Ветеран военной службы

Аватара пользователя
abbat
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:31

Ветеран военной службы

#1261

Сообщение abbat » 29 фев 2016, 20:56

alex56, послушайте, любезный. Вы, как модератор, ведете себя НЕ СОЛИДНО! Делаете замечания и поправляете людей при этом, путая области социального обеспечения с областями-регионами, а когда вас в этом уличили - начинаете вилять... отыскивая лазейки типа "а где это сказано?" или "выражайтесь яснее, а то МНЕ не понятно!".
Противно. Далее с Вами препираться не желаю и прошу меня избавить от ваших "поправок", я в них не нуждаюсь.
Вы, судя по всему из тех юрЫстов, которые слышат то, что хотят слышать и видят то, что хотят видеть.
Вместо профессиональных консультаций у Вас получаются неуклюжие нравоучения, может кому-то они и помогут... но не мне - это точно!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ветеран военной службы

#1262

Сообщение alex56 » 29 фев 2016, 21:07

QR_BBPOST Делаете замечания и поправляете людей при этом, путая области социального обеспечения с областями-регионами, а когда вас в этом уличили - начинаете вилять...
Кому я сделал замечание? Вы меня в чем то уличили? И в чем интересно?
Что касается областей, то Вы сами написали
QR_BBPOST Они распространяются на различные области.
Где здесь было указано, что это области социального обеспечения? Это Вы, что то путаете.
И в чем я начинаю вилять?
Вы написали
QR_BBPOST Текст был взят из официального документа
и
QR_BBPOST alex56, Вы шокируете своей невнимательностью....
Я лишь попросил
QR_BBPOST Если это выдержка из какого то официального документа, то приведите его название и дату принятия.
подобные просьбы Вы называете
QR_BBPOST неуклюжие нравоучения
QR_BBPOST Противно.
Не пишите. Здесь форум, где каждый высказывает свое мнение. Но при необходимости свое мнение должен подкрепить выдержками из НПА. А если Вы не можете привести такие выдержки, то Вас попрошу мне замечания не делать.
Я с Вами в таком тоне беседу ни когда не вел.

AfiveA

Ветеран военной службы

#1263

Сообщение AfiveA » 29 фев 2016, 21:28

путая области социального обеспечения с областями-регионами
бестолковый корреспондент для красоты словесной бездумно написал "области социального обеспечения", а Вы, как с флагом, с этим бестолковым словосочетанием носитесь по форуму. 8-)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ветеран военной службы

#1264

Сообщение alex56 » 29 фев 2016, 21:38

[ref]AfiveA[/ref], проблема в том, что военнослужащие, получая корочки "ветеран военной службы" думают, что у них появляются какие то льготы. А закон "О ветеранах", из которого в 2005 г. все льготы для ветеранов военной службы убраны, ни кто не читает.
И хорошо, что этот закон не читают не только военнослужащие, а еще и губернаторы. А то бы на законном основании убрали ли бы из своих губернских законов следы о ветеранах военной службы.
Смешное заключается в том, что многие военные пенсионеры идут получать ветерана труда, т.к. по этому ветерану еще какая то запись о льготах в законе есть. :)

Аватара пользователя
080
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:12

Ветеран военной службы

#1265

Сообщение 080 » 05 мар 2016, 14:27

Скажите, все же положены ли льготы: бесплатный проезд в городе Москва и 50% льготы по "комуналке" ВЕТЕРАНУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ с 20 годами календарной выслуги в Армии или нет, если ему исполнилось 40 лет ? :?
Ну погоди !

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1266

Сообщение Gonchar » 05 мар 2016, 15:26

QR_BBPOST все же положены ли льготы
Изучайте.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4776904234
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Ветеран военной службы

#1267

Сообщение vlalud » 05 мар 2016, 16:49

Здравствуйте участники ветки. Увольняюсь по ОШМ, выслуга 19 с небольшим календарей (30 льготных). Имею медаль песочку за 10 лет, за 15 не дали (забыли наверное) и ряд других медалей. Можно ли по суду добиться получения ветерана ВС или без суда ветерана труда. Прошу не ругаться за не прочтение ветки с начала.
справедливый

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1268

Сообщение Gonchar » 05 мар 2016, 17:58

QR_BBPOST Можно ли по суду добиться получения ветерана ВС
QR_BBPOST выслуга 19 с небольшим календарей
Статья 5. Ветераны военной службы
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
QR_BBPOST или без суда ветерана труда.
Ветераны труда
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Ветеран военной службы

#1269

Сообщение vlalud » 05 мар 2016, 18:07

Gonchar
Спасибо! Закон о ветеранах к сожалению я читал. Значит будем довольствоваться малым - квартирой и пенсией.
справедливый

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Ветеран военной службы

#1270

Сообщение оружейник72 » 05 мар 2016, 18:55

QR_BBPOST 1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более
QR_BBPOST выслуга 19 с небольшим календарей (30 льготных). Имею медаль песочку за 10 лет, за 15 не дали (забыли наверное) и ряд других медалей.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Xibakusya
Постоянный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:53

Ветеран военной службы

#1271

Сообщение Xibakusya » 08 мар 2016, 02:57

QR_BBPOST Смешное заключается в том, что многие военные пенсионеры идут получать ветерана труда, т.к. по этому ветерану еще какая то запись о льготах в законе есть.
а Вы считаете что даже и не стоит военпенсам пытаться получить корочки ветерана труда ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1272

Сообщение Gonchar » 08 мар 2016, 07:26

[ref]оружейник72[/ref], на что Ваш пост должен сподвигнуть ?
...со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4223b481b/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Ветеран военной службы

#1273

Сообщение оружейник72 » 08 мар 2016, 12:09

QR_BBPOST на что Ваш пост должен сподвигнуть ?
[ref]Gonchar[/ref], я это к тому что [ref]vlalud[/ref] имеет право на присвоение звания ВВС!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1274

Сообщение Gonchar » 08 мар 2016, 12:11

QR_BBPOST имеет право
С чего это ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Ветеран военной службы

#1275

Сообщение оружейник72 » 08 мар 2016, 12:13

QR_BBPOST С чего это ?
У него
QR_BBPOST (30 льготных). Имею медаль песочку за 10 лет, за 15 не дали (забыли наверное) и ряд других медалей.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1276

Сообщение Gonchar » 08 мар 2016, 12:17

[ref]оружейник72[/ref], 20 календарей нужно. Вы мой пост прочли ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

Ветеран военной службы

#1277

Сообщение оружейник72 » 08 мар 2016, 12:19

Прочел! Вот Ваш пост
QR_BBPOST что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветеран военной службы

#1278

Сообщение Gonchar » 08 мар 2016, 12:21

QR_BBPOST общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы)
Вы-то не новичок и должны азы знать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sever10
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:03

Ветеран военной службы

#1279

Сообщение sever10 » 20 мар 2016, 18:37

Здравствуйте участники ветки. Увольняюсь по ОШМ, выслуга 19 с небольшим календарей (30 льготных). Имею медаль песочку за 10 лет, за 15 не дали (забыли наверное) и ряд других медалей. Можно ли по суду добиться получения ветерана ВС или без суда ветерана труда. Прошу не ругаться за не прочтение ветки с начала.
Медаль Министерства Обороны (10 лет) уже даёт право для оформления "Ветерана труда" Федерального значения, не имеющих "Ветерана военной службы", при соблюдении следующего критерия: - необходим общий стаж (календарный, военной службы и гражданский) для мужчин -25 лет, для женщин - 20 лет. Оформить можно в отделе социального обеспечения, с предоставлением следующих документов:
1. Копия паспорта (фото + прописка) – 02 шт.
2. Копия пенсионного удостоверения – 02 шт.
3. Копия трудовой книжки – 01 шт.
4. Копия удостоверения к награде – 02 шт.
5. Справка из ОВК о количестве календарных лет военной службы – 01 шт.
6. Справка из ОВК о том, что не присваивалось звание «Ветеран военной службы» - 01 шт. А также оригиналы документов!
Пользоваться льготами можно – мужчинам в 60 лет, женщинам в 55 лет.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Ветеран военной службы

#1280

Сообщение patronspb » 20 мар 2016, 19:13

Например когда я получал ВТ лет 6 назад, то пенсионное и справку из ВК о присвоении ВВС не требовали, а для справки о "календарях" достаточно и РВК. Пользоваться льготами можно и с момента назначения трудовой пенсии (это бывает и раньше 60/55 лет)

sever10
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:03

Ветеран военной службы

#1281

Сообщение sever10 » 20 мар 2016, 19:27

Например когда я получал ВТ лет 6 назад, то пенсионное и справку из ВК о присвоении ВВС не требовали, а для справки о "календарях" достаточно и РВК. Пользоваться льготами можно и с момента назначения трудовой пенсии (это бывает и раньше 60/55 лет)
Раньше, когда бабушка была дедушкой, много воды утекло.Информация даётся по факту. Сначала проверьте инфу. Без обид. В дискуссию не вступаю. По поводу назначения пенсии ранее указанного срока, это сюда-
Вступил в силу: 1 января 2014 г. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Stens2010
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:14

Ветеран военной службы

#1282

Сообщение Stens2010 » 20 мар 2016, 19:43

На прошлой неделе звонил в собес, или как он там сейчас называется. Тоже хочу получить звание Ветерана труда, на днях уже должен подойти приказ об увольнении из ВС. Перечень тот же, что и указан выше, но копии пенсионного удостоверения и справки о наличии (отсутствии) звания Ветеран военной службы в перечне нет. Я указал, что являюсь ветераном ВС, сказали, что на получение ВТ не влияет. Живу в Оренбурге.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ветеран военной службы

#1283

Сообщение alex56 » 20 мар 2016, 19:50

QR_BBPOST Раньше, когда бабушка была дедушкой, много воды утекло.Информация даётся по факту.
Звание ветеран труда (даже российского) дают в губернии. А в каждой губернии свои требования.
По смыслу ст. 7 ФЗ о ветеранах
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103548/1/#block ... z43SktuF1y
QR_BBPOST 6. Справка из ОВК о том, что не присваивалось звание «Ветеран военной службы» - 01 шт.
это не нужно вообще.
QR_BBPOST 5. Справка из ОВК о количестве календарных лет военной службы – 01 шт.
Достаточно трудовой книжки, где есть запись о военной службе, а скорее всего достаточно и этого
QR_BBPOST 2. Копия пенсионного удостоверения

sever10
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:03

Ветеран военной службы

#1284

Сообщение sever10 » 20 мар 2016, 20:12

QR_BBPOST Звание ветеран труда (даже российского) дают в губернии. А в каждой губернии свои требования.
QR_BBPOST sever10 писал(а):
Источник цитаты 6. Справка из ОВК о том, что не присваивалось звание «Ветеран военной службы» - 01 шт.

это не нужно вообще.
QR_BBPOST sever10 писал(а):
Источник цитаты 5. Справка из ОВК о количестве календарных лет военной службы – 01 шт.

Достаточно трудовой книжки, где есть запись о военной службе, а скорее всего достаточно и этого
sever10 писал(а):
Источник цитаты 2. Копия пенсионного удостоверения
Это называется: - бабка на двое сказала. Да, распоряжением губернатора области присваивается звания "Ветеран труда", но и перечень доков они требуют, а не как Вам хочется. А если нет записи в трудовой книжке? Запись делается по месту работы! Вот так - то.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Ветеран военной службы

#1285

Сообщение patronspb » 20 мар 2016, 20:19

QR_BBPOST Раньше, когда бабушка была дедушкой, много воды утекло.Информация даётся по факту. Сначала проверьте инфу.
Информацию "по факту" здесь все дают, а про "бабушку и дедушку" - при шутках рекомендую ставить смайлик, чтобы не казаться банальным грубияном, с которым никаких "дискуссий" не может быть в принципе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ветеран военной службы

#1286

Сообщение alex56 » 20 мар 2016, 20:25

QR_BBPOST Да, распоряжением губернатора области присваивается звания "Ветеран труда", но и перечень доков они требуют, а не как Вам хочется.
Правильно, только у нас в губернии нет
QR_BBPOST 5. Справка из ОВК о количестве календарных лет военной службы
QR_BBPOST 6. Справка из ОВК о том, что не присваивалось звание «Ветеран военной службы»
А например в Самарской области тоже этих документов нет
Паспорт + копия (2,3 и 5страница) ;
Трудовая книжка (копия всех страниц, каждая на отдельном листе)
Для работающих: каждая копия трудовой книжки должна быть заверена отделом кадров по месту работы (проставлено на каждой копии страницы трудовой книжки: дата, печать, подпись, копия верна) , на последней страниц должны написать «Работает по настоящее время» .
Фотографии – 2 шт (35Х45мм) ;
Для пенсионеров: пенсионное удостоверение + копия;
Свидетельство о браке для сменивших фамилию + копия;
Военный билет + копия (для тех, у кого не вписана военная служба в трудовую книжку) ;
Наградной документ + копия (для тех, кто оформляет Ветерана труда РФ).
Причем копии в одном экз, а не в двух, как Вы указали. И заверка копий производиться сотрудником, который принимает документы.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
QR_BBPOST Это называется: - бабка на двое сказала.
Возможно Вам действительно бабка сказал про документы? :)

sever10
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:03

Ветеран военной службы

#1287

Сообщение sever10 » 20 мар 2016, 20:42

Привет умникам. :drink: :lol:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Ветеран военной службы

#1288

Сообщение mprkur0 » 20 мар 2016, 21:05

Я позвонил в соцзащиту спросил, в скольких экз. принести копии, ответили - мы сами сделаем, не доверяют. :D

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ветеран военной службы

#1289

Сообщение alex56 » 20 мар 2016, 21:09

QR_BBPOST Я позвонил в соцзащиту спросил, в скольких экз. принести копии, ответили - мы сами сделаем, не доверяют.
У нас в губернии во многих местах копии делают сами, тут же заверяют.
Посмотрел для своей губернии
перечень документов
копия паспорта (страниц, содержащих сведения о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства);
фотография размером 3*4;
копия свидетельства о регистрации по месту пребывания или решения суда об установлении юридического факта – для лиц, зарегистрированных по месту пребывания;
копии орденских книжек, удостоверений к медалям, званиям, ведомственным знакам отличия в труде, грамот и благодарностей федеральных органов исполнительной власти;
копия пенсионного удостоверения – для пенсионеров;
копии документов, подтверждающих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, - для лиц, не являющихся пенсионерами.
все в соответствии с нормой ФЗ о ветеранах. Пенсионеру - трудовая книжка не обязательна. Причем прием документов в МФЦ, а не в соцзащите.

Аватара пользователя
VETERAN
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:02
Откуда: Москва - Владивосток

Ветеран военной службы

#1290

Сообщение VETERAN » 24 мар 2016, 14:31

Сегодня зашёл в соцзащиту (в Москве, ЗАО....), принёс свои бумажки, доложил (голосом), что мне нужна корочка "Ветеран труда". Предъявил выписку из приказа МО об увольнении (40 и 5 календарей, 49 и 8 льготной), военный билет офицера запаса, удостоверения к госнаградам (можно было на одну, на свое усмотрение, медальку), фото без уголка 3х4, паспорт с новой (ЗАО) регистрацией. На всякий случай, еще и пенсионное (получено 23.03.16) и удостоверение "Ветеран военной службы". Два последних не понадобились. Через 15 минут вышел из соцзащиты ветераном труда. Поблагодарил персонал за отзывчивость и порядочность (пальцы никто не гнул). Приятно работать.
Льгот пока не ощущаю...


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей