Жилье после развода

ВВ200758
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 17:23

Жилье после развода

#4621

Непрочитанное сообщение ВВ200758 » 21 дек 2015, 16:59

QR_BBPOST Решения судов на эту тему выложены.
Подскажите, на какой ветке?
QR_BBPOST оставленная доля может быть больше учетной нормы н.п.
ИПМЖ - Москва. Предполагаемая оставляемая доля : 70,4: 5 = 14,1 кв метр.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4622

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 дек 2015, 17:46

QR_BBPOST Подскажите, на какой ветке?
В этой ветке, ветках - Повторное обеспечение жильем и Верховный Суд РФ

stinger61
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:48

Жилье после развода

#4623

Непрочитанное сообщение stinger61 » 23 дек 2015, 15:33

Согласно этого ПП РФ 5 лет прошло... В общем запутался :?[/quote]
Я так понял, что Кассационное определение ВС РФ от 3 .12.2015 года полностью ломает судебную практику " если военнослужащий оставил бывшим родственникам...., то тогда ему ничего не положено, потому-что жилье от МО РФ предоставляется 1 раз?!!!!" А если военнослужащий, после развода с БЖ служил в другом гарнизоне, его поставили в очередь, но потом отказали , потому-что оставил БЖ, хотя справку Формы №8 получил от ДЖО о сдачи жилья МО РФ с припиской "оставил бывшим родственникам". Сколько таких бедолаг остались без жилья по вине ДЖО МО РФ??????????? Наверное об этом знают только чинуши из ДЖО МО РФ, которые погон никогда не носили?????!!!!! ВС РФ ясно указал, что"действующее законодательство не возлагает на военнослужащего обязанностей по выселению из служебного , ведомственного жилого помещения бывших членов его семьи. Наконец-то в Верховном суде нашлись мудрые и толковые судьи!!!!!!!!! Может и я в своих мыслях заблуждаюсь??????

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4624

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 23 дек 2015, 16:23

QR_BBPOST Наконец-то в Верховном суде нашлись мудрые и толковые судьи!!!
Ещё лучше, если бы наши законодатели обратили внимание
QR_BBPOST Сколько таких бедолаг остались без жилья по вине ДЖО МО РФ?
По ЖК РФ для "граждан" существует 5-ти летний карантин, а по Статусу
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Ещё дальше пошел Ленинградский окружной военный суд
Следовательно, если военнослужащий утратил возможность сдать ранее полученное от Министерства обороны РФ жилое помещение, он не имеет права на жилищную субсидию. При этом размер предоставленного ему ранее жилого помещения не имеет правового значения, поскольку в соответствии с упомянутыми разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ это обстоятельство учитывается лишь в случае обеспечения военнослужащего жилым помещением в общем порядке, но не в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих». ..
Что касается «Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим-гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 года № 76, предусматривающих зачет общей площади удерживаемых или отчужденных жилых помещений, то они применяются в отношении военнослужащих, которые на законном основании состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе жилищного обеспечения соответствующего военного ведомства. :shock:
http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/mod ... sud&id=255
QR_BBPOST Я так понял, что Кассационное определение ВС РФ от 3 .12.2015 года полностью ломает судебную практику
Большой :?:

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилье после развода

#4625

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 дек 2015, 19:34

QR_BBPOST По ЖК РФ для "граждан" существует 5-ти летний карантин, а по Статусу ...
Данный пункт касается однократного права на получение жилого помещения по избранному месту жительства при увольнении, а не однократного предоставления жилья вообще.
Тот же Пленум Верховного суда №8 упоминает возможность повторного обеспечения жильем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4626

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 23 дек 2015, 21:14

Владимир Черных, спасибо! Вы обнадёжили. Составил заявление в РУЖО на уведомление.
Жилье после развода
В зависимости от ответа, начну отчет 3 месяца, для подачи заявления в суд
Показать текст
3. Согласно «Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"»
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

stinger61
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:48

Жилье после развода

#4627

Непрочитанное сообщение stinger61 » 24 дек 2015, 12:54

QR_BBPOST По ЖК РФ для "граждан" существует 5-ти летний карантин, а по Статусу ...
Данный пункт касается однократного права на получение жилого помещения по избранному месту жительства при увольнении, а не однократного предоставления жилья вообще.
Если правильно Вас понял, военнослужащий получает жилье в выбранном месте жительства допустим во Владивостоке один раз, а если вдруг после Владивостока захотел переселиться в Ялту , то МО РФ уже ему откажет?????

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4628

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 дек 2015, 12:56

QR_BBPOST если вдруг после Владивостока захотел переселиться в Ялту , то МО РФ уже ему откажет?
Предоставит в Ялте служебное жильё.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилье после развода

#4629

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 дек 2015, 13:39

QR_BBPOST то МО РФ уже ему откажет?????
Да.
QR_BBPOST Предоставит в Ялте служебное жильё.
:) С чего бы? Учитывайте то, что в/с всего лишь захотел переселиться, а не переводится туда служить. Да и вопрос поставлен не корректно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vasiliy1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:12

Жилье после развода

#4630

Непрочитанное сообщение vasiliy1966 » 12 янв 2016, 15:24

Здравствуйте, нужна консультация. Я являюсь военнослужащим, 49 лет полковник, стаж более 20 лет, контракт подписан до 1998 года. Буду продлевать контракт до 55 лет. Жена то же военнослужащая, контракт после 1998 года, 47 лет, стаж 15 лет, служит в другом регионе, старший прапорщик. Жена живет в служебном жилье, полученном мною, в военном городке, где ранее служили вместе, я сейчас снимаю. Ни у меня, ни у неё постоянного жилья нет. Все документы в реестре на получения квартиры после увольнения оформлены на меня.
Собираемся разводиться. Как после развода, ей возможно получить жилье от МО. Стажа после увольнения её из вооруженных сил по достижению предельного возраста 50-и лет не хватит, будет только 18 лет. Заранее спасибо.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4631

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 12 янв 2016, 15:59

QR_BBPOST Стажа после увольнения её из вооруженных сил по достижению предельного возраста 50-и лет не хватит, будет только 18 лет. Заранее спасибо.
Достаточно 10 лет, т.к. согласно ФЗ о статусе
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. http://base.garant.ru/178792/2/#block_15

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4632

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 янв 2016, 16:09

QR_BBPOST Все документы в реестре на получения квартиры после увольнения оформлены на меня.
Вы не можете стоять на учёте на основании увольнения. Вы можете стоять на учёте только по месту службы. Если Вы действительно стоите в ИПМЖ, то будете сняты как только жилищные органы это поймут. А поймут они только перед оформлением решения о передаче квартиры в собственность, очерёдность будет потеряна; а если в этот момент будете уже уволены, то полностью потеряете право на жильё.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4633

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 12 янв 2016, 16:24

QR_BBPOST Вы можете стоять на учёте только по месту службы
Согласен, поэтому нужно: Вам встать на учет по месту службы, а супруге, собирать документы и вставать на жил. учет в ИПМЖ (согласно пп рф 1054 от 6 сентября 1998 г. , за 3 года до предела)

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:

ИМХО

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4634

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 янв 2016, 16:28

QR_BBPOST (согласно пп рф 1054 от 6 сентября 1998 г. , за 3 года до предела)
[ref]vasiliy1966[/ref] тоже может стоять на основании ПП 1054 за три года до предела, так как вставал до увеличения предельного возраста. Возможно имеет право на увольнение по пределу в 50 лет. Но после написания рапорта о продлении контракта будет находиться в очереди незаконно. Рекомендовал бы [ref]vasiliy1966[/ref] просить перевести на учёт по месту службы. Так как при изменении места получения жилого помещения изменение даты признания не предусмотрено, то дата постановки на учёт должна сохраниться.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Жилье после развода

#4635

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 12 янв 2016, 16:32

[ref]m1az22[/ref], исправил. Спасибо.

Кучкар
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:08

Жилье после развода

#4636

Непрочитанное сообщение Кучкар » 21 янв 2016, 10:21

Как Оформить акт сдачи жилья? Не поздно ли если это было в 2011г На основании каких имеющихся документов? У меня есть копии старых договоров соцнайма и служеб. Постановление замглавы ЗАТО о заключения со мной договора служебного найма, справка о сдачи 2-го служебного жилья, справка от главы ЗАТО, о том, что ни какой жилплощади в ЗАТО за мной нет.Что я должен делать? Готов даже на таран. Уже терять нечего.

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Из общей площади вычитывает 10 кв. Есть смысл, если подам иск о признание обеспечения жильем в полном объеме,? или иск на ЗАТО (повторно) на выдачи справки о сдачи жилья установленной для ЗАТО с указанием, что оставил жилье БЖ.?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилье после развода

#4637

Непрочитанное сообщение лсв62 » 21 янв 2016, 11:25

QR_BBPOST Как Оформить акт сдачи жилья?
Вас уже в прежней теме, где Вы это обсуждаете ответы не устраивают?
Обсуждаем жилищную проблему
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Кучкар
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:08

Жилье после развода

#4638

Непрочитанное сообщение Кучкар » 23 янв 2016, 07:22

Надо как то добит проблему, Без справки не светит жилье.

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4639

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 09:23

Добрый день! Очень прошу помощи. Распределена квартира в на мужа и трех детей, я обеспечена жильем и не признана нуждающейся. В квартире прописан муж, его мать и трое детей, на каждого более 10 кв.м., квартира на момент признания мужа нуждающимся была в собственности его отца, затем он ее продал, получил деньги, сейчас умер. Новый собственник там не зарегистрирован, но у мужа есть право пожизненного проживания. Три года все было тихо и мирно, но сейчас нам пришли слухи, что инспектор готовит отказ. Она запрашивала, кстати, документы по сделке на квартиру, но мы их предоставить не можем - логично, что у мужа их нет. Мне пришла мысль о разводе - вдруг моя собственность как-то повлияла, или о прописке в ту квартиру, как матери - что б норма жилья была нарушена. Но боюсь, только ухудшить ситуацию. Может какая-то ветка посвящена отказам? Буду признательно за квалифицированное мнение! Понятно, что я пройдут все суды если что, но очень не хотелось бы!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилье после развода

#4640

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 янв 2016, 10:07

QR_BBPOST я обеспечена жильем и не признана нуждающейся.
Как Вы обеспечены? У Вас собственность?
В квартире прописан муж, его мать и трое детей, на каждого более 10 кв.м., квартира на момент признания мужа нуждающимся была в собственности его отца, затем он ее продал, получил деньги, сейчас умер. Новый собственник там не зарегистрирован, но у мужа есть право пожизненного проживания.
Откуда право? Муж отказался от участия в приватизации, будучи там зарегистрирован?
Понятно, что я пройдут все суды если что, но очень не хотелось бы!
Суды могут и не помочь.
Пока ситуация не совсем ясна.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4641

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 10:37

Да, я имею в собственности квартиру - 100% моя в Москве. Муж лет 8 назад отказалася от приватизации в пользу своего отца, и через пять лет после отказа его признали нуждающимся с детьми. Это и пугает - признали без проблем, а тут на тебе!!!

Может изменилась практика? Могу предположить, что их заинтересовала сделка. Но - также у меня завещание от отца мужа в мою пользу, то есть если б сделки с квартирой не было, то я бы стала собственником. Муж и дети также ничего б не получили, но у Джо нет этой инфа. Наследство я приняла. Да, моя квартира приобретена мной до брака, то есть совместно нажитой не является. Живем мы все на съемной квартире, дети разнополые

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилье после развода

#4642

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 янв 2016, 10:47

Где вы живете - не имеет никакого значения. Суды смотрят на регистрацию и на права собственности членов семьи.
Если на Вас зарегистрирована собственность - ею могут пользоваться все члены семьи. То есть, она может быть зачтена в их обеспеченность. Стоит развестись, если отказное решение еще не принято.
Признание нуждающимся происходит по более простой процедуре, чем предоставление. При предоставлении проверка более тщательная.
Разнополость детей на право предоставления никак не влияет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4643

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 10:58

Ну не фига себе, а после развода муж получается кинут и женой и государством? Жуть. Спасибо огромное Вам за ответ. Я подам на развод в понедельник же, но боюсь не успеть. Срочное отчуждение моей площади не поможет? И еще - если дело в суде, имеет смысл проинформировать Джо или нет. И если они дадут отказ на стадии развода - это поможет? Как я понимаю, при разводе надо сделать соглашение и оставить детей жить с папой?)

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
И еще позвольте вопрос.
1. Признание моей собственности как обеспеченности - это риск или однощначная практика? Есть ли положительная судебная практика по таким делам?
2. Если дадут отказ, потом только развод - можно начинать сначала,если муж не уволен будет. То есть заново заявление на признание и т.д.? Или пиши пропало и только в суд с сомнительным исходом.
3. Могут ли тормознуть принятие решения об отказе, могу ли я его затормозить - накатать какое-то обращение, кинуть документы - ну запустить по кругу процесс, пока идет развод?
Я-в шоке если честно....Хоть плач

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4644

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2016, 12:29

QR_BBPOST Я-в шоке если честно.
Было бы лучше, если бы Вы выложили подробности ситуации.
Что понял я: есть семья из 5 человек, муж признан нуждающимся в 2012 году на основании вывода в распоряжение по ОШМ (?), (какова категория мужа: контракт до 1998 или после?), муж и трое детей проживают в квартире более 50 кв. м, мать (это Вы) проживает отдельно и на этом основании не может быть признана нуждающейся.
Из отказа от приватизации следует, что военнослужащий обеспечен жильём. Выехать военнослужащий из квартиры не может. То есть мог бы до отказа, но отказ будет задним числом, по этому от выезда будет только хуже - карантин в 5 лет по ухудшению жилищных условий.
Из наличия у мамы собственности следует, что дети жильём в ИПМЖ обеспечены. Это Вам тоже надо учесть при дальнейших расчётах. По сути развод нужен только для того, чтобы забрать у детей их право проживать у Вас.
Рецепт срочного исправления ситуации: зарегистрировать в квартире, где проживает муж с детьми, десяток гастарбайтеров или родственников для снижения долей мужа и детей менее 10 кв. м. Я бы даже сделал с запасом, чтоб перекрыть и имеющуюся у Вас собственность.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
QR_BBPOST Если дадут отказ,
Лучше успеть до получения отказа представить в РУЖО выписку из домовой книги об уменьшении доли проживающих менее 10 кв. м. Тогда будет шанс в суде отменить снятие с учёта.

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4645

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 12:51

Спасибо! Мысль была о регистрации. Вы-верно описали мою истопб, контракт до 98, вывод по ошм

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Хорошо, начинаем действовать на упережение)) Огромное спасибо!

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4646

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 15:03

Ой, еще важный вопрос - есть ли риски, кого мне прописать к мужу. Проще всего мне самой прописаться, тут нет рисков? Могу прописать собственника, но он является близким ролственником. Тут нет возможности вляпаться?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье после развода

#4647

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2016, 17:14

QR_BBPOST Проще всего мне самой прописаться, тут нет рисков?
Огромный риск. Совместное проживание - вычет ещё и Вашей собственности.
QR_BBPOST Могу прописать собственника, но он является близким ролственником.
Брат, сестра - безопасно, остальные - нет.
Найдите контору с гастарбайтерами, ещё и денег заработаете. А что мешает созвониться с дальними родственниками и просить их приехать, поменять регистрацию? Не так часто проверяют регистрацию у простых людей, родственникам не так много неудобств от этого будет. Это военные не могут позволить себе менять регистрацию, остальные - легко.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4648

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2016, 18:15

QR_BBPOST Найдите контору с гастарбайтерами, ещё и денег заработаете.
Насоветуете, на ее голову. ДЖО сделает просто - снимет с учета по пп. 6 п. 1 ст. 56 - назаконное решение о постановке на ЖУ и все.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
[ref]Lanta[/ref], если я правильно понял, то тесть подарил (продал) квартиру Вам. Дело в том, что право на пожизненное проживание (введено ФЗ о вводе ЖК РФ, т.е. в 2005 г.) сохраняется до даты отчуждения квартиры. С этой даты пожизненного проживания нет, есть только совместное проживание (заметьте не регистрация, а именно совместное проживание). Т.е. у Вас есть собственность, Вы мужем и детьми живете на съемной квартире (это Ваш выбор), но согласно ст. 51 п. 2 ЖК РФ при постановке на ЖУ учитывается собственность всех членов семьи, не только главы. Эта собственность делиться на количество членов семьи и получается обеспеченность на одного члена семьи. Если эта обеспеченность ниже учетной нормы (в г. Москва - 10 кв.м. на чел.), то ставят на ЖУ, если нет, то в Вашем случае постановка на ЖУ незаконна.
Поэтому если Вы пустите жильцов, то Вашего мужа просто снимут с учета, как незаконно поставленного.
Выход - срочный развод и только.

Lanta
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:20

Жилье после развода

#4649

Непрочитанное сообщение Lanta » 23 янв 2016, 18:17

Ага, открою бизнес :irinka: Вот спасибо, что подсказали меня не прописывать, сейчас бы дала угла. Собственника прописать квартиры норм - собственник мой отец, то есть родственник мужа??Это не ухудшит ситуацию? Господи, а вообще были случаи, когда спокойно давали квартиры в таких случаях, ну как прецедент? Эти ж ироды с меня взяли нотариальный отказ от претензий к МО в плане обеспечения жилья, все документы на свою недвижку я им предоставила сразу же! Ну как так, где были их глаза? Три года сидим, сопли пускаем. Более того, муж дают писал им просьбу и меня обеспечить жильем, они дали официальный ответ-у вашей жены есть квартира, поэтому ей не положено, а Вам и детям-пжл. Типа оформим доки и передадим в собственность. Кажется, они там грибов поганных нализались. А стоит их заранее уведомить, что пошел развод или не стоит?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4650

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2016, 18:20

QR_BBPOST Три года сидим, сопли пускаем.
У Вас регистрация на форуме - 8 апр. 2015 г. почти год прошел.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
QR_BBPOST А стоит их заранее уведомить, что пошел развод или не стоит?
Пока развода нет, Ваша жилищная ситуация не меняется. Так, только развод будет - Ваш муж берет свидетельство о разводе и идет в ДЖО, отдает заверенную копию и все.
И еще раз повторю - совместное проживание. Т.е. развод разводом, но жить для ДЖО Вы должны раздельно.
Конечно на всякий случай нужно проработать пожизненное проживание.
Пожизненное проживание есть только в одном случае - был зарегистрирован в квартире и отказался от приватизации на дату этой приватизации, но Вы пока обходите эту тему, хотя знания практического применения норм ЖК РФ у Вас слабы.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей