Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#421

Сообщение vlad540 » 10 апр 2015, 21:51

!!
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#422

Сообщение vlad540 » 10 апр 2015, 21:51

У меня вопрос - работает ли в это лето бассейн?
vlad540,
Вот строки из отзыва о Светлогорском санатории с Forumavia.ru (ветка "поговорим о военных санаториях", стр. 16, написан 9.11.14 г)
"Игорь.:
Косяки: лечение нужно выпрашивать, без проблем бассейн, то туда столько набирается народу, что плавать невозможно, как в лягушатнике, ..."
Если предположить самое худшее - бассейн не работает, то стоит ли сожалеть о таком бассейне. Летом возможно купание и в Балтийском море.
Я бы предпочла Светлогорский ВС Пятигорскому в летний период.
Вероятно Вы не в курсе в какое время комфортно купаться на Балтике (я не имею в виду быстропрогреваемый внутренний залив рядом с Куршской косой), особенно детям. К слову, даже в Абхазии в начале июня моря еще не прогрето, что уж тогда о Балтийском говорить. А в 2007 году нормальный был бассейн.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

evgeniya813
Постоянный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:14

#423

Сообщение evgeniya813 » 10 апр 2015, 23:27

Присоединяюсь, Балтий скую погоду как и море не угадать, теплую одежду надо брать да же летом.за многие годы только несколько раз получила удовольствие от воды.правда в Балтийске. СВЕТЛОГОРСК ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛ ХОРОШ

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#424

Сообщение valid » 10 апр 2015, 23:50

mprkur0,
vlad540,
evgeniya813,
Согласен , чтобы не искушать судьбу и гарантировать себе комфортный отдых на теплом море
надо играть в беспроигрышную лотерею - отдых на Адриатике или Средиземноморье в Хорватии, Черногории для
примера :happy: :D . Близко, доступно, а сейчас еще и с радующим с каждым днем курсом евро. Солнечная жаркая погода и теплое ласковле море гарантированы :happy: :drink: .
А на лечение конечно лучше на КМВ без сомнений и вариантов. :good:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#425

Сообщение mprkur0 » 11 апр 2015, 12:23

Солнечная жаркая погода
Недавно встретил знакомого, приехал с Тайланда, спрашиваю - в подвале загарал? Ответ - загар на время, а рак кожи навсегда. :D

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#426

Сообщение valid » 11 апр 2015, 23:42

mprkur0,
:D :D так нормальные люди при отдыхе в жарких южных странах на солнцепек в полуденное время и не лезут, что не спровоцировать заболевания кожи
Сиесту надо в теньке с прохладными напитками проводить или поспать :D :good: .
А в средней полосе нашей страны и не обгоришь :D

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#427

Сообщение Krus » 12 апр 2015, 00:03

Кто-нибудь в курсе - у санаториев есть какие-нибудь требования по времени когда они ОБЯЗАНЫ опубликовать цены на сезон? За месяц? Или в день начала сезона?

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#428

Сообщение enotovod » 12 апр 2015, 07:20

Кто-нибудь в курсе - у санаториев есть какие-нибудь требования по времени когда они ОБЯЗАНЫ опубликовать цены на сезон? За месяц? Или в день начала сезона?
Цены есть на сайте МО РФ

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#429

Сообщение Krus » 12 апр 2015, 11:58

Цены есть на сайте МО РФ
Я не спросил где цены.
Читайте внимательно вопрос если уж решились отвечать на него.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#430

Сообщение zema1961 » 13 апр 2015, 18:23

Получил уведомление на путевку. В заявлении указывал на предоставление номера *люкс* или номера *повышенной комфортности*.В уведомлении значится *двухместный однокомнатный*.После обращения по этому вопросу получил ответ:В соответствии с п.п.13-15 приказа 333 от 15 03.2011 и ст.16 ФЗ 76 * О статусе военнослужащих* Вы имеете право на санаторно курортное лечение и получение путевок.Расселение в определенные категории номерного фонда НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ не предусмотрено и рассматривается санаторием на месте,во время пребывания в нем.Справедлива ли такая отписка санатория? Заезд в конце ноября. Неужели за пол года невозможно спланировать распределение номерного фонда?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#431

Сообщение Gonchar » 13 апр 2015, 19:29

Справедлива ли такая отписка санатория?
Первый раз едете ? На месте вопрос решается.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#432

Сообщение zema1961 » 13 апр 2015, 20:06

На месте вопрос решается.
Они правы? Сплошное вымогательство!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#433

Сообщение Gonchar » 13 апр 2015, 20:25

Сплошное вымогательство!
Что вымогают ? Будет люкс, сразу поселят или скажут подождать несколько дней. В НПА это не оговаривается.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#434

Сообщение valid » 14 апр 2015, 09:41

zema1961,
Если не секрет , что за санаторий?
ИМХО Все в рамках НПА. Возможность отдыха предоставили, а вот уж в каких условиях это второй вопрос.
Согласен, что проще решить замену номера прямо на месте при заселении, просто доплатив или придется подождать несколько дней своего желамого номера. Это обычная практика в санаториях . Обычно идут навстречу без вымогательств, но при наличии свбодных номеров и отсутствия на них спроса у коммерческих отдыхающих.
Ведь не секрет , что с коммерческих отдыхающих в санаториях выплачивают доп. Вознаграждение. Чем их больше , тем и доплата больше. Коммерческие отдыхающие требовательнее к размещению за свои то деньги. И для санатория лучше получить к примеру 60 т.р. за отдых с коммерческого отдыхающего живых наличных денег, чем 15 т.р. с пенсионера МО и потом доплату по без. Налу. Вот такая правда жизни.
Поэтому либо выбрать другой санаторий, поскольку время и сезон позволяют. Либо просто взять спокойно взять билеты в этот санаторий и на месте спокойно без нервов решить свой вопрос с размещением. В большинстве случаев все решается без проблем. :drink: Мне по крайней мере всегда шли навстречу. Просто к людям надо относиться как хотелось , чтобы относились к себе и все будет ок :good:

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#435

Сообщение DSG1970 » 14 апр 2015, 18:51

Gonchar,
При всем уважении, у меня к вам вопрос - мы с вами в одной стране живем, отдыхаем, лечимся или все-таки в разных? В одном вы правы - в нпа это не оговаривается, но zema1961 - прав, так сказать, практически: реальное вымогательство. Предположим - освобождается 1 люкс, а желающих 2, 3 и т.д. И вы расскажите, что не будет вымогательства (прямого возможно и не будет), но один из этих 2, 3 и т.д. однозначно будет "благодарить" и еще и радоваться тому, как он умеет "ладить" людьми. А горе-распределители будут всячески к этому подталкивать - где-то осторожненько, а где-то в наглую. И распределить по номерному фонду могут СРАЗУ (ведь все известно чуть ли не больше чем за полгода - и квоты коммерческих номеров ( поэтому уважаемый valid,
"коммерческие" здесь не причем - квоты разные у коммерческих и льготников) и ВСЕ другие моменты тоже ЗАРАНЕЕ известны), только НЕ ХОТЯТ (мотивировка конечно железная - не оговорено в нпа!!!! Браво, научились, наконец!!!!). Что то они про НПА забывают, когда нужно соблюдать, допустим, сроки..... Хотя что это я... пора бы и привыкнуть - МО есть МО...
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#436

Сообщение mihadol » 14 апр 2015, 18:56

zema1961 - прав, так сказать, практически: реальное вымогательство
А то, что Вы сейчас говорите - реальная клевета. Кстати, уголовно наказуемое правонарушение.
горе-распределители будут всячески к этому подталкивать
В правоохранительные органы обращайтесь в таком случае. Чего здесь-то распинаться?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#437

Сообщение DSG1970 » 14 апр 2015, 19:31

mihadol,
Да? А вот в УК очень конкретно расписана диспозиция статьи за клевету.... Кстати, еще есть комментарии к УК и соответствующее Постановление Пленума...Так что никак на клевету не потянет - ну не любит УК вольной трактовки, это вам на будущее кстати, Ну а самое главное - а что вас то так задело? Я высказала свое мнение и ничуть не "распиналась", уж извините что не спросила вашего разрешения на то, чтобы свободно высказывать свое мнение :D :D :D
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#438

Сообщение mihadol » 14 апр 2015, 19:36

в УК очень конкретно расписана диспозиция статьи за клевету
Так же, как и за вымогательство.
уж извините
Извиняю.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#439

Сообщение DSG1970 » 14 апр 2015, 19:52

mihadol,
Ввязываться с вами в перепалку я не буду - на счет своего обращения в правоохранительные органы я свое мнение высказала, когда писала отзыв о Светлогорском санатории (в части "следующий раз буду умнее"), да и вкладкой http://mil.ru/anti-corruption/contacts.htm сумею воспользоваться если понадобится.... Посмотрим, как сложится этим летом отдых... С теми кадровыми чистками, которые происходят сейчас практически во всех санаториях (если где-то и не происходят - то это только вопрос времени) - сам бог велел воспользоваться если что.... Кстати, что такое взятка-подарок (взятка-благодарность) и как развернуть ее в несколько другое русло тоже знаю прекрасно, что и вам рекомендую. Да еще... в уголовном праве используется термин уголовное преступление, а не уголовно наказуемое правонарушение... Удачи
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#440

Сообщение mihadol » 14 апр 2015, 20:02

что такое взятка-подарок (взятка-благодарность) и как развернуть ее в несколько другое русло тоже знаю прекрасно, что и вам рекомендую.
Этим не балуюсь.
в уголовном праве используется термин уголовное преступление, а не уголовно наказуемое правонарушение
Вики хотя бы посмотрите,
Пока не юрист.
Удачи
Всего Вам доброго.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

#441

Сообщение valid » 14 апр 2015, 21:33

DSG1970,
Скажу про себя :Неоднократно в Пятигорском, Кисловодском , Авроре в Хосте спокойно без проблем решал вопрос изменения категории номера без каких-либо " благодарностей " :и заискиваний перед персоналом . Это решается при заселении сразу если есть возможность или после личной беседы с начмедом. Потом просто сразу оплата через кассу. Взяток не даю, на дорогах тоже :D . В санатории работают тоже люди , а не "прислуга белой кости".
Будьте толерантнее, ведь сейчас мы простые пенсионеры МО. Наши звания все в "запасе" и влияют только на размер пенсии. :) Считаю, что надо спокойно без нервов и уважительно к персоналу санатория наслаждаться отдыхом , а не искать в санатории недостатки, хотя согласен они имеются.
Мы даже с Вами отдыхая в одном санатории в 2014 году в разное время отдохнули по разному. Я со знаком плюс, потому что "мой стакан всегда наполовину полон" :drink: .
Про квоты. Да согласен , что колличество отдыхающих по коммерческим путевкам и льготников
регламентировано и соблюдается. Но одно маленькое но, колличество да , а вот номерной фонд при этом распределяется уже с учетом интересов санатория. Им тоже хочется деньги зарабатывать, а заработать можно на коммерческих. Если желаете выбирать и требовать пожалуйста платите по полной :)
Но есть желание заплатить смешные деньги при бесплатном проезде , а вот спросить по полной.
Это мое мнение. Без обид. :drink:
Сами летим в Крым в санаторий летом по льготным путевкам и довольны. Номер в уведомлении стандарт, хотя и запрашивал выше категории , но ...... Проблемы не делаем.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#442

Сообщение enotovod » 16 апр 2015, 19:14

Народ!!! Кто-нибудь знает когда заработает фуникулёр в Сочинском и откроют новый корпус в Авроре?

Злой майор
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 07:18

#443

Сообщение Злой майор » 17 апр 2015, 05:34

Кто может что-нибудь рассказать о Тарховском санатории?

Аватара пользователя
Серый67
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:16

#444

Сообщение Серый67 » 18 апр 2015, 12:06

Скажите: В санатории, дома отдыха, базы отдыха МО РФ на льготных основаниях направляются: "офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения".В заявление надо указать льготу,вот что надо написать? Предельного возраста нет.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

#445

Сообщение enotovod » 18 апр 2015, 14:57

В пенсионном удостоверении есть штамп Военкомата,что можете лечиться,отдыхать в санаториях? Если есть,то не важно по какой статье вы уволены.

Аватара пользователя
Серый67
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:16

Re:

#446

Сообщение Серый67 » 18 апр 2015, 18:24

В пенсионном удостоверении есть штамп Военкомата,что можете лечиться,отдыхать в санаториях? Если есть,то не важно по какой статье вы уволены.
Да я это знаю, просто в заявлении есть строка где надо указать льготу,вот я испрашивал как эту льготу обозвать?

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

#447

Сообщение zema1961 » 18 апр 2015, 18:53

как эту льготу обозвать?
Льгота это участник Бд,ветеран ВОВ,герой России,инвалид и т.д. Если не подходит- ничего не указываете.

alsergl
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:01

Re: Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#448

Сообщение alsergl » 19 апр 2015, 12:12

Прислали уведомления на базы отдыха "Бетта" и "Красная поляна-Кудепста", может кто-то был там, хотелось бы сравнения. Сам склоняюсь к Красной поляне-Кудепста.
Кстати, здесь спрашивали про Баргузин (Дивноморские). Был там конечно, давно лет 8 назад. База на горке, до моря далеко.Идти к морю под гору терпимо, обратно с ребенком ездили на такси. Номера ужасные. Горячей воды нет в принципе. Столовая чистенькая. Скудная, но с голоду не умрешь. Море-пляж военного санатория.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#449

Сообщение mprkur0 » 19 апр 2015, 12:23

базы отдыха "Бетта"
Я бы поехал сюда.
Красной поляне-Кудепста.
База на горке, до моря далеко.Идти к морю под гору терпимо, обратно с ребенком ездили на такси.

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

#450

Сообщение ol29 » 19 апр 2015, 17:15

и "Красная поляна-Кудепста", может кто-то был там
Тож голову ломаю куда ехать получили Красная поляна-Кудепста -август и Баргузин-середина сентября.Был в том году в Красная поляна-Кудепста середина сентября.
Вкрадце.Из аэропорта такси 1500 ,автобус где то 300,есть электричка до Экста-садок(расписание не знаю).Если на автобусе плюсуйте +300 такси до базы .Пешком не дойдете вверх около 5км.,автобусы туда не ходют,говорили ,что какой то автобус будет заходить туда,но его никто не видел.Мож в этом году появиться.Сама база так ничего тихо ,спокойно,сосны ,парк,басейн крытый и открытый малехонький типа большой ванны(затенена соснами),но вода ну очень,холодная,просто ледянная в сентябре было тогда,можно просто на лежаках позагорать.Номера как и везде старенькие,был повышенной комфортности.Питание шведский стол.Были токо на завтраке и уезжали на море до вечера.На территории базы нет ни кафе,ларьков,магазинов ничего нет.Так что запасайтесь заранее.Было кафе ,но говорят его закрыли давно.Вай фай нетю.Можно съездить на Роза хутор,на фаникулере подняться на вершину 2300 метров,посмотреть олимпийскую трассу==2000 р.за двоих.Тихий размеренный отдых,чистейший воздух можно отдохнуть 6 дней если не ездить на море.Проблема спуститься и подняться на базу.Вниз еще можно кого то поймать довезут бесплатно до остановки.Подняться такси 250-300.В общем расходы на двоих доехать( в оба конца) на море в день 1000 рублей .Такси 500-600+автобус 300-400.Ехать около часа.Советую лучше на электричке -Ласточка(супер),по деньгам чуть дешевле и быстрей.Кудепста питание заказное,территория ,номер больше понравилась Красная поляна,до моря вниз 20 минут.Но подниматься тяжко длинющая лестница вверх в гору без подготовки тяжко ( зато потренировали ноги) и скинули вес.Кудепста это уже Адлер городской автобус 15р.Езди куда хочешь.Заезжали вначале(как указано в путевке) на Красную поляну накануне дня заезда вечером -проблем нет.Но имейте ввиду,если будете заезжать на сутки и более будете оплачивать по 2000 с чем то за человека без питания,это уже комер.цены.Вот и всё.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kia1211, вертолетчи.к и 6 гостей