Основной отпуск

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Основной отпуск

#5581

Сообщение рамбадао » 21 дек 2015, 10:53

Предложили сегодня нам, бедным распорам, написать рапорта на отпуск на 15 суток с 1-го января. Долго смеялись, немножко матерились).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5582

Сообщение venta » 21 дек 2015, 11:18

напишите с 01 января 2017 года
Всё изложенное сугубо ИМХО.

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Основной отпуск

#5583

Сообщение рамбадао » 21 дек 2015, 11:23

Да зачем? Поделить отпуск без согласия нельзя, а на полный отдать распора приказом с 1 января - даже не смешно).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5584

Сообщение venta » 21 дек 2015, 11:45

готовьтесь судиться
у командования пригорает от втыков сверху
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5585

Сообщение mihadol » 21 дек 2015, 12:20

QR_BBPOST на полный отдать распора приказом с 1 января
- значительных усилий со стороны командования не потребуется.
QR_BBPOST даже не смешно
Несмешно будет после издания приказа о предоставлении отпуска.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

Основной отпуск

#5586

Сообщение Gorynych » 21 дек 2015, 23:00

QR_BBPOST Несмешно будет после издания приказа о предоставлении отпуска.
а нам в том году 16-го января довели что мы уже отгуляли пятнадцать дней, выдали отпускные с первого числа...правда потом как то все забрать хотели обратно)))

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5587

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 16:24

Нуждаюсь в помощи знатоков. Обратился в суд с АИЗ по обжалованию действий КЧ, одним из требований было о незаконности предоставления основного отпуска как ВБД с указанной даты: дважды по моему рапорту не предоставляется ОО.
КЧ направил на лечение и в последующем отправил нач-ку госпиталя направление на ВВК, которое было проведено. Так как находился в госпитале, в отпуск с указанной даты не убыл. Рассмотрение дела судом приостановлено определением. В период нахождения в госпитале:
- представил КЧ очередной рапорт с датой предоставления основного отпуска в 2016 году, при этом не просил о каких либо переносах срока предоставления;
- в суд отправил уточнённые требования, без указания требования обязать КЧ предоставить ОО как ВБД.
Выписался из госпиталя, прибыл в часть. КЧ издал приказ о направлении в ОО, вручив отпускной билет, т.е моё желание о использовании отпуска в удобный период никак не учитывалось. При этом дата начала срока отпуска в день прибытия из госпиталя, т.е. ОБ получил будучи ОО в 1-й день срока отпуска, о чём в Журнале проставил дату получения документа и выписки из приказа.
Судебное разбирательство по существу ещё предстоит
Вопрос: 1. могу я вновь уточнить требования к КЧ, вновь указав требование: обязать КЧ предоставить ОО в удобное время как ВБД с даты указанной в рапорте (или без даты)?
2.дополнить требование об отмене приказа о направлении в ОО, признав таковой незаконным?
3.уточнения и дополнения требований необходимо выполнить ДО разбирательства по существу?
4.течение срока на рассмотрение адм-го ИЗ начинает вновь отсчитываться с даты дополнения требований?
5. з-е в порядке ст.223 КАС о мерах предварительной защиты по адм-му иску о приостановлении действия оспариваемого приказа КЧ о направлении в отпуск будет иметь значение?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5588

Сообщение venta » 22 дек 2015, 17:20

QR_BBPOST могу я вновь уточнить требования к КЧ, вновь указав требование: обязать КЧ предоставить ОО
в удобное время, но если речь об отпуске за 2015 год, то выбирайте удобное время начала отпуска с сегодня и до 31 декабря
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Основной отпуск

#5589

Сообщение mihadol » 22 дек 2015, 17:49

Если отпуск не будет предоставлен в 2015 году, то в 2016 право выбора удобного времени отпуска за 2015 год у ВБД сохраняется. ПППВС никаких оговорок на этот счёт не содержит.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5590

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 18:21

QR_BBPOST в удобное время, но если речь об отпуске за 2015 год, то выбирайте удобное время начала отпуска с сегодня и до 31 декабря
Согласно ст.29 ПоППВС:
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах";
(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.04.2015 N 218)
14. В случаях, когда основной отпуск ... не были предоставлены военнослужащему, ...., в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного ... отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного ..... отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

В течении года было написано три рапорта на использование ОО за 2015 г. КЧ не исполнил данные рапорта, не предоставив ОО, под различными предлогами.
Рапорт на использование ОО был написан до издания приказа КЧ.
Являюсь ВБД, запредельщик, в боевом расчёте части не состою, в 2014 году КЧ не уточнял желание о использовании ОО в 2015 году.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
QR_BBPOST Если отпуск не будет предоставлен в 2015 году, то в 2016 право выбора удобного времени отпуска за 2015 год у ВБД сохраняется. ПППВС никаких оговорок на этот счёт не содержит.
Совершенно верно, ПоППВС не содержит ограничений.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5591

Сообщение Threadnout » 22 дек 2015, 19:25

QR_BBPOST дополнить требование об отмене приказа о направлении в ОО, признав таковой незаконным?
я бы так поступил.
QR_BBPOST вручив отпускной билет,
зря получили...
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5592

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 19:46

QR_BBPOST зря получили...
уведомили о приказе на убытие в отпуск. И если не получить ОБ, то к окончанию срока отпуска, будет вычтена продолжительность проезда. О чём будет составлен Акт, согласно которого военнослужащему предлагалось получить ОБ, но он отказался не прибыв за его получение. Наличие ОБ в руках, это доказательство начала нарушения права на использование отпуска в удобный период. Копия ОБ представляется в суд как док-во нарушения права и на его основе составляется заявление о принятии мер предварительной защиты АИЗ. Ибо как доказать суду что произошло нарушение права военнослужащего.
Поэтому, как в данном случае так и в подобных ситуациях, документы надо получать иначе в Акте укажут сведения которые ухудшат положение военнослужащего и в дальнейшем почти невозможно опровергнуть такой Акт.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Основной отпуск

#5593

Сообщение globus » 22 дек 2015, 20:12

QR_BBPOST Наличие ОБ в руках, это доказательство начала нарушения права на использование отпуска в удобный период. Копия ОБ представляется в суд как док-во нарушения права и на его основе составляется заявление о принятии мер предварительной защиты АИЗ. Ибо как доказать суду что произошло нарушение права военнослужащего.
Все верно. Как-то меня НОК уведомил на построении заштатников ( а у меня с частью тогда вовсю шла затяжная война, поскольку КЧ постоянно нарушал мои права везде где только можно), что я сегодняшнего дня в отпуске, могу идти на все четыре стороны при этом с отпускным что-то не торопился ...а через два дня меня срочно вызвали в часть, типа, что-то очень важное и надо прибыть к КЧ и уже в штабе, у себя в кабинете, этот КЧ меня уведомил, что отдает приказ на убытие меня на ВВК. На мой вопрос, как так, я же в отпуске - промолчал, а НОК в ответ на тот же вопрос - просто улыбнулся, типа, командование части пошутило...Я разрулил все спорные вопросы в конце концов как мне надо (было много с/з). Вывод - вот чтобы не было таких шуточек от КЧ и НОКа, и надо получать отпускной, совсем не помешает. Имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5594

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 20:27

QR_BBPOST Вывод - вот чтобы не было таких шуточек от КЧ и НОКа, и надо получать отпускной, совсем не помешает.
Стало распространённым составлять Акты на любые действия военнослужащего, в текст которого закладывается надуманная информация. Данные акты в дальнейшем всегда оказываются в судебном процессе. Суд всегда занимает сторону членов комиссии, составивших Акт. Военнослужащему ни в коем случае нельзя от чего либо уклоняться, это путь к проигрышу. Предлагаемые документы надо получать и кроме росписи и даты всегда записывать дополнительную информацию во всю ширину листа Журнала выдачи документов, не глядя что строчка уж очень маленькая.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5595

Сообщение venta » 22 дек 2015, 21:26

QR_BBPOST Совершенно верно, ПоППВС не содержит ограничений.
раз не содержит, то пишите на 2017 год, а чего мелочиться?! :lol:
QR_BBPOST В течении года было написано три рапорта на использование ОО за 2015 г. КЧ не исполнил данные рапорта, не предоставив ОО, под различными предлогами.
не обжаловали ранее в месячный срок, значит были согласны с непредоставлением, переносом сроков
QR_BBPOST 14. В случаях, когда основной отпуск ... не были предоставлены военнослужащему, ...., в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного ... отпусков на следующий календарный год
вот Вам и предоставляют в этом, все согласно НПА
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5596

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 21:49

QR_BBPOST раз не содержит, то пишите на 2017 год, а чего мелочиться?!
ПоППВС предусматривает перенос срока предоставления основного отпуска на следующий год, т.е. в моём случае с 2015 на 2016.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
QR_BBPOST не обжаловали ранее в месячный срок, значит были согласны с не предоставлением, переносом сроков
В данном случае нарушение права носит длящийся характер и полагаю применение 3-х месячного срока в данном варианте не уместно.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
QR_BBPOST вот Вам и предоставляют в этом, все согласно НПА
п.14 ст.29 ПоППВС во взаимосвязи с ФЗ № 5 "О ветеранах" не исключает права военнослужащего ВБД на осуществление своего права как в текущем так и в последующем году. Как то так.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

Основной отпуск

#5597

Сообщение Gorynych » 22 дек 2015, 21:55

разъяснения от военного юрыста за подписью генерала: "Дополнительно разъясняем, что в соответствии с п.12, п.п."ж", ст.29 "Положения о порядке прохождения военной службы" от 1999 г., военнослужащий, имеющий трёх детей возрастом до 16 лет, имеет право выбрать удобное время отпуска при составлении плана ( графика) отпусков, а не в любое время года по его желанию..."
про остальных имеющих право выбрать удобное время отпуска по аналогии.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5598

Сообщение venta » 22 дек 2015, 22:08

QR_BBPOST ПоППВС предусматривает перенос срока
не по Вашего желанию, а по решению командования
или Вы этого не понимаете?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST В данном случае нарушение права носит длящийся характер и полагаю применение 3-х месячного срока в данном варианте не уместно.
этими мыслями по данному вопросу повеселите судью
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5599

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 22:08

QR_BBPOST имеет право выбрать удобное время отпуска при составлении плана ( графика) отпусков, а не в любое время года по его желанию..."
Так вот то то и оно: при составлении ПЛАНА ОТПУСКОВ. А в случае не хотения КЧ составлять данный план и уточнять желание ВБД в предшествующем году - это называется командирский беспредел: как хочу так и представлю, а ПЛАН это ширма чтоб беспредел не заметен был.
Я буду рад если в уходящем 2015 году КЧ уточнит у ВБД и других категорий льготников: когда и в какой период предоставить основной отпуск в 2016 году.
Так что понимайте законы с правильной стороны.
QR_BBPOST не по Вашего желанию,

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5600

Сообщение venta » 22 дек 2015, 22:16

QR_BBPOST в случае не хотения КЧ составлять данный план
Устав внутренней службы никто не прячет в сейфах
читайте, изучайте, есть нарушение Ваших прав - обжалуйте

Я не против, если у Вас все получится по задуманному
но НПА не на Вашей стороне, и в Суде Вы услышите примерно те же вопросы
а кроме взываний к справедливости и чему-то еще Вы ничего конкретного в защиту своих доводов не указываете
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5601

Сообщение Threadnout » 22 дек 2015, 22:22

QR_BBPOST И если не получить ОБ, то к окончанию срока отпуска, будет вычтена продолжительность проезда.
У меня в октябре-ноябре была проблема с отпуском (я на этом форуме писал), и я не получал отпускной билет, мотивируя это тем, что часть отпуска, указанного в нем, уже прошла и это нарушает мои права. Прокуратура вынесла предписание, в мою пользу и признала, что нарушен порядок отправки меня в отпуск. д=Должностные лица обязаны были выдать ОБ до начала отпуска.
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5602

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 22:22

QR_BBPOST не по Вашего желанию, а по решению командования
или Вы этого не понимаете?
В первоочередном порядке применяется ФЗ "О Ветеранах", далее менее значимый Указ Президента РФ № 1237, разъясняющий порядок исполнения желания в использование основного отпуска. ПоППВС не может отменить ФЗ, а только лишь разъясняет и уточняет каков порядок осуществления права. ПоППВС не отрицает перенос отпуска на следующий год. Причина неиспользования отпуска НЕ в военном и его желании ЗАТЯНУТЬ срок осуществления права, а в КЧ, своевременно не предоставившего отпуска.
Воспринимайте все обстоятельства в совокупности и во взаимосвязи, а не только с позиции п.14 ст.29 ПоППВС.
Данные слова я хорошо усвоил от двух судей, принявших решения в пользу военного и установивших его право на жильё, даже вопреки Постановлению Верховного суда, которым размахивали в суде юристы РУЖО, уверенные в своём беспределе.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5603

Сообщение Threadnout » 22 дек 2015, 22:26

QR_BBPOST В данном случае нарушение права носит длящийся характер и полагаю применение 3-х месячного срока в данном варианте не уместно.
в нашем гарнизонном суде, прошу прощения за свой французский, ср..ть хотели на такое понятие, как "длящийся характер", если об этом заявляет военнослужащий. На личном опыте дважды проверил. Вот если КЧ говорит, что нарушения в/с "длящиеся", это суду интересно.
Возможно, в Вашем гарнизоне дела обстоят иначе.
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Основной отпуск

#5604

Сообщение Sergei2013 » 22 дек 2015, 22:31

QR_BBPOST Я не против, если у Вас все получится по задуманному
но НПА не на Вашей стороне, и в Суде Вы услышите примерно те же вопросы
а кроме взываний к справедливости и чему-то еще Вы ничего конкретного в защиту своих доводов не указываете
Я с Вами полностью согласен. Ваша позиция, так же настраивает на обдумывание доказательной базы. Обсуждение велось на уровне понимания НПА и законов, а детали будут в суде.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
QR_BBPOST в нашем гарнизонном суде, прошу прощения за свой французский, ср..ть хотели на такое понятие, как "длящийся характер", если об этом заявляет военнослужащий. На личном опыте дважды проверил. Вот если КЧ говорит, что нарушения в/с "длящиеся", это суду интересно.
Возможно, в Вашем гарнизоне дела обстоят иначе.
Не думайте что в нашем ГВСе как в теле передаче "Час суда", тут тоже всё "заросло"

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Основной отпуск

#5605

Сообщение Threadnout » 22 дек 2015, 22:32

QR_BBPOST Причина неиспользования отпуска НЕ в военном и его желании ЗАТЯНУТЬ срок осуществления права, а в КЧ
Вот сначала надо будет этот факт доказать. А пока это будут по мнению судьи "ваши надуманные домыслы".
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5606

Сообщение venta » 22 дек 2015, 22:39

В году, не в годы службы, а в году у Вас право выбора в удобное время.
Вот если отобьетесь до конца календарного года от отпуска, тогда будет полегче
А пока КЧ стойко стоит на страже Вашего же права на отдых и всеми силами пытается его (отдых) за 2015 год предоставить именно в 2015 году Вам предоставить.
А Вы упираетесь, не желаете отдыхать, и Суд вполне может здесь усмотреть злоупотребление правом и прокатит Вас на таратайке.

Со стороны КЧ были нарушения, но Вы из не обжаловали, значит их не было
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

Основной отпуск

#5607

Сообщение Gorynych » 22 дек 2015, 23:49

QR_BBPOST Нуждаюсь в помощи знатоков.
великим знатоком себя не считаю, за отпуска судился всего семь раз, однако все же не мешало бы проявить разумную инициативу и для восприятия всех обстоятельств в совокупности и во взаимосвязи:
1. подать рапорт кч о удобном для вас времени предоставления отпуска в следующем году с просьбой учесть ваши пожелания при составлении плана отпусков и ознакомить вас с утвержденным планом на следующий год с выдачей заверенной печатью кч копией;
2. вас не могут отправить в отпуск до конца года если вы больны, внимательно прислушайтесь к своему организму, возможно вы не дообследованы? что то же внутри вас противится убытию в отпуск сейчас....
3.рапорт в первом пункте также будет полезен в суде в качестве доказательств ( истребуйте ответ кч в суде) и дополненных требований - ибо на вопрос судьи а каким образом вы видите восстановление ваших прав - а вот ежели бы дали отпуск согласно плану. если только кч не обоснует очередной перенос внезапными учениями.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
QR_BBPOST А Вы упираетесь, не желаете отдыхать,
а пока складывается именно такое впечатление...да и чем отпуск в нг плох? - всем строиться с утра и канат перетягивать, а вы отдыхать как белый человек... ну продлите потом по болезни....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Основной отпуск

#5608

Сообщение venta » 23 дек 2015, 00:14

QR_BBPOST за отпуска судился всего семь раз
всё в одной части? бесстрашные у вас были командиры
общий счет в чью пользу по итогу?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

Основной отпуск

#5609

Сообщение Gorynych » 23 дек 2015, 02:28

[ref]venta[/ref], счёт 5:2 ( отпуска разных видов, 5 - в мою). в одной части. бесстрашные не то слово. ну проиграл командир, и что изменилось? кроме мелких уступок когда уже ну никак, в ВС стали по закону относиться к всл? но с теми кто не сопротивляется вообще не разговаривают. сами понимаете - вход рубль, выход два. однако... :secret2:

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

Основной отпуск

#5610

Сообщение Никто » 14 янв 2016, 18:53

Верховный суд России объяснил, что даже один день опоздания из отпуска без уважительных причин - повод уволить военнослужащего. Недисциплинированность военному непростительна. http://www.rg.ru/2016/01/14/opozdaniye-site.html


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 17 гостей