Возврат излишне выплаченных сумм

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Возврат излишне выплаченных сумм

#3271

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 дек 2015, 05:05

QR_BBPOST у него удержание, на основании ЕГО признания.
Закон укажите, который предусматривает порядок выплаты с удержанием, на основании "признания"?
Спрашиваю не первый раз, отчего возникает вопрос - русский язык для вас родной?
QR_BBPOST в ГК РФ
Конкретнее. К порядку выплаты ДД это имеет какой отношение?
QR_BBPOST н это согласие дал, признав наличие долга.
К порядку выплаты ДД это имеет какое отношение, что он там признал или не признал?
QR_BBPOST Соглашаясь с наличием долга и ДАВАЯ разрешение на возмещение данного долга за счет ДД военнослужащий НЕ нарушил своих прав и НЕ отказался от них.
Ближе к делу, укажите закон, об этом: дал согласие и это согласие может служить основанием для выплаты ДД в ином размере, нежели предусмотрено законом. Если законом предусмотрен размер, и сроки, то рапорт в/с о выплате в меньшем размере ДД, безусловно является отказом от своих прав на получение этого довольствия, в порядке и на условиях установленных законом.
QR_BBPOST есть основания для удержаний - добровольное согласие - он его дал.
В какой части порядка выплаты ДД об этом сказано, про основание?
QR_BBPOST Начисление ДД ему будет производится в полном объеме, а значит никакого имущества он НЕ лишается.
Если вам начислили в полном объеме, а выплатили "0", будут ли нарушены ваши права?
QR_BBPOST попросил выдать ему бушлат, а потом попросил не выдавать..
Это право заявительное, в отличии от выплаты ДД. Порядок выплаты ДД не поставлен в зависимость от желания в/с получать это ДД в меньшем объеме. Пусть получает, а дальше распоряжается по своему усмотрению.
QR_BBPOST Новый рапорт с новым желанием (противоположным прежнему) означает, что старый рапорт больше не действует.
Ни первый, ни второй рапорт не может быть основанием для выплаты ДД в размере, отличном от установленного законом(приказом).
QR_BBPOST Я могу написать в бухгалтерию заявление на удержание с меня по 10% ежемесячно в фонд помощи обездоленным, могу отозвать данное заявление. НО опять же это не тот случай.
К порядку выплаты ДД это не имеет никакого отношения. Удержание и распоряжение своими средствами, в том числе и в благотворительных целях не одно и тоже.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

den554
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 07:26

Возврат излишне выплаченных сумм

#3272

Непрочитанное сообщение den554 » 02 дек 2015, 13:03

Рапорт на имя КЧ написал, мол прошу считать мой рапорт вх. номер.... на имя руководителя ЕРЦ о том-то не действительным в связи с плохим самочувствием на момент его написания (как раз в момент написания я был на больничном), но он не спешит с ответом, но я его зарегистрировал.... А вдруг они мой рапорт с согласием уже отправили?! Надо в адрес руководителя ЕРЦ писать такой же рапорт? И сколько дней у КЧ есть на рассмотрение моего рапорта?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3273

Непрочитанное сообщение Andeson » 02 дек 2015, 14:25

[ref]STQwo[/ref] ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Подавая рапорт об удержании излишне выплаченного - гражданин признает неосновательное обогащение, а занчит лишает себя возможности ссылаться на ст. 1109. Ваша привязка к "порядку Выплаты ДД" несостоятельна в принципе, просто потому, что в порядке нет раздела об удержаниях, но это совершенно НЕ означает, что они НЕ могут производиться, если к тому есть основания.
Расчет полного ДД и выплата 0 - невозможна по законодательству, ограничивающему максимальный размер удержаний 75%. Добровольное же удержание в счет погашения долга НЕ противоречит ни 306 ФЗ ни ПМО 2700.

den554
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 07:26

Возврат излишне выплаченных сумм

#3274

Непрочитанное сообщение den554 » 03 дек 2015, 00:17

Т.е. от моего рапорта на имя КЧ и руководителя ЕРЦ о недействительности рапорта с согласием не будет толку?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Возврат излишне выплаченных сумм

#3275

Непрочитанное сообщение globus » 03 дек 2015, 00:29

QR_BBPOST Т.е. от моего рапорта на имя КЧ и руководителя ЕРЦ о недействительности рапорта с согласием не будет толку?
Что значит не будет толку? Вы приедприняли действия, которые с вашей стороны сейчас целесообразны. Вы делаете что можете. Зачастую все действия при увольнении сводятся лишь к написанию рапортов, что Вы сейчас и делаете.
На ваши рапорта должен быть ответ от соотв. должностных лиц. И уже тогда станет понятно, что они собираются делать, что уже сделали и как Вам следует на это реагировать. Так чуть понятнее стало?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Возможно, КЧ "ааннулирует" Ваш рапорт. Возможно, даст ход. Форум же этого не может знать.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

Возврат излишне выплаченных сумм

#3276

Непрочитанное сообщение krok66 » 05 дек 2015, 16:54

ДЛЯ den554 Тут все зависит от вашей позиции, вы имеете полное право написать рапорт , что мол первоначальный рапорт был написан ошибочно , что вы не разобрались в данной ситуации не имея соответствующего юридического и бухгалтерского образования, что юрист части ввел вас в заблуждение (даже если вы на самом деле к нему не не обращались) (пусть ком сомо потом доказывает , они косячат на каждом шагу) , фишка в том ,что команч может не дать хода вашему 2 рапорту, (ведь он может выбирать какой вариант ему удобней и выгодней) так, что рапорта обяз регистрируйте в 2 экз. и если команч или ерц вам не ответят или напишут какую нибудб лабуду и если не боитесь пободатся с команчем и ерц, след. шаг , военная прокуратура и суд. вам совет на будущее, прежде чем соглашаться на добровольный возврат денег , вам должны (ерц, команч. и тд) представить финансовое - экономическое обоснование своих материальных претензий в письменном виде и вовсе не по вашему заявлению , после чего если вы сами ничего в этом не понимаете, вы можете обратиться к военному юристу, прокуратуру или суд, если долж. лица обосновывают свои треб. на словах и вы сомневаетесь в их правильности , говорите им , что вы ничего ни понимаете - пусть обращаются в суд. Мне например, после незак. увала , пенсионный отдел военкомата предьявил претензии в устном порядке на 146т , а ерц 245т просто то телефону , ну я и послал их в суд, после этого пока эфир- молчание, хотя до этого меня уговаривали и убеждали , что я незаконно обогатился за счет мо рф , но обоснования своих требований в письменном виде предоставлять не хотят, говорят мне ,что все нормальные люди платят (за чюжие косяки ерц, команча) добровольно, а я такой мудак типа сопротивляюсь, так , что делайте выводы и не идите на поводу у этих козелов.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3277

Непрочитанное сообщение Andeson » 05 дек 2015, 20:50

QR_BBPOST вам должны (ерц, команч. и тд) представить финансовое - экономическое обоснование своих материальных претензий в письменном виде
правда? от прям обоснование?
QR_BBPOST вы можете обратиться к военному юристу, прокуратуру или суд
а суд то тут при чем, если военнослужащий просто ничего не понимает? суды занимаются исключительно защитой прав, а не разъяснительной работой.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Возврат излишне выплаченных сумм

#3278

Непрочитанное сообщение globus » 05 дек 2015, 21:08

QR_BBPOST я и послал их в суд, после этого пока эфир- молчание,
Тем не менее, достаточно случаев когда и ВК, и ЕРЦ подают иски в суд. ВК с меня хотел в 2013г. 213 тр, суд присудил 39тр. Дело было летом, обжаловать не стал, было не до того. Ситуация была как ваша.
QR_BBPOST прежде чем соглашаться на добровольный возврат денег , вам должны (ерц, команч. и тд) представить финансовое - экономическое обоснование своих материальных претензий в письменном виде
то есть Вы имеете ввиду обычную претенезию фин органа (ВК) с обоснованием незаконности выплаты со ссылкой на те или иные нпа.
QR_BBPOST вы можете обратиться к военному юристу, прокуратуру или суд
в прокуратуру можно, а вот суд, сомневаюсь, что вообще примет заявление без факта удержания денег. Хотя, может, и примет, но дело далеко не продивнется. Имхо
QR_BBPOST если долж. лица обосновывают свои треб. на словах и вы сомневаетесь в их правильности , говорите им , что вы ничего ни понимаете
если дело только в произнесенных словах с обеих сторон, то тут и гоорвить вообще не о чем, слова к делу, как говорится,не пришьешь.
QR_BBPOST не идите на поводу у этих
именно и только так :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

Возврат излишне выплаченных сумм

#3279

Непрочитанное сообщение krok66 » 05 дек 2015, 22:36

уважаемый globus ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОЯСНИЛ , я не могу описать каждую возможную ситуацию , все зависит от обстоятельств , и позиции военного, - если тебе предлагают (команч , ерц или др долж лица) добровольно оплатить чьи то косяки и ты в этом не можешь разобраться (без понятной тебе письменной претензии) обратись к " военному" юристу , адвакату за разьяснениями , а далее пиши в в. прокуратуру , что с тебя вымогают деньги (пусть дадут провавую оценку),(если команч , ерц очень настаивают), если с тебя начинают удерживать бабки с дд или пенсии без судебного решения , и твоего добровольного согласия, пиши заяву в в. прокуратуру (в некоторых гарнизонах там еще не все продажные) и дальше , не пропустив сроки обращения в самый гуманный в. суд, (или не военный суд), как то так.
Кстати, уважаемый globus в пенсионном отделе в. комиссариата мне сказали , что в суд на меня они подавать не собираются, я думаю что будут в наглую вычитать , при следующем выходе на пенсию, так, что это мне придется в дальнейшем подавать на них в суд, что я могу на это сказать - эфективные менеджеры !!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Возврат излишне выплаченных сумм

#3280

Непрочитанное сообщение globus » 05 дек 2015, 22:40

QR_BBPOST сказали , что в суд на меня они подавать не собираются, я думаю что будут в наглую вычитать , при следующем выходе на пенсию, так, что это мне придется в дальнейшем подавать на них в суд
Очень толково написали весь алгоритм противостояния супостатам :drink:
Держите в курсе дел.
С уважением
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

Возврат излишне выплаченных сумм

#3281

Непрочитанное сообщение krok66 » 05 дек 2015, 23:00

Буду рад если мое сообщение кому нибудь поможет , а то надоело что наши командиры, ерц , пенсионщики принимают нас военных за лохов,
лично я думаю что они живут по правилу , что без лоха и жизнь плоха, извиняюсь за имоции , всем удачи .

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Возврат излишне выплаченных сумм

#3282

Непрочитанное сообщение STQwo » 05 дек 2015, 23:54

QR_BBPOST Подавая рапорт об удержании излишне выплаченного - гражданин признает неосновательное обогащение, а занчит лишает себя возможности ссылаться на ст. 1109.
Мне казалось, что в самом законе, причем по русски, написано, в каких случаях не подлежит возврату указанные выплаты:
QR_BBPOST при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
при этом, подача рапорта об удержании, как основание для неприменения ст.1109, там не указано.
QR_BBPOST НЕ означает, что они НЕ могут производиться, если к тому есть основания.
верно и рапорт таким основанием не является. Как следует из указанной статьи, таким основанием является "отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки", в том числе и в отношении признанного или не признанного неосновательного обогащения.
QR_BBPOST Добровольное же удержание в счет погашения долга НЕ противоречит ни 306 ФЗ ни ПМО 2700.
удержание не может быть добровольным, оно в принципе возможно только по решению суда, поскольку "долг" нужно еще установить и ЕРЦ такими полномочиями не наделено, по установлению и удержанию. Прям завидую вашей способности придуриваться... ценное качество :?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3283

Непрочитанное сообщение Andeson » 06 дек 2015, 00:32

QR_BBPOST удержание не может быть добровольным
ммм.. ок, и как назвать тогда например вычет алиментов по соглашению, а не по решению суда? Что это будет если не удержание? Или перечисление в благотворительные фонды по заявлению? или погашение задолженности по авансам, которые кстати производятся безо всяких судов.
Вы живете в выдуманном Вами мире - решение суда нужно далеко не всегда. И при письменном согласии гражданина никаких других документов не требуется.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3284

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 дек 2015, 18:11

Коллеги! Подскажите, где обсуждаются вопросы по взысканию ранее выплаченных сумм по приказу 1010 (выплатили распоряженцу ещё в 2012 году, иск подан сейчас, как мне сказали со ссылками на закон о материальной ответственности). Спасибо. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3285

Непрочитанное сообщение Andeson » 08 дек 2015, 19:39

[ref]viteknext[/ref], О_о а иск к кому? к командиру или к военнослужащему? если к командиру - то понятна привязка, а вот если к военнослужащему.. бред какой то.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3286

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 дек 2015, 11:43

[ref]viteknext[/ref], О_о а иск к кому? к командиру или к военнослужащему? если к командиру - то понятна привязка, а вот если к военнослужащему.. бред какой то.
Иск командира воинской части, в которой военнослужащий проходил службу и получил премию по 1010 будучи в распоряжении. Сегодня мне должен этот военнослужащий передать исковой материал, но предварительно сказал, что якобы в тексте идут ссылки на закон о материальной ответственности. Я-то ему сразу сказал, что в принципе иск может быть предъявлен к уволенному вояке, но ведь материалах расследования должна быть установлена причинно-следственная связь между ущербом и действиями военнослужащего, а здесь уж точно нет вины вояки, которому перечислили премию. Виноват безусловно командир части, издавший приказ.
Я просто хочу узнать у коллег, нет ли уже какой-либо практики на эту тему (по типу взыскания премии, которую по недоразумению выплачивали распоряженцам в составе ДД в начале 2012). Кстати иск предъявлен в в 235 ГВС. Я уже больше года практически не интересовался этими вопросами, занимаюсь арбитражными тяжбами на последембельской работе, что прямо говоря несравненно интереснее. А тут вот попросили проконсультировать соседи... :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3287

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 дек 2015, 11:53

Предлагаю заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. командир не мог не знать наличие обстоятельств на основании которых он сейчас подал исковое заявление.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3288

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 дек 2015, 14:57

Предлагаю заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. командир не мог не знать наличие обстоятельств на основании которых он сейчас подал исковое заявление.
Да это надо сделать, но правда это больше подходит для случая когда иск основан на неосновательном обогащении (уже успел посмотреть практику 235 ГВС). У меня иск основан на привлечении к материальной ответственности, ревизия была меньше чем три года назад (момент обнаружения ущерба), так что видимо надо бить на отсутствие оснований (состава) для привлечения - вина, причинно-след. связь и т.п.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3289

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 дек 2015, 15:12

QR_BBPOST У меня иск основан на привлечении к материальной ответственности
ФЗ ОМатОтвВсл тут не применим, т.к. военный никакого мат.ущерба не нанес.
Однако российские военные суды могут сами применить положения о неосновательном обогащении, которое заключалось в том, что распоряженец незаконно получал премию 1010, хотя она ему (типа) не положена.
Так что 1109ГК + срок исковой давности вам в помощь.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3290

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 дек 2015, 16:20

QR_BBPOST ФЗ ОМатОтвВсл тут не применим, т.к. военный никакого мат.ущерба не нанес.
Однако российские военные суды могут сами применить положения о неосновательном обогащении, которое заключалось в том, что распоряженец незаконно получал премию 1010, хотя она ему (типа) не положена.
Так что 1109ГК + срок исковой давности вам в помощь.
Я рассуждаю как уже достаточно опытный арбитражник, где могут отказать в иске когда избрано неправильное правовое основание. Конечно никакого основания в силу материальной ответственности тут нет, но учитывая "общую юрисдикцию" плюс "военный суд" надо быть настороже :).
Кстати большой привет всем завсегдатаям форума, с которыми иногда "пикировались" здесь. Сегодня у меня день рождения :drink:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#3291

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2015, 16:27

QR_BBPOST ревизия была меньше чем три года назад
При чём здесь ревизия? Командир знал что выплачивает военному 1010 с того момента когда подписывал приказ, а знал он или не знал что нарушает закон это его проблемы. Основанием привлечения военнослужащего к материальной ответственности является наличие реального ущерба, причиненного по его вине при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями. Здесь даже нет вины, как обычно ЕРЦ указывает когда пытается излишне уплаченные взыскать, в том что он не доложил. Если командир "типа" не знал что издаёт незаконный приказ, военный об этом тем более знать не должен. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет. Именно командир и нарушил порядок использования этого имущества (денег).

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
QR_BBPOST Сегодня у меня день рождения
:drink:
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3292

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 дек 2015, 16:43

[ref]VESKAIMA[/ref], спасибо за поздравление. Вы все правильно написали: тут налицо ограниченная мат. ответственность командира (в приказе 1010 четко написано, что " 7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование". Так что тут явно клинический случай с мозгами командира. Хотя в свое время в ответе на вопрос на сайте Волгоградского УФО (сейчас его нет) они отвечали, что распоряженцу можно платить по 1010 (хотя возможно имелось ввиду, что распоряженец ВРИД по должности в установленном порядке, т.е. приказ есть ).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#3293

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2015, 16:49

QR_BBPOST Хотя в свое время в ответе на вопрос на сайте Волгоградского УФО (сейчас его нет) они отвечали, что распоряженцу можно платить по 1010
Может этим и командир руководствовался. Командованию в принципе результат суда не важен, получат отказ и попытаются списать с части долг. При условии что ни прокурор ни УФО против не будут.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3294

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 дек 2015, 17:52

QR_BBPOST Может этим и командир руководствовался. Командованию в принципе результат суда не важен, получат отказ и попытаются списать с части долг. При условии что ни прокурор ни УФО против не будут.
Да, это формальное основание для списания. Ублюдочная прокуратура точно против не будет
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#3295

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2015, 18:17

QR_BBPOST Ублюдочная прокуратура точно против не будет
Думаю было бы против уже был бы иск к командиру от них.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3296

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 дек 2015, 19:13

QR_BBPOST Я рассуждаю как уже достаточно опытный арбитражник, где могут отказать в иске когда избрано неправильное правовое основание.
Ха! Военным судам до арбитражных - это как студентам до профессора.
Пример:
Из возражений: Во-первых, пропущен 3-летний срок исковой давности, предусмотренный п.1 ст.196 ГК РФ, что в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ является основанием для отказа в удовлетворении иска.
Срок исковой давности в данном деле не мог начать течь позже издания командиром в/ч 12345 приказов (приказа) о премировании, т.к. на момент издания данных приказов (приказа) ему было известно о неудовлетворительных оценках (оценке) Пархоменко С.А., по командирской подготовке, что подтверждается истцом, представившим копию приказа командира в/ч 12345 от 21 апреля 2011 года №102 о привлечении Пархоменко С.А. к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную сдачу контрольных занятий.

Мнение суда: Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Оснований для применения судом последствий пропуска срока исковой давности не имеется, поскольку Акт встречной проверки войсковой части №00000 № <...> (далее – Акт), из которого командиру войсковой части №00000 и стало известно о необоснованности выплаты дополнительного материального стимулирования ряду военнослужащих войсковой части №00000, датирован 13 августа 2013 года, а в суд иск направлен 6 августа 2015 года.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3297

Непрочитанное сообщение Andeson » 10 дек 2015, 01:34

[ref]viteknext[/ref], суть проста - командиры платили тем, кто выполнял работу, даже распоряженцам. потом МУКФИ начал свои проверки, и все такие выплаты стал притягивать как незаконные - дескать деньги выделяются по штатной численности, а распоряженцы в нее не входят.
Командиры получая такой акт идут в суд - им по сути пофиг - проиграют - есть бумажка для МУКФИ - выиграют - ущерб погашен.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Возврат излишне выплаченных сумм

#3298

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 дек 2015, 13:14

[ref]Andeson[/ref], всё так и есть.
Я наконец-то прочел исковое - оказалось что нет намека на материальную ответственность, просто неосновательное обогащение. Интересно, что в иске написано "истец - командир в/ч...", как будто это рамках привлечения к материальной ответственности. :D Иск из неосновательного обогащения должен быть предъявлен от имени В\Ч как организации. Посмотрел ради интереса в ЕГРЮЛ и обнаружил, что командиром части значится другое лицо (имеющее право действовать без доверенности) и в сентябре вынесено решение ИФНС о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из реестра. Я-то думал с этим уже порядок навели, а оказывается нет :)
Для [ref]Ворчун[/ref]а, из практики 235 ГВС , где суд как раз согласился с подобной аргументацией и применил срок исковой давности
Показать текст
Таким образом, суд приходит к выводу, что осведомленность командира войсковой части 0000 о том, что Радина в ДД.ММ.ГГГГ была обеспечена дополнительным материальным стимулированием, не могла иметь место позднееДД.ММ.ГГГГ этого же года, поскольку в соответствии с Порядком, дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально, что также подтверждается представленной указанным должностным лицом копией карточки лицевого счета УФО по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ
При этом суд также учитывает, что командир войсковой части 0000, издавая приказ от ДД.ММ.ГГГГ 0000 об обеспечении Радиной дополнительным материальным стимулированием, еще до проведения встречной проверки войсковой части 0000 с оформлением акта от ДД.ММ.ГГГГ 0000 Вдсп, должен был быть осведомлен, что в силу пункта 11 Порядка к дополнительному материальному стимулированию не представляются военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной подготовке.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

Возврат излишне выплаченных сумм

#3299

Непрочитанное сообщение gdenv » 31 дек 2015, 16:36

Здравствуйте.
В декабре 2015 мне было выплачено денежное довольствие за ноябрь и декабрь 2015. Сегодня 31.12.15 мне была перечислена сумма, соответствующая денеж. дов-ю за месяц. Выяснить можно будет после НГ праздников. Я в/с в распоряжении и никаких выплат дополнительных (кроме ноябрь,декабрь) не ожидал. Насколько вероятно, что мне перечислили деньги за январь 2016 и
соответственно в феврале месяце мне ничего выплачено не будет. К чему мне готовиться? Спасибо.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3300

Непрочитанное сообщение Andeson » 31 дек 2015, 17:38

[ref]gdenv[/ref], хрустальный шар говорит, что вероятность около 99%, хотя кофейная гуща считает, что только 90%...


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей