Расслужебливание и заслужебливание жилья

863
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:28
Откуда: Новороссийск

#211

Сообщение 863 » 14 фев 2010, 16:40

pvrus. Наччинал я расслужебливание с того что командир написал офиц. бумагу на начальника Кэч, о расслужебливании, тот отправил в вышестоящую КЭЧ, далее мне перераспределили мою бывшую квартиру как постоянную, выдали протокол, утв. список, опять отправили в вышестоящую кэч, там подписали после чего заключили договор соц. найма. Но у меня была бумага с ГлавКЭУ о повторном заселении (этот вопрос я решал напраляя письма МО РФ) и отсутсвовал какой либо договор, так как КЭЧ пока я служил не успела заключить со мной договор сл. найма, я потом меня уволили и договор сл. найма мне был не положен.

hapra2008
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:32
Контактная информация:

#212

Сообщение hapra2008 » 02 мар 2010, 16:09

Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию у меня 2-х комнатная квартира 42 квадрата общей площади на трёх членов семьи по договору соц- найма. дом передали на баланс города примерно 2007 году. Сам я нахожусь в распоряжении по ОШМ, приказа на увольнение ещё не было. Квартира находится в небольшом военном городке не закрытого типа, в дальнем Подмосковье сейчас последнюю оставшуюся часть планируют перевести в другую область и естественно возникают опасения за судьбу городка и оставшуюся инфроструктуру. У меня вопрос:
1. Каким образам заслужебить квартиру.
2.в случае удачного заслужеблевания и сбора положенных документов признают ли меня и членов семьи нуждающимися по избранному месту жительства.
3.Будет ли возможность расслужебить заслужебленное жильё в случае если на очередь встать не получится ,как то не очень хочется остаться на улице после 17 лет службы.
4.не будет ли являться заслужебливание намеренным ухудшением жилищных условий.

Temich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:00

#213

Сообщение Temich » 02 мар 2010, 17:40

1. Каким образам заслужебить квартиру.

Постановление
Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 г. Москва Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений

• Опубликовано 17 февраля 2006 г.
• Вступает в силу: 25 февраля 2006 г.
В соответствии со статьями 92 и 100 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду;
типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
типовой договор найма жилого помещения маневренного фонда;
типовой договор найма служебного жилого помещения;
типовой договор найма жилого помещения в общежитии.
Председатель Правительства Российской Федерации
М. Фрадков

Правила
отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеют обременения прав на это имущество.

А вас и так, уважаемый hapra2008, должны признать нуждающимся по избранному месту жительства, если Вы указали это в рапорте на увольнение по ОШМ, но только в другом городе, так ка у Вас на данный момент есть учётная норма жилья на одного человека по местным нормам.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#214

Сообщение VIPded » 02 мар 2010, 20:44

должны признать нуждающимся по избранному месту жительства, если Вы указали это в рапорте на увольнение по ОШМ, но только в другом городе, так ка у Вас на данный момент есть учётная норма жилья на одного человека по местным нормам
... и ничто не мешает командованию уволить Вас, уважаемый hapra2008, с оставлением в списках очередников. Увы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28677
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#215

Сообщение Знак » 02 мар 2010, 23:25

Каким образам заслужебить квартиру.
А какой смысл заслужебить квартиру если она по договору соц. найма? И как это сделать я лично не знаю. Может кто знает?

Anton74
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 10:19

Re: Расслужебливание и заслужебливание жилья

#216

Сообщение Anton74 » 25 мар 2010, 08:15

Добрый день!
Окажите содействие, необходимо толково составить запрос в Подольскую КЭЧ, для выяснения статуса квартиры!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re: Расслужебливание и заслужебливание жилья

#217

Сообщение danko » 25 мар 2010, 08:46

Добрый день!
Окажите содействие, необходимо толково составить запрос в Подольскую КЭЧ, для выяснения статуса квартиры!
Нехрен у них спрашивать! Запрос нужно слать в районную (городскую) администрацию и теруправление федерального агентства по управлению государственным имуществом. Плюс выписку из ФРС закажите.
В администрацию:
На основании ст.ст. 2, 5, 9, 10 и 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" прошу:
1. Сообщить, принимала ли Администрация Советского района г. Н.Новгорода решение о включении вышеназванной квартиры в число служебных.

2. Сообщить, принимала ли Администрация Советского района г. Н.Новгорода решение о снятии статуса служебная с вышеназванной квартиры.

3. Включена ли квартира в реестр муниципальной собственности.

Теруправление нужно спросить о наличии квартиры в реестре федеральной собственности

spy
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:04

#218

Сообщение spy » 28 апр 2010, 10:10

Пожалуйста, подскажите, что делать? Мы с женой - военнослужащие. Служим в разных частях. Первый контракт у обоих до 1998 года. До 2008г. проживали на съемном жилье. В том же году родился второй ребенок и жене в части предложили служебное жилье. Мы согласились, поскольку деваться было некуда. Ответственный квартиросъемщик - жена. Я и дети прописаны как члены семьи. Соответственно, нас с женой, в соответствии с 80-м приказом, выкинули из списков очередников, как обеспеченных служебным жильем. Сейчас жена в декрете, а я попал под ОШМ (с конца декабря 2009г. в распоряжении). Написал рапорт на включение в список внеочередников с требованием предоставить жилье для постоянного проживания по последнему месту службы. Заседания жилкомиссии части еще не было. В то же время, есть желание оставить за собой служебную квартиру, но, во-первых, квартиросъемщиком является жена, а у нее в части пока ОШМ нет. И 20-ти лет выслуги тоже. Во-вторых, с 15 октября 2009г. существует некий запрет на расслужебливание квартир. Командование моей части вроде бы и радо хадатойствовать о расслужебливании, но этот жилфонд не ее. Подскажите, что делать, как расслужебить в этой ситуации? Да, забыл уточнить, что у меня контракт заканчивается 18 июня с.г.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#219

Сообщение VIPded » 28 апр 2010, 21:54

Командование моей части вроде бы и радо хадатойствовать о расслужебливании, но этот жилфонд не ее.
Вот и пусть ходатайствует. Жене Вашей тоже постоянное жильё положено, а вопрос расслужебливания в КЭЧ решаться будет, к которой "фонды" и Вашей части относятся, и части жены.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

spy
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:04

#220

Сообщение spy » 29 апр 2010, 02:42

Большое Вам спасибо. Вселили надежду. Тем более,что и довольствующая КЭЧ у нас одна - Ватутинская. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
pvrus
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:45

Re:

#221

Сообщение pvrus » 20 май 2010, 15:58

Во-вторых, с 15 октября 2009г. существует некий запрет на расслужебливание квартир.
А задним числом Ваше командование могло бы ходатайство составить?
Командование моей части вроде бы и радо хадатойствовать о расслужебливании, но этот жилфонд не ее.
А командование части Вашей супруги не против ходатайствовать? Ведь, ей, как заключившей контракт до 1998 года, положено неслужебное жильё.

Аватара пользователя
pvrus
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:45

#222

Сообщение pvrus » 27 авг 2010, 10:51

Всем привет!
Вот и моя служебка перестала быть служебкой. Сегодня вечерком отмечу "новоселье" с коньячком.
Теперь мне в ветку про оформление жилища в собственность..

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#223

Сообщение Владимир Черных » 27 авг 2010, 14:21

Вот и моя служебка перестала быть служебкой. Сегодня вечерком отмечу "новоселье" с коньячком.
Поздравляю! Приятного аппетита.
Как протрезвеете - опишите способ решения проблемы.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
pvrus
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:45

#224

Сообщение pvrus » 27 авг 2010, 15:16

Спасибо!
Я поступил так, как писал в сообщении №206 данной темы.
Подготовил я ходатайство за подписью командира нашей части на имя начальника расквартирования МО РФ. Из ГлавКЭУ по этому письму получили распоряжение о перераспределении квартиры мне же. А далее всё по той же схеме, что при получении квартиры. Сбор документов, согласования.. Никаких мучений, только длительные ожидания в каждой инстанции.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#225

Сообщение Владимир Черных » 27 авг 2010, 16:27

Благодарю! Ценный опыт!
Одну стопочку - от моего имени! ;)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
pvrus
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 10:45

#226

Сообщение pvrus » 27 авг 2010, 17:17

Стопочку за то, чтобы у всех проблемы решались без судебных тяжб. Понимаю, что, к сожалению, совсем без них не обойтись.

Аватара пользователя
ГеНик
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:25
Откуда: Химки

#227

Сообщение ГеНик » 09 сен 2010, 14:09

pvrus,
поздравляю с благополучным решением жил. вопроса! Если не секрет, то хочу поинтересоваться где территориально(город) квартира расслужебилась?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#228

Сообщение Сергей Катин » 09 сен 2010, 21:10

Подготовил я ходатайство за подписью командира нашей части на имя начальника расквартирования МО РФ. Из ГлавКЭУ по этому письму получили распоряжение о перераспределении квартиры мне же
Несколько странная схема, но у нас также происходит этот процесс. Особенно не понятно вот это -
получили распоряжение о перераспределении квартиры мне же.
. Видимо, минобороновское ноу-хау. Законом тут и не пахнет.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#229

Сообщение nikson » 11 сен 2010, 17:18

Коллеги привет! Подскажите такой вопрос. Итак ситуация - военнослужащий проходящий службу имеет трехкомнатную квартиру по договору соц найма (90м). В связи с семейными обстоятельствами просит командира (жилкомиссию части) сдать ее назад в фонд части путем обмена на две служебные квартиры (однушку и двушку в пределах прежнего метража) в закрытом пока гарнизоне. Кроме того в рапорте просит после совершения обмена его освободившуюся квартиру по ДСН передать внеочереднику (своему другу-коллеги, который уволен и стоит во внеочередниках в третьем десятке). В связи с этим вопрос:
1. Правомерно ли его просьба об обмене квартиры по ДСН на 2 служебные квартиры.
2. Правомерно ли распределять полученное таким образом жилье по ДСН конкретному уволенному офицеру в закрытом городке.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#230

Сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 09:42

Правомерно ли его просьба об обмене квартиры по ДСН на 2 служебные квартиры.
Нет. Смешанные обмены приватизированного жилья на неприватизированное, и наоборот, проводить запрещено вступившим в силу с 1 марта 2005 г. новым Жилищным кодексом. Все остальное уже не важно
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

Re:

#231

Сообщение nikson » 12 сен 2010, 13:50

запрещено вступившим в силу с 1 марта 2005 г. новым Жилищным кодексом.
А нельзя ли ссылку или номер статьи?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#232

Сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 14:27

нельзя ли ссылку или номер статьи?
А почитать ЖК можете самостоятельно? (ст.72)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Pensioner
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:54

#233

Сообщение Pensioner » 12 сен 2010, 19:40

А как вам нравится такой ответ:
Текст письма из Минобороны!

Ваше обращение по вопросу оформления занимаемой Вами и членами семьи служебной квартиры по адресу г. Москва, ул. ................ по договору социального найма рассмотрено.

В соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации № 205/2/709 от 15 октября 2010 года, в целях безусловного выполнения поручения Президента Российской Федерации о формировании к 2012 году фонда служебных помещений прекращено исключение жилых помещений из специализированного жилого фонда.

Кроме того, в соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации по обеспечению военнослужащих жильем, учитывая ограниченный объем бюджетных средств, выделенных на эти цели, квартиры получаемые Министерством обороны Российской Федерации в городе Москве за счет собственного строительства, инвестиционных контрактов, а также приобретаемые использовать только для формирования служебного фонда.

Учитывая, что приобретение жилых помещений для нужд Минобороны России в городе Москве не осуществляется, жилищный вопрос военнослужащих Московского гарнизона может быть решен за счет квартир приобретаемых в населенных пунктах Московской области.
Встаёт вопрос: что делать дальше, полдома пенсионеры МО, уволенные со служебным жильём по предельному возрасту,
а дом с 2003 года до настоящего времени не оформлен в Федеральную собственность.
Если у кого то есть хоть какие то мысли по решению нашего вопроса, просим поделиться.

aigrok
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:08

#234

Сообщение aigrok » 12 сен 2010, 20:34

Добрый вечер!Весной 2010г. вышло Рапоряжение Правительства РФ об исключении гп Монино из числа ЗВГ. Однако почти 6 мес Командование гарнизона не принимает никаких мер по передаче жилищного фонда местным органам самоуправления (Монинская КЭЧ приказала долго жить). В этой связи несколько впросов. Как скоро в/сл, уволенные и увольняемые из ВС РФ по ОШМ смогут (пр их желании) расслужебить занимаемые ими служебные квартиры и заключить ДСН? Каким образом,на втором этапе, имея на руках ДСН, начать процедуру приватизации или только через суд ? Нужно ли собирать все документы или же достаточно того, что избрал место жительство - Монино, стоишь на компьтерном учете, жилищной комиссией определен нуждающимся или же есть какая-то упрощенная процедура расслужебливания квартиры (по нормам все зватает, городок теперь не относится к ЗВГ и т.д.). О себе: 25 календарей, увольняюсь по ОШМ. :? Заранее благодарен.

Pensioner
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:54

#235

Сообщение Pensioner » 17 сен 2010, 15:26

Ситуация с расслужебливанием в Москве практически тупиковая, в области, возможно добро будет, дальше от Москвы, по моему без проблем, а вот как быстро это будет решаться, одному богу известно, в армии не самые лучшие времена, заниматься этими проблемами некому, да и никого не волнуют проблемы простых смертных.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#236

Сообщение danko » 18 сен 2010, 21:04

ГВС обязал начальника КЭЧ заключить договор соцнайма. Ранее квартира являлась служебной.
Решение выложил в этой теме:
Жилищные вопросы
сообщение № 45

Pensioner
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:54

#237

Сообщение Pensioner » 19 сен 2010, 09:31

Хотелось бы чтобы решение суда прокомментировал юрист, означает ли это, что если есть такой прецедент, то все последующие решения судов по аналогичным искам будут решены в пользу истцов. у нас аналогичная ситуация, только разница в том, что дом не оформлен в федеральную собственность, но какимто образом минобороны считает наши квартиры отнесёнными к служебному фонду, и ордера выдавались как на служебки.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#238

Сообщение Сергей Катин » 19 сен 2010, 09:33

означает ли это, что если есть такой прецедент
К сожалению (а ,в некоторых случаях, к счастью), в РФ не прецедентное право
все последующие решения судов по аналогичным искам будут решены в пользу истцов.
Нет,увы
Каждый раз придется заново доказывать, "что ты (мы,они) не баран"
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
879mgsa
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:41

#239

Сообщение 879mgsa » 22 сен 2010, 14:57

Катин Сергей,
Уважаемый Сергей! Я пенсионер МО РФ, уволился по достижению предельного возраста пребывания на военной службе по последнему месту службы в Оренбургской области. Выслуга военной службы на момент увольнения составляет 23 года в календарном исчислении. Я состою в базе данных компьютерного учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилой площади для постоянного проживания в связи с увольнением согласно моего рапорта в городе Самаре.
Во время прежней службы в Самаре я получил жилье по договору служебного найма, соответствующее социальным нормам установленным ФЗ РФ, квартира не находится в закрытом военном городке. На данный момент я уволен без предоставления постоянного жилья, проживаю в прежней служебной квартире. После увольнения моя квартира, по прежнему соответствует нормам жилья, полагающегося мне.
В ноябре 2009 года по отдельным спискам на часть служебных квартир в этом доме были оформлены договоры социального найма в соответствии с постановлением Правительства РФ №903 от 06.11.2009г. "О предоставлении в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности". Согласно этого постановления, я полностью подпадаю под категорию лиц, кто имеет право на предоставление в собственность бесплатно жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, или по договору социального найма жилых помещений, являющиеся участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. №675. Я в эти списки не попал, так как в тот момент служил в другом гарнизоне, но моя семья продолжала проживать в своей квартире.
Имею ли я право на перезаключение сейчас договора служебного найма на договор социального найма с последующей возможностью приватизации квартиры на меня и членов моей семьи. Если такое право у моей семьи есть, подскажите пожалуйста как и на основании каких нормативных правовых актов действовать! На мой рапорт на имя начальника Самарской КЭЧ, которая выделяла мне квартиру, мне был дан категорический отказ. Заранее благодарен!!

Pensioner
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:54

Re: Расслужебливание и заслужебливание жилья

#240

Сообщение Pensioner » 30 сен 2010, 11:11

Нашими товарищами по несчастью, создан целый форум по теме расслужебливания жилья в одном доме, но пока дело с мёртвой точки не сдвигается.http://saratovsky5k3.forumsiti.ru/, может у кого какие мысли есть, поделитесь, или может сами почерпнёте для себя чтото полезное.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя