Распоряженцы в ожидании увольнения

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#451

Непрочитанное сообщение Знак » 07 мар 2010, 22:51

Нет
Я бы не был столь категоричным при расплывчатости в нашем законодательстве. Я с подобным случаем встречался и читал решения суда.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#452

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 07 мар 2010, 22:54

встречался и читал
Я Вам о том, как не может быть по закону , а Вы "встречался и читал". Некоторые деятели в мантиях и не такое еще напишут...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#453

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 мар 2010, 22:59

Поясните, пожалуйста, почему не относится? Насколько я понимаю Qwer55 признан нуждающимся в жилье в 2003 году.
Это относится к тем, кто встал в очередь в ОМСУ
Уважаемый Kot, если я правильно понимаю, военнослужащий увольняется из ВС РФ с оставлением в очереди, просит получить жилье по последнему месту службы.
Да, именно так. Но предоставить его должна ЧАСТЬ. Улавливаете? А часть при передислокации не сможет обеспечить по предыдущему месту службы.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я бы не был столь категоричным при расплывчатости в нашем законодательстве. Я с подобным случаем встречался и читал решения суда.
Солидарен с мнением

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Я Вам о том, как не может быть по закону
ИМХО. Вы столь категоричны в ситуациях, когда даже у профессионалов нет единого мнения.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#454

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 07 мар 2010, 23:02

Солидарен с мнением
Простите, о чем Вы? Часть передислоцируется в другой регион и пенсионер "едет" вместе со списком очередников части? Ну это никак не вяжется с 15 статьей "...О статусе..."

Добавлено спустя 50 секунд:
даже у профессионалов
Профессионалы для начала ситуацию к категоричным фразам закона должны привязать. Расплывчатости в формулировках именно по этой ситуации не видно,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#455

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 мар 2010, 23:08

Простите, о чем Вы?
Об этом
Я бы не был столь категоричным при расплывчатости в нашем законодательстве
Профессионалы для начала ситуацию к категоричным фразам закона должны привязать
Никто никому ничего здесь не должен. А профессионалы, ну так, к сведению, это и судьи. Между прочим.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#456

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 мар 2010, 00:39

Часть передислоцируется в другой регион и пенсионер "едет" вместе со списком очередников части?
И "уедет". Поэтому сразу нужно в качестве должника себе кого-повыше бывшего команча определять. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#457

Непрочитанное сообщение kapitan » 08 мар 2010, 00:53

место службы законодательно не расшифрован, надо это учитывать.
Законодатель не толкует, но Верховный суд дает определение термину "по последнему месту службы" - это населенный пункт, где дислоцируется воинская часть. См. РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 20.06.2007 г. № ВКПИ07-30

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#458

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 мар 2010, 00:59

это населенный пункт, где находится воинская часть.
Есть в/ч без населенных пунктов, полевая почта называется. В одной такой на заре своей службы я служил

Добавлено спустя 54 секунды:
См. ВКПИ 07-30
И не всеми судами применяется, как руководство к действию

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
И "уедет"
Не так давно на этом форуме мною задавался аналогичный вопрос знатокам, так вот, в феврале разродился ГВС по этому вопросу и обязал Главкома определить правопреемника-в/часть, которая примет таких "пенсионеров" на жил. учет по последнему перед увольнением месту службы, которое ,по мнению ГВС должно быть в Московской области. где и стояли на жил.учете до увольнения Мотивировка-все та же ст.15 закона "О статусе..."
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#459

Непрочитанное сообщение Знак » 08 мар 2010, 01:08

Не так давно на этом форуме мною задавался аналогичный вопрос знатокам, так вот, в феврале разродился ГВС по этому вопросу и обязал Главкома определить правопреемника-в/часть, которая примет таких "пенсионеров" на жил. учет по последнему перед увольнением месту службы, которое ,по мнению ГВС должно быть в Московской области. Мотивировка-все та же ст.15 закона "О статусе..."
Круто суд заинструктировали. А где последние место службы было у этих "пенсионеров" или ссылочку.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#460

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 08 мар 2010, 10:22

Между прочим, при личном разговоре с ЗКЧ, он мне выдал, что отстальных распоряженцев следом за мной также будут "выдавлявать" по НУК...
И на место КЧ, я себя ставил и прекрасно его понимаю, однако считаю, что нужно быть последовательным в своих решениях и помнить, что Устав един для всех. А то, что он, вступив в должность, пркатически год и не вспоминал о заштатниках, а тут (в связи с изменением "политики партии") вдруг вспомнил и начал строить (при этом не имея организации службы заштатников) это нормально? А даже если и так, то в строй - так все.
Считаю, что нормальный КЧ мог бы построить отдельно всех заштатников, объяснить им ситуацию и дальнейший режим службы, может быть и учел бы мнение людей - все минимум майоры, с выработкой решения...
У знакомого подполковника на Севере, так и было... Распоряженцы строятся по понедельникам и несут наряды, разгружая тех, кто на должностях.
А у нас все через одно место...
Был даже на моих глазах в части забавный эпизод, когда на построении два ЗКЧ между собой разругались из-за такой ситуации с заштатниками. Скажем так первый ЗКЧ - на тот момент ВРИО КЧ при проверке л/с стоящего в строю спросил о том, где бывший подчиненный другого ЗКЧ (бывший т.к. он уже юридически не его подчиненный - а заштатник). На это был ответ: а где остальные? когда будут все в строю, тогда будет и он. А до этого я ему разрешил не ходить. ...дальше была ругань...
Вот так вот у нас весело.

P.S. Всех участниц форума - представительниц прекрасного пола (если есть тут такие), а также всех половинок участников форума с ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА, всего самого светлого и наилучшего !!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#461

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 мар 2010, 11:20

все минимум майоры
Вот и соберитесь на "профсобрание" и обсудите, как сделать так, чтобы Ваша кипучая активность (рапорта по поводу и без оного, требующие расследований, принятия мер и т.п.) довела команча до состояния "Чтоб я :flag_of_truce: их в части не видел!!!" ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#462

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 08 мар 2010, 12:24

Вот и соберитесь на "профсобрание" и обсудите
это не так просто... ...люди сейчас стали... пока меня не коснется, чего я буду дергаться...
Первое что будет - это разговор с КЧ. Может он что-то прояснит. КЧ к слову предельщик, последний год сам в ВС РФ.
А ЗКЧ, тоже к слову, несколько лет назад чуть не поехал лес валить (еле дело замяли)... Собирался увольняться... а тут резко изменился (деньги, однако)...
Общаюсь с однокашниками (теми, кто служит еще), ТАКИЕ вещи происходят в ВС РФ сейчас, и люди (КЧ в том числе, а в особенности еще более властные товарищи или господа - командиры соединений и объединений) ТАК меняются... а условия для изменений им создают приказы МО РФ №400 и №115...

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#463

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 15 мар 2010, 10:43

Уважаемые форумчане, возник вопрос в следующем:
в рамках оптимизации КЧ разработал всем распоряженцам так называемые ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, в рамках которых прописал собственно обязанности рапоряженцев по службе.
В основном один в один переписаны общие обязанности военнослужащих из Устава, но есть такой пункт:
- выполнять специальные задачи, поставленные командиром части;
Насколько правомерна такая формулировка?
Должны ли прописываться конкретные задачи?

В общих обязанностях есть пункт "беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).
Насколько вышеуказанный пункт соотносится с этим. Не получится ли, что подписавшись под пунктом о выполнении задач, придется выполнять любые поставленные КЧ задачи (возможно в рамках чьих-то должностных обязанностей).

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#464

Непрочитанное сообщение kapitan » 15 мар 2010, 13:33

выполнять специальные задачи, поставленные командиром части;
Насколько правомерна такая формулировка?
Мне думается все законно - никто не может ограничить командира в переписывании устава.
Почитайте Ваш контракт о прохождении военной службы - там тоже самое написано:
"беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).
Другое дело, когда поступает "специальная" задача, и она является чьей-то должностной обязанностью - то тут можно поставить вопрос о неправомерности.
Но, ИМХО, я думаю нужно творчески к этому относится. У меня ситуация : я врач, и мои общие обязанности нафиг командиру не нужны, я ему нужен как врач. Вот мы и договорились, я "служу" в качестве врача (выполняя чьи-то обязанности), а он меня сильно не напрягает...
Если б я был командиром, то заштатников мог бы прижать к ногтю только в путь, на общих обязанностях можно сожрать. Да и наверняка можно докапаться по е1) (Несоблюдение ограничений связанных с исполнением обязанностей военной службы). Если командир адекватный - пробуйте договориться. А если нет - до последней капли крови.....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#465

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 мар 2010, 14:08

Если б я был командиром, то заштатников мог бы прижать к ногтю только в путь, на общих обязанностях можно сожрать.
С "запредельщиками", "негодными" и прочими имеющими льготные основания увольнения (особливо "безконтрактниками") даже для Вас это было бы утомительно и нерентабельно... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#466

Непрочитанное сообщение kapitan » 15 мар 2010, 14:20

С "запредельщиками", "негодными" и прочими имеющими льготные основания увольнения (особливо "безконтрактниками") даже для Вас это было бы утомительно и нерентабельно...
Абсолютно согласен.
Я имею виду тех, кто по ОШМ хочет уволится (у кого должность сократили), годен к в/с, и контракт не закончился...

knst
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:20

#467

Непрочитанное сообщение knst » 18 мар 2010, 17:18

Господа, помогите разобраться в ситуации, позвонил товарищ и слезно просил помочь...
Суть проблемы: он заштатник, его должность сократили, но он реально выполнает обязанности по сокращенной должности в отделе, ежеднено ходит на службу и по мере надобности в суточный наряд. Все это время он ждет назначение на другую должность в другой часть(документы двигаются долго). 3 недели назад вышли 6 месяцев, как он за штатом, до сих пор он исправно ходит на службу и в наряд, а когда пришел в кассу за денежным довольствием, ему сообщили что оно ему не начислено, т.к. превышен срок нахождения в распоряжении!
Вопрос: как восстановить справедливость, какой порядок дейстий для восстановления справедливости и какие могут быть варианты развития событий?
Заранее благодарен, knst!

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#468

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2010, 17:40

Вопрос: как восстановить справедливость, какой порядок дейстий для восстановления справедливости и какие могут быть варианты развития событий?
Гм... Я тут, на форуме, сам человек новый.
Но кое что, уже кажись, понимаю. :)
''Восстановить справедливость'' - это лозунг. А Вам, мне кажется, надо сказать товарищу, что нарушено его п р а в о (получать ДД). И в суд.
Нет вобле

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#469

Непрочитанное сообщение kapitan » 18 мар 2010, 17:46

какой порядок действий для восстановления справедливости
Обратиться с рапортом к командиру.
Я думаю это командир лоханулся, он (или кадры должны были ему подсказать) должен быть хадатайствовать перед вышестоящим командованием, чтобы заштатникам деньги платили.
Второй вариант - в прокуратуру, они сами быстро все разрулят, только после этого врядли на должность назначат....
какие могут быть варианты развития событий?
подождет немного и заплатят все....

Аватара пользователя
Претор
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:28

#470

Непрочитанное сообщение Претор » 18 мар 2010, 17:49

Суть проблемы: он заштатник, его должность сократили, но он реально выполнает обязанности по сокращенной должности в отделе, ежеднено ходит на службу и по мере надобности в суточный наряд. Все это время он ждет назначение на другую должность в другой часть(документы двигаются долго). 3 недели назад вышли 6 месяцев, как он за штатом, до сих пор он исправно ходит на службу и в наряд, а когда пришел в кассу за денежным довольствием, ему сообщили что оно ему не начислено, т.к. превышен срок нахождения в распоряжении!Вопрос: как восстановить справедливость, какой порядок дейстий для восстановления справедливости и какие могут быть варианты развития событий?Заранее благодарен, knst!
Ситуация в следующем:
1. Переводы запрещены, ибо везде идут ОШМ.
2. Ему лучше не выступать, иначе докопаются, и тогда увольнение по НУК.
3. рапорт на имя командира по причине не выплаты ДД.
4. Справку из ОК о нахождении в распоряжении, дата, № приказа, и то что по настоящее время там.
5. Справку из фин службы, о причинах не выплаты, даты последней выплаты, сумме.
6. Выписку из приказа о переводе в распоряжении.
7. Исковое в суд.
8. Госпошлина.

Да, и еще - в справке пусть укажут что "взысканий за время нахождения в распоряжении - не имеет", так, на всякий случай.
Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу...

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#471

Непрочитанное сообщение kapitan » 18 мар 2010, 17:49

А Вам, мне кажется, надо сказать товарищу, что нарушено его п р а в о (получать ДД). И в суд.
Ничего ты не понимаешь!
Написано же
Все это время он ждет назначение на другую должность в другой часть
Как вы думаете, как воспримет его новый командир, зная, что он на предыдущего в суд подал за невыплату ДД в теч 1 мес?
Я бы на месте командира такого военного бы не брал...
Суд - это крайняя мера, ИМХО

Аватара пользователя
Претор
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:28

#472

Непрочитанное сообщение Претор » 18 мар 2010, 17:52

Как вы думаете, как воспримет его новый командир, зная, что он на предыдущего в суд подал за невыплату ДД в теч 1 мес?Я бы на месте командира такого военного бы не брал...Суд - это крайняя мера, ИМХО
Не узнает, потому что, не переведут. Я по округу еще ни одного перевода не видел. Везде отказ, в связи с ОШМ.
Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу...

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#473

Непрочитанное сообщение kapitan » 18 мар 2010, 18:40

Не узнает, потому что, не переведут. Я по округу еще ни одного перевода не видел. Везде отказ, в связи с ОШМ.
Слушайте, так я , например, боюсь, что мне равнозначную должность предложат. выходит даже не предложат, раз тут все про отсутствие переводов говорят...

Аватара пользователя
Претор
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:28

#474

Непрочитанное сообщение Претор » 18 мар 2010, 18:47

Слушайте, так я , например, боюсь, что мне равнозначную должность предложат. выходит даже не предложат, раз тут все про отсутствие переводов говорят...
Имеют право.
Два раза откажитесь - уволят.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Сейчас, можно подойти к лейтенанту, получившиму "старлея" и поздравить его с последним воинским званием в этой жизни :lol:
И к то му же если равнозначную то, радуйтесь что - не сержантскую :lol:
Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#475

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2010, 19:12

Ничего ты не понимаешь!
Возможно... :)
Как вы думаете, как воспримет его новый командир, зная, что он на предыдущего в суд подал за невыплату ДД в теч 1 мес?
Я бы на месте командира такого военного бы не брал...
А причем тут тогда справедливость, про которую писал knst?
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#476

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 мар 2010, 20:10

Я по округу еще ни одного перевода не видел.
А ваш округ единственный в стране?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#477

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2010, 00:58

Два раза откажитесь - уволят.
Это где Вы такие "расценки" узнали? :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Претор
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:28

#478

Непрочитанное сообщение Претор » 19 мар 2010, 06:11

Это где Вы такие "расценки" узнали?
К сожалению текста Приказа МО у меня нет. Кадры делают круглые глаза и отвечают что НиЧегоНеЗнают. Но в частной беседе расскрывают.
Кроме того на последнем Военном Совете, были прямо даны указания как и на основании чегопо ступать с "заштатниками", я если чес.слушал не очень внимательно. Думаю риторика здесь будет лишней. Постараюсь найти документ и выложить. А пока к сожалению ток мое слово, что так оно и есть.
Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#479

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 мар 2010, 11:56

А пока к сожалению ток мое слово, что так оно и есть.
Извините - не аргумент
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#480

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 мар 2010, 12:26

Порядок "предложения" должности ничем не установлен. Если такие предложения и делаются, то отказ или согласие не влечет никаких правовых последствий.
На равнозначную могут назначить, даже не поставив Вас предварительно в известность. И Вы обязаны выполнить данное назначение.
Откажетесь - могут уволить сразу же.

Исключения из этой ситуации возможны.
Например, если Вас назначают в заменяемую местность ранее, чем через год после Вашего убытия из такой же местности. Или климат в новом месте не подходит членам Вашей семьи (требует медицинских доказательств).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей