Распоряженцы в ожидании увольнения

зима
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:13

#511

Непрочитанное сообщение зима » 25 мар 2010, 11:45

спасибо, в этой части каждый за себя, все боятся командира что может лишить денег, да и он в этой части в должности полгода и выживает тех кто служил раньше, проводит "чистку" для своих , поэтому каждый боится, буду на себя вести журнал учета служебного времени и хожу на построения, а там посмотрим, с видео тоже хороший вариант, спасибо за подсказку

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#512

Непрочитанное сообщение Go » 25 мар 2010, 14:39

с видео тоже хороший вариант
Это точно! Особенно для особиста.
Можно так насниматься, что увольнение по НУК будет за счастье!
Si vis pacem, para bellum

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#513

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 25 мар 2010, 15:34

Это точно! Особенно для особиста.
Можно так насниматься, что увольнение по НУК будет за счастье!
Все может быть, Приказ 010 никто не отменял... но что делать, если совсем "запрессовали"?
Это крайний вариант, когда совсем уже туго...
Кстати вариант с особистом, но в ином ключе - обратитесь к нему ( и в военную прокуратуру) с рапортом (заявлением) о нарушении закона со стороны командира... тоже крайний случай, опять же, если прижмут совсем (командир, например, даст указание в библиотеке ничего вам не выдавать... и т.п.)

Аватара пользователя
Претор
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:28

#514

Непрочитанное сообщение Претор » 25 мар 2010, 16:24

зима,
И еще один совет. Каждое должностное лицо ведет личный план работы на месяц\неделю (установленного образца) который утверждает его начальник. Заведите себе такой план работы на неделю (в нем отметки о выполнении проставляет начальник) при условии что такой элемент в Вашей вч практикуется (хотя должен быть, на каждой проверке эти планы проверяются инспекцией - как показатель). Согласно плану исполняйте документы которые требуют регистрации в ДП. Покрайней мере будет хоть какое-то доказательство присутствия на службе. Продумайте где еще Вы можите за день оставить свои "следы", записи, отчеты, проверки и т.д.. Заведите себе блокнот и каждый день записывайте для себя где, что вы делали, какие документы отрабатывали (исхвх), на служебных документах, типа приказ распоряжение и т.д. оставляйте запись (как установлено) в ознакомлении с указанием даты и времени.И поступайте как рекомендовано выше. Насчет видеосъемки на мой взгляд - не вариант (по двум причинам:1. Приказ 010; 2. Кто Вас там снимать будет, при всеобщем страхе перед командованием? и как Вы будете потом доказывать, что это видео снято в этот день? экспертиза дело длительное и не факт что она будет проводиться). Советов дано много. Решать Вам.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
вариант с особистом
с этим сложнее, функции контрразведки немного в другом, и вмешиваться они врядли будут.Вариант с прокуратурой?,думаю прежде надо проконсультироваться (очень осторожно узнать) - насколько сильна поддержка команча в этой среде. И тем более что Вам взыскания уже вешают, (к приказу наверняка приложены материалы расследования), прокуратура могет подтвердить правоту командира.
Людей сближают три вещи - общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу...

Bo'shka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:30

#515

Непрочитанное сообщение Bo'shka » 25 мар 2010, 16:52

Всем доброго времени суток!!
У меня следующая ситуация с 1июля 2009г был выведен в распоряжение.С декабря ДД стал получать только через суд,т.к время нахождения в распоряжении превысило 6 месяцев.В середине февраля я узнал,что меня назначили на равную должность,перевести пока не могут т.к. жду решения суда за февраль по ДД.
Правомерно ли моё назначение?Обязаны ли меня уволить,если подать заявление в суд?(на жилье не претендую)
Заранее спасибо!!

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#516

Непрочитанное сообщение Школьник » 25 мар 2010, 17:13

Правомерно ли моё назначение?
назначение правомерно при условии, что приказ о назначении издан не позднее 31.12.2009
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#517

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 25 мар 2010, 18:48

И тем более что Вам взыскания уже вешают, (к приказу наверняка приложены материалы расследования), прокуратура могет подтвердить правоту командира.
Ознакомьтесь с материалами разбирательства, наверняка они составлены (если вообще составлены) с нарушениями НПА.
Правомерно ли моё назначение?Обязаны ли меня уволить,если подать заявление в суд?(на жилье не претендую)
Лично мое мнение - НЕ ПРАВОМЕРНО, при условии издания приказа о назначении после истечения срока нахождения в распоряжении, установленного НПА - 6 месяцев.
Однако, ряд уважаемых форумчан (в т.ч. юристов) считают не правомерность назначения только в том случае (при условии издания приказа после окончания 6-месячного срока), если вами был написан рапорт с просьбой уволить вас из рядов ВС РФ по ОШМ в связи с истечением, установленных сроков нахождения в распоряжении. Я свое мнение строю на том, что достаточно рапорта с просьбой уволить и после вывода в распоряжение - сразу, на первом этапе решения дальнейшей службы. Хотя согласен, что после окончания 6-месяцев нужно еще раз выразить свое отношение к службе рапортом на увольнение.
А в случае же издания приказа в рамках 6-ти месяцев распоряжения - все законно - назначение.

Bo'shka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:30

Re: Служба в распоряжении

#518

Непрочитанное сообщение Bo'shka » 28 мар 2010, 12:38

MartinSPb Спасибо за ответ.
Меня назначили,после 6-и месяцев.
Рапорта по ОШМ я вообще не писал-т.к. были равнозначные должности,когда они появлялись интересовались,согласен я или нет и вообще хочу ли я служить,после этого я писал рапорта на несогласие с этой должностью(знаю,что на равнозначную могут назначить без моего согласия) и рапорта на увольнение по собственному желанию.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#519

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 мар 2010, 14:31

Меня назначили,после 6-и месяцев.
Рапорта по ОШМ я вообще не писал
Вот в этом ваша ошибка. Подобная история на форуме есть. И с отрицательным финалом.
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#520

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 28 мар 2010, 19:18

Bo'shka, вот видите, есть история с отрицательным финалом, при отсутствии рапорта на увольнение.
А в течении 6-ти месяцев вы как выражали свое отношение к службе? во время проведения бесед (если они были) с заполнением листа беседы?
Несмотря на историю с отрицательным финалом, мое мнение, что назначение после истечения 6-ти месячного срока не законно. Но это лишь мнение.
Вам остается обжаловать приказ о назначении в суде.

Bo'shka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:30

Re: Служба в распоряжении

#521

Непрочитанное сообщение Bo'shka » 28 мар 2010, 19:48

Kot спасибо за ответ.Буду искать эту историю.
МartinSPb с заполнением листа бесед было вроде бы 2 беседы(одна когда из округа приезжали,вторая у нас в отделе кадров),понятно,что свое отношение к дальнейшей службе я выражал отрицательно.
У меня еще один вопрос-подав заявление в суд обязан я ехать к новому месту службы?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#522

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 мар 2010, 20:48

подав заявление в суд обязан я ехать к новому месту службы?
Да, если суд не приостановит действие приказа
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#523

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 28 мар 2010, 20:59

свое отношение к дальнейшей службе я выражал отрицательно.
Т.е. вы выразили желание уволиться по ОШМ. Если это отражено в листе беседы, это будет плюсом при оспаривании решения о назначении. Kot, как считаете, при отсутствии рапорта, но выражении своего отношения к службе в листе беседы - желании уволиться по ОШМ - за это возможно зацепиться в суде?
Положение о порядке прохождения военной службы.
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;
Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Исходя из вышеизложенного, считаю, что назначение на должность (любую), после истечения, установленных сроков нахождения в распоряжении (6 месяцев), не допустимо, независимо, от желания военнослужащего (уволиться или служить дальше). Срок возможного назначения ясно установлен - в течение 6 месяцев. Bo'shka, это вам для суда.
У меня еще один вопрос-подав заявление в суд обязан я ехать к новому месту службы?
Считаю, что нет (сослуживец как-то оспаривал приказ МО РФ о назначении на должность, после подачи заявления в суд, до решения, действие приказа было приостановлено). Приказ должен быть приостановлен до вынесения судом решения.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Да, если суд не приостановит действие приказа
А его (суд) нужно об этом в заявлении попросить, до вынесения решения суда.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#524

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 мар 2010, 21:08

Kot, как считаете, при отсутствии рапорта, но выражении своего отношения к службе в листе беседы - желании уволиться по ОШМ - за это возможно зацепиться в суде?
В суде нужно за всё цепляться. Но лист беседы - не собственноручный рапорт, увы....
Исходя из вышеизложенного, считаю, что назначение на должность (любую), после истечения, установленных сроков нахождения в распоряжении (6 месяцев), не допустимо, независимо, от желания военнослужащего (уволиться или служить дальше). Срок возможного назначения ясно установлен - в течение 6 месяцев.
Вы повторяете эти цитаты на форуме с редкой регулярностью ;) . Тем самым раздуваете форум. Просьба не повторяться так часто.
Считаю, что нет
Остерегайтесь таких советов. Это может плохо закончиться для заявителя. Вплоть до уголовного дела. Прецеденты есть.
должен быть приостановлен до вынесения судом решения.
Не должен, а может быть. Чувствуете разницу ;) ?
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#525

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 28 мар 2010, 21:56

Просьба не повторяться так часто.
принято к сведению
Не должен, а может быть. Чувствуете разницу
естественно, поэтому нужно суд просить приостановить действие оспариваемого приказа должностного лица о назначении

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#526

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 мар 2010, 12:16

Вот в этом ваша ошибка. Подобная история на форуме есть. И с отрицательным финалом.
Кривосудие рулит!
п.10 ст.11 ПППВС
г) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;
Чёт я тута не нашёл ниччо про желания самого военнослужащего...
З.Ы. Я понимаю ситуацию, когда военнослужащий хочет служить и его держат свыше 6 месяцев, но вот обратного мне, ну никак, не понять!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#527

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 мар 2010, 19:04

Чёт я тута не нашёл ниччо про желания самого военнослужащего...
Зато суды между строчек находят... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#528

Непрочитанное сообщение venta » 30 мар 2010, 21:00

спасибо, в этой части каждый за себя, все боятся командира что может лишить денег, да и он в этой части в должности полгода и выживает тех кто служил раньше, проводит "чистку" для своих , поэтому каждый боится, буду на себя вести журнал учета служебного времени и хожу на построения, а там посмотрим, с видео тоже хороший вариант, спасибо за подсказку
Обращаться каждый день в медицинский пункт (медицинскую службу) через запись в книге приема: - там побаливает, - тут что-то давит, - вроде температура... и т.д. и т.п. Но без фанатизма, без освобождений от исполнения и без признаков уклонения путем симуляции...
Если это подразделение, то через Книгу записи больных, в которой запись должен подтверждать должностное лицо подразделения...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#529

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 мар 2010, 23:19

Зато суды между строчек находят...
Они прямо-таки совершают невозможное: находят то, чего нет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#530

Непрочитанное сообщение Go » 01 апр 2010, 18:35

Господа, помогите!
Был выведен в распоряжение ... приказом МО РФ.
ПРИКАЗОМ лица , в распоряжение которого я выведен, был ПРИКОМАНДИРОВАН к соответствующему структурному подразделению, находящемуся в его подчинении.
За меяц до окончания 6-ти месячнго срока, начальник данного структурного подразделения отдает мне, в устной форме, приказ доложить ему, в форме рапорта, основные результаты своей служебной деятельности за последний год.
Вопросы:
1. Как этого чудака правильно (грамотно ) укатать под асфальт;
2. Правомерность издания приказа о "прикомандировании";
3. Правомерность приказа - доложить "в форме рапорта";
Доложить конечно я могу, но ребята явно напрашиваются на неприятности.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
генерал Сисько
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:56

#531

Непрочитанное сообщение генерал Сисько » 01 апр 2010, 20:24

Как что писать в рапорте?:)
Открываете устав..и подряд оттуда в рапорт переписываете общие и специальные обязанности военнослужащего...
— был верным Военной присяге, беззаветно служил своему народу
— строго соблюдал Конституцию и законы Российской Федерации, выполнял требования воинских уставов
...далее по тексту.
«И тогда к высшему суду призовут всех тех, кто сегодня, обладая властью, нарушает права и законы, ведет свой народ к нищете и гибели и в то время, когда страдает родина, ценит свою жизнь превыше жизни народа». (с) Один известный диктатор ХХ века

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#532

Непрочитанное сообщение подпол » 01 апр 2010, 20:31

Go,
1. Укатывать под асфальт - это не хорошо.... :) Но если не удержитесь - выложите в Ютуб.
2. Прикомандирован - правомерно. Формулировка ПРИКОМАНДИРОВАН - всего-лишь формулировка, командир вправе определить в каком подчинённом ему подразделении Вы будете проходить службу.
3. Приказ доложить - правомерен. Другой вопрос - на сколько он адекватен. Вам были определены какие-нибудь функциональные обязанности? Если да - копируйте и докладывайте рапортом что всё это Вами успешно выполнялось. Добавьте общие обязанности военнослужащего. Не стоит страшиться этой придури - ведь служебная карточка чиста. Это он должен искать недостатки в Вашей деятельности, а не Вы её представлять замечательной. Вот чтобы он не понял своей функции, сделайте то, что он хочет - подайте замечательный рапорт с перечислением своих заслуг. Пускай даже домашних - если нет росписи под доведённым регламентом служебного времени и не было определено рабочее место - почему бы не исполнять свои обязанности дома? :) Только не переусердствуйте - чтобы завтра он не исправил своих ошибок.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#533

Непрочитанное сообщение Гамлет » 01 апр 2010, 20:57

— был верным Военной присяге, беззаветно служил своему народу— строго соблюдал Конституцию и законы Российской Федерации, выполнял требования воинских уставов
И указать количество. За прошедший год был верным присяге-365 раз,строго соблюдал Конституцию -365 раз и один раз очень строго.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#534

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 02 апр 2010, 09:23

подпол,
Вы заблуждаетесь, т.к. вот этого
функциональные обязанности
не существует. Есть общие специальные и должностные. Все остальное-это инсинуация.
Прикомандирован - правомерно
С чего Вы это взяли? Разве Вы знаете полномочия того должностного лица, "прикомандировавшего" в/с? Да и сама формулировка-"прикомандирован" в документике где-либо проходит? Из ППВС уже давно убрана эта статья, по моему,раньше ,в старой редакции 18 была, да и смысл в прикомандирование другой там вложен был. Командир части не имеет права вот так запросто определить - "ты будешь у этого военнослужащего начальником". Полномочия на то соответствующие у него должны быть не просто,как командира части согласно УВС,а иные, определенные приказами МО РФ.
Приказ доложить - правомерен
Абсолютно не уверен по той причине, что в распоряжении можно находиться у того дол. лица которое имеетправо издания приказов по л/с. Это условие выполняется? Этот товарисч является начальнико по отношению к Go?
начальник данного структурного подразделения
,если является начальником по в/зв может требовать в рамках устава и полномочий старшего по в/зв. Все остальное надо выяснять-разбираться.
Сложилось представление по посту Go, что его служебное положение нынче определяется вот этим:
"34. Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию (ст. 32, 33) не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими.
Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.
Старшие по воинскому званию в случае нарушения младшими воинской дисциплины, общественного порядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия должны требовать от них устранения этих нарушений. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших."

Начинать надо с изучения приказа по л/с в части
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#535

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 апр 2010, 13:45

Вам были определены какие-нибудь функциональные обязанности? Если да - копируйте и докладывайте рапортом что всё это Вами успешно выполнялось. Добавьте общие обязанности военнослужащего.
Солидарен. И обязательно, уважаемый Go, перечислите все факты героизма и мужества, проявленных в поисках подходящей должности для дальнейшего прохождения военной службы. :)
Совсем даже не лишний рапорт (копию себе оставьте) получится. На всякий случай.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#536

Непрочитанное сообщение Go » 02 апр 2010, 18:27

Всем большое спасибо за помощь!
Сегодня утром написал рапорт с учетом высказанных предложений и как требовалось - подал по команде.
Получилось достаточно смешно. Принцип простой каков вопрос, таков и ответ, с обязательным упомянанием про "потерпевших кораблекрушение". В своем подразделении, на бис, раз десять заставляли перечитывать вслух. Люди из других подразделений специально приходили чтобы почитать.
Вот уж действительно - сон разума рождает чудовищ.
Еще раз всем спасибо!
Si vis pacem, para bellum

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#537

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2010, 18:36

В своем подразделении, на бис, раз десять заставляли перечитывать вслух. Люди из других подразделений специально приходили чтобы почитать.
Так и нам выложите на форуме свой рапорт, если говорите так смешно получилось. Сегодня видь только 2 апреля. :) ;)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#538

Непрочитанное сообщение Go » 02 апр 2010, 18:40

Так и нам выложите на форуме свой рапорт,
Выкладывать не буду, еще ЦЕЛЫЙ месяц распоряжаться, но всем желающим в личку скину ;)
Si vis pacem, para bellum

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#539

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2010, 19:27

Выкладывать не буду, еще ЦЕЛЫЙ месяц распоряжаться, но всем желающим в личку скину
Go, Спасибо!!!! огромное!!!! Это шедевр Российской научной военной мысли!
Юмористы отдыхают. Такое в тайне хранить нельзя, я до сих и пор не могу предти в себя. Это клево!!!
Вы уж разрешите воспользоваться плагиатом, если мне командир прикажет нечто подобное написать.
Ну не смог я в личку дать коментарий, не смог - страна должна знать своих героев. :good: :D ;)

Сообщения по дополнительному заработку перенесены в соответствующую ветку: http://voensud.ru/problems-f11/opros-do ... ok-t1.html. VIPded

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#540

Непрочитанное сообщение Глюк » 06 апр 2010, 15:23

Я прошу прощения за дурацкий вопрос, но тем не менее:
Согласно устава командир является начальником для всех в/сл части. Согласно Положения в/сл может проходить военную службу либо на должности, либо в распоряжении. Военнослужащего зачислили в списки л/с части, но в ЧЬЁ-ЛИБО распоряжение не зачисляли. Прерогатива назначения военнослужащего - командующий.
Имеет ли право командир части устанавливать надбавку за сложность и напряжённость, лишать 13-й, если в/сл не находиться в его распоряжении, но зачислен в списки л/с его части?
Я простых вопросов не задаю, уж извините. :)


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей