Суточные наряды

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#121

Непрочитанное сообщение Captain » 20 мар 2010, 14:05

Приказ вступает в силу через 10 дней после его публикования. Т.е. 30 марта 2010

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#122

Непрочитанное сообщение Школьник » 20 мар 2010, 14:26

А может наоборот - если теперь указанные мероприятия не входят в перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих то - "общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, теперь не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени." и в наряды теперь будут ставить не выходя за рамки 40-часовой рабочей недели :)
Ведь эти мероприятия раньше как раз и являлись ИСКЛЮЧЕНИЕМ...

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
и как быть с теми отгулами за прошлые наряды (допустим в 2009 году)? Их что простят?
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
keks1979
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:12

#123

Непрочитанное сообщение keks1979 » 20 мар 2010, 14:31

И я не понял,это касается только денежной компенсации или дней отдыха тоже :? веселье Эдуардовича продолжается

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А может наоборот - если теперь указанные мероприятия не входят в перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих то - "общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, теперь не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени." и в наряды теперь будут ставить не выходя за рамки 40-часовой рабочей недели :)
Ведь эти мероприятия раньше как раз и являлись ИСКЛЮЧЕНИЕМ...
логика есть, ВЕТЕРАНЫ Форума ...рассудите!
и как быть с теми отгулами за прошлые наряды (допустим в 2009 году)? Их что простят?
))))у нас в части постоянной БыГы вообще это Табу( ноя взял уже за 2009 13 суток!

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re:

#124

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 мар 2010, 14:31

Дело не в том чем является моя ночная смена. Мне надо узнать правомерно ли поступает командир списывая мне отгул за день если я вечером этого же дня в 22 согласно наряда заступаю в ночь до 7 утра?
Вы дали неполную информацию, поэтому на ваш вопрос может быть несколько вариантов ответов:

1. Если ваше дежурство не входит в перечень и Вы перед ночным дежурством выполняете служебные обязанности, а потом в 22 заступаете в ночь, то это переработка - за каждые 8 часов переработки положен дополнительный выходной.
2. Если ваше дежурство не входит в перечень и Вы приходите на службу только в 22 часа, а в 7 уходите до 22 часов, то переработки у Вас всего 1 час в сутки, следовательно дополнительный выходной вам положен только после 8 таких дежурств
3. Если ваше дежурство входит в перечень, то учитывается в сутках, за каждые 3 суток привлечения положено 2 дополнительных выходных и ест возможность вместо этих выходных получить денежную компенсацию.

Пи всем этом надо помнить, что если у Вас часть ПБГ, то положено 4 выходных в месяц, если не ЧПБГ - 6 выходных, нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов, все что больше (если не входит в перечень) считается переработкой.

Теперь исходя из этог считайте прав командир или нет.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#125

Непрочитанное сообщение Captain » 20 мар 2010, 14:34

Их что простят?
по идее, закон обратной силы иметь не должен

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#126

Непрочитанное сообщение Школьник » 20 мар 2010, 14:39

Или каждые 8 часов переработки будут переводить в 1 сутки отгула т.к. наряды теперь не входят в перечень :?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
keks1979,
я не про ЧПГ
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#127

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 мар 2010, 14:39

логика есть, ВЕТЕРАНЫ Форума ...рассудите!
Логически все верно, но на практике думаю все будет не так, тем более учитывая сокращение численности ВС, при уменьшении количества личного состава нагрузка на оставшихся увеличивается, это касается и нарядов.
Если например выходит 10 караулов в месяц, то соответственно на службе между караулами я появляться не должен(1 караул= 2 дополнительных выходных), да еще и 6 положенных по ФЗ дней отдыха командование обязано компенсировать.
Как Вы думаете это возможно?

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#128

Непрочитанное сообщение Школьник » 20 мар 2010, 14:45

4419395,
нет конечно это невозможно кто ж родину защищать будет, просто неподумавши закон приняли :)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
на практике думаю все будет не так
а что будет на практике: в наряды ходить как и раньше тока ни компенсации ни отгулов не будет (я имею ввиду не ЧПГ)
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#129

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 мар 2010, 14:48

я имею ввиду не ЧПГ
В ЧПБГ их и раньше не было, а теперь и в не ЧПБГ будет то же, за отгулы вечный бой и компенсация не положена.

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#130

Непрочитанное сообщение Школьник » 20 мар 2010, 16:21

а суд интересно в этом вечном бою чью сторону будет принимать???
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re:

#131

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 мар 2010, 16:56

а суд интересно в этом вечном бою чью сторону будет принимать???
Суд будет держать нос по ветру политики

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#132

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 мар 2010, 12:54

Не понимаю, что за наряды теперь "отгулы" не положены?
Очередной раз прочел пр.№80
Как я понимаю, за наряды теперь денежная компенсация не положена, а отгулы вроде как можно требовать.
Дурдом! Слет уродов какой-то принимает эти решения. Это же как надо не любить своих подчиненных
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#133

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 23 мар 2010, 15:23

Как я понимаю, за наряды теперь денежная компенсация не положена, а отгулы вроде как можно требовать.
Полностью согласен, причем отгулы не как раньше за 3 наряда 2 выходных, а как переработка за 1 наряд 2 выходных.
Не понимаю, что за наряды теперь "отгулы" не положены?

У меня складывается впечатление, что некоторые приказы по слухам изучают, не читая...

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#134

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 11:09

Доброго всем дня!
у меня вопрос - кто может вводить виды нарядов в части? командир части?
Суть дела в том, что в части есть: Дежурный по части, помощник (офицеры), дежурный по КПП, столовой (прапорщики), дежурные по ротам (л/с по призыву)... т.е. должностные лица суточного наряда, определенного Уставом (все эти виды нарядов определены Уставом, плюс соответствующая категория привлекаемого к несению личного состава).
Не так давно КЧ ввел еще и дежурного по казармам, с назначением туда офицеров. Инструкцию еще не видел, увижу выложу, но суть несения службы в следующем - заступление в 9.30 утра, служба до 9.30 следующих суток, т.е. наряд получается суточным. Обязанности - находиться в одной из рот (неизвестно есть ли определенное место) и контролировать выполнение л/с распорядка дня, вечером контроль вечерней проверки, ночью - покоечной.
Т.е. получается что-то вроде ответственного на сутки. Привлекать туда планирует распоряженцев, не имеющих отношения к л/с рот.
(интересно - для чего тогда дежурный по роте и дежурный по части с помощником?)
Хочу спросить мнение участников форума - законно ли такое - введение такого наряда?
Да, в Уставе, есть строчка: при необходимости командир может изменять состав суточного наряда. Изменять каким образом - в рамках нарядов, определенных Уставом? Т.е., например, состав смен дневальных по КПП. Или по своему усмотрению - ввести, например, какой-либо вид наряда, не указанный в Уставе???

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#135

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 27 мар 2010, 11:35

Или по своему усмотрению - ввести, например, какой-либо вид наряда, не указанный в Уставе???
Имхо - да. Неоднократно сталкивался с наличием нарядов, не указанных в УВС.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#136

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 27 мар 2010, 11:46

Или по своему усмотрению - ввести, например, какой-либо вид наряда, не указанный в Уставе???
Имхо - да. Неоднократно сталкивался с наличием нарядов, не указанных в УВС.
И я сталкивался.
Но если некоторые командиры путают единоначалие с самодурством и вводят ещё какие-нибудь виды дежурств, вахт и т.д., то это не означает, на мой взгляд, что это всё Законно.
Нет вобле

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#137

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 11:59

не означает, на мой взгляд, что это всё Законно.
Устав определяет общие положения относительно нарядов,вахт,дежурств и т.п. Все остальное определяется как минимум годовыми приказами по в/части, и это законно, в рамках полномочий командования,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#138

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 12:04

Вот именно, интересует вопрос законности введения нарядов КЧ. Основания? Юридические!
Недавно в разговоре со знакомым (он подполковник, зам командира одной из частей), услышал, что сотрудник прокуратуры, якобы ему разъяснял, что ответственность (а их ставят ответственными по части на выходные), не имеет юридических оснований, т.е. такое назначение не законно и не несет в случае ЧП юридических последствий для такого "ответственного"...
Интересно, а что с нарядами?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
не означает, на мой взгляд, что это всё Законно.
Устав определяет общие положения относительно нарядов,вахт,дежурств и т.п. Все остальное определяется как минимум годовыми приказами по в/части, и это законно, в рамках полномочий командования,имхо
интересно, если есть годовой приказ с указанием категорий л/с, привлекаемого в определенные виды нарядов, может ли он быть изменен в течение года? Например, изменены категории заступающего л/с?
Имеет ли право КЧ (категория должности - майор) в рамках полномочий вводить наряды в части? Или это уже превышение полномочий?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#139

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 12:05

Основания? Юридические!
Принцип единоначалия, например, при условии соблюдения прав в/с на отдых,например и различные компенсации. необходимость того или иного наряда(дежурства) завсегда можно обосновать командиру, уж если кто-нибудь изъявит желание узнать-зачем это?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#140

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 27 мар 2010, 12:10

интересно, если есть годовой приказ с указанием категорий л/с, привлекаемого в определенные виды нарядов, может ли он быть изменен в течение года?
Имхо, виде дополнений или изменений в установочный приказ.
Имеет ли право КЧ (категория должности - майор) в рамках полномочий вводить наряды в части?
При обоснованной необходимости.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#141

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 17:42

Устав определяет общие положения относительно нарядов,вахт,дежурств и т.п.
Устав Внутренней Службы ВС РФ
257. Состав суточного наряда объявляется приказом командира полка на период обучения (приложение № 9).
Предусматривается следующий состав суточного полкового наряда:
дежурный по полку;
помощник дежурного по полку;
дежурное подразделение;
караул;
дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;
дежурный фельдшер или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту;
дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;
дежурный по столовой и рабочие в столовую;
дежурный по штабу полка;
дежурный сигналист-барабанщик;
посыльные;
пожарный наряд.
Ежедневно приказом командира полка назначаются: дежурный по полку, помощник дежурного по полку, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются другие лица в суточный наряд и наряд на работы. При необходимости командир полка имеет право сокращать или увеличивать состав суточного наряда.

Вот собственно, что определяет Устав. Сокращать или увеличивать состав суточного наряда исходя из этого командир части может.
Но, мое мнение, в рамках данной статьи. Т.е. вводить виды нарядов, не предусмотренных данной статьей КЧ не в праве. Состав суточного наряда, предусмотренный в части прописан в Уставе. И сокращать и увеличивать его состав КЧ может в рамках определяемого статьей перечня. Например, КЧ может исключить из состава суточного наряда пожарный наряд.
Статья ведь четко гласит - предусматривается следующий состав суточного наряда. Не типовой, а именно следующий. Значит отличный от списка наряд не предусмотрен.
Единоначалие единоначалием, но в обязанностях КЧ нет права введения нарядов (в рамках должостных полномочий командира части).
Вот нашел в обязанностях командира полка (части):
Командир полка перед началом каждого периода обучения отдает письменный приказ с определением порядка выполнения тех положений настоящего Устава и Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, право регламентировать которые ему предоставлено (приложение 11).
Т.е. приказ должен предусматривать выполнение положений Уставов.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#142

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 17:46

MartinSPb,
по мимо устава есть еще много приказов МО РФ, которые то же надо учитывать...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#143

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 18:03

sergeikatin, а какие приказы МО РФ касаются нарядов? Или права, дающего КЧ вводить какие-либо виды нарядов.
Я знаю (может поправите, если ошибаюсь), что приказами соответствующих должностных лиц определяются дежурства (а не наряды), но такими должностными лицами, имеющими данные полномочия, являются явно не командиры частей.
Понимаю, что все точки над i поставит прокуратура и суд при обращении (я настроен оспорить само существование такого наряда как дежурный по казармам с обязанностями, дублирующими обязанности дежурных по роте и части), но хотелось бы иметь подготовку для грамотного обращения.
Поэтому и пытаюсь выяснить, есть ли право у командира на такие действия.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#144

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 18:14

MartinSPb,
Хотя бы наряд на работы Вам известен и кто его назначает? Так, к слову. На мой взгляд Вы не в те дебри зашли....
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#145

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 18:20

Хотя бы наряд на работы Вам известен и кто его назначает?
Статья 266 УВС ВС РФ:
Для наряда военнослужащих на работы в приказе командира полка указывается, какие подразделения назначаются на работы, вид работы, какова ее продолжительность, куда, к какому времени и в чье распоряжение должны прибыть подразделения. Подразделения прибывают на ра-боты во главе со своими командирами или старшими, назначаемыми из числа офицеров, прапор-щиков или сержантов.
Наряд для непредвиденных работ назначается начальником штаба полка.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#146

Непрочитанное сообщение Гамлет » 27 мар 2010, 18:21

Не так давно КЧ ввел еще и дежурного по казармам, с назначением туда офицеров.
Считайте это приказ КЧ на проверку несения службы нарядом в казарме и проверку соблюдения распорядка дня в подразделении в течении суток.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#147

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 мар 2010, 19:39

Считайте это приказ КЧ на проверку несения службы нарядом в казарме и проверку соблюдения распорядка дня в подразделении в течении суток.
Что значит считайте? Или наряд со всеми вытекающими (Приказ, инструкция и т.д.), или приказ на проверку...
В случае приказа на проверку, это не должно именоваться именно нарядом, и проверяющий офицер, назначенный таким приказом КЧ не должен именоваться дежурным по казармам, не должно быть и инструкции дежурному по казармам. Не так ли?!

Должен быть издан именно приказ КЧ на проверку несения службы нарядом в казарме и т.д., в котором определена категория л/с, осуществляющая эту проверку, время, в течение которого все это должно проверяться и т.д.
Допустим, КЧ издает такой приказ. Насколько он будет законен, в части установления времени - именно суток, в течение которых должна быть проведена проверка, вернее непрерывности нахождения проверяющего в части? Т.е. с 09.30 до 09.30 следующих суток. При этом должен быть предусмотрен отгул, т.е. выходной за переработку при такой суточной проверке, хотя это уже отдельная тема.
Проверка несения службы нарядом и наряд - дежурный по казармам несколько разные вещи.
Насколько законно будет именно суточное задействие офицеров на такую проверку, с требованием непрерывного нахождения, например, в подразделении?
Ведь проверять можно периодически приходя на некие контрольные точки (построения на прием пищи, вечернюю проверку и т.п.).
Насколько законно привлечение распоряженцев к такой проверке? Если это не специальные обязанности (наряды), то, по моему, в общие обязанности такие проверки не укладываются.

Но пока речь идет именно о наряде - дежурный по казармам.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#148

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 19:59

MartinSPb,
Если Вы считаете ПРИКАЗ командира части о заступлении в какой-либо наряд не законным, обжалуйте его. Вы хотите найти поддержку в глазах форумчан Вашей позиции? Можно только по сочувствовать вашей нынешней участи, но, НА МОЙ ВЗГЛЯД, шансы на положительный результат обжалования равны нулю. Ищите другие пути улучшения и изменения Вашей ситуации,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#149

Непрочитанное сообщение корсар » 27 мар 2010, 20:06

По поводу нарядов мне адвокат сказал надо жаловаться на медосмотре перед заступлением на ухудшение самочувствия и т.д. врач должен отстранить

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#150

Непрочитанное сообщение Alx » 27 мар 2010, 20:32

врач должен отстранить
Медосмотр на практике только при заступлении в караул.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей