Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#1351

Сообщение vitaminC » 16 май 2015, 00:57

1. Проект приказа МО РФ "Об организации взаимодействия органов военного управления по документальному оформлению решений военнослужащих – граждан Российской Федерации, состоящих в распоряжении командира (начальника) до обеспечения субсидией для приобретения или строительства жилого помещения или жилым помещением, касающихся вопросов жилищного обеспечения".
Приложением №1 и Приложением №2 проекта приказа, в чем отличие?..... :?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Emigrant124
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:53
Откуда: г.Москва

#1352

Сообщение Emigrant124 » 16 май 2015, 01:19

Приложением №1 и Приложением №2 проекта приказа, в чем отличие?
В Пункте 8.

GRADUSS
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:44

#1353

Сообщение GRADUSS » 16 май 2015, 01:38

[quote="сухокожий"] Lerych777 писал(а):
Теперь гражданская тётя из ДЖО решает когда увольнять военнослужащих.
Это продолжение - женский батальон в действии! Кому то, так и хочется раньше времени :twisted: ! Кажется, предел беспределу наступит СКОРО!


Не думаю,что если бы ответственнын лицом был бы назначен некто Решалов Никодим Феоктистович, то судьба сего произведения кардинально поменяется, в виде риторики конечного документа. Да и ответственный за что? За фильтрацию "нужных" предложений? Ясно одно-давют! Только вот давить на тюбик с закрытой крышкой надоть аккуратно-может не по направлению выйти! Кажется, чего проще- открой тюбик (отдай положенное)-всё разрешится с минимальными усилиями, да и стопки различных "закрепляющих","разъясняющих"," улучшающих" поправок в жилищный статус военнослужащих ,глядишь,не понадобилось бы...

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1354

Сообщение кувшин » 16 май 2015, 06:14

На наши форумы зачастую приносят проекты приказов или законов и мы, начиная активно их обсуждать, даем юридическую оценку проектов и указываем на "дыры", которыми могли бы воспользоваться в случае принятия приказа или закона.

А зачем нам править приказы против себя? 8-)
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#1355

Сообщение Защитник Отечества » 16 май 2015, 08:45

Короче, приехали, всё будет как в кино, только вместо "вылечат", надо режиссёру поставить фразу: "уволят"... :) Я не исключение :(

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

#1356

Сообщение стасон » 16 май 2015, 08:57

+ в ФЗ-76 не прописано, что если в н.п. нет жилья, то предоставляется ЖС.
Как может быть приказ выше ФЗ и ЖК РФ?
Вот и получается, что это уведомление, в части отсутствия жилья по ИМПЖ не основано на законе.
Иеринг-борьба за право

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

#1357

Сообщение Воин 2015 » 16 май 2015, 09:11

кувшин,
Полностью с Вами согласен. Уже 1,5-2 года наблюдаю такую тенденцию, выложат здесь проекты, мы обсуждаем а они потихоньку правят в свою пользу, так что если обсуждать что конкретное по проектам так лучше в личке (не удобно конечно, если бы была возможность в личке делать рассылку циркулярно только тем с кем хочешь обсудить какие-либо поправки, тогда намного легче было бы)...

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Вот и получается, что это уведомление, в части отсутствия жилья по ИМПЖ не основано на законе.
ИМХО Да, т.к. нет в законе где не строим и нет ЖП тогда даём ЖС (как единственную форму обеспечения)...МО РФ пожалуйста стройте, закупайте и т.д.

Кто то писал уже, что по ЖК РФ квартира не может быть замена в денежном эквиваленте, а точнее деньги не могут быть приоритетнее реальной квартиры...

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

#1358

Сообщение стасон » 16 май 2015, 09:38

Вот и посмотрим, как наш суд, независимый, отреагирует на эти приказы, не соответствующие закону.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
а любой ведомственный приказ, который противоречит федеральному законодательству является предметом обжалования и в суде, и в случае принятия судом соответствующего решения не может применяться в дальнейшем

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Министерство Обороны неоднократно в своей в истории издавало приказы, которые мягко говоря противоречили закону, к сожалению никакие реформы не изменили этой порочной практики...
Иеринг-борьба за право

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

#1359

Сообщение Воин 2015 » 16 май 2015, 09:52

Уважаемый стасон,
Пожалуйста не давайте информационной "провизии" для присутствующих-мониторящих сайт представителей МО РФ и ДЖО, пусть "голодают"....Каюсь, я и сам уже много чего выложил, для того чтоб они пересмотрели в свою пользу данные проекты приказов (пост № 1354, 1358)....Удачи всем!
А здесь можно самому удалить свои посты или надо просить об этом администрацию сайта?

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

#1360

Сообщение стасон » 16 май 2015, 10:07

Да согласен с вами, я уже получил желтую карточку, оскорбления в свой адрес от модератора alex56,и был удален с форума на сутки пока что за споры с троллями.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
стасон писал(а):
подсадные утки:vitaminC,лсв62 ,Odyssey
Предупреждаю всех. За подобные формулировки в своих сообщениях буду наказывать, вплоть до удаления с форума. :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
vitaminC писал(а):
Вы только плавно с форума не исчезайте когда Вас уволят без жилья и под другим ником не регистрируйтесь
Даже если зарегистрируется снова, манеры общения остаются, тоже как сорняк придется искоренять. :twisted:
Иеринг-борьба за право

xman
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 09:37

#1361

Сообщение xman » 16 май 2015, 10:08

Уважаемые форумчане, как я и предполагал, МО сейчас разработало и готовит к внедрению официальное уведомление о готовности предоставить субсидию тем, кто ее не желает получить. Самому мне уже все равно, ЖП в ИМЖ (которое МО, в силу взрощенной немощи от прошлых ошибок, по факту отказывается мне дать) или ЖС, лишь бы до увольнения. На Садовой-Спаской, куда я ездил перед праздниками с разведкой (заявление на ЖС и договор банковского счета были с собой) мне дали такой ответ – если Вы настаиваете на ЖП в ИМЖ (а я говорил лишь в этом ключе), то ждите, но все равно мы вышлем вам официальное(!) предложение решить Ваш жилищный вопрос с помощью ЖС, а по отказу от него – возможен Ваш увал. На что я, уже готовый отдать им свое заявление на ЖС, отбросил эту мысль и сказал : «Спасибо, с нетерпением буду ждать от вас этого бланка с печатью, а пока буду думать дальше», и уехал праздновать приближающийся День Победы. Посмотрим, как быстро придет уведомление о готовности к ЖС и с какой скоростью перечислят деньги на счет. Слышал, что с деньгами на ЖС сейчас тоже туго. Кстати, в листе беседы высказал свое желание получить до увольнения либо то, либо это. Я им не мешаю, меня хоть чем-то обеспечить. Дело за их расторопностью, а если не спешат, то и я их тоже не тороплю.
К увольнению с миллионами (но деньги вперед!) готов, пока курю на старте месячного периода подачи документов. Доклад закончил!
Всем, настаивающим на натуре, - успехов в борьбе за ЖП!

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#1362

Сообщение Конституция » 16 май 2015, 11:38

На Садовой-Спаской, куда я ездил перед праздниками с разведкой (заявление на ЖС и договор банковского счета были с собой) мне дали такой ответ – если Вы настаиваете на ЖП в ИМЖ (а я говорил лишь в этом ключе), то ждите, но все равно мы вышлем вам официальное(!) предложение решить Ваш жилищный вопрос с помощью ЖС, а по отказу от него – возможен Ваш увал.
Я бы на Ваше месте подал жалобу на сотрудников ДЖО которые позволяют себя высказывать такие мысли, тем самым помогли другим форумчанам которые не смогли пообщаться с сотрудниками ДЖО и услышать их мнение про ФЗ-405 и ст.23 :D

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
В свете последних тенденций, полагаю, что пора подавать в суд на бездействия ДЖО МО РФ в вопросе обеспечения жильем, и это необходимо делать в этом месяце! :twisted:
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#1363

Сообщение Lerych777 » 16 май 2015, 17:41

Что в публичные слушания писать будем? Какие мысли?
Думаю, что имеет смысл указать на незаконность навязывания субсидии, в случае, если у МО нет жилья. Т.к. в законе закреплено такое право только в случаях п.19, ст.15.
Так же указать на соглашение о сдаче жилья. Т.к. оно никаким НПА не определено.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#1364

Сообщение KeksO2 » 16 май 2015, 18:35

Думаю, что имеет смысл указать на незаконность навязывания субсидии, в случае, если у МО нет жилья. Т.к. в законе закреплено такое право только в случаях п.19, ст.15.
я с Вами полностью солидарен в такой формулировке. причем, в этом уведомлении, мало того, что опустились до "при отсутствии жилья" так еще добавили "отсутствие в настоящий момент". то есть, такие уведомления можно будет слать кому угодно. тем же балашихинцам, которые стоят на город, где строят, но в "настоящий момент" жилья для распределения по ДСН или в собственность действительно нет. о, как! уверен, что эти все приложения делали джошники. они прекрасно понимают, что их задача - отправить такую "филькину грамоту" в конкретную часть, а вот решение на увольнение принимать будут не они. стало быть - ответственность полностью перекладывается на к.ч. в части разбирательства в их уведомлениях, сопоставлении их с ФЗ-76 и, наконец, принятия решения на увольнение.... ручонки чистые как бы. если же такая абракадабра будет приходить в части, то, полагаю, в качестве ответа (а ответ давать придется, ибо там есть писулька, касаемая неполучения ответа на такое уведомление) надо писать рапорта, форма которых была выработана здесь ранее. основной упор на: стою на конкретный ИМПЖ, ничего не менял, ничего не предлагали, все в рамках закона никакого злоупотребления нет. от ЖС не отказываюсь и готов предоставить на нее доки в соответствии с п. 19 ст. 15. и еще. добавить обязательно такую фразу: положение ст. 23 в части уведомления военнослужащего о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, являющееся положением ФЗ "О статусе военнослужащих", имеет тот же предмет регулирования, что и ст. 15 этого же ФЗ в вопросе жилищных прав военнослужащих. поэтому, считаю, уведомление меня о готовности предоставить ЖС - незаконно.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#1365

Сообщение Lerych777 » 16 май 2015, 18:50

то есть, такие уведомления можно будет слать кому угодно. тем же балашихинцам, которые стоят на город, где строят, но в "настоящий момент" жилья для распределения по ДСН или в собственность действительно нет.
Вот именно! Причём даже не сомневаюсь, что такие уведомления о ЖС, вручят всем, у кого предварительные извещения на руках. Понятно, что человек откажется, и пусть ждёт готовности своего жилья уже на гражданке. К этому всё и идёт. Не сама цель обеспечить, а быстрее уволить.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1366

Сообщение DeN_ » 16 май 2015, 18:54

Думаю, что имеет смысл указать на незаконность навязывания субсидии, в случае, если у МО нет жилья. Т.к. в законе закреплено такое право только в случаях п.19, ст.15.
мало того, что опустились до "при отсутствии жилья" так еще добавили "отсутствие в настоящий момент".
Согласен 100%. Может есть смысл не только на общественное обсуждение написать, но и в другие инстанции? Судя по назначенным ответственным за общественное обсуждение само ДЖО и отвечает. Кто по опыту знает куда еще на этом этапе эффективно обращаться?
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#1367

Сообщение KeksO2 » 16 май 2015, 19:06

важно отметить еще и то (это в дополнение к моему предыдущему посту), что говорить, что ст. 23 - это порядок увольнения, а ст. 15 - право на жилище, поэтому это две большие разницы, ИМХО, неверно. тут ведь речь не об увольнении идет, а именно об уведомлении, что к увольнению никак не относится. так вот именно уведомление о готовности предоставить жилье или ЖС должно быть согласно статье 15 ФЗ-76. и только потом уже, при правильном порядке уведомления и неправильном действии военнослужащего можно говорить об увольнении, как уже о другой теме (не о праве на жилище). да! разумеется, обязательно указать, что ЖС не может стать решением жилищной проблемы, т.к. не является равноценной заменой форм обеспечения (а сумма ЖС будет прописана в уведомлении). думаю, для реутовцев и красногоржцев доказать это будет не сложно, когда размер ЖС будет покрывать 50-70% от того, что положено в натуральном виде бесплатно.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

#1368

Сообщение Воин 2015 » 16 май 2015, 19:21

думаю, для реутовцев и красногоржцев доказать это будет не сложно, когда размер ЖС будет покрывать 50-70% от того, что положено в натуральном виде бесплатно
Ну а другим 90-100% и более перекрытия ЖС стоимости жилья? ИМХО для таких думаю надо делать упор на ЖП по ДСН, а не в собственность, ведь это разные категории жилья, а ЖС подразумевает покупку жилья в собственность...

2212
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:03

#1369

Сообщение 2212 » 16 май 2015, 19:40

Да...если такой приказ протолкнут,это плохо,у нас многим распорам,еще по 2-3 года дотянуть нужно до 20-ки,обидно,да и кредиты многие набрали.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#1370

Сообщение KeksO2 » 16 май 2015, 19:43

это плохо,у нас многим распорам,еще по 2-3 года дотянуть нужно до 20-ки
да тут не о дотягивании речь вовсе, а о том, как получить свое законное в принципе. хоть завтра, хоть через год, но оставаясь в армии. вот из-за некоторых тягунов и проталкивают такую фигню, ударяющую в перспективе по всем без разбора.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

dfktynbyzyby
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 05:16

#1371

Сообщение dfktynbyzyby » 16 май 2015, 20:05

Здравствуйте форумчане! После получения письма от востокрегионжилье (на стр.41) вчера прошла аттестационная комиссия. Предлагаю вашему вниманию информацию о том как она проходила.
Вложения
Аттестационная комиссия - 16.05.2015.docx
(47.83 КБ) 169 скачиваний

Cthutbx
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:57

#1372

Сообщение Cthutbx » 16 май 2015, 20:38

Что делать
1. слушать. не то, ЧТО говорят, а О ЧЕМ говорят.
2. мало говорить самому. в арсенале в/сл есть только 4 фразы, утвержденные Уставом: ЕСТЬ, ТАК ТОЧНО,НИКАК НЕТ и УРА. на выбор стреляющего. их и придерживаться, только без эмоций.
3.максимальный сбор макулатуры.
4.купить диктофон.аудиозапись запретить сложно, см. Закон РФ от 26.07.2006 г. № 149, если запретят - регистрировать протест с приостановлением всех действий - и в ВП.
5.Терпения, удачи.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#1373

Сообщение KeksO2 » 16 май 2015, 20:50

Что делать
может, есть смысл, если опять соберут АК, заявить о психологическом давлении (а ведь оно явно имело место) и настаивать на том, чтоб это заявление со стороны военнослужащего было отмечено в протоколе? в противном случае отметить, что члены АК отказываются вести протокол соответствующим образом? вообще, молодец, парень. и ЖС готов рассмотреть и от должности не отказывается, и залетов нет - хрен зацепишься. зубами лязгают, а укусить не могут. разумеется, могут уволить по беспределу, тут уже ничего не сделаешь, только суд да прокуратура. но пока - бдительность, хладнокровие и спокойствие. правда на Вашей стороне,dfktynbyzyby.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#1374

Сообщение сухокожий » 16 май 2015, 21:16

купить диктофон.аудиозапись
Я делаю по другому - 1й включаю прежде чем зайти, а 2й (можно телефон) показываю и предупреждаю о включении! ;)

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#1375

Сообщение Lerych777 » 16 май 2015, 21:56

Предлагаю вашему вниманию информацию о том как она проходила.
У Вас немного другая ситуация. Вас пытаются уволить не как отказника (23 статья), а по НУК. Такие случаи и раньше были. Причём даже с выявленой в суде фальсификацией. И всё равно суд был на стороне командира. Даже апеляция не помогла. Напишите сами на ЖС. Тем более, что её будет достаточно для Читы. Если уволят, то в суде не будет аргументов против ЖС.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

janna18.09
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:03

#1376

Сообщение janna18.09 » 16 май 2015, 22:02

человек откажется, и пусть ждёт готовности своего жилья уже на гражданке. К этому всё и идёт. Не сама цель обеспечить, а быстрее уволить.

Уже есть случаи увольнения военнослужащих с предварительным извещением на руках с оставлением в списках части.

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

Re:

#1377

Сообщение pessimist » 17 май 2015, 00:29

dfktynbyzyby совет: 1. Пишите жалобу в прокуратуру и желательно побыстрее. 2. Подавайте исковое заявление в суд по поводу нарушения проведения (приказ 444) АК, требуйте обжалования результатов АК (да не забудьте сначала запросить рапортом по команде о выдаче вам копии протокола и сами результаты АК). В это время постарайтесь залечь в госпиталь, чтобы они вас не достали с целью подставы. 3. Пишите заявление на ДЖО пусть предоставят вам информацию касаемо ИМЖ, когда будет строится, закупаться жилье или вообще не будет. Посмотрите уже много существует заявлений министра , пирагова где они говорят, что жилья больше не будет строиться и только ЖС. Так вот можно подать в суд на МО РФ и ДЖО касаемо отказа в реализации вашего права - предоставления жилья в ИМЖ ( процессуальный кодекс посмотрите глава 23 производство по делам возникающим из публичных правоотношений). 4. Нужно обжаловать срочно законность проведения АК и впредь на будущее просите представителя прокуратуры присутствовать на АК плюс запасть разрешением на видеозапись проведения АК

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#1378

Сообщение vitaminC » 17 май 2015, 01:29

Вас пытаются уволить не как отказника (23 статья), а по НУК
Для увольнения по НУК одного заседания АК маловато......
Что делать
Ничего не делать, ждать официального уведомления о предоставлении ЖС......
Предлагаю вашему вниманию информацию о том как она проходила.
А вообще "Браво!!!"

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Уже есть случаи увольнения военнослужащих с предварительным извещением на руках с оставлением в списках части
А основания ?..... :?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

тиранид
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:24

#1379

Сообщение тиранид » 17 май 2015, 07:58

dfktynbyzyby,
Красавчик! Выложи такое в ютьюб, собрало бы до хрена просмотров. По делу: все делаешь правильно, подготовленный - таких "не любят". Что делать? Имхо - все по закону. Варианта развития два: либо соглашаешься на ЖС (не уволят до перечисления), либо отстаиваешь свои права до конца. Жалобы в ГВП - попробовать стоит, ничего не теряешь, немного нервы им потреплешь, но итог вряд ли будет на твоей стороне. По уведомлению всеми этими новыми бумажками подготовят документы и отправят на увал. Далее наш самый ... суд в мире выносит свое решение, скорее не в твою сторону. Все это ИМХО, решать тебе, в любом случае респект. Как вчера по ТВ - шайбу забил сыроежкин, тьфу -Сергей Шойгу. Удачи всем!

sinsir
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2015, 06:26

#1380

Сообщение sinsir » 17 май 2015, 09:33

Добрый день! Нахожусь в распоряжении, признан нуждающимся в постоянном жилье в 2014 г., ИПМЖ г.г. Москва, Красногорск. Предложений со стороны ДЖО не было. Три дня назад, без моего согласия, РУЖО "впарило от балды" мне извещение на квартиру в Рязани. Вопрос: Если откажусь от квартиры, а далее от субсидии и если будут в дальнейшем меня подводить под увольнение, каковы мои шансы отстоять свои законные права ? Ведь я признан нуждающимся после вступления в силу закона N 405 от 28.12.2013 г.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей