Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#871

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 фев 2010, 21:08

Как думаете, достопочтенные, есть основания у ЖК отказать мне во включении отца в члены семьи?
По перечисенному вами - много...
Адвокат.
+79210222094

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#872

Непрочитанное сообщение BlackK » 11 фев 2010, 20:58

Kot,
т.е. нет и сколько нибудь прозрачной судебной перспективы?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#873

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2010, 21:44

т.е. нет и сколько нибудь прозрачной судебной перспективы?
Моё мнение - она минимальна...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#874

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 фев 2010, 19:32

BlackK, над статусом Вашего отца как совместно проживающего члена семьи Вам нужно изрядно потрудиться. При сегодняшних "исходных данных" я шансов на успех у Вас не вижу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#875

Непрочитанное сообщение BlackK » 14 фев 2010, 00:10

...свидетельские показания соседей, что мой отец просто постоянно у меня живет (в снимаемой квартире) - могут сойти за изрядный труд?:)

С другой стороны - для признания отца членом семьи разве не достаточно, что он ОТЕЦ? Или совместное проживание С ОТЦОМ так же обязательно нужно (как например с более дальними родственниками)? Тот факт, что отец когда-то отказался от доли при приватизации квартиры - не здесь ли наибольшая проблема?

Подскажите пжста по еще одному отдельному вопросу: Гражданин проживает с семьею в социальном аварийном жилье и получает с этой же семьею от местного органа власти новое/пригодное социальное жилье. Возникает ли у каждого члена семьи обязанность выписаться из прежнего и прописаться в новое жилье? Каким НПА устанавливается такая обязанность, чем грозит невыписка из аварийного жилья? Как органы власти на практике страхуются от подобных "невыписанцев"? Спасибо!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#876

Непрочитанное сообщение alejo » 14 фев 2010, 09:44

С другой стороны - для признания отца членом семьи разве не достаточно, что он ОТЕЦ?
нет не достаточно
остоит в разводе с матерью (уже лет 15), но проживает и прописан он в квартире моей матери, приватизированной полностью на нее (приватизирована более 5 лет назад). Отец от приватизации тогда отказался.
отец же ваш обеспечен жильем. Отказ от приватизации не лишил его права на пользование данным жилым помещением (более того снять его с регестрации практически не возможно)
Возникает ли у каждого члена семьи обязанность выписаться из прежнего и прописаться в новое жилье?
а как же вы
получает с этой же семьею от местного органа власти новое/пригодное социальное жилье
если не выполнено условие
устанавливается такая обязанность, чем грозит невыписка из аварийного жилья?
В ЖК РФ все прописано

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#877

Непрочитанное сообщение BlackK » 14 фев 2010, 13:04

По признанию отца - все понятно, за что спасибо!

По прочим комментариям я чет не вкурил ход Вашей мысли... :oops:
Попробую сам перефоррмулировать Ваш ответ: т.е. НИКАК невозможно В ПРИНЦИПЕ получить ордер на новое жилье не выписав предварительно всех переселенцев из прежнего? :? Так правильно звучит ответ?

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#878

Непрочитанное сообщение batya » 14 фев 2010, 19:06

НИКАК невозможно В ПРИНЦИПЕ получить ордер на новое жилье не выписав предварительно всех переселенцев из прежнего? Так правильно звучит ответ?
Вообще-то порядок должен быть такой: сначала ордер, в соответствии с этим ордером народ прописывается по новому адресу, а выписка со старого происходит "автоматом" (т.е. новый паспортный стол посылает в старый бумагу, которая служит для них основанием для выписки народа).
Как органы власти на практике страхуются от подобных "невыписанцев"?
А не прописывают по-одиночке, только "всем колхозом".
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#879

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2010, 19:13

Позвонил друг прегласил на свадьбу дочере. Он то же военнослужащий стоит в очереди на жилье. Дочь проживает в месте с отцом в съемной квартире и зарегестрирована при части. Спросил у меня, а при получении жилья, на дочь будут выделены метры, дочери 23 года, в личном деле есть запись, что является членом семьи. Я ответил. что если регестрироваться по месту жительства мужа не будет. то думаю что положено, Хотя....... Лучше посоветуюсь с ... Вопрос: Какие могут быть трудности. " подводные камни" в такой ситуации при получении жилья с учетом дочери.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#880

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 фев 2010, 19:33

Позвонил друг прегласил на свадьбу дочере. Он то же военнослужащий стоит в очереди на жилье. Дочь проживает в месте с отцом в съемной квартире и зарегестрирована при части. Спросил у меня, а при получении жилья, на дочь будут выделены метры, дочери 23 года, в личном деле есть запись, что является членом семьи. Я ответил. что если регестрироваться по месту жительства мужа не будет. то думаю что положено, Хотя....... Лучше посоветуюсь с ... Вопрос: Какие могут быть трудности. " подводные камни" в такой ситуации при получении жилья с учетом дочери.
На форуме данная проблема неоднократно обсуждалась
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#881

Непрочитанное сообщение danko » 14 фев 2010, 23:46

Вот такой пассаж прочитал в решении ГВС:
"Проанализировав приведённые нормативные правовые акты, с учётом разъяснений, содержащихся в п.п. 17 и 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9, следует прийти к выводу, что внучка заявителя может быть признана членом его семьи, нуждающимся в улучшении жилищных условий, только при условии нахождения её на иждивении Гандзюка В.Д., что в суде установлено не было".
Все таки: для признания внука или внучки членом семьи военнослужащего в судебном порядке нужно доказывать нахождение на иждивении?
Решение полностью здесь: http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=3287.0

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#882

Непрочитанное сообщение zizu » 19 фев 2010, 07:23

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Ситуация такая:
Я офицер, женат, жильем не обеспечен, стою в очереди на получение служебного жилья. Отец моей супруги, бывший военнослужащий, умер, его семья, то есть его жена, сын и дочь (моя супруга) получают сертификат на трёх членов семьи. Получается, что потом моя супруга не будет претендовать на квадраты как член моей семьи?
Подумайте, стоит ли супруге Вашей в расчет этого ГЖСа входить? На двоих ГЖС рассчитывается на 42 метра (по 21 на человека), на троих - по 18 на человека.
Уже вошла, открыт счёт в банке. Мне тут посоветовали, что уже после покупки квартиры по этому сертификату моя супруга может отказаться от своей доли в пользу матери и брата, что будет добровольным ухудшением жилищных условий. А по истечении 5 лет снова встать в очередь уже как моя супруга. Так ли это?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re:

#883

Непрочитанное сообщение danko » 19 фев 2010, 09:12

Уже вошла, открыт счёт в банке. Мне тут посоветовали, что уже после покупки квартиры по этому сертификату моя супруга может отказаться от своей доли в пользу матери и брата, что будет добровольным ухудшением жилищных условий. А по истечении 5 лет снова встать в очередь уже как моя супруга. Так ли это?
Существует такой принцип: бесплатно от государства жилье можно получить один раз. Исключения сделаны только для несовершеннолетних. Повторно получить жилье как супруга военнослужащего она не сможет... Вернее, шансы на такой финт очень малы. При получении жилья Вы будете собирать документы,в том числе и на жену, и этот вопрос, скорее всего, всплывет.

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#884

Непрочитанное сообщение zizu » 19 фев 2010, 10:38

При получении жилья Вы будете собирать документы,в том числе и на жену, и этот вопрос, скорее всего, всплывет.
Но она же откажется потом от этих квадратов. Разве это не добровольное ухудшение жилищных условий?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#885

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 фев 2010, 10:55

Вернее, шансы на такой финт очень малы.
Солидарен.
Но она же откажется потом от этих квадратов. Разве это не добровольное ухудшение жилищных условий?
От квадратов, полученных от государства, отказаться - вполне возможно попасть под "безсрочный" п.10 Правил постановления 1054.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#886

Непрочитанное сообщение zizu » 19 фев 2010, 12:07

От квадратов, полученных от государства, отказаться - вполне возможно попасть под "безсрочный" п.10 Правил постановления 1054.
То есть лучше сразу "по-честному" мне в части написать рапорт, чтобы мою супругу сняли с очереди, как члена моей семьи, чтобы потом заморочек не было?
Я от чего отталкивался: у нас в части офицер при разводе оставил квартиру, полученную на всех членов семьи, бывшей жене и сыну. А через 5 лет снова встал в очередь, как нуждающийся в получении жилья. Разве это не аналогичный случай?

Танк
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:57

#887

Непрочитанное сообщение Танк » 19 фев 2010, 12:52

Здравствуйте!
Прошу подсказать по следующей ситуации:
Я нахожусь за штатом, стою в очереди на квартиру в Пушкинской КЭЧ ЛенВО. Женат, дочь. По закону положена 2-х комнатная квартира. Когда сдавал документы на компьютерный учет, то не хватало документов на жену из БТИ (так как она с дочерью прописана в приватизированной квартире у тещи в Москве без доли в ней, я-при части) и пока я их не принес, меня поставили на этот учет на однокомнатную квартиру. Сейчас же, притащив недостающие справки, мне заявляется, что на жену и дочь ничего не положено, т.к. они обеспечены жильем (хотя в справке БТИ черным по белому написано, что прописка без какой-либо доли в этой квартире) и теперь требуют справку о метраже квартиры и кто в ней прописан. Я в шоке от такой глупости (мы же все где-либо, но часто у родителей прописаны, значит все и обеспечены?!?)! И еще-скажите, если будет выдаваться квартира, должна ли моя жена обязательно выписаться из родительской квартиры или это не обязательное требование? Спасибо всем!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#888

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 фев 2010, 16:49

на жену и дочь ничего не положено, т.к. они обеспечены жильем (хотя в справке БТИ черным по белому написано, что прописка без какой-либо доли в этой квартире)
Жена и дочь как давно там прописаны. До приобретения в собственность?
Адвокат.
+79210222094

Танк
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:57

Re:

#889

Непрочитанное сообщение Танк » 22 фев 2010, 16:56

Жена и дочь как давно там прописаны. До приобретения в собственность?
Жена с рождения прописана, ну а дочке 1,5 года, соответственно тоже. Квартира куплена была уже очень давно, будучи еще кооперативной.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#890

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2010, 17:00

Жена с рождения прописана
Вот это проблема
Адвокат.
+79210222094

Танк
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:57

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#891

Непрочитанное сообщение Танк » 22 фев 2010, 17:35

Вернее прописана лет с 3-х, 4-х. А в чем, собственно, проблема-то? Ведь все прописываются с рождения, тем более жены, они же до замужества с родителями живут...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#892

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2010, 19:01

А в чем, собственно, проблема-то?
Обеспечена жильём
Адвокат.
+79210222094

Танк
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:57

#893

Непрочитанное сообщение Танк » 22 фев 2010, 19:27

Обеспечена жильём
В чем это она обеспечена, когда в справке БТИ черным по белому написана, что прописана без какой-либо доли в этой квартире. Сегодня мама захочет ее послать-придется выехать... Разве это называется обеспечением?:)))

Аватара пользователя
fin26399
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:14
Откуда: Москва

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#894

Непрочитанное сообщение fin26399 » 22 фев 2010, 21:20

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации-мать в 1995 году получила жилье от государства в Ярославле (на всю семью)-как вдова отца военнослужащего при выводе войск из Прибалтики. Потом в 2002 году по договору дарения передала квартиру дочери, после чего прибыла в Москву и встала со мной на очередь. В личное дело вписана, на учет принята. Могут ли возникнуть проблемы при выделении жилья? Ведь 5-ти летний срок давно прошел?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#895

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 фев 2010, 23:23

она с дочерью прописана в приватизированной квартире
Квартира куплена была уже очень давно, будучи еще кооперативной.
Так приватизирована квартира (безплатно из гос. или муницип.фонда) или получена в собственность после выплаты полного кооперативного пая?
Могут ли возникнуть проблемы при выделении жилья?
Если служебного - не могут. Если постоянного - могут упереться в п.10 Правил постановления № 1054. :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fin26399
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:14
Откуда: Москва

#896

Непрочитанное сообщение fin26399 » 23 фев 2010, 00:49

Если служебного - не могут. Если постоянного - могут упереться в п.10 Правил постановления № 1054.
Давали в собственность... А эти проблемы могут возникнуть только в отношении матери, или я тоже могу влететь?
И, кстати, ведь это Постановление, как следует из названия, относится только к ИПМЖ? Я же стою на получение по последнему месту в/службы...

tata1501
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 07:45

#897

Непрочитанное сообщение tata1501 » 23 фев 2010, 08:06

Помогите, подскажите пожалуйста...
Умер отец моей дочери военнослужащий, полковник (выслуга 30 лет в ВС) в г.Н. Квартира была предоставлена ему по договору соц.найма для постоянного проживания. Несмотря на то, что у 13 летней дочери нет постоянного жилья (то снимаем, то живем у родителей) ей было отказано командованием части в признании приобретшей право на жилье. Других детей у бывшего мужа нет.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#898

Непрочитанное сообщение alejo » 23 фев 2010, 09:22

полковник (выслуга 30 лет в ВС)
а он один был зарегестрирован в данном жилом помещении???

tata1501
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 07:45

#899

Непрочитанное сообщение tata1501 » 23 фев 2010, 09:48

в данном помещении (1 комн. квартира) он был зарегистрирован один. и в договоре социального найма тоже один. В личном деле военнослужащего все документы дочери есть.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#900

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 фев 2010, 13:23

был зарегистрирован один. и в договоре социального найма тоже один.
Не вижу вариантов, увы. Можете попытаться, конечно, через суд доказать фактическое проживание дочери у отца, но шансов практически никаких, место учёбы дочери-школьницы вычисляется легко...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Bing и 9 гостей