С чего начать или как обратиться в суд?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#361

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 янв 2010, 17:02

Ну и в чем вы видите противоречие со сказанным ранее, если Вы так усердно учили матчасть?
Да даже если и видит, то не сознается никогда.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#362

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 27 янв 2010, 19:39

GrayRam правильно там написано. Судья не вправе давать такие указания именно в силу принципа диспозитивности гражданского судопроизводства. Какие доказательства предоставил такое решение и получишь. Не надо передергивать разговор был не об этом.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Посторонний

#363

Непрочитанное сообщение Посторонний » 27 янв 2010, 19:49

Уважаемые форумчане..Немного о себе... У меня ответчики команч и родимое минобороны. В судебной повестке судья привлек меня, команча, преда жилкомиссии и Министра обороны. Про министерство обороны забыл. Чем это мне грозит?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#364

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2010, 23:03

Министра обороны. Про министерство обороны забыл. Чем это мне грозит?
У меня так же было. Теоретически желательно министерство в должниках иметь, но если суд выиграете и министра обяжут - тоже не плохой вариант.
На мой взгляд, в целях победы по существу спора судью раздражать настырностью в различиях МО и МО не стоит. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 янв 2010, 23:15

Про министерство обороны забыл. Чем это мне грозит?
По сути может грозить кассацией от министра, что он - ненадлежащий ответчик.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#366

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 янв 2010, 23:19

Еще один прикол. Минрегион определяет ежеквартально среднюю стоимость одного кв. метра жилья по субъекту РФ для федеральных закупок жилья льготным категориям,сертификатов и т. д. Там есть целая методика, по которой Росстат для Минрегиона, исходя из данных статистических управлений субъектов по продажам первичного, вторичного жилья и стоимости строительства определяет некую цифирь, сколько должен стоить кв. метр. для субъекта. (ПРИКАЗ Минрегиона от 12 апреля 2006 г. N 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВА СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ
ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Звонил сегодня в Мосстат. Могут ли они дать справку по г. Москве о стоимости 1 кв. метра жилья в 4 квартале 2009 г? Ответ- могут. Включая вышеупомянутые составляющие - по первичке и по вторичке. А вот по стоимости строительства - хрен. Нет у них таких данных....
Жаль, конечно, что к суду не успею получить справку. 8-) Хотя рекомендую тем, кто готовится в суд - лучше ее получить. 8-) Именно с формулировкой,
что сведений о стоимости строительства - нет.
Смысл в чем - помните статью в РГ "Ордер на вес ордена". Там Филиппов сообщил - что принято решение в Москве жилье для военных не строить и не покупать, так как цена 1 кв. м., установленная Минрегионом - 77 тыс., а строители менее чем за 115 тысяч ничего строить не хотят.
Так вот - из составляющих цены - при расчете 1 кв метра цена строительства - самая низкая, в полтора раза ниже стоимости первичного жилья.
То есть для Москвы она должна быть где-то 50 тыс. Но Мосстат эту цифру скрывает.
Странное Минобороны - перевести стрелки на Минрегион - что установленная им цена 1 кв. метра жилья настолько неадекватна, что даже крупнейший оптовый покупатель не может купить по ней жилье.... Нет уж, будет гнобить очередников - навязывая им котлован под Чеховым.
Кому очень захочется связаться с Мосстатом - телефоны (8-495) - 31-85-44, факс для посылки запросов - 31-85-70, после получения факса звонить по тел 319-86-76.

Посторонний

#367

Непрочитанное сообщение Посторонний » 06 фев 2010, 19:30

По поводу замены МО на начальника МО. В начале суда подал заявление - "В соответствии со ст 44 ГПК в порядке процессуального правопреемства
при замене ответчика - МО на ответчика наальника МО - не возражаю ".
Собственно о процессе. От части было в суде аж трое с доверенностями :D :D :D . Давили меня присягой и тяготами с лишениями..... тот, кто больше всех присягой давил - на момент, когда я присягу принимал - еще не родился :lol: Девочек сердюкова не было....пришел к выводу, что судейские сами не позвали... Поэтому через час бодания судья пришел к необходимости привлечения второго ответчика (АЭС) и перенес заседание.

Посторонний

#368

Непрочитанное сообщение Посторонний » 11 фев 2010, 20:50

Ну вот и прошло. Отказать - так как один ответчик - команч - имеет обязанность но не имеет возможности обеспечить жильем - министр же
не имеет передо мной обязанности??. Готового текста пока нет, но смысл ясен.

NikMIke
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 21:01
Откуда: Краснодар

#369

Непрочитанное сообщение NikMIke » 11 фев 2010, 21:31

Зоброго времени суток всем!
У меня такая сложилась ситуация, если кто сможет подскажите куда дальше обращаться:
подал заявление в гарнизонный суд, рассмотрели - отказали,
подал аппиляционное заявление в судебную коллегию скво, оставили решение без изменения.
Если в первом случае в определении было указано где и как можно обжаловать решение, то во втором - никаких таких данных нет.
Помогите пожалуйста на чье имя обращаться с аппеляцией дальше?

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
Прошу прощения за ошибочку, еще вопрос имеется знатокам:
подскажите имеют ли силу такие документы: постановление совмина СССР 328 - 88 года, приказ ЗМО по расквартированию 45-1981 года, это по общежитиям. И еще: противоречат ли требованиям ЖК (определяющего общежитие однозначно) требования приказа ЗМО 45 - 81 года об определении двух типов общежитий коечного и комнатного типа. МО имеет ил право раскрывать в своей области понятие обещжитий?
Если кто найдет время вникнуть в проблему - буду признателен.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#370

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2010, 21:51

Помогите пожалуйста на чье имя обращаться с аппеляцией дальше?
Теперь только надзор. Первый - в Президиум Северо-Кавказского окружного суда
Адвокат.
+79210222094

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#371

Непрочитанное сообщение STQwo » 12 фев 2010, 17:24

подскажите имеют ли силу такие документы: постановление совмина СССР 328 - 88 года, приказ ЗМО по расквартированию 45-1981 года,
Примерное положение об общежитиях (утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328):
Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ Жилищный кодекс РСФСР признан утратившим силу с 1 марта 2005 г.
Согласно статьи 7 вышеназванного Федерального закона к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма
№45 - вроде действует. Как минимум еще 2007г на него ссылались суды.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#372

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 фев 2010, 00:35

на чье имя обращаться с аппеляцией дальше?
Смотрите подраздел http://voensud.ru/documents-court-f15/ ("Подготовка документов в суд"), там есть ветки по надзору. Успехов!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#373

Непрочитанное сообщение Посторонний » 13 фев 2010, 23:41

Просьба создать отдельный раздел форума, посвященный кассации. Или отдельную тему - кассация, кассация, кассацияяяяя... (протяжно, на мотив Констанции...).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#374

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 фев 2010, 16:19

Просьба создать отдельный раздел форума, посвященный кассации
Да вроде есть уже: http://voensud.ru/beginner-tips-f7/obzh ... a-t42.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

CAP 333
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:12

Re: Обращение в военный суд

#375

Непрочитанное сообщение CAP 333 » 19 фев 2010, 17:50

Подал заявление в суд, уже две недели тишина, а мне на днях улетать в отпуск. Подскажите пожалуйста что от меня еще требуется и как и когда будет рассматриваться дело

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#376

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 фев 2010, 18:08

Позвоните в канцелярию по гражданским делам, может они вам его вернули по почте.

Аватара пользователя
kain73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:59

#377

Непрочитанное сообщение kain73 » 19 фев 2010, 20:31

подскажите пожалуйста,в скольких экземплярах подавать заявление в суд?Почитал разные ветки на форуме, почти везде в приложении пишут,что в 2-х или 3-х экземплярах прилагаются различные документы...Каким законом это определяется?И я так понял,что лучше заявление отправить по почте?Как почтовое отправление заявления сказывается на сроках подачи этого самого заявления?А то у меня вскоре истекает 3-х месячный срок...
Спасибо.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#378

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 19 фев 2010, 20:51

подскажите пожалуйста,в скольких экземплярах подавать заявление в суд?
ГПК РФ: "Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
"

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Как почтовое отправление заявления сказывается на сроках подачи этого самого заявления?
там же : "Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
"
Имхо, чем быстрее заявление попадет в суд, тем быстрей будет принято к производству. Если суд недалеко - подайте лучше лично.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

CAP 333
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:12

#379

Непрочитанное сообщение CAP 333 » 20 фев 2010, 00:12

Нет , заявление принято я узнавал вот только кто и когда его будет рассматривать - неизвесно, все судьи заняты, как мне быть ???

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#380

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 20 фев 2010, 00:20

А чего ВЫ беспокоитесь? Вас известят.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

CAP 333
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:12

#381

Непрочитанное сообщение CAP 333 » 20 фев 2010, 01:00

Я писал выше что улетаю в отпуск на месте меня не будет, необходимо ли мне как то их оповестить о моем отсутствии ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#382

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 фев 2010, 10:14

Как почтовое отправление заявления сказывается на сроках подачи этого самого заявления?
День сдачи отправления в почтовое учреждение считается днём обращения в суд.
Статья 108. Окончание процессуального срока
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
GrayRam
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:27

Re: Подача заявления в суд

#383

Непрочитанное сообщение GrayRam » 21 фев 2010, 10:42

Делюсь практическим опытом.
..
К заявлению в суд МОЖНО вообще ничего не прикладывать.
Ценный опыт.
Надеюсь, Вам есть еще чем поделиться?
Делюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И добавляю вторую страницу. :)
Вложения
Определение окружного суда 1.jpg
Определение окружного суда 2.jpg
Не знание закона не освобождает от ответственности, но может освободить от судейской мантии!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#384

Непрочитанное сообщение подпол » 27 фев 2010, 07:47

Как правильно подать исковое заявление, не зная цену иска?
Информация о размерах и периодах недоплат удерживается ответчиком.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 фев 2010, 15:55

Как правильно подать исковое заявление, не зная цену иска?
Информация о размерах и периодах недоплат удерживается ответчиком.
Сами высчитывайте (не так это уж и сложно), можно и с превышением суммы, а ответчики пусть опровергают своими расчетами.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Sergun
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

#386

Непрочитанное сообщение Sergun » 02 мар 2010, 15:26

Получил сообщение о рассмотрении кассационной жалобы. Указано только время, дата и Арбат 37. Так и должно быть? Где там чего искать? В Гарнизонном хоть написали номер кабинета.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#387

Непрочитанное сообщение подпол » 02 мар 2010, 16:03

Сами высчитывайте
Спасибо! На Юрклубе уже нашёл несколько схожих ситуаций, буду делать свой рассчёт.
В Москве (местонахождение ответчика) подправлять будет затруднительно, да и ехать не собираюсь, потому и хотелось бы сделать всё чётче. Для начала отправлю ответчику повторное прошение предоставить информацию.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#388

Непрочитанное сообщение Bizant » 02 мар 2010, 16:16

Указано только время, дата и Арбат 37
прибываете к указанному времени, ожидаете в холле, выходит секретать и вызывает...

Аватара пользователя
rudoy
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:29

#389

Непрочитанное сообщение rudoy » 11 мар 2010, 14:34

Наваял исковое заявление в суд о включенн в программу ГЖС дочери жены(к сожалению ранее не удочерённой-не думал,что пробл.возникнут.Кто-нибудь может глянуть правильность сего докумета?
С уважением,красноармеец Попов.

Аватара пользователя
rudoy
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:29

#390

Непрочитанное сообщение rudoy » 12 мар 2010, 00:08

Народ,посмотрите сей документ,пожалуйста-может,что подскажите!!




В гарнизонный суд


Истец: Попов Александр Юрьевич,
проживающий по адресу: .

Ответчик:



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании членом семьи участника программы «ГЖС»

В настоящее время я нахожусь в распоряжении командира войсковой части------------, подлежу увольнению в запас с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе с одновременным обеспечением жильём по установленным нормам.

Согласно подп. «а» п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг. (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. №153, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.
Согласно, статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, федеральным законодательством установлена обязанность граждан в случае необходимости признавать в судебном порядке членами семьи любых лиц, прямо не отнесённых к таковым указанными нормативными актами.
00.00.1996 года отделом ЗАГС Заволжского района города Ульяновска между мною и гражданкой ---------------------------------заключен брак. У моей супруги имеется ребенок ------------------------------------, 1986 года рождения.
С момента заключения брака я занимался воспитанием дочери жены. Меня она считает своим отцом.
С 08.12.1999 г., по настоящее время я, моя супруга, дочь супруги зарегистрированы и проживаем вместе на предоставленной мне служебной площади по адресу: Мурманская область, город----------------------------------. Какого-либо иного жилья для проживания мы не имеем.
Доход нашей семьи состоит из моего денежного довольствия, заработной платы жены. За счет общего бюджета нашей семьи приобретаются необходимые вещи, продукты питания, оплачиваются коммунальные платежи.
В период нахождения моей супруги Поповой в отпуске по уходу за ребенком (дочерью Поповой 1999 года рождения) дети фактически находились на моем иждивении, поскольку постоянным и основным источником дохода нашей семьи являлось мое денежное довольствие военнослужащего.
В период учебы в институте в городе Ульяновске (с 2003г. по 2009г.), дочь супруги не прерывала с нами семейные связи, приезжала к нам на каникулы и праздники, мы обеспечивали ей необходимое материальное содержание.

Признание дочери моей жены членом моей семьи имеет юридическое значение так как от этого зависит возникновение права у меня, как участника программы ГЖС, на приобретение жилья с учётом ее, как фактического члена моей семьи, а также связано с возможностью в дальнейшем, при реализации мной сертификата, освободить занимаемое жилое помещение (сдать его не обремененным правами третьих лиц). Постановлением Правительства РФ 2006 года № 153 установлено, что такие факты могут быть установлены только судом, т.е. имеется прямое указание закона на это. Поэтому мне необходимо соответствующее судебное постановление.

Данный факт – признание дочери моей супруги членом моей семьи – необходим исключительно для учета ее в качестве члена моей семьи при реализации мной прав гражданина – участника подпрограммы ГЖС.
На основании вышеизложенного и в связи с прямым указанием закона на необходимость судебного признания членами семьи граждан, прямо не отнесённых к таковым, а также в соответствии с главами 27-28 ГПК РФ,-
ПРОШУ суд :

признать членом моей семьи совместно проживающую с нами дочь моей супруги -------------------------------------, 1986 года рождения.

Приложение:

1. Копия искового заявления
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. Ксерокопия свидетельства о заключении брака
4. Ксерокопия свидетельства о рождении дочери супруги
6. Ксерокопия паспорта супруги
7. Ксерокопия справки о составе семьи
8. Справка о нахождении Попова Александра Юрьевича о прохождении военной службы в
войсковой части -----------------
9. Ксерокопия лицевого счета из домоуправления
10.Ксерокопия паспорта дочери супруги.
Попов А. Ю.
01.08.2010г.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя