Распоряженцы в ожидании увольнения

dalexx65
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:55

#18511

Непрочитанное сообщение dalexx65 » 22 июн 2015, 16:37

Удивительное дело: съездил сегодня в 1 отдел Западного РУЖО и, оказывается, что для получения квартиры остаётся всего ничего -справка о не обеспечении жилья с последнего места службы и доплата за лишние километры( тьфу -метры).
Спрашивается ,зачем молчали 3 месяца,что всё готово?Ведь связаться со мной это всего лишь набрать номер указанный неоднократно в документах.
Вывод: под лежачий камень вода не течёт.
п.с. неужели после 6 лет в распоряжении обрету свой угол?
Как говорится - Дай Бог!

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#18512

Непрочитанное сообщение Никто » 22 июн 2015, 18:32

поясните какое НПА предписывает командиру
Соучастник писал(а):
через строевую часть под роспись.

доводить что-либо в/сл
Обычно строевую часть обязывают доводить до военнослужащего под роспись соответствующие приказы, например о привлечении воина к дисц. ответственности и т.д., если доведение под роспись оговорено в самом приказе. Если это можно назвать передачей служебных документов на исполнение в соответствии с указаниями командования, то это оговорено в инструкции по делопроизводству в ВС РФ.

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

#18513

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 22 июн 2015, 23:23

одни из самых сильных адвокатов по военной тематике это бывшие военные прокуроры
Трудно не согласится. Куда уж лучше специфику знать. Хотя лично знаю женщину, очень хорошо работает, а главное результативно! Правда, с военными она работает уже более 20 лет, не знаю как в начале карьеры (надо спросить), но сейчас очень эффективна. Но вернусь к самим заявителям, чьи права нарушены. Если забыл снять "розовые" очки, не предпринял определенных шагов при нарушении своих прав, а представители командования оказались на удивление предусмотрительными и продуманными, то никакой (даже самый лучший адвокат) не поможет! Нельзя все сваливать на дядю с одной стороны, с другой стороны нельзя переоценивать свои возможности и предусмотрительность!
По себе лично знаю: и рапорта писал правильные, и документы по-возможности предусмотрительно собирал (копии), и информировал. Однако, все не предусмотрел. Вот не указал в листе беседы, что с увольнением без обеспечения жильем не согласен. И тут же мой рапорт на увольнение по предельному возрасту испарился. Не нужен он (рапорт) для увольнения по предельному возрасту, оказывается! И если бы не свидетели, которые не побоялись прийти в суд (а им еще служить и служить), то думается мне был бы я уже 4 года на пенсии! А двое, узнав, что я просил на предварительном заседании вызвать их в качестве свидетелей, позвонили... Запах шел прям из телефона... А требовалось лишь подтвердить факт передачи документов от меня через них должностному лицу! Больше я этих людей не знаю!http://voensud.ru/#

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#18514

Непрочитанное сообщение starogil » 23 июн 2015, 15:41

Больше я этих людей не знаю!
Не стоит так однозначно судить. Находясь в распоряжении в ожидании судебного заседания, в ходе которого могло понадобиться присутствие свидетеля для подтверждения, что я действительно писал и отдавал рапорт по команде, я предварительно спросил человека, могу я рассчитывать на него, если мне понадобится пригласить его в суд в качестве свидетеля и готов ли он будет изложить, как было в действительности. Человек ответил не сразу, минуту подумал, согласился. Если людей вызвать в суд без предупреждения, для них это подстава, я считаю, что так лучше не делать.
Однако, все не предусмотрел.
Жизнь мне давно доказала, что лучше простые шаги, но вовремя предпринятые, даже если ужас как не хочется это делать, чем потом изобретать сложные комбинации, которые, как правило, целиком не срабатывают и не дают ожидаемый результат.
Вот не указал в листе беседы, что с увольнением без обеспечения жильем не согласен.
Осечка, досадная осечка.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#18515

Непрочитанное сообщение demych » 23 июн 2015, 16:11

starogil,
Человек ответил не сразу, минуту подумал, согласился. Если людей вызвать в суд без предупреждения, для них это подстава, я считаю, что так лучше не делать.
Решение суда! Вот,что главное. Вы в суд зачем подавали ,вопрос ? Чтоб сослуживцев не подставить или свою шкуру спасти от проволочек системы? Другое правило должно работать в данной ситуации. И что, судья(адвокат) будет настаивать на вызове ключевого свидетеля а Вы -не надо....он мой "кореш". Упасть не встать.Даааа..

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Может жёстко. Но своя ...дороже.

Добавлено спустя 8 минут:
Сейчас распоряженцы по одному будут заходить на беседы к КЧ как быть. КЧ то свидетелей найдёт, а воину где?(диктофон). Да таже аттестация того же распора. Да и рапорт распорам писать лучше вместе, если их в одной части несколько.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#18516

Непрочитанное сообщение starogil » 23 июн 2015, 18:25

И что, судья(адвокат) будет настаивать на вызове ключевого свидетеля а Вы -не надо....он мой "кореш".
Там ситуация была другая, наоборот, я мог попросить судью вызвать свидетеля, судья мог вызвать, а мог и не вызвать. В общем, до вызова не дошло, не понадобилось. И потом, не факт, что внезапно вызванный в суд свидетель сказал-бы именно так, как вам хотелось-бы. Он же отвечает на вопросы судьи, который может двусмысленно сформулировать вопрос для запутывания свидетеля. Но это уже высокий пилотаж :-)
КЧ то свидетелей найдёт, а воину где?(диктофон). Да таже аттестация того же распора. Да и рапорт распорам писать лучше вместе, если их в одной части несколько.
Про диктофон правы. И про то, что надо держаться вместе. И нужно фиксировать все шаги, потом фиг вспомнишь, хоть записывай, куда и кто вызывал, что говорил и т.д. Зато потом не возникает проблем вспомнить, как все было.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
И к слову. Иногда анализировал, мог ли я в ходе заседаний так формулировать свои мысли, чтобы убедить судью в своей правоте. ГПК знаю плохо, вернее, практически не знаю. Но и без этого понял, что мог-бы.
Большое значение имеет опыт. Я доверился юристам, не ходил на заседания. Не зря говорят, что надо было ходить на заседания. И про себя много интересного неожиданно узнаешь, и видишь, кто и какие аргументы против тебя использует. Но тогда уже судам дали команду "гасить" заявления по жилью в Москве.
Желаемого решения я не получил. Но нет худа без добра. Зато суд в своем решении зафиксировал, что я имею право на жилье в натуральном виде. Что в нынешних условиях очередного витка борьбы с распоряженцами и попытками выкинуть на жилсубсидию придает уверенности в своем положении.

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

#18517

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 23 июн 2015, 18:55

хоть записывай
Не хоть, а обязательно записывать! По крайней мере кратко, где был в части, с кем общался. Лично пишу, куда деватся,
потом фиг вспомнишь
А уж тем более, если
куда и кто вызывал, что говорил

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#18518

Непрочитанное сообщение abjktyn » 23 июн 2015, 20:22

по поводу увольнения распоряженцев кадры сверху давят на наши кадры устными указаниями,
у нас письменные указания пришли и там нет разделения на контрактников и офицеров, пока не понятно что будут предпринимать КЧ и К

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#18519

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 июн 2015, 20:36

То бишь не вижу огромной разницы между кадровой политикой всеми ругаемого Сердюкова и восхваляемого Шойгу

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#18520

Непрочитанное сообщение abjktyn » 23 июн 2015, 23:08

народ пишет про вышеуказанную ситуацию во всех ветках только не здесь, а ведь уже нужно сообща "прорабатывать" проблему

вот например в теме "Левобережной" такая информация от форумчан

Сообщение #13884 Metrolog791 » Сегодня, 11:39

Сегодня собирали военнослужащих,находящихся в распоряжении при войсковой части в Нахабино. Начальник штаба доложил,что вчера они участвовали в видеоконференции со штабом ЗВО . Там получили указания по резкому сокращению "распоряженцев". Сказал всем написать рапорта на согласие(несогласие) с субсидией(если ждете квартиру с извещением на руках-несогласие).Объяснил тем,что вчера якобы довели , что все стройки в Московском регионе заморожены.После я уехал, а прапорщиков и контрактников оставили отдельно,объясняя это тем,что увольнение их коснется в первую очередь.По офицерам решение должны принять до 25.12.15 . Это со слов НШ бригады.

Сообщение #13892 dinaK » Сегодня, 14:00

А у нас прапорщика уволили без рапорта - в суд пошла. :twisted:

Сообщение #13901 Обделенный 70 » Сегодня, 17:10

Доброго времени суток! В мае вышел общий приказ на увольнение с оставлением в списках части почти всех находящихся в распоряжении и офицеров и прапорщиков в ВВО. Кадровики вытащили с личных дел старые рапорта либо листы беседы с согласием с увольнением с оставлением в списках части до получения жилья за прошлые года. В приказе на увольнение так было и написано, что попросил уволить с оставлением в списках части. Но после этого было пять листов бесед, где писал, что не согласен с увольнением до предоставления жилья в собственность. Кроме этого, когда начался прессинг, чтобы мы писали рапорта на увольнение с оставлением в списках части, мы обратились в прокуратуру с жалобой. Так что доказательств в суде было достаточно, судья вынес решение обязать командующего военным округом отменить приказ. Так что коллеги, обращайтесь в суд!

komsomolka
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:35

#18521

Непрочитанное сообщение komsomolka » 23 июн 2015, 23:33

Ребята! Немного не по теме, но не знаю, как лучше поступить. Есть у нас приятель - прапорщик, стоит на кв на Мск, в распоряжении и его вызвал командир сегодня на беседу и предложил:1) пишешь рапорт на увольнение и ждешь жилье в очереди от военкомата; 2) пишешь рапорт и продолжаешь дальше служить в рядах ВС...Вероятность отправиться в края разные и не московские , как я понимаю, существует. КАК лучше и полезней для себя поступить??? Чел спросил совета у меня и спросил тел какого-нибудт грамотного юриста, чтобы принять решение. Что скажете, господа знатоки??

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

#18522

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 24 июн 2015, 00:19

Человек ответил не сразу, минуту подумал, согласился.
Согласен, что нужно, по-возможности, спросить. Так как в большинстве случаев
Если людей вызвать в суд без предупреждения, для них это подстава
Однако убедился и в том, что
попросить судью вызвать свидетеля
не лучший вариант.
судья мог вызвать, а мог и не вызвать
Лучше всего заранее не светить свидетеля, особенно если он служит в той же части. Сразу на судебное заседание и вызвать в качестве свидетеля. В этом случае не случится срочной командировки, наряда и т.д. и т.п.
В моем случае на свидетеля немного поскрипели зубами, ну а тот кто испугался, хотя судья и отказал в его вызове, давно уволен, хотя служить и служить было бы молодому майору (была у нас в ВВ МВД волна уволить офицеров без высшего образования, КПМО). Однако, кто ж...й к людям не поворачивался, служат и дальше, и подполковников некоторые получили!).
Думается мне, что даже выговор, другой и практически судьба семьи человека, с которым служил и воевал как то несоразмеримы!
Вот и оказывается, что под пули идти легче, чем против системы. Хотя опять же лично убедился в том, что в основном это не система виновата, а отдельные пиндосы в этой системе! Вот только нет личной ответственности за совершенные действия у данных нетоварищей! Даже в суде мы оспариваем, как правило, действия командира издавшего приказ, а вся шайка технично уходит от ответственности (юрист-правовед-советник, кадровик).

Добавлено спустя 44 минуты 10 секунд:
komsomolka,
мало инфы!
Контракт заключен до какого времени? Когда? Когда вывели в распоряжение и на каком основании? Возраст? Выслуга? А так конечно сложная ситуация у
приятель - прапорщик
Чел спросил совета у меня
здесь тоже пока один вопрос: сам то он чего хочет? Квартиру в Москве и чтоб ему за это ничего не было? Ну в этом случае служить
в края разные и не московские
до предельного возраста. А потом квартиру ждать еще не знаю сколько. Я вот пока жду 4 года сверхпредельного возраста... У меня правда по этому поводу возникает много вопросов. Готовлюсь их задавать должностным лицам, которые назначены государством отвечать за выполнение социальных гарантий военнослужащих.

Kharlam za shtatom
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:03

#18523

Непрочитанное сообщение Kharlam za shtatom » 24 июн 2015, 00:29

КАК лучше и полезней для себя поступить?
Странный вопрос, откуда форумчане могут знать как ему лучше... И слишком мало данных.. выслуга какая, сколько времени находится в распоряжении, исполняет ли общие обязанности в распоряжении идеальным образом или косяков уже имеет столько что по и нук могут уволить, что он в рапорте писал когда должность сокращалась, судился ли ранее... А так в самом общем случае при выслуге больше 10 и меньше 20 , зная что по поводу отсутствия на службе никто не волновался, я бы командиру написал рапорт что в связи с недавно проеденной беседой еще раз поясняю.. я приятель-прапорщик желаю реализовать свое право на обеспечение жильем исключительно в виде настоящей квартиры в собственность по месту службы до ошм и избранным местом жительства в городе Москве, с увольнением, а также исключением из списков части до обеспечения жил. пом. несогласен и никогда не соглашусь, прошу больше мне других вариантов обеспечения жильем не предлагать, а сосредоточиться и принять меры к скорейшему обеспечению меня ж/п, и потом уволить...
Немного утрированно, но как то так.. может кто поправит или дополнит + ссылки на нпа в рапорте
Дальше командир скорей всего вызовет и будет говорить что то типа... "ну что ты мне написал, я же тебе сказал как правильно.. бери ручку с листочком сейчас мы все перепишем.."
Отвечать надо следующим образом... "я дурак, ничего не понимаю, написал рапорт прошу его рассмотреть, больше писать ничего не буду..."
Нужно быть готовым что начнется пресинг... желательно немного заболеть на месяц и пойти учиться...
и скорей всего придется судиться...

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

#18524

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 24 июн 2015, 01:06

и скорей всего придется судиться...
Придется. Если хочет жилье сначала, а потом возможно продолжить службу.
Учитывая, что прессуют в настоящее время и более старших и по званию и думаю по возрасту, то после
написал рапорт прошу его рассмотреть, больше писать ничего не буду...
придется исполнять
общие обязанности в распоряжении идеальным образом
Иначе обиженный командир, если контракт действующий, подведет к увольнению по НУК (не обязательно, но если захочет...)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#18525

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 04:50

КАК лучше и полезней для себя поступить?
Ещё есть вариант отказаться писать любые рапорта. Написание рапорта - это волеизъявление военнослужащего. При желании командования зафиксировать желание военнослужащего, оно проводит беседу с составлением листа беседы.

Rail
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 06:12

#18526

Непрочитанное сообщение Rail » 24 июн 2015, 09:56

Не уверен, что пишу на ту ветку, не нашел. :? Ситуация следующая: Офицер, признан не годным к военной службе (Д), освобожден от исполнения обязанностей военной службы до обеспечения жильем по избранному месту жительства. Вопрос: Обязательно ли мне посещать войсковую часть, играть так сказать "в десяточку"?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#18527

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 июн 2015, 09:58

Обязательно ли мне посещать войсковую часть, играть так сказать "в десяточку"?
Нет, т.к.
освобожден от исполнения обязанностей военной службы
Выписку из приказа об этом возьмите на всякий случай

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#18528

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2015, 10:14

освобожден от исполнения обязанностей военной службы до обеспечения жильем по избранному месту жительства.
Кем ? В каком виде ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18529

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июн 2015, 10:27

Кем ? В каком виде ?
Это уже не важно, т.к. имеется категория "Д".
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#18530

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2015, 11:04

имеется категория "Д".
Это не предусматривает таких формулировок освобождения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18531

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июн 2015, 11:23

"Д" предусматривает освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#18532

Непрочитанное сообщение demych » 24 июн 2015, 11:26

:?
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#18533

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2015, 11:42

"Д" предусматривает освобождение
Особенно, когда срок действия закончился.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#18534

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 июн 2015, 11:46

Срок действия ВВК? Или контракта?

Rail
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 06:12

#18535

Непрочитанное сообщение Rail » 24 июн 2015, 12:25

Кем ? В каком виде ?
Приказом командира войсковой части освобожден от исполнения обязанностей военной службы. В примечании к свидетельству о болезни написано: Необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава воинской части. На заседании ЖК принято решение: перечисление членов семьи подлежат обеспечению жильем по избранному месту жительства в г....

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Нет, т.к.
Rail писал(а):
освобожден от исполнения обязанностей военной службы
Прошу Вас дать более аргументированный ответ. Не хотелось бы до уголовной практики дойти :D .

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Срок действия ВВК?
Извиняюсь за нетактичность, но сразу же еще один вопрос: Через год мне нужно будет снова подтверждать решение ЦВВК?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18536

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июн 2015, 12:35

Особенно, когда срок действия закончился.
Когда закончился - это другое дело. Как грят в Одессе - две большие разницы.
Впрочем, когда всл признан "Д", должен быть издан приказ об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы до увольнения с военной службы.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В примечании к свидетельству о болезни написано: Необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава воинской части.
Это согласно ПМО о ВВК, если не ошибаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Прошу Вас дать более аргументированный ответ. Не хотелось бы до уголовной практики дойти
Освобождение от исполнения обязанностей военной службы означает освобождение о ЛЮБЫХ обязанностей военной службы, в т.ч. и обязанности по прибытию в часть на ежедневные построения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Rail
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 06:12

#18537

Непрочитанное сообщение Rail » 24 июн 2015, 12:49

Это согласно ПМО о ВВК, если не ошибаюсь.
Приказ ФСБ РФ от 29.06.2004 N 457

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
"- Д - не годен к военной службе.
Одновременно с заключением о негодности к военной службе выносится заключение: "Необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы по болезни на срок до дня исключения из списков воинской части"
Почему-то у меня оно идет в виде Примечания.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18538

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июн 2015, 12:50

Rail,
всегда необходимо упоминать, из какой вы "конторы", т.к. могут быть определенные различия в правовом регулировании с МО РФ
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#18539

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 июн 2015, 12:50

Негодный к военной службе человек - не субъект преступления против военной службы. Имхо

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18540

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июн 2015, 12:51

Почему-то у меня оно идет в виде Примечания.
Думаю, что это никак не влияет обязательность исполнения должностными лицами этого примечания.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей