Общие вопросы по служебному жилью

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2611

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 11 июн 2015, 19:35

VESKAIMA,
Вы, давно "в теме", для Вас это очевидно. А нам понадобилось время, чтобы это понять. Просто в голове с трудом укладывается, что при большой нуждаемости в СЖ для действующих военнослужащих, СЖ могут предложить распоряженцу. Конечно, учёт нужен, тех, кто имеет право на компенсацию, только почему с самого начала этого не требовали - вопрос риторический...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2612

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 июн 2015, 21:03

распоряженц
тоже из числа
действующих военнослужащих
по логике рассуждений необходимо создавать отдельные темы по обеспечению жильём для Ивановых, Петровых, Сидоровых и т.д. ДЖО не понимает что военные иногда проходят службу не на должности и далеко не всегда зачисление в распоряжение связано с тем что департамент не может обеспечить их ЖП, и как следствие невозможностью увольнения.
юрист в личку можно без разрешения.

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2613

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 11 июн 2015, 23:20

VESKAIMA,
Предлагаю создать тему - служебное жильё в распоряжении, т.к. многие не в курсе и по сей день, что "такой зверь существует в природе"
Я ж с юмором предложила;) Спасибо за ликбез! Вопрос исчерпан.

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

#2614

Непрочитанное сообщение alex5553 » 17 июн 2015, 13:33

Товарищи, у кого есть телефоны и адрес деп. в Кубинке (служеб. жилья), по информации меня выкинули из очереди (безосновательно естественно), а так как электронной очереди у них нет и не представляю как узнать?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2615

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 июн 2015, 15:31

меня выкинули из очереди (безосновательно естественно)
У вас есть документ о том, что вы признаны нуждающимся в служебном жилье?

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2616

Непрочитанное сообщение alex5553 » 17 июн 2015, 18:01

Дело в том, что признавали меня нужд. в 2008 г. в части, а при ликвидации очереди в части в 2010г. (кажется), я был поставлен на очередь в РУЖО, но решения тогда никакого не было, всех зачислили скопом. А протокол из части от 2008 г. есть.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2617

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 июн 2015, 21:46

я был поставлен на очередь в РУЖО, но решения тогда никакого не было, всех зачислили скопом.
значит его не было. или решение от ружо или протокол жилкомисси все остальное не серьезно
всё пройдёт, пройдёт и это.

dartboo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:10

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2618

Непрочитанное сообщение dartboo » 18 июн 2015, 00:24

Дело в том, что признавали меня ....
Была аналогичная ситуация. Восстановили только через суд. (Вначале пришлось встать на учет "повторно" по 1280 и получить уведомление(решение), получить письменный официальный отказ в изменении даты постановки на учет, а там уже в суд.)

п.с. - протокол ЖК части ДЖО не принимает за основание, они проверяют по базам которые велись районными КЭЧ до 2010 года (по документам направляемым от ЖК частей) и переданы ДЖО (меня там не нашли :shock: )

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2619

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 июн 2015, 06:41

по информации меня выкинули из очереди (безосновательно естественно)
Если решение об исключении из списков нуждающихся не принималось и до вас не доводилось, то говорить об это преждевременно.
признавали меня нужд. в 2008 г. в части
Очень даже не плохо бы иметь об этом какие либо подтверждающие документы, ну или свидетелей, которые могут это подтвердить(члены жилищной комиссии, командира в/ч...)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
протокол ЖК части ДЖО не принимает за основание
Ну, это их личные проблемы.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2620

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 июн 2015, 08:07

Очень даже не плохо бы иметь об этом какие либо подтверждающие документы, ну или свидетелей
А разве можно фак постановки на учет подтвердить свидетельскими показаниями? Тем более если на учете в КЭЧ человека не было? Сомневаюсь. Отсюда вопрос - сколько и где должны храниться протоколы жилкомиссий?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2621

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 июн 2015, 09:37

А разве можно фак постановки на учет подтвердить свидетельскими показаниями?
что может служить доказательством указано в ГК.
Тем более если на учете в КЭЧ человека не было?
Проблема учета - проблема тех, кто этот учет ведет и никак не влияет и не может влиять на жилищные права в/с.
сколько и где должны храниться протоколы жилкомиссий?
Это не должно волновать в/с. Важнее, при необходимости доказать, что факт признания нуждающимся имел место.
Они еще могут легко их утерять...эти протоколы.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2622

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 июн 2015, 09:54

Некоторые факты не могут доказываться свидетельскими показаниями. И проблема учёта все таки влияет на жилищные права военнослужащих
Ближе к делу. Даже если alex5553 и состоял на жилищном учете, и имел право на этом учете состоять, но доказательств этого у него нет. А квартирные органы это отрицают. И ни один свидетель в суде, скорее всего, не сможет подтвердить сразу три обстоятельства:
1) решение комиссии о постановке на учёт командир части утвердил
2) КЭЧ с этим решением согласилась
3) этого военного сама жилкомиссия в дальнейшем не сняла с учета

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

#2623

Непрочитанное сообщение alex5553 » 18 июн 2015, 14:57

Вообще всё началось с того, что я перестал получать поднаём с 1. 01.2015 г. Мне устно сообщили, что исключили (на служебку) из-за того что выписано извещение на квартиру в Подольске (постоянную), в которой сама Садово Спасская и отказала. А в деп служ. жилья сидит тётя которая не в курсе, что если тебе выписали извещение, то не факт, что ты её (т.е. квартиру) получил. Я доки отправил по адресу : 143070 МО Кубинка-10 ЗРУЖО (деп сл. жилья), но узнать - бы тел. там?.... У меня решение жил. ком части от 2008 г имеется ( о постан. на служ.). Вот такая песня......

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2624

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 июн 2015, 16:50

У меня решение жил. ком части от 2008 г имеется
Этого достаточно. По приказу 80 очередь велась в части, а не в КЭЧ. Доказательством Вашего нахождения в очереди в КЭЧ и передачи данных из КЭЧ в ДЖО является факт выписки Вам извещения. Разделения очереди на служебное и постоянное по приказу 80 не было - очередь была единая.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2625

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 июн 2015, 18:18

Этого достаточно.
Согласен.
2) КЭЧ с этим решением согласилась
Не имеет значения.
3) этого военного сама жилкомиссия в дальнейшем не сняла с учета
Не обязан в/с ничего доказывать. Это жилищные органы обязаны будут доказать, что решение о снятии с учета принималось и это решение было доведено до гражданина. Причем порядок принятия такого решения и порядок доведения установлен ст.56 ЖК.
исключили (на служебку) из-за того что выписано извещение на квартиру в Подольске (постоянную)
Не является основанием. Основанием может служить наличие права пользования ЖП по месту службы.
Наличие/отсутствие права пользования Жп не по месту службы - значения не имеет.
Не говоря уже о выписке извещения, которое никаких прав пользования не порождает и соответственно основанием для исключения из списков нуждающихся по месту службы не является.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Alexey334
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:20

#2626

Непрочитанное сообщение Alexey334 » 18 июн 2015, 20:54

Товарищи, у кого есть телефоны и адрес деп. в Кубинке (служеб. жилья)
Добрый вечер! Муж на прошлой неделе туда ездил, дали номер 8 495 592 7826.

пимпа
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:01

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2627

Непрочитанное сообщение пимпа » 28 июн 2015, 16:33

Здравствуйте, подскажите, плиз, чего делать. сын заключил контракт с частью, которая находится в 50 км от города. В часть нужно явиться то в 6 утра, то в 5. Из части возвращается порой в 10-11. Транспорта нет. приходится вызывать такси. До его зарплаты еще не известно сколько времени пройдет, а сейчас с меня сосет каждый день по штуке рубчиков. Должны ли в этой ситуации предоставить хоть какую нибудь койку, в казарме или в общаге? Скоро обнищаю с такими разъездами. Спасибо

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2628

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 17:39

пимпа,
сын заключил контракт с частью, которая находится в 50 км от города.
Эта в/ч расположена в населённом пункте или стоит обособленно от него?
Должны ли в этой ситуации предоставить хоть какую нибудь койку, в казарме или в общаге?
Должны.
Показать текст
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.
Военнослужащие - иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3eMqGx6aK
Для получения выплат Ваш сын должен собрать пакет документов и написать заявление на признание его нуждающимся в служебном жилье. Если в/ч относится к МО то это приказ 1280 и заявление и доки надо предоставлять в соответствующее территориальный отдел РУЖО, если к ВВ МВД то у них другой приказ и подавать надо рапорт на командира (или заявление в ЖК в/ч).
Так как
Показать текст
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
ГАРАНТ:
См. особенности обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ), и предоставления жилищных субсидий этим лицам


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3eMrcwJ00
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TheLittleprince
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2015, 09:57

#2629

Непрочитанное сообщение TheLittleprince » 29 июн 2015, 14:21

Доброго времени суток! Имею квартиру в собственности за пределами гарнизона (в соседнем городе). Могу ли я рассчитывать на внесение меня в списке на очередь на служебку и в дальнейшем на ее получение? Или же мне необходимо сначала переписывать квартиру, которая в собственности?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2630

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 июн 2015, 14:29

Могу ли я рассчитывать на внесение меня в списке на очередь на служебку и в дальнейшем на ее получение?
Можете. Но жилищные органы и командование из зависти будут мотать нервы и отказывать сначала в признании, затем в квартире. Лучше заранее запастись мнением местной прокуратуры на сей счёт.

пимпа
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:01

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2631

Непрочитанное сообщение пимпа » 29 июн 2015, 18:06

Часть стоит в 7 километрах от населенного пункта, где служебные квартиры и еще несколько деревенских домиков местных жителей. А город в 50 километрах. На квартиру мы и не рассчитываем, хоть бы какую общагу дали. А не знаете, про зарплату что-нибудь, нам кто чего говорит. Кто говорит, что только через 3 месяца, то есть после испытательного срока, и про какие то подъемные все говорят, а чего это и когда это выплатится никто ничего не знает. Я уже более 10 тысяч отдала-то шивроны купи, то кастрюли какие то, то саперную лопатку. Я уже смеюсь, может, говорю, и автомат тебе купить? :D Но реально уже напрягать начинает-зарплаты еще нет, а расходы жуть какие. У меня еще маленький ребенок на руках.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2632

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 июн 2015, 07:04

Часть стоит в 7 километрах от населенного пункта, где служебные квартиры и еще несколько деревенских домиков местных жителей. А город в 50 километрах.
Посмотрите административное деление в субъекте Федерации - может деревенька относится к городскому округу?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2633

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июн 2015, 07:13

На квартиру мы и не рассчитываем
Зря. Если у вас в данном регионе нет жилья, собирайте документы по приказу МО РФ 2010 г. и становитесь в очередь. Рано или поздно получите квартиру (если раньше не уволитесь)
Должны ли в этой ситуации предоставить хоть какую нибудь койку, в казарме или в общаге?
Должны. Многое еще зависит от того, на какой должности ваш сын. Если в подразделении (взвод, рота), то ничего не запрещает ему там ночевать. Общага - при наличии в част общаги

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#2634

Непрочитанное сообщение demych » 30 июн 2015, 07:31

пимпа,
1. Необходимо чтобы сын оформил прописку при части.
2. Ваш сын должен собрать пакет документов и написать заявление на признание его нуждающимся в служебном жилье. Если в/ч относится к МО то это приказ 1280 и заявление и доки надо предоставлять в соответствующее территориальный отдел РУЖО, если к ВВ МВД то у них другой приказ и подавать надо рапорт на командира (или заявление в ЖК в/ч).
3. После того как придёт уведомление с РУЖО,т.е. поставят в очередь на служебку можно оформить поднаем.
4. Зарплата ему придёт вопрос времени(ходят выписки).
5. Сейчас можно попытаться снять комнату в населенном пункте, где воинская часть. Вы сыну в день по " штук" отваливаете- не проще тратить на съем комнаты!
6. Планы попутают Курсы выживания. Главное чтоб он прошёл их.
7. Не паниковать.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

TheLittleprince
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2015, 09:57

Re:

#2635

Непрочитанное сообщение TheLittleprince » 30 июн 2015, 07:34

Могу ли я рассчитывать на внесение меня в списке на очередь на служебку и в дальнейшем на ее получение?
Можете. Но жилищные органы и командование из зависти будут мотать нервы и отказывать сначала в признании, затем в квартире. Лучше заранее запастись мнением местной прокуратуры на сей счёт.
Тоесть закон не запрещает мне получить служебную квартиру на время прохождения службы при условии наличия квартиры в собственности за пределами гарнизона, все верно?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2636

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июн 2015, 07:42

при условии наличия квартиры в собственности за пределами гарнизона
Здесь главное не границы гарнизона, а чтобы у вас не было жилья по месту службы и в близлежащем населенном пункте. Причем не только в собственности, но и в соцнайме

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#2637

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 30 июн 2015, 08:10

евгений 76, надеюсь, слово "близлежащий" Вы употребили для стопудовости включения в списки на служебку.
В 1280 говорится только об отсутствии жилья по месту дислокации в/ч.
Иначе - моей дорожкой, - через суд.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2638

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июн 2015, 08:20

В 15 статье статуса говорится о том, что служебка предоставляется не только по месту службы, но и близлежащем населенном пункте. Так что если у вас есть жилье в близлежащем н.п., вам могут отказать

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2639

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 июн 2015, 09:52

вам могут отказать
Но это будет незаконно. Законно у военнослужащего есть право на обеспечение в гарнизоне и в этом ему отказать не могут. Могут только воспользоваться своим правом и предоставить не в самом гарнизоне, а в близлежащем НП. Право на замену населённого пункта не отменяет право на служебку.
Полагаю, что почти все деятели от жилищных органов рассуждают также как и Вы, по этому наиболее вероятно, что TheLittleprince придётся своё право отстаивать в суде.
Кстати, предоставление служебки в близлежащем населённом пункте не должно вести к снятию с жилищного учёта, так как право на служебное жильё в гарнизоне в полном объёме не реализовано. Или более практично после получения служебки в близлежащем НП встать на учёт повторно (для получения служебки по гарнизону).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2640

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 июн 2015, 09:56

вам могут отказать
Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz3eWR3fOG6
Выводы делайте сами.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя