Жилищный вопрос при увольнении

qwest
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:29

#751

Непрочитанное сообщение qwest » 04 мар 2010, 12:19

Моё почтение !!!! Может подскажите, как мне быть? У меня возникла проблема: меня увольняют по ОШМ ( документы уже ушли из части ) выслуги более 14-ти лет ( календарей ), служебным жильём обеспечен. Хотят уволить, оставить это жильё и поставить в очередь для получения постоянного жилья. Только есть некоторые нюансы : во всех листах беседы я писал, что сначала предоставить постоянное жильё , а потом пусть увольняют, а не наоборот. Жилищные комиссии для признания нуждающимся в постоянном жилье переносятся. А самое главное я рапорт на увольнение по ОШМ ещё не писал. Могут ли меня уволить, и как мне быть чтобы меня не уволили без постоянного жилья.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#752

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 04 мар 2010, 12:33

Может подскажите, как мне быть?
тут http://voensud.ru/house-f8/oshm-i-poluc ... -t403.html читали?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

qwest
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:29

#753

Непрочитанное сообщение qwest » 04 мар 2010, 13:31

Sergey-Tiras,
Читал. только с того года всё изменилось.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#754

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 04 мар 2010, 13:57

qwest,
ФЗ "О статусе": "Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации."

Также: "Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более."
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#755

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 мар 2010, 14:16

То есть Закон это позволяет сделать?
Конечно. Не позволяет только из очереди исключить по последнему месту службы.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
я боюсь, что в таком случае могут уволить и оставить в очереди.
Скорее всего так и будет. О законности судить крайне сложно. Особенно после изменения законов в 2005 г. Раньше было законно, но и срок на обеспечение в ИМЖ составлял всего 3 месяца....
Только есть некоторые нюансы : во всех листах беседы я писал, что сначала предоставить постоянное жильё , а потом пусть увольняют, а не наоборот.
Поскольку обеспечены служебкой, то по сложившейся практике вас уволят. Попытаться оспорить это можно, но шансы малы. Особенно если учесть, что вы жильё постоянное хотите по месту службы
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#756

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 04 мар 2010, 15:12

Конечно. Не позволяет только из очереди исключить по последнему месту службы.
Я так и думал...
Но это все равно оставляет шанс получить жилье, я думаю, в отличии от имеющих служебки по ВКПИ 07-30.
Скорее всего так и будет. О законности судить крайне сложно.
Вот я и переживаю...
Теща (главный квартиросъемщик) старенькая у меня... Не дай Бог что случится.
(тьфу-тьфу-тьфу).
Неужели без жилья от МО останусь?
Р.S. Коt, большое Вам спасибо за ответы.
Ваше мнение, как и мнения других юридически грамотных пользователей (VIРded и другие) очень важно для меня.
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#757

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 мар 2010, 15:19

Но это все равно оставляет шанс получить жилье
Да, по месту службы, в порядке общей очереди.
Адвокат.
+79210222094

qwest
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:29

#758

Непрочитанное сообщение qwest » 04 мар 2010, 23:22

И что вы прикажите делать? Что по телику, народу впаривают фуфло? Тогда зачем НАМ надо это государство, которое обманывает своих ГРАЖДАН !!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#759

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 04 мар 2010, 23:28

зачем НАМ надо это государство, которое обманывает своих ГРАЖДАН !!!!!!!!!!
вопрос риторический. В училище добровольно поступали? ;)

Добавлено спустя 2 минуты:
"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации."
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#760

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2010, 00:30

И что вы прикажите делать? Что по телику, народу впаривают фуфло?
А разве есть люди, кто этого еще не понял!!!!!!

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#761

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 05 мар 2010, 05:11

Поскольку обеспечены служебкой, то по сложившейся практике вас уволят. Попытаться оспорить это можно, но шансы малы. Особенно если учесть, что вы жильё постоянное хотите по месту службы
А как тогда трактовать вот это? (некоторые выдержки из ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС от 18 октября 2007 г. N КАС07-509 - это была касачка на преславутое 07-30):
"С., М. и К., имея общую продолжительность военной службы более 10 лет, обжаловали в гарнизонный военный суд действия соответствующего воинского должностного лица, связанные с изданием прика-зов о досрочном увольнении их с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без обеспечения жильем по избранному ими постоянному месту жительства, отличному от их последнего места военной службы".
"Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных усло-вий.
В связи с этим суд первой инстанции в решении правильно указал, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы".

А вот что касается признания нуждающимся при проживании в служебке и даже по нормам!
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации № 2н-9/09 от «14» апреля 2009 г
"Из содержания п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ следует, что нуждающимися в жилых по-мещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами се¬мьи собственника жилого помещения.
Полностью согласуются с приведенной нормой Жилищного кодекса РФ, уста-навливающей основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, положения подп. «г», «ж» п. 7 Правил (это 1054), которые к основаниям признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий относят и наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках, а также проживание на служебной жи-лой площади.
Таким образом, проживание военнослужащего и членов его семьи на служебной жилой площади является самостоятельным основанием для признания их нуждающимися в жилом помещении, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.
Что касается обеспеченности служебным жилым помещением по нормам, на что ссылается окружной военный суд в своём определении, то это обстоятельство с учётом требований ст. 51 ЖК РФ не препятствует принятию решения о признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилье, поскольку такая обеспеченность не изменяет статус занимаемого ими жилого помещения, а также правовые основания проживания граждан в этом помещении.

Подводя итог изложенному выше: при наличии служебки даже по нормам и желании получить нормальное жильё по месту службы (месту увольнения) увольнять низзя до обеспечения таковым!
Или я ошибаюсь???

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#762

Непрочитанное сообщение alejo » 05 мар 2010, 09:03

Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных усло-вий
по видимо имеется ввиду следующее: учетная норма (к примеру в данном месте)10 м на человека а в 1-ой квартире (общей площадью 30)зарегестрированы 4-ре человека) - обеспечен жилье (в том числе и служебным) не по нормам :)
№ 2н-9/09 от «14» апреля 2009 г
всего лишь решение суда, отражающее мнение судьи
Но так как для государства это затратно на него не сслыаются в отличии от ВКПИ 07-30

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#763

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2010, 10:02

по видимо имеется ввиду следующее: учетная норма (к примеру в данном месте)10 м на человека а в 1-ой квартире (общей площадью 30)зарегестрированы 4-ре человека) - обеспечен жилье (в том числе и служебным) не по нормам
Совершенно верно. Суды именно к этим нормам сейчас и склоняются (в большенстве случаях), ссылаясь на ЖК РФ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#764

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 11:09

А как тогда трактовать вот это? (
Да как хотите трактуйте. Важнее, как и что трактуют суды.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
чувак
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:49

Re: Жилье при увольнении

#765

Непрочитанное сообщение чувак » 05 мар 2010, 14:44

Дбрый день извените если пишу не в ту ветку. Ситуация следующая. Сослуживец сокращается вместе сомной по ОШМ, выслуга 15 лет, был женат есть сын, получал службку на всю семью, жена ушла, развелись только 2 месяца назад, прописана в той же служебной квартире. Встал вопрос как писать рапорт на жильё, кого указывать, если все вместе прописанны, да бывшая жена родила второго ребёнка в новой семье, которого тоже прописали в эту квартиру. Подскажите что сделать, как лучше поступить. Спасибо

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#766

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 мар 2010, 16:43

Уважаемые господа! Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Прохожу службу в городе С..., прописан при части, проживаю в общежитии, которое находится за пределами части. Пол года назад, здание (так называемое общежитие) поставлено на баланс КЭЧ как жилой многоквартирный дом. Но об этом знают только избранные. Я в данный момент увольняюсь по ОШМ. Выслуги хватает, но постоянного жилья нет, так как прописан при части, поэтому не увольняют и говорят что жилья нет. Есть ли какая-то возможность оставить то жилье где я проживаю за собой при увольнении. Семья 3 чел. площадь 66м2.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#767

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 16:47

поставлено на баланс КЭЧ
В каком статусе: служебное или другое? Как заселялись в общагу, с какими документами?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#768

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2010, 17:50

Подскажите что сделать, как лучше поступить.
Ветки форума поизучать - "Жильё после развода" и связанные со сдачей служебок. Рапорт, на мой взгляд, на себя и сына писать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#769

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 17:52

Встал вопрос как писать рапорт на жильё, кого указывать,
Себя. И сына, если после развода остался с ним
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#770

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2010, 18:20

Есть ли какая-то возможность оставить то жилье где я проживаю за собой при увольнении.
Ну раз есть уверенность в том, что
здание (так называемое общежитие) поставлено на баланс КЭЧ как жилой многоквартирный дом
просите заключения ДСН или передачи в собственность (если право есть).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#771

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 мар 2010, 20:30

В каком статусе: служебное или другое? Как заселялись в общагу, с какими документами?
заселялся по договору проживания , 2 года нас всех лечили тем, что у этого здания нет статуса даже общежития, пол года назад БТИ провело техническую инвентаризацию. Для тех кто не задавался вопросом для чего все это, все осталось так как есть, а желающие понять смысл их действий открылось обстоятельство что дом жилой. На днях у меня на руках будет документ подтверждающий это( товарищ уже взял себе такую справку). Пока я видел эту справку, что дом № такой-то по такому-то адресу жилой и все.
Ну раз есть уверенность в том, что
уверенность есть потому-что я видел документ.
просите заключения ДСН или передачи в собственность (если право есть).
что такое ДНС (извините за непросвещенность) в этом здании даже не прописывают, прописывают при части, дабы не будоражить умы. Дом находится в исторической части города! Скорее всего это обстоятельство основополагающее!

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
ДНС - это договор соц.найма (врубился), тема конечно хорошая но как её осуществить если
в этом здании даже не прописывают

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#772

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2010, 21:07

Пока я видел эту справку, что дом № такой-то по такому-то адресу жилой
Разобраться в статусе дома и находящихся в нём жилых помещений предварительно, конечно, нужно. В общежитиях тоже - жилые помещения (специализированного фонда).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
чувак
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:49

Re:

#773

Непрочитанное сообщение чувак » 05 мар 2010, 21:09

Встал вопрос как писать рапорт на жильё, кого указывать,
Себя. И сына, если после развода остался с ним
извените как понять остался с ним, они прописаны все в одной квартире, теперь ещё второй ребёнок от гражданского мужа будет прописан здесь же. В лицевом счёте, указана бывшая жена и сын, в выписке из домаупраления из паспортного стола, тоже 3 человека

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#774

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 мар 2010, 21:41

Разобраться в статусе дома и находящихся в нём жилых помещений предварительно, конечно, нужно.
Тогда прошу совета как это сделать?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Ведь как я понимаю (если не прав поправьте) жилой дом может состоять из служебных квартир и наряду сними из квартир находящихся в собственности граждан, или квартир соцнайма!

pavel9
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:55

#775

Непрочитанное сообщение pavel9 » 05 мар 2010, 21:45

Уважаемые форумчане! Нужна консультация. Офицер. Служу на ЧФ в Севастополе. Выслуги 34 года календарных .Семья три человека. Жильем не обеспечен -есть справка о сдаче жилья по прежнему месту службы. Стою на компьютерном учёте на получение жилья в Московской области. В 2003 году через Новороссийск я и моя жена получили внутренние Российские паспорта без регистрации. Три года назад мы зарегестрировались по ним в России у родителей жены т. к. с чистым паспортом постоянно проблемы. Дом собственный, куплен родителями в 1995 году. Нахожусь в распоряжении т.к. согласен с увольнением после получения постоянного жилья. Беспокоит вопрос -может ли эта регистрация повлиять на моё увольнение и получение жилья и если да то что рекомендуете сделать заранее благодарен.

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#776

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 мар 2010, 21:52

и ещё такой вопрос, в/ч имела свое особое подчинение, в связи с реформой, орган через которое осуществлялось обеспечение жильем, обещал долго жить! Пауза длиться уже пол-года. Жилье в гарнизоне закупается МО, но для частей МскВО и других округов, а части имевшие особое подчинение висят в воздухе, начальство тормозит.Чо делать?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#777

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2010, 21:59

начальство тормозит.Чо делать?
Тормашить начальство, слать запросы, просить определить правоприемника. ИМХО

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#778

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 мар 2010, 22:24

мне до пенсии (минималки) 2 месяца осталось ,
Тормашить начальство, слать запросы, просить определить правоприемника. ИМХО
я конечно умом понимаю что истина дороже всего, но сначала синица, потом журавль. Жаль что нельзя вместе!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#779

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2010, 22:59

я конечно умом понимаю что истина дороже всего, но сначала синица, потом журавль. Жаль что нельзя вместе!
Можно просто поинтересоваться куда передадут ваши жилищные дела.

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#780

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 06 мар 2010, 08:46

Да как хотите трактуйте. Важнее, как и что трактуют суды.....
А я и привел именно решения ВС!!!
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС от 18 октября 2007 г. N КАС07-509 - это была касачка на преславутое 07-30:
"С., М. и К., имея общую продолжительность военной службы более 10 лет, обжаловали в гарнизонный военный суд действия соответствующего воинского должностного лица, связанные с изданием прика-зов о досрочном увольнении их с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без обеспечения жильем по избранному ими постоянному месту жительства, отличному от их последнего места военной службы".
"Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных усло-вий.
В связи с этим суд первой инстанции в решении правильно указал, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы".

Тот факт, что увольняемый со служебкой (даже если она соответствует учетным нормам) имеет право признаться нуждающимся думаю ни у кого не вызывает сомнения! А раз солдатик нуждающийся, то по выше приведенной выдержке он не может быть уволен!!! Естественно. только при желании получить жильё по месту увольнения!!! Если же где-то в ином месте, то увольнение неизбежно!!!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 6 гостей