Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Компенсация за жилье

#9241

Непрочитанное сообщение стасон » 15 дек 2015, 15:07

QR_BBPOST да, если Вы военнослужащий категории ПОСЛЕ 1998 года.
ДА!Закончил военное училище в 1999 году.
Иеринг-борьба за право

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9242

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 15 дек 2015, 16:43

Ваши правильные действия какие? Получив жилье в собственность - доложить об этом. А если выплату компенсации прекратят, подать в суд.
А не сообщать и получать компенсацию - неправильно.
а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в
Если военнослужащий получил жилье и он не считает , что у него утрачивается право на ДК, то никуда докладывать он не должен.Суды при одинаковых ситуациях принимают противоположные решения, судьи по разному читают законы и по разному понимают право на ДК.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
да, если Вы военнослужащий категории ПОСЛЕ 1998 года.
Знаю военнослужащих до 98 года, обеспеченных жильем не по месту службы, получивших субсидию и не приобретших жилье по месту службы, стоящих на служебном жилье и соответственно имеющих право на поднаем.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9243

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 дек 2015, 22:11

QR_BBPOST Если военнослужащий получил жилье и он не считает
а давно у нас важно, как и что СЧИТАЕТ гражданин, а не то что написано в НПА?
QR_BBPOST Знаю военнослужащих до 98 года, обеспеченных жильем не по месту службы, получивших субсидию и не приобретших жилье по месту службы, стоящих на служебном жилье и соответственно имеющих право на поднаем.
все может быть - как на законных, так и по халатности ДЛ или в связи с .. выразимся мягко, личными убеждениями отдельных военнослужащих.

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9244

Непрочитанное сообщение Vovendy » 15 дек 2015, 22:35

QR_BBPOST до 98 года, обеспеченных жильем не по месту службы, ... стоящих на служебном жилье
И у нас такие есть, никто ведь не запретил переводить к новому месту службы в/с, получивших постоянное жилье. Перевелись и получили означенное право, никакого криминала.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#9245

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 16 дек 2015, 00:32

Кто подскажет, как быть. В части говорят пиши рапорт на поднаем за декабрь. А если я решение на квартиру получаю на днях? Я за весь декабрь должен получить или как?
Если в соответствии с ПП РФ от 31.12.2004 г. N 909, то
"Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих"
http://base.garant.ru/12138435/

А если в соответствии с ПМО РФ от 16.06.2005 г. N 235, то
"Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем фактического предоставления субсидии по государственному жилищному сертификату гражданину, уволенному с военной службы, ..."
http://base.garant.ru/12141214/

Как-то так... Имхо... :unknown:

Канатоход
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:46

Компенсация за жилье

#9246

Непрочитанное сообщение Канатоход » 16 дек 2015, 00:50

Большое обсуждение развернулось. Но я что-то не понял двух моментов. 1.О каком факте надо сообщить? О получении Решения или о получении Свидетельства (кто-то из участников форума написал). Если второе, то я его могу получать сколько угодно долго. 2. В новом ПП 989 говорится, по-моему, пункт не помню, что компенсация за наем жилья выплачивается до 1-го числа следующего месяца за месяцем, когда было утрачено основание для выплаты, т. е. если я 16 -го декабря получаю Решение, то получу компенсацию до 31-го включительно. Я правильно понял?
И еще такой момент. А если я в отпуске получу это Решение? Я что, обязан сообщить, как следствие прибыть на службу для написания рапорта, заполнения листа беседы и т. д.? Если я не ошибаюсь, из отпуска меня только МО может вызвать. Какие мнения?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9247

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 дек 2015, 01:02

QR_BBPOST ? Если я не ошибаюсь, из отпуска меня только МО может вызвать.
Кого как. Может и командующий округом.
QR_BBPOST А если я в отпуске получу это Решение? Я что, обязан сообщить, как следствие прибыть на службу для написания рапорта, заполнения листа беседы и т. д.?
Так ведь по приказу 1280 Вы и решение получаете по выходу с отпуска.

Канатоход
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:46

Компенсация за жилье

#9248

Непрочитанное сообщение Канатоход » 16 дек 2015, 02:06

QR_BBPOST Кого как. Может и командующий округом.
Мой кадровик, да и командир к данным категориям, к счастью, не относятся.
QR_BBPOST Так ведь по приказу 1280 Вы и решение получаете по выходу с отпуска
А меня Решение настигло в отпуске. И я его захотел сейчас получить. :)

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#9249

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 16 дек 2015, 09:03

2. В новом ПП 989 говорится, по-моему, пункт не помню, что компенсация за наем жилья выплачивается до 1-го числа следующего месяца за месяцем, когда было утрачено основание для выплаты, т. е. если я 16 -го декабря получаю Решение, то получу компенсацию до 31-го включительно. Я правильно понял?
Смотри Компенсация за жилье
ПП 989 как раз вносит изменения в действующее ПП 909

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9250

Непрочитанное сообщение Vovendy » 16 дек 2015, 09:10

QR_BBPOST 1.О каком факте надо сообщить?
Получение "Решения" не является обеспечением и не ведет к прекращению выплат. Т.е. доклад необязателен. А то доведем ситуацию до абсурда, как в известном анекдоте: "Товарищ генерал, разрешите доложить: Поссал!" :D
Доложить Вы обязаны о фактическом обеспечении. Но обольщаться насчет
QR_BBPOSTмогу получать сколько угодно долго
не стоит (если Вы в распоряжении), т.к. Законодатель предоставил командованию право увольнять распоряженцев, умышленно затягивающих получение ЖС/ЖП.
абзац 3 п. 1 ст. 23 ФЗОСВ
В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.
В отношении действующих в/с, не собирающихся увольняться, такого ограничения нет, разве что решат, что Вам оно не надо и перераспределят более расторопному.
QR_BBPOST 2. ...компенсация за наем жилья выплачивается до 1-го числа следующего месяца за месяцем, когда было утрачено основание для выплаты, т. е. если я 16 -го декабря получаю Решение, то получу компенсацию до 31-го включительно. Я правильно понял?
Если поменять
QR_BBPOST Решение
на ЖС или ЖП, будет правильно. После Решения вы можете получать компенсацию до фактического обеспечения.
абзац 3 п. 2 ПП РФ 909 от 31.12.2004
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Аватара пользователя
Balon
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:47

Компенсация за жилье

#9251

Непрочитанное сообщение Balon » 16 дек 2015, 11:42

Господа, подскажите какие документы и куда представляются для получения компенсации. Читаю приказ МО РФ № 235 2005 г. и ПП № 909 и понять ничего не могу. В приказе МО РФ № 235 2005 г. есть перечень документов для в/с, но чувствую я что в реальности он совсем другой.

Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
Как вообще дела обстоят с выплатой компенсации в/с? Задержки есть?

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#9252

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 16 дек 2015, 14:58

Как вообще дела обстоят с выплатой компенсации в/с? Задержки есть?
За ноябрь уже получили

Diezel
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 10:37

Компенсация за жилье

#9253

Непрочитанное сообщение Diezel » 16 дек 2015, 16:55

[ref]Andeson[/ref], Здравствуйте! Вы меня недавно консультировали (28 ноября 2015г) по поводу отказа выплачивать поднаем за съем квартиры. УПО ответило на запрос правомерности уклончево - в соответствии со ст.15 п.3 командир сам принимает решение. Наш юрист сказал что визировать рапорт не будет так как считает "не правомерным мне выплачивать деньги за поднаем" руководствуется все той же ст.15 п.3 а именно что "не прибыл на новое место службы и имею регистрацию". Хотел вас попросить дать обоснования почему юрист не прав, чтобы я объяснил на личной встрече с командиром. Заранее благодарю!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9254

Непрочитанное сообщение Andeson » 17 дек 2015, 00:09

[ref]Diezel[/ref], я получил Ваше сообщение, я напишу Вам в ЛС до конца недели.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9255

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 00:16

[ref]Andeson[/ref], Здравствуйте! Вы меня недавно консультировали (28 ноября 2015г) по поводу отказа выплачивать поднаем за съем квартиры. УПО ответило на запрос правомерности уклончево - в соответствии со ст.15 п.3 командир сам принимает решение. Наш юрист сказал что визировать рапорт не будет так как считает "не правомерным мне выплачивать деньги за поднаем" руководствуется все той же ст.15 п.3 а именно что "не прибыл на новое место службы и имею регистрацию". Хотел вас попросить дать обоснования почему юрист не прав, чтобы я объяснил на личной встрече с командиром. Заранее благодарю!

Существует новое место службы и последнее место службы или предыдущее (думаю поправят знатоки). Новое место Вашей службы будет до тех пор, пока Вы в нем проходите военную службу. Иметь регистрацию-не значит иметь жил. площадь. Не скажу дословно, но кажется в 2011 году в начале года было решение верховного суда (под председательством фамилия Кравец, или что то типа того-не помню, его сын еще заседал в МОВС) касательно регистрации. Своими словами, что даже добровольное снятие с регистрационного учета, из жилого помещения прав на которое не имеете, не является основанием отказа по 53 статье ЖК). Не знаю в чем у Вас суть регистрации, но, Вы же добропорядочный и законопослушный офицер верно? Так вот вы обязаны быть зарегистрированы при перемене места жительства в 10 дневный срок, иначе вы нарушаете миграционное законодательство. Можете быть привлечены по административному правонарушению.
Опять же не знаю всех ваших тонкостей, возможно Ваше новое (нынешнее место военной службы) находится в другом гарнизоне отличном от места регистрации, дальше уже думаю сами понимаете.

Прочитала о чем писал. Юрист ваш сволочь порядочная, и он так и докладывает вашему командиру что тот естественно ничего не подписывает. Про новое место службы и я и ранее Вам написали. Пишите рапорт, прошу зарегистрировать меня по месту службы, открывайте статус и переписывайте в соответствии. Если идти на конфликт (я бы восприняла как конфликт) то доложить, что в настоящее время убываете ежедневно в другой гарнизон, необходим ежедневный инструктаж у начальника штаба, так как обстановка в связи с террористическими угрозами не стабильная и Вы как дисциплинированный офицер должны проходить инструктаж при убытии в другой гарнизон. А так же что к вам неоднократно обращались сотрудники полиции в вечернее время при убытии со службы, на каком основании вы находитесь в Москве с регистрацией в другом населенном пункте, опять же ситуация очень сейчас напряженная в связи с этим террористами. Вы сами можете сообразить что писать, все тки уже 5 лет отслужили после училища, а это не мало :) Но если придется выбирать идти в суд или проглотить, вы подумайте что вам важнее. Правда или служба.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9256

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 00:30

QR_BBPOST Хотел вас попросить дать обоснования почему юрист не прав
Основанием для выплаты за поднайм является нахождение на ЖУ хотя бы на служебное жилье. А регистрация к выплате за поднаем ни какого отношения вообще не имеет. Вы на ЖУ стоите?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
QR_BBPOST Комната друга, он единственный собственник, он давал разрешение, вместе с ним ходили в паспортный стол. Комната 12 кв.м. зарегистрирован я один в ней
Заключите договор о том, что друг предоставляет регистрацию без права проживания

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9257

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 00:35

QR_BBPOST Хотел вас попросить дать обоснования почему юрист не прав
Основанием для выплаты за поднайм является нахождение на ЖУ хотя бы на служебное жилье. А регистрация к выплате за поднаем ни какого отношения вообще не имеет. Вы на ЖУ стоите?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
QR_BBPOST Комната друга, он единственный собственник, он давал разрешение, вместе с ним ходили в паспортный стол. Комната 12 кв.м. зарегистрирован я один в ней
Заключите договор о том, что друг предоставляет регистрацию без права проживания
Я думаю, может сначала проще зарегистрироваться по месту службы, а потом собрать документы на постановку на СЖП? Я так поступала в свое время
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9258

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 00:36

QR_BBPOST Я думаю, может сначала проще зарегистрироваться по месту службы
Не проще, т.к. командир откажет именно на основании той статьи и будет прав.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9259

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 00:39

QR_BBPOST Я думаю, может сначала проще зарегистрироваться по месту службы
Не проще, т.к. командир откажет именно на основании той статьи и будет прав.
я почему написала выше про решение ВС касательно регистрации, у меня суд был именно по этой теме, выиграла, я кажется Вам писала. Как всегда ГВС спустя рукава, отписка, ну а кассация уже была в мою пользу. Из приватизированной квартиры выписывался человек, который никаких прав не имел на нее. С соц.наймом я так понимаю все не так.

Кстати добрый вечер :)
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9260

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 00:42

[ref]annie[/ref], по регистрации при части проблема в том, что в ФЗ о статусе определено, что регистрация при части предоставляется только при прибытии к новому месту службы. Суды не помогут, если нет прибытия к новому месту службы.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9261

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 09:10

[ref]Diezel[/ref], всему что написал алекс можете доверять, от этого и отталкивайтесь. Что Ваш юрист докладывает командиру не знаете ни Вы, ни я, а догадываться смысла нет. Исходя из этого, я бы просто написала рапорт (сужу со своей колокольни пенсию заслужила), в котором указала про проверки документов сотрудниками МВД, и попросила бы до тех пор пока убываю по месту регистрации в соседний гарнизон проводить со мной ежедневный инструктаж, ведь на самом деле видите что творится в мире и в стране. И после уже посмотреть резолюцию командира на рапорте и как будет слюной захлебываться юрист. После такого рапорта видно будет или этот офицер вместе с командиром действительно бдят покой нашей Родины или они просто напросто вставляют палки в колеса.
Но видимо для начала Вам нужно писать рапорт с приложением всех документов для постановки в очередь на СЖП.
Ваша жизнь, и Вам решать. ;)
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

Diezel
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 10:37

Компенсация за жилье

#9262

Непрочитанное сообщение Diezel » 17 дек 2015, 14:59

Спасибо большое за ответы! Я стою в очереди на обеспечение служебным помещением с июня 2014 года. Так как служебного жилья нет мне выдали справку о том что не могут предоставить мне жилье (с их слов эта справка нужна для выплаты поднаема)

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за жилье

#9263

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 дек 2015, 19:41

QR_BBPOST Хотел вас попросить дать обоснования почему юрист не прав
Основанием для выплаты за поднайм является нахождение на ЖУ хотя бы на служебное жилье. А регистрация к выплате за поднаем ни какого отношения вообще не имеет. Вы на ЖУ стоите?

alex56, у моего сослуживца супруга иностранка они находятся на ЖУ, зарегистрирована,имеет постоянный вид на жительство в РФ, получает пенсию от РФ, состоит на учёте в военной поликлинике,пользуется совместно с супругом, гражданином РФ- военными курортно-санаторными услугами, зарегистрирована официально предпринимателем, работает отчитывается в налоговой, что Вам известно - имеет ли она совместно с мужем учитываться для получения выплат за поднаем жилья.....Имеет СНИЛС и страховой медицинский полис РФ... :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9264

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 19:59

QR_BBPOST Так как служебного жилья нет мне выдали справку о том что не могут предоставить мне жилье (с их слов эта справка нужна для выплаты поднаема)
Правильно, тогда рапорт командиру, потом жалобу в прокуратуру и обращение в суд.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
QR_BBPOST то Вам известно - имеет ли она совместно с мужем учитываться для получения выплат за поднаем жилья.
Если стоит на ЖУ в качестве члена семьи, то да.
QR_BBPOST получает пенсию от РФ, состоит на учёте в военной поликлинике,пользуется совместно с супругом, гражданином РФ- военными курортно-санаторными услугами, зарегистрирована официально предпринимателем, работает отчитывается в налоговой
К вопросу поднайма отношения не имеет.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9265

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 21:26

[ref]Argodar[/ref], про супругов-иностранцев есть профильная даже тема. По памяти напишу, при выделении СЖП, могут учитываться граждане-иностранцы члены семьи. По ДСН нет, в ЖК четко указано, что имеют право только граждане РФ. У меня муж вообще по русски даже не говорит (вернее уже чуть чуть начал), сначала в шоке были командиры когда приходилось выписывать ВПД НАТОвцу, потом привыкли :D. На ЖУ не ставила правда (но мне насколько помню предлагали, тогда не принципиально было, а сейчас уже паспорт РФ получать будет), но медицина и т.п. все как положено.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9266

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 21:31

QR_BBPOST Argodar, про супругов-иностранцев есть профильная даже тема.
Это только по получению жилья. [ref]Argodar[/ref], речь вел о праве жены, уже стоящей на ЖУ, получать за поднайм. Если поставили, значит право имеет. Снимут, права не будет.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Компенсация за жилье

#9267

Непрочитанное сообщение annie » 17 дек 2015, 23:53

QR_BBPOST Argodar, про супругов-иностранцев есть профильная даже тема.
Это только по получению жилья. [ref]Argodar[/ref], речь вел о праве жены, уже стоящей на ЖУ, получать за поднайм. Если поставили, значит право имеет. Снимут, права не будет.
Если стоит, то получит денюжку. Хотя в целях экономии могут снять и доказывать придется это право в судах. Хотя снять наверное будет проблематично.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Компенсация за жилье

#9268

Непрочитанное сообщение стасон » 18 дек 2015, 11:36

а я получил поднаем даже за январь 2016 года, но правда 3600 :shock:
Иеринг-борьба за право

inokentij
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:58

Компенсация за жилье

#9269

Непрочитанное сообщение inokentij » 18 дек 2015, 12:30

Добрый день!!!вышло 18 сентября постановление правительства №989!!в ноябре обратился в УФО по поводу компенсации за поднаем жилья, они сославшись на отсутствие приказа МО РФ где все прописано что да как отказались выплачивать,слышал что он уже издан, подскажите номер приказа или может быть УФО вводит меня в заблуждение!!спасибо

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за жилье

#9270

Непрочитанное сообщение Argodar » 18 дек 2015, 13:09

[ref]Argodar[/ref], про супругов-иностранцев есть профильная даже тема. По памяти напишу, при выделении СЖП, могут учитываться граждане-иностранцы члены семьи. По ДСН нет, в ЖК четко указано, что имеют право только граждане РФ. У меня муж вообще по русски даже не говорит (вернее уже чуть чуть начал), сначала в шоке были командиры когда приходилось выписывать ВПД НАТОвцу, потом привыкли :D. На ЖУ не ставила правда (но мне насколько помню предлагали, тогда не принципиально было, а сейчас уже паспорт РФ получать будет), но медицина и т.п. все как положено.
Благодарю за ответ у супруга гражданство какой страны ?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость