Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12091

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 июл 2015, 07:10

"Данные условия" относятся к обеспечению жильем при увольнении данного военнослужащего, а не к любому случаю предоставления жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#12092

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 07 июл 2015, 18:12

квартира была куплена по ГЖС в 99 г. при увольнении из ВС, супруга на тот момент была несовершеннолетней. тесть на тот момент с тещей совместно не проживали, но еще не были разведены. в приватизации не участвовали. затем в 2002 мы поженились, в 2007 квартиру продали. жена в той квартире не жила и на регистрационном учете не состояла, фактически проживала вместе со мной. в 2011 признаны нуждающимися. при постановке брали справки из росреестра (кто помнит по 1500 на каждого), что на территории РФ жилья не имеем. вчера пришел ответ, что на супруге до 2007 г. числилось жилье. РУЖО просит копию договора купли-продажи.

А где жила и была прописана Ваша несовершеннолетняя супруга до приобретения квартиры по ГЖС и до даты ее последующей продажи? По ГЖС доплачивали свои средства? Какова доля супруги в той квартире по ГЖС принадлежала? Давала разрешение на продажу квартиры (отдел опеки за нее). Или квартира была куплена только на имя тестя - тогда нет никаких проблем:
отбросив все вопросы, можно утверждать, что супруга имеет право на обеспечение в Вашей семье. Взять расшифровку-справку из БТИ, где будет указано, что указываемая квартира была приобретена Вашим тестем в таком-то году, а в другом году продана. И если там Ваша супруга не фигурирует при всех действиях - проблем нет. Если фигурирует доля, готовьтесь к суду по отказу ДЖО в принятии ее на учет, они будут отказывать по причине, что она обеспечивалась от МО РФ один раз и не имеет права на повторное обеспечение, что в корне неверно, так как этот тезис касается только самого военнослужащего.
Кроме того, требование РУЖО копии договора купли-продажи не законно, так как не предусмотрено пр. 1280 (см. Инструкцию), пусть сами запрашивают, если хотят. А по инструкции только сведения из росреестра являются основанием для признания или отказа в постановке на учет (не прошествие 5летнего срока УЖУ), а все остальные требования - переусердствование чиновников. Ответьте им письменно с указанием этого основания, а также невозможностью представить договор, так как сделку совершали не Вы, а с родителями жены вообще не общаетесь... не хотите и все... :mrgreen:
И сошлитесь вот на это: (сайт МО РФ)
жилья военнослужащих

< Жилье военнослужащим < Обзор
Обзор замечаний и недостатков в документах, представляемых военнослужащим для заключения договора социального найма жилого помещения замечаний и недостатков в документах, представляемых военнослужащим для заключения договора социального найма жилого помещения
Настоящий обзор составлен в целях сокращения сроков заселения жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения.

В соответствии с п. 13, 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее — Инструкция) военнослужащие, для оформления договора социального найма направляют в уполномоченный орган:

1) согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке № 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к Инструкции;

2) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (далее — сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к Инструкции по состоянию на дату выписки извещения;

3) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

4) справку о сдаче жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 10 к Инструкции.

В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

Несмотря на установленный перечень необходимых к представлению документов, неоднократными являются случаи предоставления военнослужащими:

справок о регистрации с мест жительства вместо выписок из домовых книг;

копий выписок из домовых книг и документов о финансовом лицевом счете вместо оригиналов;

копий справок о сдаче жилых помещений вместо оригиналов;

копий паспортов, содержащих не все страницы.

Кроме того, выявляются случаи предоставления сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности и по договорам социального найма, содержащих недостоверную информацию.

Указанные нарушения приводят к увеличению сроков оформления договоров социального найма.

В целях устранения вышеуказанных замечаний и недостатков, следует обратить внимание, что для оформления договора социального найма жилого помещения военнослужащие должны представлять оригиналы документов, предусмотренных п. 13,18 Инструкции (за исключением предусмотренных случаев направления копий), содержащих достоверную информацию.

Для удобства военнослужащих на сайте Минобороны России в подразделе «Постоянное жилье» раздела «Жилье военнослужащим» размещена памятка с требованиями к оформлению документов, предоставляемых военнослужащими для получения жилого помещения.

В случае запроса должностными лицами Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и региональных управлений жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации дополнительных документов, не предусмотренных указанными пунктами Инструкции, просьба сообщать по телефону горячей линии 8-800-200-22-94.
:help:

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12093

Непрочитанное сообщение barbac » 07 июл 2015, 19:10

А где жила и была прописана Ваша несовершеннолетняя супруга до приобретения квартиры по ГЖС и до даты ее последующей продажи? По ГЖС доплачивали свои средства? Какова доля супруги в той квартире по ГЖС принадлежала? Давала разрешение на продажу квартиры (отдел опеки за нее). Или квартира была куплена только на имя тестя - тогда нет никаких проблем:
супруга жила и прописана была с тещей, потом со мной. квартира была приобретена в равных долях по 12 квадратов на каждого. в 2007 писал доверенность тестю на продажу. пока ружо вроде затихло. в четверг уточню их требования

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Re:

#12094

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 08 июл 2015, 21:33

А где жила и была прописана Ваша несовершеннолетняя супруга до приобретения квартиры по ГЖС и до даты ее последующей продажи? По ГЖС доплачивали свои средства? Какова доля супруги в той квартире по ГЖС принадлежала? Давала разрешение на продажу квартиры (отдел опеки за нее). Или квартира была куплена только на имя тестя - тогда нет никаких проблем:
супруга жила и прописана была с тещей, потом со мной. квартира была приобретена в равных долях по 12 квадратов на каждого. в 2007 писал доверенность тестю на продажу. пока ружо вроде затихло. в четверг уточню их требования
Давите на отсутствие требований пр. 1280 о представлении договоров купли- продажи и истечение 5-летнего срока УЖУ.

Alenya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:14

Re: Наличие собственности у членов семьи

#12095

Непрочитанное сообщение Alenya » 11 июл 2015, 09:18

Всем здравствуйте!Прошу просвятить в тонком вопросе-отец должен получить квартиру,состав семьи-младшая дочь(прописана и проживает с ними),ее дочь(внучка) тоже прописана и проживает с ними и признана иждивенкой,жена,я выписалась(являюсь ст.дочерью) лет 6 назад,НО ,меня включили в список семьи на получение.Как расчитают кв.метры,если у меня с мужем квартира в собственности на двоих плюс прописано 6 человек(Но долей нет)?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12096

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 июл 2015, 10:51

НО ,меня включили в список семьи на получение.Как расчитают кв.метры,если у меня с мужем квартира в собственности на двоих плюс прописано 6 человек(Но долей нет)?
Квартира в собственности на двоих - это значит, что Ваша - половина квартиры. Эта половина будет вычитаться у отца при получении им квартиры. Вторым моментом является странность, что Вас признали нуждающейся при раздельном проживании с отцом. На основании раздельного проживания могут снять с учёта.

Alenya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:14

Re:

#12097

Непрочитанное сообщение Alenya » 12 июл 2015, 14:56

НО ,меня включили в список семьи на получение.Как расчитают кв.метры,если у меня с мужем квартира в собственности на двоих плюс прописано 6 человек(Но долей нет)?
Квартира в собственности на двоих - это значит, что Ваша - половина квартиры. Эта половина будет вычитаться у отца при получении им квартиры. Вторым моментом является странность, что Вас признали нуждающейся при раздельном проживании с отцом. На основании раздельного проживания могут снять с учёта.
Просто,когда поставили на очередь,семья состояла из 4 человек и должны были дать на четырех!,потом из учереди убрали...,а когда восстановили,то меня будучи уже выписанной и замужем,исключили,писали жалобу,вот и внесли меня,Но теперь лучше думаю,чтоб без меня списоктбыл,дадут на меня 18 кв.м.а вычтут 22 :cry:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12098

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 июл 2015, 15:35

дадут на меня 18 кв.м.а вычтут 22
Пусть отец напишет заявление о снятии Вас с учёта на основании раздельного проживания, приложит выписки из домовых книг на себя и на Вас.

Alenya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:14

Re:

#12099

Непрочитанное сообщение Alenya » 12 июл 2015, 15:46

дадут на меня 18 кв.м.а вычтут 22
Пусть отец напишет заявление о снятии Вас с учёта на основании раздельного проживания, приложит выписки из домовых книг на себя и на Вас.
Я вот еще думаю...если ему все таки положена жилищная субсидия,то сумма вычета будет Не столь значительна...а если ЕДВ,то нужно будет сниматься с учета.

margarita 555
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:23

#12100

Непрочитанное сообщение margarita 555 » 12 июл 2015, 21:25

Здравствуйте!У нас такой вопрос,имеют ли право получить жилье от Министерства обороны супруга и 3 детей военнослужащего, если она и дети прописаны постоянно в квартире ее матери?Мать-единственный собственник квартиры.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12101

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июл 2015, 21:29

margarita 555, право возникнет если супруга и 3 детей будут принят на ЖУ совместно с мужем военнослужащим.

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12102

Непрочитанное сообщение barbac » 14 июл 2015, 13:26

вчера пришел ответ, что на супруге до 2007 г. числилось жилье. РУЖО просит копию договора купли-продажи.
заехал в РУЖО. теперь они просят супругу сделать запрос в ФРС, на какие средства была куплена квартира. сами они не могут, им ответ никто не даст, т.к. получить данные могут либо собственники, либо правоохранительные органы (но они сослались на то, что нет денег). вот и думаю, что делать?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#12103

Непрочитанное сообщение aa1a » 14 июл 2015, 20:36

Имеет ли право получить жилье от Министерства обороны супруга военнослужащего, если ее отец уже получал жилье от МО. Мы признаны нуждающимися в жилищном обеспечении, уже распределили квартиру , готовимся получить решение в собственность, теперь инспектор из ружо нам сообщила, что нас снимут с учета и откажут в предоставлении квартиры площадью по норме на семью из 5 человек,сославшись на то,что отец жены уже получал на состав своей семьи(в то время жене было 16 лет)жилплощадь как военный пенсионер, квартира продана еще в 2007 г.
есть ряд решений суда по этой проблеме (как в пользу в/с, так и проигрышей, но больше положительных решений).
могу выслать.

если кто сталкивался с этим, прошу сообщить.

barbac, см личку

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12104

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 июл 2015, 22:31

теперь они просят супругу сделать запрос в ФРС
Раз прошло более 5 лет, то скажите, что Ваш адвокат сказал, что такие документы не обязательны.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#12105

Непрочитанное сообщение aa1a » 14 июл 2015, 22:42

ДЖО просит предоставить договор купли-продажи квартиры, который заключал отец при реализации ГЖС.
понимаю, что его предоставить я не обязан, тем более это для меня затруднительно и нежелательно.
может ли ДЖО само без моего согласия получить этот договор в Росеестре или еще где-либо?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12106

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 июл 2015, 01:17

может ли ДЖО само без моего согласия получить этот договор в Росеестре или еще где-либо?
Нет. А где может находится договор купли-продажи? Только у продавца, покупателя и в РР и в банке, через который проходил сертификат. Все.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12107

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 июл 2015, 05:39

может ли ДЖО само без моего согласия получить этот договор в Росеестре или еще где-либо?
Теоретически может, зависит от того когда заключался договор и где регистрировался. Если в БТИ, то могут поискать там. Если в Росреестре, то там договор должен быть в архиве. Получение его возможно, но вот по процедуре надо смотреть административный регламент, при отсутствии прав на получение по регламенту, могут подключить прокуратуру (беспроигрышный вариант в многих вопросах).

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#12108

Непрочитанное сообщение vakh » 15 июл 2015, 05:57

Опять возвращаюсь к вменяемой собственности. В поисках натолкнулся на приказ Министерства регионального развития от 25.02.2005 № 18 об утверждении методических рекомендаций... по представлению таким гражданам жилых помещений по ДСН. в п.42 которого буквально сказано следующее, - что исходя из положений ЖК РФ, граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении жилых помещений на условиях социального найма могут безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности помещение в государственную или муниципальную собственность. При несогласии передать.... граждане получают в порядке, определяемом п. 41 рекомендаций. Т.е. за вычетом. Вот у меня и возник вопрос, а могу ли я ту часть жилого помещения. на которое мне вменяется право = наличию собственности, передать в муниципальную ил госсобственность? Или, поскольку мне вменяется право лишь на часть помещения, то его-то я и не могу передать? :?

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12109

Непрочитанное сообщение barbac » 15 июл 2015, 07:32

может ли ДЖО само без моего согласия получить этот договор в Росеестре или еще где-либо?
в РР сказали, что таких данных у них нет. единственное что они могут - за 1500 сделать запрос по РФ о наличии собственности. чтобы получить данные о средствах, за которые была куплена квартира, нужно делать запрос в архив региона, где была совершена сделка. но ответят только участнику сделки или правоохранительным органам

egorovich
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:12

#12110

Непрочитанное сообщение egorovich » 15 июл 2015, 11:38

Буду рад любым советам.
Вы наследник. В наследство вступите только ч/з полгода. В регпалате Вас пошлют. Они не обязаны реагировать на всех кто к ним забежит. Вам надо выяснить только одно, была совершена сделка с квартирой до смерти матери или нет? Для этого Вам надо, как можно точнее установить время и дату смерти матери. Если сделка не совершена, то ч/з суд можете наложить обеспечение на имущество матери.

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

#12111

Непрочитанное сообщение Vanjik » 15 июл 2015, 21:31

Привет всем участникам форума!Прошу совета так как ситуевина ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложная!!!Выслуга составляет 15 календарей, увольняюсь по ОШМ , стою в очереди на квартиру, когда было 13 лет (в несовершеннолетии родители за меня и сестру расписались в договоре), я в ноябре 2010 года оформил на сестру доверенность и она за меня подарила мои метры матери, когда становился на очередь для признания нуждающимся сам подал эти метры в РУЖО(там получилось 16 метров общей площади) они естественно зацепились сначала выписали извещение без вычета, но потом это жилье изьяли, несмотря на то что я на него согласился, пытался судиться на то что квартиру забрали но бесполезняк-в итоге дошел аж верховной коллегии…. и уже дальше выписывали мне извещение за вычетом имеющейся площади и мол с доплатой за нее же, вобщем неоднократно отказывался мотивируя тем что в наличии нет площади и нет доплаты в 600-700тыс. руб., до ноября боюсь не дотянуть за нас сейчас серьезно взялись, вот и меня уже уволили как указано в приказе «досрочно уволить в связи ОШМ от квартиры необоснованно отказался, служебным обеспечен по нормам» в списках части я еще состою, но обещают исключить в ближайшее время в конце июля. Лично я не против субсидии но меня мучают следующие вопросы, буду ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ:

1. положен ли мне коэффициент 2.375?!Они утверждают что будет положен только при исключении из списков части...

2. реально ли судиться за отчужденные метры?

3. каков порядок увольнения при получении субсидии, я имею в виду субсидию получают а потом из списков части исключают или как?

ждать октября, судиться по незаконному увольнению, голова уже раскалывается блин!!! Да еще переподготовку прошел, отпуск не отгулял где то неделю, ВВК до октября но на всякий случай написал рапорт, но отправлять кадровик не желает, резолюции командира пока нет, служебным жильем обеспечен...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#12112

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2015, 00:26

служебным жильем обеспечен...
Это самое главное для признания Вашего увольнения законным.

Nalsur2015
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 00:33

#12113

Непрочитанное сообщение Nalsur2015 » 16 июл 2015, 00:58

может не в ту тему.
Не могу найти.
Кто подскажет?
Военнослужащий из ЗГ получил квартиру и продолжает проживать в служебной. Жилья не хватает. Как его выселить, куда обращаться? Его работа в качестве гп дает ли ему право неосвобождать жилье?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#12114

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июл 2015, 01:05

1. положен ли мне коэффициент 2.375?!Они утверждают что будет положен только при исключении из списков части...
Только через суд.
2. реально ли судиться за отчужденные метры?
Сейчас нет (не истек 5-летний срок отчуждения). По истечении этого срока приватизированные в несовершеннолетнем возрасте и впоследствии отчужденные "метры" не должны учитываться.
Как его выселить, куда обращаться?
Через суд.
Его работа в качестве гп дает ли ему право неосвобождать жилье?
Насколько я знаю - нет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Re:

#12115

Непрочитанное сообщение Vanjik » 16 июл 2015, 02:42

служебным жильем обеспечен...
Это самое главное для признания Вашего увольнения законным.
даже не смотря на то что служебка находится в ЗАТО и избранное место жительства находится в другом регионе?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#12116

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 июл 2015, 04:09

даже не смотря на то что служебка находится в ЗАТО и избранное место жительства находится в другом регионе?
К сожалению, да. Судам дана установка - экономить бюджет страны.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
куда обращаться?
1. К собственнику жилья. 2. В прокуратуру.
Его работа в качестве гп дает ли ему право неосвобождать жилье?
Вполне возможно, что у него есть право на служебное жильё как ГП (соответствующий приказ есть на ветке жилья гражданским), что позволит ему (в том числе и в судебном порядке) заключить ДСлН на новых условиях как ГП. То есть меры противодействия с его стороны есть, вопрос в целесообразности войны с Вашей стороны без 100% шансов на успех.

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

#12117

Непрочитанное сообщение barbac » 16 июл 2015, 07:05

досрочно уволить в связи ОШМ от квартиры необоснованно отказался
имхо, отказ в случае отсутствия денег на доплату вполне даже обоснованный. мне первый раз в Молжаниново предложили с доплатой в 2,4 миллиона, отказался, не уволили.

Аватара пользователя
Vanjik
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:03

Re:

#12118

Непрочитанное сообщение Vanjik » 16 июл 2015, 14:49

досрочно уволить в связи ОШМ от квартиры необоснованно отказался
имхо, отказ в случае отсутствия денег на доплату вполне даже обоснованный. мне первый раз в Молжаниново предложили с доплатой в 2,4 миллиона, отказался, не уволили.
Так вот и я о том же....
У нас тут вообще беспредел полный твориться отпуск поделили, без моего рапорта, дали якобы за первую половину года на 30 суток так еще и без выезда за пределы региона, пытался отсудить-на меня как на дурочка судья посмотрел-типа мол вы что пришли бороться вы же не чернобылец, не почетный донор...и у вас мол есть вторая неиспользованная половина-15 суток, а теперь меня уволили и я даже не знаю как я эту вторую половину получу, кадровик говорит пиши пропорционально прослуженному времени...а это наверно вытянет дня на 3 и ВПД хрен получишь и к родителям не съездить уже-бардак, не знаю что делать даже...может кто подскажет чего...буду признателен

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#12119

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 18 июл 2015, 20:54

aa1a » 14 июля 2015, 22:42

ДЖО просит предоставить договор купли-продажи квартиры, который заключал отец при реализации ГЖС.
понимаю, что его предоставить я не обязан, тем более это для меня затруднительно и нежелательно.
может ли ДЖО само без моего согласия получить этот договор в Росеестре или еще где-либо?
Ребята, ну как Вас научить защищать Ваши права? Перо в руки и пишите в Правовой Департамент и Приемную МО РФ обращение с просьбой , в порядке консультации, разъяснить вопрос, правомочно ли требование структурного подразделения МО РФ представить им договор купли-продажи, стороной которого являлись Ваши родители, а не Вы, и которого на руках у Вас никогда не имелось...

Жилье военнослужащим < Обзор
Обзор замечаний и недостатков в документах, представляемых военнослужащим для заключения договора социального найма жилого помещения замечаний и недостатков в документах, представляемых военнослужащим для заключения договора социального найма жилого помещения
Настоящий обзор составлен в целях сокращения сроков заселения жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения.

В соответствии с п. 13, 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее — Инструкция) военнослужащие, для оформления договора социального найма направляют в уполномоченный орган:

1) согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке № 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к Инструкции;

2) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (далее — сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к Инструкции по состоянию на дату выписки извещения;

3) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

4) справку о сдаче жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 10 к Инструкции.

В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

Несмотря на установленный перечень необходимых к представлению документов, неоднократными являются случаи предоставления военнослужащими:

справок о регистрации с мест жительства вместо выписок из домовых книг;

копий выписок из домовых книг и документов о финансовом лицевом счете вместо оригиналов;

копий справок о сдаче жилых помещений вместо оригиналов;

копий паспортов, содержащих не все страницы.

Кроме того, выявляются случаи предоставления сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности и по договорам социального найма, содержащих недостоверную информацию.

Указанные нарушения приводят к увеличению сроков оформления договоров социального найма.

В целях устранения вышеуказанных замечаний и недостатков, следует обратить внимание, что для оформления договора социального найма жилого помещения военнослужащие должны представлять оригиналы документов, предусмотренных п. 13,18 Инструкции (за исключением предусмотренных случаев направления копий), содержащих достоверную информацию.

Для удобства военнослужащих на сайте Минобороны России в подразделе «Постоянное жилье» раздела «Жилье военнослужащим» размещена памятка с требованиями к оформлению документов, предоставляемых военнослужащими для получения жилого помещения.

В случае запроса должностными лицами Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и региональных управлений жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации дополнительных документов, не предусмотренных указанными пунктами Инструкции, просьба сообщать по телефону горячей линии 8-800-200-22-94.

valentino
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:19

Наличие собственности у членов семьи

#12120

Непрочитанное сообщение valentino » 20 июл 2015, 15:42

Помогите пожалуйста бродяге,

у моей матери в близлежащем нп в собственности комната в комуналке 15 квадратов, где я и был прописан ранее до контракта, по этой причине мне отказали в постановке на учет джо. Самое интересное что в решении ничего не сказано о несоответствии этого жил помещения норме проживания. Как мне быть?

И еще такой вопрос, то что я выписался из комнаты матери и прописался при части расценивается как ухудшение жилищьных условий?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей