Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

Получив уведомление о предоставлении ЖС, я

Соглашусь на предоставление ЖС
125
45%
Отвечу, что решение о перечислении ЖС способен принять сам и без уведомлений
104
38%
Откажусь от получения уведомления - пусть составляют акт
7
3%
Уведомление получу и категорически откажусь от предложения
33
12%
Другое, комментарий смотри в моём сообщении
8
3%
 
Всего голосов: 277

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4291

Непрочитанное сообщение annie » 31 янв 2016, 18:37

[ref]север 29[/ref], конечно про увольнение, но виноват то будет документ в виде уведомления. Не суть - все равно поняли.
А то что последний абзац на 4 листе будет теперь в исковых заявлениях фигурировать, касательно увольнения без согласия на ЖС точно.
На Арбате тоже же не дураки сидят, наверняка соображали как правильно написать, да еще они же тоже в курсе того, что военнослужащие сейчас ругаются на эти пресловутые уведомления. Эта кассация очень даже для этой ветки.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4292

Непрочитанное сообщение север 29 » 31 янв 2016, 22:04

QR_BBPOST А то что последний абзац на 4 листе будет теперь в исковых заявлениях фигурировать, касательно увольнения без согласия на ЖС точно.
Ничего нового в этом определении, на что можно было бы сослаться, я не увидел.
Смотрим лист 4, последний абзац: Анализ приведённой нормы показывает, что жилищная субсидия предоставляется тем военнослужащим, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях и отказались от предложенного жилого помещения, которое фактически ими получено не было, либо изменили ранее избранное место жительства.
Это анализ п.19 ст.15. Выделенная фраза - это и есть разъяснение суда, касательно именно рассматривавшегося вопроса. Что здесь можно использовать в исковых заявлениях?
QR_BBPOST На Арбате тоже же не дураки сидят, наверняка соображали как правильно написать
Они соображали исключительно применительно к материалам данного конкретного дела. Суть спора: Гнатив посчитал, что может отказаться от ЖП до момента оформления права собственности, а ДЖО считает, что после заключения акта приёма -передачи военный уже не может отказаться от ЖП.
ВС разъяснил, что прав ДЖО. Всё, не более того. А искать чёрную кошку в тёмной комнате не стоит. Нет там её. Причём, совсем нет.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4293

Непрочитанное сообщение annie » 31 янв 2016, 22:45

Отказ административного истца от жилищной субсидии, отраженный в листах беседы, а также рапортах, написанных им, является его волеизъявлением, направленного на избрание формы обеспечения, реализуемого в виде жилого помещения.
Это в одном из гарнизонных решений нашла. Это исключенному предлагалось жилье не по нормам, затем субсидия и в народное хозяйство отправили.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4294

Непрочитанное сообщение север 29 » 31 янв 2016, 23:01

QR_BBPOST Это исключенному предлагалось жилье не по нормам
Это военный посчитал, что ему не по норме предложили, а суд указал на п. 3 ст.15 "...Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения."
А так как военнослужащий получал на одного себя, то предоставление ЖП с превышением нормы до 18 м. законно. Так как от ЖП отказался, на ЖС не согласился, то в нархоз ждать предоставления подходящего ЖП.


Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4296

Непрочитанное сообщение annie » 31 янв 2016, 23:35

[ref]север 29[/ref], Омский ГВС. Заявление удовлетворили, восстановили.
Это я вообще к тому, может военнослужащему который подозревает, что будет вручено уведомление, заранее начать собирать бумаги для судов. Идти на опережение - самому написать рапорт, прошу до решения вопросов о выделении мне ЖС, рассмотреть предоставление мне ЖП по нормам в соответствии с действующим законодательством. Как то так :)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
[ref]ivan.kasjanov[/ref], ну да о нем самом. Апелляции не нашла, видимо всем все понятно
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4297

Непрочитанное сообщение север 29 » 31 янв 2016, 23:51

QR_BBPOST Апелляции не нашла, видимо всем все понятно
Там действительно всё понятно. ЖП было не по норме. Уведомления тогда ещё не направлялись. Суд всё правильно и справедливо разрешил. Т.е. и это решение тоже обсуждаемую тему никак не затрагивает.
QR_BBPOST Идти на опережение - самому написать рапорт, прошу до решения вопросов о выделении мне ЖС, рассмотреть предоставление мне ЖП по нормам в соответствии с действующим законодательством
Ну и что это даст? Тогда можно вообще написать примерно так: Прошу все вопросы решать в соответствии с действующим законодательством.

Аватара пользователя
Воин связист
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:46

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4298

Непрочитанное сообщение Воин связист » 01 фев 2016, 13:06

QR_BBPOST заключается соответствующий договор найма - служебного найма
Даже такого договора нет.
Да, все правильно, уведомление получил, а ответа на него не давал.

Отправлено спустя 47 минут 50 секунд:
QR_BBPOST А так как военнослужащий получал на одного себя, то предоставление ЖП с превышением нормы до 18 м. законно. Так как от ЖП отказался, на ЖС не согласился, то в нархоз ждать предоставления подходящего ЖП.
Все фигня, что в законах пишут. Ситуация как у меня, дошел до Уральского окружного суда и выяснилось, что 46.10 кв.м. квартира на одного- это тоже по какой-то ихней судейской норме. А то, что сначала уведомление прислали, а потом квартиру распределили- это не существенно, все равно от квартиры по норме отказался.
Вот сейчас думаю, стоит в вышестоящий суд подавать или бесполезно? Они суслика в поле не видят.)
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Достоевский

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4299

Непрочитанное сообщение этолето » 01 фев 2016, 13:31

QR_BBPOST стоит в вышестоящий суд подавать
Обязательно подавать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4300

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 фев 2016, 09:28

QR_BBPOST Даже такого договора нет.
Договор есть, только его письменного варианта нет! Ведь при прохождении службы он Вам и нафиг нужен не был.
QR_BBPOST Да, все правильно, уведомление получил, а ответа на него не давал.
Зря, хотя .... Вас всё равно обвинили бы в отказе от ЖС! :) так как отсутствие ответа всё равно, что отказ от того предложения, что указано в уведомлении.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4301

Непрочитанное сообщение этолето » 02 фев 2016, 10:11

QR_BBPOST Даже такого договора нет.
http://www.zakonrf.info/gk/162/
QR_BBPOST Договор есть, только его письменного варианта нет!
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4302

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 фев 2016, 10:51

QR_BBPOST В случаях, прямо указанных в законе
[ref]этолето[/ref], укажите, где в старом ЖК заключение письменного договора было прямо указано как обязательное условие?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4303

Непрочитанное сообщение этолето » 02 фев 2016, 10:59

QR_BBPOST где в старом ЖК
В старом не знаю.
Есть текст суда.
Статьей 7 ЖК РФ определено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Согласно ст. 9 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей и вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ч. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст. ст. 51 и 56 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4304

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 фев 2016, 11:40

QR_BBPOST Есть текст суда.
Это смотря о чём был спор. К разбираемому вопросу с [ref]Воин связист[/ref], Ваше выступление какое имеет отношение?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4305

Непрочитанное сообщение этолето » 02 фев 2016, 11:43

QR_BBPOST какое имеет отношение?
О том что нельзя признать наличие договора без письменной формы договора. Спор об этом и был. И суд решил что без письменного договора, его (договора) нет совсем.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4306

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 фев 2016, 11:47

QR_BBPOST его (договора) нет совсем.
А, что, тогда есть? Проживание? На каких условиях? Ссылку на такое решение можно?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4307

Непрочитанное сообщение annie » 03 фев 2016, 09:40

[ref]север 29[/ref],
у нас и так все решается в соответствии с действующим законодательством, только каждый закон видит в основном в положительном свете применительно к своей ситуации (поэтому даже скупердяям лучше пользоваться адвокатскими услугами) . Суды по разному понимают законодательство, не говоря уже о военнослужащих. Я написала, что хуже, если военнослужащий подаст рапорт, на опережение хитроумных сотрудников занимающимися жилищными вопросами, то от этого хуже точно не будет. Это как и распоряженец может написать, так и ныне исполняющий должностные обязанности. Просто у первой категории у огромного большинства рапорта на увольнение написаны еще до пресловутого 2014 года, а последние в основной массе не думают о возможных проблемах. И писать рапорт со ссылкой на свой нереализованный рапорт на увольнение, который написан в соответствии с действующим законодательством, где выбрана форма обеспечения. Я еще не соображала насчет текстовки рапорта, но в плане
Прошу до решения вопроса о выделении мне ЕЖС, рассмотреть возможность передачи мне ЖП по нормам в соответствии со ст. 15 76-ФЗ на состав семьи Ваня, Маша, Даша в собственность бесплатно по ИПМЖ в городе Домодедово. На оплату излишних квадратных метров в соответствии с ПП 942 согласен (не согласен). Форму обеспечения ЖП, ИПМЖ не менял, от предложенного мне ЖП, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации не отказывался (менял, отказывался 21.10.2013 г.). Для решения вопросов обеспечения меня ЖП в соответствии с действующим законодательством и скорейшего увольнения с военной службы, готов произвести поиск ЖП с целью закупки его МО, с последующей передачей этого помещения мне в собственность бесплатно (в соответствии с не помню номер приказа). Изменений касательно моего жилищного обеспечения изложенных в рапорте от 00.00.0000 не имею (имею - увеличился состав семьи родился сын - Иван (14.01.2015), изменено ИПМЖ на г. Домодедово (21.10.2013)).
Состою в списках на получение ЖП в собственность бесплатно с 01.01.2006 г. по ИПМЖ г. Домодедово.
Приложения: рапорт от 00.00.0000, выписка из протокола заседания ЖК, справка о составе семьи.

Что-то типа того. Военный напишет, а хитросделанные жилищники пусть сидят читают, дают ответы, кто сделан пальцем, кто бестолков и не имеет права на выбор формы обеспечения, кто затягивает увольнение и т.д. Я понимаю что это возможно и не поможет, но получить ответ на такой рапорт не будет лишним, для того же предоставления в суде.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4308

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2016, 10:30

QR_BBPOST до решения вопроса о выделении мне ЕЖС, рассмотреть возможность передачи мне ЖП
Вопрос о передачи ЖП рассмотрен. В настоящее время МО РФ не строит и не имеет ЖП
QR_BBPOST в городе Вена
Очень рады Вашей инициативе о согласии после рассмотрения этого вопроса перейти к рассмотрению
QR_BBPOST вопроса о выделении мне ЕЖС
После рассмотрения указанного вопроса направляю Вам уведомление о возможности предоставление
QR_BBPOST ЕЖС
(дальше как у всех в уведомлении, в случае согласия и т.д и т.п).
Выражаем благодарность за напоминание о том что ранее
QR_BBPOST Форму обеспечения ЖП, ИПМЖ не менял, от предложенных мне ЖП не отказывался (менял, отказывался 02.12.2013 г.).
Действующим законодательством не предусмотрено
QR_BBPOST поиск ЖП с целью покупки его МО, с последующей передачей этого помещения мне в собственность бесплатно (в соответствии с не помню номер приказа).
военнослужащими. Закон допускает
QR_BBPOST произвести поиск ЖП с целью покупки
военнослужащим на
выделенную МО РФ
QR_BBPOST ЕЖС
Чем такой ответ поможет
QR_BBPOST в суде
Не всегда чем больше бумаг тем лучше, довольно часто чем больше Вы лично напишите на бумаге тем легче Вас "поймать".
юрист в личку можно без разрешения.

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4309

Непрочитанное сообщение север 29 » 03 фев 2016, 11:03

QR_BBPOST довольно часто чем больше Вы лично напишите на бумаге тем легче Вас "поймать".
Согласен с этим. И в моей практике бывало, что военный слишком много в суде наговорит или напишет, а потом это используется против него. Кроме того, судья ведь тоже человек, у него может сложиться и скорее всего сложится не очень хорошее мнение в отношении военного, который пишет всякую ерунду по поводу и без повода.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4310

Непрочитанное сообщение annie » 03 фев 2016, 11:06

[ref]VESKAIMA[/ref],
Если изложит военный все свои действия в рапорте с датами и т.п. в чем его ловить? Тому же судье проще читать, а не запоминать кто кого когда признал и кто когда отказывался и от чего. А то, в чем можно поймать, будет на суде заявлено ответчиком. И каждый знает, где у него слабое место. Хотя не каждый наверное :) А ответ на рапорт пусть любой пишут строим, не строим, Ваша инициатива не нужна по скорейшему увольнению, без тебя разберемся. Рапорт кушать не просит.

Всучат ЖС, кому то будет лень бороться, тогда и опять письмо отправить.... От ЖС отказываюсь, жду ЖП по ИПМЖ, в случае выделения помещения прошу писать по адресу: Сирия, Латакия, ИГИЛ, Васе Пупкину (там тепло, платят деньги, предоставляют жил площадь, военный опыт чтят) или оповестить лицо представляющее мои интересы по доверенности. :D
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4311

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2016, 11:34

QR_BBPOST без тебя разберемся
Именно Ваш рапорт, в представленном виде, способствует не только
QR_BBPOST скорейшему увольнению
но и создаёт дополнительные трудности тем
QR_BBPOST кому то будет
не
QR_BBPOST лень бороться
QR_BBPOST От ЖС отказываюсь, жду ЖП по ИПМЖ, в случае выделения помещения прошу писать по адресу
ДЖО ответит что ранее Вам был дан ответ на Вашу же просьбу
QR_BBPOST Прошу до решения вопроса о выделении мне ЕЖС, рассмотреть возможность передачи мне ЖП по нормам
и добавит что до этого обращения рассмотрение вопроса о ЖС не планировалось и сделано было по вашей просьбе, а именно рассмотрели вопрос о ЖС после рассмотрения вопроса о ЖП.
А суд попросит пояснить то Вы просите
QR_BBPOST Прошу до решения вопроса о выделении мне ЕЖС, рассмотреть возможность передачи мне ЖП
то
QR_BBPOST От ЖС отказываюсь, жду ЖП по ИПМЖ
Я не против того что
QR_BBPOST Рапорт кушать не просит.
Только думайте что пишите и избегайте при этом двоякое толкование, которое обязательно будет не в пользу Вас. Вот Вам и
QR_BBPOST без тебя разберемся
:) Не сомневаюсь разберётесь
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Воин связист
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:46

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4312

Непрочитанное сообщение Воин связист » 03 фев 2016, 20:53

QR_BBPOST Обязательно подавать.
ИМХО. Решение Верховного суда наверное будет созвучно с окружным, где уведомление о ЖС признается как альтернативный способ обеспечения квартирой, т.е. "жилье не строится- вы знаете об этом с 2014г, вам предложили уведомление ЖС и квартиру с доплатой. И вас никто в праве выбора не ограничивает даже после увольнения, а правомерность увольнения в заявлении не обжалуется."
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Достоевский

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4313

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2016, 20:57

Не так то просто добиться
QR_BBPOST Решение Верховного суда
даже отрицательного.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Воин связист
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:46

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4314

Непрочитанное сообщение Воин связист » 03 фев 2016, 22:55

У меня вопрос- я в заявлении в суд написал, что прошу рассмотреть дело без моего участия. А вчера получил по почте повестку в суд. Это они ошиблись или идти надо? Просто если идти- то на вопросы, какие обязанности выполняли в распоряжении, один ответ- ездил отмечаться и ничего не делал.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Достоевский

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4315

Непрочитанное сообщение finaev » 04 фев 2016, 08:59

QR_BBPOST Просто если идти- то на вопросы, какие обязанности выполняли в распоряжении, один ответ
Общие обязанности военнослужащего.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4316

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 фев 2016, 09:12

Если даже Вы писали
QR_BBPOST прошу рассмотреть дело без моего участия
то они всё равно обязаны уведомить Вас о судебном заседании то есть
QR_BBPOST повестку в суд
Можно не ходить, если посчитают явку обязательной то рассмотрение отложат и вызовут повторно. Думаю этого не будет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4317

Непрочитанное сообщение этолето » 04 фев 2016, 09:26

QR_BBPOST отмечаться и ничего не делал.
Исполнял точно и в срок общие и специальные обязанности военнослужащих!

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4318

Непрочитанное сообщение annie » 04 фев 2016, 22:53

Не знаю видели ли или нет это решение, но все же.
Апелляция Приволжский ОВС. Все разъяснил, как кекс02 здесь на ветке :)

Не нашла в гарнизонном суде решения по этому офицеру. Не понимаю порядок, вернее не понимаю, как можно уложиться в сроки и не оказаться уволенным. 30 дней на ответ, подача жалобы в ГВС рассмотрение те же 30 дней. Получается не успеет суд рассмотреть жалобу, до истечения срока ответа на уведомление, если только не обеспечительные меры, которые вряд ли будут приняты. Исключить могут не успеть, но это зависит от того, кто увольняет, могут и на следующий день после приказа на увольнение ведь.
Вложения
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.doc
(56 КБ) 53 скачивания
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4319

Непрочитанное сообщение finaev » 04 фев 2016, 23:21

KeksO2, Вы оказались правы, что не может не радовать! :good:
"Из изложенного следует, что военнослужащие, которые заявили о своем желании воспользоваться правом на обеспечение жилым помещением по избранному постоянному месту жительства ранее 1 января 2014 года (в период действия старой редакции Федерального закона), а позже указанной даты не отказывались от предоставленного им жилого помещения, отвечающего установленным нормам, и не меняли избранное ими ранее место жительства, обладают безоговорочным правом на такое жилищное обеспечение в натуральном виде. Решение вопроса о предоставлении субсидии таким военнослужащим возможно не иначе, как при наличии прямого волеизъявления последних."

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Уведомление о жилищной субсидии (Приказ от 17.06.2015 №333)

#4320

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 фев 2016, 01:28

QR_BBPOST в гарнизонном суде решения по этому офицеру
Решение Казанского гарнизонного военного суда от 8 сентября 2015 года.
Показать текст
Р Е Ш Е Н И Е
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2015 года город Казань
Казанский гарнизонный военный суд в составе заместителя председателя суда Красавина Д.М.,
при секретаре Грибашкиной О.В.,
с участием заявителя Медведева Г.М. и его представителя Павлова И.В., начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани (далее по тексту - ТО ФГКУ «Центррегионжильё») Горицкого Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <данные изъяты> Медведева Г.М. об оспаривании действий начальника ТО ФГКУ «Центррегионжильё», связанных с вручением уведомления о готовности предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также о взыскании судебных расходов с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» (далее по тексту – ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области),
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Г.М. обратился в Казанский гарнизонный военный суд с названным заявлением. В обоснование своих уточнённых в судебном заседании требований он указал, что <Дата обезличена> он признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> ему вручено уведомление начальника ТО ФГКУ «Центррегионжильё» Горицкого Н.С. от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о готовности предоставить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения. Названное уведомление он считает незаконным и просит обязать должностное лицо отозвать его, поскольку, по его мнению, это уведомление ограничивает его право выбора между получением жилья по избранному месту жительства или субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, установленное статьёй 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также влечёт для него негативные последствия, указанные в пункте 1 статьи 23 названного закона, в соответствии с которыми допускается увольнение военнослужащих с военной службы без их согласия и без предоставления жилых помещений или жилищных субсидий в случае отказа от жилищной субсидии.
В судебном заседании заявитель Медведев Г.М. и его представитель Павлов И.В. в полном объёме поддержали требования, изложенные в заявлении. При этом Медведев Г.М. заявил, что с <Дата обезличена> он выведен в распоряжение начальника <данные изъяты> как увольняемый в связи с организационно-штатными мероприятиями. <Дата обезличена> командованием части с ним проводилась беседа, оформленная соответствующим листом беседы, на предмет его увольнения с военной службы и обеспечения жилым помещением. В <Дата обезличена> году ему была предложена квартира в <Адрес обезличен>, от которой он отказался и вновь указал в рапорте, что желает получить жилое помещение по избранному им после увольнения месту жительства в <Адрес обезличен>, просил обеспечить его жилым помещением именно в этом населённом пункте. Кроме того заявитель Медведев Г.М. просил суд взыскать в его пользу с ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области судебные расходы по делу, в том числе за оказание услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
Представитель заявителя Павлов И.В. пояснил суду, что вручение вышеназванного уведомления ограничивает заявителя в праве выбора между получением жилья по избранному месту жительства или субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, установленного статьёй 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также влечёт для него негативные последствия, указанные в пункте 1 статьи 23 названного закона, в соответствии с которыми допускается увольнение военнослужащих с военной службы без их согласия и без предоставления жилых помещений или жилищных субсидий в случае отказа от жилищной субсидии. Поскольку заявитель выбрал <Адрес обезличен> в качестве избранного места жительства в целях обеспечения его жилым помещением до 1 января 2014 года, в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» он должен быть обеспечен жилым помещение в избранном им месте жительства.
Начальник ТО ФГКУ «Центррегионжильё» Горицкий Н.С. в судебном заседании требования заявителя не признал и пояснил, что в <Дата обезличена> году заявителю Медведеву Г.М. предлагалось жилое помещение в <Адрес обезличен>, однако он отказался от его получения и изъявил желание получить жилое помещение в <Адрес обезличен>. Далее Горицкий Н.С. пояснил, что в настоящее время жильё в <Адрес обезличен> обороны не строится, но принимаются меры для его покупки. В связи с этим было принято решение об уведомлении Медведева Г.М. о готовности предоставить ему субсидию на получение или строительство жилого помещения. При этом, по его мнению, этими действиями не нарушаются права заявителя, а вопрос о возможном увольнении заявителя находится в компетенции командования.
Руководитель ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области Е. Колесникова, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла. В письменных возражениях на заявление она указала, что требования заявителя не признаёт, поскольку ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области в силу возложенных на него полномочий производит перечисление жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей на основании приказа Министра обороны от 21 июля 2014 года № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». Вопросы же вида реализации права на обеспечение жильём в ведение Руководитель ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области не входят. Кроме того, руководитель ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области просила уменьшить размер возмещения судебных издержек на оплату услуг представителя, исходя из принципа разумности.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 этого Федерального закона.
Согласно абзацам 2 и 3 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 названного Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены названным Федеральным законом.
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» вступил в законную силу с 1 января 2014 года.
Судом установлено, что заявитель Медведев Г.М. с <Дата обезличена> года находится в распоряжении командования как необеспеченный жилым помещением и подлежащий увольнению в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Из исследованного в суде учётного дела заявителя усматривается, что он имеет выслугу военной службы более 10 лет, подлежит увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, изъявил желание получить жилое помещение по избранному месту жительства в <Адрес обезличен> до вступления в законную силу вышеназванного Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ.
Вопреки утверждению должностного лица Горицкого Н.С. об отсутствии негативных последствий для заявителя от его действий по вручению уведомления о готовности предоставить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения, такие последствия прямо указаны в абзаце 3 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что действия начальника ТО ФГКУ «Центррегионжилье» по вручению заявителю уведомления о готовности предоставить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения являются незаконными, а законное право военнослужащего на обеспечение жильём за счёт органа исполнительной власти, в котором он проходит военную службу, осталось нереализованным. В связи с этим на начальника ТО ФГКУ «Центррегионжилье» необходимо возложить обязанность отозвать названное уведомление.
В соответствии с требованиями статьи 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Согласно требованиям статьи 100 ГПК Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По договору на оказание юридической помощи по гражданскому делу и расписки от <Дата обезличена> видно, что Павлов И.В. получил от Медведева Г.М. <данные изъяты> рублей за представление его интересов в суде, оказывал ему юридические услуги по подготовке заявления в суд в связи с настоящим делом и участвовал в судебном заседании.
Учитывая вышеуказанные положения Закона, обстоятельства дела, его объём и сложность, суд считает необходимым взыскать с ФКУ УФО МО РФ по Свердловской области в пользу Медведева Г.М. расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и стоимость уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 257-258 ГПК Российской Федерации, военный суд
Р Е Ш И Л:
Заявление <данные изъяты> Медведева Г.М. об оспаривании действий начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани, связанных с вручением уведомления о готовности предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также о взыскании судебных расходов с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» удовлетворить.
Признать незаконными действия начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани, связанные с вручением Медведеву Г.М. уведомления от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о готовности предоставить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения.
Обязать начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани отозвать уведомление от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о готовности предоставить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения.
Взыскать с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в пользу Медведева Г.М. расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и стоимость уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приволжский окружной военный суд через Казанский гарнизонный военный суд – до <Дата обезличена>.
Судья Д.М. Красавин


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 41 гость