Намеренное ухудшение жил. условий

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Намеренное ухудшение жил. условий

#10321

Непрочитанное сообщение alex04 » 17 сен 2015, 19:09

Здравствуйте. Для включения в состав семьи при постановки в очередь обязательно усыновлять ребёнка или достаточно того что он совместно проживает с матерью а следовательно со мной?
И ещё раз моя ситуация с новыми уточнениями.
Моя доля в предыдущем браке была 18 квадратов. В новом браке 2 детей. Мои родители проживают со мной на съёмной квартире а следовательно признаются членами семьи совместно проживающими со мной. Никто жилплощади за последние 5 лет в собственности не имел.
Имею ли я право быть признаным в улучшении жилищных условий по месту службы или только по ИПМЖ?
Виртуально есть 18 квадратов полученных ранее в составе предыдущей семьи а по факту жилья нет
Если положено улучшение то 108 квадратов (6х18=108) за минусом 18 квадратов полученных ранее?
Если признают нуждающимся по месту службы могут ли уволить так как уже обеспечивался или буду в списках части до обеспечения?
Могут ли обеспечить служебным жильём и исключить а ЖС дожижаться будучи гражданским?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10322

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 сен 2015, 14:39

QR_BBPOST Если положено улучшение то 108 квадратов (6х18=108) за минусом 18 квадратов полученных ранее?
До оформления иждивения на детей - 4*18-18=54. Возможны и другие вычеты или проблемы, например получение членами семьи жилья от государства.
QR_BBPOST Если признают нуждающимся по месту службы могут ли уволить так как уже обеспечивался или буду в списках части до обеспечения?
Командование может принять любое решение. Суд будет исходить из представленных доказательств. Шанс выиграть суд есть, но надо к суду хорошо готовиться.
QR_BBPOST Могут ли обеспечить служебным жильём и исключить а ЖС дожижаться будучи гражданским?
Да. Вы можете обжаловать в суд. Шансы отбить есть, но будет зависеть от конкретных обстоятельств.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Намеренное ухудшение жил. условий

#10323

Непрочитанное сообщение alex04 » 18 сен 2015, 14:44

[ref]m1az22[/ref], Родители жильё от государства не получали. Про детей сейчас проконсультировался в суде, сказали писать рапорт, в случае отказа - суд но посоветовали не в порядке заявления а в порядке обращения. Что это такое я не до конца понял, но сказали что решение будет в 10 дневный срок с момента обращения

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10324

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2015, 16:18

QR_BBPOST Что это такое я не до конца понял
Может быть в порядке упрощённого производства?
юрист в личку можно без разрешения.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Намеренное ухудшение жил. условий

#10325

Непрочитанное сообщение alex04 » 18 сен 2015, 16:24

[ref]VESKAIMA[/ref], Возможно. С судьёй говорил по телефону. Обозначил проблему, спросил про сроки, объяснил что всё надо будет делать быстро))

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10326

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 сен 2015, 17:50

QR_BBPOST будет в 10 дневный срок с момента обращения
Вам предложили пойти по пути обжалования неправомерных действий должностного лица. Надо быть осторожным в этом направлении. Результат достигается быстрее, но и отказ получить проще. Консультировались Вы в военном суде. В гражданском суде подаётся другой иск - о признании иждивенцем - сроки гораздо дольше, но и подход другой.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Намеренное ухудшение жил. условий

#10327

Непрочитанное сообщение alex04 » 18 сен 2015, 18:00

[ref]m1az22[/ref], Городской судья консультировал

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10328

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 сен 2015, 18:06

QR_BBPOST Городской судья консультировал
Тогда всё понятно: посылал Вас на..., то есть в военный суд. А я уж грешным делом удивился: какой сердобольный военный судья попался - решил себе объём работы увеличить.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Намеренное ухудшение жил. условий

#10329

Непрочитанное сообщение alex04 » 18 сен 2015, 18:11

[ref]m1az22[/ref], Не должен))) 30 лет знакомы))) Договорились на следующей неделе пообщаться без телефона)))

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10330

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 сен 2015, 18:15

QR_BBPOST Не должен))) 30 лет знакомы)))
Тогда возможны и положительные варианты. Успеха.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10331

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2015, 18:35

QR_BBPOST Не должен
Правильно вам сказали. Обжалуете отказ в военном суде где фактически и произойдёт признание членом семьи кок нанимателя. Элементарные дела где высокий процент положительных решений. Гораздо труднее признать факт нахождения на иждивении нежели признать членом семьи.
юрист в личку можно без разрешения.

АлександрBi
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#10332

Непрочитанное сообщение АлександрBi » 19 сен 2015, 19:07

Из проекта приказа министра обороны:

13. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на:
а) общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и (или) членам их семей на праве собственности;
б) общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы) и (или) членами их семей по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения (за исключением случаев предоставления жилых помещений по избранному месту жительства);
в) общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы) и (или) членами их семей за последние пять лет, предшествующие предоставлению жилого помещения, действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.
14. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения.-
15. Решения о предоставлении жилых помещений принимаются уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета нуждающихся в жилых помещениях.
В случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, а также в случае изменения сведений в ранее предоставленных военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) документах, которое привело к уменьшению нормы предоставления, при отсутствии согласия военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы), не подлежащего снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, за счет собственных средств распределенное ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы), состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях, не позднее пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.
При вынесении решения об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) направляет военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) мотивированный отказ в предоставлении распределенных жилых помещений по указанному ими адресу. Копия мотивированного отказа в предоставлении военнослужащему жилого помещения направляется командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы.
Жилые помещения предоставляются по выбору военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Уважаемые юристы, как понять п. 13 в и п. 15?
Если было отчуждение и прошло 5 лет, то ничего не вычитают или все-таки хотят вычитать эти метры через любой срок после отчуждения?
Заранее всем спасибо.

p_alexx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:01

Намеренное ухудшение жил. условий

#10333

Непрочитанное сообщение p_alexx » 23 сен 2015, 20:32

Вопрос к сообществу:
1-й контракт заключен до 1998 г.(В ВС с 1989 г., 1-й контракт 1993 г., выпуск в 1994 г.) В 1999 после окончания училища поставлен на жилищный учет. В 2008 г. супруга приобрела квартиру с использованием банковского кредита без использования какой-либо помощи от государства ( ГЖС и пр...), а в 2011 г. её продала. Площадь квартиры была 69,5 ( положено 72 на 4-х). Сейчас Архангельский РУЖО снял с учета, а после письма в СПб РУЖО восстановил. :)
Но в учетной карточке очередника указана имеемая в собственности квартира 69,5 кв.м. проданная 4 года назад и норма обеспечения указана 2,5-11,5 кв.м
Вопрос: Есть ли шанс ссылаясь на п.2 ст.35 Конституции РФ и ГК побороть п.8 ст.57 ЖК РФ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Намеренное ухудшение жил. условий

#10334

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 сен 2015, 20:39

QR_BBPOST 1999 после окончания училища
Не ипотечник. Жилье в собственность или по соцнайму
QR_BBPOST В 2008 г. супруга приобрела квартиру с использованием банковского кредита
Квартира в период брака ваша совместная собственность, если не докажете обратное
QR_BBPOST с использованием банковского кредита
не означает "на выданный ей кредит"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10335

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 сен 2015, 20:39

QR_BBPOST 1-й контракт заключен до 1998 г. В 1999 после окончания училища поставлен на жилищный учет.
Первый контракт заключали в училище?
QR_BBPOST в 2011 г. её продала
QR_BBPOST указана имеемая в собственности квартира 69,5 кв.м. проданная 4 года назад
Если не увольняетесь, то проще всего еще год подождать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10336

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 сен 2015, 21:00

QR_BBPOST Есть ли шанс ссылаясь на п.2 ст.35 Конституции РФ и ГК побороть п.8 ст.57 ЖК РФ
Нет
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10337

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 сен 2015, 22:43

QR_BBPOST Сейчас Архангельский РУЖО снял с учета, а после письма в СПб РУЖО восстановил.
нужно было просто зачесть жти метры пока не исполнилось 5 лет УЖУ
QR_BBPOST Но в учетной карточке очередника указана имеемая в собственности квартира 69,5 кв.м.
правильно, пройдет год и она исчезнет эта собственность и учитываться не будет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Radiator
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 05:05

Намеренное ухудшение жил. условий

#10338

Непрочитанное сообщение Radiator » 30 сен 2015, 13:40

Здравствуйте ув. Форумчане.
Подскажите пожалуйста какой документ является доказательством завершения "пятилетнего карантина" с момента ухудшения жилищных условий, в моем случае продажа ранее купленной квартиры. Дело в том, что договор о купли-продажи зарегистрирован 30.05.2011, а снятие с регистрации (выписка) произошло годом позже 28.05.2012. Чем в данном случае руководствуются соответствующие органы при признании или не признании меня нуждающимся в постоянном жилье? И еще вопрос, при получении служебного жилья меня, мою жену и ребенка признали нуждающихся в двухкомнатной служебной квартире, несмотря на то, что жена была прописана у родителей. На их площади тогда были прописаны мать, отец, и брат жены. Востокрегионжилье посчитало площадь и получилось, что моя жена имеет право на метры в служебной квартире. Теперь при подаче рапорта в признании меня и моей семьи в постоянном жилье не будет ли на жену наложен пятилетний карантин, в связи с тем, что она выписалась от родителей 26.11.2012? Попросту говоря не являются ли ее действия намеренным ухудшением жилищных условий?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10339

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 сен 2015, 14:28

QR_BBPOST снятие с регистрации (выписка) произошло годом позже 28.05.2012
Если сможете доказать в суде, что Ваше право пользование прекратилось с момента продажи, а регистрация сохранялась формально, то на основании такого решения суда УЖУ будет по момент отчуждения (фактического освобождения доказанного в суде).
QR_BBPOST не являются ли ее действия намеренным ухудшением жилищных условий?
Являются. Но надо смотреть обстоятельства подробно: с какой целью производилось снятие с регистрации и где фактически было проживание.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10340

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 сен 2015, 14:47

[ref]Radiator[/ref], Вы не совсем понятно излагаете ситуацию. Вы были признаны нуждающимися в получении служебного жилья, но получили это жилье или нет? Действия Ваши и жены по снятию с рег.учета были связаны с получением служебного жилья и необходимостью регистрации в нем?

Radiator
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 05:05

Намеренное ухудшение жил. условий

#10341

Непрочитанное сообщение Radiator » 30 сен 2015, 17:53

[ref]m1az22[/ref],
Почему сразу я должен доказывать это в суде? Я же спросил какой документ является основанием для того, чтобы быть чистым, не в карантине? Я продал квартиру 30.05.2011 о чем есть документ купли-продажи, соттветственно 30.05.2016 заканчивается мой срок карантина. А то, что я не выписался, это разве является для чиновников основанием для продления моего "карантина"? Проданная квартира находится в другом городе в 500км от места службы. И на тот момент я там не проживал с мая 2006 года, потому, что уже проживал по месту службы в съемной квартире с временной регистрацией по месту пребывания, т.е по в/ч.
Снятие с регистрации моей супруги было связано с получением нами 15.08.12 служебного жилья. В приватизации она не учавствовала, т.к на момент снятия с прописки ее родители проживали по ордеру социального найма. Они приватизировали это жилье позже, когда мы с женой и с дочерью уже проживали в служебном жилье.
Вообще ситуация у меня сложилась следующая: Мне воможно не продлят контракт, который заканчивается в мае 2016, по причине состояния здоровья.Почти как раз в это время исполняется 5лет со дня продажи мною квартиры. При этом выслуга календарная на май 2016 будет 11,5 лет. Но контракт заканчивается на 15 дней раньше, чем "карантин" на право быть признанным нуждающимся в постоянном жилье. Ну там наверное можно потянуть с ВВК и т.д . В общем прмерно так обстоят дела, извините за некоторую путаницу, у самого в голове сейчас клубок запутанных мыслей. Спасибо за советы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10342

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 сен 2015, 22:53

QR_BBPOST Почему сразу я должен доказывать это в суде?
Сразу не сказали что
QR_BBPOST квартира находится в другом городе в 500км от места службы
Поэтому и получили такой ответ
QR_BBPOST Если сможете доказать в суде
При непредоставлении информации либо предоставлении недостоверной информации вся ответственность за результат дела лежит на клиенте.
QR_BBPOST разве является для чиновников основанием для продления моего "карантина"
для них может и является. Договор купли продажи смотрите.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10343

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 окт 2015, 15:43

QR_BBPOST Почему сразу я должен доказывать это в суде?
Потому что будут отказы из РУЖО по всем спорным пунктам - у них нет желания брать на себя ответственность.
QR_BBPOST А то, что я не выписался, это разве является для чиновников основанием для продления моего "карантина"?
Да, кроме карантина по праву собственности (вычету) есть ещё карантин по намеренному ухудшению, а ухудшение возникает с момента выселения, которое формально произошло при снятии с регистрации.
QR_BBPOST И на тот момент я там не проживал с мая 2006 года
Наличие регистрации говорит об обратном. Если например хранили там свои вещи, то суд постановит, что там проживали. А если скажете, что там Ваши вещи находятся до сих пор, то суд постановит, что Вы до сих пор там проживаете.
QR_BBPOST по месту пребывания
Вы имеете право временно находится где угодно, но при этом проживать в другом месте даже если за год там ни дня не находились.
QR_BBPOST Мне воможно не продлят контракт, который заканчивается в мае 2016, по причине состояния здоровья.
Вам не могут не продлить контракт. По здоровью возможно только досрочное увольнение, и срок контракта к этому не имеет отношения.
QR_BBPOST При этом выслуга календарная на май 2016 будет 11,5 лет.
Вы - категория после 1998, у Вас нет оснований для постановки на учёт для получения постоянного жилья, в том числе и при увольнении по окончании контракта. Если собираетесь увольняться по здоровью, то можете смело продлевать контракт, то есть срок истечения контракта нет никакого смысла учитывать в Ваших планах получения жилья.

Radiator
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 05:05

Намеренное ухудшение жил. условий

#10344

Непрочитанное сообщение Radiator » 01 окт 2015, 20:42

Так меня за три месяца (вроде так положено) до окончания контракта отправят на ВВК, а там и могут уволить по состоянию здоровья. В таком случае мне не будет положено жилье? Ведь срок пять лет с момента продажи квартиры не истечет еще, а уж с момента выписки из нее и подавно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10345

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 окт 2015, 20:57

QR_BBPOST В таком случае мне не будет положено жилье?
зачесть могут
всё пройдёт, пройдёт и это.

Radiator
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 05:05

Намеренное ухудшение жил. условий

#10346

Непрочитанное сообщение Radiator » 01 окт 2015, 21:16

Что зачесть?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10347

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 окт 2015, 21:17

QR_BBPOST Что зачесть?
Метраж проданной квартиры
юрист в личку можно без разрешения.

Radiator
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 05:05

Намеренное ухудшение жил. условий

#10348

Непрочитанное сообщение Radiator » 01 окт 2015, 21:36

Запутали меня окончательно :?
Так все же от чего будет отталкиваться РУЖО, при принятии решения о истечения пятилетнего срока "карантина" от договора купли-продажи или от штампа в паспорте, где стоит дата снятия с рег учета?
А не подскажете где можно посмотреть пакет документов, который нужен для признания нуждающимся в постоянном жилье?

IvanMurtaz
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 14:49

Намеренное ухудшение жил. условий

#10349

Непрочитанное сообщение IvanMurtaz » 01 окт 2015, 22:37

Мать выписала меня решением суда из своей квартиры(от участия в приватизации в 2002г. я отказался) на основании того, что я проживаю в другом месте. На суде я сопротивлялся и не соглашался с требованием матери. Не будет ли это считаться намеренным ухудшением? Не скажут ли мне, что я сам от неё выехал, значит ухудшил?

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10350

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 01 окт 2015, 22:56

QR_BBPOST Запутали меня окончательно
Так все же от чего будет отталкиваться РУЖО, при принятии решения о истечения пятилетнего срока "карантина" от договора купли-продажи или от штампа в паспорте, где стоит дата снятия с рег учета?
А не подскажете где можно посмотреть пакет документов, который нужен для признания нуждающимся в постоянном жилье?
Приказ МО РФ от 30.09.2010 г. №1280

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
QR_BBPOST Мать выписала меня решением суда из своей квартиры(от участия в приватизации в 2002г. я отказался) на основании того, что я проживаю в другом месте. На суде я сопротивлялся и не соглашался с требованием матери. Не будет ли это считаться намеренным ухудшением? Не скажут ли мне, что я сам от неё выехал, значит ухудшил?
Не должны, но ждать можно подвоха от отказа от приватизации...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей