Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6331

Сообщение Gonchar » 28 мар 2015, 20:58

в течении года не менее 60 суток в госпитале отлежать
Не верьте.
http://base.garant.ru/12145177/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Тошик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:29

Re:

#6332

Сообщение Тошик » 30 мар 2015, 10:33

Наверное потому, что Ваши "оценки" основаны лишь на чужих оценках, Вы до сих пор и остаетесь обычным юристом.
Наверное потому, что "чужие" оценки, соответствуют, на мой взгляд, и моей оценке и действующему законодательству, а иные оценки, уже давным давно отработаны и опровергнуты практикой, при этом, будучи юристом, я понимаю, что такое Определение ВС, предъявленное в суде первой или второй инстанции, и последствия этого,Вы же этого явно не понимаете, ибо теория,это теория, а практика, это совсем другое.
Михалыч, не знаю, есть ли Вы еще на этом форуме, но кармический долг обязывает, так сказать.
Хочу выразить Вам свою безмерную благодарность. Первоначально сумма моих исковых требований к СК составляла 156 тысяч рублей.
Но после Ваших, полных самолюбования, оскорблений (процитирую) "...кто в погоне за желаемым, не видит и не принимает действительности, воспринимая в штыки, позицию, верную с точки зрения права, но не устраивающую Ваш кошелек, и наоборот..." Мне подумалось: "Собственно, а какого черта?" И мы увеличили сумму исковых требований до 3 миллионов.
Которые успешно выиграли в суде.
В случившемся крайне важна Ваша роль. Вы помогли плюнуть на честность и переключиться на рвачество, и, что не менее важно, указали на решение СК ВС.
В ходе судебного заседания мы ушли от спора о праве (фиксированная сумма или оклады) и приняли правовую позицию СК (оклады). По окладам у нас в разы выше страховое возмещение.
Так же, оценка Вас помогла нам просчитать стиль юристов "Росгосстраха". Они, как и Вы, высокомерны, недалеки и не склонны к живости ума. Поэтому они пропускали заседания, затягивали процесс, и кидались в судью отписками.
Что, безусловно, как и любого нормального человека, его безмерно разозлила.
Поэтому судья согласился с нашей позицией о том, что штрафы, заложенные в законе, по сути не санкции и не наказание СК, а заложенная в закон гарантия добросовестности страховой компании.
И вбил штраф в полном объеме. Процесс растянули на год, поэтому и набежала такая сумма.
В заключении, хочу еще раз поблагодарить Вас. Побольше бы таких людей!
Если бы не Вы, мы бы так и остались нищими и честными.
Спасибо!

spartak75
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:01

#6333

Сообщение spartak75 » 04 апр 2015, 08:49

Тошик
Здравствуйте, прочитал Ваш пост на форуме и хочу спросить , а Вы по ЗоЗПП к страховой предъявляли и индексацию присужденных сумм в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 333 от 2013 г.? и по этим вопросам есть ли у Вас судебная практика?на какое решение ВС ссылались в своем посте?если что то есть скиньте на эл.почту вот адрес: [email protected]
Заранее благодарю!

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#6334

Сообщение Иринна » 04 апр 2015, 19:11

Тошик, добрый вечер!
Сужусь с СК с 12 года. Но пока безрезультатно. Вы в Москве судились? И на какое решение ВС ссылались ? Скиньте и мне, плиз, на эл.почту : [email protected]
Спасибо.

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6335

Сообщение silver39ru » 10 апр 2015, 16:31

Хочу сказать огромное спасибо заслуженному участнику форума Gonchar за предоставленные ссылки на Федеральные законы по оформлению инвалидности в/с! Был сегодня на МСЭК,дали 3 группу (правда на год,хоть и без ноги).Осталось получить страховку и оформить доп.выплату по инвалидности.Ещё раз спасибо Вам Gonchar!!!

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6336

Сообщение Отанд » 13 апр 2015, 21:32

3 группу (правда на год,хоть и без ноги
Когда в следующий раз пойдете на освидетельствование - обратитесь к Перечню заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений... при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247). Если оно в силе - то для пожизненной инвалидности у Вас есть законные основания.

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#6337

Сообщение Иринна » 16 апр 2015, 21:37

Всем добрый вечер!
Подала иск к СК по месту жительства ( Моск. обл.).Суд вынес определение о возврате иска и необходимости направления иска по месту нахождения ответчика, т.е. Москву. На что стоит сослаться в частной жалобе? А еще мою ссылку о возмещении вреда здоровью, что освобождена от уплаты госпошлины, суд счел не состоятельной. Что скажут заслуженные участники форума по этому поводу? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6338

Сообщение alex56 » 16 апр 2015, 21:52

.Суд вынес определение о возврате иска и необходимости направления иска по месту нахождения ответчика, т.е. Москву.
Вообще-то на СК в суд подается по месту нахождения организации. Появились судебные решения по месту нахождения филиала СК. Почитайте пост 5125
А еще мою ссылку о возмещении вреда здоровью, что освобождена от уплаты госпошлины, суд счел не состоятельной.
Суд обязан указать причину, по которой счел Ваши доводы не состоятельными, а Вы об этом ни чего не написали.

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#6339

Сообщение Иринна » 17 апр 2015, 07:43

Суд обязан указать причину, по которой счел Ваши доводы не состоятельными, а Вы об этом ни чего не написали.
Цитирую: ...суд счел не состоятельной, поскольку заявленные ею требования регулируются 52ФЗ. Все! Вот такая причина.
И спасибо за номер поста. Помню, что он был , а найти не смогла.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6340

Сообщение Роман Буденков » 17 апр 2015, 09:23

Иринна, в вашем случае вариант только с филиалом.
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6341

Сообщение alex56 » 17 апр 2015, 10:15

суд счел не состоятельной, поскольку заявленные ею требования регулируются 52ФЗ.
В переводе на русский
Раз возмещение вреда регулируется статьями ГК РФ, а страховка ФЗ 52ФЗ, то страховка не является возмещением вреда.
С доказательствами обратного может Вам форумчане помогут.

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6342

Сообщение silver39ru » 18 апр 2015, 12:56

Здравствуйте уважаемые!Хочу вернуться к ранее поднятой мной темы:"Установление инвалидности в/с".Всё прошёл,получил 3 группу,всё в соответствии с законом,НО,есть ложка дёгтя!!! В справке МСЭК об инвалидности указана причина-заболевание получено в период военной службы. Но в приложенных мной на МСЭК мед.документах и свидетельства о болезни чётко указано:военная травма.Заболевание и военная травма разные вещи( Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее - бывшим военнослужащим), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы...),а у меня увольнение в отставку в июне 2016г. Права ли комиссия МСЭК с вынесенной мне причиной инвалидности?С уважением, спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6343

Сообщение Gonchar » 18 апр 2015, 13:27

В справке МСЭК об инвалидности указана причина-заболевание получено в период военной службы.
Что председатель МСЭ говорит ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6344

Сообщение Отанд » 20 апр 2015, 08:41

В справке МСЭК об инвалидности указана причина-заболевание получено в период военной службы. Но в приложенных мной на МСЭК мед.документах и свидетельства о болезни чётко указано:военная травма.
Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (с изменениями и дополнениями)»
7. …..Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее - ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болез-ни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется феде-ральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний Обратитесь с официальным письмом в адрес Руководителя ГБ МСЭ и укажите на этот недостаток.

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#6345

Сообщение Иринна » 22 апр 2015, 21:10

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи ГПК я пишу в частной жалобе "ПРОШУ:" ? 135? 378? Или вообще другая? Спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6346

Сообщение AlexeyVladimirovich » 24 апр 2015, 09:00

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи ГПК я пишу в частной жалобе "ПРОШУ:" ? 135? 378? Или вообще другая? Спасибо.
Каким образом процессуальный вопрос относится к теме получения страховки по инвалидности?

Порядок обжалования определения суда первой инстанции, подачи частной жалобы определен ст. 331-334 ГПК РФ.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6347

Сообщение silver39ru » 29 апр 2015, 12:40

Что председатель МСЭ говорит ?
Ответ был простым и гениальным:с автоматом на войне не был,нет,значит и травма не военная!!! Я честно сказать не особо расстроился т.к. через год пойду на повторное освидетельствование (знаю что можно в течении месяца обжаловать решение МСЭ) и второй раз уже не допущу такой явной ошибки.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6348

Сообщение Gonchar » 29 апр 2015, 12:58

второй раз уже не допущу такой явной ошибки.
Почему сразу не обжаловать ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6349

Сообщение Отанд » 29 апр 2015, 14:09

Ответ был простым и гениальным:с автоматом на войне не был,нет,значит и травма не военная!
Во-первых, не председателю МСЭ определять причину травмы и увечья - это удел ВВК. А МСЭ должно указать причину инвалидности в строгом соответствии с формулировкой, указанной в свидетельстве о болезни. Во-вторых, согласно ФЗ о ДД военнослужащих:
".....13. При установлении военнослужащему или гражданину,в период .. либо после увольнения с военной службы .... инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы. "
Т.е. если у Вас в справке ВВК указано, что диагноз и причинная связь увечья - военная травма, а МСЭшники указали в качестве причины инвалидности - заболевание приобретенное в период военной службы, то они тем самым лишили Вас права на получение этой компенсации.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6350

Сообщение Gonchar » 29 апр 2015, 15:12

не председателю МСЭ определять причину травмы и увечья - это удел ВВК.
Не правы.
2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
военная травма;
Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справкой по форме N 16, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130886/#ixzz3YhQzJyMc
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6351

Сообщение Отанд » 29 апр 2015, 15:40

Не правы.
Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (с изменениями и дополнениями)»
7. …..Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее - ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болез-ни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется феде-ральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6352

Сообщение Gonchar » 29 апр 2015, 15:44

причина инвалидности определяется феде-ральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
Так кем определяется ?
не председателю МСЭ определять причину травмы и увечья
Ну не выполнил требования. О суде и речь.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6353

Сообщение Отанд » 29 апр 2015, 16:10

Однозначно silver39ru необходимо судиться, тем более что вопрос чисто юридический и никаких специальных экспертиз не надо. Но перед обращением в суд надо написать толковое письмо на имя Руководителя ГБ МСЭ субъекта, т.е. показать что была попытка решить проблему в досудебном порядке. При этом можно притянуть заседание Правительства №45 (октябрь-ноябрь 2014г.). Там Медведев тоже поднимал вопрос об урегулировании проблем, связанных с выплатой компенсаций лицам,которым была установлена инвалидность вследствие военной травмы.
Тем более, что размер компенсации, по-моему , был проиндексирован и составляет более 3 т.р.
МСЭшники совсем зарвались- не их ума дело определять как человек получил военную травму, если это уже сделала ВВК, которая и изучает все обстоятельства (служебная характеристика от команча, справка о травме из части для этого и существуют). А военную травму не обязательно зарабатывать с автоматом. У меня знакомый служил по контракту в ЖДВ. При разгрузке рельс получил одной из них по хребту - серьезная травма позвоночника. Впоследствии ВВК признала - Д, негоден. Причина - военная травма.
Суд и только суд! Говоря о беспринципности МСЭшников могу привести один пример. В ходе моей судебной тяжбы с ними на одном из заседаний лично присутствовала Руководитель ГБ МСЭ по моему субъекту. Так вот, обосновывая то, что военная служба в рамках МСЭ не должна рассматриваться как основной вид профессиональной деятельности освидетельствуемого гражданина, эта дама заявила, что в результате военной службы не возникает общественно-значимых продуктов и благ. Т.е. защита Государства это факультативчик, а не общественно полезная функция.

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6354

Сообщение silver39ru » 29 апр 2015, 20:58

Я всё понял ребят, 5 мая поеду заявление на обжалование причины инвалидности подам(попробую сначала без суда договориться с МСЭ), о результате скажу обязательно. Спасибо Вам!

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6355

Сообщение Отанд » 30 апр 2015, 09:45

5 мая поеду заявление на обжалование причины
В своем заявлении (не забудьте в 2-х экземплярах) укажите норму из постановления и обязательно попросите не только изменить причину, но если они этого не сделают - объяснить подробно и в полном объеме почему они считают причиной инвалидности не военную травму, а заболевание ...? Тогда в суде можно будет обжаловать уже не само решение (т.е. неправомерную формулировку), но и саму причину этого решения. А какие-либо новые, дополнительные доводы МСЭшников в суде можно будет опротестовать, т.к. согласно ФЗ об обращении граждан должностное лицо,которому было написано обращение, обязано дать ответ по существу поставленных вопросов- т.е. в своем ответе раскрыть причины принятого решения.
При этом, в своем заявлении МСЭшникам можете напомнить, что Согласно ч.2 ст.58. Федерального закона от 21.11.2011г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военно-врачебная экспертиза, как и медико-социальная экспертиза, считается одним из видов медицинских экспертиз. А согласно ст61.(Военно-врачебная экспертиза) этого же ФЗ именно ВВЭ принадлежит функция установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) с прохождением военной службы. А согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 4.07.2013г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в ВС РФ задачи по проведению военно-врачебной экспертизы возложены на военно-врачебные комиссии. Т.е. именно решение ВВК, а не мнение МСЭшника, не исследовавшего обстоятельства наступления Вашего увечья, является правомерным. По сути, причина увечья..., указанная в решении ВВК ("военная травма" или "заболевание ...") является и причиной инвалидности. И тот оборзевший МСЭшник :twisted: , который говорил Вам про беганье с автоматом и указал иную причину инвалидности - по сути,поставил под сомнение решение ВВК. А на основании каких материалов он пришел к выводу, что причинно-следственная связь Вашего увечья иная, чем та, которую определила ВВК (изучавшая справки из части, послужной список, медецинскую характеристику и т.д.) ? Удачи!

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6356

Сообщение Отанд » 30 апр 2015, 14:10

мая поеду заявление на обжалование причины инвалидности подам
Не забывайте, что на подачу заявления в суд на обжалования неправомерности действий должностных лиц у Вас есть только 3 месяца - т.е. 3 месяца с момента принятия решения о присвоении Вам инвалидности с неправильной формулировкой ее причины. Поэтому подавайте в суд своевременно, даже если не получите к этому времени ответ из МСЭ. В крайнем случае приобщите его непосредственно в ходе разбирательства.

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6357

Сообщение silver39ru » 30 апр 2015, 20:09

у Вас есть только 3 месяца
Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы:
Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.Информацию взял на сайте http://www.invalidnost.com/,посмотрите ребята , много чего интересного про МСЭ написано! МСЭ проходил 10 апреля,думаю успею.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6358

Сообщение Отанд » 30 апр 2015, 20:48

silver39ru,
Если я правильно понял - Вы собираетесь обжаловать решение бюро в Главном бюро и только в части касаемой формулировки причины инвалидности? Просто мне казалось, что этот порядок обжалования более приемлем когда решение бюро не устраивает вообще - отказ в установлении инвалидности или установление неправильной степени инвалидности. МСЭ в целом - это область специальных знаний, навыков и умений и суд назначает проверку обжалуемых решений другим экспертным учреждениям. И такой досудебный порядок обжалования - прохождение всех инстанций Бюро-Главное бюро-Федеральное бюро нужен лишь для того, что бы ответчиком в суде стало Федеральное Бюро и что бы в процессе суда выйти на независимые экспертные учреждения, т.к. любая гос.МСЭ зависит от ответчика. В Вашем же случае, если вы обжалуете только формулировку причины инвалидности, мне кажется что так заморачиваться не стоит - т.к. решение данного вопроса не требует специальных знаний, а лежит в юридической плоскости. Но раз уж Вы обжалуете решение Бюро, то может было бы целесообразно обжаловать его в целом и посмотреть по новым Критериям (от декабря 2014г.) тянет ли Ваша травма на II группу? Ведь сумма страховки уже больше в два раза. А сайт, который Вы указали и вправду хороший. Я в процессе подготовки к судебным заседаниям на нем находил доки, о которых МСЭшники и сами не знают (хотя должны.)

Аватара пользователя
silver39ru
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:28

#6359

Сообщение silver39ru » 06 май 2015, 18:05

Всё получилось ребят,даже на комиссию не пришлось ехать. Жена отвезла в Главную МСЭ документы и заявление на обжалование,там забрали доки,посмотрели,позвонили в МСЭ где "ошиблись причиной",через 5 минут вышла тётя и сказала езжайте в бюро где проходили экспертизу, всё решено. Жена приехала,там исправили причину без разговоров,даже вопросы не задавали.Сам не ожидал что так просто всё будет,без всякой тягомотины!

Сапфир2332
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:50
Откуда: Приморье

#6360

Сообщение Сапфир2332 » 20 май 2015, 08:19

Здравствуйте.Такая ситуация.Служу.Офицер.ВВК "В"-ограничено годен.МСЭ выдало 3гр инвалидности(заболевание получено в период воен.службы) в мае 2015г.Если положена страховая выплата то с чего начать?


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя