Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#391

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 18 мар 2010, 00:08

потому что мне в суде наш юрист части объяснил, что это мои проблемы,и мне самой нужно было купить российскую газету в марте,где приказ был опубликован
Когда эти приказы вышли, телеграммы валили кучей, дескать, "довести военнослужащим", "разъяснить", "оформить уголок информирования" и т.д. У вас видимо просто наклали на все это! (тот же ПКРП, а также всякие СПНШ по К и СЧ, офицеры по СР и ПП, зам. ком. по ВР и проч.)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#392

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 21 мар 2010, 05:13

Перечитал все сообщения с самого начала - понравилось. А не пойти ли и мне на переподготовку? :lol: Боюсь только, что сердце у комадира может не выдержать после прочтения моего рпорта. Как я понял, следующий поток - в сентябре. Позвонил в Питер в академию ВАТТ, переговорил с начальником курсов. Та же самая песня, что и у остальных: " Подавайте рапорт по команде, в рапорте укажите, что презд, проживание, командировочные - за свой счёт иначе будет оказ". - Шютник!!! Завтра рапорт пйду закину. Имеются ли у кого из форумчан свежие указания УК ДВО по этому впросу?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#393

Непрочитанное сообщение Serge » 21 мар 2010, 23:01

Та же самая песня, что и у остальных: " Подавайте рапорт по команде, в рапорте укажите, что презд, проживание, командировочные - за свой счёт иначе будет оказ".
Всё должно быть в соответствии с ПМО 94, 95 - а там таких вольностей нет. :)
Как я понял, следующий поток - в сентябре.
Оставьте это решение командиру. :)

Аватара пользователя
ivasiks
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:42

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#394

Непрочитанное сообщение ivasiks » 22 мар 2010, 16:50

А переподготовка должна пройти до окончания службы или может и после. Если я отдаю рапорт пока служу и если меня собираются уволить до решения по переподготовке? Как все это происходит? Кто-нибудь может подсказать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#395

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 мар 2010, 17:16

Как все это происходит?
Так, как на полусотне страниц этой ветки описано - по разному. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
ZKVR
Заслуженный участник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:09
Откуда: Степь-Питер

#396

Непрочитанное сообщение ZKVR » 22 мар 2010, 19:44

А переподготовка должна пройти до окончания службы или может и после
Я начал переподготовку в сентябре действующим, окончил в декабре уволенным.Прилетели в Читу четверо преподавателей Московской общевойсковой академии. Три дня установочных сборов, выдали по компакт-диску с материалами и распустили.В декабре снова собрались, четыре дня, восемь экзаменов и зачётов методом тестирования на компьютере. Проезд, проживание за свой счёт. CD и диплом бесплатно.Диплом красивый, московский. Специальность - "управление производством", других не предлагалось. Толку никакого-в отдалённом гарнизоне нет производства, на работу нигде не взяли. Это не второе высшее, а так, курсы...не обольщайтесь.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#397

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 мар 2010, 19:56

А у нас красноармейцы исчо в прошлом мае рапорта подали на переподготовку, ну и х.ли?
Никто не прилетел, никто никуда не приглашал, никакие "дистанционные технологии"!!!
Начстрой ходит, улыбается, ждет "награду деньгами" :twisted:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#398

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 мар 2010, 20:57

Проезд, проживание за свой счёт.
Высудить не мешало бы... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Jeka29
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:56
Откуда: Балашиха

Re:

#399

Непрочитанное сообщение Jeka29 » 22 мар 2010, 21:58

Проезд, проживание за свой счёт.
Высудить не мешало бы... :)

Да мы бы с удовольствием, Но непонятно на какой НПА ссылаться в заявлении. В 94 и 95 приказах все настолько туманно, что отправляя на учебу мне командование смело отказывает в проездных. Попытка получить компенсацию за купленные билеты(Сослался на Постановление № 701 от 21.09.2000г. с изм. от 2004г., как оказалось отменено Постановлением № 489 от 2005г.) успехом не увенчалась. В части твердят что это обязанность ВВУЗа, а в ВВУЗе показывают на часть.
Через 1,5 месяца еще одна поездка "за свой счет" на сдачу экзамена и получение диплома.
Может быть на форуме есть кто-то кто получал компенсацию, поделитесь опытом?!

dobrik78
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:35
Откуда: Москва

#400

Непрочитанное сообщение dobrik78 » 25 мар 2010, 18:57

Приведенное выше в форуме решение суда от 11 декабря 2009 года устояло в суде второй инстанции? Может у кого еще появилась судебная практика о восстановлении в списках личного состава части в связи с непройденной переподготовкой?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#401

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 мар 2010, 19:06

Специальность - "управление производством", других не предлагалось
И с каким базовым военным образованием набирали в эту группу?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Jeka29
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:56
Откуда: Балашиха

Re:

#402

Непрочитанное сообщение Jeka29 » 26 мар 2010, 10:29

Приведенное выше в форуме решение суда от 11 декабря 2009 года устояло в суде второй инстанции? Может у кого еще появилась судебная практика о восстановлении в списках личного состава части в связи с непройденной переподготовкой?
Решение вступило в силу, я его здесь выложил уже после вступления, а командир ничего не обжаловал. В списках части восстановили, а после начала переподготовки, на второй неделе была попытка исключить меня из списков еще раз(что-то вроде:"Решение суда исполнено - на переподготовку тебя отправили, а учиться можешь будучи гражданским!"). Попытка скорее всего удалась бы, но теперь меня вряд ли исключат, до обеспечения жильем, в связи с ухудшением жил. условий (рождение ребенка!).

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#403

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 мар 2010, 21:01

У военного водителя и у гражданского есть водительское удостоверение(права), соответствующей категории. У военного летчика нет как у гражданского, пилотского свидетельства(не дают специально, чтоб не сбежали из-за разницы зарплат в гражданскую авиацию). Хотя и те и другие руководствуются одними законами, за некоторыми исключениями(сельхозавиация и боевое применение). На мою просьбу Путину, Медведеву и Заварзину с просьбой организовать дистанционное обучение с последующей сдачей зачетов в региональных центрах и академии Гагарина для получения свидетельства пилота увольняемых летчиков, желающих продолжить прежнюю карьеру, пришел ответ, впрочем другого я не ожидал. "Как я люблю свою Родину и ненавижу свое государство (взаимно)."- Задорнов. http://i035.radikal.ru/1003/61/cb8a287d70f4.jpg http://s13.radikal.ru/i186/1003/3c/373e2fa8a4b6.jpg

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#404

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 27 мар 2010, 22:06

Вчера звонил в один Ростовский военный ВУЗ насчет переподготовки. Говорят, приезжайте, берите направление, учитесь с 1 сентября. Ноу проблемс.
Вобщем спасение утопающих - это их личное дело, и проблемы индейцев шерифа не волнуют (это про наших кадровиков).
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#405

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 27 мар 2010, 22:16

При рапорте в ноябре вполне могли успеть в весенний набор.
Уважаемый VIPded,
Как Вы считаете, я в РАСПОРе официально с середины декабря, рапорт на переподготовку планирую накатать в самое ближайшее время, рапорт на увольнение не писал, даже еще решения аттестац. комиссии нет, чтобы меня представить к увольнению по ОШМ, но по факту мероприятия, связанные с увольнением проводятся (личное дело на подсчет отослали, направление на ВВК дали). Как думаете, рапорт на переподготовку, написанный в начале апреля, будет СВОЕВРЕМЕННО поданный? Чтобы к 1 сентября учиться пойти.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#406

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 мар 2010, 22:31

Говорят, приезжайте, берите направление, учитесь с 1 сентября. Ноу проблемс.
Похоже на решение жилищной проблемы: "вставайте в очередь и выбирайте из того, что будут предлагать!"
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sveng
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33

#407

Непрочитанное сообщение sveng » 01 апр 2010, 15:42

В нашей части переподготовка будет (уже далеко не по слухам) проходить следующим образом:
- в город расположенный в 1000км от нашей части приедут преподаватели;
- в трех дневный срок нам выдадут весь необходимый для обучения материал;
- и отправят учиться домой, чтобы через 4 месяца встретиться вновь для сдачи экзаменов и получения диплома.
Возникает несколько вопросов (к нашему кадровику в том числе). Имеют ли право нас уволить (исключить из списков части) до окончания переподготовки, ссылаясь на обеспеченность жильем, если во время переподготовки реализую сертификат? Каков наш статус в части, должны ли нас откомандировать на все время переподготовки или только на 3 дня, как ходить на службу, когда учиться? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#408

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 01 апр 2010, 17:11

kapitan писал(а):а учеба у меня начинается только в сентябре!! (по расписанию ВВУЗа) - получается до сентября меня никто не уволит? не могут?Могут сослаться на незаблаговременность обращения с рапортом и, возможно, будут правы.kapitan писал(а):6 мес в распоряжении заканчиваются в мае 2010 годаПри рапорте в ноябре вполне могли успеть в весенний набор.
На мой взгляд тут не совсем простая ситуация! Если при ОШМ солдатик изъявляет желание продолжить службу далее, то, по логике вещей, право на подачу рапорта на переподготовку у него появляется только по истечение 6 месяцер распоряги, т.е. когда по нему будет принято кадровое решение! В противном случае напрашивается вопрос: какая тебе переподготовка, если ты изъявил желание служить дальше? Значит хитришь и вводишь отцов командиров в заблуждение!!! :lol:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#409

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 апр 2010, 10:12

Каков наш статус в части, должны ли нас откомандировать на все время переподготовки или только на 3 дня, как ходить на службу, когда учиться?
Когда же служить, если учитесь, пусть даже и методом самоподготовки? Объём часов учебного курса делим на 40-часовую рабочую неделю и вопросов у командира не должно возникать. Откомандированием или учебным отпуском это командир оформит, в принципе, и не важно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

sveng
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33

#410

Непрочитанное сообщение sveng » 03 апр 2010, 14:25

Откомандированием или учебным отпуском это командир оформит, в принципе, и не важно.
А если он (командир) вообще это никак не оформит. Отправит нас в командировку на 3 дня, а по приезду на работу. По словам кадровика "ломится" нам именно такой сценарий развития событий. И как Вы считаете может он (командир) исключить нас из списков части в период переподготовки. Заранее спасибо.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#411

Непрочитанное сообщение chet » 04 апр 2010, 12:10

Jeka29, для Вас выкладываю заявление в суд (смотрите примечания о заинтересованных лицах) Успехов Вам!
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Vini
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 19:18

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#412

Непрочитанное сообщение Vini » 15 апр 2010, 21:59

Вопрос! Если я прохожу переподготовку в другом городе и нахожусь здесь в командировке,
предоставят ли мне доп. дни отдыха = 4 месяца * 2/3 = 2,5 месяца?! ;)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#413

Непрочитанное сообщение Serge » 15 апр 2010, 23:19

Если я прохожу переподготовку в другом городе и нахожусь здесь в командировке,
предоставят ли мне доп. дни отдыха = 4 месяца * 2/3 = 2,5 месяца?!
Нет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#414

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 апр 2010, 12:17

Если я прохожу переподготовку в другом городе и нахожусь здесь в командировке,
предоставят ли мне доп. дни отдыха = 4 месяца * 2/3 = 2,5 месяца?!
Уважаемый, ну будьте уж поскромнее... ;) Всей нагрузки-то у Вас - сколько-то там часов учебной программы... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vini
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 19:18

#415

Непрочитанное сообщение Vini » 16 апр 2010, 14:43

Переподготовка: 750 часов учебной программы.
Это втиснули в 3,5 месяца, получилось, что "учимся" и по субботам.
Прочитал Приказ МО № 80 от 2010года, понял, что командировка уже не Мероприятие, проводимое без ограничения ...
А как на счет суббот? И как командиру доказать потом, что ты по субботам привлекался?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#416

Непрочитанное сообщение Serge » 16 апр 2010, 22:47

Переподготовка: 750 часов учебной программы.
????? Откуда такое и на кого так интенcивно учат?
Посмотрите учебную программу - не более 550 часов.
А как на счет суббот? И как командиру доказать потом, что ты по субботам привлекался?
:lol: Да уж только можно посочувствовать - тяжелая это работа из болота тащить бегемота.
А если еще сложить с дежурствами. :)

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#417

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 апр 2010, 01:24

Порядок направления на переподготовку будет меняться (ГУК).
Указаниями статс секретаря от 21.02.2010 г. уже рекомендовано направлять списки напрямую в ВВУЗы.
Сейчас на утверждении находятся изменения в приказ № 94, 95.
Порядок будет как прежде (до пр. 94, 95):
- списки, копии рапорта и диплома напрямую в ВВУЗ
- вызов
- направление от КЧ

На сайте Минобороны еще указан интересный вариант переподготовки -
http://businesslearning.ru/
http://businesslearning.ru/content/docu ... DC968.html

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

#418

Непрочитанное сообщение sstena » 18 апр 2010, 21:28

А что если попроситься на обучение в местный техникум на какие-нибудь курсы сварщиков. Что если он не входит в перечень уч.заведений для перекройки отставников, но я же могу в нём учиться за свой счёт, НО в служебное время? При ОШМ, кстати, 6 месяцев (если не ошибаюсь)
И где есть вообще перечень таких вот учебных заведений?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#419

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 18 апр 2010, 22:08

А что если попроситься на обучение в местный техникум
да попросится можно куда угодно :D
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#420

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 апр 2010, 07:54

А что если попроситься на обучение в местный техникум на какие-нибудь курсы сварщиков.
И где есть вообще перечень таких вот учебных заведений?
Вся официальная информация - на сайте Минобороны РФ: http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtml
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя