Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3031

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 дек 2015, 10:09

QR_BBPOST И форму 6 не потребуют в этом случае?
С Вас потребуют копию договора найма служебного ЖМ в котором Вы хотите зарегистрироваться, так как именно в этом договоре содержатся те сведения, которые им необходимы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Aleks1973
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 14:41

Общие вопросы по служебному жилью

#3032

Непрочитанное сообщение Aleks1973 » 17 дек 2015, 12:06

Спасибо огромное :) !

inokentij
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:58

Общие вопросы по служебному жилью

#3033

Непрочитанное сообщение inokentij » 17 дек 2015, 15:32

Добрый день!!!вышло 18 сентября постановление правительства №989!!в ноябре обратился в УФО по поводу компенсации за поднаем жилья, они сославшись на отсутствие приказа МО РФ где все прописано что да как отказались выплачивать,слышал что он уже издан, подскажите номер приказа или может быть УФО вводит меня в заблуждение!!спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Общие вопросы по служебному жилью

#3034

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 19:00

[ref]inokentij[/ref], перейдите в ветку Компенсация за жилье и задайте вопрос там.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
QR_BBPOST С Вас потребуют копию договора найма служебного ЖМ в котором Вы хотите зарегистрироваться, так как именно в этом договоре содержатся те сведения, которые им необходимы.
Полностью согласен.
QR_BBPOST И форму 6 не потребуют в этом случае?
Вот если потребуют, то это требование будет официально и Вы можете обратиться в прокуратуру. В суд это слишком, обычно прокуратуры хватает. Можете по нету обратиться в УФМС региона, они тоже поправить ДЛ могут.

konsaks
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 20:20

Общие вопросы по служебному жилью

#3035

Непрочитанное сообщение konsaks » 20 дек 2015, 02:39

Доброй ночи, может кто подскажет, что делать. Распределили служебное жилье, а в нем живет военнослужащий с семьей, который получил постоянную квартиру, но не спешит выезжать. на вопрос как распределила часть не сданную квартиру, получили ответ, что по срокам данный военнослужащий должен был сдать служебку и что они не проверяют по факту сдана ли квартира, в связи с чем и распределили. на вопрос куда обращаться, сказали решайте с военнослужащим все вопросы сами.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3036

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 дек 2015, 03:56

QR_BBPOST может кто подскажет, что делать.
Обратитесь сначала в прокуратуру, так как у Вас нет правоспособности обращаться за выселением в суд, а у прокуратуры такая правоспособность есть. Заодно обратитесь к командованию того военнослужащего - иногда помогает (в любом случае командование обязано дать Вам мотивированный ответ, хотя бы о том, что жилищными вопросами не занимаются).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3037

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 дек 2015, 09:27

QR_BBPOST что они не проверяют по факту сдана ли квартира, в связи с чем и распределили.
Безбожно врут! Они не могут распределять ЖП обременённое проживанием. Если ЖП не сдано в установленном порядке, то оно им никак не может быть предоставлено для его распределения!
QR_BBPOST Обратитесь сначала в прокуратуру,
С жалобой на то, что жилищный орган в нарушение нормативных документов распределяет жилые помещения, которые обремены проживанием, что запрещено.
QR_BBPOST на вопрос куда обращаться, сказали решайте с военнослужащим все вопросы сами.
Не будьте столь глупы, чтобы пойти по этому пути. Не делайте за них их работу у Вас своих забот хватает.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3038

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 дек 2015, 11:58

QR_BBPOST на вопрос куда обращаться, сказали решайте с военнослужащим все вопросы сами.
Покажите воину его обязательство о сдаче этой служебки, решение о распределении Вам этой служебки и объясните ему, что сейчас вы пойдете снимать такую же квартиру, после чего предъявите ему счет на оплату.
В течении недели его там не будет.

konsaks
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 20:20

Общие вопросы по служебному жилью

#3039

Непрочитанное сообщение konsaks » 20 дек 2015, 12:00

Большое спасибо за советы.

Lorean
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:51

Общие вопросы по служебному жилью

#3040

Непрочитанное сообщение Lorean » 26 дек 2015, 11:20

Прошу помочь советом. В гарнизоне где служу освобождается служебная квартира, о чем в часть сообщает РУЖО. Часть стала предлагать квартиру военным по списку. Передо мной два человека: один к командировке, другой отказался на словах. В РУЖО сказали, что не могут мне предоставить эту квартиру, пока не будет письменного отказа предыдущих военных. Но при этом предлагают мне квартиру очень далеко от службы. Я не понимаю, почему о первом случае имеет значение какой я по списку, а во втором нет. Что мне делать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3041

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 дек 2015, 11:58

QR_BBPOST почему о первом случае имеет значение какой я по списку, а во втором нет
Наверное РУЖО достоверно известно что претензий на "далёкую квартиру" ни у кого не будет.
QR_BBPOST Что мне делать?
Получите
QR_BBPOST письменного отказа предыдущих военных
Тот кто в командировке пусть скинет факс.
юрист в личку можно без разрешения.

Lorean
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:51

Общие вопросы по служебному жилью

#3042

Непрочитанное сообщение Lorean » 26 дек 2015, 12:11

При моем графике работы, я в этой квартире и находиться не буду. Почему РУЖО не получит письменный отказ с этих военных. Как я понимаю, пока они не откажутся или не получат жилье, очередь двигаться не будет?!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3043

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 дек 2015, 18:23

QR_BBPOST Часть стала предлагать квартиру
Почему квартиру предлагает часть, а не само РУЖО?
QR_BBPOST В РУЖО сказали, что не могут мне предоставить эту квартиру, пока не будет письменного отказа предыдущих военных
НАГЛО ВРУТ. И очередь на служебку не по части ведется. И при отсутствии ответа служебка следующему предоставляется
QR_BBPOST Что мне делать?
Обратитесь в прокуратуру или в суд.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3044

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 дек 2015, 20:29

Жена и дети военнослужащего доказали право на проживание в служебной квартире
Показать текст
В Калининграде суд признал за военнослужащим и членами его семьи право на проживание в квартире, несмотря на перемену места службы.

В 2008 году мужчине было предоставлено жилое помещение по ул. Гайдара. В то время ответчик проходил военную службу в войсковой части. В настоящее время он переведен в другой регион РФ.

Истец, ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ, полагал, что члены семьи военнослужащего (супруга с двумя несовершеннолетними детьми) не обладают правом на обеспечение жилым помещением за счет средств органов военного управления. Поскольку ответчики добровольно отказались освободить квартиру, представители ФГКУ обратились в суд.

Согласно постановлению Правительства РФ, в случае направления к новому месту службы, договор найма сохраняет свое действие до получения нового жилого помещения. Доказательств того, что военнослужащий и совместно проживающие с ним члены его семьи были в установленном законом порядке обеспечены жильем по новому месту службы, не представлено. Ответчица в судебном заседании пояснила, что ее муж живет пока на съемной квартире, оплачивая ее из собственных денежных средств.

В результате Центральный районный суд решил отказать истцу в удовлетворении требований. Тот подал апелляцию, однако решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным. Сообщение поступило от пресс-службы Центрального районного суда.
Оригинал опубликован на сайте: https://yaostrov.ru/social/item/35734-ж ... z3vc04tAks

Аватара пользователя
Kosmos__
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:38

Общие вопросы по служебному жилью

#3045

Непрочитанное сообщение Kosmos__ » 29 дек 2015, 13:39

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: служебное жилье получил в 2003 году, на семью из трех человек, проживаю в ЗАТО. Развелся, расторг договор найма, закрыл счета и выписался. Бывшую супругу выселили. Могу ли я вернуть служебную квартиру? Слышал что то одним ухом, что можно. Подскажите какие НПА регулируют сей процесс? Если можно вернуть, то с чего начать? Заранее спасибо и всех с Наступающим Новым годом, удачи, любви и терпения!!! :drink:

198175
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:03

Общие вопросы по служебному жилью

#3046

Непрочитанное сообщение 198175 » 29 дек 2015, 22:44

Здравствуйте! Состою в списке на получение служебного жилого помещения. В связи с рождением ребенка направил в ЗРУЖО заявление о внесении изменений в список и представил заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Через 40 дней, после обращения на портал МО о бездействии получил письмо из ЗРУЖО о предоставлении недостающих документов с приложением памятки. Не понятно, какой они хотят документ, вроде хотят все документы заново, законны ли действия ЗРУЖО?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3047

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 30 дек 2015, 16:50

QR_BBPOST получил письмо из ЗРУЖО о предоставлении недостающих документов с приложением памятки. Не понятно, какой они хотят документ, вроде хотят все документы заново, законны ли действия ЗРУЖО?
Это Вам на битву экстрасенсов надо - они расскажут какой документ требует РУЖО. А вот после этого Вам ответят на Ваш вопрос
QR_BBPOST законны ли действия ЗРУЖО?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3048

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 дек 2015, 04:32

QR_BBPOST Не понятно, какой они хотят документ, вроде хотят все документы заново, законны ли действия ЗРУЖО?
Законны в зависимости от того какие конкретно документы они просят. По сути Ваше заявление - это повторная постановка на учёт новым составом семьи. Поэтому необходимо подать обновлённые документы как при первичной постановке. Ничего сложного в этом нет, список подаваемых документов и так очень мал. Косвенно требование РУЖО вытекает из содержания приказа 1280.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3049

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 дек 2015, 14:37

QR_BBPOST Могу ли я вернуть служебную квартиру?
Если Вы спрашиваете о этой квартире
QR_BBPOST служебное жилье получил в 2003 году, на семью из трех человек,
то нет.
QR_BBPOST Подскажите какие НПА регулируют сей процесс?
Процесс обеспечения в/с служебным ЖП регулирует ПМО 1280, если Вы служите в МО.
QR_BBPOST Если можно вернуть, то с чего начать?
Вернуть нельзя, а начинать надо с признания нуждающимся в служебном жилом помещении. Пишите заявление и прикладывайте соответствующие документы. Кстати, учитывая это
QR_BBPOST расторг договор найма, закрыл счета и выписался.
Как я понимаю квартиру (часть квартиры) Вы установленным порядком собственнику или уполномоченному собственником лицу Вы не сдавали и справку о сдачи (акт приёмо-передачи) на руках не имеете? Возникнут затруднения, так как потребуют предоставить именно такой документ на том основании, что Вам уже выделялось служебное ЖП. Всех участников с наступающим Новым годом! :drink:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3050

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 янв 2016, 16:25

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Обеспеченность российских военных служебным жильем в уходящем году повысилась почти на четверть, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. "Обеспеченность военнослужащих служебным жильем повысилась на 23%", - сказал он на коллегии ведомства. По словам министра, темпы строительства возросли на 9%. На данный момент в жилищном вопросе Минобороны вышло на плановые показатели, отметил Шойгу, поблагодарив "всех, кто занимался этим вопросом и продолжает заниматься". Ранее сообщалось о планах военного ведомства обеспечить служебным жильем в 2015 году 26,4 тысячи человек. По состоянию на конец ноября, план был выполнен на 98%. За четыре последних года постоянное и служебное жилье получили почти 150 тысяч военных - такие данные приводил в середине декабря президент РФ Владимир Путин

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/2563271

man1878
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:24

Общие вопросы по служебному жилью

#3051

Непрочитанное сообщение man1878 » 07 янв 2016, 17:23

Скиньте образец ходатайства командира в ДЖО по получению служебной квартиры

pilot_pasha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:13

Общие вопросы по служебному жилью

#3052

Непрочитанное сообщение pilot_pasha » 09 янв 2016, 00:19

добрый день! вопрос в следующем: проживаю в служебном жилье и хочу эту квартиру сдать обратно армии (государству) и снимать квартиру, и получать поднаем, но мне в этом отказывают. Правомерно ли это?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3053

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 янв 2016, 12:35

QR_BBPOST Правомерно ли это?
Да, правомерно.

pilot_pasha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:13

Общие вопросы по служебному жилью

#3054

Непрочитанное сообщение pilot_pasha » 10 янв 2016, 18:27

отказывают в сдаче квартиры обратно государству, говорят что сдать служебное жилье обратно, можно только при переводе к новому месту службы или при увеличении состава семьи и конечно при получении постоянного жилья (субсидии) по месту службы. Просто меня эта служебка не устраивает и таком сейчас поднаеме мне лучше снимать жилье....

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3055

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 янв 2016, 04:03

QR_BBPOST и придётся бороться в суде без 100% гарантии успеха
При 10% гарантии успеха. При этом расходы на суд могут превысить выгоду от перехода со служебки на поднаём.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3056

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 янв 2016, 16:23

QR_BBPOST к тому же есть возможность встать в очередь на другую квартиру
Нет такой возможности и не предусмотрено, если я правильно Вас понял.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Oksana KH
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:40

Общие вопросы по служебному жилью

#3057

Непрочитанное сообщение Oksana KH » 15 янв 2016, 16:10

Доброе время суток! У меня такой вопрос, муж в феврале 2015 года заключил первый контракт. Подали документы на служебное жилье и получили отказ по причине имеющиеся 1,4 доли в родительской квартире 54 кв м в собственности у меня по месту службы. У нас семья из 4 человек. Понимаю что это не правомерно,на что мне нужно ссылаться?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3058

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2016, 17:10

QR_BBPOST Понимаю что это не правомерно,на что мне нужно ссылаться?
К сожалению понимаете не правильно. Отказ правомерен. Дело в том, что служебное жильё предоставляется в случае отсутствия постоянного жилья. Так записано в нормативных документах. А постоянное жильё у Вас имеется.
Варианты постановки на служебный учёт есть, но требуют отчуждения постоянного жилья. 1: Вы можете подарить свою долю родителям. 2: Развод с мужем, получение мужем служебки на троих, повторная регистрация брака. 3: Перевод мужа к новому месту службы в другой населённый пункт или передислокация воинской части.
Теоретически были шансы в судебном порядке оспорить отказ в том случае, если бы муж подавал заявление на себя и детей (+ согласно брачного договора с Вами не претендовал на Вашу жилплощадь), и утверждал о раздельном с Вами проживании. Но Вы подали документы о совместном проживании, теперь уже дело исправить сложно.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST Понимаю что это не правомерно,на что мне нужно ссылаться?
В отказе жилищных органов должно быть обоснование отказа с ссылками на нормативные документы. Прочитайте по ссылкам нормы права. Если сможете их оспорить, тогда будем искать на что ссылаться Вам, доказывая Ваше право на служебное жильё.

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Общие вопросы по служебному жилью

#3059

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 16 янв 2016, 12:33

QR_BBPOST 1: Вы можете подарить свою долю родителям. 2: Развод с мужем, получение мужем служебки на троих, повторная регистрация брака. 3: Перевод мужа к новому месту службы в другой населённый пункт или передислокация воинской части.
можно дабавить еще 4й вариант, заключить соглашение между собственником( т. е. Oksana KH) и членом семьи (т.е. мужем), в результате которых он не будет иметь равные с собственником жилого помещения права права пользования жилым помещением.мне кажется это будет проще всего!
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3060

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 янв 2016, 10:13

QR_BBPOST Разорвать в соответствии со ст.101 ЖК РФ договор найма служебного ЖП, сдать квартиру, получить справку о сдаче СЖП. Подать полный комплект документов в ДЖО/РУЖО по месту службы на предоставление служебного ЖП. ИМХО
Значит я Вас не так понял :)
QR_BBPOST если я правильно Вас понял.
А смысл? Поднайм ему платить не будут! Он добровольно отказался от служебного ЖП.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя