Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26851

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 ноя 2015, 17:30

QR_BBPOST Весь перечень документов, которые в этом письме мне рекомендуют предоставить, мной были предоставлены давным давно, подтверждающие письма от ЮРУЖО имеются. Единственное, что изменилось за это время, так это то, что дочка получила паспорт. Достаточно ли этого ответа для того, чтобы обратиться в суд о признании этих требований незаконными и невыполнении сроков, изложенных в пр.510? Или всё же надо какие-то справки обновлять?
Достаточно написать ответ, в котором указать, что указанные документы давно предоставлены, подтверждение получения у Вас есть. И направить копию паспорта дочери.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26852

Непрочитанное сообщение Shturman » 04 ноя 2015, 18:49

[ref]nickpoll[/ref], обжаловать нужно в военный суд. Но Шустова пишет, что Вы не подали заявление о перечислении ЖС. Если это правда, то начинать нужно именно с этого, ну и параллельно обновить учётное дело. А уже после этого - в суд.
Всё хорошо!

nickpoll
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 08:14

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26853

Непрочитанное сообщение nickpoll » 04 ноя 2015, 20:02

QR_BBPOST Вы не подали заявление о перечислении ЖС
В том то и дело, что все документы/справки, в том числе и заявление я подавал. Так что тут они просто прибрехали, извиняюсь за ломаный французский.
QR_BBPOST обновить учётное дело
Т.е. заново собирать справки? Как мне быть в таком случае? Дело в том, что когда я подавал доки для постановки на учёт, я был тогда ещё действующим военным, а сейчас я уже почти два года как гражданский человек. Извиняюсь за серость, но куда стучаться за справками для данной категории я не знаю, подскажите пожалуйста :oops: .

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26854

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 04 ноя 2015, 21:03

QR_BBPOST но куда стучаться за справками для данной категории я не знаю
В военкомат, где стоите на учете.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26855

Непрочитанное сообщение D&G » 04 ноя 2015, 22:35

QR_BBPOST Повторно стать на учет он уже не сможет, так как он не попадет под категорию граждан обеспечиваемых жильем, в связи с тем, что гарантии государства выполнены и право на жилье реализовано.
Но ведь право на жилище, точнее специальное право военнослужащих на государственное жилищное обеспечение, не является однократным. Например, если воин купил на ЖС квартиру необходимой площади, а потом у него увеличился состав семьи и на каждого проживающего стало менее учетной, то на учет он может быть принят и в дальнейшем обеспечен. По крайней мере, в законе никакого запрета не содержится. А вот в акте, регулирующем предоставление субсидии государственным служащим, четко указано, что субсидия предоставляется только один раз за время службы, напротив в нашем законе записано, что военнослужащий может улучшать свои жилищные условия.

Что касается применения статьи 56, то основания для снятия должны возникать после принятия на учет, а не до этого момента. То есть, если воин получил ЖС, а потом еще раз встал на учет, то это получение ЖС не является основанием для снятия. Вот если он после повторной постановки получит ЖС, то тогда будет снят согласно ст. 56.

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26856

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 04 ноя 2015, 23:26

QR_BBPOST Вот если он после повторной постановки получит ЖС
Не будет такого в нашем государстве, а то так отдельные по второму кругу пойдут получать, изыскивая причины принятия на учет.

nickpoll
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 08:14

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26857

Непрочитанное сообщение nickpoll » 04 ноя 2015, 23:59

QR_BBPOST В военкомат, где стоите на учете.
Самое печальное, что я даже на учёте не состою. Автоматически был снят в день постановки, так как категория по болезни у меня "Д". Но в военкомат конечно же обращусь. Спасибо всем за ответы.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26858

Непрочитанное сообщение Shturman » 05 ноя 2015, 00:02

[ref]nickpoll[/ref], в таком случае Вы можете обжаловать бумажку г-жи Шустовой в суде. Это не сложно, я проверял.
Вот моё решение по хотелкам той же самой Шустовой - Судимся за получение жилищной субсидии
Всё хорошо!

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26859

Непрочитанное сообщение D&G » 05 ноя 2015, 00:13

[ref]Vjacheslav[/ref], согласен с Вами.
Просто рассуждения чисто теоретические. Законы у нас несовершенные. Ими и крутят как хотят. Для своих людей допустят повторное обеспечение, ведь закон формально не запрещает, для всех остальных - запретят, с точки зрения духа закона.

Вот и верховный суд методично разъясняет, что повторное обеспечение возможно при условии сдачи ранее полученного жилья. Если сдать не представляется возможным, то идите в муниципалитет и в общем порядке... Такая вот половинчатая позиция. Вроде как и нет запрета на повторное обеспечение, но в то же время оно обусловлено.

Вместе с тем, в судебной практике был такой случай, что даже вопреки невозможности сдачи, суд обязал признать и обеспечить одного военнослужащего, несмотря на позицию ВС. Это была женщина, которая получила от одного ведомства квартиру по ДСН, после развелась, соответственно ее бывший стал таким же квартиросъемщиком как она и не собирался покидать квартиру или как то ее разменивать, чтоб дама свою часть вернула ведомству взамен нового жилья, на которое она претендовала. Так вот, такая объективная (а может и необъективная, суд ведь много не разбирался о чем там бывшие супруги сговорились) невозможность сдать на чаше весов правосудия перевесила в пользу дамы.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26860

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 ноя 2015, 06:32

QR_BBPOST заново собирать справки?
Только копию паспорта дочери.

Смотрите п. 9 Инструкции, утверждённой ПМО 1280.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26861

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 05 ноя 2015, 09:01

Если человек снимается с учета, например, по собственному желанию, это не означает, что у него обязательно утрачиваются основания, по котором он был принят на учет. Аналогично предоставление денежных средств ведет к снятию с учета, но еще не означает утрату оснований. Адресат выплаты еще должен конвертировать деньги в жилую площадь, чтоб не попадать по действие статьи 51 ЖК РФ.

Повторно стать на учет он уже не сможет, так как он не попадет под категорию граждан обеспечиваемых жильем, в связи с тем, что гарантии государства выполнены и право на жилье реализовано.

Но ведь право на жилище, точнее специальное право военнослужащих на государственное жилищное обеспечение, не является однократным. Например, если воин купил на ЖС квартиру необходимой площади, а потом у него увеличился состав семьи и на каждого проживающего стало менее учетной, то на учет он может быть принят и в дальнейшем обеспечен. По крайней мере, в законе никакого запрета не содержится
Здесь, я имел ввиду не тот случай, когда у гражданина увеличивается состав семьи, а момент времени сразу после получения субсидии. Если гражданина сняли с учета, а основания у него остались; например военнослужащий стоит на учете по ДСН, пишет заявление, снимается с учета, основания у него остаются, через три месяца он пишет заявление о постановке, и становится на учет на тех же основаниях. Аналогично также, следуя вашей логики, может поступить и военнослужащий получивший субсидию, после получения субсидии через три месяца, написать заявление и стать на учет , на тех же основаниях(так как не конвертировал деньги в ЖП).

Если смотреть на ситуацию в свете логики: получил субсидию утратит в будущем основания, то такая ситуация не возможна. Да, невозможно в дальнейшем и улучшение ЖУ, т.к. п.16 ст.15 эту возможность ограничивает.

Допустим , если военнослужащий получил ЖС в дальнейшем он имеет право в соответствии с п.14 ст 15. на обеспечение жильем при увольнении по ИМПЖ. Давайте рассмотрим следующие варианты :

1 вариант: военнослужащий получил ЖС приобрел на нее жилье(ровно столько квадратов , сколько использовалось при расчете ЖС) по месту службы у него осталось 50 % средств от субсидии и планируемая дата увольнения через 5 лет.

2 вариант: военнослужащий получил ЖС и ни чего не приобрел и планируемая дата увольнения через 5 лет.

Как военнослужащий будет обеспечиваться жильем по ИПМЖ при увольнении? Что он обязан будет сделать с деньгами и с жильем в первом случае и с деньгами во втором. Причем замечу , что в данный момент ,если военнослужащий получает ЖС и приобретает жилье, то в случае если остались денежные средства от ЖС он не обязан их сдавать.
Вот еще примеры при разрешении которых, в логике позволяющей улучшение ЖУ для военнослужащих получивших ЖС, военнослужащие остаются и с жильем и с приличным бонусом.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26862

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 ноя 2015, 09:15

QR_BBPOST Например, если воин купил на ЖС квартиру необходимой площади, а потом у него увеличился состав семьи и на каждого проживающего стало менее учетной, то на учет он может быть принят и в дальнейшем обеспечен.
Что бы достичь учетной нормы в Подмосковье нужно родить еще трех детей как минимум.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
QR_BBPOST Так вот, такая объективная (а может и необъективная, суд ведь много не разбирался о чем там бывшие супруги сговорились) невозможность сдать на чаше весов правосудия перевесила в пользу дамы.
В пользу дамы прежде всего перевесило, что квартира была по ДСН, а не в собственности. Т.к. было определение ВС РФ в котором была признана законность постановки на ЖУ согласно п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащей, которая проживала на собственности своих родителей, но сама в собственности ни чего не имела. Определение это выложено в ветке Верховный суд РФ.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
И всем - давайте закончим разговоры не по теме ветки форума. :evil:

major219
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:01

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26863

Непрочитанное сообщение major219 » 05 ноя 2015, 10:24

Выкладываю определение ДВО

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
повторяю

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
повторяю
определение дво0001.pdf
(2.16 МБ) 113 скачиваний

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26864

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 ноя 2015, 10:49

QR_BBPOST Выкладываю определение ДВО
Ну вот, а Вы хотели судью, послушать. В том случае когда не теряете ничего всегда всё нужно обжаловать.
юрист в личку можно без разрешения.

major219
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:01

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26865

Непрочитанное сообщение major219 » 05 ноя 2015, 10:57

Большое спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
http://habargvs.hbr.sudrf.ru/modules.ph ... id=1540005

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26866

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 ноя 2015, 12:15

QR_BBPOST Большое спасибо
Пожалуйста!
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26867

Непрочитанное сообщение контрабас » 05 ноя 2015, 14:15

Товарищи кто знает, когда суммы ещё в этом году придут в МО для обеспечения воинов ЖС...?

Guess
Постоянный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:11

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26868

Непрочитанное сообщение Guess » 05 ноя 2015, 15:47

Никто не знает. Все на уровне слухов и догадок. По одной информации - деньги уже закончились, по другой в ноябре большое поступление будет, по другой, что деньги выделяют под какие то списки.

Ответа на Ваш вопрос наверное нет :?

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26869

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 05 ноя 2015, 15:48

QR_BBPOST когда суммы ещё в этом году придут в МО для обеспечения воинов ЖС
В Западрегионжилье на сегодняшний день денег нет, а будут ли неизвестно, сказать не могут, так мне ответили на звонок в Питер сегодня.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26870

Непрочитанное сообщение контрабас » 05 ноя 2015, 15:55

QR_BBPOST Ответа на Ваш вопрос наверное нет
QR_BBPOST так мне ответили на звонок в Питер сегодня.
Очень плохо, я как в песне. ... " А я так ждал надеялся и верил"... Но всё таки пока я продолжаю надеяться и верить, что ещё в этом году будет мне счастье... :drink: Чего и другим запредельным безконтрактникам желаю... :drink:

Guess
Постоянный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:11

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26871

Непрочитанное сообщение Guess » 05 ноя 2015, 15:58

QR_BBPOST " А я так ждал надеялся и верил"... Но всё таки пока я продолжаю надеяться и верить

Все надеются и верят ;)

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26872

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 05 ноя 2015, 16:41

Надежда умирает последней.

tankistadelit
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:35

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26873

Непрочитанное сообщение tankistadelit » 05 ноя 2015, 16:51

Вечер добрый!
думаю ждут обновленный 1280.

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26874

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 05 ноя 2015, 16:56

Он по моему ничего не поменяет на данный момент.

tankistadelit
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:35

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26875

Непрочитанное сообщение tankistadelit » 05 ноя 2015, 17:51

думаю поменяет.
если выйдет в таком виде.

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26876

Непрочитанное сообщение Vjacheslav » 05 ноя 2015, 20:29

Только уберут со списков всех кому еще служить и служить и очередь немного обмельчает.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26877

Непрочитанное сообщение макос » 05 ноя 2015, 21:39

Уважаемые форумчане! Кто из вас, находясь в запасе, получил жилищную субсидию без проволочек со стороны ДЖО. Сколько по времени от подачи заявления до поступления денег.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26878

Непрочитанное сообщение контрабас » 05 ноя 2015, 22:25

QR_BBPOST Кто из вас, находясь в запасе, получил жилищную субсидию без проволочек со стороны ДЖО.
Думаю таких нет, последний раз когда я читал про это, человек в 10 году уволился, а только в 15 по решению суда только получил ЖС и то я думаю, он типа многодетный был... Без проблем и проволочек в вашем вопросе уверен быть не может... Вас для МО нет, вы не создаёте МО проблем..., предпоследняя для МО проблема, это заштатники...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26879

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 ноя 2015, 00:05

Срок предоставления жилья не определен. Можете и 30 лет ждать - нет нарушения закона. В Жилищном кодексе сказано, что жилье предоставляется по очереди, но это для квартир по соцнайму.
Но ведется ли очередь нуждающихся на ЖС, и нарушается ли она - это вы вряд ли узнаете. И даже если узнаете, добиться выплаты для себя будет очень непросто.
Всё на усмотрение

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#26880

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 ноя 2015, 09:38

QR_BBPOST А здесь вы уже пишете ,что это не условие а предложение. Разница конечно видна, в вашей не устойчивой аргументации и переменчивой позиции.
Вы неверно воспринимаете прочитанное из-за этого проблемы при общении.
QR_BBPOST Для чего вы это вообще написали?
Для того, что полезно, когда речь заходит о бесплатном предоставлении жилья!
QR_BBPOST Этот рудимент, Постановление 1054 фактически утратил силу. Законом предписано давать жилье в ипмж тем военнослужащим, которые признаны нуждающимися, читайте абзацы 3 и 12 пункта 1 статьи 15. В свою очередь абазц 13 гласит, что нуждающимися воины признаются по основаниям, указанным в статье 51 ЖК РФ.
:) Нет, не рудимент, законодатель обязан был внести в ЭТО ПП изменения, но не внёс, от этого оно не становится не действующим в целом!
QR_BBPOST Пункт 14 статьи 15 никакого дополнительного права на жилищное обеспечение не устанавливает.
Устанавливает, именно "при изменении места жительства при увольнении".
QR_BBPOST В нем прописан механизм действий в том случае, если военнослужащий меняет место жительства,
Нет в нём как раз механизма, там есть только социальная гарантия, а механизм как раз прописан в ПП о котором Вы говорите как о рудименте!
QR_BBPOST Но законодатель не установил санкцию за нарушение данного правила.
Это не имеет значение.
QR_BBPOST то он получит право на жилищное обеспечение не по месту службы, а по ИПМЖ.
А механиз реализации ЭТОГО ПРАВА указан в ПП 1054, для категории "до 98", для категории "после" в ПМО 1280, ПМО 1850, ПМО 510 в зависимости от избранной ими формы своего ЖО.
QR_BBPOST Допустим ,
Не люблю гадать. :) Но, попробую ответить на поставленный вопрос.
QR_BBPOST Как военнослужащий будет обеспечиваться жильем по ИПМЖ при увольнении?
В порядке, предусмотренном ПП 1054. Для категории "после" вопрос вообще закрыт, - право разовое и он его уже реализовал.
QR_BBPOST Что он обязан будет сделать с деньгами и с жильем в первом случае
С жильём "сдать", то есть передать в собственность государству. С оставшейся денежной массой учитывая то, что не предусмотрена её сдача сказать что-то определённое трудно. Так как изначально, вводя ЖС законодатель многое не продумал, в частности то, что в/с имеют разные категории при реализации жилищных прав!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 18 гостей