Наличие собственности у членов семьи

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12301

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 21:01

QR_BBPOST Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
QR_BBPOST 1) Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
QR_BBPOST Где Вы в прошлом году были, когда голосовали за изменения ст.15.1 ФЗ "ОСВ"? Сейчас не поздно ли спохватились
QR_BBPOST Где я был в прошлом году? Дайте-ка вспомнить, где же я был, когда голосовали за изменения ст.15.1? Не могу вспомнит
Я уже в который раз вижу ваши ссылки прошлого года. Вы в спячке были? Без обид. Почему не живёте в ногу со временем??? :D

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12302

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 21:20

QR_BBPOST Не пишите того, о чем осведомлены так же как все.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 2014 г.
25. ...
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
Это Вы видимо плохо осведомлены. Почитайте определение Верховного Суда РФ от 14 октября 2014 г. № 59-КГ14-7., выложенное в ветке Верховный Суд РФ нашего форума
Показать текст
В силу статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане при увольнении и совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на обеспечение жилым помещением.
Согласно абзацу пятому пункта 5 статьи 2 названного закона к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как разъяснено в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в редакции от 06.02.2007), действовавшего на момент принятия обжалуемых судебных актов, при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации. По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» также разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Суд, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что внук является членом семьи сына истца, а не самого истца, так как не представлено доказательств того, что внук получает от деда помощь, которая носила бы систематический характер и являлась основным и постоянным источником средств существования ребенка.
Данные обстоятельства имеют значение для установления факта нахождения на иждивении.
Вместе с тем помимо данного основания, законом предусмотрены и иные основания для признания членом семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, с учетом действующего законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, что суд не принял во внимание.
Для разрешения настоящего спора значение имеет факт ведения общего хозяйства проживающими в квартире лицами и факт их кровного родства.
Как указывает заявитель, его несовершеннолетний внук Косенко С.С. фактически проживает вместе с ним, ведется общее хозяйство, он включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, а потому должен быть признан членом семьи военнослужащего.
На учет для предоставления жилья принят заявитель с семьей из пяти человек - он, его супруга Косенко Л.Н., дочь Косенко Е.А., сын Косенко С.А., а также внук Косенко Д.А., что следует из имеющихся в материалах дела справок.
Поэтому подлежали установлению факты вселения либо невселения внука Косенко С.С. в квартиру истца, проживания либо непроживания совместно с ним. Еще один внук истца Косенко Д.А. признан членом его семьи.
Указанные обстоятельства подлежали установлению судом при рассмотрении дела, что в нарушение статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сделано не было.
В связи с изложенным судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Там много решений по жилищным вопросам, в т.ч. кто является членом семьи военнослужащего для получения жилья.
QR_BBPOST Если бы так думали жилищные органы и суды
Выложите решения жилищный органов или судов, которые свидетельствуют о том, что при решении по членам семьи военнослужащего следует руководствоваться послужным списком.
Беспредметные посты с Вашей стороны начинают надоедать. Без ссылок на НПА или решений судов это флуд. Давайте закончим над этим.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
QR_BBPOST Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Вот это уже действительно смешно. Случайно не найдете в ФЗ о статусе военнослужащих этих, вступивших в силу с 1 января 2015 года, изменений? :)

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12303

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 21:31

QR_BBPOST .....
Выложите решения жилищный органов или судов, которые свидетельствуют о том, что при решении по членам семьи военнослужащего следует руководствоваться послужным списком.
Беспредметные посты с Вашей стороны тоже начинают надоедать! Это даже не "флуд", но "флейм". Потому давайте без "..... Давайте закончим над этим .....". Об этом все - таки "..... Давайте закончим над этим ....." закончим. Но об том, что я пишу я волен писать и прошу без этих "..... Давайте". Это совет! Кому не нравится эта злободневная проблема, просто не отвечайте! Это так просто!

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
QR_BBPOST ..... Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
QR_BBPOST Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Вот это уже действительно смешно. Случайно не найдете в ФЗ о статусе военнослужащих этих, вступивших в силу с 1 января 2015 года, изменений? :)
Это что "..... типа я прикололся над ним .....". Смешно отправлять через 9 минут 45 секунд о том, что выложены два проекта Федерального закона, в которых есть фраза: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.". Это в проекте. Надо быть иногда умным и умно писать ответы. Потому, наверно, всем смешно над "alex56", который вырывает кусочки из текста, и это уже действительно смешно. Потому случайно не найду в Федеральном законе "О статусе ..... " этих, вступивших в силу с 1 января 2015 года, изменений. Потому что смешное сообщение "alex56".
Вот забыл спросить1 А какое отношение к большому кругу лиц относиться определение Верховного Суда РФ от 14 октября 2014 г. № 59-КГ14-7, которое распространяется на правоотношения с Косенко? Как это определение, по конкретному делу поменяет судьбу других военнослужащих или уволенных с военной службы. При ссылке на похожие судебные акты, судьи в расчет их не берут, по простой причине. Это всего лишь судебное постановление, в отношении конкретного человека и суд не может на нем основывать другой судебный акт,только потому, что это определение есть. Впрочем пробуйте.

Впрочем, не возражаю, чтобы проблему осуждали. И дополнительно скажу. В Верховном суде находятся два заявления по этому вопросу. Как раз о том, что при предоставлении жилых помещений произвольно учитываются безвозмездные сделки с недвижимостью. О результатах можно и сообщить. Заявления составлены мною и поданы как представителем. Был вызван на беседу с судьей Верховного Суда, которого заинтересовала эта проблема. Разговаривали минут 10 - 15, не более. Как будут результаты, и если будет "добро" доверителя, сообщу.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12304

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 21:41

QR_BBPOST Это в проекте.
Проект пока так и остался проектом. И боюсь, что останется далее.
Кроме того, данный законопроект уже обсуждался в соответствующей ветке. Форумчане составляли петиции Президенту РФ, писали МО РФ, но воз пока так и остался на месте.
Вы просто всего этого не читали.
QR_BBPOST Но об том, что я пишу я волен писать и прошу без этих "..... Давайте"
Пишите, но если Ваши рассуждения не совпадают с нормой закона, Вам на это указывают.
Если Вы излагаете ошибочное мнение по членам семьи военнослужащего, то Вы вводите в заблуждение других форумчан. Это Вам разъяснил, а в дальнейшем буду просто удалять.
Надеюсь понятно.

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12305

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 14 авг 2015, 21:46

QR_BBPOST .....
Пишите, но если Ваши рассуждения не совпадают с нормой закона, Вам на это указывают.
Если Вы излагаете ошибочное мнение по членам семьи военнослужащего, то Вы вводите в заблуждение других форумчан. Это Вам разъяснил, а в дальнейшем буду просто удалять.
Надеюсь понятно.
Удаляйте! Не нужно, значит не нужно. Такое уже было на форуме с моими сообщениями! Потом модераторы почти пол-года восстанавливали записи. Оказалось, что нужно. Так что удаляйте!!!!!
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12306

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2015, 21:49

[ref]ZXFanat[/ref], я непротив, если Вы вместо того, что бы сочинять эссе на тему незаконного вычета имеющейся собственности, попытались сдвинуть проект этого закона с мертвой точки в сторону ГосДумы. Напишите обращение Президенту или Министру обороны РФ. Выложите ответ на форуме.
Пока согласно действующего законодательства жилая площадь, находящаяся в собственности членов семьи военнослужащего, вычитается законно.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12307

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 14 авг 2015, 22:33

QR_BBPOST В Верховном суде находятся два заявления по этому вопросу. Как раз о том, что при предоставлении жилых помещений произвольно учитываются безвозмездные сделки с недвижимостью. О результатах можно и сообщить. Заявления составлены мною и поданы как представителем. Был вызван на беседу с судьей Верховного Суда, которого заинтересовала эта проблема.
Ваша информация может быть очень полезна! Только не надо разговаривать с другими грубо. Зачем? Если МЫ в одной лодке!
Я, например, тоже кассацию готовлю, только пока в Президиум Окружного суда. Если Вы на уровне Верховного, то поделитесь информацией, что было до этого, какие суды прошли и почему отказывали в заявленных требованиях? На чём основывались??

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Наличие собственности у членов семьи

#12308

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 14 авг 2015, 22:37

QR_BBPOST Удаляйте! Не нужно, значит не нужно. Такое уже было на форуме с моими сообщениями! Потом модераторы почти пол-года восстанавливали записи. Оказалось, что нужно. Так что удаляйте!!!!!
Уважаемый "ZXFanat"! Общение на форуме необходимо всем. Просто Вы стали позиционировать себя априори безапелляционно всезнающим, и складывается ощущение неуважения ко всем присутствующим. Ощущение, что злой учитель постоянно кричит на глупых инфантильных учеников... и сейчас достанет розги... :shock: Просто будьте мягче, уважительнее, внимательнее ко всем, начиная от модераторов до случайно заглянувших новичков... не пугайте их... :shock: В противном случае, читать Ваши сообщения очень сложно. Просто теряется основная нить Ваших сообщений.

А вот тема поправок в ст.15.1 очень важна, и если Вы с этой темой близки - мы все готовы Вам помочь ее двигать. И даже просим об этом. Только позовите... :clapping:

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

Наличие собственности у членов семьи

#12309

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 15 авг 2015, 16:08

QR_BBPOST .....
Уважаемый "ZXFanat"! Общение на форуме необходимо всем. ..... А вот тема поправок в ст.15.1 очень важна, и если Вы с этой темой близки - мы все готовы Вам помочь ее двигать. И даже просим об этом. Только позовите... :clapping:
Дело в в том, что с 2012 года, через доверителей я направлял (собственно говоря сам и составлял, и идея исходила от меня) в Главную военную прокуратуру, в Государственную Думу, на имя Президента, Верховному Комиссару по правам человека, в Министерство юстиции, в Министерство обороны, да еще в другие органы власти (даже в Конституционный) письма и обращения о том, чтобы изменили формулировку в Жилищном кодексе о том, чтобы предоставляли жилое помещение с учетом собственности по безмездным сделкам. О Приказе № 1280 речь не шла. Ответы есть, но я их не размещаю. Есть запрет от доверителей на их размещение (или публикацию). Есть даже решение суда, в котором указано о праве на общую площадь, с учетом уменьшения по сделке на приобретение жилого помещения, в которой участвуют лица, которым другое жилое помещение было предоставлено по договору социального найма. Я как-то просил у доверителя о размещении этого решения на сайте, но вот пока ответа до сих пор не получил. К сожалению. Потому вопрос пока только в таком виде, как он есть на сайте.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

Наличие собственности у членов семьи

#12310

Непрочитанное сообщение Наследник » 15 авг 2015, 16:38

QR_BBPOST В Верховном суде находятся два заявления по этому вопросу. Как раз о том, что при предоставлении жилых помещений произвольно учитываются безвозмездные сделки с недвижимостью. О результатах можно и сообщить.
Очень бы интересно ознакомиться с Определениями ВС по этому вопросу.
Сам писал Обращение в ГД Хованской.
Ответ Хованской - 29-07-2015.pdf
(2.32 МБ) 18 скачиваний
Кому интересно, можно почитать.
Если в 2-х словах, то Хованская против законопроекта Минобороны. Ну и против моих предложений, которые, в принципе, совпадали с последней редакцией этого законопроекта, с добавлением об установлении общефедеральной учетной нормы жилья для военнослужащих

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12311

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 15 авг 2015, 17:38

[ref]Наследник[/ref], Спасибо за информацию от Хованской. Я ей тоже написал, посмотрим что мне ответит, но уже понял её позицию, основанную на Определении Конституционного суда. Я это так себе и представлял, поэтому действовал на опережение, тоже сослался на примерно те же нормы материального права. Тогда пусть скажут, откуда появилась судья Мещанского районного суда г. Москвы, которая переиначила трактование ч. 8 ст. 57 ЖК РФ для военнослужащих. Они не понимают главного: 5 лет - это не срок, его можно переждать, тогда ИХ конституционная справедливость теряет смысл. Лучше бы придумали, как негодное жильё вернуть государству, причём не всё полностью (расприватизация или деприватизация - это ёжику понятно), а долю - как?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12312

Непрочитанное сообщение aa1a » 15 авг 2015, 17:43

здравствуйте!
нашел на форуме похожие ситуации, но уважаемые форумчане их по-разному объясняют:

первая ситуация:
В 2012 году муж на всю семью получил квартиру, я сама военнослужащая хочу отказаться от своей доли в данной квартире и через пять лет снова встать на очередь,вопрос такой реально ли это? пропустит ДЖО? обязательно ли мне выписываться из квартиры? заранее спасибо за ответы
QR_BBPOST В 2012 году муж на всю семью получил квартиру,
Если от МО РФ то будет проблематично
QR_BBPOST встать на очередь
даже через 5 лет.
QR_BBPOST муж на всю семью получил квартиру, я сама военнослужащая хочу отказаться от своей доли в данной квартире и через пять лет снова встать на очередь
В Статусе написано, что обеспечение в ИПМЖ осуществляется один раз - это основное препятствие. При контракте до 1998 года возможно претендовать на получение жилья по месту службы, но желательно для реализации такого права поменять гарнизон.
Вторым препятствием будет требование ДЖО сдать ранее предоставленное жилое помещение. С этим у Вас будут проблемы и суд скорее всего на Вашу сторону не встанет.
вторая ситуация:
Здравствуйте.
Прошу совета.
Военнослужащий в распоряжении. Получаю квартиру в собственность. Документы все сданы. Состав семьи 4 человека, включая сына-курсанта ВВУЗа.
Как можно сделать, чтобы сын не потерял право на жилье от МО РФ.
Как можно сделать, чтобы сын не потерял право на жилье от МО РФ.
он его и так не потеряет
будет считаться обеспеченным жильем от МО РФ.
нет не будет так как он обеспечивается как член семьи а не военнослужащий
подскажите, в чем разница, может я чего-то не понимаю и не учел?
считается ли сын-курсант обеспеченным жильем от МО или нет (если он не ипотечник)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12313

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 авг 2015, 17:47

QR_BBPOST Очень бы интересно ознакомиться с Определениями ВС по этому вопросу.
Положительного решения не будет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12314

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 авг 2015, 17:48

QR_BBPOST подскажите, в чем разница
Один оптимист, другой пессимист. Или наоборот.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12315

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 авг 2015, 17:49

QR_BBPOST подскажите, в чем разница, может я чего-то не понимаю и не учел?
Наверное во втором случае имеется ввиду что сын участник НИС.
юрист в личку можно без разрешения.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12316

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 15 авг 2015, 17:55

QR_BBPOST Очень бы интересно ознакомиться с Определениями ВС по этому вопросу.
Положительного решения не будет.
У меня тоже такое подозрение. Если человек обращается в ВС РФ значит остальные суды отказали. Зачем тогда здесь козырять?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12317

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 авг 2015, 18:00

Во втором варианте курсант не идёт на отчуждение площади, полученная ранее им площадь впоследствии будет вычитаться как собственность. В первом случае рассматривается вариант повторного обеспечения при отчуждении собственности. Вероятность повторного обеспечения низка. В случае с курсантом тоже не всё гладко - предсказать изменения военного жилищного законодательства трудно, а закладывается временной промежуток более 5 лет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12318

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 авг 2015, 18:12

QR_BBPOST Зачем тогда здесь козырять?
Всё просто. Психологический приём который, хоть и не часто, но срабатывает. Пример. Вам необходим юрист. Вы видите 2 рекламы - 1."Юрист. Доходил до Верховного Суда РФ и до Конституционного" и просто "Юрист". Естественно Вы идёте к первому, в лучшем случае поинтересуетесь у второго :"А Вы доходили до ВС РФ? Если услышите: "Нет" пойдёте к первому и уже не важно что второй юрист не доходил до таких инстанций потому что все дела успешно решал в суде первой инстанции. Обратите внимание на оговорку, что опубликует если доверитель разрешит. Думаю что доверитель уже не разрешил. :)

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
QR_BBPOST считается ли сын-курсант обеспеченным жильем от МО или нет (если он не ипотечник)
Считается, к сожалению. Прошу прощения, не заметил что сын-курсант не ипотечник.
юрист в личку можно без разрешения.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Наличие собственности у членов семьи

#12319

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 15 авг 2015, 18:14

[ref]VESKAIMA[/ref], Я понимаю, что психологический приём, но на кого рассчитан? На дилетантов? Мне показалось, здесь Акулы обитают. Что про него, то не обязательно выкладывать, можно написать про позицию суда (1-й и 2-й инстанции) по данному вопросу...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12320

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 авг 2015, 18:16

QR_BBPOST Мне показалось, здесь Акулы обитают.
Здесь есть люди которым реально необходима помощь.
юрист в личку можно без разрешения.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12321

Непрочитанное сообщение aa1a » 15 авг 2015, 21:36

Во втором варианте курсант не идёт на отчуждение площади, полученная ранее им площадь впоследствии будет вычитаться как собственность. В первом случае рассматривается вариант повторного обеспечения при отчуждении собственности. Вероятность повторного обеспечения низка. В случае с курсантом тоже не всё гладко - предсказать изменения военного жилищного законодательства трудно, а закладывается временной промежуток более 5 лет.
QR_BBPOST считается ли сын-курсант обеспеченным жильем от МО или нет (если он не ипотечник)
Считается, к сожалению. Прошу прощения, не заметил что сын-курсант не ипотечник.
то есть независимо от метров (18 м), получаемых на него родителями, перед ним МО в расчете? он же обеспечивается на весь срок только служебкой и не имеет права получить жилье как в/с.
если у него будет своя семья, то их не признают больше нуждающимися, пусть живут на своих 18 м?
кроме того, за несколько лет, возможно, возникнет необходимость продажи квартиры (он служит в другом регионе) и тогда он точно ничего уже не получит?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12322

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 авг 2015, 22:07

QR_BBPOST на весь срок
Службы (до 20 лет).
QR_BBPOST пусть живут на своих 18 м?
Право членов семьи производно от права военнослужащего, ему не положено то и членам семьи не положено. Дальнейшее обеспечение,
говорит государство, в общем порядке.
QR_BBPOST тогда он точно ничего уже не получит
На сегодняшний день так, возможно практика поменяется.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Наличие собственности у членов семьи

#12323

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 15 авг 2015, 23:45

Здравствуйте.
Прошу совета.
Военнослужащий в распоряжении. Получаю квартиру в собственность. Документы все сданы. Состав семьи 4 человека, включая сына-курсанта ВВУЗа.
Как можно сделать, чтобы сын не потерял право на жилье от МО РФ.
Как можно сделать, чтобы сын не потерял право на жилье от МО РФ.
он его и так не потеряет



Ваш сын-курсант, став военнослужащим будет получать жилье по ипотеке, которая зависит от его выслуги лет. Обеспечив его долей жилья в составе своей семьи Вы реализовали только свое жилищное право военнослужащего. Но после получения квартиры необходимо, чтобы сын-курсант отказался от своей доли в ней в пользу других членов семьи, так как за ним также будет сохраняться 5-летний карантин НУЖУ.

будет считаться обеспеченным жильем от МО РФ.
нет не будет так как он обеспечивается как член семьи а не военнослужащий


Все верно.

подскажите, в чем разница, может я чего-то не понимаю и не учел?
считается ли сын-курсант обеспеченным жильем от МО или нет (если он не ипотечник)[/quote]

Сейчас Ваш сын только курсант. Ни у кого нет гарантий, что он станет военнослужащим (тьфу-тьфу-тьфу) - допустим виртуально. Таким образом, за ним сохраняется на время учебы в училище право члена семьи, как и остальных (дочки, например) членов семьи военнослужащего на обеспечение в составе его семьи жильем.

Став военнослужащим сам, курсант будет реализовать свое жилищное право ипотекой. Это не касается курсантов - сыновей военнослужащих прошлых лет, до ввода НПА по ипотеке. Те сыновья-члены семьи военнослужащих, имели такое же право на жилищное обеспечение в составе семьи своего отца-в/сл, затем право отказаться (произвести отчуждение) своей доли в его полученной от МО РФ квартире, и в дальнейшем, после 5-летнего срока, имеют право на обеспечение жильем от МО РФ сами, уже как САМИ- военнослужащие (о закрутил...), имея на это основания (выслугу лет, льготные основания).

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
QR_BBPOST пусть живут на своих 18 м?
Право членов семьи производно от права военнослужащего, ему не положено то и членам семьи не положено. Дальнейшее обеспечение,
А с чего это ему не положено?
Если военнослужащий живет на 18 м кв, с членами его семьи, то его признают нуждающимся вместе с членами его семьи. Он успешно оставит государству эти 18 м и получит, например на 3-х человек - 54.

"aa1a", успокойтесь и аккуратно идите к своей цели, механизм описан уже, а то наслушаетесь сейчас мнений наших акул, и Ваши нервы дрогнут, а это совсем не нужно. Вы должны быть уверены в своей правоте.
Отец курсанта получал жилье, используя свое право военнослужащего на жилье. А если сын у него не курсант был? Выписался гражданский сын и уехал в другой город, там встал после 5 лет, в очередь нуждающихся и успешно получил квартиру от ОМСУ. Поэтому, став сам в/сл-м, он реализует свое жилищное право уже ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО после 5-летнего срока НУЖУ. Это право признает любой суд. Иначе этот пример прямой дискриминации :twisted: в отношении в/сл по сравнению с гражданскими лицами, имеющими право на неограниченное количество раз обеспечения после 5-летнего срока НУЖУ.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12324

Непрочитанное сообщение aa1a » 16 авг 2015, 00:14

и еще, на жилье, занимаемое до поступления на военную службу (тех, кто после 98 - на весь срок служебка) сохраняется право на первые 5 лет службы(статус вс), после этого срока право пользования прекращается.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12325

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 авг 2015, 04:45

QR_BBPOST если у него будет своя семья, то их не признают больше нуждающимися, пусть живут на своих 18 м?
Если учётная норма будет 9 кв. м, а семья - 2 человека, тогда - да.
QR_BBPOST кроме того, за несколько лет, возможно, возникнет необходимость продажи квартиры (он служит в другом регионе) и тогда он точно ничего уже не получит?
Возможен вариант покупки тех же 18 кв. м в другом месте. Так как в законодательстве такие нюансы не отражены, то придётся обращаться в суд; положительный результат предсказать сложно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12326

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 авг 2015, 10:24

QR_BBPOST положительный результат предсказать сложно.
Предсказано уже. Проанализируйте Тыртышного и Ляхова
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Наличие собственности у членов семьи

#12327

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 авг 2015, 14:15

абсолютно согласен с [ref]WGKLPK[/ref], путь один идти вперед и отстаивать свое право в суде.
всё пройдёт, пройдёт и это.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12328

Непрочитанное сообщение aa1a » 16 авг 2015, 15:24

QR_BBPOST положительный результат предсказать сложно.
Предсказано уже. Проанализируйте Тыртышного и Ляхова
а где найти эти документы?

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Наличие собственности у членов семьи

#12329

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 16 авг 2015, 16:10

http://voensud.ru/download/file.php?id=62061


Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 № 1394-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляхова Дмитрия Владимировича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
ВЛОЖЕНИЯ
1394-О_2015.pdf

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 № 1396-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тыртышного Артема Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
ВЛОЖЕНИЯ
1396-О_2015.pdf

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
http://voensud.ru/download/file.php?id=62063

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12330

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 авг 2015, 17:52

QR_BBPOST Ваш сын только курсант. Ни у кого нет гарантий, что он станет военнослужащим
Не знаю подробностей, может быть имеется ввиду курсант гражданского вуза, но чаще встречаются курсанты военных вузов. Курсанты военных вузов такие же военнослужащие, как и все остальные, со всеми вытекающими последствиями.
QR_BBPOST имеют право на обеспечение жильем от МО РФ сами, уже как САМИ- военнослужащие
Если курсант военного вуза, то получится повторное обеспечение, которое запрещено законом. Суд, конечно, может учесть, что при обеспечении в ИПМЖ у курсанта не было такого права, но в свете определений Конституционного суда слабо в это верится. Выход - в ипотеке.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Bing и 3 гостя