Распоряженцы в ожидании увольнения

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#361

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 11:55

Kot , а относительность эта как-либо закреплена в НПА?
Нет. Решения ищите на форуме. Разные есть
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#362

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 11:57

"К бездействию относится неисполнение органом госвласти, органом МСУ, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них НПА и иными актами, определяющими полномочия этих лиц".
ваша цитата

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#363

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:01

ваша цитата
И?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#364

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 12:03

Может как вариант написать рапорт на имя командира части с указанием:
-выведен в распоряжение КЧ приказом командира ЛенВМБ №ХХХ от ХХ.ХХ.2008 г.
- нахожусь в распоряжении сверх установленных сроков согласно НПА - Положения (установленный срок истек ХХ.ХХ.2008)
-по истечении сроков написал рапорт с просьбой обеспечить жильем и уволить в связи в превышением... (входящий рапорта, дата)
и далее прошу вас сообщить мне письменно какие действия предприняты командованием ВЧ по обеспечению меня жильем и увольнению из рядов ВС РФ.
дождаться ответа, затем в суд. Датой, когда мне стало известно о нарушении прав будет дата ответа на рапорт.
Или это не поможет?

И? - я считаю, что бездействие КЧ - носит длящийся характер; как это соотносится со сроками обращения - 3 месяца?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:05

Может как вариант написать рапорт на имя командира части с указанием:
Можете
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

Re:

#366

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 12:15

Может как вариант написать рапорт на имя командира части с указанием:
Можете
насколько, на ваш взгляд, это будет действенным в суде?
Насколько вообще вероятно, что суд откажет в принятии заявления и, в случае принятия в результате рассмотрения, как думаете? если без написания рапорта подать, в случае написания?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#367

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:18

MartinSPb, смотря для чего вы хотите подать раопрт. В вашем случае нет никакого пропуска сроков для обращения в суд.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
MartinSPb, выслуга у вас какая?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

Re:

#368

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 12:31

MartinSPb, смотря для чего вы хотите подать раопрт. В вашем случае нет никакого пропуска сроков для обращения в суд.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
MartinSPb, выслуга у вас какая?
Спасибо, уважаемый, Kot, обнадежили, что хоть примут заявление... почему же думаете, откажут обязать командира обеспечить жильем и уволить из рядов ВС (в его случае ходатайствовать об увольнении перед вышестоящим...)7

выслуга - летом 2010 будет 14 лет, выслуга позволяет при увольнении по ОШМ претендовать на жилье. Поэтому и бьюсь.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
хочу подать в суд на КЧ -на бездействие, связанное с необеспечиением жильем и неувольнением.
Слышал, да и тут пишут, что данное положительное решение суда, с требованием КЧ обеспечить и уволить БОЛЬШОЙ плюс для дальнейшей службы, и защита от подведения под НУК со стороны военнослужащего

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#369

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:31

почему же думаете, откажут обязать командира обеспечить жильем и уволить из рядов ВС (в его случае ходатайствовать об увольнении перед вышестоящим...)7
Потому что нет согласия на увольнение.
выслуга - летом 2010 будет 14 лет, выслуга позволяет при увольнении по ОШМ претендовать на жилье. Поэтому и бьюсь.
Наверное я немного огорчу вас, но по питеркой судебной практике до приказа об увольнении у вас не возникает права на обеспечение постоянным жильём при такой выслуге..... Если вы ВВУЗ закончили после 01.01.1998.
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

Re:

#370

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 12:44

почему же думаете, откажут обязать командира обеспечить жильем и уволить из рядов ВС (в его случае ходатайствовать об увольнении перед вышестоящим...)7
Потому что нет согласия на увольнение.
выслуга - летом 2010 будет 14 лет, выслуга позволяет при увольнении по ОШМ претендовать на жилье. Поэтому и бьюсь.
Наверное я немного огорчу вас, но по питеркой судебной практике до приказа об увольнении у вас не возникает права на обеспечение постоянным жильём при такой выслуге..... Если вы ВВУЗ закончили после 01.01.1998.
как же нет согласия? я же пишу в рапорте - прошу вас обеспечить жильем (по закону) и уволить после обеспечения жильем. Согласен уволиться, но после обеспечения жильем, так как это прописано в законе.
ВВУз окончил в 2001 году, стою в очереди на служебное жилье (признан нуждающимся), увольняюсь по ОШМ (уже превышены все сроки нахождения за штатом), выслуга более 10-ти лет, по закону не могу быть уволен до обеспечения жильем в собственность(на это и написан рапорт). Почему же тогда у меня не возникает право?!! Странно, даже очень...
в этом случае, получается меня никогда не обеспечат и не уволят))) Т.к. сначала обязаны (по закону) обеспечить жильем, затем уволить.
На обеспечение каким жильем при таком подходе право у меня есть?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#371

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:48

как же нет согласия?
Согласие должно быть на увольнение ДО обеспечения жильём

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Почему же тогда у меня не возникает право?!!
Потому что право трактовать закон дано только судам и законодателю. А суды по Питеру трактуют так - право на постоянное жильё у вас возникнет только в день издания приказа об увольнении. До приказа - только на служебное.
Т.к. сначала обязаны (по закону) обеспечить жильем, затем уволить.
По вашей категории не совсем так. Вас обязаны обеспечивать жильём не ДО, а ПРИ увольнении. И не по месту службы, а по ИМЖ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#372

Непрочитанное сообщение Go » 05 мар 2010, 12:48

Если вы ВВУЗ закончили после 01.01.1998.
А если до этой даты? ;)
Только в этом фишка -в порядке обеспечения жильем на время службы?
Больно просто.
Хотя ... выпусков 7-8 накрыли точно.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#373

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 12:56

А если до этой даты?
Смотрите ст. 15 закона "О статусе военнослужащих". Там же всё расписано подробно

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Хотя ... выпусков 7-8 накрыли точно.
С одной стороны - накрыли. С другой - дали право получать жильё сразу в собственность (минуя приватизацию). Так что неизвестно кому повезло, если скрупулёзно разбираться-то :D
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#374

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 13:03

ФЗ "О статусе военнослужащих"
ст.15
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

23. Пункт 1.
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вот две цитаты из закона - никакой речи о только ИПМЖ нет, также нет и о том, что обеспечить должны после издания приказа об увольнении, как раз наоборот, сначала обеспечиваем жильем, затем увольняем!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#375

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 13:08

Вот две цитаты из закона - никакой речи о только ИПМЖ нет, также нет и о том, что обеспечить должны после издания приказа об увольнении, как раз наоборот, сначала обеспечиваем жильем, затем увольняем!!!
Вы можете спорить со мной сколь угодно долго. Но вы не первый питерец, кто сталкивается с такой ситуацией. Можете попытаться переубедить СпГВС в своей правоте. Я лично только порадуюсь за вас.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства
А вы сознательно предложения не дочитываете ;) ? Просто ИМЖ может совпадать с местом службы, что у многих в Питере и Москве случается :D. Но от этого ничего не меняется. Жильём вас обязано обеспечить МО, а не только ваша часть. Понимаете? Из фондов всего МО, а не только выделенного на вашу часть. Разницу чувствуете?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#376

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 13:17

Kot, что вы, какой спор!
в 23 статье речь идет о последнем месте службы :)
про совпадение - согласен
Дойдет до суда мой жилищный вопрос, буду переубеждать. В моем случае, если не ошибаюсь, это будет не СПбГВС, а Балтийский флотский военный суд (в случае, если не "убедится" 224 ГВС).
Для меня основной вопрос (с которым связано появление здесь) - возможность подвести по НУК распоряженца со сроком нахождения за штатом свыше 6-ти месяцев - реальность на практике ?? Замечу - законная, ибо сейчас все в жизни реально
Необходимо ли решение суда - "обязать командира ВЧ обеспечить жильем и уволить", для гарантии основного основания для увольнения, либо и так достаточно иметь срок нахождения за штатом свыше 6-ти месяцев, рапорт с просьбой обеспечить и уволить в связи с этим...
Пока ничего другого не нашел - при наличии нескольких оснований для увольнения - выбор за военнослужащим. За исключением случаев, когда возбуждается уголовка, результатом которой является решение суда - обвинительный приговор со сроком, условным или реальным. Так ли это?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#377

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2010, 13:21

Пока ничего другого не нашел - при наличии нескольких оснований для увольнения - выбор за военнослужащим
С ОШМ не все так просто с выбором. Но ваши два года за штатом могут сыграть положительную роль
моем случае, если не ошибаюсь, это будет не СПбГВС, а Балтийский флотский военный суд (в случае, если не "убедится" 224 ГВС).
Лучше убеждайте 224, если именно он по первой инстанции. Но думаю, что и ему даны те же указания, что и другим судам.
Для меня основной вопрос (с которым связано появление здесь) - возможность подвести по НУК распоряженца со сроком нахождения за штатом свыше 6-ти месяцев - реальность на практике ??
А срок контракта истёк?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#378

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 13:32

Жильём вас обязано обеспечить МО, а не только ваша часть. Понимаете? Из фондов всего МО, а не только выделенного на вашу часть. Разницу чувствуете?
кстати, видел решение суда, в котором "доводы командира части об отсутствии выделяемого на часть жилья суд счел несостоятельными..." Но это было, в 2006-м или 7-м году, по-моему... сейчас все меняется, "политика партии" иная нынче...
Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих... является обязанностью командиров (начальников) - Устав и федеральный Закон. Это в дополнение. Командир части (мое мнение) для снятия с себя ответственности, хотя, считаю это сомнительным, т.к. в случае оставления его действий без внимания обязан добиваться решений по ним (в т.ч. в судах), должен представить перечень своих действий по реализации мер... - составление списков для КЭЧ (ОМИСа), ходатайство о выделении жилья, и другие действия. ИМХО ...по закону.

...срок контракта, увы, еще не истек...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
два года за штатом могут сыграть положительную роль
думаю, должны сыграть. Ведь за эти два года все было хорошо - ни взысканий, ничего... а тут на тебе, сделался "плохишом"... до января 2010 года у нас заштатники вообще практически не служили, ходили раз в месяц в часть... а сейчас начался "пресс"

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#379

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 05 мар 2010, 14:16

Остальные по разным причинам не делают этого
Совершенно верно. Я своим товарищам, в свое время тоже говорил, ребята в суд!!!, не кто вам не чего не должен, денег не заплатят, квартир не дадут. Да ладно подаждем? Подаждали, одного уволили, другим денег не заплатили, а сейчас бегают судятся. Суд - три месяца, пошли на... Вот так!!!
Друзья, я немного не понял, каким решением суда я должен обвеховаться, чтоб не уволили без жилья?
В распоряжение выхожу с 1.04.2010, жильё положено, контракт до 2016, выслуга 21 год...
Р.S. Как я понимаю, первые пол года в любом случае просто ждать надо и с начальством не ссорится...
Нет вобле

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#380

Непрочитанное сообщение kapitan » 05 мар 2010, 14:41

хочу подать в суд на КЧ -на бездействие, связанное с необеспечиением жильем и неувольнением.
Слышал, да и тут пишут, что данное положительное решение суда, с требованием КЧ обеспечить и уволить БОЛЬШОЙ плюс для дальнейшей службы, и защита от подведения под НУК со стороны военнослужащего
Сейчас сложно оспорить бездействие командира в связи с бездействием командира при нахождении в распоряжении более 6 мес.
МГВС считает что у командира обязанности уволить у Вас нет, "может быть уволен" но не обязаны.
Но Вы можете оспорить нарушение контракта в отношении Вас. Но как доказать что это существенное нарушение?
И суд будет длиться месяцы, и за это время, будьте уверены, Вы сами сумеете нарушить контракт...

Хотя такая точка зрения не однозначная, некоторые суды и судьи её не поддерживают, и продолжают выносить решения в пользу военнослужащих при оспаривании бездействия командира при неувольнении при нахождении в распоряжении более 6 мес.
Так что уточняйте эту информацию в конкретном суде....
К сожалению, практику по СПБ не знаю вообще, даже примерно.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#381

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 16:10

МГВС считает что у командира обязанности уволить у Вас нет, "может быть уволен" но не обязаны.
а то, что служу в нарушение Положения о порядке прохождения службы (превышение сроков нахождения в распоряжении) - ?
Но Вы можете оспорить нарушение контракта в отношении Вас.
какое здесь конкретно нарушение условий контракта в отношении меня?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#382

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 16:21

служу в нарушение Положения о порядке прохождения службы
нынче суды не усматривают нарушений в таком случае. Назначить не могут после истечения 6-ти мес., ну и ладно, не будут (хотя и тут могут быть разные трактовки?!), но и уволить не могут,т.к. без жилья не согласен сам, мог ведь и в списках очередников остаться и сертификат попросить. Есть такие решения судов, где в мотивировочной части судья примерно так и пишет.
какое здесь конкретно нарушение условий контракта
На этом не заморачивайтесь, не в те дебри залезите, ИМХО.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#383

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 16:27

sergeikatin, могут ли подвести при этом под НУК и уволить по этому основанию?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#384

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 16:35

могут ли подвести
С действующим контрактом и Вашим , на пример,систематическим не посещением службы, считаю могут, если у командования будет такое желание. 2 года заштатья без "защитного" решения суда по жилью-увольнению, на мой взгляд, большим "подспорьем" в отстаивании своих прав и не законности НУК не будут.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#385

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 16:47

а насколько реально выиграть такой суд сейчас? выше писал о возможном рапорте с просьбой сообщить о действиях командира по увольнению по ОШМ (обеспечению жильем), а затем уже подавать заявление в суд?
Пока это систематическое 1 и 3 марта, сейчас оформляют... кстати, имеет ли право ЗКЧ (в/звание подполковник), должность капитанская проводить расследование в отношении меня - к3р, должность была - к3р до вывода за штат. Я считаю, что по Уставу не имеет.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#386

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 16:52

а насколько реально выиграть
В Сп-б практически не реально сейчас, как пишут известные форумчане. Законно что-то предпринять сложно. Захотят "добить" в/сл-будут искать повод. Берегите себя и семью.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#387

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 16:57

sergeikatin, про себя и семью хороший совет, жена на 7-м месяце беременности, но и за свои права нужно биться!
Жить-то не где...
сложно предпринимать, но нужно... вот и прошу совета - как действовать в ситуации?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#388

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 17:02

как действовать в ситуации?
Пока оспаривать НСС, если "получите" в результате расследования и считаете его не законным, а
по Уставу не имеет
-найдут другого, от этого легче не станет,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#389

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 мар 2010, 17:06

-найдут другого, от этого легче не станет,имхо
надо же найти - должность майорская - только у КЧ

насколько я понял, пролистав Дисциплинарный Устав - НСС дается военнослужащему, стоящему на должности - я же распоряженец. Пока "светит" выговор.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#390

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 мар 2010, 17:23

НСС дается военнослужащему, стоящему на должности
cт.96 Устава говорит о том, что НСС применяется 1 раз для в/с в занимаемой должности (т.е о количестве применения), но не запрещет применять его к в/с, не занимающим должности (разная трактовка опять же)
и ст.99 то же для распоряженцев "интересна" -досрочное увольнение в связи с НУК.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
что по Уставу не имеет.
имеет любой, назначенный к/ч,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей