Денежная компенсация за поднайм жилья

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7981

Непрочитанное сообщение vitaminC » 20 май 2015, 18:29

RektoR,
Да, конечно скиньте если не сложно, буду сильно признателен :drink:
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7982

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2015, 20:54

forest, Вам по ст. 15 ФЗ о статусе какое жилье положено?
Заодно посмотрите - является ли служебным помещением - комната в общежитии.
И на следующий вопрос ответьте. Может ли приказ МО РФ ухудшать нормы закона?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7983

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2015, 21:06

Вы почитайте ст. 92 (является ли комната в общежитии служебным жильем) и ст. 15 - где указано, каким жильем должны обеспечиваться военнослужащие.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7984

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2015, 21:12

Комнатами в общежитии, а так же помещениями маневренного фонда военнослужащие обеспечиваются ТОЛЬКО на первые три месяца после прибытия к новому месту службы
ст. 15 ФЗ о статусе
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7985

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2015, 21:15

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Если внимательно этот пункт почитать, то можно сделать вывод о том, что речь идет о предоставлении постоянного жилья по месту службы для категории до 98 г, т.к. не может предоставляться служебное жилье помещение до предоставления служебного жилого помещения. :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7986

Непрочитанное сообщение Andeson » 20 май 2015, 22:07

Какого года не знаете?
я ж только так думал, к сожалению или к счастью участия в данной работе не принимал.
Вот это на основании чего?
Комнатами в общежитии, а так же помещениями маневренного фонда военнослужащие обеспечиваются ТОЛЬКО на первые три месяца после прибытия к новому месту службы
закона о статусе военнослужащих. ст. 15. Абзацы считать не буду.
Т.е. Ваше мнение - если получаешь компенсацию за найм и после прибытия к новому месту службы прошло больше 3 месяцев, отказ от общежития не может являться основанием для отмена компенсации за найм ЖП.
в данном случае не может. Решений гарнизонных судов, даже если они и есть, толку не много - у нас не прецедентное право. А Решений Верховного по данному вопросу я не встречал.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#7987

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2015, 22:31

кроме крутости здешних модераторов, которые об этом вообще ничего не писали?
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3ahz1PN68
В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#block_1#ixzz3ahzWqd00
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141214/#ixzz3ai0wy8LI
http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/mod ... t_number=1
Изучайте
юрист в личку можно без разрешения.

света света
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:59

#7988

Непрочитанное сообщение света света » 23 май 2015, 19:51

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я стать на очередь как нуждающаяся в жилье,если после заключения контракта я продала комнату которую два года назад приобрела в кредит,а после заключения контракта не смогла плотить по кредиту.т.к. Платеж был 35 т.р. А з.п. Составляет 20 т.р. Да еще и гражданский муж бросил а за кредит платили вместе. В итоге комнату продала кредит почти погасила. Собрала документы,а из ДЖО пришол отказ т.к, я ухудшела жилищные условия. Там же в ДЖО посоветовали обратиться в суд. Трудно жить на 20 т. И снимать жилье. Посоветуйте есть ли смысл подавать в суд, и на какой закон опираться. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7989

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 май 2015, 21:06

ли смысл подавать в суд
Думаю, что имеет. Нужно сначала увидеть -
отказ
из ДЖО

Аватара пользователя
shmel258
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:20

#7990

Непрочитанное сообщение shmel258 » 27 май 2015, 18:56

IMG_20150527_185421.JPG
Комрады появился вот такой странный документ, запрещающий выплату за поднаем жилья.Стоим в очереди на постоянное жильё,мало того,оно уже распределено год назад,но веселиться пока не можем,нет права собственности (Мытищи).Подскажите что делать или дайте ссыль на подобные вопросы,их решение.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7991

Непрочитанное сообщение vitaminC » 28 май 2015, 00:20

появился вот такой странный документ
Мне точно такой же прислали,, готовлю исковое в суд, параллельно жалобу в Прокуратуру.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
shmel258
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:20

#7992

Непрочитанное сообщение shmel258 » 28 май 2015, 10:22

shmel258, А Вы до 98?
Да,до 98...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Мне точно такой же прислали,, готовлю исковое в суд, параллельно жалобу в Прокуратуру.....
Если есть возможность поделитесь образцами заявлений.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7993

Непрочитанное сообщение vitaminC » 28 май 2015, 11:02

Если есть возможность поделитесь образцами заявлений
Безусловно, только чуть попозже, жду командира из командировки......без него не хочу отправлять.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аламан
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2015, 23:11

#7994

Непрочитанное сообщение Аламан » 28 май 2015, 23:46

Здравствуйте, подскажите следующий вопрос, пожалуйста. У ДЖО по Москве как минимум 3 адреса я нашел: Знаменка 14, 19 и на кропоткинской еще один. По какому из этих адресов происходит выдача решений о постановки на учет на служебку, чтоб в дальнейшем поднайм оформить? Дело в том, что подавал документы я не лично, а через представителя, поэтому куда он ходил отдавать, не знаю. Сейчас он в отпуске, кто и как вместо него сейчас этим занимается не ясно, поэтому хочу сам придти забрать, но не разобрался куда идти.
Знаменка 14 это вообще здание ГШ, по-моему это не то=)
Есть такая информация по адресу м. Кропоткинская, Большой Знаменский пер., дом 5, стр. 1:

1. Выдачу договоров социального найма (решений о предоставлении жилых помещений в собственность) — среда, пятница с 10-00 до 14-00
2. Выдачу списка документов, которые необходимо дополнительно представить военнослужащему для заключения договора социального найма (решения о предоставлении жилого помещения в собственность) — вторник, четверг с 15-00 до 16-00

но не уверен насколько эта ин-фа актуальна и достоверна, и здесь только про договоры написано это немножко не то, что мне нужно.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7995

Непрочитанное сообщение vitaminC » 29 май 2015, 00:54

Аламан,
Вам для начала сюда ДЖО МО РФ (Москва)
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Тлашка
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:26
Контактная информация:

#7996

Непрочитанное сообщение Тлашка » 30 май 2015, 13:15

Добрый день.
У меня ситуация следующая...
Я - вдова в/с, уже 2,5 года. В декабре 2014 г. получила извещение о распределенном жилье. Сейчас собираю необходимые документы, но вопрос не об этом.
В марте только узнала, что могу получать выплату за поднаем до момента получения жилья. Муж при жизни получал, но и ему не заплатили за последние 3 месяца службы.
Написала в Главную Прокуратуру, дело послали в 231 прокуратуру, оттуда - в ДЖО. 2 дня назад пришел ответ из ДЖО - "В списке на предоставление служебного жилого помещения по месту службы в г. Москве Ваш супруг.... не состоит" И дальше то, что вопрос по выплатам компенсаций за поднаем не в компетенции Департамента и надо обратиться в часть.
И вот теперь вопросы - 1. Имею ли я право на выплату компенсации за поднаем? 2. Куда надо обращаться, если части мужа уже не существует? Мои дальнейшие действия? 3. Чисто риторический - неужели юрист в прокуратуре не знал, что этот вопрос не в компетенции ДЖО? Что это? Затягивание времени рассмотрения? Уже 3 месяца не могу решить вопрос.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7997

Непрочитанное сообщение vitaminC » 30 май 2015, 15:07

А кто Вам должен выплачивать компенсацию, какая организация?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#7998

Непрочитанное сообщение лсв62 » 30 май 2015, 15:26

1. Имею ли я право на выплату компенсации за поднаем?
Имеете.
Показать текст
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ в пункт 15 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3bcjy1qpc
Показать текст
Положение
о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)
С изменениями и дополнениями от:
6 сентября 2014 г.

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 908 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
ГАРАНТ:
Решением ВК Верховного Суда РФ от 9 июня 2006 г. N ВКПИ06-33/06, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 августа 2006 г. N КАС06-321, настоящее постановление в части, касающейся выплаты денежной компенсации гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, только на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, признано не противоречащим действующему законодательству
3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 908 пункт 4 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Выплата денежной компенсации членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#block_2 ... z3bckZeFfF
2. Куда надо обращаться, если части мужа уже не существует? Мои дальнейшие действия?
В военный комиссариат по месту жительства (съёма жилья).
3. Чисто риторический - неужели юрист в прокуратуре не знал, что этот вопрос не в компетенции ДЖО? Что это? Затягивание времени рассмотрения? Уже 3 месяца не могу решить вопрос.
Вопрос действительно, чисто риторический, отфутболили. Можете подать жалобу на его действия в вышестоящую прокуратуру.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Тлашка
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:26
Контактная информация:

#7999

Непрочитанное сообщение Тлашка » 30 май 2015, 16:01

а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
Большое спасибо за столь развернутый и скорый ответ.
В ДЖО ответили, что "В списке на предоставление служебного жилого помещения по месту службы в г. Москве Ваш супруг.... не состоит" - является ли это основанием для отказа? И как тогда он получал компенсацию, если это необходимое условие для выплаты? В части, где он служил служебного жилья просто не было.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А кто Вам должен выплачивать компенсацию, какая организация?
Прошу не писать людей, не компетентных в данном вопросе.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8000

Непрочитанное сообщение лсв62 » 30 май 2015, 18:52

В ДЖО ответили, что "В списке на предоставление служебного жилого помещения по месту службы в г. Москве Ваш супруг.... не состоит" - является ли это основанием для отказа?
Нет. Но дело не в этом. Компенсацию ДЖО не начисляет и не выплачивает. Раз Вы
получила извещение о распределенном жилье.
и
собираю необходимые документы,
то Вы состоите на жилищном учёте в МО и в силу норм права которые я привёл имеете право получать компенсацию за наём жилого помещения, если, такой наём происходит (имеет место быть). Обращаться надо в военкомат по месту жительства. А вообще, Вы мало дали информации о том, как Вы попали в очередь после смерти мужа или до ну и много ещё чего, что позволило бы дать более точный совет.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Тлашка
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:26
Контактная информация:

Re:

#8001

Непрочитанное сообщение Тлашка » 30 май 2015, 20:09

В ДЖО ответили, что "В списке на предоставление служебного жилого помещения по месту службы в г. Москве Ваш супруг.... не состоит" - является ли это основанием для отказа?
Нет. Но дело не в этом. Компенсацию ДЖО не начисляет и не выплачивает. Раз Вы
получила извещение о распределенном жилье.
и
собираю необходимые документы,
то Вы состоите на жилищном учёте в МО и в силу норм права которые я привёл имеете право получать компенсацию за наём жилого помещения, если, такой наём происходит (имеет место быть). Обращаться надо в военкомат по месту жительства. А вообще, Вы мало дали информации о том, как Вы попали в очередь после смерти мужа или до ну и много ещё чего, что позволило бы дать более точный совет.
Признаны нуждающимися в жилье уже после смерти мужа. Какая еще нужна информация? Напишу.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8002

Непрочитанное сообщение vitaminC » 30 май 2015, 21:57

vitaminC писал(а):
А кто Вам должен выплачивать компенсацию, какая организация?
Прошу не писать людей, не компетентных в данном вопросе.
Пока Вы не разберетесь сами в заданном Вам вопросе Вы будете и дальше продолжать тыкаться носом как слепой котенок....Ваш путь только в суд, но для начала Вы должны получить отказ в выплате той фин.организации которая должна эту выплату осуществлять....так что у Вас еще слишком мало знаний и опыта чтобы обвинять других в некомпетентности....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Тлашка
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:26
Контактная информация:

#8003

Непрочитанное сообщение Тлашка » 30 май 2015, 22:40

ак что у Вас еще слишком мало знаний и опыта чтобы обвинять других в некомпетентности....
Я Вам скажу больше! У меня совсем нет опыта в данных вопросах. Именно поэтому я и ищу помощи здесь, а не жду глупых, на мой взгляд, вопросов на озвученные мной проблемы. Если Вы хотите помочь - помогите советом, а не отвечайте вопросом на вопрос. А если бы я знала, какая организация должна выплачивать компенсацию, и должна ли вообще, я именно туда бы и обратилась.
Обидеть Вас лично не входит в мои задачи.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8004

Непрочитанное сообщение vitaminC » 30 май 2015, 23:40

Обидеть Вас лично не входит в мои задачи
Дело не в обиде, дело в том тоне который Вы решили использовать на данном форуме.....хотите получить помощь или совет ведите себя соответственно....По всей видимости Вам необходимо обратиться в Военный комиссариат где Ваш муж стоял на пенсионном обеспечении с Заявлением о предоставлении Вам указанной компенсации в соответствии с Постановлением Правительства 909 и уже при "отказе" обжаловать его в суде....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8005

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 май 2015, 10:29

где Ваш муж стоял на пенсионном обеспечении
Какая еще нужна информация? Напишу.
Думаю, что не стоял, хотя ...
А если бы я знала, какая организация должна выплачивать компенсацию,
Вам привели норму, где чётко указана какая.
и должна ли вообще,
Должна, так как Вы признаны и, видимо, снимете жильё или не снимаете, а живёте на улице? Кроме того, Вы стоите на жильё в том населённом пункте где сейчас проживаете или в ином? Обращаться за выплатами Вы должны в военкомат по месту своего жительства.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Тлашка
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:26
Контактная информация:

#8006

Непрочитанное сообщение Тлашка » 31 май 2015, 10:50

Спасибо, попробую обратиться в военкомат.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8007

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 май 2015, 11:15

Тлашка, извините, раз Вы написали, что признавались нуждающейся после смерти мужа, следовательно, муж не мог состоять на пенсионном учёте в военкомате, так?
Отсюда
Обращаться за выплатами Вы должны в военкомат по месту своего жительства.
Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Тлашка, Вы изучите вот эту статью федерального закона "О статусе в/с".
Показать текст
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Абзац второй утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзаца второго пункта 2 статьи 24
Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.
3. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 3 статьи 24

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ в пункт 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Абзац второй утратил силу с 1 января 2014 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзаца второго пункт 3.1 статьи 24
Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.
На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 4 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Абзац первый утратил силу с 1 января 2011 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзаца первого пункта 4 статьи 24
Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. Правила оформления справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг, утвержденные приказом Минобороны РФ от 20 июня 2009 г. N 565
См. Инструкцию о порядке оформления и выдачи в Службе специальных объектов при Президенте РФ справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг, утвержденную приказом Главного управления специальных программ Президента РФ от 30 июля 2008 г. N 28
Абзацы восьмой - двенадцатый утратили силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзацев восьмого - двенадцатого пункта 4 статьи 24
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 80-ФЗ в пункт 5 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2-4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ в пункт 6 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
6. Абзац первый утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст абзаца первого пункта 6 статьи 24
За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_24#ixzz3bhXc6fgc
Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Вот этот абзац:
Показать текст
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ в пункт 15 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_24#ixzz3bhZW7lqT
таким образом Ваша гарантия закреплена в статье 24 ФЗ ОСВ приведённого выше.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8008

Непрочитанное сообщение RektoR » 01 июн 2015, 20:25

В развитие моих предыдущих сообщений. У меня ситуация примерно такая... Я в/сл (офицер выпуска до 1998), признан в 2010 году еще по 80 приказу нуждающимся в получении жилого помещения. В реестре стою в очереди (постоянное жилье) в н.п. по месту службы. После проведения ревизии должностные лица Филиала УФО ссылаясь на бумагу (от 2011 года вроде) от НГШ ВС РФ прекратили выплату за поднаем тем кто не стоит в очереди на служебку. Ладно думаю, отправлю документы в РУЖО на признание меня нуждающимся в получении служебного жилого помещения (в заявлении так и написал "признать нуждающимся"). Ответ из РУЖО был поразителен - "Вы признаны нуждающимся в получении жилого помещения по ДСН, но информируем вас о то что в н.п. где вы проходите службу отсутствуют ж.п. по ДСН. Предлагаем вам служебное ж.п. (площадью 62 кв.м. на 4-х членов семьи). Также напоминаем вам, что в случае немотивированного отказа вы будете исключены из списка нуждающихся в служебном жилье (уведомления о постановке в очередь не прислали). Вот мне теперь интересно кто же так заинтересован в том чтобы не платить поднаем??? Ни в одном НПА про постановку в очередь именно на служебку нигде не указано (или я ошибаюсь???). Считаю что 1. Факт не обеспечения меня ж.п. по месту службы (в соответствии с законодательством РФ - постоянным ) есть. 2. Факт съема квартиры есть. 3. В приказ меня по части включили. Что надо еще???

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8009

Непрочитанное сообщение Porsh » 01 июн 2015, 20:36

Вот мне теперь интересно кто же так заинтересован в том чтобы не платить поднаем??? Ни в одном НПА про постановку в очередь именно на служебку нигде не указано (или я ошибаюсь???). Считаю что 1. Факт не обеспечения меня ж.п. по месту службы (в соответствии с законодательством РФ - постоянным ) есть. 2. Факт съема квартиры есть. 3. В приказ меня по части включили. Что надо еще???
1) Бюджет РФ, в лице УФО
2) Новое трактование обстоятельств обеспечения поднаемом, так что в РЕЕСТР на служебку
3) Постоянное не есть служебное, так что...
Предлагаем вам служебное ж.п. (площадью 62 кв.м. на 4-х членов семьи).
Либо получайте, либо нет поднаему.
Даже если порядок обеспечения нарушен, это не основание выплаты Вам поднаема.

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#8010

Непрочитанное сообщение RektoR » 01 июн 2015, 20:51

так я мотивированно (считаю) написал отказ. 1. указал про не соответствие площади. 2. Указал что в соответствии с ФЗ "О статусе" в данный момент должен обеспечиваться ж.п. для постоянного проживания, а не служебным ж.п. Также приписал о том что в заявлении просил только признать нуждающимся в получении служебного жилого помещения, или согласовать вопрос о выплате поднайма, а не выделять мне служебную ж.п. (конечно бред, но с ними по моему так и надо). Теперь жду ответа, только не пойму почему я отказавшись от служебного жилья (уже не положенного мне по закону) не имею права на поднаем, в связи с тем что государство не обеспечило меня ж.п. в соответствии с его же (государства) законодательством

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
и если не сложно поясните что за "Новое трактование обстоятельств обеспечения поднаемом"? Может быть изучив его вопросы отпадут сами собой
Как быть с этим положением НПА: В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя