Право на дополнительную жилую площадь

Посторонний

#5221

Сообщение Посторонний » 18 июн 2015, 13:35

na4alnik,
шли бы лучше в гражданский суд. пусть для вас это формально не по подсудности вовсе. изза конфликта интересов о котором военные судьи забывают.

stanislav70
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 02:55

#5222

Сообщение stanislav70 » 19 июн 2015, 05:04

Доброго времени суток всем. Может быть кто-то подскажет? Ситуация следующая. С 2009 по 2013 год командир отдельного батальона (в/ч). В 2013 году батальон переформирован в линейный. На должность командира линейного батальона не соглашался и переназначен не был. Написал рапорт на увольнение с должности командира в/ч. Встал на квартиру, признан нуждающимся учетом доп.метров. В едином реестре это высвечивается. В силу различных причин в распоряжение не выводился. В личном деле последняя запись- командир в/ч ..... Пришло извещение на квартиру с учетом доп. метров. В РУЖО говорят-доплачивай за 13 квадратов. Моя позиция- я до сих пор "де юро" -командир в/ч. Принес справку с бригады и выписку из послужного списка. Чешут репу. У кого какие мнения? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#5223

Сообщение m1az22 » 19 июн 2015, 06:08

У кого какие мнения?
По НПА военнослужащий может находиться в двух состояниях - на должности или в распоряжении. До вывода в распоряжение военнослужащий находится на должности. Это подтверждается и определениями Верховного суда.
Надо требовать с РУЖО решения в Вашу пользу или письменного отказа в допах. С отказом в суд. Для профилактики можете сейчас описать ситуацию и заслать заявление в прокуратуру, чтоб они дали правовую оценку попыткам отобрать у Вас право на допы.

stanislav70
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 02:55

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#5224

Сообщение stanislav70 » 19 июн 2015, 06:33

Спасибо, примерно так я и думаю. Сегодня поеду в РУЖО, пообщаюсь.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5225

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 07:17

В силу различных причин в распоряжение не выводился.
Это весомый козырь. Правовое положение военнослужащего отражается в разделе 12 его личного дела

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5226

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 10:00

Доброе утро всем!
Мое мнение такое, что мы неправильно ставим вопросы перед судами которые необходимо решать.
Дело в том, что в отношении нас МО систематически не выполняло условия контракта.
Допустим по мне, правда это касается категории до 98г.
Поскольку на основании п.2 ст.3 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» от 11 февраля 1993 г. N 4455-I между мною и Министерством обороны Российской Федерации 25 мая 1994 года был заключен первый контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет.
При этом, в соответствии с п. 2 контракта о прохождении военной службы Министерство обороны РФ гарантировало в отношении меня соблюдение прав и реализации льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством.
Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г. N 4338-I Государство гарантировало мне предоставление не позднее трехмесячного срока со дня прибытия к новому месту военной службы жилые помещения, а при продолжении военной службы свыше этих сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Данное положение нашло свое отражение в ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Последующие контракты с МО РФ Заключены 27.12.1999г. и 1.09.2003г..
Так, 1 сентября 2003 года на основании п.1 ст.32 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" между мной и от имени Российской Федерации (Государства) - Министерством обороны Российской Федерации заключен очередной последующий контракт на время обучения в Военно - Морской академии и 5 лет после ее окончания.
Пункт 3 данного контракта гласит, что Министерство обороны Российской Федерации (Государство) обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющих статус военнослужащего и порядок прохождения военной службы.
Приказом Министра Обороны от 18 июня 2005года № 0305 был назначен на должность преподавателя кафедры боевого применения сил и средств Высших специальных классов ВМФ, что давало мне право быть обеспеченным в течении 3-месяцев служебного жилого помещения, а после сдачи жилого помещения по предыдущему месту службы и признании нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания с учетом права на дополнительные метры общей площади (п.8 ст.15 ФЗ 2 «О статусе военнослужащих»).
Ничего этого не было выполнено, кроме обеспечения меня служебным жильем в 1991г. которое я сдал для того чтобы быть обеспеченным постоянным жильем с учетом моего должностного положения по месту службы.

Следовательно надо отталкиваться от самого контракта.
Контракт заверяется подписями и печатями.
Для суда нарушений контракта можно набрать выше крыши.
Кроме того, именно контрактом определены сроки обеспечения жильем.
Конечно случаи все разные, на которые кстати суды как раз и не обращают внимание.
В настоящее время задал ряд вопросов Пирогову на которые он обязан ответить. В случае не предоставления ответов на все вопросы можно ДЖО подтянуть под уголовную статью.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#5227

Сообщение Защитник Отечества » 19 июн 2015, 10:20

Приказом Министра Обороны от 18 июня 2005года № 0305 был назначен на должность преподавателя кафедры боевого применения сил и средств Высших специальных классов ВМФ, что давало мне право быть обеспеченным в течении 3-месяцев служебного жилого помещения, а после сдачи жилого помещения по предыдущему месту службы и признании нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания с учетом права на дополнительные метры общей площади (п.8 ст.15 ФЗ 2 «О статусе
Я когда задавал такие вопросы перед судом, аналогичные, то мне ответили, что если Вы посчитали свои права нарушенными в 2005 году то и надо было подавать в суд в 2005 году, а так как не подали в суд в 2005 г., то значит Вас всё устраивало, поэтому судим, что сейчас. Не знаю, может быть Вам ответят по другому? Понимаю, что у них двойные стандарты, одно и тоже трактуют по разному, сложно сказать.

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5228

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 10:25

Вчера представитель ДЖО заявил жене (сам туда уже не хожу) что им дали команду под любым предлогом не давать.
Посмотрим через месяц что мне ответит ДЖО.
Кроме того направил жалобу Председателю ВС,
Еще жду массу ответов которые должны подтвердить что МО подтверждает факт того что нарушило в отношении меня условия контракта и не желает их выполнять.
Кстати в ГК указано что только надлежащее исполнение прекращает обязательства.
Следовательно до тех пор пока обязательства по договору (контракту) не выполнены то они продолжают действовать.
А за то что они не выполнены можно требовать компенсации. Но у меня такой цели нет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5229

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 11:06

Признание незаконными действий командования и ДЖО - это всего лишь один из способов защиты нарушенного права по ГК РФ и по ЖК РФ. Есть много других способов - признание субъективного права, компенсация в денежном выражении и т.д. Но военнослужащих военные суды и Пленумы подводят род то, что все их заявления должны рассматриваться только по главе 25 ГПК РФ... Здесь изначально заложен проигрыш в суде. С трехмесячгым сроком, с поиском конкретного обидчика, с невозможностью перевести спор в иск и взять сумму деньгами, привлечь Минфин и т.д.

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5230

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 11:09

Статья 165. ГК РФ Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с получением образования;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5231

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 11:22

Полагаю, что не в тему... По крайней мере эту статью отфутболят потому, что гк РФ регулирует отношения, основанные на равенстве сторон, а здесь отношения подчиненности от командования. А в Ст. 11 ТК РФ указано, что нормы ТК не применяются к военнослужащим при ИОВС...

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5232

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 12:42

А я и не утверждаю, что это конкретно к нам. Просто все это предусмотрено и у нас, но МО это категорически не желает выполнять.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Посмотрю какой будет ответ, если что буду подавать в Смольненский суд.

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

#5233

Сообщение 3мес заштатник » 19 июн 2015, 13:10

МО это категорически не желает выполнять
сразу вспомнил Сердюкова, неприкасаемые...
Смольненский
район.. эх 5 лет там сапогами топал...
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5234

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 13:32

3мес заштатник,

Я указывал Смольненский районный суд Санкт-Петербурга, где судился первый раз и где мне жалобу удовлетворили. Но у меня тяму не хватило. да и адвокат попался бестолочем. Поэтому городской суд проиграл.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5235

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 13:39

Я указывал Смольненский районный суд Санкт-Петербурга, где судился первый раз и где мне жалобу удовлетворили. Но у меня тяму не хватило. да и адвокат попался бестолочем. Поэтому городской суд проиграл.
Причина отмены решения суда первой инстанции? Подсудность?

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5236

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 13:49

Нет, 559 определение КС. Поскольку перестал быть военнослужащим.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Ошибка была с самого начала в том, что не уделил внимание условиям контрактов и их невыполнением государством.
Не требовал признание права на то, что имел право быть обеспеченным постоянным жильем еще при заключении последующего контракта в 1999году. А следовательно в период с 1999 года по 2010г. имел полное право на постоянное жилье. Не требовал признания того что, обязательства в это период времени не были выполнены и подлежат выполнению. И еще многое.
Как теперь быть пока не знаю, репу морщу как поступить. Но борьбу продолжаю.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5237

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 13:59

Не требовал признание права
В военных судах такая постановка вопроса не прокатывает
имел право быть обеспеченным постоянным жильем еще при заключении последующего контракта в 199 9году
Имели. Но при заключении конракта в 1999 г. вы автоматически согласились с условиями контракта по ФЗ "О статусе " 1998 г.
в период с 1999 года по 2010г. имел полное право на постоянное жилье
Никто не спорит. Но если идти с этим в военный суд, то он вспомнил бы ЖК РФ (ст. 57) о том, что жилье по соцнайму предоставляется по очереди. И все. А т.к. вы не смогли бы доказать, что вы первый на очереди, то вам бы все равно и отказали
обязательства в это период времени не были выполнены и подлежат выполнению.
Никто не спорит. Но по очереди :D :D :D

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5238

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 14:27

К сожалению сейчас не поднять документы жилкомиссии по очередности, хоть и помню что был в первых рядах. А исходя из того, что у меня с августа 2009 года начался процесс увольнения, то меня обязаны были обеспечить жильем вне очереди. Причем не просто на бумаге, а реальным. Кстати, сколько решений не смотрел, везде указано что в разумные сроки, даже в ВС и КС. А ст.57 не снимает ответственности по обеспечении жильем с учетом того права что имел до увольнения. Не выполнил обязательства, будь добр выполни, но с учетом того что причиталось. А следовательно согласно того же ЖК п.2 ст.11 -восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

Так у нас дают жилье тем у кого уже дети давно выросли и не являются членами семьи.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5239

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 14:30

дети давно выросли и не являются членами семьи
По Жилищному кодексу дети вне зависимости от возраста - члены семьи. Если живут вместе
А я вам всего лишь привел выше те доводы, по которым вы бы все равно проиграли, если б даже в 2009-2010 г.
требовал признание права на то, что имел право быть обеспеченным постоянным жильем

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5240

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 14:33

Еще одним аргументом является,то что срок окончания было 18 июня 2010г. А следовательно к этому сроку меня по любому обязаны были обеспечить.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Если пойду, то только в гражданский.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5241

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 14:34

срок окончания было 18 июня 2010г. А следовательно к этому сроку меня по любому обязаны были обеспечить
Окончания чего?

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5242

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 14:38

Сейчас начинаю сбор материала для консультации с одним из сильнейших адвокатов Питера.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Срок окончания контракта 18 июня 2010г. А получилось так, что исключен из списков 17 мая 2010г.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5243

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 14:41

Сейчас начинаю сбор материала для консультации с одним из сильнейших адвокатов Питера.
Дай бог, чтоб с пользой...
Срок окончания контракта 18 июня 2010г. А получилось так, что исключен из списков 17 мая 2010г
А здесь важен не срок контракта, а основание увольнения и порядок увольнения. + Сроки оспаривания давно вышли

serg061968
Заслуженный участник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:21

#5244

Сообщение serg061968 » 19 июн 2015, 14:49

Еще раз. Уволен в отставку в связи с признанием ВВК негодным к военной службе.
Так вот о чем и речь.
Вчера зарегистрирована моя жалоба председателю ВС на которого нет никакой надежды. Снова подавать на допы нельзя.
Во почему ищу за что можно их зацепить.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В общем нужна серьезная зацепка.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5245

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 15:13

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № <данные изъяты> Сессоров досрочно уволен с военной службы по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья).
Решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 15 января 2015 года № 02–22/006 Сессоров принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма составом семьи – 1 человек и правом на дополнительную площадь жилого помещения. - В связи с увольнением
Решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения исключены сведения о наличии у Сессорова права на дополнительную площадь жилого помещения.
Суд РЕШИЛ:
Заявление Сессорова Д. В. признать обоснованным.
Признать незаконным решение Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> об исключении из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения.
Обязать начальника Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации внести в единый реестр военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведения о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения.
Решение в части внесения в единый реестр военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения, обратить к немедленному исполнению.
Показать текст
Печать решения

1–2–186–2015 копия
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2015 года Санкт–Петербург
Санкт–Петербургский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Дибанова В.М., при секретаре Бобровской О.В., с участием представителя Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГКУ «Западрегионжилье») – Капишниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего по контракту военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Санкт–Петербургскому гарнизону (далее – ВСО) <данные изъяты> Сессорова Д. В. об оспаривании действий, связанных с исключением из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии его права на дополнительную площадь жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Сессоров Д.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит:
– признать незаконным решение ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> об исключении из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у него права на дополнительную площадь жилого помещения;
– обязать начальника ФГКУ «Западрегионжилье» внести в единый реестр военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведения о наличии у него права на дополнительную площадь жилого помещения;
– обратить решение суда к немедленному исполнению.
Как указано в заявлении, Сессоров Д.В. проходит военную службу в ВСО в должности <данные изъяты>, и в связи с досрочным увольнением с военной службы был принят на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Вместе с тем уведомлением ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> ему было сообщено об исключении из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у него права на дополнительную площадь жилого помещения. Так как от занимаемой должности он не освобождался и по состоянию здоровья подлежит увольнению с военной службы, оспариваемое решение нарушает его право на обеспечение жилым помещением по установленным нормам.
Представитель начальника ФГКУ «Западрегионжилье» – Капишникова С.А. просит отказать в удовлетворении требований заявителя на том основании, что право на дополнительную общую площадь жилого помещения категории граждан, на весь срок военной службы обеспечиваемых служебным жилыми помещениями, может быть реализовано только при обеспечении служебными жилыми помещениями.
Заявитель Сессоров, а также руководитель Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Санкт–Петербургу, Ленинградской области и республике Карелия» (далее – ФКУ УФО), надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыли.
Заслушав представителя должностного лица, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Согласно выписки из послужного списка, Сессоров на военной службе с 1 августа 2000 года и после окончания в 2005 году Военного университета МО РФ и получения первого офицерского звания с 25 июня 2005 года проходит военную службу в ВСО в должности <данные изъяты>.
Согласно материалам учетного дела, Сессоров имеет выслугу свыше 14 лет и состав его семьи составляет 1 человек.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № <данные изъяты> Сессоров досрочно уволен с военной службы по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья).
Решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 15 января 2015 года № 02–22/006 Сессоров принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма составом семьи – 1 человек и правом на дополнительную площадь жилого помещения.
Решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения исключены сведения о наличии у Сессорова права на дополнительную площадь жилого помещения.
Давая оценку приведённым обстоятельствам, суд исходит из того, что Сессоров относится к категории военнослужащих, в силу абз. 3 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы обеспечиваемых служебными жилыми помещениями.
Согласно абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие данной категории, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно–штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более имеют право на обеспечение жилыми помещениями постоянно по выбору, в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определен постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года № 512, которым были утверждены «Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями» (далее – Правила).
Согласно материалам дела Сессоров, как военнослужащий на весь срок военной службы обеспечиваемый служебными жилыми помещениями, имеющий выслугу свыше 10 лет и подлежащий увольнению с военной службы по состоянию здоровья, решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 15 января 2015 года № 02–22/006 был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с ч. 23 ст. 35 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» сотрудники Следственного комитета имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 20 кв.м. или в виде отдельной комнаты.
Представителем ФГКУ «Западрегионжилье» не оспаривается то обстоятельство, что сотрудники Следственного комитета – офицеры военных следственных органов Следственного комитета подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет Министерства обороны Российской Федерации, посредством их предоставления через соответствующие жилищные органы и, в частности, ФГКУ «Западрегионжилье».
Следовательно, Сессоров, являющийся в соответствии с положениями ч. 5 ст. 4 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» сотрудником Следственного комитета, пользуется правом на обеспечение дополнительной площадью жилого помещения, установленном в ч. 23 ст. 35 указанного Закона, без каких – либо ограничений.
При этом положения ч. 3 ст. 39 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» о том, что офицерам военных следственных органов Следственного комитета на их выбор предоставляются правовые гарантии и компенсации по основанию, предусмотренному указанным Федеральным законом или ФЗ «О статусе военнослужащих», не следует трактовать, как лишающие их такого права при обеспечении жильем.
Предусмотренные ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» и ФЗ «О статусе военнослужащих» правовые гарантии и компенсации могут быть реализованы, по их выбору, по одному из оснований, предусмотренных данными законами.
То есть, являясь военнослужащим, Сессоров имеет право на получение дополнительной жилой площади в размере, установленном в п. 8 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», и как работник Следственного комитета Российской Федерации.
К такому выводу следует прийти в результате системного толкования ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, ч. 23 ст. 35, ч. 3 ст. 39 и ч. 1 ст. 40 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».
При таких данных решение ФГКУ «Западрегионжилье» от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> об исключении из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у Сессорова права на дополнительную площадь жилого помещения, противоречит приведенным нормам законодательства.
Очевидно, что сведения о наличии у Сессорова права на дополнительную жилую площадь, в соответствии с требованиям п. 7 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма – Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280, должны быть внесены в соответствующий реестр.
В данном случае вопрос о восстановлении нарушенных прав заявителя подлежит разрешению путем внесения данных о наличии у заявителя права на дополнительную площадь жилого помещения в реестр военнослужащих, имеющих право на дополнительную жилую площадь.
Поскольку приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № <данные изъяты> Сессоров досрочно уволен с военной службы по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья), суд считает необходимым в соответствии со ст. 212 ГПК РФ обратить решение уда к немедленному исполнению, поскольку замедление его исполнения может привести к существенному нарушению прав заявителя.
Разрешая вопрос о судебных расходах, состоящих из государственной пошлины, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, взыскивает их в пользу заявителя с ФКУ УФО.
Руководствуясь ст.ст. 98, 194–199, 212 и 258 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Заявление Сессорова Д. В. признать обоснованным.
Признать незаконным решение Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 27 февраля 2015 года № <данные изъяты> об исключении из единого реестра военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения.
Обязать начальника Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации внести в единый реестр военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведения о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения.
Взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Санкт–Петербургу, Ленинградской области и республике Карелия» в пользу Сессорова Д.В. судебные расходы по делу состоящие из уплаченной им государственной пошлины при обращении в суд в размере 300 (триста) рублей.
Решение в части внесения в единый реестр военнослужащих принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения сведений о наличии у Сессорова Д.В. права на дополнительную площадь жилого помещения, обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт–Петербургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья В.М.Дибанов http://gvs.spb.sudrf.ru/modules.php?nam ... t_number=1

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#5246

Сообщение m1az22 » 19 июн 2015, 16:17

Заявление Сессорова Д. В. признать обоснованным.
На сайте суда нет отметки о вступлении решения в законную силу. И в апелляционной инстанции решения не нашёл. Вступило или нет?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#5247

Сообщение евгений 76 » 19 июн 2015, 16:28

Не знаю, но смысл не в этом. Смысл в том, что здесь суд признает право уже уволенного, но не исключенного военного на допы

Посторонний

#5248

Сообщение Посторонний » 19 июн 2015, 16:53

он точно не исключенный? но судя по решениям других судов факты увольнения и исключения из списков всегда отражаются в тексте решения. вероятнее всего да он еще не исключен то есть еще военнослужащий.
также нет сведений о выводе в распоряжение то есть дела и должность он не сдал.

хорошо военным судьям военным прокурорам военным следователям. они на двух законах сидят. и право на допы можно по другому закону.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

#5249

Сообщение Sms » 19 июн 2015, 17:01

Но здесь решение суда дать метры именно по закону о статусе военнослужащих

Посторонний

#5250

Сообщение Посторонний » 19 июн 2015, 17:08

так он еще военнослужащий на должности..


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей