Жилье после развода

magic99
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 07:10

Жилье после развода

#4591

Непрочитанное сообщение magic99 » 15 дек 2015, 16:57

Здравствуйте. В 2016 году увольняюсь по окончанию контракта в запас (по собств. желанию). Имею 20 лет календ выслуги. Оформляю документы на признание нуждающимся в жил. площади. Жилья не имею. В этом году развёлся, дети прописаны со мной. Бывшая супруга имеет жильё, в нём ни я, ни дети не были прописаны. Какие "подводные камни" могут возникнуть и какие НПА в помощь? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4592

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 дек 2015, 17:15

QR_BBPOST пока не встречал конкретно вычеты по субсидии
Я по субсидии тоже не встречал (на ветку по субсидии вообще не захожу, там могло быть какое-то обсуждение). Прочитал на ветке Верховного суда последние 3 страницы. Много определений по отказам из-за ранее полученного от МО и государства жилья. Аналогия напрашивается сама собой.

Кучкар
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:08

Жилье после развода

#4593

Непрочитанное сообщение Кучкар » 17 дек 2015, 10:47

Попробую по др. подал иск ( на ЗАТО0 о признание факта сдачи жилья. Посмотрим.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Все суды по справке о сдачи жилья проиграл, Может подать на Верхов. суд?. Я знаю что правда на моей стороне, Почему? Я не должен был получат жилье в соседнем доме, пока 1 й не сдал. ЗАТО дает 2 е жилье, что бы освободил первое жилье. Я только выполнял решение жилкомисси и постановления ЗАТО. В суде показывал образец справки о сдачи жилья установл. для ЗАТО. Бесполезно,

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Жилье после развода

#4594

Непрочитанное сообщение этолето » 17 дек 2015, 10:47

QR_BBPOST Может подать на Верхов. суд?.
Обязательно подать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилье после развода

#4595

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 дек 2015, 10:55

QR_BBPOST Я знаю что правда на моей стороне,
Правда у каждого своя. Вы первую квартиру установленным порядком не сдали, а оставили её (квартиру) БЖ и детям.
QR_BBPOST подал иск ( на ЗАТО0 о признание факта сдачи жилья. Посмотрим.
Подождём результат и посмотрим, кто оказался прав.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4596

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 18:23

QR_BBPOST В 2016 году увольняюсь по окончанию контракта в запас (по собств. желанию).
Если на ЖУ поставят, то будете ждать жилье на гражданке (1 подводный камень). Без жилья не могут уволить только по ОШМ, здоровью и выслуге лет. Увольнение по собственному желанию в этот перечень не входит.
QR_BBPOST В этом году развёлся, дети прописаны со мной.
Важно не с кем дети зарегистрированы, а с кем проживают (2 подводный камень).
QR_BBPOST Бывшая супруга имеет жильё
Если жилье супруги приобреталось в браке, то это совместная собственность (3 подводный камень), т.е. половина жилья принадлежит Вам. Т.е. могут на ЖУ не поставить или поставят на будет вычет.
Это только по Вашему сообщению, а могут быть еще.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Жилье после развода

#4597

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 17 дек 2015, 19:30

QR_BBPOST magic99 писал(а):
Источник цитаты В этом году развёлся, дети прописаны со мной.

Важно не с кем дети зарегистрированы, а с кем проживают (2 подводный камень).
Очень важно с кем зарегистрированы, т.к с кем проживают никак не доказывается на основании НПА, здесь другой момент, сколько детям лет? Если несовершеннолетние, то должно быть либо решение суда, либо нотариальное соглашение о месте проживания детей, составленное между отцом и матерью, это и будет доказательством совместного проживания для РУЖО

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4598

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 19:32

QR_BBPOST Очень важно с кем зарегистрированы
Как важно, если Вы сами утверждаете, что
QR_BBPOST Если несовершеннолетние, то должно быть либо решение суда, либо нотариальное соглашение о месте проживания детей, составленное между отцом и матерью, это и будет доказательством совместного проживания для РУЖО
Где про важность регистрации записано? :)

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Жилье после развода

#4599

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 17 дек 2015, 19:44

QR_BBPOST Где про важность регистрации записано?
Здесь нужны 2 фактора одновременно, они дополняют друг друга! Как будет мало одной регистрации так и мало одного НС

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4600

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 19:49

QR_BBPOST Здесь нужны 2 фактора одновременно, они дополняют друг друга!
Если достаточно решения суда или соглашения о месте проживания детей, то причем здесь регистрация, только для того, что бы штраф выписать за нарушение рег.учета. А для судов есть постановление КС РФ и постановление пленума Верховного суда по жилищным вопросам, где сказано, что регистрация не является определяющим фактом при установлении места проживания гражданина.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Жилье после развода

#4601

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 17 дек 2015, 20:03

QR_BBPOST Если достаточно решения суда или соглашения о месте проживания детей, то причем здесь регистрация
Я не собираюсь спорить, но очень часто проще сделать совместную регистрацию, чем в суде доказывать, что не верблюд, хотя если кто любит экстрим, то может в суд сходить, не возражаю, но РУЖО требует совместную регистрацию, это точно!

ВВ200758
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 17:23

Жилье после развода

#4602

Непрочитанное сообщение ВВ200758 » 18 дек 2015, 14:15

Уважаемые форумчане! Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. Состою в очереди на получение жилья в Москве с 2002 года составом семьи 3 чел - я, сын, дочь. В 2013 г. уволился из ВС с оставлением в списке очередников. В 2014 распределена 3-х комн квартира 87,1 кв м. Сегодня получил из ДЖО отказ в предоставлении выделенной квартиры в связи с тем, что сын является офицером, окончил ВУЗ в 2009 г.,с января 2010 г. по н.в. проходит службу по контракту в ВВО (Камчатка), женат, проживает в служебной квартире. Согласно ст 15 ФЗ за в/сл, обеспечиваемыми служебными помещениями, право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на в/службу, сохраняется на первые пять лет после окончания ВУЗа. Остались в моем списке я и дочь. Дочь замужем, но проживает вместе со мной (в Москве снимаем квартиру). Все мы прописаны в другом городе в муниципальной 3-комн. квартире площадью 70,4 кв. метра, которую я получил в 1995 году на 4-х человек по ордеру от МО. В 1998 г. жена умерла. В 2002 г. перевелся в Москву. В 2005 г. женился, жену и ее сына прописал в своей квартире. В 2013 г. развелся. Мои попытки выписать бывшую жену и ее сына (они на тот момент имели в этом городе в собственности квартиру даже большей площадью) через суд остались безуспешными. Более того, бж добилась решения суда о ее вселении. Теперь мне сказали, что надо ждать нового распределения с нормой от 51 до 70 кв. метров, т.е двушка. С моей точки зрения и здесь остается риск, что в следующий раз и дочь также признают не имеющей основания быть членом моей семьи. На одного я могу получить от 33 до 61 кв. метра.Интрига еще заключается в том, что уже сейчас я должен представить в ДЖО справку о сдаче старой жилплощади (наши заверенные обязательства об освобождении старой жил площади после получения новой вроде как в расчет не принимаются), иначе я вообще могу лишиться права получить жп в ИПМЖ.
У меня вопрос. Каким образом мне получить справку из РУЖО о том, что я оставляю старую жилплощадь родственникам? С чего надо начинать? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4603

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 дек 2015, 16:37

QR_BBPOST моей точки зрения и здесь остается риск, что в следующий раз и дочь также признают не имеющей основания быть членом моей семьи.
Если Вы форум читаете, что должны знать, что для обеспечения жильем членами семьи считаются совместно проживающие. Если Ваша дочь будет проживать с Вами, то возраст роли не играет. Членами семьи могут даже признать совместно проживающих внуков.
QR_BBPOST Интрига еще заключается в том, что уже сейчас я должен представить в ДЖО справку о сдаче старой жилплощади
Раз старая квартира была получена от МО РФ, то могут вообще снять с ЖУ (при определенных обстоятельствах)
QR_BBPOST Каким образом мне получить справку из РУЖО о том, что я оставляю старую жилплощадь родственникам? С чего надо начинать?
Сейчас такая справка не дает прав на получение другого жилья. Судебная практика уже сформировалась. Либо вычет оставленной доли, которая приходилась на Вас, либо вообще снятие с ЖУ.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4604

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 19 дек 2015, 08:36

QR_BBPOST Либо вычет оставленной доли, которая приходилась на Вас,
Возник спор с РУЖО по оставленной доле. Согласно ордера жилое помещение было получена на троих в 1998 году (закрытый военный городок). В 1999 году развод, в 2008 с моего согласия, как основного квартиросъёмщика, был зарегистрирован сын бывшей жены, от нового брака. Но с 2001 года я фактически не проживал в данной квартире. В 2009 убыл на новое место службы в РКС. Октябрь 2010 признан судом утратившим правом пользования квартирой. В 2013 году дочь по суду признана собственником в порядке приватизации. В РУЖО предоставил копию поквартирной карточки, где на момент лишения меня права пользования, в квартире зарегистрированы 4 человека. Общался с представителем РУЖО, который утверждает, что четвертый человек "ни приделах", и на долю ни как не влияет, т.е. 51:3=17 кв. м. На что ссылаться и кто прав? Нашел только одно, согласно Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
http://base.garant.ru/70584366/
Согласно этого ПП РФ 5 лет прошло... В общем запутался :?

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4605

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 19 дек 2015, 18:42

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Распределили квартиру в Молжаниново, ждем сдачи дома ,внесли доплату за лишнии метры. Сейчас муж подал на развод, я боюсь что я с детьми останемся без жилья. Ведь когда дом сдадут нам нужно будет собирать опять документы а брака уже нет есть развод. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4606

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 дек 2015, 19:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сейчас муж подал на развод, я боюсь что я с детьми останемся без жилья. Ведь когда дом сдадут нам нужно будет собирать опять документы а брака уже нет есть развод. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Вопрос сложный, поэтому простых ответов нет.
Но нужно отчетливо понимать, что если брак будет расторгнут и место жительства детей будет определено с матерью (как это бывает в большинстве случаев), то на Вас и детей жилье выделено не будет.
См. "Контактная информация" слева.

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Жилье после развода

#4607

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 19 дек 2015, 19:02

Здравствуйте, помогите советом. Распределили квартиру в Молжаниново внесли плату за лишнии метры ждем сдачи дома. Муж подал на развод я боюсь что останусь с детьми без этой квартиры так как нужно же будет собирать документы когда дом сдадут а вместо брака развод. Подскажите что мне делать.

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4608

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 19 дек 2015, 19:09

И что же мне делать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4609

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2015, 20:07

QR_BBPOST Подскажите что мне делать.
Советовать, что то очень сложно.
QR_BBPOST Муж подал на развод
Не давайте согласия. Без согласия развод возможен только по решению суда.
QR_BBPOST я боюсь что останусь с детьми без этой квартиры
Если Вас разведут, то Вас снимут с жилищного учета. Детей снять не могут - защищайте их права (нужно после развода, если он состоится обратиться в ДЖО с заявлением, в котором указать, что Вы представляете интересы своих детей, стоящих на ЖУ вместе с Вашим бывшим мужем, поэтому о каких либо изменениях просите сообщать Вам, укажите свои контакты, но не в коем случае не пишите, что дети проживают с Вами, т.к. жилищные органы могут снять их с жилищного учета, так же укажите, что была доплата за лишние кв.м. и половина доплаты Ваша).
Но скорее всего, если муж представит документы о разводе, то распределенное жилье открепят после снятия Вас с ЖУ. Причина уменьшение положенных на семью кв.м.
По самому разводу помочь ни чем нельзя, это Ваше семейное дело.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4610

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2015, 20:12

QR_BBPOST И что же мне делать?
Не давать согласие на развод. В суде по разводу если он состоится скажите, что отказываетесь от определения места жительства детей, т.к. хотите их обеспечения жильем, как членов семьи мужа, но лучше обратиться к адвокату, он подскажет, как лучше сделать в этой ситуации.
QR_BBPOST на Вас и детей жилье выделено не будет.
Не совсем верное утверждение. Сначала нужно снять детей с ЖУ. А вот решение о снятии детей с ЖУ всегда можно оспорить в суде. Причем гражданские суды идут на встречу в этом вопросе.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4611

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 дек 2015, 21:18

Сначала нужно снять детей с ЖУ. А вот решение о снятии детей с ЖУ всегда можно оспорить в суде. Причем гражданские суды идут на встречу в этом вопросе.
Да. Часто бывшие жены узнают о снятии детей с учета уже после обеспечения жильем военнослужащего без учета детей.
См. "Контактная информация" слева.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4612

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2015, 21:25

QR_BBPOST Да. Часто бывшие жены узнают о снятии детей с учета уже после обеспечения жильем военнослужащего без учета детей.
Согласен, но после решений гражданских судов, которые начали обязывать ДЖО обеспечить жильем членов семьи, последний стал требовать от военнослужащих бумагу о том, что бывшая жена согласна на то, что дети не будут обеспечены в составе семьи отца. Т.е. в этом вопросе сейчас не все так просто, поэтому я дал в другой ветке совет [ref]yfnfkb[/ref], в случае если развод состоится, написать в ДЖО заявление о том, что она как представитель своих детей настаивает на обеспечении детей жильем, как членов семьи своего бывшего мужа и просит информировать ее о всех жилищных изменениях.
Кроме того, думаю, что распределенную квартиру открепят, т.к. будет изменено количество членов семьи для получения жилья. Там еще стоит вопрос доплаты - они уже оплатили излишние квадратные метры, а в случае развода [ref]yfnfkb[/ref], будет претендовать на половину этой суммы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4613

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 дек 2015, 03:51

QR_BBPOST Подскажите что мне делать.
Кто военнослужащий - Вы или муж?

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Жилье после развода

#4614

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 20 дек 2015, 08:00

Военнослужащих муж.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4615

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 дек 2015, 10:33

QR_BBPOST боюсь что останусь с детьми без этой квартиры
Этой квартиры у Вас уже не будет точно, так как муж может в любой момент отказаться от её получения и получить субсидию. А после регистрации расторжения брака в квартире будет отказ от жилищных органов. После изъятия квартиры уже муж будет решать кого оставить с собой на учёте. Я бы даже детей не оставлял на учёте, так как отдельная квартира 18-36 кв. м на одного больше, чем доля в квартире 54...61/3=18...20 кв. м на троих.

Аватара пользователя
pva*
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:36

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4616

Непрочитанное сообщение pva* » 20 дек 2015, 14:11

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Распределили квартиру в Молжаниново, ждем сдачи дома ,внесли доплату за лишнии метры. Сейчас муж подал на развод, я боюсь что я с детьми останемся без жилья. Ведь когда дом сдадут нам нужно будет собирать опять документы а брака уже нет есть развод. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Максимально тяните время с учетом п. 2 ст. 22 СК "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев".

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Где и как найти юриста для решения проблемы

#4617

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 20 дек 2015, 14:18

Спасибо за советы. Будем биться.

yfnfkb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:10

Жилье после развода

#4618

Непрочитанное сообщение yfnfkb » 20 дек 2015, 14:19

Спасибо большое за советы. Будем дальше принимать решения.

ВВ200758
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 17:23

Жилье после развода

#4619

Непрочитанное сообщение ВВ200758 » 21 дек 2015, 15:20

QR_BBPOST Либо вычет оставленной доли, которая приходилась на Вас, либо вообще снятие с ЖУ.
Прошу пояснить, особенно при каких условиях могут снять с ЖУ. Жилье по ИПМЖ не получил, состою в очереди с 2002 г.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4620

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 дек 2015, 15:42

QR_BBPOST Прошу пояснить, особенно при каких условиях могут снять с ЖУ.
Решение о снятии не на форуме принимают, а в ДЖО (РУЖО). Но такой вариант можно рассматривать если оставленная доля может быть больше учетной нормы н.п., где Вы выбрали ИПМЖ.
Что касается вычета оставленной доли, то читайте ветку. Решения судов на эту тему выложены.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей