Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2791

Сообщение VIPded » 28 фев 2010, 20:11

Нутром чую, что до появления выписки из приказа командующего о выводе меня в распоряжение я не должен был сдавать дела и должность. Хочу обжаловать
Не стоит обжаловать, раз уже сами "пришлось подчиниться". :)
выслуга лет составляет 9 и 6 месяцев сейчас в моей части сократили штат,увольняют по ОШМ расскажите пожалуйста люди добрые че делать с ипотекой,что положено в этом случае или неположено?
Если выслугу до 10 "календарей" не дотянете, то с жильём практически в любых его вариантах - пролёт. Увы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

totWar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:37

#2792

Сообщение totWar » 01 мар 2010, 02:59

Здравствуйте, прошу правовой помощи. Моя должность стала нижестоящая и я отказавшись от нее сразу написал рапорт на увольнение. На данный момент я за штатом не нахожусь и по словам НОК на должности меня тоже нет,то есть нахожусь в "подвешенном" состоянии, при этом получаю полное ДД. Как говорит НОК за штат вас всех не выводим,так как вы написали на увольнение и вас сразу уволят.Напрашивается вопрос: все ли законно или нас опять водят за нос и когда сдавать дела и должность????

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2793

Сообщение marukaichi » 01 мар 2010, 05:26

Не стоит обжаловать, раз уже сами "пришлось подчиниться".
Дело в том, что был издан письменный приказ, как я мог его не выполнить? Его до меня довели, хотели под роспись, я не захотел расписываться, так КЧ созвал комиссию, в их присутствии при мне зачитал приказ, они расписались. Если отказ - сразу в ВП возбудить дело по невыполнеию приказа. (Приказ о сдаче дел и должности)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
И если приказ о том, что мне надо сдать дела и должность незаконен, я ведь должен его выполнить, а потом обжаловать? Посоветуйте, как это теперь (после написания рапорта о сдаче дел и должности) сделать правильно?

Добавлено спустя 59 минут 26 секунд:
Нутром чую, что до появления выписки из приказа командующего о выводе меня в распоряжение я не должен был сдавать дела и должность
Если нет приказа о сокращении должности, то зря вы писали рапорт о сдаче дел и должности. ИМХО
Есть письменный приказ командира части "Майору Пупкину дела и должность сдать". Я тупил по больничным, но он поймал меня между ними, собрал комиссию и в моем присутствии и присутствии членов комиссии довел до меня этот приказ. Если в срок не выполняю - Военная прокуратура заводит уголовное дело по невыполнению приказа. Пришлось выполнить, теперь надо обжаловать. Теперь вопрос: На каком основании КЧ может издать приказ о сдаче дел и должности?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2794

Сообщение Знак » 01 мар 2010, 12:19

На каком основании КЧ может издать приказ о сдаче дел и должности?
А имеет право командир назначать или освобождать на (от) должность именно вас?

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

Re: Увольнение по ОШМ

#2795

Сообщение marukaichi » 01 мар 2010, 12:45

Меня на должность может назначить (снять) командующий войсками округа (должность подполковничья)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Я увольняюсь по ОШМ, и чтобы платить мне по-меньше денег, КЧ придумал такую фишку: До момента получения выписки из приказа КВО заставить меня заранее сдать дела и должность. Меня ведь в новом штате нет и я не могу исполнять обязанности по несуществующей в новом штате части должности (Это его мотивировка на рапорте)
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2796

Сообщение Знак » 01 мар 2010, 13:04

marukaichi,
Командир может издать приказ на основании приказа КВО..., и на основании новых утвержденных штатов в/ч, если ваша должность там не предусмотренна (сокращена). ИМХО

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#2797

Сообщение marukaichi » 01 мар 2010, 13:31

Тогда какую я буду получать зарплату между сдачей дел и должности и выводом в распоряжение. И каков мой статус? "За штатом"? Означает ли это, что я буду получать только за званиие без должности?

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
Ведь я и увольняюсь по ОШМ, потому что моей должности нет в новом штате. Кадровый орган направил представление на вывод меня в распоряжение, до тех пор, пока КВО не издаст приказ, я исполняю старую должность. Или не так?
И какие здесь руководящие документы? Фактически получается, что КЧ своим решением освободил меня от занимаемой должности раньше командующего ВО
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2798

Сообщение Знак » 01 мар 2010, 13:58

Фактически получается, что КЧ своим решением освободил меня от занимаемой должности раньше командующего ВО
Чтобы ответить на ваш вопрос точно нужно знать приказ командира. Скорее всего на основании новых штатов, которые утверждают естественно вышестоящие командиры. А командир в/ч выполняет приказ в соответствии с новыми штатами, на думаю что приказ КВО должен быть, нужно держать руку на пульсе. ИМХО

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

Re: Увольнение по ОШМ

#2799

Сообщение marukaichi » 01 мар 2010, 14:19

Цитирую приказ КЧ: "В соответствии с приказом начальника штаба Н-ского ВО № ХХХХ от 1.01.2010 и переводом в/ч ХХХХХ-1 на новую структуру согласно штата в/ч УУУУУ ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Майору Пупкину - специалисту в/ч ХХХХХ-1, непереназначенному на новую должность в в/ч УУУУУ-2 по причине его увольнения по ОШМ с такого-то числа по такое-то число сдать дела и должность, доложить об этом письменно рапортом"

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И какие здесь руководящие документы?
почитайте приказ МО РФ № 200 от 2006 г. пункт 51, 52 (выплата ДД в связи ОШМ). Смысл: после издания приказа КЧ об окончании ОШМ, военнослужащим платить как, находящимся в распоряжении (правда если эта должность попадала под ОШМ). Суды таких случаях решения принимают разные.
Дело в том, что приказа об окончании ОШМ нет, есть приказ о переходе в\ч ХХХХХ-1 на новую структуру согласно штатов в/ч УУУУУ
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2800

Сообщение Знак » 01 мар 2010, 14:25

Цитирую приказ КЧ: "В соответствии с приказом начальника штаба Н-ского ВО № ХХХХ от 1.01.2010 и переводом в/ч ХХХХХ-1 на новую структуру согласно штата в/ч УУУУУ ПРИКАЗЫВАЮ:
Если не согласны можете подать заявление в суд, но перспективы не вижу, суд признает все законно. ИМХО

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2801

Сообщение Константин Маркин » 01 мар 2010, 14:27

Дело в том, что был издан письменный приказ, как я мог его не выполнить?
Тянуть время
Если отказ - сразу в ВП возбудить дело по невыполнеию приказа.
Пугал. УД в таком случае не завели бы
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

Re: Увольнение по ОШМ

#2802

Сообщение marukaichi » 01 мар 2010, 14:30

Коллеги, кажется я понял.
Из приказа № 200:
"48. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от занимаемых воинских должностей, в том числе в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие в размерах, установленных пунктом 46 настоящего Порядка, выплачивается:

в связи с увольнением с военной службы - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и по день исключения из списков личного состава воинской части.

50. Днем освобождения от занимаемых воинских должностей военнослужащих расформировываемых воинских частей, в том числе в связи с организационно-штатными мероприятиями, считается день окончания сдачи дел и должности в пределах установленных сроков, но не позднее дня окончания расформирования воинской части.."

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Часть ХХХХХ-1 перестала существовать, вместо неё теперь часть УУУУУ-2. Причем я даже месяц лишний ДД получаю в полном объеме. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
kapralalex07
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:51

#2803

Сообщение kapralalex07 » 02 мар 2010, 09:41

я тоже хотел бы посоветоваться: мою должность (капитан 11 тариф.) сократили в декабре предлагают нижестоящую (рапорт не писал- учебный отпуск!) выслуги 9.5, окончание контракта в июне и 10 выслуги совсем рядом (август). ЕСТЬ ЛИ ШАНС!!! да, еще ипотека...(((((
Мы работаем под руководством невежественных, создавая невозможное для нeблагодарных, становясь очевидцами награждения непричастных и наказания невиновных.

vpv1979
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:54
Откуда: Москва

Re:

#2804

Сообщение vpv1979 » 02 мар 2010, 12:12

Знаю что не могут уволить (подписать приказ на увольнение) пока не обеспечат жильем!
В Вашей ситуации это не свосем так. Судя по всему вы из Северо-Западного региона? Если так, то у вашего мужа право на постоянное жильё возникнет только в день издания приказа о его увольнении в запас. Т.е. такой приказ необходим.
Kot, у меня возникла мысль, может выскажети свое мнение.
Я так понял, что в случае Катерины 1705, мужа просто увольняют, так как он еще не имеет право на квартиру (пока служит положена служебка, а его еще не увольняют - нет приказа, вот как запутано).
Но мне кажется, что это в нынешней судебной практике для нас лазейка. А именно, жаловаться в суд, что командир не направляет документы вверх на ваше увольнение, аргумент командира - в/сл не обеспечен жильем, мы отвечаем, что нам еще его не положено. Если суд дает положительное решение, то как приходит приказ на наше увольнение все становится хорошо, командир уже ничего не может сделать, он должен вас уволить в течении месяца + обеспечить жильем (пусть покрутится), а если он издаст приказ об исключении из списков части, то его обжаловать в суде, так как право на жилье уже есть и без вашего согласия уволить нас нельзя.

А для Катерины 1705 - думаю как только будет издан приказ об исключении из списков части, это приказ надо обжаловать!!!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2805

Сообщение Go » 02 мар 2010, 15:09

а если он издаст приказ об исключении из списков части, то его обжаловать в суде
И что оспаривать? ЗАКОННОЕ исключение из списков части? :shock:
Уже писал - не надо играть с государством в ролевые игры типа
А именно, жаловаться в суд, что командир не направляет документы вверх на ваше увольнение, аргумент командира - в/сл не обеспечен жильем, мы отвечаем, что нам еще его не положено. Если суд дает положительное решение, то как приходит приказ на наше увольнение все становится хорошо,
можно заиграться.
В конце-концов нет запрета на оставление в списках нуждающихся после увольнения и т.д. и т.п.
Он (командир) и так будет крутиться как пропеллер, особенно в свете последних требований по экономии бюджетных денег.
А вот рычаг регулировки скорости вращения должен быть в Ваших руках. :roll:
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2806

Сообщение VIPded » 02 мар 2010, 15:48

можно заиграться.
Солидарен. Независимо от практики отдельных ГВС-ОВС считаю, что добиваться нужно признания нуждающимся в постоянном жилье до издания приказа об увольнении, раз уж все основания для его издания, кроме обеспеченности жильём, есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Алексей141
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:44

#2807

Сообщение Алексей141 » 02 мар 2010, 20:50

Ситуация:в распоряжении с 1 декабря(6месяцев закончится 1 июня),контракт заканчивается 26 июня,10 лет выслуги будет 1 августа, я с 1марта по 30 июня в учебном отпуске(вызов есть-практика,госы,диплом),отпускной на руках!По возвращению(контракт уже закончится)остается отпуск за пол года 2010 и ввк,как раз до августа!Что я не учел?Из отпуска могут отозвать?Рапорт на новый контракт обязательно писать?В листе бесед написал,что служить желаю,на предложенные вышестоящие и нижестоящие должности на момент 26 февраля согласия не давал,на ввк не направлялся,по результатам ежегодного мед обследования(диспансеризация) годен к службе(это кадровик так сформулировал).Так же взамен на отпускной написал рапорт что на прохождение ВВК с 26 февраля не согласен в связи с убытием в отпуск.Это может считаться как отказ от ВВК?Когда будут увольнять?По окончании 6 месяцев за штатом или в период 6 месяцев?Учебный отпуск могут прекратить и назвать его основным?Как до августа дотянуть?
Равнозначную должность что то не найдут никак

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2808

Сообщение VIPded » 02 мар 2010, 23:29

Что я не учел?
Возможность прихворнуть на пару неделек после напряжённой учёбы... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Алексей141
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:44

#2809

Сообщение Алексей141 » 03 мар 2010, 11:02

Возможность прихворнуть планирую как запасной вариант! :) Меня интересует могут ли удивить какой-нибудь неожиданностью,о которой я не подозреваю:отпуск переименновать на основной,ВВК считать пройденной в связи с моим не согласием лечь 26 февраля т.к.убываю в отпуск,окончание контракта,окончание 6 месяцев в распоряжении? Может быть какие-нибудь прецеденты уже были? :|

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2810

Сообщение Go » 03 мар 2010, 11:17

Рапорт на новый контракт обязательно писать?
Обязательно, потому как
могут удивить какой-нибудь неожиданностью,о которой я не подозреваю
Увольнение по ОШМ - это игра и как в каждой игре Вы рискуете. Согласно теории игр - надо выбрадь критерий по которому Вы хотите оценивать ту или иную стратегию своего поведения.
ИМХО: для распоряженцев наиболее походяшим является критерий "минимума среднего риска".
Si vis pacem, para bellum

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2811

Сообщение Знак » 03 мар 2010, 13:03

ВВК считать пройденной в связи с моим не согласием лечь 26 февраля
Можете повторно рапорт написать и просить направить на ВВК, состояне здоровья ухудшилось, стресс и т.д. с целью определения основания увольнения по состоянию здоровья. ИМХО

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2812

Сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 13:05

Но мне кажется, что это в нынешней судебной практике для нас лазейка.
Это не лазейка, это пока тупик.
Адвокат.
+79210222094

leito
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

#2813

Сообщение leito » 03 мар 2010, 15:00

Здравствуйте. Подскажите как действовать в ситуации: я офицер (возраст: 40 лет выслуга лет: 23 года) нахожусь в распоряжении уже 5 месяцев в связи с ликвидацией части, в Финчасти заявили, что для того чтобы выплачивалось денежное довольствие необходимо написать рапорт, в котором я прошу продлить срок нахождения в распоряжении в связи с необеспеченностью жильём. В противном случае денежное довольствие по истечении шести месяцев выплачиваться не будет. Законны ли требования командования и что необходимо сделать, чтобы по истечению 6 месяцев продолжалось выплачивать денежное довольствие?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2814

Сообщение Сергей Катин » 03 мар 2010, 16:39

он должен вас уволить в течении месяца + обеспечить жильем (пусть покрутится)
он должен исключить из списков части по ППВС, обеспечив полностью 3-мя видами довольствия, но не жильем, к сожалению. Введя в 80 приказ этот "дебилизм" в виде только служебки на весь срок службы (который закончится в момент исключения из списков части) для контрактников с 98 года, МО поставило эту категорию в/с в тупиковое правовое положение по обеспечению постоянным жильем, а именно: увольнять нельзя без желания получать постоянное жилье на гражданке, но и предоставлять во время службы то же не положено. А ожидать ,что предоставят жилье после подписания приказа об увольнении до исключения из списков л/с по меньшей мере слишком оптимистично. У грамотного в этом смысле командира части запретов на исключение такого в/с нет. В этом случае и судебные разбирательства к положительному итогу для в/с могут не привести, как повезет, но надеяться на это не стоит. Ждем изменений в приказах по жилью в МО...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2815

Сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 16:45

он должен исключить из списков части по ППВС, обеспечив полностью 3-мя видами довольствия, но не жильем, к сожалению
Не всё так просто. Изменив иные законы ко всем категориям одинаково применять ППВС - нарушение прав некоторых категорий военнослужащих.

Добавлено спустя 1 минуту:
в 80 приказ этот "дебилизм" в виде только служебки на весь срок службы
Этот, как вы выражаетесь, "дебилизм" введён ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом, а не приказом МО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2816

Сообщение Сергей Катин » 03 мар 2010, 16:47

нарушение прав некоторых категорий военнослужащих
Согласен с Вами, к сожалению, применяют ведь, отстаивать чрезвычайно сложно свои права в такой ситуации- правовой вакуум в этом деле.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2817

Сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 16:48

Ждем изменений в приказах по жилью в МО...
Ждите :D . А другие не ждут и даже некоторые выигрывают суды. С формулировкой - обеспечить до исключения из списков части жильём по ИМЖ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2818

Сообщение Сергей Катин » 03 мар 2010, 16:51

"дебилизм"
:twisted: так и есть -нарушение прав отдельных категорий граждан

Добавлено спустя 55 секунд:
даже некоторые
А некоторые потом локоток пытаются укусить- не могут

Добавлено спустя 36 секунд:
Ждите
Я не жду, к счастью.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2819

Сообщение Go » 03 мар 2010, 17:24

в Финчасти заявили, что для того чтобы выплачивалось денежное довольствие необходимо написать рапорт, в котором я прошу продлить срок нахождения в распоряжении в связи с необеспеченностью жильём
Законны ли требования командования
У Вас давно начфин - командование части? :lol:
Если серьезно, то все зависит от того, что Вы хотите добитья (в смысле- не деньги главное, главное - жилье). А деньги Вы и так отсудите, в прцессе ожидания жилья
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2820

Сообщение Константин Маркин » 03 мар 2010, 17:28

Я не жду, к счастью.
Тогда и не призывайте ждат других.
А некоторые потом локоток пытаются укусить- не могут
В приведённой ситуации надо бороться, не останавливаясь двумя инстанциями. Заграница нам поможет :D . В данном случае - обязательно поможет, если правильно привязать нарушения к соответствующей Конвенции. Да и в суд первой инстанции надо идти не "с кондачка".
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей