр 2015, 14:47

Интернет есть. Вай -фай, оплачивается на местном узле связи, на любой период. Берет даже на пляже, надо только найти место.
А можно подробнее, не совсем понял. Это мобильный интернет или Wi-Fi - как в большинстве отелей, кафе ...

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#393

Сообщение Krus » 07 апр 2015, 15:34

Детям брали путквки без лечения так дешевле
А какой смысл (если, конечно, Вы не военный и не военпенс), кроме экономии, конечно, брать путёвки без лечения?

МилаS
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:07
Откуда: Москва

Re:

#394

Сообщение МилаS » 07 апр 2015, 19:07

Интернет есть. Вай -фай, оплачивается на местном узле связи, на любой период. Берет даже на пляже, надо только найти место.
А можно подробнее, не совсем понял. Это же не мобильный интернет или Wi-Fi - как в большинстве кафе сейчас...
Wi-Fi
Зоны не по всему санаторию, а в определенных местах

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Детям брали путквки без лечения так дешевле
А какой смысл (если, конечно, Вы не военный и не военпенс), кроме экономии, конечно, брать путёвки без лечения?
Военный пенсионер. Но детям лечение не нужно. Только ингаляции.
А в цене заметно дешевле купить путевку без лечения плюс оплатить одну процедуру, чем купить путевку с лечением. На двоих детей получается прилично дешевле.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#395

Сообщение Krus » 07 апр 2015, 19:11

МилаS,
А это на месте (по приезду) определяется - с лечением или нет?

МилаS
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:07
Откуда: Москва

Re:

#396

Сообщение МилаS » 07 апр 2015, 21:00

МилаS,
А это на месте (по приезду) определяется - с лечением или нет?
да на месте, при оформлении, мы сказали, нам на детей без лечения

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Re: Re:

#397

Сообщение nil4325 » 07 апр 2015, 21:50

МилаS,
А это на месте (по приезду) определяется - с лечением или нет?
да на месте, при оформлении, мы сказали, нам на детей без лечения
Насколько я понял, у Вас были льготные путевки - одна 25% как военному пенсионеру и три как членам семьи - 50% каждая. И при этом существует выбор - платить за льготные путевки с лечением или без такового...Никогда о таком не слышал (и не предлагали) :?

МилаS
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:07
Откуда: Москва

Re: Re:

#398

Сообщение МилаS » 07 апр 2015, 22:07

Насколько я понял, у Вас были льготные путевки - одна 25% как военному пенсионеру и три как членам семьи - 50% каждая. И при этом существует выбор - платить за льготные путевки с лечением или без такового...Никогда о таком не слышал (и не предлагали) :?
Да, в прошлом году заплатили в Партените по 10500 детям без лечения, 15000 мне и 7500 супруг с лечением. Мы тоже не знали, и в санатории не предлагали. Нам знакомые сказали и мы сами это обозначили при оформлении.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#399

Сообщение Krus » 08 апр 2015, 10:06

И при этом существует выбор - платить за льготные путевки с лечением или без такового...Никогда о таком не слышал (и не предлагали)
Аналогично!
Тем более что цены на сайтах указаны за номера, а не за услуги.
Получается в цены номеров уже включено лечение от которого можно отказаться? :?

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

#400

Сообщение gladcat » 08 апр 2015, 11:10

Крым, конечно, это замечательно. А в Светлогорском ВС был кто-нибудь? Поделитесь впечатлением.
Это неправильные пчёлы! (с)

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#401

Сообщение Helen2207 » 08 апр 2015, 12:50

gladcat, я там тоже была :) Спрашивайте, если что....

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#402

Сообщение vlad540 » 08 апр 2015, 13:51

Да, в курсе кто-нибудь: в этом году работает в Светлогорском бассейн или нет? В указанном сообщении есть информация, что в 2015 бассейн не будет работать
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

#403

Сообщение gladcat » 08 апр 2015, 17:18

Спрашивайте, если что....
1. Насколько соответствует действительности отзыв DSG1970 с Вашей точки зрения?
2. Что это за номер "без удобств" и где находятся эти удобства?
3. Категория выделяемого номера окончательна или всем шлют одинаковый и нужно договориваться на месте?
4.Как на Ваш взгляд лучше добираться до санатория от Калининграда?
Это неправильные пчёлы! (с)

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#404

Сообщение Helen2207 » 08 апр 2015, 17:28

gladcat, мои пару строк тоже есть на 4 странице....
В номерах "без удобств" удобства находятся на этаже. Только есть такие номера категории люкс, а есть с одним туалетом на 11 номеров :(
Договаривалась.... При пустующих номерах селили очень плохо :x
Из аэропорта я ехала на такси. На обратном пути уже узнала о дешевой маршрутка и добиралась на ней.

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#405

Сообщение ol29 » 09 апр 2015, 02:51

4.Как на Ваш взгляд лучше добираться до санатория от Калининграда?
На всяк случай-прочитайте ветку о проезде-там один человек попал в ситуацию,когда военкомат отказался оплачивать Москва-Калининград,по причине.......в законе.....бесплатный проезд по территории Рф.А Вам придется ехать или лететь через иностранное государство значит оплате не подлежит.Проконсультируйтесь в военкомате.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#406

Сообщение Helen2207 » 09 апр 2015, 06:02

Я летела, оплатили без всяких вопросов! :)

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Re: Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#407

Сообщение enotovod » 09 апр 2015, 10:38

В прошлом году отдыхал в Светлогорске. Ехал поездом,через Литву,с загран паспортом. Проезд оплатили без проблем.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#408

Сообщение vlad540 » 09 апр 2015, 15:29

Что это за номер "без удобств" и где находятся эти удобства?
Да, есть такие номера - это в старых немецких домах. В отзывах читал что у кого-то были проблемы с переселением в нормальные номера, у кого-то без проблем. Встречал даже отзыв где рассказывалось как откровенно вымогали мзду за такое переселение. Не знаю насколько сейчас это актуально.
Такси очень дорогое, поэтому изучите расписание пригородных поездов, маршруток, автобусов.
А кто знает - в этом году бассейн работает?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#409

Сообщение Helen2207 » 09 апр 2015, 16:01

Встречал даже отзыв где рассказывалось как откровенно вымогали мзду за такое переселение. Не знаю насколько сейчас это актуально.
Пару лет назад было ещё очень актуально :( И это единственный санаторий, где я с этим столкнулась....

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

#410

Сообщение nil4325 » 09 апр 2015, 23:05

1. Насколько соответствует действительности отзыв DSG1970 с Вашей точки зрения?
2. Что это за номер "без удобств" и где находятся эти удобства?
3. Категория выделяемого номера окончательна или всем шлют одинаковый и нужно договориваться на месте?
4.Как на Ваш взгляд лучше добираться до санатория от Калининграда?
Попробую ответить как местный житель без подготовки ;)
1. Указанный отзыв, на мой взгляд, все-таки сгущает краски :). Это по поводу еды, лечения и т.д. О разбросанности корпусов - есть, по моему, пара котеджей на горке - от них в столовую надо подниматься...Остальные, мне кажется вполне недалеко...
2. Уже писали, что жилой фонд состоит из двух многоэтажных корпусов, где вполне приличные для военных санаториев номера с удобствами и немецкие котеджи, среди которых есть "крутые", а в основном обычные с удобствами на этаже.
3. Тут вам каждый расскажет свою историю ;) Мне не один раз удавалось менять категорию номера, в том числе и летом, и в этом санатории. Денег никогда не давал, в Светлогорске в том числе. В любом санатории есть люди, к которым тебя направляют решать эту проблему - дважды у меня это был начмед (в Светлогорске тоже - в 2011-м), один раз - специальный человек, бывает, по слухам, начальник приемного отделения. Я всегда предварительно звонил и обычно без успеха пытался решить подобный вопрос заранее или хотя бы выяснить - кто может принять это решение. Много раз в процессе общения по этому вопросу слышал фразу - "Ну что же вы хотите, надо было писать в заявлении - люкс, улучшенный и т.п. А у вас написано - стандарт...". Только в этом году свершилось чудо :) - В Партените нам выделили (в уведомлении я имею ввиду) номер пов. комфортности (просил люкс-полулюкс...).
4. Калининград - Светлогорск регулярно ходят автобусы и маршрутки - проблем нет. Электричек стало мало - несколько в день, раньше был основной вид транспорта. Из аэропорта в сезон недавно ввели маршрутку прямо в Светлогорск. А так - такси (недешево) или транзитом на автобусе через Калининград (гораздо дешевле).
Выводы: Светлогорск прекрасный уютный городок, в России его, наверное, сравнить не с кем. Санаторий - обычный военный санаторий, на мой взгляд. Если условия проживания (удобства на этаже на несколько номеров) неприемлемы в принципе и способны абсолютно испортить весь отпуск, то надо всеми правдами и неправдами стремиться в один из 2-х высотных корпусов. Здесь, как я уже говорил, у каждого свой путь... Если будут вопросы по нашему замечательному краю - спрашивайте.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#411

Сообщение Helen2207 » 10 апр 2015, 07:49

В том, что городок прекрасный, никто и не спорит! :) Кто никогда не был в этих краях, нужно обязательно съездить! Ну, а о санатории остались совсем другие впечатления.... :(

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#412

Сообщение enotovod » 10 апр 2015, 08:56

У меня в уведомлении был указан номер с частичными удобствами. По приезду в приёмном отделении попросил номер в многоэтажках,дали. Пошел в ближайший магазин купил коробку конфет в знак благодарности.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
В других санаториях тоже как-то проблем с поселением не возникало,менял этажность,северную сторону на южную и наоборот,даже попадал в генеральский корпус. Может быть везло или с людьми умею ладить.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#413

Сообщение vlad540 » 10 апр 2015, 14:31

Если будут вопросы по нашему замечательному краю - спрашивайте.
У меня вопрос - работает ли в это лето бассейн? Может в курсе, если местный житель...
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

#414

Сообщение Helen2207 » 10 апр 2015, 16:01

Ну, по лечению Пятигорский со Светлогорским даже сравнивать не стОит! Пока лучше, чем в Пятигорском меня нигде не лечили :) Да, купание возможно.... Я была в начале августа. Больше недели шли дожди, причем целыми сутками. Потом они тоже были, но периодически. Море было очень холодное, даже в те несколько дней, когда было тепло. Конечно, я искупалась для галочки :D Даже погреться на пляже не удалось, почти всегда штормило и дул сильный ветер. Есть фотки пляжа: кто-то лежит раздетый, а кто-то идет в куртках, типичная картинка :D Так что на купание в Балтийском море сильно рассчитывать не надо. Но по этому городку даже походить сплошное удовольствие :happy:

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#415

Сообщение enotovod » 10 апр 2015, 17:23

У меня вопрос - работает ли в это лето бассейн? Может в курсе, если местный житель...
Неужели трудно позвонить или связаться по эмейлу?

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#416

Сообщение valid » 10 апр 2015, 18:40

Мarina,
отдыхал в Светлогорском военном санатории в октябре 2014 года.
Ниже короткий отзыв.
Поскольку сам "местный абориген " специально выбирал период не в высокий сезон, поскольку летом лучше на море (Янтарный, Зеленоградск, Нида, Клайпеда) отдыхать самостоятельно ,чем на процедурах.
Сравнить есть с чем ,отдыхал в разных санаториях.
В целом хорошо. Отдыхали в 1-м корпусе (основной многоэтажка) в 2-х комнатном номере повышенной комфортности (дали как и просил в заявлении) . Условия хорошие.
2-й корпус в 100 метрах за первым, он новее условия тоже хорошие, номера еще лучше.
Был в гостях в корпусе с частичными ,где удобства на этаже. Бывшее немецкое здание для отдыхающих. Отремонтировано , но душ, туалет на этаже. Мне кажется сна сегодняшний день не совсем комфортно. Но каждый вбирает сам. Я лично отказался от таких условий.

Мои рекомендации по выбору размещения : корпуса 1 или 2 , номер от стандарта и выше. Рекомендую 2-х комнатный повыш. комфортности. Разница небольшая, но вторая комната с диваном и всем набором сервиса нас полностью устроила. Да не мешает, если один из отдыхающих засиделся за футболом допоздна. :) :drink: Выбор за Вами.

По лечению .
Ничего не выпрашивал. Был ранее в санаториях и знаю свой желаемый набор процедур и исследований. При дополнительном обследовании , лечащий врач выявила незначительные отклонения и сразу дала свои рекомендации. В дальнейшем ,по ее рекомендациям и рекомендациям другого врача ,проблема была решена. Отношение лечащего врача и мед. персонала санатория мне понравилось. Позитивное. Также лечащий врач по моей просьбе направила меня для консультации к другим узким специалистам.
Согласен полностью с Helen2207, Пятигорский санаторий (мой любимый санаторий из санаториев КМВ :good: ) конечно выше по уровню лечения ,чем Светлогорский санаторий. Но есть свои ,но.
У Пятигорского санатория сильные лечебные факторы - Тамбуканская грязь, природные сероводородные источники, радон, разнообразные источники с минеральной водой и т.д. . Они очень эффективны, согласен, но не всем показаны. В Светлогорске грязь местная и минеральная вода, радон искусственный не имеет столь резкого воздействия на организм и имеет более сглаженный эффект, без стресса для организма . Кому как показано.
От себя лично мне больше понравилось лечение в Пятигорском санатории и Кисловодском. Но это при условии , что у меня нет никаких ограничений по здоровью.
Некоторым грязь не показана.
Физиопроцедуры и массаж на нормальном уровне. С массажем были проблемы у отдыхающих , не хватало свободных сеансов у специалистов.
Мои рекомендации: если нужен сильный лечебный эффект, не поддерживающий, восстанавливающий, рекомендую Пятигорский ЦВС.
Если поправить , укрепить здоровье у моря без стресса для организма ,то Светлогорский ВС- хороший выбор.

Бассейн 25 метров 5 дорожек , с подводной разметкой , надводной разметки нет
. В этом же здании и тренажерный зал (кардиозал с тренажерами и для силовой подготовки), зал с 2-мя теннисными столами.
Все оборудование в хорошем состоянии, современное.
Ремонт сделан. Условия в раздевалках , душевых хорошие, свежий ремонт. Чаша бассейна в нормальном состоянии, но мне кажется необходимо
небольшое обновление. Мнение субъективное. Вода в бассейне морская. Температура 24 и выше. Комфортно очень.
В разные сеансы (сеанс в бассейне 1 час) есть занятия с инструктором по аквааэробике, так и свободное плавание в зависимости от назначения врача.
В разные сеансы согласен бывает разная нагрузка и количество отдыхающих. Бывает и перебор. Но свои минимальные "40 бассейнов" :D всегда проплывал за сеанс.Так что все возможно. Есть в бассейне каскадный водопад очень любимый дамами и не только.

Отдых и море.
Комфортный сезон на Балтике июль-август. Но год на год не приходится. В 2013 море было теплое как в Турции до 23-24, но сильно долго. В 2014 из-за подводных течений море было прохладное даже для аборигенов. Но опять же не везде. В Зеленоградске, Светлогорске прохладное, в Янтарном, Морском, Клайпеде из воды можно и не вылезать . Вот такой парадокс . Но в среднем до 22 градусов летом в августе.
В этом году тоже возьму недельку в августе, чтобы на пляже поваляться и в море покупаться.
Светлогорск небольшой курортный городок с променадом у моря. К большому сожалению, из-за не принятия своевременных мер по защите пляже мы подрастеряли доставшее от немцев нам наследство в виде широкого пляже. Во многих местах пляж либо полностью море смыло либо сильно его заузив.

Резюме : если есть желание спокойно комфортно отдохнуть и поправить здоровье - Добро пожаловать в Светлогорск .!!!!
Не реклама , сами там часто бываем и отдыхаем. Хотя в последнее время комфортнее в Зеленоградске, Янтарном, Балтийске, на Куршской косе.
Пик сезона- июль -август. Но комфортно круглый год.
Сами летим в Крым в июне в санаторий, чтобы в июле-августе отдохнуть на Балтике.
Всем удачи !! :drink:

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#417

Сообщение valid » 10 апр 2015, 20:08

Мarina, :)
появилось времени свободного "окно" и звезды сошлись , вот и написал отзыв в основных чертах :D :D .
Может кому будет полезно :drink:

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#418

Сообщение enotovod » 10 апр 2015, 21:00

В 2014 из-за подводных течений море было прохладное даже для аборигенов.
Да, в конце июля вода была 16-18 градусов,но погода стояла солнечная позагорать удалось.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#419

Сообщение valid » 10 апр 2015, 21:09

enotovod,
а мне в это же время конец июля 2014 на крайней точке литовской части Куршской возле Клайпеды из воды не хотелось вылезать :D :D . А в Светлогорске вода в это время оооочень бодрила. Вроде недалеко , а тааая была разница.
Но прошлый 2014 был скорее исключением из ежегодных наблюдений.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#420

Сообщение mprkur0 » 10 апр 2015, 21:41

В свое время служил в Калининградской области, у соседа по общаге руки из того места росли, откуда надо. На выходные ездили в Светлогорск, он на холсте рисунок набросает или на картинке, потом разноцветной крошкой янтаря обклеивал и в рамку, на пляже продавал иностранным туристам по 15 евро. В санатории в то время ездили, если не было блата в ГВМУ, куда повезет, а не куда хочешь, выбора не было. Сейчас, когда военнослужащие редко посещают здравницы, есть возможность повыбирать. Если не лечиться, а отдохнуть, летом на Черноморское побережье. Зима, осень, весна - КМВ. Никогда бы не поехал летом в Светлогорск, т.к. с погодой там угадать, как в нашей лотерее.
Вложения
IMG_4832.JPG
IMG_4837.JPG


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей